"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 29-04-02, Пнд, 07:21:33

Думаю, каждый из вас (а особенно старшее поколение форума) помнит свои детские игрушки - плюшевых мишек , собачек, зайцев и прочей "живности".
Думаю также, что многие знают о новинках в мире игрушек, которые подчас являются вершиной робототехники на данный момент. Я говорю о таких игрушках, как говорящий Фарби или собачка Айбо от фирмы SONY.
Как-то я услышал мысль, что во всех этих новых механизированных и компьютеризированных игрушках меньше "душевности", чем в тех плюшевых мишках. Что, мол, это шевелящееся и говорящее существо, скорее напугает ребёнка, чем станет ему чем-то родным и близким.
Я вот в корне не согласен и считаю, что если будет говорить и двигать руками, плакать, если споткнется и упадет или обижаться, если ребенок его стукнет, будет смеяться и радоваться, когда с ним поиграют, то тогда эта игрушка (даже игрушкой как-то тяжело назвать) станет куа более интересна ребенку.

А как думаете вы?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 2
Автор: Federica
Дата : 29-04-02, Пнд, 07:56:52

Может, ты и прав, Грызунок, что с такими, говорящими и ходящими, игрушками ребенку играться интереснее, и они забавнее привычных ,
но только, скажи на милость, как малышу спать в его маленькой кроватке в обнимку с такой игрушкой ?
А вдруг малыш, повернувшись во сне с бочка на бочок, раздавит какую-нибудь микросхему (или что там внутри у такой игрушки), и все - Фарби или Айбо отходился и отговорился... А --> !!!
Или ребенок, опять же повернувшись с бочка на бочок во сне, нечаянно на какую-нибудь кнопочку надавит, а игрушечка и начнет расхаживать по кроватке или кричать малышу прямо в ушко , так ведь и родителям больше век покоя не видать , ибо ребеночек теперь будет без конца или кроватку вместо использовать...
А может, это я чего-нибудь недопонимаю или преувеличиваю проблемы ?
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
[ 29-04-02, Mon, 14:03:22 Отредактировано: Federica ]
[ 29-04-02, Mon, 14:04:40 Отредактировано: Federica ]
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 29-04-02, Пнд, 08:11:12

Ну раздавить, предположим не раздавит - чисто технически это можно решить. Также, как и то, чтобы не было никаких кнопочек, на которые можно было "нечаянно" надавить.
Но вот представьте, что вместо обычного плюшевого мишки у вас есть настоящий Винни-Пух?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 4
Автор: Willy
Дата : 29-04-02, Пнд, 08:39:53

Из опыта - Тамагучи еще кое-какой интерес вызвали у ребенка и то поскольку надо было научиться кнопочки нажимать и всякие действия на экране находить, а вот с Ферби полный конфуз, насколько клянчили его купить настолько быстро потеряли всякий интерес, зато Барби вне конкуренции всегда ну и мягкие игрушки - я говорю о девочках конечно.
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 5
Автор: DUH
Дата : 29-04-02, Пнд, 09:44:45

Большой Грызь:
Но вот представьте, что вместо обычного плюшевого мишки у вас есть настоящий Винни-Пух?
Если помниш Стальную крысу Гарриссона ,так у него там ето один из самых мрачных кошмаров "толпа наступающих со штыками наперевес плюшевых мишек".А вообще было бы интересно поиграть с "умной игрушкой ",а вдруг чему-то она и научит....
-----------------------------------------------
Если Земля вертится,значит кому-то это нужно....

Дух страницы "МИЗМОР".
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 6
Автор: Jirafa
Дата : 29-04-02, Пнд, 16:10:14

Кто хочет завести себе электронного пса вместо живого? Не примитивную подделку с ограниченным набором действий, а самопрограммирующегося робота, который, однако, не нуждается в доглях,в шампуне от блох, в прогулках по утрам и вечерам в любую погоду..., не взрослеет и не стареет, и... вас переживёт. Или кошку, которой не нужно ни молока, ни песочка, но и котят забавных у неё не будет, и всегда ласковая и приветливая (ладно, так уж и быть, царапнет разок, если её таскать за хвост)- переживёт вас, а может, и внуков ваших. Или запрограммировать ей старение?
А где-то на другом конце шкалы - усовершенствованная "резиновая Зина" вместо любимой. Впрочем, эти вопросы поднимал неоднократно Рей Бредбери и отвечал всякий раз по-другому.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 7
Автор: KOTa
Дата : 01-05-02, Срд, 17:18:40

По мойму эти игрушки убивают фантазию в ребенке еще с детства. Ограничить допуск к ним! Младше 18 не давать!
Если раньше ребенок мог придумать, что как и кому
говорит его плюшевый мишка, да еще и сам изобразить это... То теперь за него это делают психологи фирмы игрушек.



П.С а Фарби это прелесть
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 8
Автор: КАТОН ЦЕНЗОР
Дата : 02-05-02, Чтв, 03:51:23

Правильно КОТа !
Нечего у деток детство отнимать !
Сами будем этими "умными" игрушками играть !
В нашем детстве таких не было,а мы тоже хотим !
__________________________________________________________________________________

'Ceterum censeo Carthaginem esse delendam'
«Впрочем,я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен»

/КАТОН-ЦЕНЗОР Марк Порций,Старший/
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 9
Автор: Svetka
Дата : 07-05-02, Втр, 05:11:49

КОТа опередил
По-моему тоже такая игрушка убьет фантазию ребенка... Мой пятилетний брательник может часами сидеть сам в комнате и играть с машинками, солдатиками, только и слышишь как он на разные голоса разговаривает, сам себе их озвучивает Ну как можно такой простор для фантазии у ребенка отобрать??!
Да и "души" в них больше, по-моему... потому что в таких обычных игрушках та душа, которую сам ребенок в них вкладывает, то как он сам себе их представляет... а не то, что вложили взрослые дяди-программисты...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 10
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-05-02, Втр, 05:29:12

Я вижу, что все сошлись во мнении, что подобная игрушка убьёт фантазию. Но с этим я не согласен. Приведу пару примеров:
1) Ролевые игры, в которые играют вполне взрослые люди как раз с целью окунуться в фантазию. И для этого шьют костюмы, учатся фехтовать и многое другое, чтобы образу соответствовать. Ведь, куда более интересно играть с кем-то, кто, если говорит, что он эльф, то и выглядит, как эльф, а не с кем-то в джинсах и футболке и палкой в руках, заявляющим, что он - эльф.
Исходя же из вашей логики, любое внешнее приближение чего-либо кого-либо к некоторому образу убивает фантазию - ведь не надо воображать себе эльфа - вот он перед вами во всей своей красе.
2) Документальный рассказ о каком-то историческом событии или художественный рассказ о том же событии, в котором будут присутствовать диалоги между людьми и описания, скажем, погоды. А ведь это - тоже убивает фантазию: вместо того, чтобы по историческому факту вы сами представляли себе, как оно было, вам выкладывают то, что написал "дядя-автор".

Может где-то примеры и не совсем хороши и точны, но все ж таки вдрумайтесь.
Чем плоха говорящая игрушка? Или даже не говорящая, а бегающая, прыгающая и виляющая хвостом? Ведь в стремлении к простоте якобы из боязни убить фантазию, можно дойти и от ярко-раскрашенных солдатиков к кусочкам олова с намеченными краской глазами, а от разодетых кукол, до тряпичных пугал, набитых соломой. А ведь именно такие игрушки и были еще несколько веокв назад. Так что ж - кукла Барби убивает фантазию?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 11
Автор: Svetka
Дата : 07-05-02, Втр, 05:39:38

1. Никогда не понимала ролевые игры... Не доходит до меня как может взрослый человек поверить в то, что перед ним настоящий эльф, когда он знает, что на самом деле это Вася Пупкин из соседнего двора...
2. Для того, чтобы фантазировать себе некое историческое событие, надо очень четко представлять себе его исторические подробности... Если же ты их себе не представляешь, получится фантастические рассказы, которые очень часто пишут дети и которые на мой взгляд нужно поощрять как развивающие ту же фантазию...
Как обобщение - любая запрограммированная игрушка имеет конечный набор реакций на ребенка... Грубо говоря: потянешь ее за хвост - заплачет, погладишь по головке - засмеется... Фантазия же бесконечна... и проявлять ее при малом наборе имеющихся качеств проще, чем имея нечто, где фантазировать можно только мелкие нюансы...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 12
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-05-02, Втр, 05:48:19

"Как обобщение - любая запрограммированная игрушка имеет конечный набор реакций на ребенка... "

Незапрограммированная игрушка не имеет их вовсе. Она не отскочит, не подпрыгнет и не вильнет хвостом. Все её действия происходят в голове ребёнка.

А теперь давай-таки вернёмся к историческому художественному роману и документальному очерку - при одинаковом информационном содержании "скелета", который из них больше пробудит твою фантазию? Двух мнений, думаю, не будет - художественный. А почему? А потому, что в нем деталей больше! И большее кол-во деталей, как ни странно, не убивают, а наоборот, подстёгивают фантазию.

Почему же с игрушками вы считаете, что будет наоборот? Почему добавленные детали к игрушке должны убить фантазию?
Для сравнения возьмите собачку, выструганную из дерева, у которой "руки-ноги" не двигаются, или ту же собачку, но с подвижными сочленениями. Какая из них больше фантазию развивает - деревянный "скелет"?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 13
Автор: Svetka
Дата : 07-05-02, Втр, 05:55:54

Опять же, мне кажется, что если нет определенных рeaкций на определенные раздражители, ето дает больше простора для фантазии... Ребенок может вообразить собачку говорящей, и выдумывать еще кучу вещей, которые нерeaльны и потому запрограммированы не будут... А такое выдумывание, ИМХО, есть хорошо
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 14
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-05-02, Втр, 06:02:19

Светка, я верну тебя всё к тому же историческому роману - там тебе все "рeaкции на определенные раздражители" очень художественно описаны.

Кроме того ты не ответила, насчет разницы между двумя собачками - у второй гораздо больше "определенных рeaкций на определенные раздражители": надавил на спинку у нее ноги разъехались. А вот у деревянного истукана подобных реакций нет (разве что надавить посильнее - только тогда ноги обратно уже не съедутся). Так что ж он больше фантазию развивает?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 15
Автор: Svetka
Дата : 07-05-02, Втр, 06:42:19

Грызь, не стоит, по-моему, зацикливаться на конкретных примерах, тем более таких как исторические романы - это не совсем одно и то же...
Роман - это некая история, сказка... В игрушке же мы имеем конкретную личность, у которой могут быть определенные характеристики личности, а может их не быть... И если их нет, ребенок их достраивает сам... А ноги могут вращаться или нет - к личности той собаки, к ее поведению в той или иной ситуации это ничего не добавит...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
[ 07-05-02, Tue, 13:18:58 Отредактировано: Svetka ]
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 16
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-05-02, Втр, 07:18:51

Светка, именно на примерах и именно на конкретных - чем тебе они не нравятся?
Коли говорим о каких-то вещах, развивающих фантазию, то я тебе просто продолжил ряд для того, чтобы провести параллель и это - вполне легитимно.

Поэтому я продолжу ряд параллелей. На этот раз я спрошу тебя с кем тебе интереснее разговаривать: с живым человеком или с плюшевой игрушкой, которая никак не реагирует?
В каком случае разгоор будет более насыщен деталями?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 17
Автор: Svetka
Дата : 07-05-02, Втр, 07:21:18

Еще раз Живой человек на то и есть живой, что он непредсказуем... Здесь же, сколько бы ты не переворачивал куклу, она скажет только "мама"... грубо говоря, конечно... набор рeaкций конечен... Поэтому, кстати, я лично в детстве не любила говорящих кукол...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 18
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-05-02, Втр, 07:22:14

Также добавлю и еще пару вопрос "в лоб" к тому, что ты сказала:

"В игрушке же мы имеем конкретную личность, у которой могут быть определенные характеристики личности, а может их не быть... И если их нет, ребенок их достраивает сам..."

Какие, например, "характеристики личности" достраивает ребенок сам?
Какие "характеристики личности" не сможет достроить ребенок сам, ежели собака будет уметь сама прыгать и лаять?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 19
Автор: Chipa
Дата : 07-05-02, Втр, 09:29:17

Я тут вспомнил - рассказ "Робоченка", вот автора не помню. Так там ребенок свою собачку-робота не променял на живую...
Светка, ты ориентируешься на современный уровень техники, где "Мама!" - вершина. А ты прикинь, что в игрушку заложена очень простенькая личность, предположим с 20 разными реакциями. Имхо, ребенок фантазирует ситуации, а игрушку. Потому он разговаривает за игрушку, ему нужна реакция. А если игрушка предоставит ему несколько реакций, то он сможет фантазировать более продвинутые ситуации, используя имеющийся набор. Так что, продвинутые игрушки должны наоборот, существенно развивать фантазию. Ребенку не придется тратить усилия на придумывание элемнтарного, чего взрослые ему в готовом виде дадут. А вот нечто более сложное - ну, тут ему свободу. А если угрушка будет сложной и самообучающейся... Неужели товарищи по играм или живая собака с кошкой убивают фантазию?
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 20
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-05-02, Втр, 09:39:23

Во! Чипа, именно к этому я и пытаюсь подвести: "продвинутые игрушки должны наоборот, существенно развивать фантазию. Ребенку не придется тратить усилия на придумывание элемнтарного, чего взрослые ему в готовом виде дадут. А вот нечто более сложное - ну, тут ему свободу"
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 21
Автор: Зяблик
Дата : 07-05-02, Втр, 15:20:32

Грызь,
не зная алфавита - не научишься читать. Так и с игрушками; прежде чем воображать и "прорабатывать" сложные ситуации, ребенку надо дорасти до них на элементарных вещах. Он же сначала мааааааленький , ему и простое - сложно, ново и страшно интересно. Ну что годовалое дитя будет с твоими усовершенствованными собаками делать?
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 22
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-05-02, Втр, 15:32:14

Зяблик, прогресс есть прогресс, эволюция есть эволюция, и более совершенные игрушки - неотъемлимая их часть. И иначе быть не может никакого развития.
И потом, одна и та же игрушка может прекрасно "расти" вместе с ребёнком и отличаться по "поведению" для годовалого и трехлетнего дитяти.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 23
Автор: Penelope
Дата : 07-05-02, Втр, 16:14:43

а по моему прелесть "простых" игрушек в том , что они молчат...
обнимаешь их...а они мягкие, пушистые и молчат...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 24
Автор: Зяблик
Дата : 07-05-02, Втр, 16:22:09

Большой Грызь,
не буду спорить на "пустом месте" - хоть сколько-нибудь объективных данных на эту тему наверняка еще не существует, а чисто интуитивно - "ну не нравится это мне".
[ 08-05-02, Wed, 18:45:35 Отредактировано: Зяблик ]
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 25
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-05-02, Втр, 16:23:21

"а по моему прелесть "простых" игрушек в том , что они молчат..."

Пенелоп, мне так кажется, что это взрослый подход к игрушкам
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 26
Автор: Garans
Дата : 08-05-02, Срд, 08:22:44

Мне новшества нравятся, но на детях прохавала, как говорится, что вся эта крутизна у них не имеет успеха. Карапуз день радуется, второй день целенаправленно ломает, на третий лезет за своим плюшевым зайцем, которого почти отправили в "отстой". И еще. Нет техники, которую ребенок не может сломать. Он ВСЕ может сломать. И ЛОМАЕТ!!!!!!!! А плюшевого зайца своего жалеет, не рвет, укладывает спать.
Это что значит?
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 27
Автор: Plusha
Дата : 08-05-02, Срд, 19:52:10

а по моему прелесть "простых" игрушек в том , что они молчат...
обнимаешь их...а они мягкие, пушистые и молчат...

Penelope, по моему тоже.

Большой Грызь, не взрослый это подход, а наоборот, детский. Добрый такой. Я же помню своих медведей, что молчали помню, что были мягкие, пушистые и грустные. То что грустные от меня больше зависило, но такими они были, такими я их любила, и жалела.
И вообще, тут вы говорите о фантазии, а дело совсем не в ней. Мягкие игрушки нужны потому что они мягкие...
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 28
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 01:46:13

Во-первых, я бы сказал, что я не говорю о фантазии: успехи Японии в робототехнике, в частности - в производстве игрушек - просто поразительны.

А теперь представь себе такую "фантазию": ты сидишь и обнимаешь своего плюшевого мишку, пушистого и мягкого, а он гладит тебя по голове. Или же смотрит на тебя грустными своими глазами - именно смотрит на тебя, а не в одну точку.

И вообще, мне так кажется, что когда вы себе представляете механизированные игрушки, то вы себе представляете нечто пластмассовое, твердое.. А я говорю о том же самом плюшевом мишке, которому дали возможность еще и двигаться и реагировать на внешние факторы. Реагировать в соотвтествии с каким-то внутренним неповторимым характером.
Вы хотите сказать, что это убьет фантазию или напугает ребенка?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 29
Автор: Тата
Дата : 09-05-02, Чтв, 02:01:25

Грызя ,
у меня нет фактов конкркетных для спора, так что я больше о чувствах . Я за доброго старого молчаливого плюшевого мишку и живую из крови и плоти собаку. И не потому, что механизированный мишка плох - просто страшно и грустно мне, что вот эти милые, говорящие и глядящие на нас добрыми электронными глазками, роботы заменят друзей, живое общение (как тот самый "робоченок" у Азимова).
[ 09-05-02, Thu, 8:02:37 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 30
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 02:20:33

Тата, разве собака или плюшевый мишка заменяют друзей и живое общение?
Ну а крайние случаи вроде "Робоченка" Азимова присутсвуют всегда и везде.
Возьми тот же интернет - по твоей логике это "механизированное" нововведение - оно "страшно и грустно", потому что эти "милые, говорящие" ники на форуме или в аське заменят "друзей, живое общение".
И что? Действительно существуют уже психологические зависимости от интернета, но так было при каждом нововведении - при каждом. Тот же телевизор воспринимался очень многими, как нечто "страшное". Вспомни бабушек, что гнали на улицу от этого ящика.
А я еше больше в прошлое уйду - вспомни, как "преследовались" книги в своё время. Не какие-то специфические, а книги вообще.

Повторю - любое нововведение пугает б'ольшую часть людей. Вопрос лишь в том, что я не нашел в теме ни одного конструктивного довода.
Точно такие же "доводы" я слышал от противников виртуального общения. Дескать, заменяет оно реальное. А ты ж посмотри.. Как-то вроде получается объединять, а не заменять... Или же нет? А почему тогда "механизированные" игрушки должны заменить "живую из крови и плоти собаку"?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 31
Автор: Chipa
Дата : 09-05-02, Чтв, 03:15:04

То, что подметил Грызь - вы говорите о нечто примитивном. А мы рассуждаем о существенно более продвинутой игрушке, имеющей сотни, тысячи различных реакций или вовсе самообучающейся. Я не согласен относительно противопоставления живого существа и игрушки. Кстати, в "Робоченке" Азимова (спасибо за напоминание автора) негативная реакция была не на живую собаку, а на то, что у ребенка должны были забрать его любимую игрушку, его друга. Тата, представь, тебе приносят щенка, но при этом ты должна выбросить своего плюшевого мишку, с которым уже 10 лет засыпаешь и которому говоришь каждый вечер: "Спокойной ночи". Думаю, ты откажешься от щенка. И разговор, что имитирующая живую игрушка уничтожает фантазию. Потому что, интерполирую далее, придем к тому, что общение с живыми существами, будь то люди или животные, пагубно влияют на развитие фантазии.
Согласен с Грызем, никто ж не требует, чтоб такие продвинутые игрушки были исключительно из стекла и бетона. Так что плюш никто никуда не списывает.
Есть еще один аспект. Любое живое существо может изменить, я уж не говорю - предать. Животное, увы, живет намного меньше нас. А игрушка - она не предаст, она всегда тебя любит, так уж устроена. А если сломается - можно починить...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 32
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 04:06:23

Чипа, вот тут позволь с тобой не согласится - возможность починки - это отрицательный фактор. Так можно и привыкнуть.. А в жизни "починить" далеко не всё и всех можно.

Но вот тут возник в чате вопрос после обсуждения даной темы в разных плоскостях. Дело тут, как я сказал постингом ранее - в неофобии - боязни нововведений. Так вот поодавляющее большинство даже не сможет объяснить, чем именно им не нравятся (или даже пугают) эти "механизированные" игрушки.

Так вот у меня возним вопрос в лоб: купите ли вы своему ребенку мишку, умеющего "гладить по головке", или же пройдете мимо него и купите обычного и привычного "недвигающегося" мишку?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 33
Автор: Тата
Дата : 09-05-02, Чтв, 04:09:14

Грызь,
совершенно верно, любое нововведение пугает большую часть людей, а потом привыкают и не понимают, как жили раньше. Но согласись таки, что и телевидение, и, уж тем более, интернет многим заменили жизнь... не всем конечно, но многим, а это грустно ... С другой стороны, не могу не отметить и "положительного" влияния того же интернета. Я сама, что греха таить , очень даже "оживила" свою жизнь благодаря нету. Но я то "клинический случай" . Не, ну если серьезно, то безусловно, виртуал действительно дал возможность многим расширить круг своего реального общения, а кому-то (например людям физически ограниченным) открыл мир. Короче, как всегда, - "палка о двух концах" .
А почему тогда "механизированные" игрушки должны заменить "живую из крови и плоти собаку"? - Дело в том, что с игрушкой удобнее, чем с живой с собакой. С ней проще: устал - вытащи батарейки и нет проблемы. А это опять уход от реальности.
Чипа,
я "Робоченка" вспомнила к тому, что мне грустно от того, что такое может стать явлением.

А вообще, должна вам сознаться , что трудно жить человеку, у которого железная логика ведет вечный спор с чувствами . Умом то я понимаю, что ничего страшного в таких игрушках нет, а вот сердце на них не согласное ...
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 34
Автор: Тата
Дата : 09-05-02, Чтв, 04:19:29

Грызь,
куплю ли я? Наверно все-таки да ... потому, что мир меняется и мы не можем стоять на месте.
[ 09-05-02, Thu, 10:21:13 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 35
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 04:21:15

Тата, не согласный я с тем, что "телевидение, и, уж тем более, интернет МНОГИМ заменили жизнь".
То есть не согласен в глобальном смысле.
Опять же в чате я об этом сказал: каждое нововведение переживает свой бум. А потом входит в жизнь, как её часть, а не замена. Телевидение пережило свой бум - сейчас уже далеко не "многие" просиживают целыми днями за телевизором. То же было и с пелефонами - вспомни, какой бум был из-за того, что ты можешь сидеть где-то у черта на куличках и разговаривать с кем захочешь. А теперь? Стало просто частью жизни, но опять же не так много людей на нем "висят" с утра до ночи.
И поверь мне, что с интернетом будет тоже самое.

Теперь насчет "удобнее". А с плюшевой "неживой" игрушкой - еще удобнее. Так что теперь - отказаться от живой собаки?

Что самое интересное - вы все не отказываетесь от плюшевого мишки и от живой собаки, но упорно сопротивляетесь тому, что стоит посередине боясь того, что оно может подменить живое.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 36
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 04:23:16

Тата, значит все-таки ты не такой уж и консерватор.
А мне интересно много ли тут наберется людей, готовых точно также пойти "навстречу" прогрессу?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 37
Автор: Тата
Дата : 09-05-02, Чтв, 05:32:13

Грызь,
видать не такой уж ... просто у меня частенько (я бы сказала, как правило) в конце-концов разум таки побеждает эмоции .
...каждое нововведение переживает свой бум. А потом входит в жизнь, как её часть, а не замена... И становится наша жизнь качественно другой... я не говорю "лучше или хуже"... другой ... и от естественной (т.е. от той, которой она была создана природой) еще дальше... Пойми, я не против новшеств, но мне грустно от того, что мы теряем что-то старое и доброе...
Ну а про "удобнее" - просто старый "молчащий" мишка не претендует на замену собой "живого" друга, а тот, о котором говорищь ты, мне кажется, претендует.
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 38
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 05:42:05

Тата, то, о чем ты говоришь ("становится наша жизнь качественно другой....от естественной еще дальше.... теряем что-то старое и доброе") - это вопрос для отдельной темы, как мне кажется
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 39
Автор: Svetka
Дата : 09-05-02, Чтв, 07:22:05

Люди, интересную мысль от своего отца услышала... Мысль примерно следующая: уделяйте ребенку больше времени... Тогда надобность в игрушках будет минимальной... То есть, грубая аналогия следующая: телевидение без разбора и ограничения есть зло... И для того, чтобы ребенка оградить от него, надо загружать его время другими вещами, таким образом на всякие глупости останется минимум времени...
Кака вам такая точка зрения?..
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 40
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 07:34:31

Плохая в общем-то точка зрения с некоторой точки зрения, Светка.
Потому что в жизни никто ребенка развлекать не будет, а потому на некотором этапе он должен научиться занимать себя чем-то в своё время сам.
И, кстати, желательно это делать с младенческого возраста.
Вот тебе пример - если на каждый пик ребйнка бежать и доставать его из кроватки, то хрен ты когда спать будешь спокойно - он будет плакать специально лишь бы его взяли на руки - там же уютнее.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 41
Автор: Svetka
Дата : 09-05-02, Чтв, 08:10:02

Грызь, папа ответил следующее
Речь идет не о том, чтобы постоянно, каждую минуту вкладывать в ребенка... Можно быть с ним, но обставить это так, чтобы он занимался и развивался сам... Можно только направлять его, давая ему самому заинтересоваться чем-то, а не разжевывать и класть в рот...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 42
Автор: Тата
Дата : 09-05-02, Чтв, 08:13:54

Светка,
Можно быть с ним, но обставить это так, чтобы он занимался и развивался сам...
и для этого нужны развивающие игрушки
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 43
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 08:14:37

Светка, не уводи тему в офф-топик.
Как это связано с "говорящими" игрушками??
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 44
Автор: Svetka
Дата : 09-05-02, Чтв, 08:23:50

Ухожу, Марь Иванна, ухожу..."
Свою точку зрения я уже высказала во всех подробностях, это просто еще одно мнение...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 45
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-05-02, Чтв, 08:27:04

Светка это не "еще одно мнение", а мнение по совершенно другому вопросу, если честно.
Хотя с другой стороны, что ты сможешь возразить Тате?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 46
Автор: Svetka
Дата : 09-05-02, Чтв, 09:01:36

Не буду возражать, я свое мнение высказала уже...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 47
Автор: Зяблик
Дата : 09-05-02, Чтв, 18:02:43

Большой Грызь,
К твоему посту от 10:21 - неоднократно встречала абстракты исследований, утверждающих, что с распространением компьютеров и Интернета живого общения у детей стало гораздо меньше, оно менее насыщено, а иногда и отсутствует вовсе. И навыки общения со сверстниками у многих детей, естественно, неразвиты или развиты плохо.
И еще - во всем хороша пресловутая золотая середина. "Прогресс" - конечно, дело замечательное, но вот Барби, например, - результат некоего прогресса от тряпичных кукол, набитых соломой, а вреда от нее - дофига и больше (поскольку является символом, отражающим современное восприятие женского тела, да и не только тела).
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 48
Автор: Jirafa
Дата : 09-05-02, Чтв, 18:42:01

В развитие этой темы хочу посоветовать всем найти и почитать рассказ Р.Бредбери "Электрическому телу пою...", про электронную бабушку, которая заменила осиротевшим детям их маму. Цитировать, по-моему, его невозможно, там каждое слово важно и на месте, но суть в том, что если есть живое - хорошо, а электронная бабушка восполняет то, чего дети лишены.
Вот такой поворот темы: а если б у ребёнка была тяжёлая аллергия, астма на собачью шерсть, а на собачку электронную, почти живую, как тот эрдельчик из "Приключений Электроника" -нет. Стоило бы тогда заводить ему кибернетического пёсика, или всё же нет?
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 49
Автор: Chipa
Дата : 10-05-02, Птн, 04:36:41

Есть такая игра в карты, "Очко" называется. Очень философская, между прочим. Дело в том, что там при недоборе можно и выиграть, а вот перебор - однозначно проигрыш. И так в любом деле. Игрушка (любая) не должна заменять ВСЕ. И если такое случается - с этим нужно бороться. За способами - к Светкиному папе. Но и деревянные чурбачки вместо самодвижущихся машинок - тоже перебор, только в обратныю сторону...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"Говорящий мишка" или "Будущее игрушек"№ 50
Автор: KOTa
Дата : 13-05-02, Пнд, 09:59:28

Эх, Грызь,,,
"можно дойти и от ярко-раскрашенных солдатиков к кусочкам олова с намеченными краской глазами, а от разодетых кукол, до тряпичных пугал, набитых соломой."

Можно, и посмотри результат. Какие люди выросли на соломенных пугалах, и какие выродки в большинстве своем растут в последнее десятилетие. Вот тебе пример - где мои 16 лет...Извините за грубость.

Пенелопа,

Зяблик,
"чисто интуитивно - "ну не нравится это мне"."
Так и есть

Jirafa,
Электронная бабушка, терьер Элека - и есть порождение той самой фантазии, которую современные игрушки убивают.
К тому же, они наделенны качествами живого существа, то чего на сег. день невозможно достигнуть. и врядли когда либо будет возможно.
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010469    Постингов:   000068