"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-06-02, Пнд, 07:52:26

Только что в приватной беседе возник сей вопрос: почему люди боятся смерти. Инстинкт-не инстинкт - это легко сказать. А попытаться объяснить? Так все-таки, почему?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 2
Автор: Hanibal
Дата : 10-06-02, Пнд, 08:05:42

ИМХО, и только ИМХО.

Боятся потому, что не знают того, что за порогом смерти. Те, кто знают- не боятся .
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-06-02, Пнд, 08:09:28

Ханибал, это, в принципе, верно, но только вот вопрос: почему незнание порождает боязнь? Точнее, почему именно ЭТО незнание порождает боязнь? Вот, например, ту не знаешь, какая завтра будет погода (если не смотришь новости, или не доверяешь метеослужбам) - это тебя пугает?
То есть, что я хочу сказать, - не всякое незнание порождает страх.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 4
Автор: Hanibal
Дата : 10-06-02, Пнд, 08:18:37

Уважаемый Грызь.


Вот, например, ту не знаешь, какая завтра будет погода

К сожалению знаю ...
Но, даже, если бы не знал, то знаю все реально возможные варианты и к ним готов.
А вот что будет на этой земле лет через 10 многие не знают и не могут предсказать, и это порождает если не страх, то глубокую озабоченность....
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 5
Автор: Chipa
Дата : 10-06-02, Пнд, 08:27:12

Ну я бы не стал с погодой связывать... Погода определяет в жизни человека малость, она может повлиять на настроение, не более. Жизнь через 10 лет - вызывает озабоченность, но человек предполагает, каков он в этой жизнь будет. (Даже если потом ничего и не сбудется - на знание не влияет). А вот за порогом смерти... Какая будет жизнь? Ясно, не в этом мире. Но где? И в какой форме?
Кроме того, все же я бы и инстинкт прихватил. Лубой системе присущ инстинкт самосохранения. Однозначно, что человек, как данная система, в результате смерти погибает. Вот инстинкт самосохранения и заставляет бояться положения, при котором наступает гибель этой системы.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 6
Автор: Тата
Дата : 10-06-02, Пнд, 08:32:40

БГ,
ну так это почти просто. Да, мы не знаем какая погода будет завтра, но мы знаем, что мы завтра утром встанем, умоемся и пойдем на работу. Но мы не знаем вообще, что произойдет за тем порогом, который называется "смерть". (я говорю "мы" никого не имея в виду, просто мне так проще обозначать "большинство людей" ). Есть полно людей, которые боятся, что наступит новый день. Причина сему именно неизвестность.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 7
Автор: Willy
Дата : 10-06-02, Пнд, 10:33:20

Как старый материалист я думаю, что за порогом нет ничего, т. е. в буквальном смысле НИЧЕГО! Так что лучше, жить полнокровной жизнью, любить женщин, есть вкусную пищу или лежать в могиле в виде разложившегося трупа с пустотой вместо прекрасных мыслей и даже не имея возможности ради разнообразия на форуме самовыразиться? А еще человек боится боли, ведь как правило смерть редко проходит безболезненно, не случайно многие старики предпочитают смерть мукам и немощи.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 8
Автор: Next
Дата : 10-06-02, Пнд, 11:32:55

Меня, например, пугает не столько сам факт "ухода", сколько то, что останутся люди,которые во мне нуждаются . Дети, пока малы; родители, которые уже немолоды... Поэтому, думаю, правы те, кто говорит, что жить нужно так, будто живешь последний день (мрачновата, правда, получается формулировка). Отдавать любовь, заботу, внимание. Ведь можно и не успеть...
А то, что многие говорят об ушедших:"Б-г его любил - он умер во сне" , так , наверное, это правда.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 9
Автор: Penelope
Дата : 10-06-02, Пнд, 14:20:46

а у меня вот какая дилемма- всем сердцем желаю и хочу верить что душа усопших продолжает существовать и находится рядом со мной.
очень хочется знать что моя мама в раю и смотрит на меня сверху.
НО, в таком случае, если деиствительно существуют такие понятия как загробная жизнь, ад, рай , то уж очень страшно подумать что будет после МОЕЙ смерти:
1) куда Я попаду
2) что там будет
3) будет ли это ВЕЧНО
4) как именно это будет проходить
и так далее...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 10
Автор: 369
Дата : 10-06-02, Пнд, 14:59:22

Ну вот опять... Только не надо кидать в меня тапочками! "По ту сторону Стикса"... Музычка навеяла...
===============================================
Песенка с той стороны

                         Ирине Ланцберг

Бог с тобою, беспардонная порода!
Хошь - от дома, хошь - от бога открестись!
...Дом на сваях, а у самого порога
Дремлет речка, именуемая Стикс.               

Старый возчик, перерезанная глотка,
Плюнул бранью в окна заспанным домам -
И на всей реке единственная лодка
Отвалила в удушающий туман.

Любопытство - не чета иной занозе.
Сверлят стекла завидущие глаза:
Чем живет он, старый хрыч? Кого он возит?
Почему всегда пустым идет назад?

    Мне-то все равно. Живу, пока живется.   
    Жну да сею, не вдаваясь, век какой.      
    Нитка дней моих все тянется, не рвется,
    Но зачем-то исчезает за рекой.         
    Что ж до этого загадочного деда,         
    Что за реку перебрасывает нить, -      
    У меня к нему совсем другое дело,      
    Но на пальцах ничего не объяснить.      

Просто в день, когда в тумане из-за Стикса
Вдруг почудилось, что слышу песнь твою, -
Будто сам к себе оттуда возвратился,
Да таким, что сам себя не узнаю...

1981
\Владимир Ланцберг\
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-06-02, Пнд, 15:01:36

369, обязательно попрошу теперь Ланцберга спеть эту песню в пятницу у нас на концерте
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 12
Автор: Тата
Дата : 10-06-02, Пнд, 15:04:09

369,
не будем тапочками , потому как нам нравится .
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 13
Автор: просто Лёва
Дата : 10-06-02, Пнд, 15:19:47

Я в детсте просыпался,и звал маму...
"не хочу умирать"-жаловался я ей.
И до сих пор не хочу.
Может поэтому люди в загробную жизнь верят.
Чтоб легче с этой мыслью мириться.
**************************************
Я ужасный партсуф из Ашдода
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 14
Автор: shshsh
Дата : 10-06-02, Пнд, 17:13:29

Москва, "Просвещение", 1993.


* * *
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.
Серебряный век русской поэзии.

Марина Ц.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 15
Автор: shshsh
Дата : 10-06-02, Пнд, 17:28:12

Я тоже думаю, что неверно сказать "боится смерти". Совершенно согласна с Ганибалом.
Кстати, стоит ли думать что именно нас будет не хватать тем, кто остается... Если внимательно оглядеться вокруг, а у нас, к моему огромному сожалению , примеров достаточно, то живущие забывают быстро...И оправдывают это тем, что время идёт... и лечит... и жизнь не останавливается.. Для них...А мы, те, кого не будет, переживаем: как же они здесь да без нас останутся...
Словом, по-моему, надо принимать как данность без всякого сожаления и страха... Только бы не больно...В большинстве своём, что оставляет простой обыватель после себя? 1-2 ребёнка (иногда больше), немного имущества, немного долгов и какие нибудь мелочи...Они нужны кому-то , кроме нас самих? Другое дело - единичные случаи - гении... То, что остается их наследие - подарок человечеству. Но ведь их единицы... А нас - много. И они уходят из жизни добровольно гораздо чаще, чем мы, обыватели... Может, они что-то знают? О чем-то догадываются? Поэтому более смелы в принятии решений?
Кто знает - ЧТО ТАМ?...
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 16
Автор: Chipa
Дата : 10-06-02, Пнд, 17:43:38

Shshsh, я не согласен, ничего время не лечит. И если уходит по-настоящему близкий человек, боль утраты будет ощущаться всю жизнь. Ведь есль человеку оттяпать палец, со временем он будет и без него обходиться спокойно. Но вот горечь и ощущение потери... Они останутся.
Принимать без страха, как данность - это хороший призыв. Только ведь не получается...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 17
Автор: Aiar
Дата : 11-06-02, Втр, 06:52:35

Всем, добрый день!
Разрешите представиться, Айяр.

А по теме, знаешь Грызь...
Смерть - это то, что отделяет неизвестное от непознаваемого. По крайней мере, сейчас для большинства это так. Кроме того:
    Раскинув стынущие руки,
    Не видя неба в серой мгле,
    Уже на том краю разлуки -
    Убитый парень на земле.

    Он, может, сам во всем виновен
    И получил, что заслужил.
    Но ток живой горячей крови
    Не дрогнет больше в руслах жил.

    Пусть оправдают, пусть осудят -
    Ему едино. Он ушел.
    Теперь угадывайте, люди,
    Кому с ним было хорошо.

    А он не сможет оглянуться
    Из-за последнего угла
    И протрезветь, и ужаснуться
    Своим же собственным делам.

    Нам словно мало тех напастей,
    Что посылают небеса.
    С какой неодолимой страстью
    Себя двуногий губит сам!..

    Пока ты жив, еще не поздно
    Начать с начала бренный путь.
    Там, наверху, пылают звезды.
    Там, дальше, - есть ли что-нибудь!

    Дано ли будет нам обратно
    Сойти во славе новых тел
    И смыть всю грязь, и выжечь пятна,
    Коль в этой жизни не успел?..

    Быть может, вправду наше семя
    Бессмертным спит в кругу планет
    И ждет, когда настанет время,
    И прорастет... А если нет?

    А вдруг в последний раз, не в первый
    Вершится жизни кутерьма?
    И впереди - лишь тьма и черви,
    А рай и ад - игра ума?

    А вдруг не будет ни возврата,
    Ни похвалы, ни укоризн, -
    Куда, зачем, на что потратил
    Одну-единственную жизнь?
Мария Семенова "Право на поединок"

Правда, на мой взгляд это не лучшая из редакций этого стихотворения. Моя любимая версия заканчивается словами:

"Иди, не опуская веки.
Живи мгновенья как года.
И каждый след, чтоб был навеки.
И каждый шаг, как в никуда."
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 18
Автор: Наталья
Дата : 11-06-02, Втр, 07:17:31

Какая интересняя тема..
Далеко не все боятся смерти. Боятся xристиане, потому что им сказали что возможно, они попадут в ад. У иудеев Каббала предполагает круговорот душ. Буддисты - а иx почти четверть населения замного шара - уверены, что смерть - лишь избавление от телесной оболочки. Самоубийство считается лузерским делом только у иудеев и выросшиx из ниx xристиан. Ни мусульмане (грустные примеры под рукои), ни буддисты (xаракири), ни древние майя и ацтеки не видят ничего зазорного в том, чтобы по своему усмотрению прервать существование данного земного воплощения.
Страx смерти - не инстинкт. Маленькие дети не боятся. Они уверены, что будут жить вечно. Потом взрослые обьясняют им, что к чему, и те начинают бояться, но это относится больше не к смерти как таковой, а отношения к ней окружающиx.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 19
Автор: MiMiNo
Дата : 11-06-02, Втр, 07:25:09

Chipa: "Принимать без страха, как данность - это хороший призыв. Только ведь не получается... "
Но ... стремиться к этому надо, ИМХО.
Не хочу, чтобы по мне страдали мои близкие.

...Вспомнил интересный пример по теме. Амстердам, крупнейший диско-клуб. Полная свобода нравов - есть спец. дни только для мальчиков и только для девочек.
Однако клуб известен еще и тем, что его владелец умирая от СПИДа несколько лет назад распорядился, чтобы в день его смерти не плакали, веселились, он платит ! В этот день в этот клуб с'ехалась молодежь со всей Голандии. Как там положено травка и все такое. Местная полиция "стояла на ушах"...

В целом интересная тема.
Спасибо ShShSh, высказала мои мысли.
И спасибо всем, авторам и тем кто их здесь опубликовал.

PS.И спасибо прекрасному экскурсоводу Лене Набатовой за интереснейшую экскурсию по Амстердаму...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!


[ 11-06-02, Tue, 13:27:03 Отредактировано: MiMiNo ]
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 20
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-06-02, Втр, 07:46:29

Кстати, интересное замечание, насчет того, что дети не боятся смерти. Они ведь её действительно не боятся. Но зато они боятся темноты - почему? Кстати, интересно, посмотреть на вопрос несколько шире: а чего вообще боится человек? Оставим боязнь "оставить близких без себя" - это не животный страх - тот, что заставляет неметь кончики пальцев и застывать на месте. А, например, страх темноты, или скорпиона, или змеи, или собаки - именно такой - заставляющий оцепенеть. Допустим, страх собаки или змеи, или скорпиона - это страх боли - вполне инстинктивное что-то и не будем вдаваться в попытки объяснить физиологию сего процесса. Но вот страх темноты не вписывается напрямую в понятие о "страхе боли" - тут скорее фантазия работает, рисуя воображению целый спектр невообразимых чудовищ (а вот от них уже можно ожидать и боль). Хотя темноты иногда боятся ничего не рисуя. Кстати, не только темноты. была тут тема о тишине, в которой я упомянул о специальной аккустически-заглушенной комнате и об ощущениях, когда в ней находишься. Так вот - в ней тоже страшно.. Страшно - начинаешь озираться, начинаются слуховые галлюцинации.
Думаю, что с осязанием (пусть и в меньшей степени) будет тоже самое. Думаю смысл состоит в том, что, как только мозг человека перестает принимать сигналы от какого-то органа чувств, он начинает домысливать их..
Но почему страх? И ЧТО такое СТРАХ?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 21
Автор: Наталья
Дата : 11-06-02, Втр, 07:52:42

Дети боятся темноты, потому что они видят намного больше нас. Потом взрослые обьясняют им, что все это - плод воображения.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 22
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-06-02, Втр, 07:58:52

Наталья, это один из вариантов - не спорю (более того, я бы им многое объяснил - но это в тему "Страна Слепых" - скоро я и там отпостюсь).

Но дело в том, что боятся нередко того, что НЕ видишь, а не наоборот. Когда видишь - это более "прямой" страх, как тот же "страх боли". Страх же своих фантазий - это нечто иное. Что же это?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 23
Автор: Тата
Дата : 11-06-02, Втр, 08:02:24

И все таки мне кажется, что страх это плод неизвестности. Мы боимся того, чего не знаем... Не знаем, что скрывается в темноте... Не знаем, что скрывается за полной тишиной... Не знаем, что скрывается по ту сторону Стикса... Не знаем, что будет завтра... Как только мы узнаем, что будет, или принимаем на веру некую версию того, что может произойти, мы перестаем бояться...
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 24
Автор: Наталья
Дата : 11-06-02, Втр, 08:08:02

Я не боюсь. Более того - не смейтесь - я уверенна, что момент смерти - самый счастливый из всего, что было в жизни. Какая бы удавшаяся жизнь не была.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 25
Автор: Наталья
Дата : 11-06-02, Втр, 08:17:08

Грызь, так вышло, не смогла дочитать твой предпоследний пост до конца. У тебя потрясающее наблюдение о галлюцинацияx в акустически герметичной комнате. Это не галлюцинации. Ты это деиствительно слышишь, просто в жизни другие звуки это заглушают. Те, кто овладел медитацией могут отключить свой слуx от "помеx" и сосредоточиться на том, что ты назвал галлюцинациями. Как к этому относиться.... Можно и пальцем у виска покрутьть, а можно и задуматься, что же это за штука происxодит.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 26
Автор: Тата
Дата : 11-06-02, Втр, 08:17:34

Наталья,
можешь объяснить почему?
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 27
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-06-02, Втр, 08:19:41

Наталья, почитай тему "Страна Слепых"
Я разделяю, что есть галлюцинация, а что - сигналы от других органов чувств, но это - отдельная тема - почитай.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 28
Автор: MiMiNo
Дата : 11-06-02, Втр, 08:32:50

Помню какое-то произведение про шпионов, где в КГБ пытали ... полным отсутствием ощущений.
Пытуемого одевали в специальный костюм и бросали в бассейн так, что он ничего не видел, не слышал, не ощущал и находился во взвешенном состоянии. Причем у него не было возможности прикоснуться к собственному телу или бортику бассейна. Полное отсутствие ощущения времени и пространства.
Через какое-то время ему начинали задавать вопросы...
Писали - самая действенная пытка.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!


[ 11-06-02, Tue, 14:42:40 Отредактировано: MiMiNo ]
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 29
Автор: Aiar
Дата : 11-06-02, Втр, 09:31:33

Есть страх неопределенности. Темнота. Не видно стены, за которую можно взяться рукой и ничем не рискуя дойти до спасительного выхода. Нет ориентира, теряется направление. Неизвестно, какими возможностями обладают диковинные существа, и ничем не может помочь опыт.
Нет границы, привычной клетки - комнаты, в которой ясно, где спальня, а где кормушка.
И тогда возникает страх.
Напоминает слепого, лишившегося осязания и потерявшего привычные ориентиры. Может быть страх, это отсутствие привычной картины мира?
Для тех, кто предпочитает ориентировочный инстинкт исследовательскому, или чей исследовательский инстинкт работает иначе, в других направлениях?
Страх просто показывает нам нашу ограниченность и преодолевая его мы расширяем собственные границы.
Утрируя ситуацию - путеводная звезда...
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 30
Автор: Willy
Дата : 11-06-02, Втр, 12:11:35

Грызь, вот ты к истокам и подобрался - что такое страх наверное самый главный вопрос, который даст ответы на многие другие. Подозреваю, что именно чувство страха, которое часто сопровождается дрожью, неприятными ощущениями в организме, электризацией волос и т. д. наиболее тесно связывает мир мыслей и физиологию, наверное гораздо теснее, чем просто абстрактное мышление.

А по поводу темноты... я вспоминаю себя ребенком... именно живых непонятных людей я и боялся в темноте.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 31
Автор: Chipa
Дата : 11-06-02, Втр, 14:37:22

Страх конечно же, разный. Но главное, думаю, организм боиться ситуации, которою он не в состоянии (хотя бы теоретически) взять под контроль. Что такое темнота? Отключение органов зрения, не более. Но ведь это один из основных способов получения информации об окружающем мире. И пугает даже не неизвестность, а невозможность адекватно среагировать на враждебное воздействие.
МиМиНо, насчет шпионов и КГБ - не знаю. Но у Станислава Лема в его серии о пилоте Пирксе есть рассказ, где он должен был пройти специальную ванну. На лицо накладывалась парафиновая маска, плотность воды была такова, чтьобы тело находилось под водой, под самой поверхностью. Температуру поднимали, пока курсант не переставал ее чувствовать - и так кто сколько выдержит. Если не ошибаюсь, пиркс оказался с чугунными нервами, долго выдержал. Но крыша ехала потихоньку...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 32
Автор: shshsh
Дата : 11-06-02, Втр, 15:41:37

Сейчас о страхе? Или о смерти?
Или со смертью разобрались : не боимся, и даже, любим? Ай да мы!
Страх - страшнее смерти. Вы знаете хоть одного человека, не боящегося БОЛИ? А остальное зависит от восприятия... Можно захлебнуться кашлем, увидев дым на экране, выбежать из зала, глядя на мчащийся с экрана на тебя, поезд... МОжно ощутить боль умирающего, опять-таки, на экране... Насколько человек способен заставить себя почувствовать боль и страх, настолько он его и воспримет.
Кстати, кто-нибудь слышал 100%-ую тишину?
Или она всё-таки, звенит?
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 33
Автор: Anna
Дата : 11-06-02, Втр, 16:39:45

Страх смерти, если это не страх мучительной боли, связанный с умиранием, это благоприобретенное ощущение. Его нет у детей и у совершенно одиноких людей. Дети еще не знают, что такое смерть, а одиноким людям смерть ничего неприятного не сулит. Для них смерть - скорее избавление, ведь их жизнь уже сейчас не лучше смерти. Все остальные люди получают страх смерти посредством прививки. Однажды это случается со всеми. Умирает кто-то на ваших глазах, не важно при автокатастрофе или родственник после долгой и продолжительной болезни. Вы видите на дороге мертвого человека, который только что был жив. Невольно вы думаете, что его семья, дети еще не знают о его смерти. Вы уже сейчас, можете себе представить их состояние, когда они узнают об этом. На мгновение или дольше вы почувствуете себя на их месте. Трагедия по вашему будет состоять именно в том факте, что они не успели попрощаться. Возможно его сейчас ждут к обеду или после работы домой. Это ощущение сопричастности чужого горя останется с вами надолго. Любое ваше присутствие на любых похоранах будет медленно, но верно добавлять вам страху. С возрастом сценарий вашей собственной смерти будет издан в вашем воображении многотомной книгой, в которой вы сами умрете много - много раз. Вы умрете от болезни, от аварии, от шальной пули при перестрелке бандитов и милиции, вас зарежет ревнивый супруг, пассажирский поезд, вы задохнетесь в лифте, отравитесь грибами и т.д. и т.п. Во всех случаях вы сможете виртуально поприсутствовать на собственных похоронах и уреветься за компанию с присутствующими. Собственное благоразумие не позволит вам вложить в уста любящих вас людей бранные слова. О вас все будут говорить только хорошо, и вам от этого станет еще горше. Станет невыносимо жалко самого себя, так безвременно ушедшего. Не менее жалко будет тех, кто от вас зависит, особенно если это маленькие дети.
Но ваше присутствие на ваших собственных похоронах будет не совсем виртуальное. Рано или поздно вы заметите, что вы всегда наблюдаете за действом с одной определенной точки и эта точка способна перемещаться на определенной высоте и с определенной скоростью.
Ваша душа всегда будет находиться неподалеку от вашего тела и всегда будет непроизвольно рваться к живым. Вы сможете слышать слова, но вы не сможете читать мысли и со временем, когда вы умрете уже много раз и привыкните умирать, вы вдруг будете неприятно удивлены тем обстоятельством, что после вашей смерти жизнь на Земле не прекратилась и продолжается с той же рутинной скоростью, но увы без вас. Как правило после этого вам расхочется умирать и вы надолго отложите свой сценарий, годами его не обогащая вариантами своей кончины. Несколько страниц в нем останутся недописанными навсегда. Это будут ваши неудачные попытки самоубийств.
Обобщая можно сказать, что мы в смерти боимся непредсказуемой новизны и абсолютной необратимости событий. Мы теряем контроль, даже иллюзорный даже над такими мелочами как вероятность того, что гроб с нами (с вами) могут уронить, бросить оземь, перевернуть, ....
Если вы имеете достаточно внушаемую психику, то даже беллитристика способна сотворить с вами не меньше, чем ваш жизненный опыт. Начитавшись книг и насмотревшись фильмов вы сможете пощадить своих родственников и друзей не гоняя их бесконечно по своим похоронам.
Страх смерти - это не всегда страх потери теплого, реального мира. Иногда - это страх потери самого себя, если вы не можете сделать добровольный выбор и действуете под давлением обстоятельств. Форс мажор.
Я была совсем юной девушкой, когда мне пришлось прожить почти год в Калифорнии. Хотя я знала, что мне придется вернуться домой, день прощания свалился на меня как снег на голову. Улетала я в Россию из Нью-Йорка. Помню, что я ни как не могла пересечь пограничный кордон в аэропорту Кеннеди. Офицер возле металоискателя протягивает руку за паспортом, а я не могу его отдать. Как только я отдам паспорт, назад вернуться будет нельзя. Сейчас, сию секунду, я еще здесь и абсолютно свободна. Как только я пройду пограничный кордон, я превращусь в другого человека, живущего по другим законам и никто даже не спросит - хочу я этого или нет. Этот молчаливый диалог длился минут десять. Мне кажется, что офицер понимал, что творится в моей душе. Я вышла на улицу, хотела взять такси и вернуться домой. Домой на такси, а не на самолете. Мысли беспорядочно просчитывали варианты. Если я вернусь в Россию, то смогу ли снова попасть в Штаты? Если смогу, то узнаю ли я эту страну через много лет? Если не смогу, то смогу ли я смириться с этим? Если останусь, то буду ли я полностью удовлетворена таким исходом? От такого количества "если" голова пошла кругом. Психоз понемногу затихал и я опять двинулась к турникету. Опустив голову прошла таможенную границу, села в самолет и как только он начал разбегаться по полосе я начала реветь. Я просила Всемогущего Бога о чуде. Пусть что-нибудь в этом самолете сломается и он никуда не полетит. Но самолет взлетел, а у меня началась истерика. Душа вылетела из моего тела и со снижением стала по дуге возвращаться в Кеннеди. Она приземлилась на платной стоянке напротив терминала Дельты и TWA. Увы душа моя так и не вернулась на борт Боинга. В огромном и полупустом Джамбо осталась самая несчастная на свете 19 летняя девушка. Стюардесса деликатно не заходила в мой ряд и не приставала со своими напитками и закусками. На мониторе в конце салона было видно как мы двигаемся по Северо Американскому континенту. Над Ньюфаунлендом мы свернули на восток и покинули Америку. В этот момент мои слезы высохли. Не по чему было больше плакать. Чуда не произошло. Я возвращалась, но душа моя навсегда осталась в каменных джунглях Города Желтого Дьявола. Со временем я научилась возвращать душу в тело. Душа прилетала ненадолго, вся сытая и довольная, садилась мне на плечо и рассказывала новости. Побыв со мной, она взмывала в ночное небо и возвращалась домой. Всегда ночью и всегда под звездным небом. Северная Европа, Гренландия, Канада, Штаты. Этот маршрут она знала наизусть.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 34
Автор: Jirafa
Дата : 11-06-02, Втр, 21:51:58

А кто сказал. что дети не боятся смерти? Мой самый первый страх, который я помню - мне было года 4-5 - страх, что МЕНЯ НЕ БУДЕТ!! И никто не мог меня успокоить по-настоящему. С возрастом я научилась просто загонять его в подсознание. Я боялась и звёздного неба, потому что глядя на него осознавала, насколько крохотна и хрупка человеческая жизнь. Страх этот стал намного слабее, когда родилась моя дочь: есть продолжение, частица меня меня продолжит.
   А затем я ПОНЯЛА: человеческие жизни - как книги, которые пишут сами себя. Удастся прожить жизнь ИНДИВИДУАЛЬНУЮ, не похожую на другие, самовыразиться и самораскрыться - она будет ПОТОМ, после смерти (перехода в другое качество), стоять на заметной полке в библиотеке душ. И будет другими душами востребована, зачитана. От банальной жизни может остаться только строчка в справочнике. Эти книги-души могут невольно цитироваться живыми, тогда они ощущают причастность к истории, вселенной, вечности. Это воспринимается как "носящиеся в воздухе" идеи, как опережающее своё время вдохновение и т.д.
Атеисты могут отнестись к моему посту как к поэтично-философской метафоре. Рекомендую им почитать Тейяр де Шардена, Кастаньеду, Ошо, Ричарда Баха.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 35
Автор: Gven
Дата : 12-06-02, Срд, 05:52:39

Не знаю.. не боюсь смерти... Ибо что есть смерть... Всего лишь миг... Знаете что меня страшит больше всего? Стать беспомощной и заисимой от людей. Как старики в доме престарелых где я работаю.. Как парализованные... Вот что считаю страшнее смерти во сто раз
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 36
Автор: 369
Дата : 12-06-02, Срд, 15:18:52

... Ибо что есть смерть... Всего лишь миг...

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.


Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид,
А для звезды, что собралась и падает,
Есть только миг - ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.

\из кинофильма "Земля Санникова"\

А смерть... Смерть есть вечность... Вот почему многие ее боятся...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 37
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-06-02, Чтв, 10:11:38

"думаю, организм боиться ситуации, которою он не в состоянии (хотя бы теоретически) взять под контроль. Что такое темнота? Отключение органов зрения, не более. Но ведь это один из основных способов получения информации об окружающем мире. И пугает даже не неизвестность, а невозможность адекватно среагировать на враждебное воздействие."

Да, думаю, что в этом и заключается страх темноты. А также и, например, страх "чудовища за углом" - знакома вам такая разновидность страха (кстати, присущего многим детям), когда достаточно шороха и сознание так и вопит, что за углом кто-то прячется, кто-то очень страшный. Тут тоже самое - органы чувств не позволяют оценить ситуацию, мозг начинает "пророчествовать" рисуя самые невероятные ситуации дабы заранее просчитать возможные действия и зачастую "перебарщивает" - самые опасные и критические ситуации рисуются прежде всего - они и вызывают страх и вгоняют в ступор. Кстати, попутно вопрос, а почему физиологическим эффектом страха является оцепенение? Ведь куда более эффективным было бы "взять ноги в руки". Ладно еще, когда опасность далеко, то гда объяснение есть - оцепенеть и не двигаться, чтобы не заметили. Но оцепенение зачастую происходит, когда опасность перед носом. Тогда почему?

"Мой самый первый страх, который я помню - мне было года 4-5 - страх, что МЕНЯ НЕ БУДЕТ!!"

Этот страх тоже можно как-то объяснить (и это будет одним из объяснений страха смерти). Думаю, что дело тут в том, что когда человек пытается представить себе "мир без себя", он рисует картину всего мира, каким он его знает, но в нем старательно вычеркивает любой свой образ, мысли, чувства. А это противоречие - как можно представить что-то, т.е. нарисовать картинку в своем воображении, и одновременно при этом вычеркнуть саму возможность наличия оного воображения (ибо твое воображение - это часть тебя самого, а себя самого ты вычеркиваешь представляя "мир без себя" ).
Я не сильно запутал? Я просто проиграл про себя этот образ еще раз и попытался "ухватить за хвост" суть своих ощущений.. Я не знаю, как описать словами эти ощущения лучшим образом.. (Если кто понял - разъясните лучше )
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 38
Автор: Gven
Дата : 13-06-02, Чтв, 14:37:34

369
Говоря что смерть это всего лишь миг я имела ввиду именно тот момент когда тело умирает и душа из него уходит. А все что после этого уже извини,имха, потусторонняя жизнь.... Но именно смерть на мой взгляд занимает мало времени.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 39
Автор: Зяблик
Дата : 13-06-02, Чтв, 15:13:29

Заранее sorry за психобиологичность.
У страха темноты есть вполне инстинктивные корни - ведь в темноте наши далекие предки были подвержены многим опасностям из-за неприспособленности органов зрения к ночному видению. Так что это отголоски "оттуда".
Грызь,
на опасность (если мне не изменяет память) человек реагирует одним из следующих способов: flight, fight or freeze. В каждом отдельном случае моментально выбирается реакция, соответствующая обстоятельствам - человек либо убегает, либо борется, либо застывает на месте. (Впрочем, как и любое другое животное.)

А по основной теме... Нравится мне вот это: "Бессмертия нет - и поэтому смерть для нас - не зло, она просто нас не касается: пока существуем мы - смерти нет, а когда смерть наступит - нет нас." (Эпикур)

Меня гораздо больше "грузит" вот это: "...ортодоксы отмечают, что человек рождается со сжатыми кулаками, потому что приходит в этот мир, чтобы взять, и умирает с раскрытыми ладонями - не взяв ничего."
Но если Эпикур прав, то, наверное, так оно и логичнее...
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 40
Автор: Anna
Дата : 13-06-02, Чтв, 15:19:23

Оцепенение - не единственное проявление страха. "Ноги в руки" - это тоже реакция на опасность. Именно эти реакции и выявлял "тест Александра Македонского". Достаточно немножко поцарапать внутреннюю часть руки и через несколько секунд появятся белые или красные полосы. Белые полосы - человек оцепенеет при стресе, красные - начнет активно искать выход. Белых А.М. браковал, красных брал себе в солдаты.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 41
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-06-02, Чтв, 21:29:05

Зяблик:"В каждом отдельном случае моментально выбирается реакция, соответствующая обстоятельствам - человек либо убегает, либо борется, либо застывает на месте."

Зяблик, а всегда ли решение верное? Как мне кажется, далеко не всегда. Зачастую такое моментальное решение является ошибочным и челвоек "получает по мозгам". "Страх убивает Разум" ((с) фраза из медитирующего цикла самовнушения ордена Бене Джессерит ."Дюна" ). Возможно ли Разумом взять Страх под контроль? Не лучшей ли будет тогда оценка ситуации?

О страхе смерти. Что дает человеку этот страх? Именно не желание подальше отодвинуть сей момент, а страх умереть в той или иной ситуации? Не лишний ли он?

Анна, поцарапал красные полосы не сходят ужо 10 минут.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 42
Автор: Jirafa
Дата : 14-06-02, Птн, 21:12:29

Грызь, ты совершенно прав! На этом основан когнитивно-поведенческий способ лечения тревожных состояний.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 43
Автор: Anna
Дата : 15-06-02, Сбт, 04:10:16

Уважаемый Большой Грызь. Красные полосы, что не сходят уже 10 минут - это последействие. Тест А.М. мгновенный. Полосы возникают через пару секунд и потом переходят в царапины, которые не сходят дольше. Царапать нужно тупым предметом. Это чистый тест. Активная реакция может оказаться неправильной, а пассивная всегда неправильная. "Краснополосатый" может замерет, выжидая момент для удара, а "белополосатый" просто умер, его можно даже не мочить.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 44
Автор: Зяблик
Дата : 15-06-02, Сбт, 17:01:56

Грызь, Жирафа,
мы о разных страхах и разных реакциях. Я - о рефлекторной реакции (в которую не вовлечена деятельность коры головного мозга), а вы - о более "продвинутом" страхе и реакции на него. С таким и побороться невредно "разумными" методами.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 45
Автор: Garans
Дата : 24-06-02, Пнд, 09:36:27

Кто спрашивал про абсолютную тишину? Спросите спелеологов. Мне посчастливилось в пещере 9 лет назад "слушать" абсолютную тишину.
потом мне объяснили, что то, что в слышала, были звуки работы моего организма: движение крови, удары сердца, приток крови к мозгу и проч. физиология. Но есть вещи, которые все в абсолютной тишине слышат, а объяснить не могут. И это почему-то неприятно и даже страшновато. Но не очень...
И еще...Старики, с которыми я говорила об этом, почему-то невзирая на болезни, хотели жить. И прикованные к постели. И те, кому за 80, и те, кому за 90.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 46
Автор: Gven
Дата : 25-06-02, Втр, 14:38:32

Гаранс Я работаю с ними вот уже 4 года как.... и жизнелюбивых очень и очень мало... В большинстве своем я слышу "хватит, оставте меня я нехочу больше..."
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 47
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-12-02, Птн, 18:06:15

А я тут решил немного старых тем поднять. Возможно у кого-то какие-то новые мысли возникли?
--------------------------------------------------------
All things good to know are difficult to learn.
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 48
Автор: Tomi
Дата : 06-12-02, Птн, 18:54:40

а я не боюсь смерти...как не странно , но ето так. но жизнь ценю.
а еше , говорил с человеком пережившим клиническую смерть, не видел он в ето время всю свою жизнь , как утверждают многие в книжках и т.д.
*************************************
какая глупость верить его словам ,
а не поверить - грех...
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 49
Автор: Хрюк
Дата : 07-12-02, Сбт, 16:46:14

В детстве я не испытывал страха смерти. В юношестве я его тоже не испытывал, наоборот, я считал для себя смерть вполне приемлимым выходом из "безвыходной" ситуации. Сейчас я смерти опасаюсь, так-как перестал быть атеистом, и полагаю, что после смерти меня может ждать расплата за всяческие грешки.

А "оцепенение" в момент опасности, Грызь, вполне адекватная реакция не только для человека, но и для многих животных. Зайцы вон тоже в момент крайней опасности замирают, и хищники их иногда из-за этого не трогают
Профиль 

"По ту сторону Стикса" или "Почему люди боятся смерти?"№ 50
Автор: Jirafa
Дата : 07-12-02, Сбт, 19:24:23

Б. ОКУДЖАВА

Умереть-
тоже надо уметь,
на свидание к небесам
паруса выбирая тугие.
Хорошо, если сам,
хуже, если помогут другие.

Смерть приходит тиха,
бестелесна,
у себя на уме.
Грустных слов чепуха
неуместна,
как холодное платье - к зиме.

И о чём толковать?
Вечный спор
не решил ни Христос, ни Иуда...
Если т а м - благодать,
что ж никто до сих пор
не вернулся с известьем оттуда?

Умереть -
тоже надо уметь,
как прожить
от признанья до сплетни,
и успеть
предпоследний мазок положить,
сколотить
табурет предпоследний,
чтобы к самому сроку
как в пол - предпоследнюю чашу,
предпоследние слёзы - со щёк...

А последнее - богу,
последнее - это не наше,
последнее - это не в счёт.

Умереть -
тоже надо уметь,
как бы жизнь ни ломала
упрямо и часто...

Отпущенье грехов заиметь -
ах, как этого мало
для вечного счастья!
Сбитый с ног
наповал
отпущением, что он добудет?
Если б бог
отпущенье давал!
А дают-то ведь люди...

Что - грехи?.. Остаются стихи,
продолжают бесчинства по свету,
не прося снисхожденья...
Да когда бы взаправду - грехи,
а грехов-то ведь нету -
есть просто движенье.

Вот такие стихи. Авось вам пригодятся. Мне они кажутся очень серьёзным ответом на многие вопросы, прозвучавшие в этой теме.

----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007168    Постингов:   000056