Зеркало№ 1
Автор: Тата
Дата : 09-06-03, Пнд, 05:30:20

*** рассказом Карины об интеллигентном прорабе в теме про мат навеяно ***

"Относись к другим так, как хочешь, чтоб относились к тебе", "как аукнется, так и откликнется"... Помните, да?
Мне кажется, что любые человеческие отношения можно рассмотреть как зеркало - в конечном итоге мы всегда получаем то, что заслужили... ни больше, ни меньше...
Пример из жизни: есть у нас на работе одна дама, которая ставит на уши всех, вплоть до манкаля (мдя... ивритизмы... генерального директора, конечно)... кричит, ругается так, что волосы дыбом становятся... Мой начальник, когда с ней разговаривает, больше 5 минут не выдерживает, тоже на крик переходит... Когда я только начинала здесь работать, дамочка и со мной те же фокусы вытворяла... да вот я ей ни разу в том же тоне не ответила... спокойно все, да еще с шутками, успокаивала... (правда потом отходила от нее по полчаса, но это детали)... Прошло какое-то время и ее тон в разговорах со мной кардинально изменился, она стала предельно вежлива, я б даже сказала приветлива... слова "спасибо-пожалуйста" вспомнила... в общем, человеком стала... А на начальника моего до сих пор орет... Т.е. перевоспиталась то она только для меня... а значит, я заслужила ее уважительное отношение ко мне тем, что вела себя с ней по-человечески...

А вы согласны с утверждением, что отношения - есть зеркало?
Профиль 

Зеркало№ 2
Автор: Tik
Дата : 09-06-03, Пнд, 05:59:37

безусловно.
Если мне что-то не нравится, не обязательно ставить на этом крест. Капля за каплей нужно завоёвывать то что ты хочешь.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Зеркало№ 3
Автор: Garans
Дата : 09-06-03, Пнд, 06:03:27

Как правило - да. Но есть неприязнь безо всякой причины, на физическом уровне...Тогда как бы к тебе нежно ни относились, все равно не хочешь этого человека видеть и общаться. Такое бывает. А еще часто плохо относятся к тем, кому завидуют. Приходилось быть объектом такой нелюбви. Ничего с этим поделать нельзя, да и нужно ли?
Профиль 

Зеркало№ 4
Автор: Plusha
Дата : 09-06-03, Пнд, 06:29:57

Мы получаем то, что заслужили, но это необязательно выражается в схожем отношении к нам. Есть еще такая фиговина..., называется - бескорыстие. А есть еще вот что... не помню откуда "и в каждого тайно влюблен"...
Профиль 

Зеркало№ 5
Автор: Тата
Дата : 09-06-03, Пнд, 07:51:02

Автор: Garans
Дата : 09-06-03, Mon, 13:03:27

Как правило - да. Но есть неприязнь безо всякой причины, на физическом уровне...Тогда как бы к тебе нежно ни относились, все равно не хочешь этого человека видеть и общаться.

Бывает... и у меня такое бывает... Хотя, знаешь, слышала, что этот человек очень захочет, и будет в своей нежности искренен, то он может эту неприязнь преодолеть...
А еще часто плохо относятся к тем, кому завидуют. Приходилось быть объектом такой нелюбви. Ничего с этим поделать нельзя, да и нужно ли?

И это знакомо... причем завидуют всему чему угодно... Но и с этим поделать можно... Но я тоже не знаю нужно ли...
Профиль 

Зеркало№ 6
Автор: фост
Дата : 22-02-05, Втр, 02:48:29

Автор: Тата
А вы согласны с утверждением, что отношения - есть зеркало?

Несомненно. Потому как в восприятии главенствует субъект, и в объекте видится прежде всего отражение, в котором начинается поиск несовпадений/совпадений. Т.е. человек всматривается в свое отражение в том, с кем выстраивает определенного толка отношения. И вот тут, мне очень интересно, каким образом можно прогнозировать отношения между людьми. Грубо так, рассмотреть какую-либо определенную модель: человек, вступая в какие-либо отношения с другим, априори не испытывает уважение. Будь то к индивидуальности того-другого, будь то к его принципам, идеям или хотя бы к тому, что тот, другой-не такой, как "я". Вот, начальная точка развития отношений. Что в дальнейшем? Ежели кому-то легче и нагляднее, то можно проанализировать модель с подобным начальным условием в развитии диалога (дискуссии) в условиях форума. Да, и не только подобную модель, а любую, задав начальные условия.
Профиль 

Зеркало№ 7
Автор: Tik
Дата : 22-02-05, Втр, 15:29:38

А я просто полное зеркало. Как со мной так и с тобой - с первой встречи понятно насколько холодно или тепло я к кому то отнесусь.
Но с Фост частично не соглашусь. Уважение изначальное есть - минимальное, человеческое. Исходная точка. После этого или вниз или вверх.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Зеркало№ 8
Автор: Н@талья
Дата : 23-02-05, Срд, 15:00:35

Про зеркальность - не знаю. Думала-думала, вспоминала с самого детства - не могу на "за", ни "против" сказать, потому что бывало всяко.
Если взять сегодняшний день - среди близких - никого, с кем я могла бы разделить взгляды от и до. В ком-то "не моё" одно, в ком-то - другое, и, по большому счёту, в каждом на что-то надо закрывать глаза. А делают ли то же по отношению ко мне? Если и делают, то, надеюсь, не "взамен", даже если это и "зеркало".
Насчёт криков - тоже не факт. Не со мной связано, но знаю пример, когда случай, подобный описанному автором темы, тянулся 6 или 7 лет и человек ушёл с работы, потому что отношение не изменилось зеркальным образом. То есть - кто-то меняется, кто-то нет...
Со мной, как я поняла, можно быть каким угодно сколь угодно. Мои чувства мне и самой не очень понятны. На тот же мат я могу и внимания не обратить, а бывает, упадёт слово - вполне себе нормальное такое слово... а вместе с ним и пресловутое Рубинское "яблого с ветки" - и - нету человека.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Зеркало№ 9
Автор: Chipa
Дата : 24-02-05, Чтв, 01:30:24

Я согласен тоже с тем, что наши отношения - зеркало нас самих. Я как бы посылаем импульст, который для себя считаю лояльным и правильным. То есть, если мне его вернут в том же виде - я приму. Однако, на эту энергию накладываются искажения, ибо оппонент мой - не я. И это искажение отклоняет возвращаемый мне импульс. То есть, он возвращается не в ту точку (наиболее с моих позиций) приемлимую, а иную. И в эмо плане, отношения не совсем зеркало, а скорее - кривое зеркало. Если отклонение не выводит импульс за пределы допустимого для меня, то все нормально, живем. Если же выходит - начинается проблема. Вечный вопрос: что делать? Тата, скажем, решила его, затолкав импульсы от сотрудницы в приемлимую для себя область. А я, скажем, большим количеством таких побед похвастаться не могу. В моем арсенале, увы, более грубое "оружие": сломать или уйти... И, признаться, гордиться этим не могу...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Зеркало№ 10
Автор: WiseGuy
Дата : 24-02-05, Чтв, 04:49:34

По теме оригинального поста, есть еще такой вариант: нифига она не перевоспиталась а на "вежливый" тон перешла потому что предыдущий обычного еффекта не имел или потому что твой имел еффект на нее который она привыкла производит сама, и не исключено что с ее точки зрения это попытка вывести тебя из себя на твоем же поле так сказать. И никакая "природная вежливость" тут не причем. Кстати это не означает что такое поведение целенаправленно (покрайней мере изначально).

И если уж проводим аналогии то зеркало тоже отражает только часть спектра.
Профиль 

Зеркало№ 11
Автор: Гримнир
Дата : 24-02-05, Чтв, 05:54:19

WiseGuy, так попытки перевоспитать и не было. Всего-то, человек хочет чтобы к нему лично относились иначе. И получает желаемое, а что у той скандальной бабы в голове крутится - какое кому до этого дело?
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Зеркало№ 12
Автор: WiseGuy
Дата : 24-02-05, Чтв, 08:28:43

дык причина желаемого не та... представь себе чтоли неустойчивое равновесие
Профиль 

Зеркало№ 13
Автор: Н@талья
Дата : 24-02-05, Чтв, 11:24:36

Чипа
В моем арсенале, увы, более грубое "оружие": сломать или уйти... И, признаться, гордиться этим не могу...

А изменить что-то - хотел бы? Или овчинка выделки не стоит?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Зеркало№ 14
Автор: Chipa
Дата : 24-02-05, Чтв, 11:53:54

Естественно, хотел бы. И, как правило, стараюсь. Просто не всегда хватает терпения.
Надо заметить, что сейчас я говорю только о тех отношениях, которые мне физически трудно прекратить, скажем, на работе.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Зеркало№ 15
Автор: Н@талья
Дата : 24-02-05, Чтв, 12:01:18

Физически трудно?
Или невыгодно? Я бы для себя назвала это так. Фмзмчески трудно - это, например, с родными.
Не?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Зеркало№ 16
Автор: Chipa
Дата : 24-02-05, Чтв, 12:31:30

И с родными. С ними, кстати, иногда и невозможно бывает...
И я не о выгоде конкретной. Но если, скажем, все прекрасно - а это единственная проблема - обидно из-за одного бросать все.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Зеркало№ 17
Автор: Н@талья
Дата : 24-02-05, Чтв, 15:59:22

Ну, да. Я об этом.
Ну, и как, успехи есть?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Зеркало№ 18
Автор: Chipa
Дата : 25-02-05, Птн, 03:17:08

Успехи есть всегда. Далее последует предложение поделиться опытом? Если да - то небесплатно!
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Зеркало№ 19
Автор: Kheyfets
Дата : 25-02-05, Птн, 06:05:22

Мой принцип - прост...но не банален:
Не мир зеркален - я зеркален,
И всё, что содержу в себе,
Увижу я в своей судьбе.

Но я в себя гляжусь едва ли:
Не различаются детали,
Но отражается во мне,
Всё то, что видится ВОВНЕ.

И нет, не я - но вы, другие,
Такие дальние, чужие,
Такие тайные всегда,
Как неоткрытая звезда,

Да, вы одни и различимы,
Хотя пространством уличимы
В стремленьи жить по временам,
Не глядя ни по сторонам,

Ни в глубь себя, где я, причастный
К любви, свидетель беспристрастный
Свободы, сам из вас гляжу -
И вас нигде не нахожу,

Ни в горе собственном безбрежном,
Ни в выдохе прибоя нежном,
Ни в перешёптываньи птиц,
Ни в беге прожитых страниц

Той книги, что не жизнью стала,
А отражением начала,
В котором видится финал
Взаимной слепотой зеркал,

Где никого никто не видит,
Где из себя никто не выйдет,
Где, сам в себе не отражён,
Меня не помнит мой же сон,

В котором пробегая тенью,
Как чувство - по стихотворенью,
Я сам себя забыл давно -
И в зеркале моём темно...

[ 25-02-05, Птн, 14:55:29 Отредактировано: Kheyfets ]
Профиль 

Зеркало№ 20
Автор: Лю Ци
Дата : 27-02-05, Вск, 04:31:54

Автор: Тата
Дата : 09-06-03, Пнд, 12:30:20

"Относись к другим так, как хочешь, чтоб относились к тебе"

Очень сложно. Бо где уверенность, что мой оппонент захочет для себя того же, чего я для себя?
- Вам горчички?
- Боже упаси!
Может быть в очень общепринятом (на уровне заповедей)) - да, а так - не очень.
Простой пример (ПРИМЕР!!): Я хочу, чтобы люди мне говорили то, что они думают. Значит ли это, что я всегда говорю всем то - что думаю? Да. Если спрашивают и подтверждают готовность услышать то, что я думаю. Все ли готовы? Из тех, кто спрашивает? Увы...

А вы согласны с утверждением, что отношения - есть зеркало?

Зеркало - да. Не всегда прямое...


Автор: Chipa
Дата : 24-02-05, Чтв, 19:31:30
И с родными. С ними, кстати, иногда и невозможно бывает...

То есть? Если не слишком лично, конечно...
У меня страсть к словам типа "невозможно" в плане отношений человеческих...
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002561    Постингов:   000020