Один "голос" - не воин№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 02:21:42

Навеяно одним приватным спором. Вторая сторона говорила, что нужно голосовать на выборах, нужно подписывать петиции, обобщая - нужно участвовать в общественной жизни, ибо мы живём в обществе. Я же сказал, что мне не из кого выбирать, что потратить 10 минут на подпись петиции или потратить 10 минут на то, чтобы внести лишний шекель в семейный бюджет (или же потратить эти 10 минут на саморазвитие) - второе куда более продуктивнее для моего мирка, чем участие в этой общественной жизни.

Конечно, крайности плохи. И не приемлю я принцип "моя хата с краю" и "мой один голос ничего не решает". И правильнее было, если бы все голосовали, если бы все принимали участие в этой самой общественной жизни. Но не принимают. А мой один голос - действительно ничего не решает. Агитировать друзей? Допустим сагитирую десяток - что-то решит? Вряд ли. Или лучше потратить десяток лет, продвинуться вверх финансово, а потом.. Деньги - реальная власть. И с ними можно реально на что-то влиять. И лучше я потрачу свои 10 минут на то, чтобы подняться - более продуктивно, чем если я эти 10 минут потрачу на подпись какой-то петиции...

Ваши мысли по поводу?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 2
Автор: ученица
Дата : 23-09-03, Втр, 02:30:09

По поводу голосования я с тобой согласна полностью.
Сама голосоваь не хожу, считаю, что нужно, чтобы все принимали участие. Но мой один голос - ничто.

А вот по поводу "подняться". Если действительно потратишь свои 10 минут на то, чтобы продвинуться к цели. А целью у тебя будет - изменить что-то не только для себя, но и для окружающих. Причем, не для довольно узкого круга семьи и друзей. Тогда - да, может быть, и не стоит тебя беспокоить по таки "пустякам". А коль ты не поставл для себя цель стать политическим деятелем, то, может, стоит сделать хоть то, что можешь сделать сейчас? Проголосовать?
"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 3
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 02:35:40

ОООООО, как ты неправ!
Вот скажи мне, Грызь, следишь ли ты за политическими и экономическими израильскими новостями? Я - да, по мере возможности и понимания. Так вот, я тебе скажу, что с момента прошлых выборов в Кнессет, когда Шинуй, за который, кстати, проголосовала я и моя семья, победил "любимый" мной ШАС, произошло несколько приятных лично для меня изменении.
Скажи, интересно ли лично тебе, как, куда и сколько выделяется денег из госбюджета? И от чего, по-твоему, этот процесс зависит?
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 02:43:09

Марго, я да слежу за политическими и экономическими израилськими новостями. И не вижу ничего приятного. Я не хочу вдаваться в то, что такое "Шинуй" и почему то, что за него проголосовало ТАКОЕ кол-во народу - лишнее доказательство того, что мне на выборах делать вообще нечего. Это - в Политикон.

Я на данном этапе вижу лишь одно - голосуй за кого угодно - решается всё наверху. Покуда ты внизу, ты можешь разве что успокаивать себя тем, что твой голос что-то решает. Опиум для народа своеобразный. За 10 лет пребывания в Израиле на моей памяти голосовали и за правых, и за левых, и за серо-буро-малиновых. Я не заметил особых изменений - страна двигалась в одном стабильном направлении. Куда? Это опять же неважно.. Важно, что не заметил я особых изменений. Гражданские браки и транспорт по шабатам (не в отдельных городах, а вообще по стране) до сих пор являются одним из лозунгов Шинуя. Одним из лозунгов. Реально за десять лет ничего не сделано.

Что же даёт мой голос? Если выбирать приходится между нулём и нулём? Зачем я должен тратить своё время? Может лучше я потрачу его на РЕАЛЬНОЕ продвижение? На РеАЛЬНУЮ защиту своей семьи?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 5
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 03:07:55

Интересно, что же ты подразумеваешь под выражением "тратить свое время"? Поход на избирательный участок? Так тебе на это, между прочим, дается выходной день. Я тоже не хочу вдаваться в подробности политической платформы Шинуя. Но я, например, точно знаю, что когда у государственной кормушки паслись ШАСовцы, то они оттуда загребали, что называется, и ртом и попой. Из моих и твоих, между прочим, денег. Я вот совсем недавно вычитала в "ХаАрец", что всеми нами любимые учащиеся ешивот, оказывается, умудрились получать субсидирование от двух министерств: религии и просвещения. В первом они числились как религиозные заведения, а во втором - как школы. И было им щастье, ибо денюжек хватало не только на учебу, но и очень нехилые степендии. Вся эта песня продолжалась бы и по сегодняшний день, если бы власть не поменялась и в мисрад хахинух не пришел человек из Шинуя. Он-то и обнаружил все это безобразие. Тебе наплевать? Мне - нет. Ибо эти деньги взяты из моего кармана и могли бы существенно сократить мои раsxоды на образование детей. Ты лично не видишь связи между результатами выборов, последующим распределением портфелей и "разбором полетов"? Только не говори мне, что ты не видишь изменений. Они есть, просто проиsxодит этот процесс медленнее, чем хотелось бы. А знаешь, что может послужить его движущей силой? Давление избирателей. если все эти депутаты будут знать, что за каждым их шагом пристально следят, то они будут более трепетно относится к своим обязаностям.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 03:22:07

Марго, даже выходной день от работы я могу потратить на самообразование, скажем. Или на простой примитивный отдых, на который обычно мало времени остается, а после этого отдыха продолжить работать гораздо эффективнее, чем если этот день потратить на толкучку в избирательном участке. Не суть важно на что. Я могу это время потратить куда более продуктивно на СВОЁ продвижение. И тем самым приблизить тот момент, когда я РЕАЛЬНО смогу на что-то влиять.

Если же затронуть политику, то ок.. примем во внимание то, что ШАСовцы гребли деньги. И примем то, что на сегодняшний день сия кормушка прикрылась. Ты сильно заметила то, что у тебя налоги уменьшились? Я - нет. Я вижу, что не один, так другой кормится. Я вижу, что когда один пытается провести реформы, другой устраивает заабстовки. И знаешь что? Сотин тысяч народа идут на эти самые забастовки с радостью, считая, что они правое дело делают. Что мой голос в такой кутерьме решает? Мой голос, который имеет мизерный вес?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 7
Автор: Красотка
Дата : 23-09-03, Втр, 03:49:01

Грызь!
Ты не прав!
Твой голос сам по себе - ничто, но голоса хотя бы тысячи - это уже мандат в горсовет.. я ведь и тысяча - это в принципе - капля в море.. но не будет капель - не будет моря..
если ты каждую минуту не будешь зарабатывать Х шекелей, то в конце месяца ты не получишь своих Х тысяч зарплаты..
Странно вообще, что такой умный человек, как ты вообще задает такие вопросы..
Красота - страшная сила
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 03:52:37

Красотка, если я отработаю пару-тройку месяцев, вкадывая каждую минуту Х своего труда, а в конце каждого из этих двух-трех месяцев я получу Х#$ зарплаты, то я перестану работать.
Аналогия понятна?
Если вкладывая свои капли из года в год я не вижу никаких изменений, то может нужно подумать над тем, как сделать капли весомей? Или вкладывать в другое место?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 9
Автор: Красотка
Дата : 23-09-03, Втр, 03:56:14

смотри, изменения на государственном уровне не так заметны, как на банковском счету..
это берет время, зачастую годы..
Биби, конечно , пошел хирургическим путем, но , если он дойдет до конца, то мы увидим результаты..
И потом, ты ведь знаешь, что страна сейчас в состоянии войны и поэтому увидеть последствия экономических реформ, как бы эффективны они не были, сложно, ибо невозможно предугадать, какие расходы упадут на голову государства завтра.. увы
Красота - страшная сила
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 10
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 04:04:46

А вот и не так. Я, как человек, лично считающий зарплату, могу тебя удивить следующими данными: с июля месяца изменены так называемые ступени подоходного налога и вновь возвращена "крыша" для битуаха леуми. Вот тебе данные для сравнения:
было                         сейчас:
до 2368 шах - 10%          2100 - 10%
до 3552 шах - 20%          4210 - 18%
до 10400 шах - 30 %         5220 - 26%
до 18840 шах - 45%          11300 - 27%
и свыше - 50%               20100 - 45%
                            и свыше - 50%

Как говорится, почувствуйте разницу! И я тебя уверяю, что многие ее да почувствовали.
Следующие на очереди стоят многочисленные работники мас ахнасы и МАМа. После предстоящего обьеденение этих двух структур около трети из них потеряют свои насиженные места. И я надеюсь, что никакие забастовки им не помогут. То же касается и работников портов, которые просто оборзели в конец и получают такие бабки, что нам с тобой даже и не снилось А знешь почему? Потому, что их трудовые соглашения были подписаны в далеком прошлом, когда разгрузка контейнеров производилась вручную и, соответсвенно, норма производительности труда у грузчиков была низкая. А сейчас они гребут бешенные зарплаты за якобы "ударный" труд. До сегодняшнего дня с ними просто не связывались, а сейчас собираются отдать оба порта в частные руки, тем самым создав здоровую конкуренцию между ними. Как ты думаешь, будет ли этим фирмам выгодно платить грузчикам профессорские зарплаты ? И так далее, и тому подобное..
И еще. Только не нужно меня убеждать, что все выходные напролет ты "учишься, учишься и учишься".
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 04:04:59

Красотка, но именно счет в банке с определенным кол-вом нулей делает что-то куда реальнее и быстрее.
И не секрет, что за спиной большинства политиков стоит некто с "банковским счетом", кто так или иначе диктует политику. Или же сам политик и является этим "некто с банковским счетом". И при поддержке денег делается избирательная компания. А потом диктуется какой супермаркет построить или какое шоссе проложить - так, чтобы было выгоднее тому, кто за спиной стоял. Это - реальные влияния. Ощутимые влияния. Подобное же влияние может оказать разве что сотня тысяч, вышедшая на демонстрацию перед зданием правительства. Можешь организовать подобную демонстрацию? Если можешь - "воин". Если нет - пешка. А если я не хочу быть пешкой? Или "пушечным мясом" - все равно как обозвать. Разве что только, чтобы познать психологию толпы изнутри. Чтобы знать, как ею потом управлять - чтобы направить ее и оказать нужное влияние.

Примеры? Да хотя бы тот же "Шинуй". Я могу привести немало объективных причин, почему голоса, отданные "Шиную" - пустые голоса. Однако привести подобные причины - мало. Нужно донести их до определенного кол-ва людей, чтобы как-то влиять. А не можешь донести - ты одиночная пешка. И все твое влияние - 1, деленное на население страны.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 12
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 04:11:21

(вдогонку)
Видимо ты, Грызь, все-таки, недостаточно интересуешься местными новостями, раз говоришь, что изменений нет.
Знаешь, почему раньше ШАсовце лидировали? Потому, что у них на выборы не шли разве что усопшие. А у нас, выходцв из Союза, политическая пассивность видиму уже на генном уровне. Хаваль.
И прежде чем жаловаться на судьбинушку нужно спросить прежде всего с себя, "а что лично я сделал, чтобы изменить ситуацию?". Пойти на выборы - это "минимум шел аминимуm", что можем мы с вами сделать для очистки совести.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 13
Автор: Lela
Дата : 23-09-03, Втр, 04:12:35

Марго, Каринина подпись здесь очень подходит
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 14
Автор: Красотка
Дата : 23-09-03, Втр, 04:13:27

Грызь, но 1/6000000 это все равно больше чем ноль
Красота - страшная сила
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 15
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 04:17:53

Быть может, стоить начать с того, чтобы перестать считать себя и свое мнение "нулем"?
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 16
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 04:18:33

Марго, именно, что "для очистки совести". И дело не в политической пассивности. Дело в осознании того, что меня не устраивает подобный уровень влияния и я не хочу тратить на него даже самую малую толику своего времени и сил. Я не говорил, что аполитичен и меня политика и общественная жизнь не касается. Я говорю, что (повторяю), меня не устраивает уровень влияния, который мне дан. Иными словами на данном этапе политическая отдача от меня - 0.0001% от потраченного мною времени, нервов и сил. Зато в другой области отдача от меня относительно потраченного времени, нервов и сил - гораздо выше. И набрав в той иной области некий актив - я могу уже как-то влиять. Так или иначе.

Простой пример - петиция в ООН, тему о которой тут недавно открыли. Можно потратить 10 минут и подписать её. Можно каждый день тратить по три, скажем, часа на подписывание петиций (по 20 в день) и за десять лет подписать около 10 тысяч петиций. Иными словами отдача моя за десять лет будет равняться 10 тысяч подписям.
А можно потратить эти десять лет на программирование, администрирование сайтов, раскрутить свой портал, создать систему петиций и набрать миллион подписей.

Сравнимо влияние? Сравнима отдача?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 23-09-03, Tue, 11:22:51 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 17
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 04:20:03

Марго, а что ты можешь ответить на мой последний постинг?
На его второй абзац?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 18
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 04:33:24

Грызь, я не верю в действенность подобной петиции. Но я ее подписала и потратила на это 2 минуты, так как всегда оставляю для себя опцию "а вдруг". Не очень понимаю, о каких 10 минутах и 20 петициях в день идет речь. Явное преувеличение. Естественно, что каждый из нас стремится быть специалистом в своей области и, скорее всего, будет иметь там определенное влияние. Но задумайся, почему голосование называют еще "гражданским долгом"? То, что ты стремишься обрести определенное влияние на политическую ситуацию в стране и в мире - весьма похвально и дай тебе бог сил, времени и удачи. Но только не понимаю, почему это стремление идет вместо а не вместе с походом на выборы. Где тут противоречие? Или ты как Бендер:"Я бы взял частями, но мне нужно сразу"?
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 19
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 04:44:24

Марго за две минуты я не успел бы прочитать ту петицию. Прочитать и подумать, оценить. А прочитать пару строк и подмахнуть подпись - это не вклад в общественную жизнь. Я так считаю
Поэтому 10 минут вполне нормально.
20 подписей в день - это 3 часа исходя из вышеуказанной скорости подписывания. На самосовершенствование и на продвижение портала я трачу и того меньше в последнее время.
Я просто сравнил отдачу. Сколько бы я мог сотворить подписей сам по себе по сравнению с кол-вом подписей, которые я бы получил сотворив и раскрутив портал. И получается очень сильно не в пользу первого варианта. Иными словами размениваясь на 10-минутные подписи я упущу возможность сотворить действительно реальное и весомое влияние.
И да - как Бендер. Я не хочу влиять капельками, которые к тому же утекают еще неизвестно куда и мало контролируемо. Я хочу насобирать капельки в ведро, а потом вылить кому-то на голову. Действеннее. Нет?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 20
Автор: MiMiNo
Дата : 23-09-03, Втр, 04:57:23

Господа,
Позволю выразить уверенность, если бы избиратель (БГ, например ), чувствовал существенную разницу для него лично в кандидатах, то пошел бы! Обязательно пошел бы!
А так, как прекрасно жить в стране, где можно спокойно, со стороны наблюдать за результатами выборов и даже не пойти голосовать...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Один "голос" - не воин№ 21
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 05:11:25

Грызь
"Сразу" хотят все, но получается это у единиц. И, как было сказано в известном фильме, "чтобы быть генеральшей нужно выйти замуж за лейтенанта". Я тебе привела факты, которые, с моей точки зрения, улучшили нашу жизнь. Для меня это достаточный показатель действенности моего избирательского голоса. И если на следующих выборах перевес останется на "нашей" стороне, то по-крайней мере есть надежда на лучшую жизнь. если же каждый будет жить по принципу "моя хата с краю" или будет ждать более подходящего момента, то велик шанец, что этот момент и не наступит вовсе.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 22
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 05:39:24

Марго, не "все сразу", а сначала заработать, а потом все сразу.

Можно лускать по одной семечке, а можно насобирать пригорошню, а потом всю в рот отправить. Это не ожидание "подходящего момента", а подготовка оного.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 23
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 05:53:35

Грызь
Ну вот представь себе, что ты весь из себя в науке, учебе и работе. И все ждешь того золотого момента, когда к тоему слову будет трепетно прислушиваться весь мир. Но в то время, когда ты вгрызаешься в гранит науки, к власти медленно, но верно, пользуясь полнейшей апатией "умного" большинства и бешеным рвением оголтелого меньшинства, взбирается некий "Адольф Гитлер". И вот, в один прекрасный день, когда ты уже стоишь на пороге светлого дня X, к тебе домой постучали люди в черном. Не обидно, а?
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 05:54:50

Марго, а для этого достаточно держать палец на пульсе - вовсе не обязательно участвовать. Пассивное наблюдение занимает меньше времени и сил. Нет?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 25
Автор: Willy
Дата : 23-09-03, Втр, 05:58:00

Вот именно по грызевым соображениям в благополучных и аполитичных странах на выборы приходит намного меньше народу чем у нас.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 26
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 06:08:52

Грызь
То есть, если ты увидишь, что общество движется в "неправильном" направлении, то..?
Я категорически не согласна с тем, что 15 минут на заход в избирательный участок помешают тебе продвинуться в жизни. Зачем же палку перегибать?
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 27
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 06:11:54

Марго, перегиб палки, потому что элементарно надоело.. Как заметил МиМиНо - не вижу особо большой разницы между кандидатами. То есть ДО выборов сия разница очень видна. Проблема в том, что мне хотелось бы видеть сию разницу ПОСЛЕ выборов. Кстати, также надоело и то, что выборы каждый год - чего они тогда стоят? В смысле.. стоят они немало... ой как немало.. народу! А толку выбирать каждый год, чтобы через год снова переизбирать, потому что выбранные не заслужили доверия? Есть же срок - 4 года.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 28
Автор: Марго
Дата : 23-09-03, Втр, 06:24:31

Грызь
И тем не менее. Нужно стараться сделать все, что в наших силах, чтобы потом "не было мучительно больно". По-крайней мере себя будет не в чем упрекнуть.Это моя позиция и я в ней убеждена.
Каждый народ достоин то правительство, которое имеет. Ты с этим не согласен?
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 29
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-09-03, Втр, 06:40:44

Марго, а я и стараюсь. Но, как сказал некто: "мы пойдем другим путём". Пусть и путь этого некто привел не в ту степь.

Другое дело, что встал вопрос в споре - что более правильно и что более легитимно. Понятно, что на самом деле всё индивидуально, но тем не менее.

В том же расчете с петициями. В этом году и я помог одному человеку, который открыл сайт и вручную начал собирать петиции - это было сложно, нудно и непродуктивно. Я потратил час-два времени и создал страницу с автоматической регистрацией подписей (на политиконе ссылка висела). Собралось несколько сотен подписей - мало, конечно, но я и не занимался раскруткой - только техника. И тем не менее мой час работы собрал как минимум сотню дополнительных подписей по сравнению с тем, что бы собралось без этой автоматизированной системы. В то же время я явно не мог за час-два сам по себе настрогать сотню подписей. Вот мой вклад.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 30
Автор: Мираж
Дата : 23-09-03, Втр, 13:26:39

На выборы хожу практически постоянно, а своих друзей никогда не агитирую, если только за компанию прогуляться, если одному лень) Голосовать или не голосовать - личное дело каждого. Буду я еще какого то агитировать?)))
Петиция немного другого. Там за каждую подпись причитаются деньги) Но я от такой халтуры всегда стараюсь держаться подальше)))
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 31
Автор: shshsh
Дата : 23-09-03, Втр, 13:39:52

Щас я вас опущу! с высот государственной политики на равнины местной. Та же грязь + та же демагогия. Те же дерьмовые ( не побоюсь резкого слова ) кандидаты, у которых на физиономиях написано, как они имели нас ввиду (в других вариантах - полный дебилизм). И за ЭТО - надо голосовать??
Причем - выбора нет. ПРОСТО - НЕТ ! Кто-то может хоть идею дать - как сделать, чтобы он, ВЫБОР, появился? Иначе - не просто согласна с Грызем, но и думаю, что он слишком вежливо и мягко говорит о кандидатах.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 32
Автор: 369
Дата : 23-09-03, Втр, 14:20:19

shshsh
... кандидаты, у которых на физиономиях написано, как они имели нас ввиду (в других вариантах - полный дебилизм)...
И третий вариант - как они нас ПОИМЕЮТ и не только ввиду!
Щас я вас опущу!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 33
Автор: Propagator
Дата : 23-09-03, Втр, 17:52:34

На выборы в Кнессет хожу. Регулярно голосую за Зеленый Лист. Не потому, что считаю их хорошей партией, а потому, что уверен: не пройдут. До них бросал пустую карточку (сейчас они не действительны) - эффект тот же. Не видел ни одного политика, который стоил бы голосования за него, хотя лично некоторые симпатичны. Тот же Бронфман.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 34
Автор: Willy
Дата : 23-09-03, Втр, 23:45:28

Пропагатор, с Бромфманом на Политикон приди, а там как в анекдоте...снимут виртуальные штаны и надают по попе.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 35
Автор: Tanya
Дата : 24-09-03, Срд, 00:03:30


   Разговор о муниципальных выборах?!! Сплошной цырк. Тем более, что на этом, муниципальном уровне ничего не решается, особено сейччас, когда ни у кого нет денег и возможностей. то есть деньги есть у кандидатов-)), но я сомневаюсь, и... вообще-то уверена, что свои личные деньги они не бросят на развитие городов и инфраструктуры. А инертность меров и их замов так очевидна, и цели их так ясны, что голосование-это просто напросто фарс, выбортого кому будет позволено больше украсть-)))
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 36
Автор: Марго
Дата : 24-09-03, Срд, 01:31:26

Для тех, кто так яростно напирает на отсутсвие хороших кандидатов.
1. А что лично вы сделали, чтобы кандидаты стали лучше? Или вы только критиковать умеете? Очень удобная позиция! Не нравится - иди и предложи того, кого считаешь нужным. А не в состоянии это сделать - тогда сиди дома у телевизора и довольствуйся тем, что есть
2. Даже если вы так критично настроены, все равно надо идти и выбирать из двух зол - меньшее. А для того, чтобы знать, которое из них меньшее, нужно хоть чуть-чуть быть в курсе дела, а с этим, как я понимаю, у большинства русскоязычных израильтян большая проблема.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 37
Автор: Серебро
Дата : 24-09-03, Срд, 04:36:40

"Не нравится - иди и предложи того, кого считаешь нужным. А не в состоянии это сделать - тогда сиди дома у телевизора и довольствуйся тем, что есть"

Марго, а Грызь, собственно за это и просится
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 38
Автор: shshsh
Дата : 24-09-03, Срд, 15:19:24

Марго, разъясни, пожалуйста: вот не верит народ ни одному из кандидатов. Не видит никакой разницы в программах. Себя предложить - денег не хватает - проплатить некому. Сидим у телевизора. Критикуем потихоньку. А выход - он есть? В смысле - как изменить ситуацию?
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 39
Автор: Propagator
Дата : 24-09-03, Срд, 18:56:47

Автор: Марго
1. А что лично вы сделали, чтобы кандидаты стали лучше? Или вы только критиковать умеете?
Нет, не только критиковать. Я, например, еще и диффуры решать умею, проводку ремонтировать, преподавать физику детям, копать картошку и спамить в форумах. Ах, да, я еще и на машинке шить могу
А теперь объясни каким местом все эти мои спосбности помогут мне повлиять на качество претендентов на пост премьер-министра.
Почему-то, литературу критикует каждый, кто умеет читать, но, по твоей логике "не можешь написать лучше ххх, сиди, молчи в тряпочку и хавай, че дают". Но ведь критики вовсе не являются хорошими писателями, а хорошие писатели - критиками. Так почему политика такая священная корова, которую только избранные могут критиковать?

Автор: Willy
Пропагатор, с Бромфманом на Политикон приди, а там как в анекдоте...снимут виртуальные штаны и надают по попе.
Willy, я хоть и молод, но совок немного застал, так что тут осуждение апчественности меня не сильно впечатляет.

[ 25-09-03, Thu, 2:32:13 Отредактировано: Propagator ]
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 40
Автор: Марго
Дата : 25-09-03, Чтв, 02:20:12

шшш
Да оставьте вы ради бога песенку про отсутсвие денег. Давайте начнем с другого:а есть ли у вас конкретные предложения? Не поочередное отрицание всех предложенных вам предвыборных программ, а конкретные шаги, которые вы можете предложить взамен уже существующим? Если да, то - вперед! Закажите в любой самой дешевой типографии плакатики с вашей программой и приглашением на встречу с вами. Если ваши предложения найдут отклик в сердцах избирателей, то не за горами и создание новой партии. Потом нужно будет убедить пару-тройку толстосумов присоединиться к вам - и вот оно, светлое будущее. Сложно? Да, сложно. Но потенциально возможно. Или вот еще вариант - присоединиться к партии, уже существующей, лозунги которой наиболее вам близки. Поработать там, продвинуться. А потом - хоп! И заявить об отделении и новой программе. Да мало ли способов..Другое дело, что сидеть у телевизора с кислой миной проще. Те, кто не хотят, ищут причины, а те, кто хотят - средства.
Месье Пропагатор
Не вижу связи. Я тоже умею решать диффуры, однако почему-то это ни коим образом не мешает мне пойти голосовать. Вы, милейший, плохо информированы, очевидно. Нет такой профессии - политик. И нет таких учебных заведений, которые готовят премьеров. В политику приходят из армии, кино, гинекологии, наконец. Так что Ваши отмазки тут не канают.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 41
Автор: Большой Грызь
Дата : 25-09-03, Чтв, 02:27:34

Марго, ты примерно представляешь, сколько денег стоит заказать "в любой самой дешевой типографии плакатики с вашей программой"? Или даже не плакатики - флаеры? Не 100 экземпляров и не 1000 - это даже не заметят. А, так скажем, с 50 тысяч флаеров?
А если о тех плакатах, которые развешиваются по городу - ты спрашивала сколько стоит разрешение на подобное?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 42
Автор: Марго
Дата : 25-09-03, Чтв, 02:43:26

Грызь
Ну что у тебя за гигaнтизм-то! Начни с малого. С 1000. Расклеенные в нужных местах, они могут принести тебе гораздо больше, чем 50000, налепленные где попало. Или напечатай сам, в Ворде и распечатай. Или сделай сайт и раскидай ссылки на него по всем известным и неизвестным тебе адресам. Да что угодно! Чуточку смекалки и желания. Повторю:те, кто не хотят - ичут прочины, почему "нет". А те, кто хотят - средства, как сделать так, что бы да".
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 43
Автор: Большой Грызь
Дата : 25-09-03, Чтв, 02:49:41

"А те, кто хотят - средства, как сделать так, что бы да"

Марго, а что я делаю, как не ищу средства?

Но, если ты хочешь построить высотное здание, то будешь искать бетонные блоки и подъемный кран. Размениваться же при этом на то, чтобы носить ведерком песочек - это глупо, если изначально хочешь построить здание. И дело не в "от меня не убудет". Просто глупо.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 44
Автор: Большой Грызь
Дата : 25-09-03, Чтв, 02:53:46

А насчет гигантизма и "начни с малого".. Марго.. я не на пустом месте говорю. Мы организовывали концерты в городском зале. Три года подряд. Афиши висели по всему городу. Печатали их и перепечатывали - чтобы люди ОБРАТИЛИ внимание! Но люди не обращают. Ибо большинству все до одного места. И чтобы завладеть их вниманием, нужны огромные плакаты и радугу красок. А это - деньги. И это - только для того, чтобы хоть как-то завладеть вниманием.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 45
Автор: Марго
Дата : 25-09-03, Чтв, 03:02:13

Грызь
Я не буду с тобой спорить. Я смотрю на вещи под другим углом. Я не считаю, что твои глобальные планы на будущее каким-то боком мешают тебе сейчас пойти и проголосовать за меньшее зло. И еще, скажу тебе по секрету: вероятность попадания в большую политику тех, кто сегодня сидит дома, прикрываясь грандиозными планами, равна вероятности попадания меня на Луну.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 46
Автор: Большой Грызь
Дата : 25-09-03, Чтв, 03:03:28

Марго, а кто сказал, что я "сижу дома" и ничего не делаю?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 47
Автор: Марго
Дата : 25-09-03, Чтв, 03:07:30

Грызь
"Я не считаю, что твои глобальные планы на будущее каким-то боком мешают тебе сейчас пойти и проголосовать за меньшее зло."
Одно другое не исключает.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 48
Автор: Большой Грызь
Дата : 25-09-03, Чтв, 03:11:19

Марго, ты не СЧИТАЕШЬ, а мне РЕАЛЬНО МЕШАЕТ.

Что не означает, что я "сижу дома".
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 49
Автор: Propagator
Дата : 26-09-03, Птн, 15:39:55

Мадемуазель (или мадам) Марго, моя мысля ускользнула от вас.
Меня вообще умиляет уверенность политически озабоченных в том, что политика - дело важное, нужное, она влияет на жизнь всех нас и каждый должен ей интересоваться.
Тем не менее, мне на неё плевать, не вижу я в ней ничего особо важного. Возятся себе и пусть.
Ты все толкуешь тут про "конкретные шаги" да про "улучшение ситуации", так вот тебе конкретные шаги по улучшению ситуации: займись генетикой с фармакологией и сделай лекарство от рака. Или ядерной физикой и изобрети "холодный синтез". Поверь, это поможет людям (и тебе в том числе) намного больше, чем бросание бумажки в урну и даже чем расклеивание цветастых бумажек на столбах.
Ты все еще не засела за учебники? А почему? У тебя не получится? Сама же сказала, что отмазка. Ах тебе не интересно? Ну так мне не интересна политика.
Профиль 

Один "голос" - не воин№ 50
Автор: Chipa
Дата : 30-10-03, Чтв, 00:16:19

Как раз в тему. Итак, по результатам выборов в муниципалитет Ашдода религиозные увеличили свое представительство. Вопрос: а почему? Конечно, они плодытася и размножаются в соответствии с заповедями, но не настолько. А причина проста: очень низкий процент явки светских. И все крики о засилье харедим не стоят и ломаного гроша, если человек заявляет, что на выборы не пойдет принципиально: не за кого голосовать и вообще он не верит. И его голос плавно перетекает к харедим, которые этим творчеством не мучаются, ходят голосовать строем и исключительно за своих. И у них как раз явка - 100%. Вывод: те, кто не пошел - проголосовал за харедизацию городских советов. А учитывая необычайно низкий процент явившиxся - и за харедизацию всей страны.

Чтоб не ломать копья, кому попадают голоса непришедших, привожу пример. Итак, в городе 75% светских и 25% харедим. Соответственно, и в ирие у харедим должно быть 25% мандатов. Теперь, на выборы явилось всего 50% населения. То есть, 25% светских (ибо это мы думаем) и полный состав, 25% религиозных (за них рав думает, а команду "Вперед!" они знают). Результат: в местном совете 50% харедим! А дальше Шинуй может рассказывать истории, как он будет бороться с религиозным засилием...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003810    Постингов:   000062