Шотландский виски№ 1
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 00:44:26

В очередной раз обалдев от наглости здешних продавцов, пытающихся впарить непонятную, замерзшую (в холодильнике!) в лед субстанцию, под видом настоящего шотландского виски, я решил поделиться своими знаниями. Их может не так и много, однако…

Выдать восемь боллов солода
Брату Джону Кору для
приготовления aqua vitae

(Казначейство Шотландии, 1494 год)

                              Шотландский виски   (часть 1)

Все знания о виски, которыми я могу поделиться, появились благодаря поискам информации в интернете и, в основном, прекрасной книге Эркина Тузмухамедова “Шотландский виски” (Издательство Жигульского). Тем, кто любит виски, советую обязательно обзавестись собственным экземпляром.

Первое упоминание виски относится к 1494 году. В свитках Казначейства Шотландии сохранилась вот такая запись: “Выдать восемь боллов солода Брату Джону Кору для приготовления aqua vitae”. Что дает право считать (по всей видимости небезосновательно), что виски первыми сделали монахи. Латинский термин aqua vitae – “вода жизни” – был принят по всей Европе, так как Латынь являлась языком науки. Даже в самой Шотландии до XV века чаще всего встречался именно такой вариант, а не кельтский аналог – uisge beatha (уиски баа). С течением времени uisge beatha сократилось до просто uisge, потом изменилось на uiskie и в конце концов превратилось в whisky.
Одно из названий, а именно “вода жизни” приводит к следующему выводу: Скорее всего именно попробовав этой самой “воды жизни”, представитель клана МакКлаудов обрел бессмертие и теперь занимается тем, что отлавливает врагов рода человеческого и сносит им головы. Хотя на счет бессмертия я и сомневаюсь, но вот то, что перебрав “водички” у него самого могло “снести башню“ – тут сомнений практически нет. Да и история подтверждает такое предположение: Когда король Англии Генрих II оккупировал Ирландию в 1170 году, его солдаты воочию увидели действие aqua vitae: ирландские воины, приняв “на грудь” этого чудесного напитка, становились отважными в бою и весело пели в случае победы. Конечно речь шла об ирландцах, но шотландцы и ирландцы – это всего лишь две ветви кельтов, разделенные узким проливом. Ну и, кроме виски, у них много общего – юбки-килты, волынки и язык. Единственное, в чем они не могут договориться, так это – кто первым придумал виски. И хотя считается, что знания дистиляции впервые открыли на Востоке, в отличие от арабов, египтян и индийцев, использующих “воду жизни” лишь для наружного применения, кельтам хорошо был известен положительный эффект приема ее внутрь. На внутреннем применении настаиваю и я.
Подтверждением названия “вода жизни” служит и следующий факт. С 1505 года монопольное право на дистиляцию в Шотландии было предоставлено исключительно Гильдии хирургов и цирюльников Эдинбурга. Сами же Шотландцы свято верят в чудесные медицинские возможности uisge beatha. Да и самое популярное средство от простуды до сих пор это не аспирин или колдрекс, а тодди – горячий напиток с виски. Джеймс Хогг, шотландский поэт XIX века, сказал: “Если бы тело могло само определить пропорцию и количество виски, которое нужно выпивать ежедневно, и точно следовать этому, я клянусь, что можно было бы жить вечно, не умирая, а все эти доктора и кладбища просто вышли бы из моды”.
Известный английский мемуарист Джеймс Босуэлл и его друг писатель Самюэль Джонсон посетив Шотландию в 1773 году, оставили в дневнике интересную запись: “Вскоре после того, как подадут первый dram, можно ожидать завтрак…” А означает эта запись следующее… Еще не так давно в домах Высокогорья Шотландии, виски употребляли небольшими порциями – dram (дрэм), три раза в день. Не знаю для чего это делалось, может и в медицинских целях, но сам обычай мне нравится. Я бы возродил его, да вот только жена что-то против. Да и до 60-х годов, прошлого столетия, на многих производствах виски, был принят следующий обычай для сотрудников – три раза в день им выдавалось по дрэму виски. Ну чем не контроль качества и не забота о здоровье!
В 1707 году Шотландия подписала Договор объединения с Англией, а через пять лет англичане обложили налогом весь солод, из которого производили пиво и виски. Для взымания налогов использовались акцизные офицеры (что-то вроде современной налоговой полиции), которые с помощью регулярной армии вели борьбу с “самогоноварением”. Именно из-за этого, в тот период, ухудшилось качество виски. Производителям пришлось соблюдать “солодовый налог” и производить виски с меньшим содержанием солода. Со временем налог стал накладываться не на основной компонент, а на произведенный напиток и качество вернулось. Налог же накладывался на произведенный виски не сразу при произведстве, а только после выдержки. Так как объем выдерживаемого спирта уменьшается благодаря испарению, подтекающей бочке и т.д.
Виски являются одной из основных статей дохода современной Англии – 20% от общего дохода. Что составляет более 2 миллиардов фунтов стерлингов в год или 66 фунтов ежесекундно.


Если вам интересно: как изготавливают виски, как его следует пить, как дегустировать, как читать этикетку, рецепты с виски и что такое “доля ангелов” – пишите, а я постараюсь удовлетворить ваш интерес.

BlackChaos специально для coolfold.com
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 28-09-04, Tue, 6:45:36 Отредактировано: BlackChaos ]
[ 28-09-04, Tue, 7:21:32 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Шотландский виски№ 2
Автор: Наталья
Дата : 28-09-04, Втр, 00:59:17

"Первое упоминание виски относится к 1949 году. В свитках Казначейства Шотландии ..."
в 1949 году эти чудики еще на свитках писали?
Профиль 

Шотландский виски№ 3
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 01:03:12

Они до сих пор на свитках пишут! Правда они так только называются, а с виду обычная папка с бумагами!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 4
Автор: a-dagger
Дата : 28-09-04, Втр, 01:24:11

Вообще-то, я больше коньяк, того

Но недавно довелось попробовать оч-чень достойный экземпляр: Glenfiddich. Виски сей делается из одного солода (single malt), а не из смеси нескольких сортов (blended), как большинство имеющихся в продаже. До этого думал, что единственное положительное качество хорошего виски - отсутствие противного привкуса... Оказывается нет, у хорошего виски есть свой характер и с коньяком его сравнивать не нужно: это совершенно разные вещи.
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Шотландский виски№ 5
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 01:45:40

Автор: a-dagger
Дата : 28-09-04, Tue, 7:24:11
Но недавно довелось попробовать оч-чень достойный экземпляр: Glenfiddich.

Glenfiddich (Гленфиддик) - самый известный из всех солодовых виски в мире. Этот виски несет практически единоличную ответственность за популяризацию солодовых виски вне Шотландии. Glenfiddich был пионером освоения мировых рынков. Сейчас все крупные и небольшие дома виски производят и выводят на международные рынки свои солоды, но Glenfiddich был первым. И началось это не так давно - Glenfiddich (фирма) стал вывозить продукцию в Англию, а потом за пределы Соединенного Королевства сорок лет назад, в 1963 году! Кроме того, вискикурня была первой в Шотландии, открывшей центр посетителей. Сейчас его ежегодно посещает 150.000 человек. Это один из немногих виски, которые разливаются в бутылки непосредственно на производстве. Основатель вискикурни - Вильям Грант, проработал 20 лет дистиллером, а потом и управляющим вискикурней Mortlach, а уволившись, он купил в 1887 году старые перегонные кубы с вискикурни Cardhu. Glenfiddich - один из самых продаваемых солодовых виски в мире; чтобы обеспечить потребности в этом виски для купажирования и розлива в виде односолодового виски, работает 28 перегонных кубов; на складах при вискикурне хранится 250.000 бочек виски.
Glenfiddich выпускается во множестве вариантов и возрастов, в бутылках, керамических и жрустальных декантерах; нередки розливы независимых компаний.

Хватит для краткой информации?
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 28-09-04, Tue, 7:51:38 Отредактировано: BlackChaos ]
[ 28-09-04, Tue, 7:54:58 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Шотландский виски№ 6
Автор: a-dagger
Дата : 28-09-04, Втр, 01:52:33

Ого! Да ты прям энциклопедия

Кстати, посреди этой оды виски вставлю чисто практическую ремарку: Glenfiddich ощутимо дешевле многих популярных виски (как Jonny Wolker или Jack Daniels) той же весовой категории (выдержки). По крайней мере, в Duty Free.
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
[ 28-09-04, Tue, 7:56:43 Отредактировано: a-dagger ]
Профиль 

Шотландский виски№ 7
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 02:09:00

Автор: a-dagger
Дата : 28-09-04, Tue, 7:52:33

Ого! Да ты прям энциклопедия

Кстати, посреди этой оды виски вставлю чисто практическую ремарку: Glenfiddich ощутимо дешевле многих популярных виски (как Jonny Wolker или Jack Daniels) той же весовой категории (выдержки). По крайней мере, в Duty Free.

Их сравнивать нельзя: Glenfiddich - односолодовый виски, а Johnnie Walker (именно так пишется)- к купажированным. В его состав входит около 35 сортов различных виски.

(Остальное, про Johnnie Walker, напишу позже - потому как с ночной пришел и спать сильно охота. Звиняйте!)
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 8
Автор: a-dagger
Дата : 28-09-04, Втр, 02:11:37

Ну, не знаю, мы сравнивали на вкус
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Шотландский виски№ 9
Автор: Dimka
Дата : 28-09-04, Втр, 03:29:55

В музее виски в Эдинбуге довелось перепробовать уйму сортов этого дела и с тех пор I'm in love
Но особенно запомнилось Balmoral (не путать с Ballentine). С тех пор ни разу ничего подобного не пробовал
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Шотландский виски№ 10
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 13:45:42

Поехали дальше! Что там я наобещал? Ага! Рассказать про Johnnie Walker.

В 1820 году Джону Уокеру было 15 лет, но у него уже была бакалейная лавка в небольном городке Колманрок (Шотландия). Юный Уокер занимался купажом (смешиванием) чая и его смеси пользовались успехом. В 1856 году в бизнес пришел его сын Александр. Он то и убедил отца, что существует жизнь вне чая, спичек, продающихся в лавке, и начал эксперименты с купажированием односолодовых виски. В 1867 году он создал свой купажированный виски Old Highland, который быстро завоевал популярность. А уже его сыновья, Джордж и Александр II вывели компанию John Walker & Sans на мировой уровень. В 1908 году было запатентовано название Johnnie Walker, а в 1909 они выпустили три бленда Johnnie Walker-Red Label, Johnnie Walker-White Label и Johnnie Walker-Black Label. White Label - самый молодой и дешевый купаж вскоре прекратил существование, а вот его братья к 1920 году, продавались уже в 120 странах мира. Братья запатентовали характерную четырехгранную бутылку и этикетку наклееную наискосок, а так же человечка с моноклем и тросточкой. Сам рисунок придуман карикатуристом, самым известным в то время, Томом Брауном.

Самый известный представитель - Johnnie Walker-Red Label. Основу купажа составляют Cardhu из района Шпейсайд и Talisker с острова Скай, а так же виски с острова Айла - Caol Ila.

Johnnie Walker-Black Label: Изначально имел белую этикетку. В состав входит 40 сортов виски возрастом не менее 12 лет. Основу купажа составляют шпейсайдовский Cardhu, айловские Caol Ila, Lagavulin, а так же Talisker, Aberfeldy и Glenlossie с острова Скай.

Johnnie Walker-Blue Label: Этот виски появился в 1992 году и был самым дорогим - $220 за бутылку. "Синяя этикетка" - один из самых элитных среди купажированных виски мира. Основу купажа составляют островные виски, в первую очередь Caol Ila, а во вторую Royal Lochnagar - который очень любила Королева Виктория. В состав Blue Label входит ряд виски, которые никогда не будут созданы вновь. Потому как вискикурен, производящих этот сорт, уже не существует. Например Auchterool 1923 года. А так же 16 солодовых виски 100-летней выдержки. Все бутылки сине-зеленого цыета имеют порядковый номер (5 цифр) и упакованы в выложенную атласом подарочную коробку.

Johnnie Walker-Gold Label: Идея этого виски взята из записных книжек Александра Уокера II. В течении долгого времени этот сорт был зарезервирован для употребления членами семьи и высшего руководства компании Johnnie Walker, так как необходимых запасов виски 18-летней выдержки просто не было. Основа купажа - односолодовый виски Clynelish.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 28-09-04, Tue, 19:47:30 Отредактировано: BlackChaos ]
[ 28-09-04, Tue, 19:49:47 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Шотландский виски№ 11
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 14:03:21

Автор: Dimka
Дата : 28-09-04, Tue, 9:29:55

В музее виски в Эдинбуге довелось перепробовать уйму сортов этого дела и с тех пор I'm in love
Но особенно запомнилось Balmoral (не путать с Ballentine). С тех пор ни разу ничего подобного не пробовал

Dimka, извини но...
Ballantine's, Ballantine's Finest и Ballantine's Pure Malt.
Информацию кратенькую дать или не надо?
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 12
Автор: Dimka
Дата : 28-09-04, Втр, 14:12:11

Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Tue, 20:03:21


Автор: Dimka
Дата : 28-09-04, Tue, 9:29:55

В музее виски в Эдинбуге довелось перепробовать уйму сортов этого дела и с тех пор I'm in love
Но особенно запомнилось Balmoral (не путать с Ballentine). С тех пор ни разу ничего подобного не пробовал

Dimka, извини но...
Ballantine's, Ballantine's Finest и Ballantine's Pure Malt.
Информацию кратенькую дать или не надо?


Нет дорогой, это именно Balmoral. Очень редкий сорт, но это - самое лучшее что я попробовал там, в музее
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Шотландский виски№ 13
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 14:15:58

Автор: Dimka
Дата : 28-09-04, Tue, 20:12:11
Нет дорогой, это именно Balmoral. Очень редкий сорт, но это - самое лучшее что я попробовал там, в музее

Да я понял! Я про то как пишется сорт Ballantine's.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 14
Автор: Dimka
Дата : 28-09-04, Втр, 14:25:37

Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Шотландский виски№ 15
Автор: Барбудос
Дата : 28-09-04, Втр, 14:42:06

Ни фига себе !!! Просто не тема, а "Ода Виски"!!!
**********************************************
Профиль 

Шотландский виски№ 16
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 14:43:28

Что же касается виски Balmoral, то история такова...
Balmoral Castle - действующая резиденция Королевы Шотландии. Вполне естественно, что в своей резиденции, принимая различных гостей, королева угощала их виски. Который производился в соседней деревушке с названием Balmoral. Выпускалось большое количество сортов виски с различными названиями из (не знаю как правильно) района Balmoral.
Сортов этого виски порядка двух десятков. И существует коктейль Balmoral (которым угощают в отеле с таким же названием). Он именно потому так и называется, что делается на основе виски из округа Balmoral.

О! Забыл написать, что виски из Balmoral выпускаются в очень красивых, расписанных вручную, керамических бутылках.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 28-09-04, Tue, 20:47:58 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Шотландский виски№ 17
Автор: Dimka
Дата : 28-09-04, Втр, 14:50:00

Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Tue, 20:43:28

О! Забыл написать, что виски из Balmoral выпускаются в очень красивых, расписанных вручную, керамических бутылках.


Нам наливали из очень простой бутылки, с простой, белой бумажной наклейки. Бармен сказал что это очень редкий сорт, и у него там всего две бутылки этого дела, так что оно не продается. Еще от себя добавил что сам для себя специально ездит за ним в какую-то деревушку...
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Шотландский виски№ 18
Автор: BlackChaos
Дата : 28-09-04, Втр, 14:56:33

Автор: Dimka
Дата : 28-09-04, Tue, 20:50:00
Нам наливали из очень простой бутылки, с простой, белой бумажной наклейки. Бармен сказал что это очень редкий сорт, и у него там всего две бутылки этого дела, так что оно не продается. Еще от себя добавил что сам для себя специально ездит за ним в какую-то деревушку...

Что вполне естественно! Там на продажу, а тут на пробу. И вполне естественно, что в малых количествах - хоть и при королевском дворце, но деревушка.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 19
Автор: BlackChaos
Дата : 29-09-04, Срд, 01:10:22

Я единственное хочу спросить. Рассказ про виски продолжать? Интересно или нет?
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 20
Автор: Dimka
Дата : 29-09-04, Срд, 02:50:55

yes!
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Шотландский виски№ 21
Автор: Gvozdidir
Дата : 29-09-04, Срд, 07:16:01

А чё, виски бывает только Шотландским? (наводящий вопрос )
Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
рассуждение о ста болезниях
Соблюдение ритма в движениях и паузах - это лекарство.
восхваление ста лекарств
Профиль 

Шотландский виски№ 22
Автор: BlackChaos
Дата : 29-09-04, Срд, 07:22:08

Виски бывает Шитландский,Ирландский, Канадский, Американский и Японский. Остальное грубая подделка - это что касается производителей.
Ну а если брать наводящий вопрос как намек, то про Ирландский виски расскажу после Шотландского. А вот остальные меня мало интересовали и информации по ним много не дам.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 23
Автор: Gvozdidir
Дата : 29-09-04, Срд, 07:36:04

Есть в продаже такое пойло, "Kent" называется. От него по утрам ко мне приходит одно страшное китайское божество - Бо-Одун называется . Так вот, вроде написано что сделано в скотланде, но впечатление такое что на Дерибасовской... Поэтому не факт что всё Шотландское это круто, может есть какой-то Ново-Зеландский сорт который, не такой разрекламированный, но не хуже чем. А то что "Black Lable" это круто я сам знаю.
Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
рассуждение о ста болезниях
Соблюдение ритма в движениях и паузах - это лекарство.
восхваление ста лекарств
Профиль 

Шотландский виски№ 24
Автор: BlackChaos
Дата : 29-09-04, Срд, 09:06:58

Не путай настоящий Шотландский виски и блэнды сделанные в другой стране. Они купажируются из того же шотландского виски, но так как купаж произведен не в Шотландии, то Шотландским он не имеет права называться. А что касается вкуса, то есть очень и очень хорошие купажи НЕ шотландского виски.
Я не говорю о подделках знаменитых брэндов - это будет отдельная статья.

Поискал в нете дополнительную информацию и пожалуй могу сказать, что виски Kent не существует. Единственное что есть, так это завод розлива в графстве Kent.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 25
Автор: Dimka
Дата : 29-09-04, Срд, 09:20:15

Хаос, это виски разливают в Израиле
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Шотландский виски№ 26
Автор: BlackChaos
Дата : 29-09-04, Срд, 09:54:06

Автор: Dimka
Дата : 29-09-04, Wed, 15:20:15

Хаос, это виски разливают в Израиле

Я имел в виду, что в графстве Kent имеется производство виски, а точнее его розлив. А вот где этот Kent был розлит понятия не имею!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 27
Автор: 369
Дата : 29-09-04, Срд, 10:39:16

Dimka
Хаос, это виски разливают в Израиле

Gvozdidir
...но впечатление такое что на Дерибасовской....
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Шотландский виски№ 28
Автор: Карина
Дата : 29-09-04, Срд, 13:47:39

Хаос, ну ты и знаток! Прямо профессионал! Можно предположить, что пить виски - твоя профессия Такие глубокие познания...
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

Шотландский виски№ 29
Автор: Барбудос
Дата : 29-09-04, Срд, 14:07:53

Карина! Просто он энциклопию почитывает...
**********************************************
Профиль 

Шотландский виски№ 30
Автор: BlackChaos
Дата : 29-09-04, Срд, 17:05:11


Автор: Карина
Дата : 29-09-04, Wed, 19:47:39

Хаос, ну ты и знаток! Прямо профессионал! Можно предположить, что пить виски - твоя профессия Такие глубокие познания...

Не профессия конечно, но хотелось бы! А вообще, я просто очень люблю виски!

Автор: Барбудос
Дата : 29-09-04, Wed, 20:07:53

Карина! Просто он энциклопию почитывает...

Я вроде сразу сказал: "Все знания о виски, которыми я могу поделиться, появились благодаря поискам информации в интернете и, в основном, прекрасной книге Эркина Тузмухамедова “Шотландский виски” (Издательство Жигульского)."
Что касается данных о различных наименованиях виски, то этого добра много в интернете и у меня действительно есть маленький справочник по основным брэндам виски.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 31
Автор: BlackChaos
Дата : 01-10-04, Птн, 01:14:31

Шотландский виски разделяется на три основных типа – солодовый, зерновой и купажированный. Вот об этом и пойдет речь в этой части рассказа о виски.

                                        Шотландский виски   (часть 2)

Солодовый виски делается только из соложеного ячменя, и только традиционным методом – двойной или, реже, тройной дистиляции, в медных перегонных кубах, по форме напоминающих луковицу. Называются эти кубы – post still.
Зерновой виски делается из различного несоложеного зерна – кукурузы, пшеницы и т.д., но обязательно с добавлением соложеного ячменя, в аппаратах непрерывного цикла, которые называются coffey still или patent still. Зерновой виски практически целиком идет на производство купажированного виски и лишь небольшая его часть поступает в продажу как single grain whisky – чистый зерновой виски.
Купажированный виски – это продукт смешивания зернового и солодового виски. Соотношение которых варьируется в пределах от 10 и до 50 процентов. Соответственно, чем выше процент содержания солодового виски, тем он качественней и дороже.

Солодовый виски подразделяется на несколько категорий:
Single malt – односолодовый виски, продукт одной вискикурни. Хотя чаще всего его называют просто malt whisky. Про продаже, в одной бутылке может быть собран спирт из сотен бочек, выгнанных в разное время и выдержанный различные сроки, но при этом не меньше чем возраста декларируемого производителем.
Vatted malt – купаж из нескольких солодовых виски. Является предшественником blended whisky – купажированного виски. Самый известный брэнд – Johnnie Walker Pure Malt. Кстати именно здесь могут появиться недоразумения: нередко на бутылках Glenfiddich написано pure malt - но это односолодовый виски.
Single cask – солодовый виски, взятый из одной бочки. Виски такого типа бывает бочковой крепости, а изредка разбавляется до стандарта.
Cask strength – виски бочковой крепости. Собственно это небольшой обман ценителей, так как при выдержке он ежегодно теряет алкоголь и может иметь крепость от 56% до 65%. Поэтому для коммерческого розлива разбавляется водой до стандарта – (обычно 40 или 43%).

Купажированный виски классифицируется следующим образом:
Standart blend – купаж, в котором все спирты выдержаны не менее трех лет, обязательных по закону.
De Luxe blend – тот, где все спирты выдержаны не менее 12 лет. В таких купажах обычно более высокий процент содержания солодового виски – в среднем не менее 35%.
Premium blend – все спирты выдержаны не менее 12 лет с повышенным содержанием солодового виски 35-40%.

Есть еще один вид виски, который назвают винтажным. Но это название относится даже не к самому виски, а к розливу. Тогда на бутылке указывается вся доступная информация – такая как: точная дата выгонки, тип бочки, точная дата розлива, номер бочки, номер бутылки и автограф либо работника, который разливал виски, либо мастера-дистилера. Естественно, что цена на такую бутылку уходит в заоблачную высь.

А теперь я позволю себе некоторое лирическое отступление.
Именно воздух шотландии нужен для приготовления виски. Делали эксперимент - виски рожденный и розлитый в Шотландии, отправляли на выдержку в США. Получившийся результат можно бы было назвать вполне удовлетворительным, если бы не одно НО… он не был похож на тот, что получался в Шотландии.
Вот и выходит, что для Шотландского виски нужен шотландский ячмень, шотландская вода нужна для приготовления солода, шотландский торф используется при приготовлении и разогреве солода в перегонном кубе. Дерево (правда уже не шотландское) нужно для выдержки виски. В наличии все четыре элемента – земля, вода, огонь и воздух. Из них и получается “квинтэссенция” – пятый элемент. Так в прошлом алхимики называли “воду жизни”, получаемую перегонкой слабоалкогольных субстанций. Шотландская же вода жизни – виски. Про алхимиков давно забыли и суть слова “квинтэссенция” тоже изменилась. Сейчас производители благородных напитков называют пятым элементом “долю ангелов”, или испарения из бочек. Эта самая доля ангелов “angel’s share” – составляет 2-3% в год от объема бочки. Именно по этой причине для определения величины налога, объем получившегося продукта измеряется только после того, как производитель решил, что виски созрел для розлива. Скорость испарения сильно зависит от влажности воздуха. На островах, где более влажный воздух, ангелам приходится не сладко. Зато там, где сухо ангелы не просыхают, ведь в год в виде angel’s share, испаряется два с половиной миллиона коробов виски, или 45 миллионов полулитровых бутылочек!
Правда в бондарной мастерской на вискикурне Glenmorangie есть надпись: “Здесь ангелы не получают своей доли. Бог первым ее слизывает!”

Еще интересные сведения связаны с суевериями при производстве виски. Можно конечно смеяться, но один производитель запрещал снимать паутину со стен, будучи полностью уверенным, что это отразится на вкусе виски. Он даже оградил паутину, чтобы ее никто не задел случайно. Конечно и на наших производствах много паутины, но как кажется мне, с суевериями это никак не связано – причины явно другие.
Кенни Фрейзер, управляющий на вискикурне Aberlour, любит играть на волынке на складе, где спят бочки с виски. Он убежден, что от этого виски получается мягче. Представляете себе директора ликеро-водочного завода выводящего на балалайке у штуцера со спиртом.
Другая не менее знаменитая легенда связана с неприятным инцидентом. Перегонному кубу была нанесета глубокая вмятина. Все ждали результат перегонки и на удивление виски получился гораздо лучше, чем до того, как повредили куб. В течении десятилетий виски из побитого куба радовал и работников, и потребителей. Когда настала пора менять оборудование, то была заказана точная копия старого и ему была нанесена точно такая же травма – вмятина.
Кроме паутин и вмятин, боготворят кошек. Ведь виски делают из зерна, а где зерно там и мыши. Самая знаменитая кошка мира – Таузер. Она является рекордсменом по ловле мышей. За свою долгую жизнь, а прожила она 24 года, она поймала 28.800 мышей. И даже удостоилась быть внесенной в Книгу рекордов Гиннесса. Кошка приносила людям хвосты, потому и стало возможным подсчитать количество. А столь солидный возраст работники вискикурни объясняют тем, что она дышала тем, чем дышат ангелы – испарениями солодового виски. На самой викикурне, благодарными потомками ей был поставлен монумент.

Вот вроде и все на сегодня! А в следующей части рассказа про Шотландский виски, я расскажу как приготавливается виски – всю технологическую цепочку.

BlackChaos специально для coolfold.com.

Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 32
Автор: lev bulochkin
Дата : 01-10-04, Птн, 15:39:08

Уважаемый BlackChaos!
У меня смежный вопрос, не собственно о виски.
Поскольку я скромный рядовой потребитель "Ballantine's", который меня во всех отношениях устраивает, и жаль переводить на меня более качественные продукты, вопрос о правильном способе употребления виски. Как и с чем его подают?
Подозреваю, что наливать и пить - немного варварский способ, но за незнанием лучшего, так и поступаю.
..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Шотландский виски№ 33
Автор: BlackChaos
Дата : 01-10-04, Птн, 20:23:11

Собственно этот вопрос не останется без внимания! Как бы ни была интересна история виски, его создание, но практика всегда лучше чем теория! Так что потихоньку доберемся и до правильного употребления, и до рецептов с виски и, обязательно, до используемой посуды. Что касается того, из чего пить виски - это не менее интересно.
Прекращать пока не собираюсь! Больно меня раззадорила попытка продавца продать кусок льда, из холодильника, под видом виски.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Шотландский виски№ 34
Автор: Dimka
Дата : 08-07-05, Птн, 15:41:21

эх... такая тема и не дошла до конца
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Шотландский виски№ 35
Автор: Лю Ци
Дата : 11-07-05, Пнд, 04:14:44

Кстати, да!! Я уже, дыханье затая, расселся свесив.. уши (где, кстати Ухо??) и ожидая, когда польётся выдержанный эпос культуры возлияния.. И на тебе.
Хто-нить научит виски пить? И, главное, какое? Бо то, что написано на маленьких беленьких бумажечках, приклеенных к цветастым коробочкам.. Цена, всмысле.. Дык шо пить бум?
Ггаддд!
[ 06-02-07, Втр, 14:38:37 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Шотландский виски№ 36
Автор: Beny Gutman
Дата : 11-07-05, Пнд, 08:22:35

Я тут почитал...проникся...йК...третья степень опьянения...
Профиль 

Шотландский виски№ 37
Dimka

Хаос, не тормози процесс!
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Шотландский виски№ 38
Blackhawk

Лю Ци, тебе то зачем виски пить? Вокруг толпа восхищённых дам, а ты в виски!
Это вредит процессу.
Димка! Ты когда с Сашкой приедешь рон-н-ролы петь?Я уже собрался переезжать в столицу нашей Родины, город Иерусалим , а вас всё нет и нет. Давай погуляем, а ? Напоследок на глазах у удивлённых манахов.
Они у развалин улии поставили, мёд добывают. Так мы в стороне, у раскопок переночуем. Если будет с кем !
 "Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Шотландский виски№ 39
Dimka

если честно, то хоть сегодня, уважаемый
хотя... надо бы Сашку спросить, он... занятоват
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Шотландский виски№ 40
Gvozdidir

В следущую пятницу, после пятницы. Я тож хочу.
Профиль 

Шотландский виски№ 41
Dimka

полк пополняетсЯ
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Шотландский виски№ 42
BlackChaos

Хорошо, что напомнили - продолжу обязательно!
Профиль 

Шотландский виски№ 43
BlackChaos

09.10.2004

Я как то подзадержался с очередным рассказом про Шотландский виски, но думаю меня извиняет то, что рассказ будет весьма интересным по содержанию. А именно: как дегустировать виски; как правильно пить виски; посуда под виски; виски и шотландская кухня.

Умение оценивать виски – процесс самовоспитания
и естественной эволюции, двигателем которой может
быть только ваше собственное желание.


                                       Шотландский виски   (часть 3)

К сожалению процесс дегустации дан не каждому. Как существуют дальтоники, так есть и люди со слабым обонянием и малочувствительными вкусовыми рецепторами.
Мастерство купажа принято сравнивать с мастерством дирижера в оркестре, как ни было бы это банально. Талантливых и гениальных дирижеров в мире – единицы. Мастеровых – десятки тысяч, но заставить звучать оркестр и давно известную музыку по новому, могут только те самые гениальные единицы. То же самое и с обонянием, а можно использовать красивый термин – “органолептическое восприятие”.
Существуют тесты, в которых испытуемый проверяет около 20 отчетливых, ярких ароматов и соответственно их описывает. Случается, что люди имеют аносмию, или “слепоту” к определенным запахам.
Для тестирования используют слабые водяные растворы, отражающие основные понятия – сладкое, кислое, соленое, горькое. Всего пять проб, в одной из которых соль, в другой – лимонная кислота, в третьей – кофеин (горькое), в четвертой – сахар и пятая проба – чистая нейтральная вода.
Далее изменяются условия. Например варьируется степень интенсивности аромата или вкуса. Так же существует тест на объективность в котором испытуемого “пытаются обматуть” – например, жидкость с апельсиновым или лимонным ароматом подают в голубом стакане. Цвет путает испытуемого и он вместо предложенного аромата определяет его как запах мяты. Можете попробовать дома провести этот увлекательный опыт.
Если все это применить к алкоголю, то попытки показать по телевизору процесс дегустации, как пробу на язык – полнейшее вранье. Попробуйте после соленого огурца, сладкую конфету. И что получится? А алкоголь притупляет вкусовые рецепторы и потому истиные дегустаторы использует метод “nosing” – точного эквивалента в русском нет, но что-то вроде “носование”. Согласитесь, что “нюхать” в данном случае как-то не звучит. При “носовании” испльзуются тюльпановидные рюмки, сужающиеся к верху. Они позволяют как бы закручивать образец, не давая ему расплескаться, и освобождают ароматы напитка в верхнюю часть стакана, куда удобно засунуть нос и получить информацию о содержимом. Вот пожалуй и все, что можно сказать о дегустации виски. Остальное достигается практикой ну и любовью к этому благородному напитку.


(Через продолжительный срок: 22.07.2005)

Ну, а теперь после продолжительного молчания я расскажу о том как правильно пьют виски.
Собственно ответ может содержаться в очень простой фразе: “Хорошими дрэмами” – то есть чтобы качество и количество были правильными. А в общем-то – так, как вам хочется. Главное, чтобы вам это нравилось. Почувствуйте вкус и отсюда первый совет: Никогда не разбавляйте виски всякой химической гадостью, а наслаждайтесь им в чистом виде! Допускается лишь малое количество воды. В Шотландии принято разбавлять виски водой из-под крана. У них она очень мягкая и чистая. Разбавлять же популярной минеральной водой – с высокой концентрацией минералов – тоже недопустимо. Кстати, лучше всего подходит вода из чистых горных источников. У шотландцев есть даже поговорка: “Есть две вещи, которые предпочтительней обнаженными, и одна из них – солодовый виски.” К этому напитку относитесь с уважением – им лучше наслаждаться при комнатной температуре – и лучше безо льда. У ирландцев тоже есть поговорка: “Никогда не воруй чужой жены и не разбавляй чужой виски!” Если уж нравится – лед. Хотя он более уместен, когда вы пьете бленды.
В Шотландии многие пьют в барах виски с лимонадом. Не с колой – а с лимонадом, типа российских “Саян”. Это следует из того, что шотландские лимонады менее химические чем американские. И ни один производитель не порекомендует вам пить виски с колой или другими газированными напитками. Вы же не будете разбавлять коньяк колой – только в чистом виде. Виски с содовой – тоже порочная практика. Содержащаяся в содовой углекислота сильно изменяет вкус. Хотя дистрибьюторы и рекламируют различные миксы с виски – это чисто маркетинговый ход для привлечения молодежи. В принципе и у коньячников есть нечто похожее – миксы типа яблочный сок/коньяк или джинджер эль/коньяк. Ни один из производителей не признается в таком кощунстве. Он еще может допустить использование для подобных смесей коньяка VS, но никак не более высокой категории.
Хотя некоторые стандартные, преднамеренно лишенные яркого вкусового характера виски, как например “Passport Scotch” – продвигаются именно как виски для миксов или лонгдринков – для привлечения молодежи на дискотеках или в барах. Именно для любителей виски с колой желательно иметь в баре бутылку бурбона или самого дешевого виски.
В больших компаниях лучше пить стандартные бленды, и лишь в маленькой компании понимающих людей имеет смысл подавать солоды или купажи “де люкс”. Неторопливая, спокойная беседа и благородная “вода жизни” – что может быть лучше!
И еще! Шотландцы и ирландцы любят пить свой виски с пивом – и тот и другой напиток рожден из ячменя. Поэтому в барах часто можно услышать заказ “пиво с прицепом”.

Правило в употреблении виски одно – главное чтобы вам нравилось его пить! И не забудьте сказать друг другу: “На здоровье!”. По гэльски это звучит: “Slate mhor!” (Сланджи ваа!)

******************************************************
В следующей статье я расскажу о традиционных шотландских рецептах с виски и коктейлях.

Профиль 

Шотландский виски№ 44
Chipa

Хаос, ты уж того, не забудь. И про "Старый клиппер" напиши чего-нибудь. И как употреблять - обязательно. А то я тут пробовал... Но у меня подозрение, что что-то делал не так...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Шотландский виски№ 45
IG

Прочитал..Этож надо,на что может сподвигнуть по жадности купленный дешёвый напиток

В очередной раз обалдев от наглости здешних продавцов, пытающихся впарить непонятную, замерзшую (в холодильнике!) в лед субстанцию, под видом настоящего шотландского виски

Кстати..Холодильник тоже не того...Если он в лёд замораживает.Не в морозильнике,а в нем,самом!!Наверное тоже из дешёвых
У меня вот вопрос возник..История возникновения и технология производства имеют отношение к вкусовым предпочтениям?
Если нет,то что имеет?
Я вот прост как...Водку предпочитаю..И даже душещипательный рассказ,о производстве и истории водки "Смирнов" не прибавили мне уважения к ней.То есть бяка она..в моём понимании.
Виски..Пацаном ,читая рассказы о ковбоях, представлял себе что это что-то такОООе!!!
Здесь перепобовал от дешёвых до страсть каких дорогих.Ну...нет в этом ничего такого(ИМХО,ясное дело),чтоб выкладывать баснословные деньги за несчастную бутылку. Ну может только престижу можно прикупить вместе с ней.
Вот кто бы растолковал,что есть такого в виски,чего нет в водке. Только без технологических заморочек. Я про удовольствие.
Профиль 

Шотландский виски№ 46
BlackChaos

А я его и не покупал! Да и не от жадности, а от желания поделиться!

Что же касается растолковать... а я что делаю? Если бы не любовь к виски - не стал бы!
Профиль 

Шотландский виски№ 47
IG

Так он (виски) что?Прямо на прилавке в магазине замёрз?

Мне вот очень нравится 7-ка БМВ.Так вот,если я напишу,что при езде на ней я испытываю то-то и то-то,и что бензина она почти не "ест" и то,как я вырасту в глазах других если её куплю итд,итп., то наверное будет понятно почему мне нравится этот автомобиль.
А если напишу,что бампер у него сделан такой особой конструкции,и из такого особого сплава,и притирка клапанов это такой обалденный процесс, а шлифовка ..чего нибудь там..
приводит меня в состояние эйфории,то наверное справедливо будет подумать о том, что я просто вы////сь.
Это класно,когда о чём то любимом можешь рассказать подробно.Я же простой вопрос задал.
Чем лучше водки?
Профиль 

Шотландский виски№ 48
Dimka

Автор: IG
Дата : 24-07-05, Вск, 07:21:22

Я же простой вопрос задал.Чем лучше водки?


Водка - не питье, а лекарство от трезвости. Наливаются маленькие дозы в рюмки и глотаются. Коньяк же и виски - пьются, смак идет и на вкус и на букет... Короче не лучше и не хуже, а абсолютно иначе все.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Шотландский виски№ 49
BlackChaos

Автор: IG
Дата : 24-07-05, Вск, 07:21:22

Так он (виски) что?Прямо на прилавке в магазине замёрз?

Может у меня фифекты фикции... поэтому повторюсь: "замерзшую (в холодильнике!) в лед субстанцию, под видом настоящего шотландского виски"

Это класно,когда о чём то любимом можешь рассказать подробно.Я же простой вопрос задал.
Чем лучше водки?

Лучше-хуже... какая разница? Я люблю виски, а не водку которую... тут я за Димкой повторюсь! Только добавлю, что не просто так писал о дегустации виски!
Профиль 

Шотландский виски№ 50
Dimka

Автор: BlackChaos
Дата : 24-07-05, Вск, 16:58:41

Лучше-хуже... какая разница? Я люблю виски, а не водку которую... тут я за Димкой повторюсь! Только добавлю, что не просто так писал о дегустации виски!


 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   016383    Постингов:   000080