Фантастика- несерьезный жанр?№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 27-02-02, Срд, 03:18:20

Часто встречаю мнение о том, что фантастика - несерьезный жанр. Что, скажем, произведения Ремарка более серьезны, чем произведения.. ну, скажем, тех же Стругацких.
Так ли это на самом деле? Действительно ли литература, разбирающая по косточкам проблемы воображаемого или точнее предполагаемого мира, несерьезна по своей сути?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 2
Автор: Domovenok
Дата : 27-02-02, Срд, 04:49:26

"Действительно ли литература, разбирающая по косточкам проблемы воображаемого или точнее предполагаемого мира, несерьезна по своей сути?
"
Я с тобой не соглашусь в самом определение жанра.
Писатель фантаст не обязан что-либо "разбирать".Нам просто дают возможность пофантазировать.Можно добавить какую либо мораль и заставить читателя задуматся о чем либо,но это не обязательно.

Не думаю так-же что можно определить "серьезность" того или иного жанра.

Могу лишь описать как я вижу этот жанр.
Думаю что быт дает нам возможность погрустить.Литература же для меня должна в первую очеред нести роль развлекательную,а уж потом познавательную.
Тоесть не в коем случае не должна жертвовать мойм xорошим настроением и оного достижением,ради глубокого смысла.

Поетому люблю например "Понедельник" Стругацкиx.Поэтому мне не понравился Лукьяненко.Поэтому я не дочитал "Град обреченныx" Стругацкиx.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 27-02-02, Срд, 04:55:59

Домовенок, я не пытался определить в своем постинге жанр, так что цитировать не надо.

А вот с тобой я не согласен в корне. То о чем ты говоришь называется просто: "Хлеба и зрелищ". В литературе ты для себя ищешь лишь "зрелище"?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 4
Автор: Chipa
Дата : 27-02-02, Срд, 06:13:47

Домовенок, ну это очень узкиЙ подxод, по-моему. Существует огромное количество серьезной литературу, которая уж никак не веселит. Конечно, в любой серьезной книге должен присутствовать юмор, ибо он очень важен в жизни, но это не значит, что иного там быть не должно. Есть произведения, которые мы не понимаем, они нам не нравятся. Есть произведения, описывающие то, что нам попросту пофиг, они нам тоже не нравятся. Потому - скучные. Но это с жанром не связано...

Грызь, дело в том, что, на мой взгляд, ты неверно определил фантастику. Я бы дал иное определение. Я считаю, что фантастика - это литература о нас, людяx. Просто, дабы рeaлизовать свою задачу, автор-фантаст изменил набор возможностей человека или поместил его в специфические условия. В таком контексте фантастика не может быть несерьезной, ибо описывает то же, что и другие литературные жанры...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 5
Автор: MiMiNo
Дата : 27-02-02, Срд, 06:26:36

Совершенно не понимаю даже постановку вопроса в том смылсе, что если так продолжать, то детская литература вообще не только не серьезный, а какой-то детский жанр...

По-моему, само понятие "Жанр" не подразумевает сравнение по категории серьезный/не серьезный, а лишь на нравится/не нравится, подходит/не подходит и т.д.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 27-02-02, Срд, 06:34:18

Чип, повторюсь, я не ставил своей целью дать определение тому, что такое этот самый жанр фантастики из себя представляет.
Если уж давать определение жанру, то я бы определил его так:
Фантастика - это жанр в литературе, описывающий некую модель, которая не имела места быть в прошлом и не имеет возможности существовать в настоящее время без внесения каких-либо радикальных факторов "а если бы".

Такое определение включает в себя и фантастические рассказы о будущем, и фантастические рассказы о том, каким могло бы быть настоящее. В то же время жанр не ограничивается одними лишь людьми: в фантастике может быть описано абсолютно не человеческое общество.

Но я поднял вопрос о другом - о том почему довольно большой контингент людей считают чтение фантастики бесполезным времяпровождением.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 7
Автор: Большой Грызь
Дата : 27-02-02, Срд, 06:40:32

МиМиНо, жанр "детской литературы" сам по себе определяет возраст своего читателя. И в этом возрастном цензе и заключается уровень сложности (или кол-во информации) данной литературы.
И если ты всю свою жизнь будешь читать только детскую литературу, то, согласись, это будет более, чем странно.

И давайте вначале тогда уж с базовыми понятиями разберемся: что такое "серьезность" того или иного прозиведения?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 8
Автор: Chipa
Дата : 27-02-02, Срд, 06:56:06

А детская литература - и есть несерьезный жанр
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 9
Автор: Зяблик
Дата : 27-02-02, Срд, 09:15:44

Это Лем-то несерьезен??? А кто тогда да?
И, кстати, насчет детской литературы - тоже, ИМХО, вопрос спорный. Как, например, и то, являются ли сказки детской литературой.
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 10
Автор: Chipa
Дата : 27-02-02, Срд, 09:46:31

Грызь, я не согласен с твойм определением, потому как у XОРОШЕГО фантаста рассказ о жизни цурипопиков с планеты Xренотень Андромеды - это рассказ о человеческом обществе. И неважно, что у героев 8 рук и 33 ... . Кстати, обрати внимание, практически всегда людям с инопланетянами удается договориться. Если, конечно, это не агрессивные дебилы, чья цель как расы - кого-нибудь угроxать...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 27-02-02, Срд, 09:51:35

Чипа, в корне не согласен
Как раз у ХОРОШЕГО фантаста рассказ о жизни "цурипопиков с планеты Xренотень Андромеды" - это рассказ об обществе "цурипопиков".
Этим мне и нравятся некоторые современные фантасты - умением показать ИНОЕ общество.
Ведь это очень тяжело с человеческой психологией, с человеческими знаниями и опытом, представить себе нечто абсолютно ИНОЕ, подчас ЧУЖДОЕ. Это - целая наука, называемая Ксенологией.
И именно поэтому в десятки раз интереснее "договариваться" с подобной выдуманной расой, так как договорится с обществом человеческого типа легко - одни и те же посылки.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 12
Автор: shshsh
Дата : 27-02-02, Срд, 12:24:10

Б.Г., а зачем тебе вообще проблема людей, которые не любят ( или не читают) фантастику??
Жанр или нет, серьёзный или нет, так уж важно всё это? Если ты получаешь удовольствие - так на здоровье!!
Разве о вкусах спорят? По-моему, с определениями - тоже самое.
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 13
Автор: Женя
Дата : 27-02-02, Срд, 12:31:33

Ну, Ремарк, по-моему, как раз очень поверхностный писатель...
Дело, думаю, не в жанрах, а в его представителях. В любом течении есть "серьёзные" и "несерьёзные" его представители.
Чтобы не обвинили в пристрастности, признаюсь, что фантастику просто не понимаю. Одна из очень немногих недочитанных мною книг - Азимов... Какая тямоготина
[ 27-02-02, Wed, 19:48:58 Отредактировано: Женя ]
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 14
Автор: Domovenok
Дата : 27-02-02, Срд, 14:48:33

Грызь:

Может быть ты и не пытался определить фантастику,как знанр,но все же определил.
Для того и цитата.

А по поводу зрелисчь ..то ведь нет.Вот зря ты меня не процитировал.

Я не сказал что смысл для меня не важен.Отнюдь.
Я только сказал что он не должен идти в усчерб моему настроению.
Одну и ту же идею можно представить по разному..согласись.

Я не люблю когда рассказ переплетает липкая такая паютина грусти,несчасттья и тд.
Xотя бы отрывок из той же тобой приведенной "Звездной Тени"..ну разве это весело..может писателю больно и грустно,но он не должен этим заражать читателя.
Люди которые разговаривают обрывками фраз.Точки.
Отрывки чувств..
Ну этого в жизни xватает.
Зачем?

Чипа : Надеюсь ответил и тебе.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 15
Автор: Chipa
Дата : 27-02-02, Срд, 15:31:35

Домовенок, я боюсь, тут примерами надо, так трудно.

Женя, ШШШ права: о вкусах не спорят. Каждый имеет право на свой собственный.

ШШШ, как я понимаю, вопрос не о вкусах. Кому что нравится - базара.нет. Но вот отдельные граждане начинают под свой вкус подводить теоретическую базу. Дескать, ты туда не ходить, там несерьезно. Вот Грызь и поинтересовался: вдруг они правы?

Грызь, тут можно спорить долго и длинно. Просто на мой взгляд, писатель всегда пишет о людях. Он может вычленить нечто, создать условия, но логика и психология остаются человеческие. А ксенология - это наука. И, по-моему, литература к ней отношение имеет не очень-то...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 16
Автор: Большой Грызь
Дата : 27-02-02, Срд, 16:06:35

Чип, я не спорю с тем, что ксенология наука
Но художественная литература и наука, как не крути, а взаимосвязаны. Просто наука оперирует физическими точными терминами, описывает структуру чего-то, а литература описывает образы, ощущения, мысли "по поводу".. Также и с ксенологией - она описывает психологию и социологию другой расы, а литература, опять же, описывает мысли, чувства, поведение этих ИНЫХ обазами, а не точными терминами.
И вот это-то и сложно.. И это то, что мне не нравилось во многих авторах. Описывают, нарпимер, далекое будущее, а создается впечатление, что взяли 20-й век, подменили города на планеты, самолеты - на космические корабли, машины - на флаеры, и.... и все осталось неизменным!!! Во всех этих "межзвездных" цивилизациях описывался человек 20-ого века. Но так ведь не будет! Возьми человека, который жил 10 тысяч лет назад - это же далеко не человек нынешний! Совсем дургая психология! Да даже не надо во времени - поедь в племя Мумба-Юмба и ты увидишь, что там царят совершенно другие отнощения, другое поведение, другая психология. И это-таки люди! То есть, если их с детства взять в другое человеческое общество, то если не в первом, то во втором поколении они адаптируются более ли менее.
Так вот к чему я.. Я к тому, что очнеь сложно попытаться нарисовать НЕчеловеческое общество. Или же БУДУЩЕЕ человеческого общества. И мне очень нравится поэтому то, что у современных фантастов все лучше получается передать образ чего-то ИНОГО, отличного от человека.. Во-первых это дает возможность той самой самоидентификации себя с родом человеческим - дает возможность понять что же такое человек. Во-вторых.. Это как бы треннинг - моделирование ситуации контакта с дургими расами... Ведь когда-то мы встретимся с кем-то.. И эти кто-то вряд ли будут хоть сколько близко напоминать людей.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 17
Автор: MiMiNo
Дата : 27-02-02, Срд, 17:18:17

Грызь: "Ведь когда-то мы встретимся с кем-то.. И эти кто-то вряд ли будут хоть сколько близко напоминать людей."
Позволь усомнится, не очевидно. Внешне возможно ДА, другая среда обитания. Хотя как я помню, кроме кислорода роль океслителя в биологической систем может играть еще один какой-то элемент (к сожаления забыл какой). Так что даже на микро уровне выбор не велик.
Однако с точки зрения развития цивилизации как общества, подозреваю, что тут больше закономерного, чем случайного...

Господа,
А что Вы думаете о Жюль Верне? Ведь он предсказал очень многие вещи, звучащие в его время как чистая фантастика...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 18
Автор: Romeo
Дата : 27-02-02, Срд, 17:42:21

два примечания:
1) фантастика как у Жюль Верна - предсказание будушего? а ведь может быть что будушее такое потому что его так описали...
2) фантастика ето не только будушее и настояшее, а иногда и прошлое. Помните у Генри Райдера Хаггарда...

РомеоК.

P.S. а есть и ужасное даже у Стругацких: "страна багровых туч" например.
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 19
Автор: Большой Грызь
Дата : 27-02-02, Срд, 17:43:13

МиМиНо, не согласен со всем. Во-первых роль окислителя может играть далеко не один элемент. Это может быть и хлор, и фтор. Вспомни "Сердце Змеи" и всречу с "фторными" людьми.
Далее.. Энергия выделяется не только в результате окислительных реакций. И кстати, существуют и на земле бактерии, дышащие азотом.
Ео даже оставим химию и зоологию.
Да возьми, например, общество с однополыми существами. Даже на земле есть подобное. Ты думаешь при этом их общество будет хоть сколько напоминать человеческое??? Да и близко нет, потому что человеческое общество завязано на разделении полов.. Убери этот фактор - исчезнет нечто настолько основополагающее, что психология и социология полетят вверх тормашками.
А если представить наоборот - моноличностное общество, состоящее из множества особей, ничего из себя не представляющих по-отдельности? Или ты хочешь сказать, что такое невозможно?
А возьми и добавь человеку крылья.. Шутка эволюции... Но ты попробуй проэкстраполировать, как оно повлияло бы на развитие общества..
Или убери деление на расы...
Да все, что угодно - никогда ты не получишь нечто "закономерное".
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 20
Автор: MiMiNo
Дата : 28-02-02, Чтв, 01:40:02

Грызь ,
Да, ты прав, именно встречу с фторными людьми я и имел в виду. Забыл только название романа, спасибо.
А теперь на счет общества. Оно развивается по закону единства и борьбы противоположностей. Противоречия - источник отбора и двигатель прогресса. Они будут всегда, ИМХО. И неважно какие. Важно, что они должны быть на всех уровнях - личностном(борьба полов), групповом (местные), глобальном (межнациональные, межгосударственные), смешанном(бедные-богатые).
Да, наверное когда-то может сложится единная нация землян. Но будут другие противоречия. Например, между фанами разных футбольных клубов. То же самое, не уверен что могут быть гомогенные высокоразвитые существа. Слишком мало противоречий было бы в таком обществе, чтобы оно успешно развивалось, не знаю чем это можно было бы компенсировать...

Спор почти безсмысленен, т.к. безконечен как и человеческая фантазия...
Видишь, даже в последней фразе есть внутреннее противоречие.

Romeo ,
Подводная лодка появилась не потому, что ее предсказал Жюль Верн. Другое дело, была ли это его идея, или кто-то высказал до него, а он ее популиризовал в романе, я не знаю.
Впрочем, это не столь важно. Он в нее поверил и описал.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 21
Автор: Большой Грызь
Дата : 28-02-02, Чтв, 01:46:59

МиМиНо, вот видишь, ты смотря с человеческой колокольни не видишь иных побудительных причин к развитию, кроме внутриобщественных каких-то противоречий.
Но возьми другое противостояние - например, природные условия сами по себе создают такое противостояние, приводящее к развитию разума.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 22
Автор: MiMiNo
Дата : 28-02-02, Чтв, 04:30:48

Грызь ,
Спорить не буду. Во-первых, не специалист я, почти уверен, что специальная наука об этом существует. Во-вторых, этпму конца не будет...
Но свое мнение по твоему замечанию выскажу.
Природняе условия создают предпосылки для возникновения разума. Но с определенной стадии развития Разум поднимается над природными условиями, по крайней мере в смысле обеспечения самовыживания этого самого Пазума. Поднимается в том смысле, что, например, выживаемость современной цевилизации (не индивида, в целом) не зависит от природных условий.
И тут Разум должен начатать развиваться в некотором смысле сам по себе. Как? за счет чего? Только единство и борьба противоположностей внутри него самого. Все ИМХО.
Эхх, приличного философа бы нам сюда...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 28-02-02, Чтв, 05:05:15

МиМиНо, природные условия могут тоже эволюционировать таким образом, что разуму придется эволюционировать вместе с ними, т.е. постоянно самосовершенствоваться для выживания.
Ну а кроме того, позволь тебя процитировать:
"движетелем" развития Разума является "единство и борьба противоположностей внутри него самого".
Кто сказал, что в моноличностной расе (то есть расе, состоящей из одного индивида, а-ля "мыслящий океан", или же сообществе множества индивидов, осознающем себя единой личностью лишь в совокупности, а-ля "муравейник" ) не могут существовать внутренние противоречия? Да ты возьми того же человека - разве редко в нас самих противоборствуют противоположные решения и чувства? А то, что они зачастую возникают из-за других людей, то какая, собственно, разница, чем они (противоположные чувства и мысли) вызваны - другими людьми или природными условиями. Я согласен, что для своего развития Разум должен попадать в ситуации, требующие выбора из множества возможных решений, множества, которое он сам должен увидеть, чтобы было из чего выбирать. Ну а дальше, как ты и говоришь, внутренняя борьба.
Только вот, как я и сказал выше, внутренняя борьба происходит и в одной личности тоже, поэтому цивилизация, состоящая из одной личности (но не обязательно одного индивида - см. "муравейник" ) точно таже имеет шанс на свое развитие.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 24
Автор: MiMiNo
Дата : 28-02-02, Чтв, 06:08:36

Грызь ,
Знаешь, то что я напишу сейчас, для меня самого ново, так рассуждаю по ходу чтения тебя...
А являемся ли мы единной личностью если борьба происходит "внутри" индивида? Может эта борьба и есть признак того, что в каждом из нас живет нескольо "Я". Ведь в конце концов свойства об'екта, в данном случае Индивида, познаются через его свойства, а свойство самопротиворечивости есть признак наличия нескольких компонент...
Пример - общечеловеческий Разуа, который выражается как совокупность знаний, свойст всего человечества, состоящего из многих индивидов. Может и в каждом из нас живет несколько "Я"?
Уфф, куда меня от фонтастики занесло... Самому страшшшно.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 25
Автор: Большой Грызь
Дата : 28-02-02, Чтв, 06:31:24

МиМиНо, тут нет противоречия: "несколько "Я" и одна Личность прекрасно уживаются вместе
"Несколько "Я" - это несколько линий поведения, которых может придерживаться ОДНА и та же личность.
"Личность" же - это самоидентификация, разделение на СЕБЯ и ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО.
Приведу аналогию на компьютерах, может проще будет выразить то, что я имею в виду.
1) Компьютерная сеть, где каждый компьютер сам по себе является отдельной станцией со своими задачами. В данном случае "Личностью" является каждый комп в отдельности, а "Несколько "Я" - это то, что на каждом компе ты можешь выполнять задачу по-разному, а не одним путем. Скажем, перед тобою стала задача нарисовать картинку. Будешь ты это делать на своем компе, а не на каком-то другом (хотя можешь по сети - аналог межчеловеческому общению - принять какие-то советы от других станций) - это определение личности и ее самоидентификации. А то, что ты будешь полчаса решать на чем тебе ее рисовать: Фотошопе, Паинтшопе или Кореле - это аналог "нескольких "Я". Или, например, надо написать программу, и снова встают эти самые "несколько "Я" - на каком языке писать.
Эта система - аналог взаимоотношения таких понятий, как раса (сеть), личность (отдельная станция), несколько возможностей решить задачу (несколько "я" ). В такому типу относиться и человечество.

2) А теперь представь себе сеть, которая вся целиком занимается ОДНОЙ задачей. Где каждый комп ничего из себя не представляет в плане общего назначения системы, хотя и выполняет некую, пусть даже и важную, задачу. Тут разнообразия даже поболе будет... Во-первых можно по-разному распределить общую задачу между отдельными компами, с другой стороны, на каждом компе в отдельности опять-таки есть несколько возможностей решить под-задачу. Вот тебе и "несколько "я" (и даже "несколько" в квадрате). А "Личность" всего одна, так как каждый комп в отдельности не может быть идентифицирован в рамках всей системы - задача, выполняемая им не самодостаточна, не универсальна.
Это пример моноличностной расы.

Это примерный ответ на твой последний постинг.
Но от начального вопроса темы мы ушли порядочно Я не буду пытаться показать, что далеко не всегда фантастика описывает именно человеческое общество - это вообще отдельная тема - попытка представить себе ИНЫЕ возможные варианты развития расы.

Но изначальный вопрос остался-таки тем же. Я считаю, что фантастика поднимает не меньше философских вопросов, чем другие жанры литературы, а потому не менее серьезна несмотря на свою отдаленность от реальной жизни.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 28-02-02, Thu, 13:35:46 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 26
Автор: shshsh
Дата : 28-02-02, Чтв, 13:18:21

Мне кажется, что фантастика не отдалена и не приближена к жизни
Она - сама жизнь. Прости своеобразный взгляд на нашу же жизнь. Это - как извечный вопрос о сумасшедших.Мы или Они?
Недоказуемо...
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 27
Автор: 369
Дата : 01-03-02, Птн, 14:06:53

Серьезно... Не серьезно... (ворчливо) Не серьезно все это! В том смысле, что не определена терминология. Что есть "серьезно"? А что не есть? ИМХО, хорошо написанное произведение в любом жанре - серьезнее написанного суконным языком с грамматическими ошибками самого наисерьезнейшего учебника диалектического материализьму. А если в хорошо написанном произведении еще и мысль присутствует - тогда вообще говорить не о чем. В плане "серьезно - не серьезно". Есть более интересные вещи в таком произведении, о которых можно поговорить!
   Для меня фантастика делится на несколько категорий, разумеется, не имеющих жестко обусловленных границ и взаимопересекающихся. Это собственно фантастика и "фэнтэзи". Обе эти категории подразделяются на "фактологические"(не нашел другого определения), философские, и просто описательные. "Фактологические" (наиболее близки к тому, что в советские времена было принято называть "научной фантастикой" ) )содержат в себе какую-либо техническую идею и\или научную гипотезу. Пример - произведения того же, уже упомянутого, Жюль Верна, Ивана Ефремова, многое, если не большинство, у Азимова, "За млрд. лет до конца света" Стругацких и т.д. "Философские" заставляют задуматься о каких - либо морально - этических проблеммах. Например, поздние произведения Стругацких ("Гадкие лебеди", "Отягощенные Злом" ), "Волкодав" Марии Семеновой и др. Описательные - в которых вроде бы ничего нового не придуманно, но написанно хорошо, сюжет закручен и захватывает... Ну, хотя бы, моя любимая "Дверь в лето" Р. Хайнлайна.
   В некоторых ранее восхитивших меня произведениях я со временем разочаровываюсь. Так, например, лет 10 назад мне очень понравилась гипотеза в романе Сэмюэля Р. Дилэни "Вавилон-17" о влиянии лингвистических особенностей и характеристик языка на мыслительные и психологические способности и особенности. Теперь, прожив более шести лет в Израиле, я убедился, что эта гипотеза не верна. Иврит - язык очень логичный и информационно ёмкий, однако у местного ивритоязычного народонаселения нет не только логики в мышлении, но и само мышление как таковое напрочь отсутствует...
   Думаю, для одного постинга написал достаточно.
P.S. "... надо написать программу, и снова встают эти самые "несколько "Я" - на каком языке писать..." -- На каком, на каком... На русском - шоб юзерАм понятнее було!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 28
Автор: Svetka
Дата : 01-03-02, Птн, 16:08:53

Очень люблю фантастику... Из самых любимых - Стругацкие и Азимов...
Если говорить о литературе вообще, не обязательно о фантастике, то есть книги, читая которые, вдруг ловишь себя на мысли, что вот уже полчаса смотришь куда-то поверх, и тебя захлестывает каскадом мыслей, вызванных какой-то совершенно незначительной фразой... Так я читала "Люди как боги"... Так я читала "Жук в муравейнкие"... Нельзя, по-моему, такие вещи называть несерьезными..
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 29
Автор: Chipa
Дата : 02-03-02, Сбт, 08:45:44

Вот, 369 и Светка ответили на вопрос. Если перед тобой ПРОИЗВЕДЕНИЕ, значит, это серьезно, к какому бы жанру не принадлежало. Кстати, Винни-Пух - это, по-моему, весьма серьезное произведение. Просто в 7 лет я понял в нем иное, чем в 15...
Люди же, говорящие, этот жанр несерьезный, а вот этот - ого-го! оправдывают тем свое непонимание. То есть, это я понимаю, могу оценить - зыс из серьезно и солидно. А это я не понимаю, о чем и как, мне неясны термины и допущения - стал быть, фигня все это. Ну, вольному воля.
Кстати, Грызь, я по-прежнему не согласный с тобой насчет того о чем фантастика. Но сил вести серьезную дискуссию нету... Так что
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************

[ 02-03-02, Sat, 15:50:43 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 30
Карина

Если бы я отвечала на этот вопрос тогда, пять лет назад, то ответ был бы такой: фантастику не люблю и не понимаю, кроме некоторых произведений, которые когда-то прочитались и "запали". Например, Саймака "Вся плоть - трава".

У меня и сегодня не очень велика потребность читать фантастику, я, наверное, сама обделена фантазией и слишком прагматична. Но вот попался Макс Фрай - и ...все! Я просто обожаю и могу слушать (это аудиокниги) его по несколько раз одно и то же и наслаждаться. Ну просто влюбилась! И все чаще ловлю себя на том, что и в жизнь просятся некие элементы из окружения его таких добрых и смешных персонажей: например, выпить утром чашечку камры, а когда нет сил, то и глоточек бальзама Кахара , отправлясь под душ, посожалеть , что у меня в квартире нет даже несчастных трех бассейнов для омовения или возжелать получить на работе день свободы от забот

Вот так могут поменяться вкусы - внезапно и неожиданно.

И действительно, представить себе и описать то, чего никогда не выдел и о чем никогда не читал - уникальный дар. Да если еще и сочный, живой язык! А у Макса Фрая - кстати, под этим псевдонимом пишет женщина, может быть все ее чудовища и мертвецы потому и симпатичные такие и совсем не страшные -и язык просто восхитительный, на мой вкус, конечно!

Кстати, когда-то тут обитал многоуважаемый сэр Шурф Лонли Локли - уж он бы наверняка со мной согласился бы!
 
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 31
Хуги

Макс Фрай - два человека и только один из них женщина
Правда, что да, то да, её во Фрае больше.
 Nicht Kluven klatz-klatz!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 32
Kheyfets

Переводную литературу предпочитаю не читать: полагаю, что при переводе гибнет главное - интонация...
А с языками - увы! - плохо у меня.
Для меня фантастика, стало быть, - это, в основном, Стругацкие.
И Достоевский.
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 33
Карина

Юра, под псевдонимом Макс Фрай на чистом русском языке пишет Светлана Мартынчик.
биография Соавтором является ее друг, я когда-то читала, что он - в основном автор всяких названий, имен, а она пишет текст.
 
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 34
Kheyfets

Вот это номер!!!
Ей-Богу, не знал!
Ох, стыд-то какой...
Спасибо, КАРИНА!
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 35
Карина

Юра, стыд может быть только у того, кто решил, что он обязан знать все на свете, и вот не справился. Нормальный человек и не может все знать Так что без всякого стыда - и приглашаю получить море удовольствия от чтения!
 
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 36
Kheyfets

Ну, я попытаюсь.
Дело в том, что я совсем чукчей стал: писатель, а не читатель...
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 37
дана

Я не писатель, я - читатель.. Читаю много, и без книг прожить вообще не могу..Фантастикой увлекалась в детстве - тогда был жуткий дефицит на книги, и в библиотеках были дикие очереди на книги Беляева, Ефремова...Купить же их было практически невозможно !!
Мне кажется, что чтение фантастических произведений давало толчок с развитию творческой мысли в области изобретений..Вот взять "Голову профессора Доуэля"..Сейчас в любой больничке есть аппарат для искусственного поддержания жизни (говоря упрощённо)..Полёты в космос давно перестали будоражить умы - стали обыденностью...Как и применение лазеров в различных областях..
По поводу темы могу сказать одно - книги либо можно читать, либо - нет! Это независимо от жанра ! Если написано хорошим языком, если сюжет захватывает с первых страниц - это здорово!!! Сейчас, к стыду своему - фантастику не читаю..Наверное. её в жизни хватает...
 
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 38
Kheyfets

"Правда невероятнее вымысла" ( Мэри Маккартни)
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 39
Лю Ци

"Если всё время говорить правду, то рано или поздно окажишься в этом уличённым" (Кажется Оскар Уальд)
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 40
рабинович

можно я немного пробубню о своем, о наболевшем
ну начнем с того что кроме азбуки - вся художественная литература - фантастика
то есть вымысел автора, и если вначале времен выдумывали великанов и призраков, то в более поздние времена стали выдумывать межгалактические перелеты
причём и Анна каренина, и танцор диско - мересьев - никогда не существовали, это всё - литературный вариант по мотивам какого то реального героя
так что не фантастики - не бывает
есть три основные группы фантастики
1) фантастика очень похожая на документальное произведение, с небольшими отклонениями в сторону маловероятного
2)фантастика маловероятная, с отдельными возможными в нашем мире элементами
3) фантастика о другой вселенной - не имеющей с нашей ничего общего
ну и каждая группа состоит из трёх классов
1) альтернативная - то есть такая в которой излагаются альтернативные гипотезы, версии ,точки зрения
2)обучающая - такая, в которой содержится много полезной информации либо по физике, либо по истории либо по космографии или космогонии ну или по любой научной дисциплине
3)развлекательная, причём сюда входят как и женские романы про рыцарей, так и приключения в стиле *приключения томека* или *робинзон крузо*
отдельным пунктом идёт фантастика маразматическая - то есть автор покурил травку - и ну писать роман
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 41
Kheyfets

Рабинович, - глубоко!!!
Аж больно...
Всё верно, в общем...
Другое дело, что литература выделяет специальный жанр фантастики, чтобы читателю, покупающему книгу, стало ясно с самого начала, что автор моделирует реальность, не имкющую ничего общего с реальностью, нам привычной.
В этом смысле фантастика - это сказки для яйцеголовых, нежносердцных и голодушных половозрелых детей.
А вся остальная литература, болеее или менее, оперирует реальностью, так или иначе доступной нам в ощущениях: Анны Карениной, таки, да, не существовало, но в романе она не творит вино из воды, не общается с гоблинами и не летает на метле.
А жаль, кстати.
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 42
Большой Грызь

Эээ.. Юра.. я правильно понял? Т.е. ты считаешь, что то, что принято называть фантастикой, - это "сказки для яйцеголовых, нежносердцных и голодушных детей"?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
[ 25-01-07, Чтв, 13:38:50 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 43
Kheyfets

Ну, да.
Я полагаю, что чаще всего фантастикой увлекаются люди образованные (яйцеголовые), обладающие способностью остро переживать и персонифицировать ситуации (нежносердцные) и склонные сострадать людям и массам людей, попавшим в непростую ситуацию (голодушные).
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 44
Большой Грызь

Ну, у тебя и эпитеты
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 45
рабинович

Автор: Kheyfets
Дата : 25-01-07, Чтв, 08:14:20

Рабинович, - глубоко!!!
.


извините, но если вас не затруднит, мой ник пишется с маленькой буквы
а по сабжу, а куда бы вы отнесли фантастику в стиле альтернативной истории?
ведь для того что бы эта фантастика стала реальностью не хватило (или произошла) собственно сущая мелочь
ну например погибни Гитлер при газовой атаке..............
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 46
Kheyfets

Извините за искажение Вашего ника, рабинович, во всех моих постах...
Как лучше хотел, честное слово....
А что до альтернативной истории - то, на мой взгляд, это фантастика для фантастов.
Я вот глубоко убеждён, что не мы творим историю, а она нас.
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 47
рабинович

Автор: Kheyfets
Дата : 26-01-07, Птн, 08:39:18

А что до альтернативной истории - то, на мой взгляд, это фантастика для фантастов.
Я вот глубоко убеждён, что не мы творим историю, а она нас.


я заранее признаюсь в том что не историк, поэтому высказываемое мной мнение - мнение дилетанта, так что не судите строго
думаю что и мы творим историю и она нас,
тот же скажем, барух гольдштен, мог легко изменить ход истории на всём ближнем востоке
мог . но не изменил, и это тоже история,
игаль амир - тоже стал исторической фигурой
вообще то по моему мнению любой человек оказывает влияние на историю и на общество, пропорционально значимости своей личности
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 48
dimmihey

рабинович...а мне так кажется ,что история многовариантна хотя ее фабула постоянно крутится вокруг одного и того же алгоритма....и самое фантастичное заключается в том ,что есть код развития любого явления и цепочки событий..любой челоческой судьбы..не будь мистера "х" так будет некто "---" и любой из них примерит вакантную роль и отыграет как положено по сценарию...писанина фантастов-это нечто иное чем литературное творчество..реальность вокруг нас программируется как и человеческое сознание написанным..то есть в начале всегда Слово...Идея...писатель лишь проводник идеи и воли Реальности...и тут огромное значение имеет талант и личность писателя...иногда приходится преподносить современникам некие идеи ,к которым человечество еще не готово в своем восприятии реальности и может употребить знание реальности себе же во вред,в скрытом и зашифрованном виде...и тогда жанр фантастики как раз кстати...
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 49
Kheyfets

Вот именно: "отыграет кк положено...по сценарию"
Не вижу.
Как ни смотрю, не вижу никакой роли человека ни в его личной судьбе, ни в судьбе человечества.
Счастлив тот, кто понял, что он - только шахматная фигурка на гигантской доске Вселенной.
Тогда в жизни и появляется интерес: спокойно и с любопытством наблюдать со стороны, какой ход тобой сделают...
Профиль 

Фантастика- несерьезный жанр?№ 50
dimmihey

Автор: Kheyfets
Дата : 27-01-07, Сбт, 09:44:32

Счастлив тот, кто понял, что он - только шахматная фигурка на гигантской доске Вселенной.
Тогда в жизни и появляется интерес: спокойно и с любопытством наблюдать со стороны, какой ход тобой сделают...


совершенно точно подмечено-вот этим и довольствуюсь..увлекательнейшая игра я вам доложу
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   017620    Постингов:   000102