Говно, отделённое от Родины№ 301
Лю Ци

Автор: energetic
Дата : 12-11-06, Вск, 08:26:32
Если бы существовал прибор - Дерьмометр
то, определил бы явный перебор в употреблении слова "г-но" на этом форуме.

Снести в корзину возжелаете? Опять??

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 302
energetic

Автор: Chipa
Дата : 12-11-06, Вск, 09:30:59

energetic, а то, что Галич явно и недвусмысленно употребил термин "говно" применительно к Родине - Вас не покорежило? Только от вопроса Лю Ци?



А в этом стихотворении Галича, слово Родина не употребляется вообще.И почему Вы решили,что он "явно и недвусмысленно" применил этот термин к Родине? Может к государству,или ещё к чему-либо.И привел я его только из-за названия - дерьмометр, уж очень уровень упоминания этого продукта перебирает в данной теме этого форума.
 
[ 12-11-06, Вск, 14:42:37 Отредактировано: energetic ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 303
Большой Грызь

А где Вы помимо этой темы встретили это слово?
А в этой теме всё вокруг него вращается, так что вполне естественно, что встречается часто.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 304
energetic

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 13:36:49

А где Вы помимо этой темы встретили это слово?
А в этой теме всё вокруг него вращается, так что вполне естественно, что встречается часто.


А я и говорю именно об этом конкретном форуме, естественно, что форумов очень много на портале и там этого нет. А на этом, слова "г-но" действительно перебор.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 305
Большой Грызь

Энергетик, "этот конкретный" - это не форум, а "тема" на форуме. Или "топик". Или "тред".
А форум - это "Наш Дворик" или "Будуар", или "ФотоЛандия" и так далее. Форум содержит много тем. Каждая тема состоит из сообщений, которые называются постингами.
Говоря "в этом конкретном форуме" Вы говорите за весь форум вообще, а не за конкретную тему.
Это о терминалогии.

Что же касается данной темы, то могу лишь повторить, что эта тема посвящена данном конкретному вопросу и вполне понятно, почему в теме встречается так нелюбимое Вами слово.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 306
energetic

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 14:09:53

Энергетик, "этот конкретный" - это не форум, а "тема" на форуме. Или "топик". Или "тред".
А форум - это "Наш Дворик" или "Будуар", или "ФотоЛандия" и так далее. Форум содержит много тем. Каждая тема состоит из сообщений, которые называются постингами.
Говоря "в этом конкретном форуме" Вы говорите за весь форум вообще, а не за конкретную тему.
Это о терминалогии.

Что же касается данной темы, то могу лишь повторить, что эта тема посвящена данном конкретному вопросу и вполне понятно, почему в теме встречается так нелюбимое Вами слово.


Спасибо за разъяснение по терминалогии, значит перебор в употреблении данного слова в этой теме на форуме.
Само по себе слово не может быть любимым или не любимым.Грубым, неблагозвучным - возможно.
В любом случае, это слово из богатого русского языка.
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 307
Большой Грызь

Ну, так а почему зашкаливает-то?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 308
energetic

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 14:53:10

Ну, так а почему зашкаливает-то?



А вы посчитайте сколько раз прямо или косвенно это слово было упомянуто в этой теме.
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 309
Большой Грызь

Так, а о чём тема-то? О розовых фламинго?

Если вся тема - обсуждение того, можно или нельзя ставить это слово рядом со словом "Родина", то само собой разумеется, что сие слово будет тут не раз упомянуто.

А в теме под названием "Объектив к Никону" на фотографическом форуме Вы тоже скажите: "Кол-во упоминаний о Никоне в этой теме переходит все границы" ?

Что удивительного в том, что обсуждаемое слово упоминается? Удивительнее было бы обратное.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 310
Chipa

Автор: energetic
Дата : 12-11-06, Вск, 13:34:45

Автор: Chipa
Дата : 12-11-06, Вск, 09:30:59

energetic, а то, что Галич явно и недвусмысленно употребил термин "говно" применительно к Родине - Вас не покорежило? Только от вопроса Лю Ци?



А в этом стихотворении Галича, слово Родина не употребляется вообще.И почему Вы решили,что он "явно и недвусмысленно" применил этот термин к Родине? Может к государству,или ещё к чему-либо.И привел я его только из-за названия - дерьмометр, уж очень уровень упоминания этого продукта перебирает в данной теме этого форума.
А, да? Это он не об СССР написал? Который как раз тогда и был Родиной. Это он просто так... Словами пожонглировал... М-да... Грустно...
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************

[ 12-11-06, Вск, 15:56:40 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 311
energetic

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 15:25:41

Так, а о чём тема-то? О розовых фламинго?

Если вся тема - обсуждение того, можно или нельзя ставить это слово рядом со словом "Родина", то само собой разумеется, что сие слово будет тут не раз упомянуто.

А в теме под названием "Объектив к Никону" на фотографическом форуме Вы тоже скажите: "Кол-во упоминаний о Никоне в этой теме переходит все границы" ?

Что удивительного в том, что обсуждаемое слово упоминается? Удивительнее было бы обратное.



Вот тут я с Вами не согласен.При обсуждении объектива НИКОНа, мы спорим о технических проблемах.Кроме того, само слово НИКОН не является неблагозвучным, и никого не может оскорбить.
При обсуждении этой темы речь идет о контекстном применении слова "г-но" к слову Родина.Кроме того, что само по себе слово "г-но" является грубым,неблагозвучным словом русского языка,его контекстное применение к понятию Родина, констатирует тот факт, что как минимум человек, применяющий это слово,уничижительно относится к Родине - к земле,к людям,к ценностям, всему тому,что вкладывается в это понятие.
Кроме того, на мой взгляд, идет подмена понятий Родины и Государства. Привожу мнение Виктора Шендеровича, которое прочитал в живом журнале:http://shenderovich.livejournal.com/ Безотносительно к содержанию текста,понятия Родины и Государства разделены.
Thursday, October 5th, 2006
11:59 pm Можете не верить.
Но сегодня, работая над "Сырком", я вдруг обнаружил, что мой комп выбросил мне шрифт Georgia, и я пишу текст именно им. Никогда раньше, клянусь мамой, да?

А если всерьез, то - тошно.
Давно уже не испытываю ничего, кроме стыда, в связи с государством (не путать с Родиной),
но вчера зашкалило за все санитарные нормы. После просмотра речи Рогозина в Думе (антигрузинские мерзости с грузинским акцентом)и ментовских облав на грузин при полном проходящем равнодушии всех, кто не грузины, - жить неохота.
Пытаюсь отстраниться и посмотреть на происходящее, как учили старшие товарищи по журналистскому цеху, - холодными глазами биолога над приборным стеклом, но пока не получается.
Стыдно.


в связи с государством (не путать с Родиной), - выделено мной.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 312
energetic

Автор: Chipa
Дата : 12-11-06, Вск, 15:55:25

[А, да? Это он не об СССР написал? Который как раз тогда и был Родиной. Это он просто так... Словами пожонглировал... М-да... Грустно...



Это он писал об СССР - государстве, в котором жил. Родина и Государство - два разных понятия.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 313
Большой Грызь

Опять 25.

Энергетик, да примите же Вы наконец тот факт, что слово "говно" неблагозвучно и оскорбительно лично для Вас, а не для всех.

Но всё равно я не понял. Если в теме, как Вы говорите, "речь идет о контекстном применении слова "г-но" к слову Родина". То почему Вас так сильно удивляет кол-во упоминаний слово "г-но"? Прям, как в анекдоте получается: "Слова нет, а жопа есть". Как Вы предлагаете обсуждать "контекстное применение слова "г-но" к слову Родина", не употребляя слово "говно"? Дефис ставить, как Вы делаете? Т.е. по-Вашему, есть разница между тем, чтобы написать "г-но" и тем, чтобы написать "говно"?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 314
Chipa

Автор: energetic
Дата : 12-11-06, Вск, 16:25:26

Автор: Chipa
Дата : 12-11-06, Вск, 15:55:25

[А, да? Это он не об СССР написал? Который как раз тогда и был Родиной. Это он просто так... Словами пожонглировал... М-да... Грустно...



Это он писал об СССР - государстве, в котором жил. Родина и Государство - два разных понятия.

Доказывать, что в Вашей интерпретации - одно и то же? Или на слово поверите?
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 315
energetic

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 16:28:26


Энергетик, да примите же Вы наконец тот факт, что слово "говно" неблагозвучно и оскорбительно лично для Вас, а не для всех.



Ну этой фразой Вы меня просто поразили. Представляю,как придя завтра утром на работу, начну выражать этим словом своё отрицательное отношение к чему-либо, как "все" остальные окружающие воспримут вотэтовот. Только не подумайте, что я говорю от имени широких народных масс.Среди них может кто-нибудь и найдется, кто будет кричать ура и хлопать в ладоши.

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 16:28:26


Но всё равно я не понял. Если в теме, как Вы говорите, "речь идет о контекстном применении слова "г-но" к слову Родина". То почему Вас так сильно удивляет кол-во упоминаний слово "г-но"? Прям, как в анекдоте получается: "Слова нет, а жопа есть". Как Вы предлагаете обсуждать "контекстное применение слова "г-но" к слову Родина", не употребляя слово "говно"? Дефис ставить, как Вы делаете? Т.е. по-Вашему, есть разница между тем, чтобы написать "г-но" и тем, чтобы написать "говно"?


Да я лично бы вообще не упоминал это слово ни в каком контексте. А по отношению к Родине вообще, оно является оскорбительным и уничижающим само это понятие.Если уж на то пошло, в русском языке есть много других эквивалентов (Родина - уродина,Родина - злая мачеха и.т.п) А то, что количество обращений к этому слову в этой теме превысило всякий разумный предел, мне кажется, само это слово явно не заслуживает.




Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 316
energetic

Автор: Chipa
Дата : 12-11-06, Вск, 18:21:18


Доказывать, что в Вашей интерпретации - одно и то же? Или на слово поверите?


Знаете, давайте не будем друг другу ничего доказывать.То, что я думаю, я высказал, то что думаете вы - вы высказали. Просто останемся при "своих".

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 317
Большой Грызь

Ну этой фразой Вы меня просто поразили. Представляю,как придя завтра утром на работу, начну выражать этим словом своё отрицательное отношение к чему-либо, как "все" остальные окружающие воспримут вотэтовот. Только не подумайте, что я говорю от имени широких народных масс.

Как я уже и писал выше насчет Мицубиши. Никого не поражает высказывание а-ля "говно, а не машина". Или в этом контексте "говно" какое-то другое?
Да я лично бы вообще не упоминал это слово ни в каком контексте.

Так конкретно Вас никто не заставляет его употреблять Скажу больше - никто не заставляет Вас читать это слово, если его написал кто-то другой.
А то, что количество обращений к этому слову в этой теме превысило всякий разумный предел, мне кажется, само это слово явно не заслуживает.

Разумность предела определяете Вы?

Энергетик, почему Вы считаете, что "правильно" - это лишь так, как Вы считаете, а иначе - вообще нельзя? Вы несколько раз сказали, что де в наш век чуть ли не принято всё охаивать. Я лично не люблю охаивать. Но я и не считаю, что это нужно запретить законодательно или морально. Человек имеет право на высказывание своего мнения. И слова при этом он может выбирать, какие его душе угодны. Не нравится - пройдите мимо и не слушайте. Но Вы же не захотели пройти мимо. И даже попытались определять, что можно, а что нельзя. А-ля "Нельзя говорить таких слов".
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 318
energetic

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 19:03:43

Как я уже и писал выше насчет Мицубиши. Никого не поражает высказывание а-ля "говно, а не машина". Или в этом контексте "говно" какое-то другое?


Вы знаете, я Вам писал,что лично я не оскорбился бы Вашим высказыванием насчет Мицубиши в ответ на ваш вопрос, хотя в вашем вопросе уже содержится оскорбительный отзыв о машине Мицубиши. Но я не писал, что сам бы так сказал об этой машине. Я бы наверно подобрал другие слова, что машина мне не нравится потому-то, тому-то.

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 16:28:26



Энергетик, да примите же Вы наконец тот факт, что слово "говно" неблагозвучно и оскорбительно лично для Вас, а не для всех.



Вот этого факта никогда не приму, потому что знаю значение этого слова в русском языке.


Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 19:03:43

Энергетик, почему Вы считаете, что "правильно" - это лишь так, как Вы считаете, а иначе - вообще нельзя? Вы несколько раз сказали, что де в наш век чуть ли не принято всё охаивать. Я лично не люблю охаивать. Но я и не считаю, что это нужно запретить законодательно или морально. Человек имеет право на высказывание своего мнения. И слова при этом он может выбирать, какие его душе угодны. Не нравится - пройдите мимо и не слушайте.


А почему вы вообще считаете, что я так считаю,а иначе вообще нельзя? Я лишь выразил своё мнение и сказал, что нельзя ёрничать и оскорблять.Почему я не могу выразить своё мнение на форуме.Ведь я ничего никому не навязывал.Если вы считаете,что слово г-но не оскорбительно и может употребляться где угодно, как угодно и к чему угодно, считайте на здоровье. И в то же время,к примеру, если я слышу бранные слова(а именно в таком ключе я воспринимаю такие слова о Родине), а вокруг женщины и дети, я не могу пройти мимо, заткнув уши ватой и не слышать.По крайней мере не лишайте меня права высказать свое мнение.

P.S. Извините за неправильное отображение постинга, с этими кнопками просто беда, уж даже не знаю что не так нажал.
 
[ 12-11-06, Вск, 21:14:33 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 319
Большой Грызь

хотя в вашем вопросе уже содержится оскорбительный отзыв о машине Мицубиши.

Кого он оскорбляет? Машину?
Я бы наверно подобрал другие слова, что машина мне не нравится потому-то, тому-то.

Да не "не нравится она мне". Это слишком мягкие слова и совершенно не выражают моих чувств по поводу ее качества.
Кстати, а что, слово "говно" отменяет "потому-то, тому-то"?
Я вполне могу сказать: "Машина - дерьмо, потому что .... (список причин)".
Вот этого факта никогда не приму, потому что знаю значение этого слова в русском языке.

И каково оно?
А почему вы вообще считаете, что я так считаю,а иначе вообще нельзя?

Да потому что Вы заявляете в категоричной форме: "НЕЛЬЗЯ говорить то-то и то-то". Вы законы устанавливаете, что можно, а что нельзя? Ведь нет же. Тогда всё, что Вы можете сказать это: "Мне не нравится, когда такие слова употребляют". И не было бы спора. Каждый волен сам решать, что ему нравится, а что - нет. Но без всяких "Можно" или "нельзя".

Мнение Вы, конечно же, можете высказать. И даже мнение, начинающееся со слова "Нельзя". Только в данном случае Вам придётся обосновывать это мнение. А я за три сотни постингов обоснования никакого логического не увидел. Всё, что я увидел, это - "Нельзя, потому что это оскорбительно". Для кого и почему оскорбительно вразумительного ответа не было.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
[ 12-11-06, Вск, 21:39:56 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 320
energetic

Большому Грызю

1.Ваш вопрос оскорбляет не машину, а концерн Мицубиши.

2.Русский язык содержит огромное количество слов, которыми можно выразить свое отношение к той же машине.И я не думаю, что слово г-но самое благозвучное и неоскорбительное.

3.Я думаю, что Вы сами не поленитесь заглянуть в толковый словарь русского языка, чтобы уточнить значение этого слова.

4.Я уже замучился объяснять, что словами о том, что нельзя ёрничать и оскорблять, я только выражал свое отношение к таким высказываниям, и что "такие" сравнения оскорбляют и меня, и людей живущих на Родине(я говорю о России), заставляя меня и их считать, что я и они живут в "этой" среде. Я сам так не считаю, ибо объективно жить в этой среде человеку в принципе невозможно.Что я ещё должен вам доказывать и обосновывать.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 321
Большой Грызь

1.Ваш вопрос оскорбляет не машину, а концерн Мицубиши.


А что такое "концерт Мицубищи"? Энергетик, как концерн может оскорбиться?
Я так понимаю, что могут оскорбиться конкретные люди. Но концерн??

Русский язык содержит огромное количество слов, которыми можно выразить свое отношение к той же машине.И я не думаю, что слово г-но самое благозвучное и неоскорбительное.

Энергетик, я не совсем понимаю. А зачем мне искать "самое благозвучное", если я хочу выразить "резко негативное"? Т.е. Вы предлагаете искать слова, которые совершенно не выражают мои мысли и эмоции, а искать "политкорректные"?
Я думаю, что Вы сами не поленитесь заглянуть в толковый словарь русского языка, чтобы уточнить значение этого слова.

Да ради Бога:

ГОВНО, а, ср. (прост. груб.).
1. Экскременты, кал.
2. То же, что дерьмо (во 2 знач.) (бран.).

ДЕРЬМО, а, ср. (прост. груб.).
1. То же, что кал.
2. перен. О ком-чёмн. негодном, гадком (бран.).


Итого, слово "говно" во втором своём значении обозначает нечто негодное или гадкое. Исходя из толкового словаря, в который Вы меня отправили заглянуть.
Как раз то самое значение, которое нужно для выражения "резкого негатива". На мой взгляд.
Я уже замучился объяснять, что словами о том, что нельзя ёрничать и оскорблять, я только выражал свое отношение к таким высказываниям

Свое отношение, Энергетик не высказывают словами "Нельзя". Свое отношение высказывают словами "МНЕ не нравится". Но ни в коем случае не словами "Нельзя".
Со слов "Нельзя" начинаются некие постулаты, а вовсе не высказывание отношения.
    "Нельзя перебегать улицу на красный свет"
    "Нельзя сувать пальцы в розетку"
    "Нельзя писать против ветра"
Для любого из перечисленных постулатов есть объяснение, почему именно "Нельзя".
Вы же не привели никакого объяснения, почему нельзя назвать Родину говном. Всё Ваше объяснение начинается и заканчивается тем, что слово "говно" для Вас лично оскорбительно. Бывает. Но это лично Ваше отношение. И вовсе не какой-то постулат. А вот это вот:
"такие" сравнения оскорбляют и меня, и людей живущих на Родине(я говорю о России), заставляя меня и их считать, что я и они живут в "этой" среде

- это не объяснение. Ибо о России только разве что Хейфец говорил. Все остальные говорили абстрактно и без конкретики. А я совершенно не понимаю, почему Вас должно оскорбить заявление новозеландийца о его собственной Родине.
И даже, если человек и говорит именно о России. Россия велика. Жизнь людей отличается. И, если для Вас Россия "сахарная", то для Вашего же соседа она может оказаться вторичной субстанцией. И сей сосед имеет полное право заявить про свою Родину то, что посчитает более подходящим. Вы, Энергетик, живёте вместе с ним в одной стране, в одном гос-ве, но Вы не можете жить с ним на одной Родине. Ибо его Родина - не Ваша. А, если Вы объединяете его Родину и свою, то Вы же сами путаете понятия Родины, страны и гос-ва. Если хотите, то моя Родина - вовсе не Россия. Моя Родина - старый Воронежский дворик на улице Ленинградская. Именно он, а вовсе не Россия. И посему, когда я говорю о своей Родине - я говорю имено о том самом дворике, а не о России в целом. А, если Вы считаете, что когда я говорю о своей Родине, то я говорю о всей России, то это Ваша собственная проблема. И, повторяю, Ваша собственная путаница в понятиях Родина, страна, гос-во.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
[ 12-11-06, Вск, 22:58:17 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 322
Chipa

Автор: energetic
Дата : 12-11-06, Вск, 22:09:27

4.Я уже замучился объяснять,

Так не Вы один замучились.
что словами о том, что нельзя ёрничать и оскорблять, я только выражал свое отношение к таким высказываниям,

Я Вас сильно огорчу, если скажу, что эта сентенция не соответствует действительности?
Знаете, в школе, в младших классах, чем больше мальчику нравится девочка, тем больней он ее за косичку дергает. Так Вы - как тот мальчишка. Вам говорят, что больно, а Вы отвечаете - что ничего подобного, ибо не причинить боль хотели, а наоброт, симпатию выражали.
"Нельзя ёрничать и оскорблять" - ЭТО НЕ МНЕНИЕ. Это - запрет. И именно это на протяжении 320 постов Вам пытаются доказать. "Можно" и "нельзя" - фразы с этими словами суть директивы. Были, есть и будут.
Вы не только выразили свое отношение, но и потребовали от других такого же отношения. Что есть медицинский факт.
и что "такие" сравнения оскорбляют и меня, и людей живущих на Родине(я говорю о России), заставляя меня и их считать, что я и они живут в "этой" среде.

Я не очень понимаю, Вы и люди, живущие на Родине (я говорю о России) - вообще не можете самостоятельно мыслить? Потому что мнение неизвестно кого - заставляет вас считать, что вы живете вэтомвот. Ну как можно что-то обосновывать такими причинами? Вы же себя выставляете, мягко говоря...
Я сам так не считаю, ибо объективно жить в этой среде человеку в принципе невозможно.
Возможно. И еще как возможно. Почитайте книги, как люди жили в лагерях. Как они жили на фронте. И попробуйте сказатьт, что это они не в говне жили.
Что я ещё должен вам доказывать и обосновывать.
В принципе - Вы вообще ничего и никому не должны. Тем более, доказывать и обосновывать.
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
[ 12-11-06, Вск, 23:19:37 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 323
Н@талья

...вот у моего Барика говно бывает такое, что некоторым родинам и не снилось - каждая какашка - хоть в фантик заворачивай и продвай по 20 шек 100г.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 324
energetic

Большому Грызю

Вы, Энергетик, живёте вместе с ним в одной стране, в одном гос-ве, но Вы не можете жить с ним на одной Родине. Ибо его Родина - не Ваша. А, если Вы объединяете его Родину и свою, то Вы же сами путаете понятия Родины, страны и гос-ва. Если хотите, то моя Родина - вовсе не Россия.
- Ваша цитата.
*************************
Почему так сложно бывает,
выделив текст, нажать
не на зедёный квадратик,
а на белое облачко?
*************************



"Родина, 1)отечество,отчизна,страна, в к-рой человек родился;исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, особенностями ист.развития, языка, культуры, быта и нравов. 2) Более узко - чьё-либо место рождения. 3) Место возникновения,открытия или изобретения чего-либо.

О каких разных Родинах Вы говорите? Как будто Воронеж находится на Луне, а не на территории России. У кого путаница в понятиях? Вот мнения о Родине у нас с Вами действительно разные.У Вас уничижительное,исходя из словарного определения слова "г-но",вами же приведенное.

Я мог бы и дальше продолжать, но всё это превращается в сказку про белого бычка.
Поэтому исходя из принципа свободного выражения своего мнения на форуме, давайте останемся при своих мнениях.
 
[ 13-11-06, Пнд, 08:42:00 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 325
Лю Ци

Автор: energetic
Дата : 12-11-06, Вск, 15:11:45

Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 14:53:10

Ну, так а почему зашкаливает-то?



А вы посчитайте сколько раз прямо или косвенно это слово было упомянуто в этой теме.

А если тема о нежности, то зашкаливать будет слово "Нежность". И хорошо, что так. А не наоборот.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 326
Большой Грызь

"Родина, 1)отечество,отчизна,страна, в к-рой человек родился;исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, особенностями ист.развития, языка, культуры, быта и нравов. 2) Более узко - чьё-либо место рождения. 3) Место возникновения,открытия или изобретения чего-либо.


Энергетик, да оставьте Вы словари в покое. Опять Вы скатываетесь на "страна, в которой человек родился". А потом начинаете спорить, что человек, родившийся в Англии и проживший там всего месяц - не англичанин. А ведь место-то рождения его - Англия. И исходя из Вашего любимого словаря его Родиной является Англия, а вовсе не Россия, в которой он прожил всю жизнь. Энергетик, Вы уж определитесь. Или Вы следуете букве словаря и признаёте, что Родиной упомянутого человека является Англия. Или Вы следуете "логике" и тогда больше не возвращаетесь к словарным определениям. А то Вы прыгаете с одного на другого, лишь бы возразить.

О каких разных Родинах Вы говорите? Как будто Воронеж находится на Луне, а не на территории России. У кого путаница в понятиях?


А зачем останавливаться на том, что Воронеж - находится на территории России? Давайте продолжим, Энергетик. Россия находится на Земле. А Земля - в Солнечной системе. А Солнечная система - в галактике Млечный Путь. Так что давайте, Энергетик, я за Вас определю, что Ваша Родина - "не дом и не улица", а целая галактика. А что, разве это не место Вашего рождения? Ах, Вы Галактику не ощущаете своей Родиной? И считаете своей Родиной таки Россию? А почему же Вы тогда за меня пытаетесь определять, что я должен считать Родиной? Я Вам говорю о том, что я, лично я называю своей Родиной. Спорить с этим бесмысленно, Энергетик. Это моё ощущение. Точно также бесполезно спорить с человеком, к которому в 30 лет пришла какая-то незнакомая женщина и заявила, что она - его настоящая мать. Она может какие угодно доказательства приводить. Но, если он 30 лет прожил, считая, что его мать - та, которую он знает вот уже 30 лет и помнит с младых лет, то никакие доказательства не помогут этой пришедшей женщине изменить его ощущения.

Так и с Родиной, Энергетик. Вы что, пытаетесь изменить мои ощущения того, что я называю своей Родиной?

Вот мнения о Родине у нас с Вами действительно разные.У Вас уничижительное,исходя из словарного определения слова "г-но",вами же приведенное.

Энергетик, я в этой теме нигде не писал о своем отношении к своей Родине.
С чего Вы взяли, что моё мнение о моей Родине у меня уничижительное? Моё мнение о моей Родине - самое тёплое.

Я лишь пытался дать Вам понять, что Ваше отношение к Вашей Родине - это Ваше личное дело. А мое отношение к моей Родине - мое личное дело. А отношение Лю к его Родине - его личное дело. А отношение Хейфеца к его Родине - его личное дело.
И, если Вы пытаетесь сокровенное и интимное понятие Родина растянуть на всех, то это Ваша личная проблема. А указывать, что кому-то нельзя чего-то говорить - Вы на это просто права не имеете. Вы можете высказать лишь собственное отношение. Вы можете сказать лишь "Мне не нравится, когда так говорят". И всё. Запрещать кому-то что-то говорить, заявляя: "Нельзя" - не в Вашем праве.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 327
Лю Ци

Автор: energetic
Дата : 12-11-06, Вск, 18:27:59
Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 16:28:26
Но всё равно я не понял. Если в теме, как Вы говорите, "речь идет о контекстном применении слова "г-но" к слову Родина". То почему Вас так сильно удивляет кол-во упоминаний слово "г-но"? Прям, как в анекдоте получается: "Слова нет, а жопа есть". Как Вы предлагаете обсуждать "контекстное применение слова "г-но" к слову Родина", не употребляя слово "говно"? Дефис ставить, как Вы делаете? Т.е. по-Вашему, есть разница между тем, чтобы написать "г-но" и тем, чтобы написать "говно"?


Да я лично бы вообще не упоминал это слово ни в каком контексте.

Списки в студию! Ну, тех, кто Вас заставляет это делать.

А по отношению к Родине вообще, оно является оскорбительным и уничижающим само это понятие.Если уж на то пошло, в русском языке есть много других эквивалентов (Родина - уродина,Родина - злая мачеха и.т.п)
И не следует заморачиваться теми, кого может оскорбить ТАКОЕ словосочетания.


А то, что количество обращений к этому слову в этой теме превысило всякий разумный предел, мне кажется, само это слово явно не заслуживает.

Мне очень нравится сочетание слов "Разумный предел" и "Мне кажется" в одном предложении)))






 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 328
Лю Ци

И вообще Энергетик, Вы флудите. Тема о сочетаемости или несочетаемости понятий, а не частоте их употребления в теме, аха..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 329
Лю Ци

Автор: energetic
Дата : 12-11-06, Вск, 21:09:08
Автор: Большой Грызь
Дата : 12-11-06, Вск, 19:03:43
Энергетик, почему Вы считаете, что "правильно" - это лишь так, как Вы считаете, а иначе - вообще нельзя?

А почему вы вообще считаете, что я так считаю,а иначе вообще нельзя? Я лишь выразил своё мнение и сказал, что нельзя ёрничать и оскорблять.


Почему я не могу выразить своё мнение на форуме.

Можете. Вы считаете, что Родину говном называть НЕЛЬЗЯ? Мнение принято. Теперь я дружно и пока безрезультатно пытаюсь пытаюсь для себя понять то, почему.

Ведь я ничего никому не навязывал.




Если вы считаете,что слово г-но не оскорбительно и может употребляться где угодно, как угодно и к чему угодно, считайте на здоровье.

О, да. Грызь спал и видел, как бы ему оскорбить свою "Мицубиши".

И в то же время,к примеру, если я слышу бранные слова(а именно в таком ключе я воспринимаю такие слова о Родине), а вокруг женщины и дети, я не могу пройти мимо, заткнув уши ватой и не слышать.По крайней мере не лишайте меня права высказать свое мнение.
А это откуда? То есть к чему?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 330
Лю Ци

Автор: energetic
Дата : 12-11-06, Вск, 22:09:27
1.Ваш вопрос оскорбляет не машину, а концерн Мицубиши.

Если концерн "Мицубиши" выпускает машины, которые покупатели называют говном - это не оскорбление, это констатация факта. Особенно, если высказавшихся больше, чем один.
По факту, владелец именно так и оценивает своё приобретение: Машина - говно.
И, назови он её конфеткой, лучше она не станет. Хотя прозвучит достойно ушей женщин и детей, аха))


2.Русский язык содержит огромное количество слов, которыми можно выразить свое отношение к той же машине.И я не думаю, что слово г-но самое благозвучное и неоскорбительное.

Энергетик, Вы никогда не задумывались над причинами, по котрым богатый и могучий русский язык содержит слова, которыми можно определить отрицательное отношение человека к чему бы то ни было?
Если нет, то я скажу Вам. Потому, что у человека бывает такое отношение, которое чётко и ясно определяется словом "ГОВНО".


4.Я уже замучился объяснять, что словами о том, что нельзя ёрничать и оскорблять, я только выражал свое отношение к таким высказываниям, и что "такие" сравнения оскорбляют и меня, и людей живущих на Родине(я говорю о России), заставляя меня и их считать, что я и они живут в "этой" среде.
То есть Вы предлагаете МНЕ заботиться о том, чтобы вы так не думали?
Вы виляете, Энергетик. Во первых постах Ваших Вы заявляли, что слово "Говно" применительно к слову "Родина" является оскорбительным без всякой связи с тем, к какой именно и чьей именно родине идёт речь.
Хотелось бы мне уточнить, Вы изменили Ваше мнение?
И теперь уже полагаете, что оскорбительным по отношению к одному человеку является заявление "Моя Родина - говно" ТОЛЬКО в том случае, если Роина у говорящего и оскорбляющегося одна?
Вы хотите сказать, что все члены одной Родины ОБЯЗАНЫ скрывать своё отношение к Родине, если оно отрицательное?
Или тщательно подбирать слова, которыми они определяют своё отрицательное отношение к Родине? Дабы ненароком не оскорбить тех СОРодичей, которые воспринимают свою Родину иначе, чем Говно.
Вы почему-то не в состоянии представить ситуацию, когда у Вас просто НЕТ других слов для отображения своего отношения к Родине.
Странно.
Ещё более странно, что Вы так толком и не определились с тем, ЧТО ТАКОЕ Родина.

Я сам так не считаю, ибо объективно жить в этой среде человеку в принципе невозможно.

Дык Родину жа не выбирают? Или где?


 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 331
Лю Ци

Автор: energetic
Дата : 13-11-06, Пнд, 05:13:27
Вот мнения о Родине у нас с Вами действительно разные.

Урра!!!!
Доказано. Что разные мнения разных людей об одной и той же Родине имеют право быть!!!
Дело за малым: доказать, что имеет право быть ВЫРАЖЕНИЕ МНЕНИЯ В ФОРМЕ, которую высказывающий мнение считает наиболее полно выражающей отношение.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 332
Blackhawk

Прошу высокие спорящие стороны не обижаться, но :
energetic, Ваша позиция была заранее проигрышной поскольку, спорить в среде эммигрантов о возможности применения тех или иных терминов к слову Родина, то же самое, что убеждать кочевое племя покупать автоматические стиральные машины.У кочевников просто нет возможности их применять : там где они кочуют нет ни водопровода, ни электричества.
Тем не менее, обе стороны показали высокий уровень м культуру ведения виртуальных дискуссий. Молодцы и шайбу, шайбу !
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 333
Chipa

"- Эй вы, серафимы и херувимы! - закричал Остап. - Б-га нет!
- Нет, есть! - ответили ксендзы.
- Нету, нету, это медицинский факт!"
(Цитата по памяти)
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 334
Chipa

Автор: Blackhawk
Дата : 13-11-06, Пнд, 08:45:38

Прошу высокие спорящие стороны не обижаться, но :
energetic, Ваша позиция была заранее проигрышной поскольку, спорить в среде эммигрантов о возможности применения тех или иных терминов к слову Родина, то же самое, что убеждать кочевое племя покупать автоматические стиральные машины.У кочевников просто нет возможности их применять : там где они кочуют нет ни водопровода, ни электричества.
Тем не менее, обе стороны показали высокий уровень м культуру ведения виртуальных дискуссий. Молодцы и шайбу, шайбу !
Хоук, а вот тут я не согласен. Каждый человек определяет для себя это понятие. Самое интересное - не заглядывая при этом в словари. И если для кого-то это понятие - пшик, то лично для меня оно святое. Мне обидно, когда ругают то, что Я считаю своей Родиной. Но мне совершенно одинаково обидно, если ее назовут плохой, бессовестной, бесчеловечной или говном. Обидно - но не оскорбительно. Бо я-то знаю - оно не так!
И по результатам всех этих постов можно сделать один простой вывод: Энергетик считает, что эммигранты из России не имеют парава называть ее говном, ибо Россия - их Родина. Его позиция предельно ясна и до безобразия прозрачна. Он никак не может признать справедливыми несколько фактов, хотя аргументированно опровергнуть их у него не получилось:
- родившейся в России имеет право НЕ считать Россию своей Родиной
- любой человек имеет право выражать ЛЮБОЕ мнение о ЛЮБОМ предмете или понятии в той форме, в какой считает правильной.
Потому и был вынужден прибегнуть к догматам веры. Что тоже оказалось не под силу осознать.

Так что, по моей глубокой имхе, позиция Энергетика проигрышна именно по этим причинам.

 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 335
Valentyna

…По рождению я человек из маленькой деревни, которая находится довольно далеко от Иркутска, сейчас она на дне, под Ангарским морем. Где-то там есть дом, в котором я родился. Он еще не конца разрушился, и в хорошую погоду, когда стоит прозрачная вода, его можно увидеть, если плыть над ним на лодке. (Александр Сокуров)

Родина – это мираж. Она есть и ее нет. И упоминание о ней вызывает душевную боль. У меня.

 Когда я умру, Бог не спросит меня, почему я не был Аристотелем. Но он может спросить меня, почему я не был самим собой. Рэбе Дзуси
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 336
Лю Ци

Автор: Valentyna
Дата : 13-11-06, Пнд, 09:24:12
Родина – это мираж. Она есть и ее нет. И упоминание о ней вызывает душевную боль. У меня.

Вот рЭжте меня на части, но либо тебе нравится жить с этой болью, либо ты не пробовала ничего с этим делать.
Есть другие варианты?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 337
Valentyna

Вот рЭжте меня на части, но либо тебе нравится жить с этой болью, либо ты не пробовала ничего с этим делать.

Вот не верю, что с этим можно что-то сделать.

 Когда я умру, Бог не спросит меня, почему я не был Аристотелем. Но он может спросить меня, почему я не был самим собой. Рэбе Дзуси
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 338
Лю Ци

Ну, вот ты и ответила. Не мне тебе рассказывать о подплинтусной вероятности действия, в возможность которого ты не веришь.

Твой ответ - второй, правильно? Или первый?


Валентина, попробуй оставаться в рамках предложенных вариантов.
Ты неповеришь, сколько страданий в состоянии доставить себе человек, боясь предположить, что жизнь возможна и без них, либо боясь признаться, что эти страдания доставляют ему удовольствие.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 13-11-06, Пнд, 12:33:14 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 339
Valentyna

Тебе я верю.
 Когда я умру, Бог не спросит меня, почему я не был Аристотелем. Но он может спросить меня, почему я не был самим собой. Рэбе Дзуси
[ 13-11-06, Пнд, 16:44:57 Отредактировано: Valentyna ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 340
energetic

Автор: Большой Грызь
Дата : 13-11-06, Пнд, 08:00:20

Запрещать кому-то что-то говорить, заявляя: "Нельзя" - не в Вашем праве.



Моя фраза "Нельзя ёрничать и оскорблять" является выражением моего личного мнения по отношению к предмету обсуждения.Вот я так считаю и всё.Как данность. Это не является запрещением Лю Ци,Вам,кому-бы то ни было, думать и говорить так, как считаете нужным.Эта фраза не является оскорбительной, поэтому мне не понятно почему, слово "нельзя" не в моем праве и почему я должен подбирать другие слова,чтобы выразить своё мнение.
Теперь по существу. Вы пишите, что Ваша Родина - Воронеж и отношение к Родине самое теплое.Представьте на минутку, что я тоже житель Воронежа и вот мы случайно встретились, допустим в магазине, а там некий условный господин N, не с той ноги вставший, выражает своё мнение:Воронеж - г-но,улицы грязные,в магазине обсчитывают и.т.п..Я делаю ему замечание, что нельзя оскорблять город. А вы на это говорите мне , что я не должен говорить ему "нельзя оскорблять" . После таких слов,я никогда не поверю, что вы с теплотой относитесь к своей Родине.
Думаю, дальше не стоит продолжать обсуждение, мнения высказаны, точки над i расставлены.
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 341
Большой Грызь

Моя фраза "Нельзя ёрничать и оскорблять" является выражением моего личного мнения по отношению к предмету обсуждения

Энергетик, словом "нельзя" мнения не выражаются. Выражаются запреты или постулаты. Если Вы хотите высказать мнение, то его надо написать несколько иначе. Например, "на мой взгляд, некрасиво ёрничать и оскорблять". Или, "на мой взгляд, неправильно ёрничать и оскорблять". Но ни в коем случае не "нельзя" - это не высказывание мнения. Так оно в русском языке до сих пор было.
Эта фраза не является оскорбительной

Для меня фразы, начинающиеся со слов "нельзя" достаточно оскорбительны.
Вы будете мне доказывать, что я не должен оскорбляться?
поэтому мне не понятно почему, слово "нельзя" не в моем праве и почему я должен подбирать другие слова,чтобы выразить своё мнение.

А почему Лю или я, или Хейфец, или Чипа должны подбирать другие слова для выражения своего мнения?
Т.е. Вам можно не подбирать, а остальным - ни-ни?
Вы не задумываетесь над тем, что слово "нельзя" многим неприятно. Именно многим - поглядите сколько человек в этой теме Вам так или иначе на это "нельзя" высказало. Почему же мы должны задумываться над тем, что слово "говно" неприятно лично Вам?

Теперь по существу. Вы пишите, что Ваша Родина - Воронеж и отношение к Родине самое теплое.

Ну, если говорить действительно по существу, то я написал: "Моя Родина - старый Воронежский дворик на улице Ленинградская". Вы не находите, что есть разница между "Воронежским двориком" и Воронежем?
там некий условный господин N, не с той ноги вставший, выражает своё мнение:Воронеж - г-но,улицы грязные,в магазине обсчитывают и.т.п..Я делаю ему замечание, что нельзя оскорблять город. А вы на это говорите мне , что я не должен говорить ему "нельзя оскорблять" . После таких слов,я никогда не поверю, что вы с теплотой относитесь к своей Родине.

Во-первых, Энергетик, мне особо нет дела до того, поверите Вы мне или нет Есть моё отношение к моей Родине и доказывать его кому-то - гиблое дело. Вот я не верю, что Вы с теплотой относитесь к своей Родине. У Вас это чисто внешнее. Ибо, если бы Вы были внутри настолько уверены в своем отношении, Вы бы никому ничего не доказывали бы и ни с кем бы не спорили.
Будете мне доказывать, что я ошибаюсь и Вы таки искренне относитесь к Родине с теплотой? Будете мне это доказывать?
Если нет, то почему я должен Вам доказывать свое отношение к Воронежскому дворику?

Далее. Вы считаете, что если у меня к чему-то теплое отношение, то я должен спорить со всеми, выражающими резко негативное отношение к этому чему-то?? Энергетик, да Вам Дон Кихот позавидует Чисто ради примера: я должен запрещать бывшей паре моей жены плохо к ней относится за то, что она предпочла меня ему? Я должен ему говорить "нельзя", а иначе Вы мне не поверите, что я свою жену люблю?

Думаю, дальше не стоит продолжать обсуждение, мнения высказаны, точки над i расставлены.

Думаете, что не стоит - не продолжайте
Пока что Вы продолжаете.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 342
Н@талья

Вы пишите, что Ваша Родина - Воронеж и отношение к Родине самое теплое.Представьте на минутку, что я тоже житель Воронежа и вот мы случайно встретились, допустим в магазине, а там некий условный господин N, не с той ноги вставший, выражает своё мнение:Воронеж - г-но,улицы грязные,в магазине обсчитывают и.т.п..

Отчего же сразу диагноз "не с той ноги"? Если б хвалил, то было б "с той"?
Но бог с ним, положим.
Стою я в кассе, рядом тётка рассказывает про Минск - всё-то там плохо, некрасиво, убого, паршиво и проч... Ну, и чего? Я-то знаю, что там хорошо, красиво и чудесно. А если она видела то, чего не видела я, а я как-то проворонила то, что увидала она?
Максимум, что я могу (и смогла. Боя реальный случай описываю) - рассказать в противовес о том, что знаю о Минске я.
Прчём чем менее агрессивно и навязчиво я это расскажу, тем больше у меня шансов навести тётку на мысль, что на знает о Минске, как минимум, не всё.
Я делаю ему замечание, что нельзя оскорблять город.
нет, сударь. Что да, нельзя - нельзя делать замечания за мнения, отличающиеся от Вашего.
А вы на это говорите мне , что я не должен говорить ему "нельзя оскорблять" . После таких слов,я никогда не поверю, что вы с теплотой относитесь к своей Родине.
Моему теплу Ваше доверие, если честно - до жопы дверца.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 343
energetic

Автор: Большой Грызь
Дата : 14-11-06, Втр, 08:05:12

Думаете, что не стоит - не продолжайте
Пока что Вы продолжаете.



Я продолжаю обсуждение этой темы только с Вами, поскольку Вы логически обосновываете свои посты,Вы не высказываетесь о Родине уничижительно,как это делают многие участники этой темы, - с вами интересно беседовать, хотя Ваши доводы совсем небесспорны.
Вы упрекаете меня в произнесении слова "нельзя", которое по вашему мнению означает запрет и вас лично оскорбляет.
"Нельзя перебегать улицу на красный свет"
    "Нельзя сувать пальцы в розетку"
    "Нельзя писать против ветра" - понятные всем выражения, но они ничего никому не запрещают.
Люди продолжают нарушать эти "нельзя", а слово "нельзя" означает только благое пожелание.
"Нельзя ёрничать и оскорблять" - контекст из того-же ряда.Ну плохо ёрничать,кривляться и оскорблять кого-либо или что-либо, ещё в школе этому учат.
Если было бы сказано: "Запрещаю ёрничать и оскорблять", я бы с Вами согласился, поскольку такое высказывание содержит прямой запрет.
Вы требуете от меня обоснования, почему я считаю, что нельзя называть Родину - г-ном.
А потому, что это уничижительное и оскорбительное определение Родины, как места рождения, моего,вашего,любого другого человека.И не надо искать здесь никакой идеологии, догматизма,мании,черт его знает чего. Да, меня задевает, когда кто-то другой публично называет конкретно мою Родину - г-ном, пусть даже он так считает. И я говорю ему , высказывайте какое угодно отрицательное мнение, но не оскорбляйте, не ёрничайте,не злобствуйте.Я пытался резюмировать свою позицию по этому вопросу.
   И вот мне интересно спросить, если кто-нибудь публично скажет, что конкретно ваш любимый дворик по улице Ленинградской Левобережного района г.Воронежа - г-но, как Вы прореагируете? Просто Ваша реакция на такого рода высказывания о Вашей малой Родине?

Кстати, сам я очень люблю Воронеж,в студенческие годы проходил там производственную практику, позже неоднократно бывал в командировках.


 
[ 18-11-06, Сбт, 23:17:35 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 344
Kheyfets

" Я предпочитаю оскорблять мою Родину, унижать и обижать её - лишь бы её не обманывать!"
Это сказал ЧААДАЕВ.
Если моя Родина по моему мнению суть говно - я имею право говорить об этом громко и публично, кого бы это ни оскорбляло.
Я никому не мешаю спорить со мной и считать его Родину раем.
Но тот, кто говорит мне - "НЕ СМЕЙ ТРОГАТЬ СВЯТОЕ!" - открывает путь к кострам инквизиции и к 1937-му году, знает он об этом или нет.
Государство или отдельный конкретный человек могут запрещать говорить или делать что либо только себе самим или любому другому человеку, если он, этот другой человек, нарушает закон.
Всё остальное - подпадает под знаменитое Вольтеровское "Я ненавижу Ваши убеждения - но готов отдать жизнь за то, чтобы Вы имели право их высказать!"
Забвение этого закона и позволяет власти возбуждать управляемый гнев масс, использую в качестве запала "НЕЛЬЗЯ!", выкрикнутое одним конкреттным человеком...
ЭНЕРГЕТИК, всё начинается с одного, отдельно взятого "НЕЛЬЗЯ!"
От него лежит прямая дорога к тому самому закону об оскорблении Величества, который (закон) заставил Понтия Пилата сделать то, что он сделал...
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 345
Большой Грызь

"Нельзя перебегать улицу на красный свет"
    "Нельзя сувать пальцы в розетку"
    "Нельзя писать против ветра" - понятные всем выражения, но они ничего никому не запрещают.

Я же написал: выражают либо запреты, либо постулаты/директивы.
Всё перечисленное - директивы. Т.е. указания, что делать или чего не делать.
Люди продолжают нарушать эти "нельзя", а слово "нельзя" означает только благое пожелание.

Да ни в коем разе. Пожелания начинаются со слов "не стОит" или "нежелательно". "Нельзя" - это не пожелание, а указание, Энергетик.
А то, что люди нарушают указания, не делает эти указания пожеланиями.
Любое указание, в принципе, подразумевает некое неблагоприятное продолжение в случае нарушения указания:
   "Нельзя перебегать улицу на красный свет..... а то вас может сбить машина"
   "Нельзя сувать пальцы в розетку..... а то вас может убить током"
   "Нельзя писать против ветра... а то намочите штаны"
Повторю: любое указание предполагает продолжение, начинающееся со слов "а то" и описывающее то, что произойдет в случае нарушения указания.
А потому, что это уничижительное и оскорбительное определение Родины, как места рождения,

Энергетик, высказывание "моя Родина - говно" - это ни в коем случае не определение. Это высказывание отношения и только.


(сбежал на совещание.. вернусь - допишу ответ)
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 346
Лю Ци

Автор: energetic
Дата : 14-11-06, Втр, 22:48:23

"Нельзя ёрничать и оскорблять" - контекст из того-же ряда.Ну плохо ёрничать,кривляться и оскорблять кого-либо или что-либо, ещё в школе этому учат.

Кому плохо?



Вы требуете от меня обоснования, почему я считаю, что нельзя называть Родину - г-ном.
А потому, что это уничижительное и оскорбительное определение Родины, как места рождения, моего,вашего,любого другого человека.
Такое горе, я даже не знаю, где Вы родились..
Как же может быть оскорбительным для места рождения одного человека тот факт, что другой человек выражает своё отрицательное отношение к месту своего рождения. Это - вот рЭжте меня, не пойму, пожалуй никогда.

И не надо искать здесь никакой идеологии, догматизма,мании,черт его знает чего.

Это точно. Искать не надо. Искать надо грибы. Оне вечно растут в местах, столь удалённых от глаза грибника..

Да, меня задевает, когда кто-то другой публично называет конкретно мою Родину - г-ном

Ветра снова изменились? КТО та сволачЪ, которая назвала Вашу родину говном? И как ей удалось это сделать? Ведь Родина - это эмпирическое понятие? Или географическое?

пусть даже он так считает. И я говорю ему , высказывайте какое угодно отрицательное мнение, но не оскорбляйте, не ёрничайте,не злобствуйте.

Вот это вот... Если человек злобствует на свою Родину, то он не должен злобствовать на свою Родину?
Если он хочет сказать о ней что-то оскорбительное, как Вы порой хотите сказать что-то оскорбительное о подрезавшем Вас водителе.. Что-то вроде "Идиот, кто тебе дал права?!"
Ёрничать нельзя? По отношению к Родине? ПОЧЕМУ?

Я пытался резюмировать свою позицию по этому вопросу.

Отличную реплику выдал на этот счёт товарищ Берия в своё время.

И вот мне интересно спросить, если кто-нибудь публично скажет, что конкретно ваш любимый дворик по улице Ленинградской Левобережного района г.Воронежа - г-но, как Вы прореагируете? Просто Ваша реакция на такого рода высказывания о Вашей малой Родине?
О, да у нас новое понятие? Малая Родина? Напоминает Малую Землю. Чем-то.
Знаете, Энергетик, у меня как-то устаканилось осознание того, что ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ У ДВУХ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ.
Если Вы полагаете, что Джон Фаулз - идиот, это никак не оскорбляет ни меня, ни Джона Фаулза. Скорее Вас. Хотя лишь в моих глазах.
Если это НЕ ответ на Ваш вопрос, то я уже и не знаю, что может быть ответом.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 347
Н@талья

сам я очень люблю Воронеж,в студенческие годы проходил там производственную практику, позже неоднократно бывал в командировках.

Симптоматично, однако. раз бывал, а тем более, ещё и на производственную практику ездил - то ясно, что очень любишь. А как же ж... раз бывал... и на практику ездил...
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 348
energetic

Автор: Kheyfets
Дата : 15-11-06, Срд, 08:12:06

Если моя Родина по моему мнению суть говно - я имею право говорить об этом громко и публично, кого бы это ни оскорбляло.
Я никому не мешаю спорить со мной и считать его Родину раем.
Но тот, кто говорит мне - "НЕ СМЕЙ ТРОГАТЬ СВЯТОЕ!" - открывает путь к кострам инквизиции и к 1937-му году, знает он об этом или нет.
ЭНЕРГЕТИК, всё начинается с одного, отдельно взятого "НЕЛЬЗЯ!"


Признаться, я с тяжелым сердцем прочитал Ваш пост. Вы вдумайтесь в смысл тех слов,которые Вы говорите- "Родина по моему мнению суть говно" Никто не считает Родину святым понятием, земным раем, не говорит Вам:"НЕ СМЕЙ ТРОГАТЬ СВЯТОЕ!" Много горького и несправедливого на ней есть.
Но вы родились здесь, дышите этим воздухом, общаетесь с простыми людьми, на ней живущими - всё это тоже входит в понятие Родины, в мироощущение людей,родившихся на этой земле.Я бы еще мог Вас понять, если бы Вы относили ваши слова к понятию Государства, причинившего лично вам конкретное зло. В этой связи я задавал Вам вопрос, не путаете ли вы понятия Родины и Государства,но конкретного ответа так и не нашел. Вы не задумывались над тем, что произнося фразу: "Родина по моему мнению суть говно", вы затрагиваете мироощущение людей,живущих на Родине. Как я должен реагировать на оскорбительную фразу, высказанную публично, в отношении моего места рождения, в отношении моих ощущений и моего мировосприятия жизни здесь,которая является вашим личным мнением.Я тоже высказываю свое мнение в ответ на ваше: Нельзя ерничать и оскорблять. Пусть это постулат, но это не запрещение. Вы всё равно останетесь при своем мнении, а я при своем.Вы же не стесняетесь в выражениях, говоря о Родине такие слова, так почему я в ответ на вашу реплику должен подыскивать что-то другое, кроме слова "нельзя", которое вообще не является оскорбительным, в отличии от слова "говно".
Я просто не могу понять Вашей позиции.Это как носить в себе камень.С такими чувствами наверно тяжело жить.Вы скажете мне, какое вам вообще дело до моих чувств, а я Вам отвечу, что наверно никакого.Просто как-то не по себе, читая Ваш пост.


Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 349
Н@талья

Как я должен реагировать на оскорбительную фразу, высказанную публично, в отношении моего места рождения, в отношении моих ощущений и моего мировосприятия жизни здесь,которая является вашим личным мнением.

Да как угодно. Можно расплакаться, или рассмеяться, или молча развернуться и уйти, или броситься с ножом - вариантов немеряно.
Но если это "как угодно" выразится в словах "так говорить нельзя" - будь готов услышать то, что ты и слушаешь уже триста сорок девять постов.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Говно, отделённое от Родины№ 350
Н@талья

...потому что так говорить - можно.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   107401    Постингов:   000668