Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 51
Феликс

А Иисусу тоже было хорошо умирать на кресте? Возможно этого не было, но здесь аналогия.
Было ли матери Терезе хорошо, когда она всё время сталкивалась со страданиями и смертью?
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 52
olgale

А кто дал МНЕ право решать,что хорошо для для кого-то,а не ему самому?Чистейший эгойзм.

Феликс Было ли матери Терезе хорошо, когда она всё время сталкивалась со страданиями и смертью?

Это то,что она выбрала в жизни.
 Ни дня без стирки!
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 53
Феликс

Автор: olgale

Феликс Было ли матери Терезе хорошо, когда она всё время сталкивалась со страданиями и смертью?

Это то,что она выбрала в жизни.


Она выбрала в жизни облегчать страдания попавшим в беду людям. А самой ей было тяжело. Поэтому, можно сказать, что она выбрала в жизни не быть эгоисткой.
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 54
olgale

Феликс Я хочу сказать,что это тот способ самоудовлетворения,который она выбрала в своей жизни.При этом я вовсе не хочу сказать,что я её осуждаю,это очень уважаемый способ самоудовлетворения.
ЗЫ.То есть,я имею в виду,что ей от этого было хорошо на душе.
 Ни дня без стирки!
[ 20-03-07, Втр, 08:06:56 Отредактировано: olgale ]
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 55
Лю Ци

Автор: Феликс
Дата : 19-03-07, Пнд, 20:39:30

Автор: Лю Ци
Автор: Феликс

А мать Тереза тоже была эгоисткой?


Величайшей. И изысканнейшей.


"...Господи, помоги мне почесть благо ближнего превыше моего собственного. Да буду я трудиться понять его, а не искать у него понимания, да буду я трудиться любить его, а не искать у него любви..."
Так молилась мать Тереза вместе с сестрами, так молятся они теперь, после ее смерти.

Где здесь эгоизм?
То есть?
А зачем ей надо было "почесть благо ближнего превыше её собственного"?
Ради ближнего??
Что в итоге она хотела получить в качестве оплаты своей деятельности?
Феликс, эгоизм - штука весьма тонкая..

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 56
Лю Ци

Автор: Феликс
Дата : 20-03-07, Втр, 00:23:08

А Иисусу тоже было хорошо умирать на кресте?

Это довольно расхожая ситуация. Описанная психологией.
Вы в детсве не говорили себе :" Вот умру, тогда они пожалеют.."


Было ли матери Терезе хорошо, когда она всё время сталкивалась со страданиями и смертью?
Если бы не было, не сталкивалась бы.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 57
Феликс

olgale Мать Тереза говорила: "Если ты добр, люди могут обвинить тебя в эгоистичных и скрытных мотивах. Все равно будь добр." Я не понимаю, для чего нужно искать эгоистичные мотивы там, где их нет.
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 58
Большой Грызь

Феликс, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов
По Вашему мнению мать Тереза получала удовольствие от того, что помогала страждущим? Под удовольствием я подразумеваю некий комплекс из физического/душевного/морального и те де удовольствий.
По Вашему мнению мать Тереза получала бы больше удовольствия, если бы она не помогала страждущим? Опять же, под удовольствием я подразумеваю все тот же комплекс.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 59
Лю Ци

Автор: Феликс
Дата : 20-03-07, Втр, 08:39:54
olgale Мать Тереза говорила: "Если ты добр, люди могут обвинить тебя в эгоистичных и скрытных мотивах.

Феликс, я не обвиняю в эгоизме никого. В числе оных и мать Терезу тоже.
Я констатирую то, что видится мне фактом.
Мать Тереза - эгоистка. Она думает только о себе.

Я не понимаю, для чего нужно искать эгоистичные мотивы там, где их нет.

А я и не ищу их там, где их нет. Я их вижу. Там, где они есть.
Забота о других, которая не включает в себя в итоге заботу о себе, любимом - противоестественна и нелогична.
Даже мазохист получает удовольствие от того, что причиняет себе боль. Иначе - просто не причинял бы.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 60
Феликс

Б.Г., я думаю, что мать Тереза получала моральное удовлетворение. Если бы это было не так,
то умирая, она бы не сказала, что каждый день был для неё праздником.
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 61
Лю Ци

вопросов была пара!
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 62
Большой Грызь

Феликс, Вы ответили на первый вопрос.. А на второй? Я напомню:
По Вашему мнению мать Тереза получала бы больше удовольствия, если бы она не помогала страждущим? Опять же, под удовольствием я подразумеваю все тот же комплекс.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 63
Феликс

Б.Г., ответ на второй вопрос очевиден из ответа матери Терезы, что каждый день был для неё праздником. На большее для себя она бы не могла рассчитывать.
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 64
Большой Грызь

Т.е. Вы согласны с тем, что мать Тереза выбрала тот вариант, который приносил ей наибольшее удовольствие?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 65
Большой Грызь

Мать Тереза - эгоистка. Она думает только о себе.

Не, Лю.. С такой формулировкой я не согласен. Она думает как раз НЕ только о себе.
Но она ДА выбирает тот вариант, который приносит наивысшее удовольствие ЕЙ.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 66
Феликс

Согласен. Но я не согласен называть это эгоизмом. Были периоды, когда мать Тереза не получала удовольствия. Например, в 1959 году, мать Тереза написала: «Я чувствую себя потерянной. Господь не любит меня. Бог может не быть Богом. Возможно, его нет». Тем не менее
мать Тереза не перестала помогать страждущим.
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 67
Valentyna

Мне кажется, что чем выше и светлей душа, тем выше и светлее то, что приносит ей моральное удовольствие. Пусть это называется эгоизм. Но эгоизм светлого человека не идет ни в какое сравнение с эгоизмом морального урода.

 Куда несчастнее тот, кому никто не нравится, чем тот, кто не нравится никому.
Франсуа де Ларошфуко
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 68
Большой Грызь

Автор: Феликс
Дата : 20-03-07, Втр, 10:44:23

Согласен. Но я не согласен называть это эгоизмом.

В широком смысле эгоизм как раз и подразумевает выбор того, что приносит наивысшее удовольствие.
И именно поэтому вначале темы я и написал, что эгоизм - это болезнь любого биологического существа.
Вы можете найти хоть одного человека, который делал бы хоть что-то без получения удовольствия и без необходимости выбирать из двух зол меньшеее?
Были периоды, когда мать Тереза не получала удовольствия. Например, в 1959 году, мать Тереза написала: «Я чувствую себя потерянной. Господь не любит меня. Бог может не быть Богом. Возможно, его нет». Тем не менее мать Тереза не перестала помогать страждущим.

Конечно, не переставала. А Вы не допускаете мысли, что без этой самой помощи она бы почувствовала себя еще более потерянной? Напоминаю: из двух зол - меньшее..
Автор: Valentyna
Дата : 20-03-07, Втр, 10:45:02

Мне кажется, что чем выше и светлей душа, тем выше и светлее то, что приносит ей моральное удовольствие. Пусть это называется эгоизм. Но эгоизм светлого человека не идет ни в какое сравнение с эгоизмом морального урода.

А вот это уже о том, что называется альтруизмом
Альтруизм - есмь эгоизм, при котором удовольствие получается за счёт отдачи, а не потребления.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 69
Феликс

Вот определение слова "эгоизм" из толкового словаря: "себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих".

Разве мать Тереза предпочитала свои личные интересы интересам других? Пренебрегала интересами окружающих? Как можно называть её эгоисткой?
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 70
Большой Грызь

Автор: Феликс
Дата : 20-03-07, Втр, 11:42:17

Вот определение слова "эгоизм" из толкового словаря: "себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих".

Феликс, скажите.. А Вы себя не любите?
Кроме того я подчеркну: "в широком смысле эгоизм как раз и подразумевает выбор того, что приносит наивысшее удовольствие". Словари бывают разными. Вы покопайтесь не в общих словарях, а в социологических или психологических.
Разве мать Тереза предпочитала свои личные интересы интересам других?

В некотором роде так и было. Её личным интересом была помощь другим.
Ему она и следовала несмотря на (а то и вопреки) интересы тех, кто ей, к примеру, завидовал и желал, чтобы она как-то оступилась. С их интересами она же не считалась, так ведь?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 71
Феликс

Феликс, скажите.. А Вы себя не любите?


Люблю. Но речь не обо мне. Мне до матери Терезы, как от земли до неба.

Словари бывают разными. Вы покопайтесь не в общих словарях, а в социологических или психологических.


Теория психологического эгоизма видит личный интерес даже в проявлениях альтруизма.
За это она подвергается критике со стороны оппонентов. Я не понимаю, для чего нужно искать
эгоизм в альтруизме.

Её личным интересом была помощь другим.
Ему она и следовала несмотря на (а то и вопреки) интересы тех, кто ей, к примеру, завидовал и желал, чтобы она как-то оступилась.


Завистник думает, что ему плохо из-за того, что другому хорошо. Но он ошибается. Поэтому делать хорошее не значит не считаться с интересами завистников.
 
[ 20-03-07, Втр, 12:52:07 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 72
Большой Грызь

Люблю. Но речь не обо мне. Мне до матери Терезы, как от земли до неба.

Т.е. Вы считаете, что мать Тереза себя не любила?
Теория психологического эгоизма видит личный интерес даже в проявлениях альтруизма.

А его там нет?
Я не понимаю, для чего нужно искать эгоизм в альтруизме.

Зачем ИСКАТЬ, Феликс? Если он и так виден.
Завистник думает, что ему плохо из-за того, что другому хорошо. Но он ошибается. Поэтому делать хорошее не значит не считаться с интересами завистников.

Что значит "он ошибается"?? Феликс, ему реально плохо на душе от того, что кому-то - хорошо. Абсолютно реально ему плохо. И ему становится лучше, когда этому кому-то становится хуже.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 73
Лю Ци

Автор: Большой Грызь

Дата : 20-03-07, Втр, 10:26:41



Мать Тереза - эгоистка. Она думает только о себе.


Не, Лю.. С такой формулировкой я не согласен. Она думает как раз НЕ только о себе.

Но она ДА выбирает тот вариант, который приносит наивысшее удовольствие ЕЙ.

В итоге она думает только о себе. Дваже думая о несчастных.
Под "думает" мы понимаем получение удовлетворения, да? В данном случае?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 74
Лю Ци

Автор: Феликс

Дата : 20-03-07, Втр, 10:44:23



Согласен. Но я не согласен называть это эгоизмом.

Имеете право))

Были периоды, когда мать Тереза не получала удовольствия. Например, в 1959 году, мать Тереза написала: «Я чувствую себя потерянной. Господь не любит меня. Бог может не быть Богом. Возможно, его нет». Тем не менее мать Тереза не перестала помогать страждущим.
Инерция.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 75
Лю Ци

Автор: Valentyna
Дата : 20-03-07, Втр, 10:45:02
Мне кажется, что чем выше и светлей душа, тем выше и светлее то, что приносит ей моральное удовольствие. Пусть это называется эгоизм. Но эгоизм светлого человека не идет ни в какое сравнение с эгоизмом морального урода.
С точки зрения тех, о ком НЕ думает моральный урод.
"Эгоист - это тот, кто думает только о себе и совсем не думает обо мне" )))

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 76
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Альтруизм - есмь эгоизм, при котором удовольствие получается за счёт отдачи, а не потребления.

Дык без разницы. Удовольствие то по любому рулит. Просто есть способы его достижения, при которых окружающая среда выигрывает, а есть, - при которых нет.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 77
Большой Грызь

Автор: Лю Ци
Дата : 20-03-07, Втр, 14:25:41

В итоге она думает только о себе. Дваже думая о несчастных.
Под "думает" мы понимаем получение удовлетворения, да? В данном случае?

Нее В данном случае мы понимаем под словом "думает" разные вещи.
Я подразумевал слово "думает" в прямом смысле.
Т.е. не "стремится к", а именно думает.
То, что стремится любой человек к тому, чтобы получить наивысшее личное удовлетворение с наименьшими потерями - это я и сам утверждаю
Но вот думать при этом можно вовсе не о себе.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 78
Большой Грызь

Автор: Лю Ци
Дата : 20-03-07, Втр, 14:30:44

Автор: Большой Грызь
Альтруизм - есмь эгоизм, при котором удовольствие получается за счёт отдачи, а не потребления.

Дык без разницы. Удовольствие то по любому рулит. Просто есть способы его достижения, при которых окружающая среда выигрывает, а есть, - при которых нет.

Если рассматривать самого индивидуума - то, конечно, без разницы
Если с точки зрения его окружения - то разница, конечно же, есть

 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 79
Лю Ци

Аха.. Ну ладно..
Просто есть расхожее толкование выражения "Думать о..". Не прямое.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 80
Феликс

Т.е. Вы считаете, что мать Тереза себя не любила?


Нет, не считаю. Мать Тереза любила себя, но больше чем себя, она любила Иисуса.


Теория психологического эгоизма видит личный интерес даже в проявлениях альтруизма.

А его там нет?


Я думаю, что эта теория путает причину со следствием. Когда альтруист, под воздействием любви или других высоких чувств жертвует собой ради других, то причиной этого являются эти высокие чувства, а не наоборот.   

Что значит "он ошибается"?? Феликс, ему реально плохо на душе от того, что кому-то - хорошо. Абсолютно реально ему плохо. И ему становится лучше, когда этому кому-то становится хуже.


Завистнику плохо на душе не от того, что кому-то хорошо, а из-за его внутреннего состояния. Когда у меня было плохое состояние, я был в отчаянии, что Игорь Николаев написал такие замечательные песни, а я не могу. А когда моё состояние исправилось, я перестал испытывать из-за этого плохие чувства.
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 81
Большой Грызь

Нет, не считаю. Мать Тереза любила себя, но больше чем себя, она любила Иисуса.

"Возлюби ближнего своего, как самое себя" - это кто говорил, Феликс?
Не означает ли это, что наивысшая степень любви - к самому себе? И что нужно стремиться, чтобы и любовь к другим доросла до той же степени?
Я думаю, что эта теория путает причину со следствием. Когда альтруист, под воздействием любви или других высоких чувств жертвует собой ради других, то причиной этого являются эти высокие чувства, а не наоборот.

Вы сами только что подтвердили, что ничего теория не путает.
От чего появляются высокие чувства? От осознания того, что помогаешь другим?
Но ведь на момент возникновения чувства помощи еще не было. Она лишь последует.
Давайте на минуту предположим, что у альтруиста возникли какие-то высокие чувства, но потом что-то помешало ему пожертвовать собой. Останутся ли у него те же самые высокие чувства? Или тот факт, что пожертвовать не получилось, неизбежно испортит всю погоду? Вы понимаете о чем я? Действие, последующее за высокими чувствами, необходимо, чтобы эти самые чувства не исчезли. В этом и заключается эгоизм альтруиста.
Завистнику плохо на душе не от того, что кому-то хорошо, а из-за его внутреннего состояния.

Феликс, у каждого человека в каждый момент времени есть какое-то внутреннее состояние. Можно точно также сказать, что если Вас ударить палкой, то Вам будет больно не из-за удара, а из-за Вашего внутреннего состояния, которое позволило Вам почувствовать боль.
И это будет не меньшей правдой.
Что не исключает того, что палка - все же является причиной Вашей боли. А чьи-то успехи - причиной боли завистника.
Когда у меня было плохое состояние, я был в отчаянии, что Игорь Николаев написал такие замечательные песни, а я не могу. А когда моё состояние исправилось, я перестал испытывать из-за этого плохие чувства.

А, если бы он облажался, то Вы бы стали чувствовать себя лучше в тот момент?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
[ 20-03-07, Втр, 15:29:01 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 82
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 20-03-07, Втр, 14:37:03
Автор: Лю Ци
Дата : 20-03-07, Втр, 14:30:44
Автор: Большой Грызь
Альтруизм - есмь эгоизм, при котором удовольствие получается за счёт отдачи, а не потребления.

Дык без разницы. Удовольствие то по любому рулит. Просто есть способы его достижения, при которых окружающая среда выигрывает, а есть, - при которых нет.

Если рассматривать самого индивидуума - то, конечно, без разницы
Если с точки зрения его окружения - то разница, конечно же, есть

Когда я говорю, что человеком движет эгоизм, я рассматриваю самого человека, а не его окружение.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 83
Большой Грызь

Автор: Лю Ци
Дата : 20-03-07, Втр, 15:42:14

Когда я говорю, что человеком движет эгоизм, я рассматриваю самого человека, а не его окружение.

Если рассматривать самого человека вне связи с окружением, то альтруизма не существует вовсе
Когда я упомянул альруизм, я подразумевал общепринятое значение этого слова, которое как раз завязано на окружение.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 84
Феликс

Не означает ли это, что наивысшая степень любви - к самому себе? И что нужно стремиться, чтобы и любовь к другим доросла до той же степени?


Я думаю, это означает, что человек должен стараться думать о других. Это не значит, что человек не должен заботиться о себе. Но забота о себе не должна быть самоцелью.

Действие, последующее за высокими чувствами, необходимо, чтобы эти самые чувства не исчезли. В этом и заключается эгоизм альтруиста.


Это было бы эгоизмом, если бы альтруист думал об этом и преследовал цель, чтобы эти чувства не исчезли. Но альтруист об этом не думает. Если в порыве высокого чувства, человек идёт на смерть, то после этого исчезают все чувства.

Феликс, у каждого человека в каждый момент времени есть какое-то внутреннее состояние. Можно точно также сказать, что если Вас ударить палкой, то Вам будет больно не из-за удара, а из-за Вашего внутреннего состояния, которое позволило Вам почувствовать боль.
И это будет не меньшей правдой.
Что не исключает того, что палка - все же является причиной Вашей боли. А чьи-то успехи - причиной боли завистника.


Причиной боли завистника является его тяжёлое душевное состояние, которое никак не связано с чьими-либо успехами. Это состояние не исчезнет, если человек, которому он завидует, потерпит фиаско. В этом случае, завистник найдёт себе другую "причину" для расстройства.
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 85
Большой Грызь

Я думаю, это означает, что человек должен стараться думать о других. Это не значит, что человек не должен заботиться о себе. Но забота о себе не должна быть самоцелью.

Феликс, я еще раз напомню фразу: "Возлюби ближнего своего, как самое себя".
Я подчеркиваю - "как самое себя".
В этой фразе нет никакого "должен стараться думать о других". Тут четко сказано, как именно надо думать о других.
Это было бы эгоизмом, если бы альтруист думал об этом и преследовал цель, чтобы эти чувства не исчезли. Но альтруист об этом не думает.

Погодите.. А эгоист - он обязательно думает о том, чтобы ему было хорошо? А, если он не думает, а это чисто подсознательная реакция, то он уже не эгоист?? Потому что НЕ думает?
С альтруистом тоже самое. Почему он обязан думать о каком-то своем удовольствии? Это подсознательное нечто, Феликс. Альтруисту хорошо от самопожертвования. Вот он и стремится жертвовать больше и больше. Если бы ему было плохо (в сумме) от подобного жертвования, поверьте, Феликс, он бы быстро перестал бы жертвовать.
Если в порыве высокого чувства, человек идёт на смерть, то после этого исчезают все чувства.

Человек, идущий на смерть ради кого-то, получает такой запал эмоций, что это компенсирует страхи. Если бы не компенсировало - не пошел бы на смерть.
Причиной боли завистника является его тяжёлое душевное состояние, которое никак не связано с чьими-либо успехами.

Опять двадцать пять. Феликс, если у "соседа" не будет никаких успехов, то каким боком завистник может стать завистником??? Чему он завидовать-то будет, если завидовать нечему?
Я еще раз повторю. У всего есть две стороны. Если Вас ударить молотком, то боль Вы почувствуете и потому, что позволили себе ее почувствовать, и потому что Вас ударили молотком. Если бы Вас не били - Вы бы не почувствовали боль.
А если бы рядом с завистником не было бы никого с какими-то успехами, то завистнику тоже не было бы больно от зависти. Ибо завидовать было бы нечему. Причин для зависти бы не было, Феликс.
Это состояние не исчезнет, если человек, которому он завидует, потерпит фиаско.

О, Феликс. Похоже, что Вы на самом деле никому не завидовали
В этом случае, завистник найдёт себе другую "причину" для расстройства.

Зависть, Феликс, чувство достаточно направленное. Завидуют чему-то. Убери это что-то, и "другую причину" нужно уже искать. Эта причина не находится на раз-два-три. Проходит время. А по следам провала того, кому завидовали, завистник таки испытает удовлетворение. Иначе, какой он к черту завистник?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 86
olgale

Большой Грызь Опять двадцать пять. Феликс, если у "соседа" не будет никаких успехов, то каким боком завистник может стать завистником??? Чему он завидовать-то будет, если завидовать нечему?

Зависть-чувство неадекватное и патологическое.Пути ее неисповедимы.Так что это
А если бы рядом с завистником не было бы никого с какими-то успехами, то завистнику тоже не было бы больно от зависти. Ибо завидовать было бы нечему. Причин для зависти бы не было

не аксиома.Завидовать всегда есть чему.
по следам провала того, кому завидовали, завистник таки испытает удовлетворение.

Да,очень ненадолго.А потом опять найдет ,чему позавидовать.

Иначе, какой он к черту завистник?
 Ни дня без стирки!
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 87
Большой Грызь

Зависть-чувство неадекватное и патологическое.

Это почему же неадекватное? Неадекватное чему?
Да и степени у зависти разные бывают. Не только патологические.
Завидовать всегда есть чему.

Если специально ищешь - то, конечно, можно всегда найти.
Но есть и зависть к чему-то конкретному.
Да,очень ненадолго.А потом опять найдет ,чему позавидовать.

Но ненадолго-то - удовлетворение таки ДА получит.
Следовательно тот, кто так или иначе являет собой причину для зависти - не считается с чувствами завистника.
Я ни разу не утверждаю, что он должен считаться.
Но по факту - не считается.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
[ 21-03-07, Срд, 08:23:40 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 88
olgale

Ты реагируешь,как нормальный,адекватный,человек,который не в состоянии себе представить эмоции истинного завистника.Та зависть,которую способен почувствовать ты,не называется завистью.Это скорей нормальная человеческая реакция на чьи-то успехи и сродни радости за человека,добившегося этих успехов.
Для истинного же завистника не нужна причина и успехи.Он выбирает объект.В этом-то и неадекватность.
степени у зависти разные бывают. Не только патологические.

Пожалуй что..Но все равно такие люди антисоциальны,как правило,одиноки и несчастны.
 Ни дня без стирки!
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 89
Большой Грызь

Ну, почему же не в состоянии? Т.е. не на все 100%, но представить себе эмоции завистника, как мне кажется, могу.
И я разделяю между "радостью за человека, добившегося успехов" и между некой злобой по поводу этих успехов. Всё зависит от того, как я к этому человеку отношусь. Причем это отношение совсем не обязано должно быть завязано на личное знакомство. Может это и не зависть в чистом виде, но злость а-ля "Почему этот **** добился, а у меня не получается". Под звездочками - мое отношение к этой конкретной личности. Это - не форма зависти? Т.е. при личном знакомстве это скорее является злобой на нечто личное. А без личного знакомства - это что за чувство? Возникает такое чувство нечасто, но иногда бывает.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 90
olgale

Если твой текст разбить на отрезки...

не на все 100%

как мне кажется

Всё зависит от того, как я к этому человеку отношусь

Причем это отношение совсем не обязано должно быть завязано на личное знакомство

Может это и не зависть в чистом виде

Под звездочками - мое отношение к этой конкретной личности

Это - не форма зависти?

при личном знакомстве это скорее является злобой на нечто личное

без личного знакомства - это что за чувство?

Возникает такое чувство нечасто, но иногда бывает

...то получаются сплошные сомнения и условия.Значит нет,не можешь таки представить себе настоящую зависть-то.А истинная зависть-это страсть,как любовь,до изнеможения и преступления,до горячки.
 Ни дня без стирки!
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 91
Большой Грызь

...то получаются сплошные сомнения и условия.

А это ненормально? Кто-то может быть на все 100% уверен в том, что чувствует другой человек?
А истинная зависть-это страсть,как любовь,до изнеможения и преступления,до горячки.

А НЕистинная зависть - не зависть?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 92
olgale

А НЕистинная зависть - не зависть?

Это-пройдет.
 Ни дня без стирки!
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 93
Большой Грызь

Что пройдёт?
Нет, в самом деле.. Если некое чувство - не "до изнеможения и преступления, до горячки", то это уже не чувство?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 94
olgale

Такая зависть пройдет.
Это его (чувства)крайнее проявление-болезнь.Это к психиатру.Не дай Бог.
Нормальный человек отличается от больного тем,что не теряет чувства реальности происходящего.Страсть не станет для него первой жизненной целью,будь то любовь,месть или зависть.Нормальный человек сможет выбрать правильный приоритет,потому что адекватно оценивает приоритеты.
А истинный завистник (мститель еще,например)лишен критики происходящего.Он только ради этого и живет.Это его единственный жизненный приоритет.И если его цель достигнута,ему больше не для чего жить.Поэтому все кино на достижении цели кончаются.
 Ни дня без стирки!
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 95
Большой Грызь

Такая зависть пройдет.

Но пока она не прошла - это все ж таки зависть?
А патологических завистников - меньшинство. ИМХО, разумеется.

С другой стороны существуют НЕпатологические завистники. Их немало. Они завидуют чему-то конкретному. И ежели это конкретное исчезает - их зависть проходит. Если при этом было какое-то личное неприятие к конкретному человеку, то его фиаско приносят, пусть и минутное, но удовлетворение. И наоборот: удачи этого человека приносят негативные эмоции завидующему.

И я вернусь немного к тому, с чего начали. Тот, кто вызывает зависть - он не считается с завистниками, так ведь? Я опять подчеркну: он и не должен. Но по факту - не считается. Т.е. в конкретно этой ситуации тот, кому завидуют, думает о себе и своих чувствах, а не о чувствах завистника. Так или не так?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 96
olgale

Так,так.
существуют НЕпатологические завистники. Их немало. Они завидуют чему-то конкретному. И ежели это конкретное исчезает - их зависть проходит. Если при этом было какое-то личное неприятие к конкретному человеку, то его фиаско приносят, пусть и минутное, но удовлетворение

Они поэтому не опасные. Чего их бояться,нормальные люди.
 Ни дня без стирки!
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 97
Большой Грызь

Так не вопрос же бояться их или нет
Вопрос стоял о том, что эгоизм в широком смысле этого слова присутствует в любом человеке. Даже в матери Терезе. Которая не считалась с завистниками
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 98
olgale

Так ведь я сказала,ИМХО,что тот,в ком он не присутствует,то есть,тот кто себя не любит,никого не любит,скорее всего несчастный,одинокий,завистливый,никем не любимый человек.А мать Терезу одинокой и и нелюбимой никак не назовешь.
 Ни дня без стирки!
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 99
Феликс

Автор: Большой Грызь
Я думаю, это означает, что человек должен стараться думать о других. Это не значит, что человек не должен заботиться о себе. Но забота о себе не должна быть самоцелью.

Феликс, я еще раз напомню фразу: "Возлюби ближнего своего, как самое себя".
Я подчеркиваю - "как самое себя".
В этой фразе нет никакого "должен стараться думать о других". Тут четко сказано, как именно надо думать о других.


Вы предлагаете ставить целью удовлетворение личных нужд (люби себя). Когда эти нужды удовлетворены, то следует позаботиться о нуждах ближнего (люби ближнего своего). А как Вы понимаете фразу "люби как самого себя"? Как запрет на двойные стандарты, или как императив проявлять в заботе о нуждах ближнего такое же рвение, как в заботе о своих собственных?
И как Вы считаете следует удовлетворять свои личные нужды, по-минимуму или по-максимуму? Если по-максимуму, то на заботу о ближнем не останется времени. Если по-минимуму, то так поступала мать Тереза.
Профиль 

Эгоизм - хорошо это или плохо?№ 100
olgale

Феликс А если их отождествить?Нужды личные и ближнего своего?Как нужды мои и детей моих,как делала это мать Тереза?Ведь для нее все люди были ее детьми?
 Ни дня без стирки!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   027139    Постингов:   000182