Какое предложение вам кажется более правильным?
 Предложение 1
 
16
 Предложение 2
   
13
  Всего голосов: 29
   


Я вас спрашиваю!№ 1
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 05:32:18

Учитывая нововведения администрации, хочу отметить, что моя имха несколько отличается. Попробую сформулировать предложения.
Итак, ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1.
- посетитель может дать номинацию, если он прислал не менее 5 фотографий
ИЛИ
- посетитель может дать номинацию, если он написал более 50 комментариев.
ИЛИ
- посетитель это старожил портала.
Цель: пресечь злоупотребления и подтасовки.
При этой схеме достаточно легко и просто получить возможность оценивать чужие фотографии. Более того, по 3-му пункту - оценивать может человек вообще не выставляющийся на Ландии и не комментирующий фотографии. Дает возможность удовлетворить авторов, желающих получить как можно больше номинаций и "регистрантов", желающих почувствовать себя жюри. Есть возможность получить оценку от знающего "регистранта". Имеет одинаковый вес оценка мастера и новичка. Достаточно легко получить доступ к оценкам, поставив 5 никаких фоток и написав 50 комментов типа "Ну, блин, даешь!". Таким образом, объективность по-прежнему под вопросом.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2.
- посетитель может дать номинацию, если у него есть определенный статус на Фотоландии, который он получил либо за свои фотографии, либо за количество и качество комментариев.
Цель: пресечь злоупотребления и подтасовки, повысить объективность.
При такой схеме оценки выставляются теми, кто доказал, что он в деле фотографии разбирается. Отсекаются "посторонние" для раздела "регистранты", практически невозможно без регулярной работы с разделом получить возможность оценивать работы. Однако существует опасность, что не все просмотрят фотографию и, соответственно, оценят.

Естественно, я постарался сформулировать принцип. Чисто технические проблемы пре реализации того или иного способа - это уже другой разговор.

Я прошу всех проголосовать в опросе. Ну, а если есть дополнения, изменения, возмущения - так никто ругаться не станет.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
[ 14-01-04, Wed, 12:34:21 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 2
Автор: Тата
Дата : 14-01-04, Срд, 06:03:48

Чип,
предложение к тебе как к, скажем, автору темы: повесь ссылку на эту тему в самой Фотоландии - у меня сложилось впечатление, что те, о ком, собссно, идет речь, т.е. многоуважаемые фотоавторы, в форум не особо заглядывают.
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 3
Автор: Барбудос
Дата : 14-01-04, Срд, 06:10:43

Ну, Чипа, не совсем я согласный! Вот!!!
Конечно это лично мое мнение, но мне представляется это дело так:
Оценивать работы авторов имеет право каждый зарегистрированный участник портала.
А то вроде на выставку тебя пустили, но предупредили: Сиди и молчи в тряпочку! Твое мнение никого не интересует!
Дискриминация, пАнимашь!!!
**********************************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 4
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 06:14:40

Барбудос, там опрос. А ты не проголосовал. Но - ты считаешь, что сам факт заполнения когда-то формы регистрации есть подтверждение права определять рейтинг фотографии? Любое мнение интересует, но мнение это комментарий, а не оценка...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 5
Автор: Alexander_K
Дата : 14-01-04, Срд, 06:25:21

По поводу первого предложения, согласен с уже написанным, то есть остануться необъективные оценки.
Со вторым предложением несколько сложнее. Может получиться, что оценки смогут давать только очень ограниченное количество людей, в то время как восприятие фотографии массами, по-моему, тоже должно учитываться. Кроме того, как определять качество комментариев?

Моё предложение: если человек даёт оценку, то он будет обязан её аргументировать (с помощью комментариев, например). Опускание аргументов (нап., абракадабра вместо слов) может проверяться модератором.

________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 6
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 06:35:00

Александр, это уже техника. Например, я вижу решение в увеличении количества статусов (сейчас их всего 3), введение статусов по комментариям.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 7
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 06:36:24

Я не согласна ни с первым, ни со вторым предложением.
Целиком и полностью согласна с Барбудосом в том, что "Оценивать работы авторов имеет право каждый зарегистрированный участник портала."
Дилетанты сами не должны просто так громыхать по кнопкам. Это дело их совести.

Твое "Ну, блин, даешь!". Может быть заменено на "Частично согласен с таким-то, а вот с этим не совсем, т.к., по моему мнению, этот комментатор высказался более точно." И не придерешься.

******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 8
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 06:41:08

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Вед, 13:36:24
Дилетанты сами не должны просто так громыхать по кнопкам. Это дело их совести.

Черт, столкнули на офф-топ... Вот и имеем в стране бардак, понадеявшись на совесть дилетантов не громыхать по кнопкам.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 9
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 06:50:14

Chipa!
Я старалась...
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 10
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 07:13:21

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Вед, 13:50:14

Чипа!
Я старалась...
Меня столкнуть на офф-топ или реализовать на Фотоландии бардак по примеру Израиля?
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 11
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 07:23:28

Мне бардак без надобности.
Однако он присутствует везде в большей или меньшей степени.

А ты в опрос добавь, плииз, то чего не хватает.

Предложение 3: "Оценивать работы авторов имеет право каждый зарегистрированный участник портала."
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 12
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 07:29:02

Незнакомка, твоё предложение - это то, что еще вчера днем было. К чему это привело?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 13
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 07:29:15

Незнакомка, твое предложение отвергнуто администрациеи - читай новости Фотоландии...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 14
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 07:32:41

а твое, за которое так рьяно голосуют, громоздко с техничемкой точки зрения

и уж коль скоро тут опрос, то должна быть полная ясность
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 15
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 07:35:14

Незнакомка, ты программист? Ты уже пыталась такое реализовать? Или это тоже "объективная оценка"?

Ткни пальцем, плз, в громоздкость.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 16
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 07:44:00

Незнакомка, в чем заключается громоздскостсь системы? Уже, кстати, запущенной в работу.

Написать её взяло полчаса. Написать автоматизированную систему защиты от фиктивных регистраций-клонов возьмет куда больше времени. И система будет куда более громоздкой. В виду того, что должна будет проверять кучу факторов..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 17
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 07:45:28

Chipa!
Тут по трем темам нужно скакать, чтобы откопать то, что тебе же ответил Грызь.

Но для того, чтобы оценить чью-то компетентность, должна быть комиссия, которая решает кто таки да, а кто мимо. И чтобы понять это не обязательно быть программистом.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 18
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 07:55:51

Незнакомка, я говорил не о компетентности, а о праве. Конечно, дилетантизм плохо, однако, если дилетант сумеет доказать, что он неравнодушен - что ж, у нас не отбор на выставку в Лувр.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 19
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 07:59:23

Chipa!
А кто может решить доказал или нет?
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 20
Автор: Chipa
Дата : 14-01-04, Срд, 08:25:53

Процент комментов в общем количестве...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 21
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 14-01-04, Срд, 09:15:29

Ок!
Начну всем писать по одному слову. За полдня наберу нужное количество.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 22
Автор: Tik
Дата : 14-01-04, Срд, 12:18:05

Не согласная я...
Чем плохо то что есть в данный момент? какая конкретно есть проблема? напишите.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 13:10:40

Тик, проблема примитивная - хоть чуть-чуть следите за новостями.. нельзя же каждому объяснять, что произошло.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 24
Автор: Барбудос
Дата : 14-01-04, Срд, 13:46:24

Чипа! Во-первых - я проголосовал!
А во-вторых, мое мнение все-таки остается прежним, хотя бы опираясь на хит-парады и все такое прочее.
Если работы будут оцениваться только "профи", то не получится своего рода элитарный клуб, в котором будут действовать по принципу: За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку.
Мне кажется, что и авторам будет интересно знать мнение не только "членов жюри", но и, если можно так выразиться, рядового зрителя.
**********************************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 25
Автор: 369
Дата : 14-01-04, Срд, 16:03:57

Хммм.... Третий вариант.
Раздельное номинирование - по одной категории -
- посетитель может дать номинацию, если он прислал не менее 5 фотографий
ИЛИ
- посетитель может дать номинацию, если он написал более 50 комментариев
- и по второй - общедоступное.
Это, конечно, связано с определенными техническими трудностями, но дискриминация сводится к минимуму...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 26
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 16:12:54

Не понял.. в чем отличие от того, что есть сейчас?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 27
Автор: 369
Дата : 14-01-04, Срд, 16:20:29

Да, пожалуй я не совсем точно сформулировал.
Первая категория номинирующух - имеющие статус на ФотоЛандии как участники или активные комментаторы (как только последних выделить - не знаю).
Вторая категория - "посетители выставки".
Номинации должны учитываться раздельно!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 28
Автор: Isan
Дата : 14-01-04, Срд, 19:41:57

Ребята, а мне что делать? Я не участник, не комментатор (во всяком случае, не активный комментатор ) - я просто "посетитель выставки" и участник форума. Могу я когда-нибудь дать кому-нибудь номинацию или нет? Из условий опроса не поняла, честно говоря.
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 29
Автор: Мираж
Дата : 14-01-04, Срд, 22:29:03

Полностью поддерживая вариант 369 )
"Приз зрительских симпатий" ) Все голоса "миражей" учитывать, но вне конкурса)
Человек всегда против любых запретов, если не это не касается технической стороны. "На сервере осталось 2Мб свободного места и поэтому не больше одной фотографии" - это поймут, а вот ввод ограничений из-за какого-то мошенника?) Тем более его отследили. Аннулировать его голоса, устроить прилюдную порку, чтобы другим неповадно стало жульчичать на будущее и проблема решена. За два месяца выискался один умник, а "страдают" многие)))
Грызь, а как Тебя умудрились обмануть? А проверки на IP? Как и в простом голосовании "Мираж, свободен - ты уже голосовал 10 дней назад" )
Чип, а в первом варианте "старожил портала" - это кто? Какими временными рамками это определяется?)
(вот сам практически не голосую, а еще чего-то выступаю )
Ну, если меня спросили, то я за все голоса, пусть даже неучитывающихся)))
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 30
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-01-04, Срд, 23:31:57

369, и что мне делать с этой второй категорией? Каков её смысл? Что по ней считать?

Мираж, а кто меня, собственно, обманул? Но при желании - могут. Если не обмануть, то сделать так, чтобы мне пришлось потратить несколько дней на вычисления. Ты мне предлагаешь этим заниматься? Проверки на IP - ах, оставьте. Уже и дилетанты знают, что такое прокси. Или что такое простой реконнект, когда получают новый IP. Еще раз повторяю вопрос - ты предлагаешь мне заниматься вычислениями в угоду тому, что все против запретов?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 31
Автор: Chipa
Дата : 15-01-04, Чтв, 01:48:10

Так, всем сразу.
Кто бы возражал против "зрительских симпатий" Я лишь против, чтобы это влияло на статус авторов.

Исан, Мираж, увы, но по моей имхе, если вы всего лишь просматриваете фотографии, то у вас не должно быть права влиять на статус автора. В принципе, скажем, введение "зрительской оценки" позволит вам быстро выразить свою мнение.
Мираж, я не знаю, какой срок установил Админ как "старожильский". Это вопрос к нему.

Еще раз. Я считаю, что ОПРЕДЕЛЯТь СТАТУС должны лишь те, кто ЗАСЛУЖИЛ это право. Никто не покушается на возможность любого человека выразить свои мысли и эмоции в комментариях либо отдельным рейтингом, не влияющим на статус.

Барбудос, дело не в элиторности. Оценка должна иметь вес. Тогда похвала будет похвалой, а критика - критикой. Но в основном, это касается все ж критических замечаний. И автор должен знать, что за низкой оценкой стоит серьезное мнение, а не "вау!" или "бяка"...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 32
Автор: MiMiNo
Дата : 15-01-04, Чтв, 02:03:36

Хотел предложить третий вариант, но меня опередили.
И хорошо, значит не я один так думаю.
Две оценки:
1. профессиональная
2. зрительских симпатий
самый раз. Однако даже вторую не следует делать совсем свободной. Сколько раз ко мне уже обращались с просьбой проголосовать на каком-илбо конкурсе крррасоты.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 33
Автор: карлсон
Дата : 18-01-04, Вск, 04:12:51

Я больше согласен со вторым предложением. Человек, дающий оценку и коментарий, должен иметь, как минимум, статус любителя, а не новичка. Т.е. , человек не просто зашедший на сайт для развлечений, а серьёзно настроенный любитель фотографии (любитель или профессионал - тут уже не столь важно. Главное, любить фотографию), приславший несколько своих работ и, получив за них оценки.
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 34
Автор: CAT
Дата : 22-01-04, Чтв, 11:09:14

Принимаю пункт первый с дополнением ,что каждый может дать только одну номинацию .Прийдёться немножко подумать и обосновать .

Как сказал наш учитель МАО Лучше меньше да лучше
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 35
Автор: Улогов Игорь
Дата : 23-01-04, Птн, 14:43:35

Давно я сюда не заглядывал, да и не выставлял свое тоже давно.Честно сказать - немного интерес у меня упал.Мне кажется(и поэтому-то я и проголосовал за предложение 2),что народ не разбирающийся в фото не понимает терминов "Художественность" и "Техничность".Об "Оригинальности" не говорю - это даже пьяныйс ежик понимает.Так вот - оценивать должны лишь люди понимающие и давать всего по одной номинации,как по предложению 1. Т.е. я как-бы объединяю оба пункта.Суть в том,что интерес мой пропал еще и изза того,что хорошие художественные и техничные фото получали в последнее время 12-14 номинаций,а фото не несущие в себе ничего(опять же на мой взгляд),аж 25 - 30 номинаций.И вывод мой - либо оценивают не знатоки,либо эти номинации кидают своим знакомым их друзья(о чем я уже писал здесь)
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Я вас спрашиваю!№ 36
Автор: Администратор
Дата : 23-01-04, Птн, 16:48:30

Приношу извинения форумчанам: данный опрос потерял актуальность, а я его вовремя не остановил. Удалять тему нужным не считаю, но обсуждение прекращается.

Спасибо за внимание.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008037    Постингов:   000036