Как снимать капли№ 1
Жан (Амарт)

Изначально я вывесил это описание приложенным к этому снимку, но для того, что бы описание не ушло в историю вместе со снимком вывесил его сюда.

Оборудование:
- кусок белого ватмана (на самом деле пластика, но разницы практически нет), можно цветного
- глубокая тарелка (обычная кухонная)
- камера, штатив, тросик, макро объектив
- 2 вспышки (одна из них с зонтиком)
- чашка
- соломинка для питья   
- давилка для пюре (не знаю, есть ли у нее название)
- цветная наклейка с какой-нибудь пластиковой бытылки, например с Кока-колы

Модус операнди:
- В тарелку кладется цветная бумажка (в этом снимке не видно, но при другом освещении цвета наклейки отражаются в каплях) - при необходимости придавливается ко дну парой монет
- В центре тарелки устанавливается давилка для пюре
- Тарелка устанавливается на горизонтальную поверхность с фоном и заполняется водой до краев (если немного перельется - не беда)
- Выбирается положение вспышек
- Камера устанавливается на штатив, объектив настраивается на ф/16, макро 1:3 (ручной фокус)
- Фокус наводится (путем передвижения камеры) на давилку для пюре, после чего давилка убирается из тарелки
- Теперь камера переводится в ручмой режим с теми данными (выдержка, диафрагма), которые показывал автомат - ведь мы не хотим, что бы камера каждый раз пыталась угадать экспозицию
- Чашка с водой устанавливается как можно ближе с тарелке, но так, что бы не попадала сама и не отбрасывала тень в кадр
- Соломинка опускается в чашку на небольшую глубину и ее верхнее отверстие закрывается пальцем
- Соломинка переносится в район центра тарелки на высоте сантиметров 10-15
- Одновременно нажимается тросик и убирается палец с верха соломинки

Вариации:
На этом этапе все зависит от Вас:
- Иногда нужно подкорректировать экспозамер - за-за белого фона мне пришлось добавить +1/3 стопа
- Можно (нужно) время от времени можно менять положение вспышек (учтите, что экспозицию придется замерять снова - после чего вероятно придется снова фокусироваться с помощью давилки для пюре)
- Приходится играться с задержкой выпуска воды и/или высотой соломинки над поверхностью воды
- Можно выпускать воду во время горизонтального движения соломинки - это дает менее симметричные капли
- Можно набирать разное количество воды в соломинку - это меняет масштаб (не набираыте слишком много, так как это превратит каплю в струю воды)
- Можно использовать более вязкую жидкость. Пробовал масло, но не понравилось - теперь подумываю над концентрированным сахарным сиропом
- Поскольку это был мой первый опыт, технология может быть усовершенствована (например, заменю соломинку на пипетку - если найду)

З.Ы. Некоторые идеи (такие как бумажка на дне тарелки) я вычитал на раличных форумах/сайтах. К сожалению, не могу добавить копирайт, так как это было в разных местах, в разное время, давно и некоторые чужие мысли мне уже кажутся свими и т.д. и т.п.


Профиль 

Как снимать капли№ 2
Большой Грызь

Спасибо!
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Как снимать капли№ 3
Alexander7

спасибо за подробное описание, только один вопрос. Голубой фон это ф.ш. или отражение от наклейки
 Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили " Титаник".
Профиль 

Как снимать капли№ 4
Жан (Амарт)

Автор: Большой Грызь
Спасибо!
Всегда рад

Автор: Alexander7
спасибо за подробное описание, только один вопрос. Голубой фон это ф.ш. или отражение от наклейки
Ни то и ни другое. Поскольку я снимал в RAW, то после съемки просто воспользовался другим балансом белого.

Профиль 

Как снимать капли№ 5
Лунная Соната tm

Спасибо огромное! надо попробовать. мне очень нравятся такие фотографии, но как ни пробовала никогда нормально не получалось.
Профиль 

Как снимать капли№ 6
Олег Калачов.

надо будет попробывать
  Даже из самых затруднительных положений есть
Профиль 

Как снимать капли№ 7
Жан (Амарт)

Вскоре после первой попытки попробовал использовать сахарный сироп вместо воды. Капли получаются более симметричные, но обязательно используйте фильтр на объективе и накройте его (объектив) сверху салфеткой - иначе рискуете заляпать все сиропом. Если вымыть все сразу после съемки, то проблем не будет. Я помыл все, кроме фильтра - так на следующий день его пришлось долго отмывать от кристаллизовавшегося сахара.
Профиль 

Как снимать капли№ 8
Лю Ци

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007879    Постингов:   000008