Кундера. "Вальс..."№ 1
Автор: Н@талья
Дата : 29-12-04, Срд, 10:38:43

Ну, говорить станем? Кто читал?
на поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 2
Автор: фост
Дата : 29-12-04, Срд, 13:07:39

Мне надо перечитать. К середине следующей недели подключусь.
Доктора Шкрета все еще (пока) считаю проповедником эстетического расизма. Наташк, готовься доказать обратное
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
[ 29-12-04, Wed, 22:50:47 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 3
Автор: Magus
Дата : 29-12-04, Срд, 15:51:30

А где же тут смайлик, вожделённо потирающий ладошки?
Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 4
Автор: Magus
Дата : 29-12-04, Срд, 16:20:58

Я читал. Содержимого не помню. Атмосфера довольно больная. Язык хороший. Чтите.
(Тут смайлик с победно вздёрнутым вверх большим пальцем)

ОффТОп: Дома у меня ни пейджер, ни скрипты не работают. Комп конченный. На той неделе исправлю)
Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 5
Автор: Dimka
Дата : 29-12-04, Срд, 17:20:22

Магус, тебе помочь?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик
Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 6
Автор: Magus
Дата : 29-12-04, Срд, 18:11:51

Спасибо, я буду систему переставлять на той неделе. Чем тут поможешь? на компе посидишь?
)))
Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 7
Автор: Dimka
Дата : 29-12-04, Срд, 18:13:09

системы переустанавливать - моя работа
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик
Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 8
Автор: Magus
Дата : 29-12-04, Срд, 18:14:35

Руку, коллега)))
Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 9
Автор: Magus
Дата : 29-12-04, Срд, 18:15:25

Ни слова более о компах в теме о Кундере. Ладно? А то по шеям надают.
Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 10
Автор: Dimka
Дата : 29-12-04, Срд, 18:17:17

Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик
Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 11
Автор: Н@талья
Дата : 30-12-04, Чтв, 07:52:49

Я-то думала, кундеровцев понабежало... Спорюць, думаю себе, цыцыруюць... а они тут про компы, ууу, гггыды!
Атмосфера довольно больная. Язык хороший. Чтите.

Чтить сегодня сам же и начнёшь. Ишь... раздал делофф - "чтите"
А атмосфера мне покащалась не больной вовсе, а даже наоборот.
Про язык же я бы сказала иначе. Сильнее. давно я не читавла на одном дыхании. И давно же не приходилось читать о вечном без того, чтоб скривиться - "о, опять морализируюць и прызываюць..."
на поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 12
Автор: Н@талья
Дата : 02-01-05, Вск, 12:13:45

Атмосфера довольно больная

Не знаю, прочитал ли кто что за выходные. Начну, во всяком случае.
Здесь и далее - мои имхи.

Атмосфера - не больная, а вполне жизненная.
Озлобленная тётька, которой охота замуж...

Не очень сильный, но не противный мне от этого трубач, любящий жену запутанной и трусоватой любовью...

Жена трубача - любит, как может (вцепившись так, что даже и любящий не выдерживает), не видящая вокруг больше ничего, и сама же задушенная этой своей любовью...

Доктор - циник,как все хорошие доктора, и защедший в своём цинизме до преступления (не перед законом даже - это-то и так понятно, но не в счёт)

...для начала.

Кто-то почувствовал иначе?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 03-01-05, Mon, 17:37:18 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 13
Автор: муся 1
Дата : 08-01-05, Сбт, 03:01:10

Прочитала, почувствовала иначе, а очень хотела чувствовать, как и ты.
Да, конечно, ситуация жизненная, описаны совершенно разные по характеру, образу жизни, воспитанию люди. Мне наиболее близка Ружена, волею судьбы и М.Кундеры, заброшенная в какой-то горный курорт, населённый, в большинстве своём, женщинами, лечащимися от бесплодия. А она здорова, хочется любить, быть любимой, родить и в конце концов, вырваться из этого плена бесплодных женщин. Мне нравится её достоинство, с которым она держится, по отношению к трубачу (не симпатичному мне), к Франтишеку, одним словом Ружена мне близка и понятна. Психологию доктора, плодящего своих потомков, пользуясь своими врачебными привилегиями, понять не могу, поэтому не обсуждаю и, разумеется поэтому не осуждаю.
Понравился пожилой американец, сумевший подарить Ружене счастье и дать ей возможность переосмыслить своё отношение трубачу и к Франтишеку и к будущему ребёнку.
Трагическую смерть Ружены отношу к авторскому приёму, которых в романе предостаточно, в целом из-за этого, как мне кажется, описанные события, только похожи на жизненные.
Много могу сказать о других персонажах, но чувствую, что тема не вызвала большого интереса.
А жаль.
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 14
Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Сбт, 07:32:35

Мне ужасно, ужасно некогда сейчас, я даже в "священном ужасе" не сказала ни слова, хотя несказанно рада, что смогла заинтересовать.
Я только скажу, что книжку мало кто прочёл, а некоторых спугнули правила форума, но это не бяды - мы и вдвоём пока поговорим.
Главное, для чего я всё же нашла несколько секунд написать - я рада тебе, Муся!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 15
Автор: Н@талья
Дата : 10-01-05, Пнд, 07:01:19

очень хотела чувствовать, как и ты.

Это зачем ещё?
Мне нравится её достоинство, с которым она держится, по отношению к трубачу (не симпатичному мне), к Франтишеку, одним словом Ружена мне близка и понятна.

А можно какой-нибудь пример, где было бы видно её достоинство? Мне Ружена тоже и понятна, и даже близка - я а ней, как в увеличительном (я надеюсь) зеркале вижу самое скверное в себе...
к трубачу же я отнеслась тепло. Нормальный мужчина, любящий... ну, слабый в чём-то... Как по мне - так потому, что тётки (типа тех, что в бассейне были... ой, фффу!) на него влияют, и он не умеет этому противостоять.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 10-01-05, Mon, 14:05:44 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 16
Автор: Н@талья
Дата : 10-01-05, Пнд, 07:13:55

Психологию доктора, плодящего своих потомков, пользуясь своими врачебными привилегиями, понять не могу, поэтому не обсуждаю и, разумеется поэтому не осуждаю.

Я тоже не понимаю, хотя и перечитала пару раз его филасоуствы..., но это не мешает мне его осуждать. Сссскотина!В эдаком маленьком городишке понаплодить тучу братьев и сестёр! Уж как доктор, мог бы, урод, и подумать, чем это чревато, выводитель лучщих пород людей, трамтарарам! *тут я на время вырубаюсь поиндульгировать на тему инцеста *
Хотя, хоть режь меня, чем-то он мне всё же симпатичен, гад такой.
Трагическую смерть Ружены отношу к авторскому приёму, которых в романе предостаточно, в целом из-за этого, как мне кажется, описанные события, только похожи на жизненные.

Мне она кажется вполне логичной.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 17
Автор: фост
Дата : 10-01-05, Пнд, 07:35:40

Все еще не перечитала, как обещала. Каюсь. Поэтому я чуток поговорю "вообще".
Самые "острые" впечатления:
1) Доктор Шкрет. Вызвал просто много-недельное омерзение, сменившееся легкой тошнотой при одном упоминании этого "друга и спасителя" бесплодных всея Земля.
2)Охота за собаками в парке. Вой собаки и плач мальчика, пытавшегося защитить одну и собак.
2)Удивительнейшее явление, наблюдаемое в романе. А именно- при всей переплетенности судеб персонажей, они прям отскакивают друг от друга в силу своей "разноволновости". Они общаются, зачинают детей, воспроизводят музыку, болеют душами и, как будто, не видят друг друга, не слышат, проскальзывают куда-то.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 18
Автор: Н@талья
Дата : 10-01-05, Пнд, 08:06:42

2)Охота за собаками в парке. Вой собаки и плач мальчика, пытавшегося защитить одну и собак.

...и равнодушие Ружены, наблюдающей за этим.
они прям отскакивают друг от друга в силу своей "разноволновости". Они общаются, зачинают детей, воспроизводят музыку, болеют душами и, как будто, не видят друг друга, не слышат, проскальзывают куда-то.

Я не умела это сказать. Но - почувствовала. Особенно в трубаче и его жене.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 19
Автор: Гримнир
Дата : 10-01-05, Пнд, 08:57:37

Очень во многих книгах Кундеры есть этот мотив: "чужая душа - потёмки", в "Вальсе" он просматривается очень четко.
Еще понравилось зеркало, которое Кундера поставил перед диссидентом. Не особо приятный вид

А любимые книги Кундеры - "Шутка" и "Смешные любови"
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 20
Автор: Н@талья
Дата : 10-01-05, Пнд, 12:09:04

"Шутка" и "Смешные любови"

*взяла на заметку*
Гримнир... *думаю себе... как бы это раскрутить тебя на беседу - ну не напоминать же, в самом деле, как в одной их тем я тебя поняла с полуслова, в отличие от "некотОрых" (это такая невинная попытка шантажа, немедленно подвергнутая самоцензуре и потому - несостоявшаяся* если разговор всё же завяжется, то я бы очень хотела послушать тебя по этому поводу. Если помнишь трубача, скажи, каким он тебе показался, ладно?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 21
Автор: Гримнир
Дата : 10-01-05, Пнд, 12:55:55

Перечитаю и скажу
Давненько я "Вальс" читал, помню только общее впечатление.
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 22
Автор: Н@талья
Дата : 11-01-05, Втр, 07:53:14

жду.
(получилось?)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 23
Автор: Н@талья
Дата : 18-01-05, Втр, 18:14:38

Ну мы читаем или где?
*пойти, что ли, у гугель, ссылку взять на "Вальс", повесить?*

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 24
Автор: Magus
Дата : 18-01-05, Втр, 18:36:49

Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 25
Автор: Н@талья
Дата : 20-01-05, Чтв, 08:04:32

Мнение о книге:
Литература - произведение человеческой мысли (из определения)
МЫСЛИ, а не идиотской фантазии: кто придумает большую гадость и свинство.

Одним из признаков хорошей литературы определенно является отсутствие "чернухи и парнухи".

Так же, как одним из признаков "человека" вляется его разумность, а не идиотизм. Хорошая литература - пища для разума (души) А чернуха превращает человека в скота.

Хотя вокруг и полно психов, их число растет иони все более буйные ( не без поддержки парнухи с чернухой), культурные нормы ещё не отменили (пока, хотя близки к тому).
Когда Кундера с Пелевиным вовсе вытеснят Чехова и Шекспира, тут люди и сожрут друг дружку безо всяких сомнений.

КУНДЕРА - НЕ ЦИНИК, И НЕ ЧЕРНУХА!!!

неужели одним из признаков хорошей литературы является полное отсутсвие "чернухи", что бы там ни понималось под этим словом???
нет.. ну, при определенных условиях, можно, наверное, назвать его манеру письма словоблудием.. но...
как же так?

Я у Кундеры только одну вещь и прочитала "Невыносимая легкость бытия" и больше его книг читать не буду.Может он и писатель и человек хороший,не берусь судить,но у меня его рассуждения и персонажи вызывают неприятие.

Циничный взгляд на мир, что Кундера, что Пелевин и множество подобных им. Цинику свойственно травить душу подробностями подлейшего свойства, живописать гадости жизни. Читать чернуху вредно для здоровья.
Мерзопакости, концентрированные в "слове" весьма ядовиты. Если в живой природе и настоящей литературе подлость сочетается с благородством, а добро со злом в естественной пропорции, то в словоблудии "а-ла кундера" и пр. зло превышает все допустимые нормы человеческого восприятие и начинается "зомбирование", когда включаются программы разрушения личности.
И вот вопрос к читателю: "ЗАЧЕМ ЧИТАЛ?" Неужто не стало противно в начале - от самой ситуации "гинеколог с собственной спермой в пробирке"???
Неужели не ясно, что "герой" - вульгарный уголовник, по которому виселица плачет? неужели так уж нужно входить в обстоятельства его псевдосложностей, чтобы потом на душе было, словно кошки нагадили?

Вчера вечером взяла Кундеру "Вальс на прощание". Стала читать и вспомнила, что пару лет тому тоже начала читать, и испытав те же ощущения, что и теперь, закрыла книжку.
Автор бесцветным языком повествует об унылой девице и трусливом пижоне, которые переспали по случаю - от скуки, и потом она его "достает" на предмет своей беременности, а он упирается. В этом занудстве участвуют её товарки (работницы санатория) и его дружки из оркестра. Все стараются придумать, как бы друг друга облапошить, но фантазии и смелости не хватает, потому все жуют резину - страница - за страницей.

Почти один в один с моими ощущениями от книги.
Скучно, растянуто, точнее, притянуто.
Дешевые уловки и обманы, на которые "купиться" может только, ИМХО, дура.

А и "обманов" - то даже нету. Занудство без прикрас: он её не хочет, а и она его тоже не хочет, и каждый из них ребенка тоже не хочет, и ничего они не хотят. Главное, что и автору писать не охота и сказать ему нечего. И видно, что тошнит его от жизни и от собственных героев и от себя самого: "без торжества, без вдохновенья"
Но более всего автор ненавидит своих читателей, которые, черт побери, читают, как бы он над ними не измывался., как бы не оскорблял дурным содержанием и формой.

Рабство-с

ммм ... надеюсь, вы замечаете, что этот в этом споре ни одна строна не собирается аргументировать свои выводы? что бы это значило...

Это значит, что Вы не заметили аргументов, которые есть в беседе (НЕ споре) о Литературе и о массовом книжном психозе - явлениях НЕ совместных, как "гений и злодейство" (кто А.Пушкина читал)

во-первых, сие:


Но более всего автор ненавидит своих читателей



явно нечем в тексте не объясняется. ну и в принципе, ладно. меня-то он не ненавидит

а вот называть всех потенциальных читателей Кундеры, уважаемая Сихайя, дураками, это, извините, просто признак элементарной вежливости и уважения вкусов других людей.

вот... я могу уважать даже ваше абсолютное неприятие одного из моих любимых писателей. и если я не люблю чье-то творчество, я по крайней мере с осторожностью высказываюсь о нем. Над "творчеством" некоторых писателей(той же Донцовой), конечно, можно только посмеятся, но, все-равно, я не позволяю себе в таких выражениях , ничуть не сомневаясь, говорить о произведении. Ну да, вы умные, вы много читали и можете сравнивать. Ну почему же тогда вы не оставляете места сомнению, вы действительно считаете, что можете безошибочно судить о литературе (голословные утверждения вроде "Кундера - это не литература" не обсуждаются, я в принципе о литературе)




унесла выборочно с другого форума.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 26
Автор: фост
Дата : 20-01-05, Чтв, 08:07:07

Вполне могла указать авторство цитат. Мы тут все свои.
Я с удовольствием прочитала эту полемику на том форуме.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 27
Автор: Н@талья
Дата : 20-01-05, Чтв, 08:50:18

Лень было просто подписывать. Не так и важно,кому принадлежат слова.Вадны сами мнениея. Да и оценивать их легче, когда не знаешь, кто сказал.

Честно? Меня потрясло. Явно много читавший человек не увидел простого авторского приёма, а просто обозвал его "притянутостью", а стиль - резиной...

бесцветным языком повествует об унылой девице и трусливом пижоне, которые переспали по случаю - от скуки, и потом она его "достает" на предмет своей беременности, а он упирается. В этом занудстве участвуют её товарки (работницы санатория) и его дружки из оркестра.

Увидеть в этом притянутость - это же расписаться в том, что страшно узнать в этой унылости и вруливасти окружающее. Трубач - трусливый пижон? А по-моему, обычный мужчина. Не хуже многих. Да, труслив. Да, врулив. Как и... и... и... Мне он был близок.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 28
Автор: Гримнир
Дата : 20-01-05, Чтв, 12:19:26

Автор: Н@талья

Увидеть в этом притянутость - это же расписаться в том, что страшно узнать в этой унылости и вруливасти окружающее. Трубач - трусливый пижон? А по-моему, обычный мужчина. Не хуже многих. Да, труслив. Да, врулив. Как и... и... и.
Угу. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. (это не я придумал, это народная мудрость такая )
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 29
Автор: Magus
Дата : 24-01-05, Пнд, 08:51:23

Автор: Гримнир
Дата : 20-01-05, Thu, 19:19:26 Неча на зеркало пенять...

А... поясните... поразвёрнутее. Не?
Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 30
Автор: Н@талья
Дата : 30-01-05, Вск, 10:20:55

А разве сам ты не понял? Разве не отозвалось в тебе ничего на описания этого трубача ли, доктора ли..? Ну, хотя бы в тебе, "раньшем"?
Я вот и в тошной мне Ружене столько своего ущнала, что хоть плачь...
погоди-ка..! Да ты читал ли вообще, об чём речь?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 31
Автор: Magus
Дата : 30-01-05, Вск, 14:19:24

Смутно помню. Прочитал взахлёб.
Я делю на две категории.
То, что я запоминаю и то, что заставляет запомнить мои эмоции, переживания по поводу прочитанного. Редко случается сочетание.
Кундера не помнится содержанием. Эмоций связанных с воспоминанием себя в той или иной ипостаси тоже не вспоминается...
Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 32
Автор: Н@талья
Дата : 01-02-05, Втр, 16:55:13

ну и сиди тогда... Сам ничего не помнит и вспоминать не хочет ,а объясняй ему...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 33
Автор: Н@талья
Дата : 23-02-05, Срд, 15:48:57

Я у Кундеры только одну вещь и прочитала "Невыносимая легкость бытия" и больше его книг читать не буду.Может он и писатель и человек хороший,не берусь судить,но у меня его рассуждения и персонажи вызывают неприятие.

я сейчас дочитываю "лёгкость", всё остальное, названное в теме, прочла. Чем мошло было быть вызвано такое отногение - не поняла...
Общее впечательние от ВСЕГО прочитанного - словно, как я Мадам сказала сегодня, песни Антонова слушаешь (на всякий случай - он мне нравится ) - вроде слова и тональности разные, но автор угадывается щчажжа да и песня словно бы одна...
Суть, как мне показалось, такова - недоговоренности, собственные пунктики, страхи и самоуверенность в том, что понимаешь другого лучше, чем он сам себя. это, что называется - красной нитью... иногда так, что и не поймёшь сразу -кто где бредит. путает, мечтает или это уже реальность...
Главное горе (а это уже не касаемо Кундеры) - и откровенный разговор не всегда. ах, как не всегда способствует пониманию... более того, случается, он ещё и усугубит...
А всё же я - за разговор. Не отказываясь от интуиции, предчувствий и снов - всё же - за разговор.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 34
Автор: Н@талья
Дата : 03-03-05, Чтв, 11:26:46

Ему шел двадцать первый год, когда одна влюбленная блондинка решила
сказаться бере­менной и тем самым заставить его жениться на ней. Для него
это были ужасные недели, завер­шившиеся желудочными спазмами и полным
из­неможением.
С тех пор он знает, что беремен­ность -- это удар, который
может прийти откуда угодно и когда угодно, удар, от которого нет громоотвода
и о котором извещают патетичес­ким тоном по телефону (да, и в тот раз
блон­динка сообщила ему эту злополучную новость сперва по телефону).

Событие, случившееся в его ранней молодости, стало причиной того, что
впоследствии он всегда сближался с женщина­ми с чувством страха (однако
достаточно   пыл­ко) и после каждой любовной встречи боялся печальных
последствий.


...за что ж его так уж презирать,(а большая часть прочитавших таки презирает) - не знаю. Мне он симпатичен и вызывает сочувствие. Такое... как к дитёнку, которого напугали когда-то и он остался зашуганным или даже заикой.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 35
Автор: Н@талья
Дата : 03-03-05, Чтв, 11:49:23

Прежде всего он попытался выяснить, поче­му Клима не ответил сестре
Ружене ни на одну из ее открыток, скрывался от нее и сам ни разу не сделал
какого-либо дружеского жеста, кото­рый продолжил бы их любовную ночь тихим,
умиротворяющим отголоском.
    Клима признался, что вел себя нелепо и не­достойно. Однако переломить
себя не мог. Вся­кое дальнейшее общение с этой девушкой пре­тило ему.

    -- Соблазнить женщину, -- хмуро сказал Бер­тлеф, -- умеет каждый дурак.
Но по умению рас­статься с ней познается истинно зрелый муж­чина.
    -- Верно, -- с грустью согласился трубач, -- но это отвращение, эта
непреодолимая антипа­тия во мне сильнее любого благого порыва.
    -- Скажите пожалуйста, -- удивился Бер­тлеф, -- вы женоненавистник?
    -- Ходит такая молва.
    --   Но откуда   это у вас? Вы не   выглядите ни импотентом, ни
гомосексуалистом!
    -- Я и вправду не импотент и не гомосексу­алист. Это кое-что похуже, --
меланхолично об­ронил трубач. -- Я люблю свою собственную же­ну. Это моя
эротическая тайна, которая для большинства людей совершенно непостижима.
    Это признание было настолько трогательным, что оба мужчины ненадолго
умолкли. Затем тру­бач заговорил снова:
    -- Этого никто не понимает, и менее всех моя жена. Она думает, что
любовь выражается лишь в том, что для вас не существует других женщин. Это
форменная чушь! Меня постоянно влечет к той или иной чужой женщине, но стоит
мне овладеть ею, какая-то мощная пружина от­брасывает меня от нее назад к
Камиле. Иногда мне кажется, что я ищу других женщин только ради этой
пружины, ради этого броска и восхи­тительного полета (полного нежности,
желания и смирения) к собственной жене, которую с каждой новой изменой люблю
все больше.
    -- Получается, сестра Ружена была для вас лишь   утверждением в
моногамной любви.
    -- Да, -- сказал трубач. -- И весьма прият­ным утверждением. Ибо сестра
Ружена обладает особым очарованием, когда видишь ее впервые, однако ее
очарование с немалой для тебя поль­зой в течение двух часов целиком
исчерпывает себя; тебя уже ничто не влечет к продолжению этой связи, и
пружина мощно отбрасывает тебя в прекрасный обратный полет.
    -- Милый друг, я вряд ли мог бы доказать на другом примере успешнее,
чем на вашем, сколь грешна преувеличенная любовь.
    -- Я полагал, что любовь к жене -- единст­венное, что есть во мне
хорошего.
    -- И вы ошибались. Ваша преувеличенная любовь к жене является не
искупительным про­тивовесом вашего бессердечия, а его источни­ком. Поскольку
ваша жена для вас все, осталь­ные женщины для вас ничто, или, попросту
го­воря, потаскухи. Но это великое кощунство и великое неуважение к
творениям Божьим. Милый друг, этот тип любви не что иное как ересь.



На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 36
Автор: Н@талья
Дата : 03-03-05, Чтв, 12:01:12

Бертлеф :
-- Это напоминает мне
историю, случившу­юся со мной во времена моей авантюрной мо­лодости, когда я
работал в порту докером. За­втрак нам разносила девушка с необычайно доб­рым
сердцем, не умевшая никому ни в чем отказать. Но за такую доброту сердца (и
тела) мужчины, как правило, платили скорее грубос­тью, чем благодарностью,
так что я был единст­венным, кто относился к ней с почтительной нежностью,
хотя как раз у меня с ней ничего и
    не было. Моя нежность привела к тому, что она влюбилась в меня. Если бы
я в конце концов не переспал с ней, я унизил бы ее и причинил бы ей боль. Но
случилось это один-единствен­ный раз, и я тут же   объяснил ей, что
по-преж­нему сохраню к ней самое нежное чувство, но любовниками мы не будем.
Она расплакалась, убежала, перестала со мной здороваться и еще откровеннее
стала отдаваться другим. Спустя два месяца она объявила мне, что беременна
от меня.
    -- Значит, вы были в таком же положении! -- воскликнул трубач.
    -- О, друг мой, -- сказал Бертлеф, -- неужто вы не знаете, что
происходящее с вами -- исто­рия всех мужчин на свете?
    -- И как же вы поступили?
    -- Я вел себя так же, как собираетесь вести себя вы, с одной только
разницей. Вы собирае­тесь разыгрывать перед Руженой любовь, тогда как я
действительно любил ту несчастную де­вушку, всеми униженную и обиженную,
которая впервые познала со мной, что такое нежность, и не хочет лишиться ее.
Я понимал, что она любит меня, и не мог сердиться за то, что она проявляет
эту любовь так, как умеет, пользуясь теми средствами, какие ей подсказывает
ее не­винная подлость. И вот что я сказал ей: "Я знаю, что забеременела ты
от кого-то другого. Но знаю и то, что эту ложь ты употребила во имя любви, и
за эту любовь я хочу отплатить тебе любовью. Мне все равно, от кого у тебя
ребенок, но если ты хочешь, я женюсь на тебе".
    -- Сущее безумие!
    -- И все же, возможно, более плодотворное, чем ваши продуманные
действия. Когда я еще несколько раз повторил этой шлюшке, что люб­лю ее и
женюсь на ней даже с ребенком, она расплакалась и призналась, что обманула
меня. Сказала, что именно моя доброта позволила ей понять, что она
недостойна меня и никогда не сможет стать моей женой.
    Трубач задумчиво молчал, а Бертлеф добавил:
    -- Я был бы рад, если бы эта история могла послужить вам своего рода
притчей. Не пытай­тесь разыгрывать перед Руженой любовь, а по­старайтесь
действительно полюбить ее. Поста­райтесь пожалеть ее. И даже если она
обманула вас, постарайтесь в этом обмане увидеть ее спо­соб любви. Я уверен,
что она не устоит перед силой вашей доброты и сама все устроит так, чтобы не
причинить вам вреда.
    Слова Бертлефа произвели на трубача силь­ное впечатление. Но когда он
более явственно представил себе облик Ружены, то понял, что путь любви,
указанный Бертлефом, проторить ему не дано; что это путь святых, а не
простых смертных.

Ружена:
эта девушка, пусть и старалась вполне добросовестно выполнять свои
обязанности, от­нюдь не пылала любовью к пациенткам. Приве­дем три причины:
    Зависть: они приехали сюда от мужей, от любовников, из мира бессчетных
возможностей, недоступных ей, хотя у нее и грудь красивее, и ноги длиннее, и
лицо правильнее.
    Кроме зависти, нетерпение: они являлись сю­да со своими далекими
судьбами, а она была здесь без судьбы, в прошлом году такая же, как и в
нынешнем; ее бесило, что отпущенное ей вре­мя в этом маленьком поселке
протекает без со­бытий, и она, несмотря на свою молодость, по­стоянно думала
о том, что жизнь ускользнет от нее раньше, чем она вообще начнет ее
проживать.
    И в-третьих: она испытывала инстинктивное отвращение к этому скопищу,
обесценивавшему отдельно взятую женщину. Ее обступала печаль­ная инфляция
женских грудей, среди которых даже такие красивые груди, как у нее,
утрачи­вали ценность.
***
Еще вчера она верила в то, что говорил ей трубач. Верила не только
потому, что это было приятно, но и потому, что так было проще: она со
спокойной совестью могла отказаться от даль­нейшей борьбы, на которую не
находила сил. Но когда сослуживицы высмеяли ее, она опять перестала ему
верить и думала о нем с ненавистью, ибо в глубине души опасалась, что у нее нет достаточно хитрости и упорства, чтобы за­владеть им.
***
Нельзя сердиться на Ружену за то, что она не в духе. И все же почему ее
так возмутило, что Ольга не хотела сниматься? Почему она целиком слилась с
толпой толстых теток, встре­тивших приход мужчин веселым визгом?
    И почему эти толстые тетки так весело виз­жали? Не потому же, верно,
что хотели по­красоваться перед молодыми людьми и соблаз­нить их?
    Вовсе нет. Их показное бесстыдство было как раз порождено сознанием,
что никакой соблазни­тельной красотой они не обладают. Они были полны
неприязни к женской молодости и стре­мились выставить свои сексуально
непригодные тела, как едкую издевку над женской наготой. Безобразием своих
тел они хотели мстительно подорвать славу женской красоты, ибо знали, что
отвратительные и прекрасные тела в конце кон-
    цов одинаковы и что отвратительное тело броса­ет тень на прекрасное,
шепча мужчине на ухо:
    -- Смотри, это подлинная суть того тела, что околдовывает тебя! Смотри,
эти большие приплюснутые груди -- то же самое, что и те перси, которые ты
боготворишь!
    Веселое бесстыдство толстых баб в бассейне было некрофильской пляской
над скоротечнос­тью молодости, и было тем веселее, что в бас­сейне в
качестве жертвы присутствовала мо­лодая девушка. Жест Ольги, обернувшейся в
простыню, они восприняли как саботаж своего злобного обряда и разъярились.
    Однако Ружена не была ни толстой, ни ста­рой, она была даже красивее
Ольги! Так почему же она тогда не встала на ее сторону?
    Если бы Ружена решилась на аборт и верила, что ее ждет счастливая
любовь с Климой, она все воспринимала бы иначе. Любовь мужчины выделяет
женщину из толпы, и Ружена, блажен­ствуя, чувствовала бы свою неповторимую
ин­дивидуальность. Она видела бы в толстых бабах недругов, а в Ольге -- свою
сестру. Она благо­волила бы к ней, как благоволит одна красота к другой,
одно счастье к другому, одна любовь к любви другой.
    Но прошлой ночью Ружена очень плохо спа­ла и поняла, что не может
верить   в любовь Кли­мы, и потому все, что выделяло   ее из толпы,
представилось ей обманом.   Единственное,   что   было   у   нее, -- это
распускающийся росток   в жи­воте,   охраняемый обществом и   традицией.
Един­ственное, что было у нее, -- это пресловутая всеобщность женского удела, которая обещала ей вступиться за нее.
    А эти женщины в бассейне -- они как раз и воплощали женственность в ее
всеобщности:   женственность вечного деторождения, кормле­ния, увядания,
женственность, смеющуюся над тем быстротечным мгновением, когда женщина
верит, что она любима, и чувствует себя созда­нием неповторимым.
    Между   женщиной, верящей в   свою исключи­тельность, и женщинами,
облачившимися в убор всеобщего женского удела, не может быть при­мирения.
После бессонной ночи, полной разду­мий, Ружена встала (бедный трубач!) на
сторону последних.



доктор Шкрета. -- Светлые и темные волосы --
два полюса чело­веческого характера. Темные волосы означают мужественность,
смелость,   искренность и актив­ность, тогда как светлые символизируют
женст­венность, нежность, беспомощность и пассив­ность. Блондинка, стало
быть, вдвойне женщи­на. Принцесса должна быть белокурой. Поэтому женщины,
желая быть в высшей степени жен­щинами, красят волосы в блондинистый, но
ни­как не в черный цвет.
    -- Было бы весьма любопытно знать, каким образом пигменты оказывают
влияние на че­ловеческую душу, -- с сомнением сказал Бер­тлеф.
    -- Речь не о пигментах. Блондинка непроиз­вольно уподобляется своим
волосам. Еще в боль­шей мере это происходит тогда, когда блондин­ка на самом
деле перекрашенная брюнетка. Она хочет   быть верной своему цвету   и
прикидыва­ется созданием хрупким, куколкой для игры, требуя по отношению к
себе нежности и услуж­ливости, деликатности и алиментов; не умея ни­чего
делать своими руками, внешне она сама утонченность, а внутри хамство. Если
бы тем­ные волосы стали всемирной модой, на свете жилось бы значительно
лучше. Это была бы самая полезная социальная реформа, какая ко­гда-либо
осуществлялась.
***
У меня в комиссии
две бабы, пред­ставляющие народовластие; они страшны как война и потому на
дух не переносят всех наших посетительниц. А знаете ли вы, кто на свете
са­мые ярые женоненавистники? Женщины. Дру­зья мои, ни один мужчина, даже
пан Клима, которому   уже две женщины пришили свою бе­ременность, не
испытывает к ним такой нена­висти, какую испытывают они к себе подобным. Как
вы думаете, ради чего женщины вообще домогаются нас? Ради того лишь, чтобы
уязвить и унизить своих сотоварок. Создатель вложил в сердца женщин
ненависть к другим женщинам, ибо хотел, чтобы род людской размножался.
***
Оглядев ее с головы до ног, он с серьезным, вдумчивым выражением на лице сказал:
-- С вашими данными было бы действитель­но обидно не иметь детей. У вас
красивые длин­ные ноги, хорошо поставленный таз, прекрасная грудная клетка и
очень приятные черты лица.
Затем он коснулся лица женщины, ощупал ее подбородок и сказал:
-- Отличная челюсть, все очень хорошо смо­делировано.
Ощупал он и ее бедро:
-- У вас исключительно крепкие кости. Они просто светятся из-под ваших
мышц.
Доктор еще минуту-другую любовался своей пациенткой, обследуя ее тело;
она не возражала, не смеялась игриво, ибо серьезная заинтересо­ванность
доктора отодвигала его прикосновения далеко за грань какой-либо порочности.
***
-- Большинство женщин ездят на этот ку­рорт, чтобы вылечиться от
бесплодия. Что же касается твоей протеже, то было бы лучше, если бы она не
отличалась особыми способностями к деторождению. Ты видел ее обнаженной?
    -- Упаси Боже, что ты!
    -- Ну так посмотри на нее! Сисенки ма­ленькие и свисают на грудной
клетке, точ­но две сливы. Все ребра видны. Мой совет на будущее: больше
внимания обращай на груд­ную клетку. Правильная грудная клетка долж­на быть
агрессивной, устремленной вовне, она должна расширяться, словно желая
поглотить как можно больше пространства. Но в проти­вовес этому существуют и
грудные клетки, что пребывают в обороне, отступают перед окружа­ющим миром и
подобны смирительной рубаш­ке, которая все больше затягивается вокруг
че­ловека, пока наконец не задушит его. Вот и у нее такая грудная клетка.
***
-- Конечно, -- продолжал Шкрета, -- очень трудно заставить людей при
совокуплении ду­мать об интересах потомства. Но не в этом дело. В нашем веке
необходимо по-иному решить про­блему разумного деторождения. Человек не
мо­жет до бесконечности смешивать любовь с раз­множением.
    С этой мыслью Якуб согласился.
    -- Тебя прежде всего, конечно, волнует во­прос, как освободить любовь
от размножения, -- сказал Шкрета. -- Что до меня, то речь скорее
    о том, как освободить размножение от любви. Я хотел посвятить тебя в
свой проект. У меня в пробирке мое семя.
    Тут наконец Якуб напряг внимание.
    -- Что ты скажешь по этому поводу?
    -- Превосходно! -- сказал Якуб.
    -- Великолепно! -- сказал Шкрета. -- Так я вылечил уже многих женщин от
бесплодия. Учти, многие женщины не имеют детей лишь потому, что бесплодны
мужья. У меня богатая клиентура со всей республики, кроме того, в последние
четыре года я занимаюсь и гинекологическим обследованием женщин нашего
города. Подойти со шприцем к пробирке, а затем ввести в паци­ентку
животворящую материю -- сущий пустяк.
    -- И сколько же у тебя детей?
    -- Занимаюсь этим уже несколько лет, но у меня весьма приблизительный
учет. Случается, что я не могу быть уверенным в своем отцовст­ве, ибо иногда
пациентки, так сказать, изменяют мне со своими мужьями. Или разъезжаются по
своим городам, и я даже не знаю, успешным ли было мое лечение. Более точные
сведения у ме­ня о здешних пациентках.
    Шкрета замолчал, а Якуб погрузился в за­думчивое умиление. Проект
Шкреты очаровал его и растрогал, ибо он вновь узнавал в нем своего
старинного друга и неисправимого меч­тателя:
    -- Наверное, прекрасно иметь детей от столь­ких женщин... -- сказал он.
    -- И все братья, -- добавил Шкрета, и они снова двинулись в путь.
    Они шли, дышали благоуханным воздухом и молчали. Затем Шкрета сказал:
    -- Знаешь, я часто говорю себе: хоть многое нам в этой стране и не
нравится, мы все равно несем за нее ответственность. Меня страшно бе­сит,
что я не могу свободно разъезжать по миру, но свое отечество я никогда не
покинул бы. И никогда не оклеветал бы его. Пришлось бы сперва оклеветать
самого себя. Что сделал каж­дый из нас, чтобы оно стало лучше? Что сделал
каждый из нас, чтобы здесь можно было жить? Чтобы эта страна стала такой,
где мы чувство­вали бы себя дома? Но дома... -- Шкрета пони­зил и смягчил
голос: -- Дома человек чувствует себя только среди своих. А поскольку ты
сказал, что уезжаешь, я решил сделать тебя участником моего проекта. У меня
есть для тебя пробир­ка. Ты будешь где-то на чужбине, а здесь будут
рождаться твои дети. И спустя десять, двадцать лет ты увидишь, какая это
будет замечательная страна.



На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

[ 03-03-05, Чтв, 19:31:57 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 37
Автор: Lyudmilka
Дата : 03-03-05, Чтв, 12:13:07

А знаете ли вы, кто на свете
са­мые ярые женоненавистники? Женщины.


Таки да
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 38
Автор: Н@талья
Дата : 03-03-05, Чтв, 12:33:03

...ну, вспомнили, кто читал?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 39
Автор: Леди
Дата : 03-03-05, Чтв, 18:34:19

Автор: Lyudmilka

Дата : 03-03-05, Чтв, 19:13:07


А знаете ли вы, кто на свете
са­мые ярые женоненавистники? Женщины.


Таки да

Супер!
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 40
Автор: Лю Ци
Дата : 06-03-05, Вск, 06:18:29

- Соблазнить женщину, -- хмуро сказал Бер­тлеф, -- умеет каждый дурак.
Но по умению рас­статься с ней познается истинно зрелый мужина
Таки да.

-- Конечно, -- продолжал Шкрета, -- очень трудно заставить людей при
совокуплении ду­мать об интересах потомства. Но не в этом дело. В нашем веке
необходимо по-иному решить про­блему разумного деторождения. Человек не
мо­жет до бесконечности смешивать любовь с раз­множением.
    С этой мыслью Якуб согласился.
    -- Тебя прежде всего, конечно, волнует во­прос, как освободить любовь
от размножения, -- сказал Шкрета. -- Что до меня, то речь скорее о том, как освободить размножение от любви.
!!!
"И еще - выдохнуть и по максимуму очистить пост от лишних эмоций перед нажатием кнопки "отправить"(С)
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 41
Автор: Леди
Дата : 11-03-05, Птн, 21:35:30

Вот как вы с экрана читаете?
Я быстро устаю...люблю книгу..."живую"...завернуться в плед....сесть в кресло...и читать...
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 42
Автор: Лю Ци
Дата : 14-03-05, Пнд, 01:58:03

Мы берём "Принт превью", смотрим, скока получается страниц, вкладываем нужное количество листов А-4 в лазерник и распечатываем. Читать с листов привычны. Очень удобно уже хотя-бы тем, что можно читать вдвоём одну книгу))
Ггаддд!
Профиль 

Кундера. "Вальс..."№ 43
Автор: Н@талья
Дата : 14-03-05, Пнд, 09:07:44

...листы уже могу, забрав у Jаnы, послать\передать желающим.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009045    Постингов:   000043