"Священный" ужас№ 1
Автор: Н@талья
Дата : 07-01-05, Птн, 07:22:00

Навеяно...
Случалось ли кому его испытвать?
Последний раз что-то очень похожее я почувствовала, прочитав в экслеровском форуме название одной из тем "Чем плох инцест?"
Оглядываясь, понимаю, что трепет (в худшем из его проявлений) объял меня от одного только названия. Причём в моём мозгу это даже не воспринялось, как вопрос.(!) Это немедленно и неосознанно прочлось как вкрадчивая попытка убедить, что обсуждаемое явление безобидно и мило.
Так как отношение к вопросу у меня и сейчас ещё, признаюсь, неадекватное (а именно - говорить об инцесте отстранённо, спокойно, и не испытывая брезгливого содрогания, я не очень могу), а тогда и вовсе меня трясло от одного только слова - я, побившись пятнами, тему даже не открыла. Через какое-то время, читая раздел, увидела, что в теме уже десятки страниц (а они там не маленькие), я подумала - экслеровский форум ведь не сборище извращенцев, что же там так долго говорится? И я полезла. По-моему, я так и не промолвила там ни слова, но в пять-шесть приёмов тему осилила.

Во-первых, убедилась, что все, кто мне симпатичен в том форуме, высказались. Высказались спокойно, приводя аргументы, увы, не всегда так, как хотелось бы мне, чтобы они высказались, но, главное - отнесясь адекватно.
То есть - "спрашивали - отвечаем"(с)
Истериков и кликуш в теме не наблюдалось. Возможно, они, как и я, в тихом ужасе читали молча (в теме "сидело" по 6-7 "скрытых" ), или, (как, опять же,я) поначалу, брезгливо обходили тему стороной.

На первом десятке страниц до меня дошло очень ясно то, что "бэгадоль" понимает, наверное, всякий, включая меня, но в каждом конктерном случае, когда дело доходит до него самого - забывает почему-то. А именно.

Если тебя отчего-то глючит и корчит - что-то с тобой не так.

Я, как знающие меня уже догадались,, начала "копаться" в себе. Полезла глубоко в детство и стала искать причину там. Вроде ничего такого у меняне было... Никто из родичей меня не домогался. Стала вспоминать, не рассказывал ли мне кто-нибудь что-то в таком дуже - тоже ничего не всплыло. Короче, не нашла.

На втором десятке страниц я уже могла без тумана ужаса в глазах вникнуть в предлагаемый к обсуждению вопрос - "если два взрослых человека по взаимному согласию вступили в сексуальный контакт - чем же именно это плохо и кому до этого дело".

Признаюсь - у меня нет ответа и сейчас. Я так и не знаю, чем это плохо, и какое мне до этого дело, я тоже не знаю. Это просто противно мне - и всё. И я не знаю почему.И никто из обсуждавших не смог сказать, почему. (Если деторождение, как результат такой связи, не рассматривается и насилия по умолчанию нет )

Но священный ужас, по счастью, пропал. То есть я могу сейчас прочесть статью, или тему, или слушать разговор на тему инцеста - потому что мне до сих пор интересно узнать природу такого неприятия, которому даже и объяснения я не нахожу.

Но эта тема - не об инцесте.И если кому-то захочется поделиться мнением - продолжим в другой теме, ОК?

Я хотела поговорить о том, почему нас (вас, тебя, меня, его) глючит от чего-то настОлько, что мы не можем об этом говорить. Мы только закатываем в ужасе глаза и вместо своих личных аргументов "за" или "против" начинаем апеллировать к авторитетам, законам, морали, этике и прочим "костылям", придуманным для "поддержания" людей, которые сами неопределились, что им можно, а что - нет.

зы: тема названа так, потому что ужас, как мне кажется, замешан на возмущении от "нарушения святынь"

"Если под этими словами никто не подпишется, я исправлю "мы" на "я"."(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 2
Автор: Карина
Дата : 07-01-05, Птн, 10:24:28

Наверное, у каждого из нас есть внутри граница, за которую мы не должны, по нашему внутреннему убеждению, выходить. И не хотим. Красная линия. И если мы видим, что кто-то ДА может и хочет за эту НАШУ линию выйти, нам становится страшно. Потому что для нас это - кощунство.
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

"Священный" ужас№ 3
Автор: alexf
Дата : 07-01-05, Птн, 11:54:47

Автор: Н@талья
Дата : 07-01-05, Fri, 14:22:00

зы: тема названа так, потому что ужас, как мне кажется, замешан на возмущении от "нарушения святынь"

Любое мнение о проблеме поведения-это вопрос об установках, которые "внесены" родителями, всеми воспитателями, всеми коружающими в той или иной степени влияния. Опять же, кто раньше начал влиять, те ценности и имеют доминирующее значение. Ну, и разумеется, личный опыт, который или усиливает ценностные установки или подвергает сомнению, в зависимости от того, как мы относимся к источнику влияния и от того, кто успел внести в нас установки пораньше по той или иной теме. Потом у нас появляется шанс изменить ценностные установки, но!.. Но если мы осознаем их недостатки. А вот это осознание возможно только в том случае, если мы рассматриваем любую свою ценностную догму с точки зрения науки, общечеловеческого опыта и пытаемся найти внешние веьма сильные для нас авторитеты для отказа или наоборот - усиления какой-лиьбо из установок.
Есть мощные способы изменения установок без учета личных предпочтений. Это или изменение среды на среду с другими системами ценностей. Если среда будет доброжелательно, то, свидетельствует наука, достаточно 4-7 лет для фундаментальных изменений систем ценностей.(вспоминаем немцев эпохи гитлеризма, хотя полно и других примеров, в России, например...и т.д.)
И, наконец, насильственные методы со всякими фрустрациями, медикаментозными воздействиями, целенаправленными профессиональными внушениями и прочее... Год-два... и был человек и вместо него может быть совершенно другой...
Так что все просто))

Профиль 

"Священный" ужас№ 4
Автор: Kheyfets
Дата : 07-01-05, Птн, 13:13:35

Н@АТАЛЬЯ, видите ли, в чём дело...
Если Вас всерьёз интересует тема инцеста - что ж, укажите место, куда писать - как психотерапевт, выскажу Вам своё мнение, если оно Вас интересует.
Относительно же священного ужаса.
Расскажу Вам, что было со мною лично, 20 февраля 1983 года, в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Извините, что буду многословен...
Время для меня было страшное. Дошло до нескольких последовательных попыток суицида - с остановками " на самом интересном месте"... - то ли от страха, то ли от холодного осознания тошнотворной пошлости самоубийства как формы постыдного бегства...
20 февраля 1983 года мой сердобольный товарищ-однокурсник, желая скрасить моё вечно угрюмое состояние, пригласил меня на свой день рождения. Вообще, дни рождения свои он никогда не отмечал - поэтому и пишу, что затеял он это празднование исключительно для меня...Да и других гостей он не приглашал...
Жил он недалеко. Время было голодное - в магазинах, кроме лаврового листа, ничего не было, но я, будучи врачом, призвал на помощь свои "гастрономические" и "парфюмерные" связи - и с хорошим продуктовым набором и одеколоном ( не помню, каким...) пришёл в гости к 19.00, как и договаривались...
Товарищ мой блата в столовых не имел - зато припас не меньше литра медицинского спирта. Его милая супруга наварила таз картошки и сбегала к соседям за квашеной капустой и солёными груздями...
Короче, покатился честной пир под горочку...
Супруга моего товарища - назовём её Соней, а его - Колей - выпив самую малость, уснула прямо на стуле. Коля бережно отнёс её на супружеское ложе - и всё остальное бремя медицинского "чистяка" мы с ним уговорили на двоих...
В те годы я пил очень много и часто - и был весьма толерантен к алкоголю. Николай тоже был ничего себе так...Не слабой сотни собутыльник...
Тем не менее, уснул и он. Так что во втором часу ночи я вышел из квартиры моего друга, захлопнул за собой дверь на защёлку английского замка и попал в совершенно пустой безлюдный ночной переулок, в конце которого и стоял мой дом...
Я сознавал, что очень пьян - однако, почему-то всё воспринимал очень чётко и адекватно.
Ночь стояла странная.
Шёл торжественный снег. Он падал строго вертикально - даже не падал, а именно шёл - крупными хлопьями, как в кино.
Вдалеке в пропасти переулка тускло горел одинокий фонарь.
Я расстегнул полушубок - было мне жарко очень - и медленно побрёл к фонарю.
Желания у меня было только два: я смертельно хотел курить - и не менее смертельно хотел умереть.
Сигареты я оставил на столе, в квартире Коли. Возвращаться было немыслимо.
Последнее, что я помню очень ясно - я громко и спокойно сказал: " Господи, сделай так, чтобы меня убили! Прямо сейчас, Господи!"
Немедленно вдали под фонарём сквозь снег я увидел контуры человеческой фигуры. Человек был высок, одет в чёрное, стоял спиной ко мне и голова его была окутана сизым дымом. Человек курил. Я поплёлся к нему, подошёл и дотронулся до его одежды...Я хотел попросить у него сигаретку...
Моя рука провалилась в ничто.
Человек медленно повернулся.
У него не было головы.
Над его квадратными высокими плечами стояло облако дыма.
Это не было бредом - потому что я видел всё очень чётко, и, вообще, если бы в висках не стучали молотки, я ни за что бы не поверил, что я пьян.
Я немедленно перестал дышать и весь, с макушки до пяток, облился огненным потом.
Потом клуб дыма отделился от того места, где должна была бы быть голова чёрного человека - и медленно вошёл сам в мои лёгкие. Он вошёл сам, потому что я - повторяю - не дышал...
Дым заполнил меня всего. Мне стало легко. Голова закружилась. Медленно, как в масле, человек поплыл вверх, и фонарь поплыл вверх - и я понял, что я падаю к ногам человека.
Потом кто-то сказал: " Не спешите. Побудьте здесь."
Потом я навалился на какую-то дверь.
Потом зажёгся свет.
Я стоял в полушубке в тесном коридорчике своей трёхкомнатной "хрущёвки".
Мой полушубок был расстёгнут. Мне было жарко.
И я был совершенно трезв.
Я разулся, разделся, прошёл в столовую, зажёг свет.
Сел в кресло. И до утра просидел при включённом свете...

Прошло довольно много времени. Мои беды утеряли свою остроту. Я к ним привык.
Однажды, на работе, мой коллега за чаем рассказывал всем нам,врачам, собравшимся в ординаторской, что его дочь, занимаясь на кафедре психиатрии, посетила музей творчества душевнобольных. Я прекрасно помнил этот музей, как и все мои коллеги. Наш товарищ несколько смущённо поведал нам, что отругал свою дочь за то, что она выпросила у преподавателя и принесла домой на несколько дней одну картину из этого музея...
" Так ты бы отобрал у неё эту дрянь!" - сказал со смехом кто-то из нас.
" А я и отобрал!" - довольно ответил наш товарищ, встал из-за стола и, открыв свой одёжный шкафчик, достал оттуда что-то и повернулся к нам...
Дальнейшие события я не контролировал.
Фактически, я не помню, что произошло.
Я пришёл в себя на полу..Надо мной дёргались, кричали, бегали люди в белом...я был весь в воде...кто-то рвал на мне ворот...
Я оттолкнул от себя руки...вырвался...встал...
Недалеко от меня на полу в чёрной рамке с разбитым стеклом лежала небольшая картина.
Я увидел снег...далёкий фонарь...чёрный силуэт с клубами дыма там, где должна быть голова...
Все молчали.
Я вышел из ординаторской - и назавтра ушёл в отпуск за свой счёт...

Никогда не забуду этого. Никогда.

Профиль 

"Священный" ужас№ 5
Автор: Dimka
Дата : 07-01-05, Птн, 13:22:23

Хейфец, я все прочел и... крыша до сих пор колесиками крутит, но ужас ужасом, а где святость?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

"Священный" ужас№ 6
Автор: Kheyfets
Дата : 07-01-05, Птн, 13:33:57

ДИМ, мне кажется, речь шла не о СВЯТОМ ужасе, а об ужасе СВЯЩЕННОМ - то есть, БЕЗОТЧЁТНОМ...
Ну, если этот рассказ и впрямь был из другой оперы - прошу меня простить...
Профиль 

"Священный" ужас№ 7
Автор: Dimka
Дата : 07-01-05, Птн, 18:45:41

да нет, может я не врубаюсь в понятие "священный ужас". всегда думал это страх перед богом...
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

"Священный" ужас№ 8
Автор: Kheyfets
Дата : 08-01-05, Сбт, 03:52:43

...или перед дьяволом. Нет?
Профиль 

"Священный" ужас№ 9
Автор: Dimka
Дата : 08-01-05, Сбт, 07:50:47

Честно бог и дьявол не кажутся мне такими разными по сути своей персонажами Разные цели? Да. А в остальном... те же штуки только в профиль
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

"Священный" ужас№ 10
Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Сбт, 10:03:29

Автор: Kheyfets
Дата : 07-01-05, Fri, 20:33:57
ДИМ, мне кажется, речь шла не о СВЯТОМ ужасе, а об ужасе СВЯЩЕННОМ - то есть, БЕЗОТЧЁТНОМ...
Ну, если этот рассказ и впрямь был из другой оперы - прошу меня простить...

Не суть, из какой оперы был рассказ, хотя я, и впрямь, не совсем об этом говорила. Потому что интересно было - невероятно, а написано так, что хочется увидеть изданным, потому что мне лично жаль, если написанное просто так сгинет на просторах интернета...
Спасибо за доверие.
Если бы у меня была надежда на то, что подобным может ещё кто-то поделиться, я бы открыла новую тему. Но со мной никогда не происходило ничегошеньки, что было бы нетривиально и небуднично. Увы. Или к счастью...Хотя я так ищу чего-нибудь!!

я не врубаюсь в понятие "священный ужас". всегда думал это страх перед богом...

Да? А я сама не знаю точно, по правде сказать. МнЕ так кажется, что это и не страх перед богом, и не просто безотчЁтный страх. Это ужас, который, к примеру, испытал бы настоящий, убеждённый коммунист от критики теории марксизма-ленинизма или от того, что при нём бы начали судить-рядить, хворал или не хворал вождь сифилисом. То есть ,когда происходит "осквернение святынь" в присутствии того, для кого даже и названия этих "святынь" - не просто звук.

Если ещё проще, мельче, доступнее - в быту...ну, к примеру - муж спрашивает жену - "солнце, а почему нам так уж обязатльно идти на Д.Рождения к твоей тётушке?", а жена, вместо того, чтобы просто объяснить, что ей очень по душе тётушка и она чертовски рада поводу с ней встретиться (или, как вариант - что ей и самой безразлична или даже несимптична тётушка, но она не готова ссориться с роднёй и для этого готова идти на ненужный ей самой праздник)начинает таращить в ужасе глаза, вздымать руки, упрекать мужа в чёрствости, непочтительном отношении к её родне (хотя об этом не было сказано ни слова, "замЕтьте!"(с), нарушении традиций и прочей чепухе, не имеющей, к тому же, оснований.

Уффф... Не писатель я, однако... ни разу

Кто-нибудь понял или мутно?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 11
Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Сбт, 10:13:46

Автор: Kheyfets
Дата : 07-01-05, Fri, 20:13:35
Если Вас всерьёз интересует тема инцеста - что ж, укажите место, куда писать - как психотерапевт, выскажу Вам своё мнение, если оно Вас интересует.


А давайте откроем тему, а?
...может, я продвинусь с мёртвой точки, выслушав психотерапевта..? Да и всем, я полагаю, найдётся что сказать...
Kheyfets, открое... (народ, скажите мне, мы здесь на "ты" или на "вы"?м?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 12
Автор: Гримнир
Дата : 08-01-05, Сбт, 10:21:33

Автор: Dimka
Дата : 08-01-05, Sat, 14:50:47

Честно бог и дьявол не кажутся мне такими разными по сути своей персонажами Разные цели? Да. А в остальном... те же штуки только в профиль
Атеист, обсуждающий теологические вопросы -
Профиль 

"Священный" ужас№ 13
Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Сбт, 10:26:47

...а я-то примчалась смотеть, что сказал Гримнир...Эххх...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 14
Автор: Dimka
Дата : 08-01-05, Сбт, 11:11:43

А для меня это не теология, а абстрактные понятия, эдакие антропоморфические персонификации
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

"Священный" ужас№ 15
Автор: Гримнир
Дата : 08-01-05, Сбт, 12:43:44

Н@талья, сорри, но не сталкивался с подобным.

Хотя, пожалуй, было однажды. Только то была не тема в форуме, а сон. Некоторое время ходил как пришибленный, потом успокоился. Самокопаний не устраивал, да и нечего было копаться: кошмар он и есть кошмар, показал сам себе во сне то, чего боюсь больше всего. Причины, почему боюсь именно этого - тоже на поверхности, никаких абстракций и непоняток, типа как у тебя с инцестом.

[ 08-01-05, Sat, 19:45:10 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

"Священный" ужас№ 16
Автор: Kheyfets
Дата : 08-01-05, Сбт, 14:01:38

Н@АТАЛЬЯ, уверяю Вас, что и с Вами происходило множество "непростых" вещей...
Просто есть водители, которые уже не обращают внимания на дорожные знаки, а водят машину по наитию.
А есть водители, которые НА ВСЁ УСПЕВАЮТ ПОСМОТРЕТЬ.
Этому можно научиться...

Давайте откроем тему - какую и где Вам (тебе) угодно! Обещаю сказать всё, что хочу и могу сказать.

А на "ты" мы все здесь или на "вы"... Говорят, в Израиле вообще все на "ты". Если это так - то в чём же дело???
Профиль 

"Священный" ужас№ 17
Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Сбт, 14:34:16

Причины, почему боюсь именно этого - тоже на поверхности, никаких абстракций и непоняток, типа как у тебя с инцестом.

С инцестом-то у меня, как раз, и непонятка - я никак не пойму, какое мне до него дело. Я же понимаю, что. скажем, убийство - всё же более страшная вещь. Но про убийство я могу говорить, а про инцест - с трудом.
и с Вами происходило множество "непростых" вещей...

Неужто и впрямь - было, а я, даже и со своей страстью к "непростому", прошляпила и, в утешение пугливому рассудку, быстренько состряпала удобоваримое объяснение раньше даже, чем успела осознать..? это было бы прегрустно...
А есть водители, которые НА ВСЁ УСПЕВАЮТ ПОСМОТРЕТЬ.

О! Об этом я могу пока только мечтать...
Давайте откроем тему - какую и где Вам (тебе) угодно! Обещаю сказать всё, что хочу и могу сказать.

Как назовём?
в Израиле вообще все на "ты". Если это так - то в чём же дело???

да я тут начинаю себя бегемотицей чувствовать...Мало ли - вдруг здесь именно принято на "вы"... Не, я - за "ты"!
антропоморфические персонификации

Димка, ты вот это вот прекрати!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 08-01-05, Sat, 21:40:54 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

"Священный" ужас№ 18
Автор: Dimka
Дата : 08-01-05, Сбт, 14:38:07

Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Sat, 21:34:16

антропоморфические персонификации

Димка, ты вот это вот прекрати!


а что?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

"Священный" ужас№ 19
Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Сбт, 14:41:30

меня, как Винни-Пуха, длинные слова только расстраивают.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 20
Автор: Dimka
Дата : 08-01-05, Сбт, 14:43:50

а ты настройся
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

"Священный" ужас№ 21
Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Сбт, 14:55:33

*кротко так, "вежливо и скромно"(с)*
Ладно.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 22
Автор: 369
Дата : 08-01-05, Сбт, 15:22:21

Н@талья
...меня, как Винни-Пуха, длинные слова только расстраивают.

...гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия - боязнь длинных слов...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

"Священный" ужас№ 23
Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Сбт, 15:40:01


...гиппопотом................
Так вот почему Люс меня бегемотом обозвал!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 24
Автор: фост
Дата : 09-01-05, Вск, 02:33:30


Я хотела поговорить о том, почему нас (вас, тебя, меня, его) глючит от чего-то настОлько, что мы не можем об этом говорить. Мы только закатываем в ужасе глаза и вместо своих личных аргументов "за" или "против" начинаем апеллировать к авторитетам, законам, морали, этике и прочим "костылям", придуманным для "поддержания" людей, которые сами неопределились, что им можно, а что - нет.

А вариант, когда да-глючит (где "глючит"-это и тошнота, и озноб, и желание вымыть руки, и внутренняя дрожь, и первичная реакция-спрятаться, спрятаться и от себя самого и от собеседника), когда да-тяжело говорить, но говорим, пересиливая себя, растягивая беседу на часы, дни, годы---подлежит рассмотрению тут?

зы: тема названа так, потому что ужас, как мне кажется, замешан на возмущении от "нарушения святынь"

Когда у меня дочка тяжело болела, один из периодов внутреннего состояния моего был УЖАС. Т.е. болезнь посягнула на святое? Я просто пытаюсь разобраться, что "дурного" от того, что у меня есть "святыни" и от того, что порой замораживает или наоборот-сжигает ужас изнутри. Ужас-это красная лампочка для какого "конструктивного" в плане развития личности действия?
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
[ 09-01-05, Sun, 9:45:57 Отредактировано: фост ]
[ 09-01-05, Sun, 11:24:13 Отредактировано: фост ]
Профиль 

"Священный" ужас№ 25
Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Вск, 04:35:36

Автор: Kheyfets
Дата : 08-01-05, Sat, 21:01:38

Давайте откроем тему - какую и где Вам (тебе) угодно! Обещаю сказать всё, что хочу и могу сказать.


Идите уже
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 26
Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Вск, 04:38:48

Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Sat, 22:40:01


...гиппопотом................
Так вот почему Люс меня бегемотом обозвал!

Бегемотом меня. Тебя - слоном.
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 27
Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Вск, 05:00:09

Автор: фост
Дата : 09-01-05, Sun, 9:33:30

А вариант, когда да - глючит (где "глючит"-это и тошнота, и озноб, и желание вымыть руки, и внутренняя дрожь, и первичная реакция-спрятаться, спрятаться и от себя самого и от собеседника), когда да-тяжело говорить, но говорим, пересиливая себя, растягивая беседу на часы, дни, годы---подлежит рассмотрению тут?

Ну, справедливо было бы предположить, что, при сходных показателях, сходны и корни явления. А мож и нет. Мне трудно рассуждать об этом. У меня огромная проблема со "святым ужасом!".

[QUOTE зы: тема названа так, потому что ужас, как мне кажется, замешан на возмущении от "нарушения святынь"

Когда у меня дочка тяжело болела...
Т.е. болезнь посягнула на святое?
Я просто пытаюсь разобраться, что "дурного" от того, что у меня есть "святыни" и от того, что порой замораживает или наоборот-сжигает ужас изнутри. Ужас-это красная лампочка для какого "конструктивного" в плане развития личности действия?

Э-ээ... А представь нештатную ситуацию. (Ни приведи, конечно). Ну вот, выкинутые в лес, километрах в двух от лагеря, были оставлены два чисста городских жителя с бензопилой "Дружба" на предмет заготовки дров. Один из жителей был я.

Не буду утомлять подробностями, маловажными для сути, въёхал я "коллеге" этой пилой по ноге. Совершенно случайно. Без всякого злого умысла. Случилось. Крепко въехал. Семнадцать швов ему наложили. Потом. И ногу он только через два месяца согнул. И то не до конца.

Так вот, к священному ужасу. Когда рванул я на нём штанину, и открылось мне зрелище, в сравнении с которым Голливуд отдыхает, был вариант замереть от священного ужаса и дать парню истечь кровью (а с такой дыриной это много времени и не заняло бы). Не сложилось.
Ввесто этого пришла чёткость и ясность. Над коленом жгут, исподнее на тряпки и "Не смей смотреть вниз парень!!". Срубленная ветка и марш-бросок до лагеря с теряющим сознание бойцом, опёршимся на плечё.

К чему я это? А нужен ли? А помогает ли? Принять решение и следовать.

Цепенеть приходилось. Сейчас вспоминаю и чувствую как волосы шевелятся на голове. Спустя двадцать лет.

Но не об этом Наталья.
А о том, чем ей содействует священный ужас при упоминании об определённой теме. Инцестом ведь список не ограничивается?
Вопрос: Помогает жить?
Ответ: Нет!
Вопрос: Решает проблему?
Ответ: Нет!
Вопрос: А нафиг тогда Наталья кроется пятнами при одном слове?
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 09-01-05, Вск, 05:03:20

А вариант, когда да-глючит.... когда да-тяжело говорить, но говорим, пересиливая себя, растягивая беседу на часы, дни, годы---подлежит рассмотрению тут?

Если сам себе при этом отдаёшь отчёт в происходяшем, то, наверное, это уже вариант полегче.
Бяда, мне кажеися, это когда, бия себя в грудь, только хочется сказать "да как же вы смеете, это же святое!", а больше сказать и нечего...
что "дурного" от того, что у меня есть "святыни"

Я полагаю, что ничего. Но только в одном случае. В случае, когда твои святыни осознаны и избраны тобой сознательно. И не ставятся во главу угла, не приоритетны над тобой. Но и могут занять приоритетное место (это значит, что они не намертво приколочены в душе) в каком-то неординаром случае, вот, на войне, положим.
порой замораживает или наоборот-сжигает ужас изнутри.

если под "сжигает" ты не подразумеваешь - "избавляет от него" - то понимаю. если нет - то я не понялы этого предложения.
Ужас-это красная лампочка для какого "конструктивного" в плане развития личности действия?

для меня ужас от услышанного\прочитанного (а я об этом говорю, а не о реально предстающим перед тобой кощунстве, когда некогда думать, а надо что-то делать - происходящем на твоих глазах изнасиловании, к примеру), в сочетании с тем, что я не готова об этом говорить и аргументировать свою неприязнь, несогласие или пусть даже отвращение, когда хочется пугливо зажмуриться или сбежать от разговора, хоть бы он и интересен даже был - для меня это сигнал. Самой себе. "Наталья, ты гггонишь.У тебя проблема."

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 29
Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Вск, 05:15:42

Дык... непринятие в отсутствии аргументов (хотя бы для самой себя)), это завсегда проблема.
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 30
Автор: Н@талья
Дата : 09-01-05, Вск, 05:35:35

понятно. *на инцест намекает, сабббака!*

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 31
Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Вск, 05:40:58

Пошли, поговоримм)))
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 32
Автор: Н@талья
Дата : 09-01-05, Вск, 05:52:21

фигушки. Я тя знаю... Я лучше Хейфица подожду. А ты иди ,сам пиши пока.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 33
Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Вск, 06:44:14

Аха. Потом меня расстреляют, а тема здохнет. Нет уж. Я тоже подожду))
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 34
Автор: Н@талья
Дата : 18-01-05, Втр, 17:42:01

Автор: Н@талья
Дата : 09-01-05, Sun, 12:52:21
... Я лучше Хейфица подожду. А ты иди,сам пиши пока.

А его и нету...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 35
Автор: Kheyfets
Дата : 19-01-05, Срд, 05:05:31

Вот он, я..
Профиль 

"Священный" ужас№ 36
Автор: Madam
Дата : 19-01-05, Срд, 06:49:35

Задумалась...
И ничего не нашла, кроме смерти, которая у меня вызывает ужас. Правда, не священный, а какой-то другой...
Все, о чем вы говорите, все, что повседневно вас занимает, - мне бесконечно посторонне. Да. А о том, что меня занимает, - об этом никогда и никому не скажу ни слова.В.Ерофеев
Профиль 

"Священный" ужас№ 37
Автор: Н@талья
Дата : 19-01-05, Срд, 08:54:45

Не... Это не то. У меня к смерти пока что отношение чыссста любопытствующее. да это и неважно.
...как же мне оъяснить-то себя? 37-ой пост. а я всё не могу обхяснить толком, о чём тема...
Аууу! хоть кто-то меня смог понять, хоть кто-то пробился через моё косноязычие?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 38
Автор: Magus
Дата : 19-01-05, Срд, 15:58:29

Автор: Н@талья
Дата : 09-01-05, Sun, 12:03:20
Ужас-это красная лампочка для какого "конструктивного" в плане развития личности действия?

для меня ужас от услышанного\прочитанного (а я об этом говорю, а не о реально предстающим перед тобой кощунстве, когда некогда думать, а надо что-то делать - происходящем на твоих глазах изнасиловании, к примеру), в сочетании с тем, что я не готова об этом говорить и аргументировать свою неприязнь, несогласие или пусть даже отвращение, когда хочется пугливо зажмуриться или сбежать от разговора, хоть бы он и интересен даже был - для меня это сигнал. Самой себе. "Наталья, ты гггонишь.У тебя проблема."

А скажи, чувствуешь ли ты, что изменения, которые в тебе происходят, помогают тебе жить, или чувствуешь, что мешают.
Рассказать про успех слабо? Какой-нибудь?
Или про что-то, что лишь усугубилось...
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 39
Автор: Н@талья
Дата : 20-01-05, Чтв, 07:34:54

Вот образец.Ходила за своей цитатой у бясетку, а там как раз вот что обнаруждилось:
У меня вызвала не то что отвращение, а какой-то вселенский страх, как перед черной дырой, книга Улицкой "Казус Кукоцкого". Она великолепная писательница, это не "женская" проза, это настоящая проза. Но, прочитав эту книгу, я почувствовала непреодолимое желание ее сбагрить (уж простите), как-то избавиться от нее. Её "зачитала" одна моя знакомая, а я сделала вид, что не заметила. И мне очень хотелось бы что-то еще ее почитать, но я просто боюсь того состояния "высасывания" (как будто книга из меня высасывала энергию), возникшего при чтении "Казуса".

У меня - есть имя для описываемого здесь ужаса, потому что я знаю написавшего эти слова. А у неё - ещё долго не будет. Потому что не верится, что кто-то возьмёт на себя малоприятную роль разъяснителя человеку, не готовому слЫшать.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 40
Автор: Kheyfets
Дата : 20-01-05, Чтв, 07:43:13

Я испытал однажды и испытываю всякий раз снова и снова священный ужас, читая " БЕСОВ". Но вот "сбагрить" эту книгу не то, что никогда не хотел, а даже и не мыслю об этом. Ибо стремлюсь заново испытать это ощущение.
Вообще, именно Достоевский и госголь заставляют меня чаще всего переживать священный ужас. Записки из подвала...Сон смешного человека... Мёртвые души...Записки из мёртвого дома...
Дневники Достоевского - в особенности.
Профиль 

"Священный" ужас№ 41
Автор: Н@талья
Дата : 20-01-05, Чтв, 07:51:32

Есссссссс! Руку, брат!(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 42
Автор: Kheyfets
Дата : 20-01-05, Чтв, 08:13:54

Вот она.
Профиль 

"Священный" ужас№ 43
Автор: Magus
Дата : 24-01-05, Пнд, 08:48:38

Ясненько... Священный ужас - это вам не достоевские с гоголями...

Автор: Наталья
Я хотела поговорить о том, почему нас (вас, тебя, меня, его) глючит от чего-то настОлько, что мы не можем об этом говорить. Мы только закатываем в ужасе глаза и вместо своих личных аргументов "за" или "против" начинаем апеллировать к авторитетам, законам, морали, этике и прочим "костылям", придуманным для "поддержания" людей, которые сами неопределились, что им можно, а что - нет.

Самооборона. Без оружия. Сокращённо "САМБО".

Автор: Карина
Дата : 07-01-05, Fri, 17:24:28
Наверное, у каждого из нас есть внутри граница, за которую мы не должны, по нашему внутреннему убеждению, выходить. И не хотим. Красная линия. И если мы видим, что кто-то ДА может и хочет за эту НАШУ линию выйти, нам становится страшно. Потому что для нас это - кощунство.

Почему у нас есть внутреннее убеждение не выходить за границу?
Что такое кощунство? Пренебрежение святым?
А что такое святое? В контексте святого ужаса? Малообъяснимое, нелогичное непринятие имеющего быть? Психологический таракан? Установка среды?
Давайте не подменять терминами терминов. Бо далеко не уедем.
Почему самые на мой взгляд банальные вещи...

Автор: alexf
Дата : 07-01-05, Fri, 18:54:47

Так что все просто))

Прекрасное, ясное изложение.
Серьёзно.
Завидую...
Способности видеть проблему вместе с истоками и последствиями.


Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 44
Автор: Н@талья
Дата : 24-01-05, Пнд, 12:15:43

Автор: alexf
Дата : 07-01-05, Fri, 18:54:47
Любое мнение о проблеме поведения-это вопрос об установках, которые "внесены" родителями, всеми воспитателями, всеми коружающими в той или иной степени влияния.

Опять же, кто раньше начал влиять, те ценности и имеют доминирующее значение.

Ну, и разумеется, личный опыт, который или усиливает ценностные установки или подвергает сомнению, в зависимости от того, как мы относимся к источнику влияния и от того, кто успел внести в нас установки пораньше по той или иной теме.

Потом у нас появляется шанс изменить ценностные установки, но!.. Но если мы осознаем их недостатки.
А вот это осознание возможно только в том случае, если мы рассматриваем любую свою ценностную догму с точки зрения науки, общечеловеческого опыта и пытаемся найти внешние веьма сильные для нас авторитеты для отказа или наоборот - усиления какой-лиьбо из установок.

Есть мощные способы изменения установок без учета личных предпочтений. Это или изменение среды на среду с другими системами ценностей. Если среда будет доброжелательно, то, свидетельствует наука, достаточно 4-7 лет для фундаментальных изменений систем ценностей.(вспоминаем немцев эпохи гитлеризма, хотя полно и других примеров, в России, например...и т.д.)

И, наконец, насильственные методы со всякими фрустрациями, медикаментозными воздействиями, целенаправленными профессиональными внушениями и прочее... Год-два... и был человек и вместо него может быть совершенно другой...
Так что все просто))


Завидую...
Способности видеть проблему вместе с истоками и последствиями
.
и я...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 45
Автор: Magus
Дата : 26-01-05, Срд, 03:34:09

Двигайся...
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 46
Автор: IG
Дата : 26-01-05, Срд, 03:38:11

Вам скоро скамейки не хватит.Переходите на рельсы
Профиль 

"Священный" ужас№ 47
Автор: Н@талья
Дата : 26-01-05, Срд, 08:32:06

Что такое кощунство?
Пренебрежение святым?
А что такое святое?

Малообъяснимое, нелогичное непринятие имеющего быть?
Психологический таракан? Установка среды?

Давайте не подменять терминами терминов.

Что-то не нашла ничего ответить. Ни на один вопрос нет ответа.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 48
Автор: Magus
Дата : 26-01-05, Срд, 09:03:19

Наталья, придумай какое-нибудь СВОЁ действо, которое в твоём понимании попадёт под определение "Кощунство".
Ггаддд!
Профиль 

"Священный" ужас№ 49
Автор: Н@талья
Дата : 26-01-05, Срд, 09:08:26

Насвинячить на кладбище.
Хотя примеряя такое на себя (кто-то разворотил бы мою могилу), не чувствую ничего. Я вообще не очень понимаю, зачем они, могилы, нужны.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Священный" ужас№ 50
Автор: Kheyfets
Дата : 26-01-05, Срд, 14:46:19

Мне очень жаль - но всё совсем не просто.
Никакие установки ничего не обеспечивают сами по себе. Они могут быть даны в какой угодно форме и с акой угодно силой - и всё равно субъект волен их не принимать, причём, не принимать не только на сознательном, но и на бессознательном уровне. И даже необорот: множесто есть примеров, когда субъект тем сильнее сопртивлялся установкам - родительским или общественным - чем жёстче они, эти установки, ему, субъекту, прививались. В той же гитлеровской Германии и в той же советской России существовали весьма многочисленные очаги сопротивления. Они жестоко подавлялись, дабы подать устрашающий пример, - но на месте уничтоженных появлялись и появлялись новые.
И, к сожалению, никакой анализ положения тоже не спасает. Субъект может сколь угодно жёстко и ясно осознавать никчёмность или пагубность своих установок - и на менее жёстко и пагубно продолжать жить именно по ним...
Пример: оскверняя кладбище, скинхэд вполне может понимать всю мерзость содеянного и даже испытывать вот этот самый обсуждаемый нами священный ужас - и именно этот ужас снова и снова может подвигать его на осквернение кладбищ - особенно, если этот ужас есть ЕДИНСТВЕННОЕ испытываемое им сильное ощущение.
Мы, конечно, вольны рассуждать - и даже наверняка будем и впредь это делать. Но не надо думать, на мой взгляд, что всё просто и всё ясно. Скорее всего, никогда не будет "просто и ясно". Слова Достоевского " Человек есть тайна" не только не утеряли своей актуальности - они даже не достигли пика её.
Вообще, стремление всё объяснить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - весьма опасный соблазн.
А умение или желание объяснить всё здесь и сейчас, как мне кажется, проходит с возрастом. Когда понимаешь, что всё, что узнал - ничтожно в сравнении с тем, чего никогда не узнаешь.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   012944    Постингов:   000068