Повод не жить...№ 1
Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Вск, 05:09:05

Автор: Н@талья
Дата : 08-01-05, Sat, 17:30:44

Да. Поддерживаю Р.Литвинову., сказавшую: "Как страшно жить"
...но это ж не повод не жить!


Вот, чужие проблемы кажутся мельче. И, уж во всяком случае, не кажутся мне поводом НЕ ЖИТЬ.
А бывают? Бывают поводы к прекращению жизни?
Не рассматриваются случаи жуткой, неизлечимой болезни и тому подобного.
В здравом уме, теле и памяти. Бывает?
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 2
Автор: Н@талья
Дата : 09-01-05, Вск, 05:36:30

Если ты про самоубийство, то я - не знаю. Бог миловал пока.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Повод не жить...№ 3
Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Вск, 05:40:06

Ну да. Очень плохо представляю себе себя в ситуацию, когда я отказываюсь от жизни.
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 4
Автор: муся 1
Дата : 15-01-05, Сбт, 10:26:15

магус писал(а)
Ну да. Очень плохо представляю себе себя в ситуацию, когда я отказываюсь от жизни
.
Пожалуйста, можно подробнее об этой ситуации.
Я нахожусь в здравом уме, теле и памяти, но иногда бывает, что жизнь не мила и хочется с ней расстаться. Поэтому завидую твоему оптимизму.
Профиль 

Повод не жить...№ 5
Автор: Лександр
Дата : 15-01-05, Сбт, 11:11:05

Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Sun, 12:40:06

Ну да. Очень плохо представляю себе себя в ситуацию, когда я отказываюсь от жизни.


Вот. Всегда говорил, что излишнее воображение - зло. Хорошо, что не представляете. Трудно сказать, что есть "здравый ум" - только ли способность логически мыслить или и психика тоже имеет право быть причисленной к здравому уму? Когда представишь себе четко и ясно эти обстоятельства - придется делать шаг назад к "здравому уму", только породи зерно сомнения - не отмашешься потом.
Так что - не представляйте. да целее будете.)) Имха имхой. естественно.
Профиль 

Повод не жить...№ 6
Автор: Kheyfets
Дата : 15-01-05, Сбт, 14:14:14

Есть много поводов не жить,
Вполне нешуточных, поверьте:

Привычка не хотеть любить.
Привычка рассуждать о смерти.

Привычка пить, чтоб опьянеть.
Привычка ближних ненавидеть.
Привычка пристально смотреть -
И очевидного не видеть.

Привычка лгать себе во всём.
Привычка поклоняться лени.
Привычка свет включать и днём,
Едва заходит речь о тени.

Привычка дьяволу служить,
Бубня молитвы, как обычно...

Есть много поводов не жить,
Когда не жить - уже привычно...


Профиль 

Повод не жить...№ 7
Автор: Schulz
Дата : 15-01-05, Сбт, 14:35:42


Уважаемый Поэт! Я категорически призываю Вас к соблюдению правил достойного стихосложения! Гоните несчастные глагольные рифмы в шею!

Профиль 

Повод не жить...№ 8
Автор: Kheyfets
Дата : 15-01-05, Сбт, 14:59:35

Тогда уж с Пушкина начинать надо:
" В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут..."
Профиль 

Повод не жить...№ 9
Автор: Schulz
Дата : 15-01-05, Сбт, 16:07:00


Вы Губерман? Нет. О вашем соавторстве с Пушкиным и проч. мне совершенно не известно... Скорее шлите ссылки на Ваше творчество! Рад просвещенью мой разум темный... (Без иронии).
Профиль 

Повод не жить...№ 10
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 15-01-05, Сбт, 17:30:52

Пушкин - Губерманом, а в теме Kheyfets - прав (не скажу - чтобы так - непременно и всегда - но сейчас - удивительно точно). Перечисление причин (разумеется не полное - ну и пусть) - органично сводятся в обобщении - "ложный образ". Удивительным образом (хотя что же тут удивительного - если разобраться) - все папки форума содержат в той или иной манере тему "исправности" современного сознания. Здесь - в этой теме - поворот неисправности - выводит на очевидный катастрофический финиш. Может это станет основанием - отнестись к проблеме - всерьез. Ведь надо бы - всерьез. Давно надо. Может - сейчас?

Безо всяких имхов, но скромно - сошлюсь - на тему "формула смерти" в одноименном форуме с псевдонимом "козаностра". Там (в теме)- тот, чьей тенью я являюсь здесь - конгениально сущему предложил сокровенное знание материи души - перформанс ядерных продуктов родительских клеток. Представление танец - продуктом которого становится тело. И манера этого тела поведения. И манера поведения части тела - мозга. Мозга - аккумулятора отложенных реакций тела. Счастливы твари меньшие! Нет у них культуры. Культуры - которая вирусным симулянтом вкрадывается в кладовые отложенных реакций на правах собственных тела починов. И правит! Не тела чаянием. Правит...

(только не подумайте - что я за возврат в пещеру - нет, я - за гигиену культуры - вот лукавого засаду в "Е"-технологии найти решил - например)

Профиль 

Повод не жить...№ 11
Автор: Chipa
Дата : 16-01-05, Вск, 00:57:52

************
Пардон за офф-топ. По просьбе Шульца. Стихи Хейфеца, в достаточных количествах, можно зачесть ТУТ. А также на форуме "СТИХиЯ" и в моем дневнике.
************
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Повод не жить...№ 12
Автор: Н@талья
Дата : 16-01-05, Вск, 06:08:50

(только не подумайте - что я за возврат в пещеру - нет, я - за гигиену культуры - вот лукавого засаду в "Е"-технологии найти решил - например)

Ай, спасибо! Вот уж посмеялась от души! особливо ссылки яндексовские порадовали!
тот, чьей тенью я являюсь здесь - конгениально сущему предложил сокровенное знание материи души - перформанс ядерных продуктов родительских клеток.

"Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном."(с)
Внушаеть...
...я только не поняла, каким боком это к теме.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Повод не жить...№ 13
Автор: Аллегория
Дата : 16-01-05, Вск, 07:44:58

Автор: Chipa
Дата : 16-01-05, Sun, 7:57:52

************
Пардон за офф-топ. По просьбе Шульца. Стихи Хейфеца, в достаточных количествах, можно зачесть ТУТ. А также на форуме "СТИХиЯ" и в моем дневнике.
************


Да Чипуш)
Придётся перелопачивать твой дневник...а так же ВЕСЬ Стихийный форум
Ум не понимает сердца, но оно знает
Профиль 

Повод не жить...№ 14
Автор: Лександр
Дата : 16-01-05, Вск, 10:27:58

В одиночке при ходьбе плечо
следует менять при повороте,
чтоб не зарябило и еще
чтобы свет от лампочки в пролете

падал переменно на виски,
чтоб зрачок не чувствовал суженья.
Это не избавит от тоски,
но спасет от головокруженья.
(c)Бродский. Инструкция заключенному

чем не повод? про тоску я. ее лечат, иногда удачно, тогда получается

"...могли и не успеть
спасибо главврачу за то, что ничего
хотеть я не хочу.
Психически здоров, отвык и пить и есть.
Спасибо, Башлачёв, палата № 6..."

Профиль 

Повод не жить...№ 15
Автор: фост
Дата : 16-01-05, Вск, 11:30:35

Автор: Лександр
чем не повод? про тоску я. ее лечат, иногда удачно, тогда получается

"...могли и не успеть
спасибо главврачу за то, что ничего
хотеть я не хочу.
Психически здоров, отвык и пить и есть.
Спасибо, Башлачёв, палата № 6..."


Это, если тоску лечить, так получается. А, вот, если исцелением себя избавлять от нее, то есть, пить и солнцу улыбаться будет хотеться во сто крат сильнее. Как всегда, ужасно махровое ИМХО. Я так понимаю, Лександр, вы о том же?
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Повод не жить...№ 16
Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 16-01-05, Вск, 13:10:39

Автор: Н@талья
Дата : 16-01-05, Sun, 13:08:50

...я только не поняла, каким боком это к теме.

Может - Magus - пояснит...
Профиль 

Повод не жить...№ 17
Автор: Лександр
Дата : 16-01-05, Вск, 13:44:33

Автор: фост
Дата : 16-01-05, Sun, 18:30:35

А, вот, если исцелением себя избавлять от нее, то есть, пить и солнцу улыбаться будет хотеться во сто крат сильнее. Как всегда, ужасно махровое ИМХО. Я так понимаю, Лександр, вы о том же?


О чем именно? Если о махровом ИМХО, то - да.)) И еще вот - "Пить и солнцу улыбаться"... А смысл, простите? Если пьешь и улыбаешься - это значит, значально неплохое состояние было. Я в этих постах "якаю", естественно. Как исцелиться? Из трагеди в стабильно угнетенное состояние перейти легче. Это при пресловутых "посреди полного здоровья и ясной и более-менее трезвого сознания". Здоровья, в смысле, что ничего такого "ах!", чтоб стреляться, когда все штатно, хоть и не замечтательно. Самочувствие как у богатыря, который Илья Муромец - ручки не держалые, ножки не хожалые ,но как бы и не вдруг. Т.е. этот фактор списываем на фиг как причинный, как усугубляющий еще можно рассмотреть, но не долго. Скучно. А вот причина из другой темы - чувство вины. Которую сначала стараешься изжить или исправить положение, а потом оказывается , настолько его (чувство) взлелеял, что оно уже само и отхолило и отлелеяло тебя.
И ... м-да, непонятно написал. В общем, солнце не катит (сорри за неологизмы), выпивка не интересна ибо толерантность уже изобретена
Пытаюсь, написав, понять что хочу сказать. А пока цитатник не-Мао: "Душе легче бороться с сильным горем, нежели с продолжительной грустью." /Ж.-Ж.Руссо/Извиняюсь за пафос, эти французы такие романтичные))
Профиль 

Повод не жить...№ 18
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 01:31:01

Автор: муся 1
Дата : 15-01-05, Sat, 17:26:15

магус писал(а)
Ну да. Очень плохо представляю себе себя в ситуацию, когда я отказываюсь от жизни
.
Пожалуйста, можно подробнее об этой ситуации.
Я нахожусь в здравом уме, теле и памяти, но иногда бывает, что жизнь не мила и хочется с ней расстаться. Поэтому завидую твоему оптимизму.

Дык плохо же)))...
А по сути... Бывает ощущение достигнутости, испытанности, ощущение, что ничего нового уже не будет, а будут интерпритации пережитого... Те или иные, не шибко трогающие новизной события, явления, ощущения...
И тогда думается, а может и... хорош уже?.. Вот это вот... коптить...
Мусь, а как ты определяешь, что находишься в твёрдом уме? И что делаешь, когда хочешь расстаться с жизнью? Ругаешься с собой? Ищешь поводов? Самоубеждаешь, что всё не так плохо?
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 19
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 01:33:11

Автор: Лександр
Дата : 15-01-05, Sat, 18:11:05

Автор: Magus
Дата : 09-01-05, Sun, 12:40:06

Очень плохо представляю себе себя в ситуацию, когда я отказываюсь от жизни.

. Хорошо, что не представляете.
А чего в этом хорошего, собствено. Чисста для Вас?
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 20
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 01:35:40

Автор: Schulz
Дата : 15-01-05, Sat, 21:35:42


Уважаемый Поэт! Я категорически призываю Вас к соблюдению правил достойного стихосложения! Гоните несчастные глагольные рифмы в шею!


Шульц. Оставьте Ваши категоричные призывы. Правила достойного стихосложения тут не действуют.
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 21
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 01:48:52

Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 16-01-05, Sun, 0:30:52 скромно - сошлюсь - на тему "формула смерти" в одноименном форуме с псевдонимом "козаностра". Там (в теме)- тот, чьей тенью я являюсь здесь - конгениально...

Хех... Сам себя не похвалишь, день на смарку...
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 22
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 01:50:24

Автор: Н@талья
Дата : 16-01-05, Sun, 13:08:50
...я только не поняла, каким боком это к теме.
Да никаким)) Сцылку вклячить.
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 23
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 01:52:29

Автор: Shadow of Dr.Know
Дата : 16-01-05, Sun, 20:10:39

Автор: Н@талья
Дата : 16-01-05, Sun, 13:08:50

...я только не поняла, каким боком это к теме.

Может - Magus - пояснит...

Вас??? Оставьте))
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 24
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 01:56:17

Автор: Лександр
Дата : 16-01-05, Sun, 20:44:33
А вот причина из другой темы - чувство вины. Которую сначала стараешься изжить или исправить положение, а потом оказывается , настолько его (чувство) взлелеял, что оно уже само и отхолило и отлелеяло тебя.

А что заставляет жить с этим чувством? А избавиться? Не?
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 25
Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Пнд, 06:39:52

Я вспомнил сейчас, как прочёл у Фрейда - безотносительно к чувству вины, а гораздо шире - великолепный пассаж о том, что невроз (любой!) больному абсолютно необходим как ЕДИНСТВЕЕНЫЙ приемлемый для него способ общения с окружающим миром.
Исповедуя этот способ и не отступая от него, больной - худо-бедно - оставляет за собой право на жизнь...
Говоря об этом, Фрейд советовал врачам крайне осторожно предпринимать попытки по излечению больного...
"Уходя из подвала и унося с собой тьму, не забудьте оставить в нём свет - ибо в проитвном случае мето одной тьмы займёт тьма другая ещё более глубокая..."
Возвращаясь к чувству вины, надо отметить, что это чувство БОЛЬНОМУ НЕОБХОДИМО.
И нельзя избавить больного от этого чувства, не прояснив для него самого истоки возникновения этого чувства и не оставив взамен его в душе больного чётное осознание того, что ТАКОЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ему отныне не нужен, так как место слепоты заняло чёткое зрение...
Сложно это.
Очень.
Профиль 

Повод не жить...№ 26
Автор: Лександр
Дата : 17-01-05, Пнд, 07:03:11

А чего в этом хорошего, собствено. Чисста для Вас?
Чиста - Ничего? Рассматривал кокретно - аналогичный результат. А "у целом" - приятно, когда у кого то более адаптивная психика. То есть, если это явление существует в природе, может и я приобщусь как нить. А! ну и конечно, еще мотив - "страна советов". Понимаю, что совет Вы не испрашивали, но дать его без спросу - это наше все. Поскольку, как бы "плавал, знаю". Обычная бодяга с проецированием себя на других и в обратную сторону. Антропоморфизм-лайт
Из Вашего "не представляю", я вынес, что Вам интересна проблема умозрительно. А можеи и по принципу - "мало ли чего в хоз-ве пригодится". Если я тут тихонечко порадуюсь, ничего? Не корысти ради, а только по воле пославшей мя "крыши".))
А про т.н. "чувство вины". Я в качесте иллюстративного материала привел это чуйство, дабы немного уточнить причины интереса к этой темы. Но тема и чуйство настолько опошлены и затасканы, что и рассказыватьотчего и как не борется... Неловко как то. Вот в кино такое бывает -играют актеры как то выспренно или еще какой пафос упороли режиссеры, и становится неуютно, будто встретился в замочной скважине с другим взглядом.
Опережающая эмпатия, как обозвал один знакомый докторишка такую дурость. Чувствовать другого хорошо, неплохо - во всяком случае. Но не как самого же себя. А еще хуже, когда "другой" и помыслить-почувствовать ничего не успел, а ты (я) уже корячишься от его предполагаемой реакции. Предполагаемой. "А старушки все падали и падали" - а ошибки копились и накапливались.
В общем, спасибо за ответы.
Профиль 

Повод не жить...№ 27
Автор: Н@талья
Дата : 17-01-05, Пнд, 07:04:18

Перечитаю потом ещё раз.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Повод не жить...№ 28
Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Пнд, 07:24:01

Я три раза перечитал.
Виноват - ничего не понял.
Профиль 

Повод не жить...№ 29
Автор: Лександр
Дата : 17-01-05, Пнд, 07:40:09

Да там мало во что можно вчитываться, поток безсознательного. Поговорить захотелось.
если конспективно на вопросы Магуса -
- "А что заставляет жить с этим чувством?" Да много причин притянуть можно. И всяка-разна ответственность, родные с близкими. надежда, которая умрет последней и хоронить ее будет некому. Но это все разговоры в пользу бедных, наверное. А коротко - значит, еще не допекло, еще не угол.
- "А избавиться? Не?" Таки да)) Но, если не получилось, возможно и не хотел избавиться. Мазохизм и прочее "пожелейтеменясрочно". Или не те способы избирал. Но, опять же, если не те, но при этом дальше не подбирал другие способы -значится, устраивает такое состояние. Но я ведь и не жаловался, хотя... да нет же!))
Пробую логикой поверить какофонию ощущений, но логические умозаключения годятся только для событий одного порядка. Для событий качественно новых логика   не   годится. Качественный скачек был упущен.
Не обо мне, но о причинах желания уйти многих

Наказанный гордынею.
Наказан скупостью своей,
Устал себя оправдывать.
Наказан скупостью своей
И страхом перед правдою.

Устал считать улыбку злом,
А доброту - смущением.
Устал считать себя козлом
Любого отпущения.
М.Анчаров
И этоне к несчатным любовям только относиться, схожие мысли и ощущения могут возникнуть в массе случаев. И если приблизиться поплотнее к теме поста - суицид, бывает, согласен с докторсами, 3-х видов. Конечно же, втискивание в рамки всегда условно. но если вычленить осоновные черты - шантажный, в состоянии аффекта и Обдуманный. И статистика. вычитанная, если интересно:
Каждые 40 секунд кто-то на Земле кончает жизнь самоубийством. 10 сентября, в день, который ООН провозгласила Всемирным днем предотвращения самоубийств, эксперты ВОЗ опубликовали доклад, согласно которому в год от суицида погибает больше людей, чем от войн, несчастных случаев и преступлений вместе взятых - 1 млн каждый год. "Самое печальное, что большая часть тех, кто решил добровольно расстаться с жизнью, - это молодые люди до 20 лет",- сказал координатор департамента ментального здоровья ВОЗ Жозе Бертолоте. Число самоубийств стемительно растет именно за счет молодежи. Предполагается, что к 2020г. самоубийства будут уносить жизни не менее 1,5 млн человек в год.

Профиль 

Повод не жить...№ 30
Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Пнд, 07:43:11

Тяжелейшая проблема...
Рецептов, известных мне, нет
Возможно. и впрямь искренняя вера в Бога одна лишь спосбна поселить в душе человека стойкое неприятие суицида...
Кто знает...
Профиль 

Повод не жить...№ 31
Автор: Аллегория
Дата : 17-01-05, Пнд, 07:54:29

Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Mon, 13:39:52

Я вспомнил сейчас, как прочёл у Фрейда - безотносительно к чувству вины, а гораздо шире - великолепный пассаж о том, что невроз (любой!) больному абсолютно необходим как ЕДИНСТВЕЕНЫЙ приемлемый для него способ общения с окружающим миром.
Возвращаясь к чувству вины, надо отметить, что это чувство БОЛЬНОМУ НЕОБХОДИМО.
И нельзя избавить больного от этого чувства,....
Сложно это.
Очень.


Прошу прощения заранее за невнимательное прочтения данной темы, поскольку читаю название темы и исключительно Ваши посты...исключая некое " содружество" на этом форуме ( оговорок не допущу, опять же простите)
Я сознательно выделила слово " больной", потому как мне интересно было бы услышать Ваше мнение по поводу болезни душевной и болезни души, я не знаю, ставить ли равно между двумя этими сочетаниями - первое; и - второе, не желание жить - это болезнь? И всегда ли это болезнь, невроз - это тоже болезнь или просто болезненное состояние, или не то ни другое? Возникающее желание уйти из жизни - что? Невроз или неврозоподобное состояние, или что-то другое,...ммм...затрудняюсь дать правильное определение...что-то другое,несущее более глубокий смысл, близкое к депрессии; или депрессия, как таковая влечёт за собой подобное нежелание? Слышала не раз, что проговаривание вслух - жалобы на нежелание жизнь может быть одним из признаков психического заболевания.
Ум не понимает сердца, но оно знает
Профиль 

Повод не жить...№ 32
Автор: Аллегория
Дата : 17-01-05, Пнд, 07:56:56

да, и ещё...если чувство вины - это необходимость, то скорее всего существует и болезненное чувство вины - гипертрофированное - это и есть " болезнь"?
( сама запуталась))
Ум не понимает сердца, но оно знает
Профиль 

Повод не жить...№ 33
Автор: Лександр
Дата : 17-01-05, Пнд, 07:58:19

Офф-топ, сорри.
Возможно вера и помогает. И помогает, но не всем. Просто веры достаточно. Знаю людей, которым помогли т.н. неопротестанты или кто бы они не были - Московская церковь Христа и подобные. Просто люди нашли свою нишу, круг общения. А как эта вера называется... по большому счету все равно, мне кажется. Обсуждать характер этих сект не в теме здесь. Я не могу Верить, из тех верующих, что в стихаха - "не бывает атеистов в окопах, под огнем". Прижимает - начинаю молить, попустит - до встречи в следущий раз!
Темное это дело, начитался как в инете некоторые православные священники рассуждали на голубом глазу, что цунами - кара Господня язычникам и прочее. После таких рассуждений ясно откуда берутся воинствующие безбожники. Как угодно назваться, только бы не поставили в ряд с этими "святыми отцами".
Профиль 

Повод не жить...№ 34
Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Пнд, 08:06:42

Вы поднимаете сложнейшую проблему...ставите вопрос, - тяжелейший.
Ответа нет.
Современная наука склоняется к тому, что нет понятия здоровья и болезни - как нет понятия жизни и смерти.
Любая открытая система - а человек именно открытая система - не находится во взаимодействии с окружающей средой. как считалось ранее, а ИНТЕРИОРИЗИРУЕТ ( включает) эту среду в себя - и одновременно включается в эту среду сама...
Человек находится в состоянии постоянного ХАОСА...
НОРМА и ПАТОЛОГИЯ есть понятия ВНЕДРЁННЫЕ самим социумом в собственное сознание для того, чтобы иметь хоть какой-то критерий РАЗЛИЧЕНИЯ того, что В ЭТУ СЕКУНДУ социуму ВЫГОДНО, а что - НЕВЫГОДНО...
В рамках личности этот вопрос ещё и усложняется тем, что то, что социуму выгодно, для личности может быть крайне вредно - и наоборот, и это вовсе не значит,что соцум всегда прав, поскольку любые изменения социума могут черпать начало в изменениях конкретной ПАССИОНАРНО настроенной личности, то есть, личности, тонко уловившей необходимость перемен, когда социум ещё ничего не слышит...
Понятие "больной" есть узко профессиональная категория.
В свете же вышесказанного , пока человек жив - он болен. То есть, есть только тва свидетельства жизни: автопоэзис (самовоспроизведение) и наследственое закрепление признаков изменчивости...
Простите за бормотанье...
Нежелание жить не более патологично, в этой связи, чем желание жить.
Об этом великолепно написал Даниил Андреев в " Розе мира", когда , описывая одно из "чистилищ", сказал, что самоубийство в этом слое бытия есть подвиг, ибо жизнб в нём - невыносима для любого, хоть немного светлого существа...
Профиль 

Повод не жить...№ 35
Автор: Аллегория
Дата : 17-01-05, Пнд, 08:20:03

Я благодарна Вам за членораздельное " бормотание" )) потому что это есть чёткое "озвучивание" моих "невнятных" мыслей!
Ум не понимает сердца, но оно знает
Профиль 

Повод не жить...№ 36
Автор: Н@талья
Дата : 17-01-05, Пнд, 08:58:56

А еще хуже, когда "другой" и помыслить-почувствовать ничего не успел, а ты (я) уже корячишься от его предполагаемой реакции. Предполагаемой. "А старушки все падали и падали" - а ошибки копились и накапливались.

Жанна, Жанна, приёмм, приёммм!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Повод не жить...№ 37
Автор: Лександр
Дата : 17-01-05, Пнд, 09:13:40

Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Mon, 15:06:42

НОРМА и ПАТОЛОГИЯ есть понятия ВНЕДРЁННЫЕ самим социумом в собственное сознание для того, чтобы иметь хоть какой-то критерий РАЗЛИЧЕНИЯ того, что В ЭТУ СЕКУНДУ социуму ВЫГОДНО, а что - НЕВЫГОДНО...
В рамках личности этот вопрос ещё и усложняется тем, что то, что социуму выгодно, для личности может быть крайне вредно - и наоборот, и это вовсе не значит,что соцум всегда прав, поскольку любые изменения социума могут черпать начало в изменениях конкретной ПАССИОНАРНО настроенной личности, то есть, личности, тонко уловившей необходимость перемен, когда социум ещё ничего не слышит...


Спасибо. Это, видимо, я и хотел сказать, если бы абстрагировался от вопроса. Понятия МОРАЛИ отдельный вопрос, если смотреть как они менялись от цивилизации к цивилизации.
Если ужимать и ужимать мои эмоции - то, признавая право человека на жизнь, надо признавать и его право на смерть. И это не только вопрос эфтаназии. А вот тут уже и начинается конфликт интересов общества как социума и гос-ва и отдельного человека. Тогда государственные институты начинают доказывать, что человек - больной, либо, что пациенту кажется что он болен, пока ему не покажется что он умер.
Профиль 

Повод не жить...№ 38
Автор: IG
Дата : 17-01-05, Пнд, 09:16:48

Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Mon, 15:06:42

В рамках личности этот вопрос ещё и усложняется тем, что то, что социуму выгодно, для личности может быть крайне вредно - и наоборот, и это вовсе не значит,что соцум всегда прав, поскольку любые изменения социума могут черпать начало в изменениях конкретной ПАССИОНАРНО настроенной личности, то есть, личности, тонко уловившей необходимость перемен, когда социум ещё ничего не слышит...

В рамках темы..
Разве необходимость перемен должна(?) быть выражена настолько однозначно?Наверное существуют варианты.Неприятие вариантов или неспособность ,или нежелание их анализа не является паталогией?Если вообще этот темин ещё существует и применим...
Профиль 

Повод не жить...№ 39
Автор: фост
Дата : 17-01-05, Пнд, 09:38:18

Ох, патология.
Она по обе (вернее, по все стороны) баррикады. Я когда рушила (определение людей по ту сторону баррикады), а по эту (где я была одна)-изменяла мысли и уклад своей жизни, то именно так и были названы мои речи и поступки. ПАТОЛОГИЯ.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Повод не жить...№ 40
Автор: Schulz
Дата : 17-01-05, Пнд, 14:54:53

Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Mon, 8:35:40

Автор: Schulz
Дата : 15-01-05, Sat, 21:35:42


Уважаемый Поэт! Я категорически призываю Вас к соблюдению правил достойного стихосложения! Гоните несчастные глагольные рифмы в шею!


Шульц. Оставьте Ваши категоричные призывы. Правила достойного стихосложения тут не действуют.


Ув. Magus! Торжественно клянусь больше никого и ни к чему никак, в том числе и категорически не презывать! Прошу прощения за проявленную слабость и наивность. И, - как обычно: In the MOOOOOOOOOOOOOOOOOOOD, - в студию!!!

Постинга редакнута под прешшюром Маджиструса, всчскис экскюзонс фор инконмашеушамс... (Запятые масдай).

[ 18-01-05, Tue, 6:22:54 Отредактировано: Schulz ]
Профиль 

Повод не жить...№ 41
Автор: Н@талья
Дата : 17-01-05, Пнд, 15:17:23

Шульц, а мне призыв понравился. Бодренько так, веселО! И Пушкина кстати помянули! Короче. Призывайте!
...а я говорю - призывАйте!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Повод не жить...№ 42
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 20:05:45

Автор: Лександр
Дата : 17-01-05, Mon, 14:40:09
-
"А что заставляет жить с этим чувством?"

Да много причин притянуть можно... Но это все разговоры в пользу бедных, наверное. А коротко - значит, еще не допекло, еще не угол.

Ок. Что Вы выбираете? Уходить от угла? Сидеть сложа руки? Провоцировать загоняние себя любимого в угол?

-
"А избавиться? Не?"
Таки да)) Но, если не получилось, возможно и не хотел избавиться. Мазохизм и прочее "пожелейтеменясрочно". Или не те способы избирал. Но, опять же, если не те, но при этом дальше не подбирал другие способы -значится, устраивает такое состояние. Но я ведь и не жаловался, хотя... да нет же!))
Пробую логикой поверить какофонию ощущений, но логические умозаключения годятся только для событий одного порядка. Для событий качественно новых логика не годится. Качественный скачек был упущен.

Упущенный качественный скачёк относился к рассматриваемогу порядку. Порядков - тьма.



Суицид, бывает 3-х видов.Шантажный. В состоянии аффекта. Обдуманный.

Первые два достойны вмешательства. Как бы то ни было, я за обдуманные поступки.


"Самое печальное, что большая часть тех, кто решил добровольно расстаться с жизнью, - это молодые люди до 20 лет"

Интересно, а почему это (именно это!) печалит? Потому, что в члена общества вложено, но не получено?
А самоубийство вышедших на пенсию должно приветствоваться? Если по той-же логике...
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 43
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 20:07:38

Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Mon, 14:43:11
Возможно. и впрямь искренняя вера в Бога одна лишь спосбна поселить в душе человека стойкое неприятие суицида...
Кто знает...

Аха... Наказанием за суицид могут быть только неприятности в загробной жизни?
А если надавить на потерянность оставленных?
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 44
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 20:12:20

Автор: Schulz
Дата : 17-01-05, Mon, 21:54:53
И как обычно In the MOOOOOOOOOOOOOOOOOOOD, - в студию!!!

Ах, чёрт, знает, чем пронять старика))
А скажите, а "как обычно" не надо выделить запятыми?
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 45
Автор: IG
Дата : 18-01-05, Втр, 00:34:32

Автор: Magus
Дата : 18-01-05, Tue, 3:07:38

Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Mon, 14:43:11
Возможно. и впрямь искренняя вера в Бога одна лишь спосбна поселить в душе человека стойкое неприятие суицида...
Кто знает...

Аха... Наказанием за суицид могут быть только неприятности в загробной жизни?
А если надавить на потерянность оставленных?

О них много кто думает?Даже без связи с суицидом?
Профиль 

Повод не жить...№ 46
Автор: Magus
Дата : 18-01-05, Втр, 04:48:00

Не знаю.
Бывет, что мысли об оставляемых в этом мире являются сдерживающим фактором потенциального самоубийцы.
Или невозможность поучаствовать в "жалении" себя самоубитого родными и близкими...

Или страх перед тем, что никому после моей смерти не будет до меня дела...

Детские воспоминания...
Ггаддд!
Профиль 

Повод не жить...№ 47
Автор: фост
Дата : 18-01-05, Втр, 05:14:24

Автор: Magus
Бывет, что мысли об оставляемых в этом мире являются сдерживающим фактором потенциального самоубийцы.

Довольно сильная мотивация....не уходить.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Повод не жить...№ 48
Автор: IG
Дата : 18-01-05, Втр, 09:39:29

Автор: Magus
Дата : 18-01-05, Tue, 11:48:00



Или страх перед тем, что никому после моей смерти не будет до меня дела..

Знакомо...С одной стороны ну не будет никому дела и не надо...подумаешь.С другой,базу о светлых воспоминаниях надо готовить при жизни вроде..
Хотя это уже не про суицид.Это глобально
Не,не могу представить себе,что могло бы заставить меня добровольно уйти из жизни.Ни причин,ни сдерживающих факторов.
Профиль 

Повод не жить...№ 49
Автор: Н@талья
Дата : 18-01-05, Втр, 10:19:37

Автор: фост
Дата : 18-01-05, Tue, 12:14:24
Автор: Magus
Бывет, что мысли об оставляемых в этом мире являются сдерживающим фактором потенциального самоубийцы.

Довольно сильная мотивация....не уходить.

А я вспомнила какой-то фильм. где эта мотивация сработала у героини наоборот. Никак не верилось ей, что она, неизлечимо больная, может быть любима. И хотела избавить от себя, как от обузы. По счатью для того, кто её любил, ей это не удалос осуществить. (Не знаю, была ли счастливее она сама...)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Повод не жить...№ 50
Автор: фост
Дата : 18-01-05, Втр, 12:01:06

Автор: Н@талья
А я вспомнила какой-то фильм. где эта мотивация сработала у героини наоборот.

Я подразумевала совершенно другую ситуацию. Человек здоров, во всяком случае не имеет никаких видимых или известных ему физических патологий. По личным причинам хочет уйти, сбежать на Остров, свой, где никого, включая самого себя-нет. И последнее-самое главное. Но есть для него "но". То ли это страх за близких, которым он дорог, которым он помогает доступными ему способами, то ли ответственен за взятые им на себя обязательства перед этими людьми. И он не позволяет себе поэтому уйти. Под мотивацией не ухода я имела в виду это.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   026235    Постингов:   000166