"Воспитание" души№ 1
Автор: фост
Дата : 11-01-05, Втр, 03:05:49

Из приведенного Натальей в другом треде.
....вы недостаточно, то есть мало или мелко, двигаете душой. Не получая жестких нагрузок, мышечная ткань души перерождается в жирное сало сентиментальности.

Да, сало бессильно. Но как же при любом касании оно очаровательно трясется, трепещет! Такое отзывчивое!

Вообще, оберегая душу от ненужных встрясок и неблагоприятных воздействий среды, необходимо учитывать, что излишний комфорт приводит к душевному застою, потере тонуса и иммунитета.

Инструментальная и подвижная внешняя душа, защищающая покойную внутреннюю душу, должна быть закаленной и тренированной, хорошо переносящей холод в отношениях и способной эластично гасить тычки в бытовых столкновениях.

Козлов.    Н. И.


Поделитесь вашими отношениями с вашей же душой ?
Вчера.
Сегодня.
Творческие планы на завтра
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

"Воспитание" души№ 2
Автор: Magus
Дата : 11-01-05, Втр, 04:42:26

ИМХО:

Жизнь - это переживание. Это эмоции. Когда я испытываю яркие эмоции - я живу. Я чувствую, что я живу. Я чувствую себя живым.
Я не боюсь эмоций, я не боюсь переживаний. Я с благодарностью принимаю "напряжения души", чем бы они не были вызваны.
Я иду за своими эмоциями, за своими переживаниями. Иду туда, где они возникают.
Чем ближе я к истокам - тем больше я - я.
Чем больше я - я, чем меньше привнесённостей между мной осознающим и мной порождающим, тем чище, непосредственнее восприятие, тем свободнее эмоции ("Плакать нехорошо", "Смеяться невежливо". Помните?), тем свободнее в их проявлении я.
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 3
Автор: Н@талья
Дата : 11-01-05, Втр, 07:29:14

Чем больше я - я, чем меньше привнесённостей между мной осознающим и мной порождающим, тем чище, непосредственнее восприятие, тем свободнее эмоции ("Плакать нехорошо", "Смеяться невежливо". Помните?), тем свободнее в их проявлении я.

Ощущения, что отрицаешь ради отрицания - никогда-никогда не было? (не подкол, не шутка и не намёк - просто вспомнилось высказывание Айджи и подумалось - не это ли он имел в виду?)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 4
Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Срд, 01:04:43

Отрицаю ради отрицания ЧТО?
Прости, не понял...
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 5
Автор: фост
Дата : 12-01-05, Срд, 01:28:39

Автор: Magus
Жизнь - это переживание. Это эмоции. Когда я испытываю яркие эмоции - я живу. Я чувствую, что я живу. Я чувствую себя живым.
Я не боюсь эмоций, я не боюсь переживаний. Я с благодарностью принимаю "напряжения души", чем бы они не были вызваны.
Я иду за своими эмоциями, за своими переживаниями. Иду туда, где они возникают.
Чем ближе я к истокам - тем больше я - я.

Под каждым словом твоим подписываюсь.
Чем больше я - я, чем меньше привнесённостей между мной осознающим и мной порождающим, тем чище, непосредственнее восприятие, тем свободнее эмоции ("Плакать нехорошо", "Смеяться невежливо". Помните?), тем свободнее в их проявлении я.


Вчера у Калинаускаса в "Жить надо!" прочитала:
Знаете, если кому надо ставить памятники на каждом углу, так это товарищу Декарту. По всей Европе. И в Америке. На каждом перекрестке. За единственный лозунг: «Cogito, ergo sum» - «Я мыслю, следовательно, существую». Вот вождь нашей цивилизации. Что там Ленин... Ленин горячий мужик был, плохо воспитан, матерно ругался часто. Когда Гегеля сволочью империалистической обозвал, три восклицательных знака поставил и два раза подчеркнул! А вот Декарт... Улыбаться можно, но только чтоб зубов видно не было. «А что, у тебя зубы некрасивые?» - «Нет, у меня зубы красивые, но неприлично». А у меня некрасивые, но я улыбаюсь.
    А если нет нормального, полноценного мира переживаний, если спонтанность исчезает, извините, тогда даже в постели с любимым человеком - «cogito, ergo sum», извините еще раз. Не зря же такая поговорка есть: «Истину, как и жену, мы любим только в темноте». Чтоб никто не видел
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
[ 12-01-05, Wed, 8:29:31 Отредактировано: фост ]
Профиль 

"Воспитание" души№ 6
Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Срд, 01:45:53

Автор: фост
Дата : 12-01-05, Wed, 8:28:39
«Истину, как и жену, мы любим только в темноте». Чтоб никто не видел...


Ну да... Про жену не скажу, не знаю бо, а вот истину - таки да. Где-то тут (Тут?) Я кого-то спросил о ценности, которую он видит в отношениях с матерью. Сразу же лишился товарища. Бо затронул святое.
Подумаю ли в следующий раз, а не лучше бы было полюбить истину в темноте? Дабы не потерять товарища? Фигу!! "Платон мне друг, но истина..."
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 7
Автор: фост
Дата : 12-01-05, Срд, 03:46:07

Автор: Magus
Ну да... Про жену не скажу, не знаю бо, а вот истину - таки да. Где-то тут (Тут?) Я кого-то спросил о ценности, которую он видит в отношениях с матерью. Сразу же лишился товарища. Бо затронул святое.

Лишь спросил и лишился, или спросил и прокомментировал, изложив свой взгляд?
Подумаю ли в следующий раз, а не лучше бы было полюбить истину в темноте? Дабы не потерять товарища? Фигу!! "Платон мне друг, но истина..."

Я думаю, Калинаускас делал акцент на спонтанности, чистоте ( в смысле без ретуши всех пошибов)и искренности выражения чувств.
А я готова идти на 1000 и 1 компромисс с собой и окружением в разрезе истины. Если речь идет о Друге.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
[ 12-01-05, Wed, 10:49:22 Отредактировано: фост ]
Профиль 

"Воспитание" души№ 8
Автор: Н@талья
Дата : 12-01-05, Срд, 04:57:52

Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Wed, 8:04:43
Отрицаю ради отрицания ЧТО?
Прости, не понял...

Отрицание святынь.
Лишь спросил и лишился, или спросил и прокомментировал, изложив свой взгляд?

Если я правильно угадала, о чём идёт речь, то прокомментировать не успел. Спросил. А комментарий и не нужен, если сам вопрос может быть рассмотрен, как попытка осквернить.
(А такое - очень может быть. Это я вам говорю, как недавний "пострадавший" от экслеровского инцеста.)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 12-01-05, Wed, 12:00:51 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

"Воспитание" души№ 9
Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Срд, 15:40:36

Автор: фост
Дата : 12-01-05, Wed, 10:46:07

Автор: Magus
Ну да... Про жену не скажу, не знаю бо, а вот истину - таки да. Где-то тут (Тут?) Я кого-то спросил о ценности, которую он видит в отношениях с матерью. Сразу же лишился товарища. Бо затронул святое.

Лишь спросил и лишился, или спросил и прокомментировал, изложив свой взгляд?

Не помню, что комментировал. Бо даже ответа не успел получить.
Подумаю ли в следующий раз, а не лучше бы было полюбить истину в темноте? Дабы не потерять товарища? Фигу!! "Платон мне друг, но истина..."

Я думаю, Калинаускас делал акцент на спонтанности, чистоте ( в смысле без ретуши всех пошибов)и искренности выражения чувств.
А я готова идти на 1000 и 1 компромисс с собой и окружением в разрезе истины. Если речь идет о Друге.

О Друге тут...
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 10
Автор: Н@талья
Дата : 30-01-05, Вск, 17:31:27

Чем больше я - я, чем меньше привнесённостей между мной осознающим и мной порождающим, тем чище, непосредственнее восприятие, тем свободнее эмоции ("Плакать нехорошо", "Смеяться невежливо". Помните?), тем свободнее в их проявлении я.

Перечитала, и только собиралась было задать вопрос, как обнаружила,что уже спрашивала. Это же - что хотела спросить и сейчас. Как-то пропустила ответ...
Кстати, так что там с ценностью отношений с матерью? Это обсуждаемо..? в принципе? Не свяценнная корова?
Много ли кто знает людей, которым посчастливилось в лучших подругах иметь маму? А те, кому так нЕ посчастливилось - они несчатливы? Они могут открыто это сказать? как, вообще, обстоит с этим?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 11
Автор: Kheyfets
Дата : 31-01-05, Пнд, 03:35:05

"СЧАСТЬЕ ЖЕНЩИНЫ - НЕ У ЕЁ МАТЕРИ" ( Бернард Шоу)
А вообще - всё обсуждаемо. Абсолютно всё.
Профиль 

"Воспитание" души№ 12
Автор: Н@талья
Дата : 31-01-05, Пнд, 07:53:59

Автор: Kheyfets
Дата : 31-01-05, Mon, 10:35:05

"СЧАСТЬЕ ЖЕНЩИНЫ - НЕ У ЕЁ МАТЕРИ"(Бернард Шоу).

А как это понимается Вами?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 13
Автор: Kheyfets
Дата : 31-01-05, Пнд, 14:21:35

А впрямую понимается.
Мужчина, не расставшийся вовремя с матерью - драма.
Женщина, сделавшая то же самое - трагедия.
Профиль 

"Воспитание" души№ 14
Автор: Magus
Дата : 01-02-05, Втр, 06:50:08

Автор: Н@талья
Дата : 12-01-05, Wed, 11:57:52

Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Wed, 8:04:43
Отрицаю ради отрицания ЧТО?
Прости, не понял...

Отрицание святынь.

Наталья, у меня нет никаких проблем со святынями. Возведи в этот ранг то, что мне дорого, неужели стану отвергать?

У меня нет проблем со статусом.
У меня проблемы с направленностью действия.
Куда толкает меня святыня?
Или куда НЕ даёт двигаться?
Вот вопрос.
А статус?..
Хоть пирожком назови, ток в печку не суй...)))
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 15
Автор: Magus
Дата : 01-02-05, Втр, 06:52:34

Автор: Н@талья
Дата : 31-01-05, Mon, 0:31:27
Кстати, так что там с ценностью отношений с матерью? Это обсуждаемо..? в принципе? Не свяценнная корова?
Много ли кто знает людей, которым посчастливилось в лучших подругах иметь маму?

Почему "посчастливилось" то? Сложности?
Может быть подругой, может другом. Мало ли кем может. Может не быть. Кредитов нет у статуса. Положительных, всмысле.
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 16
Автор: Magus
Дата : 01-02-05, Втр, 06:54:05

Автор: Kheyfets
Дата : 31-01-05, Mon, 21:21:35

А впрямую понимается.
Мужчина, не расставшийся вовремя с матерью - драма.
Женщина, сделавшая то же самое - трагедия.

То же самое? Не расставшаяся? С матерью в себе? Со своей матерью?

***Пример неудачной краткости***
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 17
Автор: Н@талья
Дата : 02-02-05, Срд, 10:05:26

Слушай (я в третий раз уже поражаюсь за сегодня... ), что тут непонятного - кто вовремя не ушёл от мамы, и не прилепился к мужу\жене - вот об кем речь.
Почему "посчастливилось" то? Сложности?

Нуу... потому что, наверное, это очень здорово, когда с самого детства и всю жизнь рядом с тобой не просто мама. а самый близкий друг. (Ну, или папа...)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 18
Автор: Kheyfets
Дата : 03-02-05, Чтв, 01:23:47

А что вообще, ЛЮ ЦИ, значит "расстаться с кем-то"?
С матерью...не с матерью...
Это значит - ОБРЕСТИ ( ВЕРНУТЬ СЕБЕ) САМОСТЬ.
Профиль 

"Воспитание" души№ 19
Автор: Лю Ци
Дата : 03-02-05, Чтв, 07:28:36

Автор: Kheyfets
Дата : 31-01-05, Mon, 21:21:35
Мужчина, не расставшийся вовремя с матерью - драма.
Женщина, сделавшая то же самое - трагедия.

"Сделавшая то же самое" - тоже не расставшаяся?
Почему в случае с мужчиной - драма, а с женщиной - трагедия?
Я ни разу не понял.
Автор: Kheyfets
Дата : 03-02-05, Thu, 8:23:47

А что ... значит "расстаться"?
Это значит - ОБРЕСТИ ( ВЕРНУТЬ СЕБЕ) САМОСТЬ.

Обрести себя. Очень даже подпишусь. Очень.
Почему случай необретения себя мужчиной - суть драма, а женщиной - трагедия?
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 20
Автор: Н@талья
Дата : 03-02-05, Чтв, 11:53:52

Почему случай необретения себя мужчиной - суть драма, а женщиной - трагедия?

ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 21
Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-05, Вск, 02:26:58

Шо?
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 22
Автор: Н@талья
Дата : 06-02-05, Вск, 06:43:28

кАха.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 23
Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-05, Вск, 13:11:09

Исчерпывающе весьма.
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 24
Автор: Идея
Дата : 07-02-05, Пнд, 04:44:02

Автор: Magus
Дата : 11-01-05, Tue, 11:42:26

ИМХО:

Жизнь - это переживание. Это эмоции. Когда я испытываю яркие эмоции - я живу. Я чувствую, что я живу. Я чувствую себя живым.
Я не боюсь эмоций, я не боюсь переживаний. Я с благодарностью принимаю "напряжения души", чем бы они не были вызваны.
Я иду за своими эмоциями, за своими переживаниями. Иду туда, где они возникают.

Какая НЕ махровая имха. Ставлю свою размашистую подпись около подписи Фост.
Профиль 

"Воспитание" души№ 25
Автор: Н@талья
Дата : 07-02-05, Пнд, 09:04:02

Двиньтеся.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 26
Автор: Лю Ци
Дата : 07-02-05, Пнд, 13:59:53

Я по центру?
Ггаддд!
Профиль 

"Воспитание" души№ 27
Автор: Н@талья
Дата : 07-02-05, Пнд, 14:06:57

Пора открывать фракцию лавочникофф...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 27-03-05, Вск, 10:29:32

вы недостаточно, то есть мало или мелко, двигаете душой. Не получая жестких нагрузок, мышечная ткань души перерождается в жирное сало сентиментальности.

Да, сало бессильно. Но как же при любом касании оно очаровательно трясется, трепещет! Такое отзывчивое!

Вообще, оберегая душу от ненужных встрясок и неблагоприятных воздействий среды, необходимо учитывать, что излишний комфорт приводит к душевному застою, потере тонуса и иммунитета.
Инструментальная и подвижная внешняя душа, защищающая покойную внутреннюю душу, должна быть закаленной и тренированной, хорошо переносящей холод в отношениях и способной эластично гасить тычки в бытовых столкновениях.

Козлов. Н. И.


Подумалось - нарочно, что ли, искать "жёстких нагрузок" для души?
Или уже сам факт того, что я такое подумала-сказала - тревожный сигнал о внутренней чёрствости при внешней "сентиментальности" душевного "сала"?
Нет, серьёзно - как можно оберегать дущу от ненужный встрясок? Как встряски могут быть ненужными вообще?
Откуда может взяться постоянный душевный (да ещё лишний)комфорт?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Воспитание" души№ 29
Автор: Лю Ци
Дата : 28-03-05, Пнд, 02:59:06

Козлов подразумевает кавычки (здесь и далее - ИМХО).
Всмысле, в его понимании ненужных встрясок нет. Пустить слезу на мелодраме и отвернуться от живого горя..

Свинюшек даже кормят как-то особо. Чтобы чередовать сало и мясо. Хех..

Подумалось - нарочно, что ли, искать "жёстких нагрузок" для души?

Ну, как сказать. Если ты пологаешь, что жисть тебя обделяет нагрузками - тока свисни. Врррязз обЭспэчу))
На самом деле мне думается, что вполне достаточно не ставить задачей оберегать. А что там Кастанеда? О решении, принятом воином? Не перекликается?


Нет, серьёзно - как можно оберегать дущу от ненужный встрясок?
Эта.. ты же несерьёзно спрашиваешь? То есть тебе зачем знать, КАК оберегать?
Как встряски могут быть ненужными вообще?

Можно решить, что они не нужны. Тебе.
Откуда может взяться постоянный душевный (да ещё лишний)комфорт?

Слово "лишний" в цитате не нашёл.
Постоянный комфорт.. Интересная штука. Вот машиночка (если исправна, конечно)) создаёт комфортное пространство внутри. Если снаружи холодно - подогревает, если жарко - охлаждает. Или, скажем, шмотки хорошие, тёплые. И Сибирр нам (мне)) срразу как-то боком. Зато олени, северное сияние.

Иначе: тренированное тело. Вот ты мою мерзлячесть знаешь, да? Можешь представить в лесу, по яйца в снегу, целый день?? Или на стройках Ярославля, зимой. Мороз, ветер. Тело способно приспособиться. И чувствовать себя комфортно. Вопрос температуры, которую считать комфортной. И умение её обеспечить в пространстве, непосредственно прилегающем к коже))

Душевный комфорт - это любопытство исследователя, замешанное на готовности принять. Всё. Как данность. Не вздохнув сокрушённо, а улыбнувшись.
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005079    Постингов:   000029