Святое?№ 1
Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Срд, 15:51:06

У всех есть? Почти у всех? Во всяком случае фраза "В нём нет ничего святого" призвана довольно поскудно характеризовать человека. Не?

А ЧТО есть "святое?" Некое необъяснимое табу? Некая малологичная установка, которую в меня впихивали миллиметр за миллиметром. Родители, педагоги, обязательные к прочтению книжки?
То, что набираю в детстве, гордо несу в отрочестве, чем горжусь в юности, от чего недоумеваю в зрелости, от чего избавляюсь в старости? И начинаю задумываться, а так ли мне это было надо?

Наталья сказала, что почувствовала себя чудовищем, не испытав сувства любви к родившемуся у неё ребёнку. Бо это святое. Бо это то, что дОлжно чувствовать.

Святое. Зачем оно надо? Что несёт в себе такого, что нельзя объяснить логикой, целесообразностью, конструктивностью...

Задумался... А есть ли что-то, что мне бы хотелось, чтобы моим сыном воспринималось, как святое?

Не нашёл. Не люблю безусловностей. Не люблю того, о чём не могу говорить....
Ггаддд!
Исправлены рассуждения о себе во втором лице.
Отдельное спасибо Гримниру.
[ 26-05-05, Чтв, 12:05:49 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Святое?№ 2
Автор: Н@талья
Дата : 12-01-05, Срд, 15:54:33

Святое. Зачем оно надо? Что несёт в себе такого, что нельзя объяснить логикой, целесообразностью, конструктивностью...

Оно ни зачем не надо. Оно просто - есть. просто иногда это святыня втюханная (типа дедушки Ленина), а иногда что-то, к чему ты сам пришёл.
Счастье любимого тобой человека, например.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 3
Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Срд, 16:14:31

Счастье любимого мной человека?..
Выскользнуть из тёплой постели, утечь на кухню, понаделать мааленьких бутербродов, сварить кофе...
Это не счастье. Это не святое. Это моё желание сделать приятное любимой.
Сегодня есть. Завтра?..

Не, святое - это некая непреложность, которая задумана, как нечто, сопровождающее тебя по жизни. Вслушайся: "Мать - это святое."
                   "Месть - это святое"
                   "Дети - это святое"
                   "Родина - это святое"
                   "Жена друга - это святое"
                   "Святые места"
                   "Святые книги"
                   "Святые слова"
                   "Финал чемпионата мира по футболу - святое"
Со страшным скрежетом вытаскиваю из головы... И ничего не резонирует. Ну, разве футбол. Футбол прросто ненавижу. А остальное так... фоном проходит, ничего не задевая...
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 4
Автор: Н@талья
Дата : 12-01-05, Срд, 16:29:05

Ну, это что-то, от чего у тебя сжимается сержце, например. Или волосы на руках поднимаются (наверное, неудачное предположение, но так на меня, например, Бах действует)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 5
Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Срд, 16:37:52

Эта... "Бах - это святое"
Не, не то. Это то, что ты чувствуешь по отношению к его музыке. Тебе ведь никто не сказал, что это так? Сто так дОлжно к этому относиться?
А вот как относиться к матери - сказали. И шо? Сильно это повлияло на твоё к ней отношение?
Жане чётко объяснили, КАК ей следует относиться к матери. Добрую ли службу ей сослужила эта Святость?
Ггаддд!
Поправил опечатку.
[ 12-01-05, Wed, 23:38:25 Отредактировано: Magus ]
Профиль 

Святое?№ 6
Автор: Н@талья
Дата : 12-01-05, Срд, 16:43:14

Это то, что ты чувствуешь по отношению к его музыке. Тебе ведь никто не сказал, что это так?

Я и сказала вначале - есть... и есть... Перечитай вот сходи.
А вот как относиться к матери - сказали. И шо? Сильно это повлияло на твоё к ней отношение?

Это повлияло на моё отношение ко мне. Я - "не соответствую".

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 7
Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Срд, 17:01:49

Автор: Н@талья
Дата : 12-01-05, Wed, 23:43:14
Я и сказала вначале - есть... и есть... Перечитай вот сходи.

Сходил. Ты пишешь о двух формах физиологического проявления того, что ты называешь святым.
А вот как относиться к матери - сказали. И шо? Сильно это повлияло на твоё к ней отношение?

Это повлияло на моё отношение ко мне. Я - "не соответствую".

Тебе важно соответствовать?
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 8
Автор: Н@талья
Дата : 12-01-05, Срд, 17:09:09

сейчас - уже нет. А полжизни - да.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 9
Автор: Magus
Дата : 13-01-05, Чтв, 06:07:36

Аха... А мы про "сейчас"?
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 10
Автор: Kheyfets
Дата : 13-01-05, Чтв, 06:29:59

Для меня лично СВЯТОЕ - это необходимость полной реализации своего предназначения. Отдача долга.
Профиль 

Святое?№ 11
Автор: фост
Дата : 13-01-05, Чтв, 06:33:21

Автор: Magus
Наталья сказала, что почувствовала себя чудовищем, не испытав сувства любви к родившемуся у неё ребёнку. Бо это святое. Бо это то, что дОлжно чувствовать.

Я тоже себя чувствовала чудовищем держа свою старшую дочь на руках в роддоме и не находя изливающегося из сердца чувства любви. Бо не чувствую я в себе явления в эту жизнь с целью репродуктивной. Бо не считаю я, что святость любви к своему ребенку- есть святость втюханная кем-то, кроме жизни как таковой. И мне до сих пор становится страшно от тех первых дней жизни дочери. И я до сих пор считаю то, что было тогда аномалией. Ежели не для любви, то для чего человек приходит в жизнь? Кармическое на этом этапе можно опустить, ну, ежели кому удастся.

А, если уйти от первых шоковых дней после родов и попытаться объяснить, почему своих детей любить необязательно, Магус? Почему нелюбовь случается? Можешь обыграть это?

И последнее. Правомерно (ДЛЯ МЕНЯ) аперировать категориями: "Свято для меня", "Свято для него" (где он мне сказал, что сие свято для него).
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Святое?№ 12
Автор: Kheyfets
Дата : 13-01-05, Чтв, 06:47:01

ФОСТ, я думаю, имеет место некая путаница...
Вы родили ребёнка на свет - одной Вам известно, с какой целью и почему Вы это сделали...
Разве Вы не заботились и не заботитесь о нём?
Разве Вы не делали и не делаете того, что, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, должна делать мать для своего ребёнка?
Общество требует от нас СТАНДАРТНОЙ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУВСТВА ЛЮБВИ.
А вот это уже - насилие.
Вы можете не хотеть НАЗОЙЛИВО опекать своё дитя. Вы можете не считать, что чувство любви к своему ребёнку связано со стремлением уберечь его ОТ ВСЕГО НЕГАТИВНОГО.
Пример: мать сидит на пляже и читает книжку. Её дитя возится в песке. Вдруг - рёв. Мать бросает взгляд на ребёнка и видит, что ревёт, потому что не может дотянуться до своего совка...Мать спокойно продолжает читать. Малыш ревёт. Не переставая реветь, он, кряхтя, переваливается на бок...ползёт к совку...хватает его...довольно смеётся...Мать, мельком бросив взгляд, снова продолжает читать.
Другая мать бросилась бы подавать совок своему любимому чаду.
Кто из них любит малыша больше???
Смешно...
КАЖДАЯ ЛЮБИТ ПО - СВОЕМУ.
И я даже больше скажу: патологическая обделённость человека чувством любви делает его не чудовищем, а пациентом. Если он кому и палач - то только самому себе...
Профиль 

Святое?№ 13
Автор: фост
Дата : 13-01-05, Чтв, 07:01:09

Автор: Kheyfets
ФОСТ, я думаю, имеет место некая путаница...
................
Общество требует от нас СТАНДАРТНОЙ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУВСТВА ЛЮБВИ.
А вот это уже - насилие
.
Согласна. Мне понятно это.
Общаясь с Магусом, заявившем эту тему, не первый день и неповерхностности прочтения излагаемых им взглядов, я именно сделала акцент на любви внутренней, но не по канонам социума.
КАЖДАЯ ЛЮБИТ ПО - СВОЕМУ.

Да, кто бы спорил.
И я даже больше скажу: патологическая обделённость человека чувством любви делает его не чудовищем, а пациентом. Если он кому и палач - то только самому себе...

Вы врач, я-нет. Для вас-пациент, для меня просто не такой, как я и я позволяю себе привносить эмоциональность в негативные определения..
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Святое?№ 14
Автор: Kheyfets
Дата : 13-01-05, Чтв, 07:03:39

Мы все привносим эту эмоциональность. Просто иногда полезно остановиться. Взглянуть на себя в зеркало.
Профиль 

Святое?№ 15
Автор: Willy
Дата : 14-01-05, Птн, 19:03:08

В жизни всякого человека на мой взгляд должны быть какие-то принципы, нарушить которые невозможно - иначе в ней нет стержня. Принципы эти и святости всякий устанавливает для себя сам, по каким причинам - я не знаю. Многие принципы вбиты в нас религией, хотя большинство и воспитывалось атеистами, но не все. Ну вот например - принцип "не укради" для меня свят, а принцип "не возлюби жену ближнего своего" готов нарушить без угрызений совести, если конечно жена симпатичная. Но например если это жена моего знакомого, то не нарушу будь она даже красива как Мерилин Монро, а одна моя знакомая пыталась когда-то меня убедить, что такой принцип глуп, но не убедила. Есть люди, считающие, что любовь -святое и ради нее они бросают своих детей и лишают их материальной поддержки, а вот другие считают, что святое это как раз дети, а любимые приходят и уходят и потому остаются в семье без любви ради детей, наступая на горло собственной песне и растаптывая любимую женщину. Поди разбери, какая святость правильна!
Профиль 

Святое?№ 16
Автор: Лелик
Дата : 14-01-05, Птн, 22:33:37

Оооой, батюшки! А ведь нету ничего,что для меня ,,свято,, по большому счету.
Вот только, если имя. Ольга - святая.
Профиль 

Святое?№ 17
Автор: Фень_я
Дата : 15-01-05, Сбт, 03:33:52

Автор: Виллы
Дата : 15-01-05, Сат, 2:03:08

а принцип "не возлюби жену ближнего своего" готов нарушить без угрызений совести, если конечно жена симпатичная. Но например если это жена моего знакомого, то не нарушу будь она даже красива как Мерилин Монро, а одна моя знакомая пыталась когда-то меня убедить, что такой принцип глуп, но не убедила


....если жена моево друга красивая,то он мне не друг...


[ 16-01-05, Sun, 13:10:55 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Святое?№ 18
Автор: фост
Дата : 15-01-05, Сбт, 05:40:02

Святое. Нет у меня/у тебя. Есть.
А, что вы понимаете, собственно, под "это свято для меня"? И "нет ничего святого для меня"?
-------------------
То, что дорого, то, что незыблемо для меня на сейчас (сердцу и душе), то, что не позволю (способами, которыми владею, которые в моей власти) трогать и рушить грязными руками и помыслами---это я и называю "для меня это Свято".
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Святое?№ 19
Автор: Н@талья
Дата : 16-01-05, Вск, 06:12:39

Святое - это то, что стАло для меня святым, понялОсь и осознАлось мною, как святое.
...с некотОрыми "святынями" пришлось распрощаться по жизни (политическими, например

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 20
Автор: Magus
Дата : 17-01-05, Пнд, 02:01:47

Автор: Kheyfets
Дата : 13-01-05, Thu, 13:29:59
Отдача долга.
Глобальнгого? А кому? И в чём состоит? А откуда знаете, что именно в этом?
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 21
Автор: Kheyfets
Дата : 17-01-05, Пнд, 06:25:46

Думаю, что ЗНАТЬ это нельзя - если, конечно, речь не идёто прямом Божественном откровении.
Я ЧУВСТВУЮ ЭТО ДОЛГ КАК ОТПУЩЕННЫЙ МНЕ ТАЛАНТ.
Кем он отпущен?
Богом, разумеется...
Стало быть, отдача долга ДЛЯ МЕНЯ есть наиболее полная реализация моего таланта.
Профиль 

Святое?№ 22
Автор: Magus
Дата : 19-01-05, Срд, 16:53:52

Вот оно! А что же нам, бесталанным???
Магус, шаркая стоптанными шлёпанцами удалился в тень спальни...
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 23
Автор: Н@талья
Дата : 30-01-05, Вск, 17:48:18

Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Wed, 23:37:52
"Бах - это святое"
Не, не то. Это то, что ты чувствуешь по отношению к его музыке.

Ну, яфэ. Святое - это то, что чувствуешь по отношению к его музыке. Пусть так. и если я услыщу хулу в его адрес, для меня это будет осквернением.
Автор: Лелик
Дата : 15-01-05, Sat, 5:33:37
Оооой, батюшки! А ведь нету ничего,что для меня ,,свято,, по большому счету.
Вот только, если имя. Ольга - святая.

Лёлик... Прелесть! Когда на пирожкофф уже? *и вообще, хде делась?*

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 24
Автор: Magus
Дата : 01-02-05, Втр, 06:01:51

Святое - это то, что чувствуешь

"чувствую"?
по отношению к его музыке

К музыке, заметьте!(С)
Пусть так. и если я услыщу хулу в его адрес

Дык...
для меня это будет осквернением.

Музыки, надо понимать? Дык разделили жа...
Но даже если хула будет в адрес музыки... Не обязана музыка Баха нравиться всем. Кому-то - да, кто-то равнодушен, для кого-то - святое.
Где хула?
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 25
Автор: Н@талья
Дата : 01-02-05, Втр, 06:58:55

Да... Что-то у меня запутано. Не знаю, что тебе возразить... Хотя и согласиться с толдой не могу. Если кто-то станет гнобить Баха, меня всё же передёрнет. если его музыку - я разозлюсь. (При этом я не имею в виду кого-то недоразвитого, мне, как раздражитель, представляется человек, знающий, о чём говорит, и всё же хающий. Понятно, что у него есть для этого какие-то, ему ведомые, основания. Я не уверена, что стану их спокойно выслушивать, бо уж очень несогласная изначально В общем - "на святое покусился" )

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 26
Автор: Magus
Дата : 01-02-05, Втр, 07:58:15

Аха...
***Майский жук пролетает?***
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 27
Автор: Н@талья
Дата : 01-02-05, Втр, 08:37:52


На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 28
Автор: Magus
Дата : 01-02-05, Втр, 09:06:08

Ну, если обхают Баха, как Дюймовочку, ты не изменишь к нему своего отношения. Биться станешь))
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 29
Автор: Н@талья
Дата : 02-02-05, Срд, 10:10:32

Аааа! Да! За Баха - стАну!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 30
Автор: Н@талья
Дата : 02-02-05, Срд, 10:11:38

А кто что мог бы назвать как безусловно святое лоя себя? Что-то, что не "померкнет", как бы его не охаяли...?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 31
Автор: Лю Ци
Дата : 03-02-05, Чтв, 06:11:42

Остерегаюсь безусловностей...
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 32
Автор: Н@талья
Дата : 03-02-05, Чтв, 11:50:38

На этот момент, скажем так.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 33
Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-05, Вск, 02:19:20

Аха))))
Всё на этот момент.
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 34
Автор: Н@талья
Дата : 06-02-05, Вск, 06:42:24

...на этот момент я безусловно верю в сказанное тобой, даже если у меня есть тысяча и одно объективное основание тебе не поверить. По счастью, это у меня такой дар - верить тому, кто говорит, как бы проговариваемое ни выглядело. Я избавлена от подозрительности. А теперь ещё и от обид. на случай, если проговаренное оказалось всё же ложью. Ибо "виноват не тот кто врёт, а тот, кому правду говорить опасно"(с).

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 35
Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-05, Вск, 13:17:24

Виноват тот, кому плохо.
***более объемлющее. В другой редакции :"Если тебе плохо - ты виноват в этом сам!"

Разговоры про "верю-неверю" не очень имеют под собой основание. Иллюзия системы восприятия. Ну - верю. Или не верю. Какая разница. Интересно лишь то, что досягаемо для проверки.
Иначе одна большая условность.
Если ты мне скажешь - что готова к любой правде, ЧТО мне помешает её тебе сказать?

Ещё одно. В тот момент, когда ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНА готова к любой правде - она просто перестаёт тебя интересовать.
По крайней мене тебя не сводит с ума неизвестность.
Бо ты знаешь свои действия в случае любой из правд. Любого варианта возможных правд.
Ггаддд!
[ 06-02-05, Sun, 20:17:50 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Святое?№ 36
Автор: Н@талья
Дата : 07-02-05, Пнд, 08:44:18

когда ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНА готова к любой правде - она просто перестаёт тебя интересовать.
По крайней мене тебя не сводит с ума неизвестность.
Бо ты знаешь свои действия в случае любой из правд. Любого варианта возможных правд.

Подразумеается, что любой из вариантов поведения мне одинаково предпочтителен?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 37
Автор: Лю Ци
Дата : 09-02-05, Срд, 17:13:22

Ты задаёшь хорошие вопросы. Да. Но я бы поменял "предпочтителен".
Предпочтительность не может быть одинаковой.
Это как... В лоби "Бейт Орек" шесть лифтов. Ты нажимаешь на кнопку вызова. Компьютер, управляющий системой, находит ближайший к твоему этажу свободный лифт, и направляет его к тебе.
"Одинаково предпочтителен" - это не то...
Ты просто чётко осознаёшь все действия, которые выполнишь тогда, когда любой из шести лифтов мелодично оповестит тебя о своём прибытии.
Нет предпочтения. Есть осознанная готовность.
Ггаддд!
[ 10-02-05, Чтв, 00:15:36 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Святое?№ 38
Автор: Н@талья
Дата : 09-02-05, Срд, 17:18:09

И всё же какой-то ответ мне был бы в радость, а какой-то - в напряг, или принёс бы огорчение - ты хочешь с этим спорить, обосновывая тем, что коли есть решение на любой из вариантов, то уже не важно, какой их них прозвучит?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 39
Автор: Лю Ци
Дата : 09-02-05, Срд, 18:01:22


Автор: Н@талья
Дата : 10-02-05, Чтв, 00:18:09
ты хочешь с этим спорить...

Не, спорить не хочу. Зачем? В один прекрасный (!!!) день ты придёшь туда и сама увидишь.

обосновывая тем, что коли есть решение

Нет, Наталья, не решение. Готовность. Нет, даже так: Г О Т О В Н О С Т Ь

то

Без "То".

Просто...
уже не важно, какой их них прозвучит?

Осталось поменять вопрос на утверждение, и попробовать представить ситуацию...
Ну вот, скажем, когда ты говоришь мне : " Лю, а давай, ты решишь, а я последую..." ты ведь готова к любому моему решению, не?
Если да, то это примерно это. Примерно...
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 40
Автор: Н@талья
Дата : 09-02-05, Срд, 18:04:37

"нннннепонялА..?"(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 41
Автор: Лю Ци
Дата : 09-02-05, Срд, 19:22:16

Автор: Лю Ци
Дата : 10-02-05, Чтв, 01:01:22
В один прекрасный (!!!) день ты придёшь туда и сама увидишь...
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 42
Автор: Н@талья
Дата : 10-02-05, Чтв, 07:04:40

" Лю, а давай, ты решишь, а я последую..."

ЧывОооо?!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 43
Автор: Лю Ци
Дата : 14-02-05, Пнд, 02:46:26

Ну, когда мы рассуждаем о том, чем заняться в следующий выходной. Тебе влом участвовать. Ты предлагаешь мне решить, со своей стороны декларируя готовность последовать моему решению...
Я об этом.
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 44
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 03:37:54

Нет предпочтения. Есть осознанная готовность.

Осознанная готовность не предполагает одинаковой реакции на разные поступки. Это и тебя, я полагаю, касается - при готовности принять любой поворот событий согласись ,что какой-то тебе был бы более, а какой-то - менее предпочтителен.

...я там спрашивала, есть ли для тебя что-нибудь, что можно было бы отнести к понятию "святое".

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 45
Автор: Лю Ци
Дата : 14-02-05, Пнд, 04:46:45

Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 10:37:54
Это и тебя, я полагаю, касается - при готовности принять любой поворот событий, согласись ,что какой-то тебе был бы более, а какой-то - менее предпочтителен.

Нет, Наталья. Не соглашусь.

А зачем тебе надо, чтобы я согласился? Потому, что ты не можешь представить себе точки, каждый шаг из которой - всегда на юг? Есть такая точка. "Северный полюс" - имя ей.

Пожалуйста, не проси меня согласиться с тем, что не видится мне как правильное...
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 46
Автор: Лю Ци
Дата : 14-02-05, Пнд, 04:50:23

Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 10:37:54

Нет предпочтения. Есть осознанная готовность.

Осознанная готовность не предполагает одинаковой реакции на разные поступки.

Откуда ты знаешь? У тебя есть опыт пребывания?
У меня есть. Оттуда говорю. Не предполагает. Одинаковой. Предполагает отсутствие. Не на что реагировать. Всё уже принято. Понимаешь?
...я там спрашивала, есть ли для тебя что-нибудь, что можно было бы отнести к понятию "святое".

***крепко задумался***
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 47
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 04:57:36

Просить - не стану. Зачем бы мне просить...? Дело твоё.
может,я чего не понимаю, но, взять самый простой вариант - ответ "да, мне очень понравилось,как мы провели выходные" вызывёт у тебя те же самые чувства, что и ответ - "более гнусных дней в моей жизни ещё не случалось" ?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 48
Автор: Лю Ци
Дата : 14-02-05, Пнд, 05:27:06

Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 11:57:36

Просить - не стану. Зачем бы мне просить...?

Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 10:37:54
согласись...

Действительно, зачем?..

Ответ "да, мне очень понравилось,как мы провели выходные" вызывёт у тебя те же самые чувства, что и ответ - "более гнусных дней в моей жизни ещё не случалось" ?

Аха... Точнее говоря и тот и другой не вызовет никаких. Бо и тот и другой вариант уже безоговорочно принят и прочувствован.
***хоть и подразумевал я иных вариантов... Ну, к примеру, ждёшь ты результат офф анализа. В одном случае жить тебе месяц два, в другом - скока бог положит...

Глубоко войдя и в тот и в другой результат, освобождаешь себя от зависимости от того, или иного...
Ггаддд!
Профиль 

Святое?№ 49
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 05:32:32

видть, тАк глубоко я не заходила. А что-нибудь вооще радует? (я не про обычное состояние радостности, я про то, чтО может обрадовать\огорчить ВДРУГ - состояние счёта, например )

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Святое?№ 50
Автор: Dr.Know
Дата : 14-02-05, Пнд, 05:55:20

Святое?
В семантике русского языка - особенно в той ее части - что относится к области мировоззрения, этики, сознания... очень немало (может все?) слов этимология которых уводит (что бы там не пели про греческий (а сам он откуда?)) в древнееврейский. Объяснение этому - самое простое - откуда еще язык мог черпать слова - относящиеся к нетривиальному - как не из источника этого самого - нетривиального. Из церковного писания. А оно - писание - на древнееврейском (арамейском - разница в семантике невелика) и было. И "святое" - разумеется оттуда. Корень "шв" (шув) - легко ухватывает олимовское ухо. Сильно легче - правда - не стало. Этот самый "шув" - понятие не простое. Не-простота эта - на первой странице КНИГИ появляется. И ВСЮ книгу сопровождает. Можно подумать - что и книга то вся - про толкование этого самого - "шув"... А может - так и есть. С позиций кивунии - так и есть - определенно.
Не залазя в дебри - можно сказать - что в понятиях этики - святое (шув) - это возобновляемая в поколениях платформа консенсуса по жизненно важным для общности вопросам. Разумеется - догматическая платформа. А что - есть в культуре другие? Не догматические? Наезжать на платформу консенсуса можно. Но только осторожно. Наезжать - одновременно следуя ей - надо...
И не будет тогда - интеллектуальных беспризорников...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   012223    Постингов:   000083