Простить...№ 1
Автор: Magus
Дата : 24-01-05, Пнд, 01:50:45

Автор: Willy
А женщине многое простить невозможно, например элементарную измену. Потому и строить жизнь вокруг любви к женщине не стоит ибо такой стержень может тебя предать, а дети нет, точнее даже если они и предадут все равно им это простишь.

Простить. Что за этим действием стоит?
Забыть? Насильственно не думать? Пересмотреть взгляды?
Заявление типа "Есть вещи, которых я простить не могу" говорят мне о моей слабости? Ограниченности?
Я заранее закрываю себе какие-то пути? Я проговариваю будущие модели поведения? Защищаюсь, закрываюсь от возможных ситуаций, в которых не чувствую готовности смотреть в глаза?
Ггаддд!
Профиль 

Простить...№ 2
Автор: Н@талья
Дата : 24-01-05, Пнд, 07:16:00

Простить. Что за этим действием стоит?
Забыть? Насильственно не думать? Пересмотреть взгляды?

Принять. Если возможно. Если это не повлечёт разрушения самого себя.
Спросила себя - чего бы я не смогла принять... Уже меньше, чем раньше. Знаю, что немоло людей скажуь, что я при этом потеряла себя. Но это - не так. Я прросто поняла иллюзлрность некоторых своих "принципов".

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 3
Автор: Magus
Дата : 24-01-05, Пнд, 09:10:30

Автор: Н@талья
Дата : 24-01-05, Mon, 14:16:00
Уже меньше, чем раньше.

Спысочек? Не?
Ггаддд!
Профиль 

Простить...№ 4
Автор: Н@талья
Дата : 24-01-05, Пнд, 09:19:58

Ну вот с инцестом полегчало как-то... больше как-то не вспоминается. Но - есть. Есть какие-то мелочи, о которых я гордо говорила, что "с таким - никогда!", а теперь мне смешно думать даже об этом.

..погоди, сейчас у Боруха утащу цитатку...

при неудаче с поиском партнерши на долгий зимний вечерок, можно завернуть себе самому, что, в сущности , мешает только твоя собственная гипертрофированная эстетическая жилка, коя не терпит малейших отклонений от идеала. Плевать, что никакого идеала в тот момент внезапного одиночества не имелось в виду, а просто хотелось с кем-нить противоположного пола разделить бутылку бренди и свинское настроение. Никто же не проверит, верно?

Или, скажем, не догоняешь ты в чем приход от нового, нашумевшего романа, спектакля, фильма, сьезда народных депутатов и с легкостью заявляешь себе, что ты слишком чувствителен к фальши и поэтому даже не стоит обращать внимание на подобную чепуху и все лучшее этими актерами, писателями, депутатами создано давно и в другим месте.

Мой соученик и однофамилец по имени Вован говаривал, что себя обманывать дешево и сердито, никто не проверит, а примирение с действительностью состоялось.

Он даже не подозревал, насколько он прав, поскольку брякнул это безо всякого обдумывания, просто к слову пришлось в беседе под выпивку. Так что, надо говорить себе комплименты и обманывать себя. Или, во вяком случае, относиться к словам самоутешения с иронией, посколькy, раз, кроме тебя этого никто не слышит, значит и не может предупредить заранее, что сказанное может оказаться правдой.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 24-01-05, Mon, 16:26:12 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Простить...№ 5
Автор: Magus
Дата : 25-01-05, Втр, 06:24:12

Ггаддд!
Профиль 

Простить...№ 6
Автор: Kheyfets
Дата : 26-01-05, Срд, 14:24:04

Помню, одну свою больную я просто потряс неожиданно для самого себя высказанным суждением, что, на кого бы и за что бы мы ни обижались, обижаемся мы, в конечном итоге, ТОЛЬКО НА САМИХ СЕБЯ.
И что прощать, следовательно, нам некого, кроме САМИХ ЖЕ СЕБЯ!!!
Она посидела с открытым ртом...и расхохоталась, как девчонка.
Славная была терапия. Всего одна получасовая сессия.
Профиль 

Простить...№ 7
Автор: Н@талья
Дата : 26-01-05, Срд, 15:35:12

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 8
Автор: Willy
Дата : 26-01-05, Срд, 16:44:50

Хейфец, можно конечно обижаться на самого себя, если тебе скажем изменила жена или если тебя обманул близкий друг, но такого рода обиды сродни "А может так и надо... может в этом и есть великая сермяжная правда" Васисуалия Лоханкина
Профиль 

Простить...№ 9
Автор: Н@талья
Дата : 26-01-05, Срд, 16:46:44

Нет, ясно дело, что "волчица ты, тебя я презираю..." и проч - это конструктивнее...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 10
Автор: Kheyfets
Дата : 27-01-05, Чтв, 00:59:18

Не забывайте, ВИЛЛИ, что Лоханкина публично выпороли. Не думаете же Вы, что и ,впрямь, за непогашенный свет в туалете? ЗА ПЕРЕАДРЕСАЦИЮ ОБИДЫ НА СЕБЯ - ВОВНЕ.
Профиль 

Простить...№ 11
Автор: фост
Дата : 27-01-05, Чтв, 01:24:07

В моей жизни было два человека, по поводу которых я какое-то время себе говорила "Простить не могу". И каждый раз, когда натыкалась на какую-то дрянь в себе, связываемую с "не прощенным" становилось очень больно. И хотелось это больно убрать. Над одним "виновен" пришлось работать очень много и очень тяжело, потому как "водораздел" между мной до и после был фундаментальнейший. Со вторым "виновен" было все мгновенно. Я задалась целью сформулировать пункты обвинения. Сформулировать и записать. Записала. И с ужасающей отчетливостью увидела, что это пункты, по сути своей, ни что иное, как обвинения себя. Нет, не в действии, совершенным тем человеком, а в собственном бездействии, непротивлении и слабости. Слабости духа.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Простить...№ 12
Автор: Willy
Дата : 27-01-05, Чтв, 03:59:55

Фост и Хейфец, а давайте поконкретнее. В привязке к тому с чего началась тема. Итак предположим у вас есть любимая жена (любимый муж) и в один прекрасный момент вы ловите ее (его) на измене. Неужели простите? И обвините в этой измене себя? Я конечно имею ввиду традиционную моногамную семью, а не современные шведские семейки.
Профиль 

Простить...№ 13
Автор: Kheyfets
Дата : 27-01-05, Чтв, 04:31:16

ВИЛЛИ, вот Вы не поверите...
Я отвечу Вам АБСОЛЮТНО конкретно с позиций МУЖЧИНЫ, потерявшего две семьи и Бог знает, сколько "НЕ СЕМЕЙ"...
ВИЛЛИ, в МОЕЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ, мужчина делает предложение женщине. Спрашивается, о чём, собственно говоря, он думает?
1. Если он делает предложение женщине, которая ЗАВЕДОМО не может быть его женой - зачем он это делает? Он провоцирует её на измену в ближайшем (отдалённом) будущем. Зачем ему это надо, ВИЛЛИ? Ясно, зачем! От ХОЧЕТ стать несчастным. Зачем? Бог весть. Но ЕМУ это надо. Кого же прощать?! Ясно, кого - себя.
2. Если он делает предложение женщине, которая МОЖЕТ быть его женой. Зачем он так выстраивает потом их совместную жизнь, что из своей потенциальной жены он делает кинетическую жену другого? Опять, таки, ВИЛЛИ, ЕМУ это надо. Зачем? Смотрите выше.
3. Он женится на женщине, которую любит, но которая не любит его. Зачем ЕМУ это надо, ВИЛЛИ? Смотрите выше.
4. Он женится на женщине, которая любит его, но которую он не любит. Зачем? Смотрите выше, ВИЛЛИ.
5. Он женится на женщине, которую любит, и которая его любит. Почему же она ему изменяет, ВИЛЛИ? СМОТРИТЕ ВЫШЕ!!!
Смотрите выше, ВИЛЛИ. Всегда смотрите выше. Вернее, глубже.
Профиль 

Простить...№ 14
Автор: Н@талья
Дата : 27-01-05, Чтв, 06:50:56

Смотрите выше, ВИЛЛИ. Всегда смотрите выше.


На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 15
Автор: Willy
Дата : 27-01-05, Чтв, 09:14:24

Хейфец, тот нечастый случай, когда я с Вами соглашусь, действительно делая предложение женщине тщательно все продумай и взвесь и не бери в жены б... нет ш... ой нет... ну скажем так женщину, склонную к полигамности. Хотя все течет и меняется и часто люди моногамные в молодости становятся полигамными с годами!

Ну хорошо, допустим я виноват в ее измене, вернее в том что взял ее в жены и не отслеживал изменений ее сексуального аппетита, а что теперь делать с этим, прощать или не прощать?
Профиль 

Простить...№ 16
Автор: фост
Дата : 27-01-05, Чтв, 09:28:47

Автор: Willy
Фост и Хейфец, а давайте поконкретнее. В привязке к тому с чего началась тема. Итак предположим у вас есть любимая жена
Автор: Willy
Ну хорошо, допустим я виноват в ее измене, вернее в том что взял ее в жены и не отслеживал изменений ее сексуального аппетита, а что теперь делать с этим, прощать или не прощать?

У меня, конечно, с логикой кранты. И с адекватностью вербального восприятия тоже караул.
Это, типа, бейте ногами, но нежно.

В моем понимании прощение-не есть нахождение причин действия кого-то, вызвавшего раннее обвинение и не прощение, в себе. А прощение- есть процесс избавление себя от негатива, скапливающегося в тебе, вследствие принесенного кем-то оскорбления, обиды и т.д.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Простить...№ 17
Автор: Н@талья
Дата : 27-01-05, Чтв, 09:28:54

нет, Я таки помру с него! Вилли, разве это волевым решением можно определить?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 18
Автор: Леди
Дата : 27-01-05, Чтв, 09:49:20

Я Хейфецу отвечу)
"Не женись на той с которой можешь жить ,женись на той БЕЗ которой жить не можешь" (с)и хто мине скажет чие это?
Женщина, которая знает себе цену, стоит намного дороже женщины, которая называет ее во всеуслышанье!
Профиль 

Простить...№ 19
Автор: Willy
Дата : 27-01-05, Чтв, 09:49:27

Автор: фост
Дата : 27-01-05, Thu, 16:28:47


В моем понимании прощение-не есть нахождение причин действия кого-то, вызвавшего раннее обвинение и не прощение, в себе. А прощение- есть процесс избавление себя от негатива, скапливающегося в тебе, вследствие принесенного кем-то оскорбления, обиды и т.д.


Красиво излагаешь, напоминает "Согласие - есть продукт непротивления обеих сторон". Но чтобы выдавить из себя негатив нужно наверное выявить его причины, а если поймешь почему твой обидчик совершил свой нехороший поступок может быть и простить будет легче. Мне лично в подобной ситуации думаю проще всего было бы не общаться с объектом прощения некоторое время... возможно время бесконечное.
Профиль 

Простить...№ 20
Автор: Леди
Дата : 27-01-05, Чтв, 09:53:11

Хде тут аватар?а?
Я собнзьянничаю и тож фотку поставлю)
Женщина, которая знает себе цену, стоит намного дороже женщины, которая называет ее во всеуслышанье!
Профиль 

Простить...№ 21
Автор: фост
Дата : 27-01-05, Чтв, 09:56:56

Автор: Willy
Но чтобы выдавить из себя негатив нужно наверное выявить его причины, а если поймешь почему твой обидчик совершил свой нехороший поступок может быть и простить будет легче. Мне лично в подобной ситуации думаю проще всего было бы не общаться с объектом прощения некоторое время... возможно время бесконечное.

Дак, я не говорю, что анализ причин исключается. Хех, мое косноязычие. Я просто, прочитав выше () твои вопросы и ответы Хейфеца, сделала одноногий вывод-причина оскорбительного действия кого-то всегда в тебе. Причина поступка "против" тебя-нет, на мой взгляд. А причина ношения в себе дряни, как следствия-да, всегда внутри. Без анализа произошедшего с выявлением причин-не произойдет избавление вообще, как такового. Тут я согласна с тобой абсолютно.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Простить...№ 22
Автор: Н@талья
Дата : 27-01-05, Чтв, 10:10:50

почему твой обидчик совершил свой нехороший поступок

я бы сказала - разобраться, почему сделанное кем-то тебя обидело и для тебя сделанное им - "плохой поступок". А ведь для сделавшего - поступок почти всегда - очень даже желаемый..? И что?
Вилли, а тебе хотелось бы - тока честно, чур - чтобы ради тебя кто-то нЕ делал то, чего ему хочется?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 23
Автор: Willy
Дата : 27-01-05, Чтв, 10:41:22

Наталья, ну конечно! Вот ворюга скажем видит мою машину и украсть ее хочет, мне бы очень хотелось, чтобы он этого не делал. Или скажем жена (не дай бог моя слаба на передок, мужу бы было очень приятно, чтобы она сдержав свои эмоции не отдалась проезжему молодцу, хотя возможно ей это и будет не менее приятно, чем этому самому мужу напрыгнуть на проезжую молодицу.
Профиль 

Простить...№ 24
Автор: Н@талья
Дата : 27-01-05, Чтв, 10:44:04

тьфу.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 25
Автор: Kheyfets
Дата : 27-01-05, Чтв, 12:08:30

Мне кажется, ВИЛЛИ, что УМОМ простить себя нельзя. СЕРДЦЕМ - и только им одним - можно. Вобще, есть слово более подходящее, чем ПРОСТИТЬ. Я уже писал лб этом где-то.
ПРИНЯТЬ. ПРИНЯТЬ СЕБЯ.
Профиль 

Простить...№ 26
Автор: Willy
Дата : 27-01-05, Чтв, 12:15:31

Хейфец, наверное, но что делать с умом проклятым, который не отключишь! И который все время анализирует!
Профиль 

Простить...№ 27
Автор: Kheyfets
Дата : 28-01-05, Птн, 00:08:20

Да ведь слава Богу!!! Именно поэтому с Вами так приятно разговаривать!
Профиль 

Простить...№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 30-01-05, Вск, 10:00:47

ворюга, скажем, видит мою машину и украсть ее хочет...

Или, скажем, жена... мужу бы было очень приятно, чтобы она сдержав свои эмоции не отдалась...

Я прошу прощения за своё "тьфу!" - это от безысходности вырвалось, когда прочла вот эту аналогию... Я понимаю (сама такая ), когда приносит радость мысль ,что кроме тебя, никто любимому человеку не нужен. Но как же может радовать факт того, что это достигается волевым усилием?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 29
Автор: Magus
Дата : 30-01-05, Вск, 14:01:17

Автор: Kheyfets
Дата : 27-01-05, Thu, 11:31:16

Смотрите выше, ВИЛЛИ. Всегда смотрите выше. Вернее, глубже.

Внутри смотрите, Вилли)) Все ответы там-же, где и вопросы) Вторым слоем)))
Ггаддд!
Профиль 

Простить...№ 30
Автор: Magus
Дата : 30-01-05, Вск, 14:07:24

Автор: Willy
Дата : 27-01-05, Thu, 16:49:27

Но чтобы выдавить из себя негатив нужно наверное выявить его причины

Вилли - Вы находка)
Скажите, а причины того, что ваше восприятие некого факта негативно, Вас никогда не интересовало?
Вы носитесь со своими обидами, растаптывая причины.
С таким настроением слона не продать(С)
а если поймешь почему твой обидчик совершил свой нехороший поступок

А если поймёшь, почему тебе ТАК нехорошо от поступка твоего обидчика?
А если поймёшь, ЧТО руководило твоим обидчиком?

может быть и простить будет легче

Стирайте Ваше "может быть"! Бо несомненно.
Ггаддд!
Теги
[ 30-01-05, Sun, 21:07:58 Отредактировано: Magus ]
Профиль 

Простить...№ 31
Автор: Н@талья
Дата : 06-02-05, Вск, 08:38:58

Леди. а можно мне сдёрнуть с твоего форума пару цитат про варианты "прощения"?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 32
Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-05, Вск, 09:51:53

Ты дёргай)) Если разрешит - дашь сцылку)
Ггаддд!
Профиль 

Простить...№ 33
Автор: Н@талья
Дата : 06-02-05, Вск, 10:40:53

Не, я лучше сразу - ссылку, а то ещ авторы в покраже заподозрят.
"Святое прощение"
Чем дальше, тем круче...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 34
Автор: Н@талья
Дата : 06-02-05, Вск, 10:48:31


На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Простить...№ 35
Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-05, Вск, 12:50:28

Или я совсем сдурел, или ты одну и ту же сцылку по разному обозвала?
Ггаддд!
Профиль 

Простить...№ 36
Автор: Леди
Дата : 07-02-05, Пнд, 19:51:29

Можно
Конечно можно...до сих пор смеюсь иногда...перечитывая...да и новое читая..
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Простить...№ 37
Автор: Лю Ци
Дата : 09-02-05, Срд, 17:31:40

Закрыли же там тему, не?
Ггаддд!
Профиль 

Простить...№ 38
Автор: Леди
Дата : 09-02-05, Срд, 22:14:17

Автор: Лю Ци

Дата : 10-02-05, Чтв, 00:31:40


Закрыли же там тему, не?

Да
ниче...новые появились...
Темы...сканеры...
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Простить...№ 39
Автор: Лю Ци
Дата : 14-02-05, Пнд, 02:43:23

Автор: фост
Дата : 27-01-05, Чтв, 08:24:07
Я задалась целью сформулировать пункты обвинения. Сформулировать и записать. Записала. И с ужасающей отчетливостью увидела, что это пункты, по сути своей, ни что иное, как обвинения себя.

Странно... Обвиняешь себя, а прощаешь обидчика... А за что, собственно?
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005127    Постингов:   000039