Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 151
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 05:43:49

46.поразмысли о положении своём и обдумай свершаемое тобой. Хочешь ли умереть в постели или пролить кровь свою во прок и прнять мученичество на пкти Моём и стать воплошением воли Моей и явлением света Моего в высшем раю?
Рассуди же справедливо, раб!

47. Клянусь красотою Моей! Если волосы твои окрасятся кровью. сие для меня больше, чем творение Вселенной и сиянеие обоих миров.
Усердствуй же в том, раб!



Короче, не моё.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 152
Автор: Kheyfets
Дата : 06-06-05, Пнд, 06:40:26

ДАНДРЕЙ, Ваша позиция - блистательна!
Да. Если даже ТОЛЬКО СЕБЕ СМОЖЕТЕ ПОМОЧЬ - поможете всем. Спасибо!!! Ужасно радостно читать такие слова...

НАТАШ, разговор о бахаях...Это очень сложно и темно. Я лично полагаю, что это - не религия, не церковь, не вера, не учение.
Это - тайная и очень серьёзная организация. Я бы сам для себя назвал НОВЫМИ МАСОНАМИ. Их храм в Хайфе привёл меня в состояние ужаса...
Я до сих пор сам не свой становлюсь, как только вспомню...
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 153
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 06:54:50

Автор: Kheyfets
храм в Хайфе привёл меня в состояние ужаса...
Я до сих пор сам не свой становлюсь, как только вспомню...

Никогда не решалась сказать о том, что симметричность его вызывает ощущение неживости. И красота его очень человеческая, в отличии от красоты японских садиков.

...поговорить не удастся?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 154
Автор: Kheyfets
Дата : 06-06-05, Пнд, 07:10:29

М-м-м-м-м-м...Не думаю, что В РАМКАХ ЭТОЙ ТЕМЫ...Возможно, стоит открыть новую тему? Но всем ли это интересно? Уж очень сложный разговор...Тяжёлый...
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 155
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 07:14:55

Мне - интересно. Жумаю, как минимум и Дандрею. Так что - прошУ.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 156
Автор: dandrey
Дата : 06-06-05, Пнд, 07:28:36

Автор: Kheyfets
Дата : 06-06-05, Пнд, 13:40:26

ДАНДРЕЙ, Ваша позиция - блистательна!
Да. Если даже ТОЛЬКО СЕБЕ СМОЖЕТЕ ПОМОЧЬ - поможете всем. Спасибо!!! Ужасно радостно читать такие слова...

Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 157
Автор: Rin
Дата : 06-06-05, Пнд, 14:03:49

А я думаю, что это не бог создал человека по образу и подобию своему, а совсем наоборот...человек создал бога по образу и подобию своему из-за невозможности осознать, что же он есть на самом деле....при этом наделил его совершенно человеческими качествами...и, потерял бога в себе...

[ 06-06-05, Пнд, 21:04:41 Отредактировано: Rin ]
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 158
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 14:09:02

Я даже этими же словами думала сегодня. Когда читала бахайскую книжечку.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 159
Автор: фост
Дата : 06-06-05, Пнд, 14:37:19

Автор: Rin
А я думаю, что это не бог создал человека по образу и подобию своему, а совсем наоборот...человек создал бога по образу и подобию своему из-за невозможности осознать, что же он есть на самом деле....при этом наделил его совершенно человеческими качествами...и, потерял бога в себе...

Знаешь, я в последнее время много общаюсь с людьми, "вернувшимися к истокам". Это, как на подбор-ученые (физики, химики, биологи). Т.е. люди с хорошо развитыми аналитическими способностями. Люди, пришедшие к религии аналитическим путем. Оговорюсь, безусловно-это был не только путь логики, но и душевная составляющая присутствовала.

Для меня встреча с этими людьми, беседы с ними, прочтение их трудов (от эссе до великолепной прозы) была шоковым событием. Я всю жизнь полагала (как сейчас понимаю исключительно в силу ограниченности, хотя бы образовательной), что путь в религию-это исключительно движение души.

Просто. Просто поделилась.
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 160
Автор: Rin
Дата : 06-06-05, Пнд, 15:03:26

Иногда уход в религию сродни пьянству, наркотикам...т.е. уход от реальной жизни в мир иллюзий...а теорию подвести можно любую...

Я не верю в того б-га которому нужно, чтобы женщина обязательно ходила в длинной юбке, и прикрывала волосы, это придумали мужчины, которые подвержены влечению плоти...(имхо)

Я не верю в б-га, который говорит страдай при жизни, и обрящешь вечное блаженство...

Зато я верю в то, что мир, это единое целое, и мы все связаны между собой, нет плохих людей или хороших, мы все - одно целое, в каждом человеке, в каждом существе есть б-г и надо научиться любить его, но это очень сложно осознать и принять...гораздо проще верить в старичка за тучками...а еще проще придти к раввину, и он скажет что надо делать...и никакой ответственности...никаких своих мыслей...никакой жизни...

Тоже просто поделилась

Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 161
Автор: dandrey
Дата : 06-06-05, Пнд, 15:08:50

Rin, а как тебе бог из тринадцатого поста?
Кот, который гуляет сам по себе
[ 06-06-05, Пнд, 22:13:30 Отредактировано: dandrey ]
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 162
Автор: Rin
Дата : 06-06-05, Пнд, 15:47:27

Автор: dandrey
Дата : 06-06-05, Пнд, 22:08:50

Rin, а как тебе бог из тринадцатого поста?


Интересно, пока ничего определенного сказать не могу, надо переварить...
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 163
Автор: Лю Ци
Дата : 09-06-05, Чтв, 07:30:16

Так! Сколько можно переваривать?!))
Ггаддд!
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 164
Автор: Rin
Дата : 09-06-05, Чтв, 07:43:44

Автор: Лю Ци
Дата : 09-06-05, Чтв, 14:30:16

Так! Сколько можно переваривать?!))

Я - туговар...
А на самом деле вероятно просто нечего сказать...Такое компютеризированное описание мира...Все может быть, но своих мыслей на эту тему и в этом направлении у меня нет...Надо еще раз почитать...
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 165
Автор: Лю Ци
Дата : 19-06-05, Вск, 04:57:49

Автор: Rin
Дата : 09-06-05, Чтв, 14:43:44
но своих мыслей на эту тему и в этом направлении у меня нет...
А какие и в каком есть?
Ггаддд!
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 166
Автор: Н@талья
Дата : 19-06-05, Вск, 05:12:06

...ты хоть смайлик ставь, ирод. Ладно, Рин пуганая уже, но чужой человек в обморок может упасть!
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 167
Автор: Лю Ци
Дата : 19-06-05, Вск, 09:16:35

Ггаддд!
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 168
Автор: Н@талья
Дата : 19-06-05, Вск, 10:38:20

Ироду приписывается мнительность и властолюбие

...иманна.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 169
Автор: Rin
Дата : 20-06-05, Пнд, 00:51:44

Автор: Лю Ци
Дата : 19-06-05, Вск, 11:57:49

Автор: Rin
Дата : 09-06-05, Чтв, 14:43:44
но своих мыслей на эту тему и в этом направлении у меня нет...
А какие и в каком есть?
Не нуди...а...когда будут - "я тебе шчажжа скажу. Шчажжа.))"
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 170
Автор: Rin
Дата : 20-06-05, Пнд, 01:54:48

Прочитала еще раз пост 13...Получается, что б-г который типа нас создал по образу и подобию, тоже кем-то создан...
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 171
Автор: Н@талья
Дата : 20-06-05, Пнд, 02:21:42

*развожу руками*
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 172
Автор: dandrey
Дата : 20-06-05, Пнд, 02:33:18

Автор: Rin
Дата : 20-06-05, Пнд, 08:54:48

Прочитала еще раз пост 13...Получается, что б-г который типа нас создал по образу и подобию, тоже кем-то создан...

Думаю что тут есть два варианта: или да, или нет . Возможно что тот кто создал нас сам был создан кемто, но решил устроить детский сад на стороне, чтобы не портить своё высшее общество нашими подгузниками. Возможно что и мы (человечество) к этому прийдём. Или же нас создала некая вечная форма разумной жизни. Возможно что эта форма жизни не такая уже и вечная, но жутко древняя.

Если пытаться думать что всё когдато началось, то всё убивает вопрос - что было когда ничего небыло? Так что возможно что и разум никогда не появлялся, а был всегда...
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 173
Автор: Rin
Дата : 20-06-05, Пнд, 02:41:57

А может такого и не было когда ничего не было... но крыша едет и подвал течет когда начинаешь об этом думать...
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 174
Автор: Лю Ци
Дата : 20-06-05, Пнд, 02:47:28

Ироду приписывается мнительность и властолюбие
Ой?! Это мне, что-ли? Приписывается?? А чего приписывать то? Люблю! И мнительность и власто.. власть в общем..
И зачем я не гаишник?))
Ггаддд!
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 175
Автор: dandrey
Дата : 27-06-05, Пнд, 11:41:41

Продолжаю:

Бог. Что подразумевается под этим понятием сказать довольно сложно. Возможно это название организации или вселенского разума. Как бы там ни было, нас создал "БОГ" и он приследовал бональную цель - массовое производство разума. Но при всей массовости его интересовала индивидуальность каждой произведённой единицы при полном соответствии определённому стандарту.

Во время отладки производственного процесса, на каком-то этапе, было принято решение прекратить прямое вмешательство в процесс производства. С тех пор мы навсегда потеряли возможность прямого общения с богом. Когда это произошло? Я склоняюсь к мысли что последний контакт произошол на горе Синай - Бог передал людям священное писание и навсегда закрыл канал связи. (Те кто желает верить в другой сценарий, могут предположить что это было при Иисусе или Мухамеде.) Зачем? Точно сказать немогу. Возможно, для того чтобы дать людям больше шансов для самостоятельного принятия решения. Если мы вспомним о тех кто поклонялись золотому тельцу, то Бог не дал им шанс изменить своё мнение... С момента блокировки прямого вмешательства у каждого из нас есть шанс найти истину, как бы мы не блуждали в её поисках.

Дьявол. Очень удобный персонаж для того чтобы свалить на него свои негативные мысли и поступки. НО! На секунду представим что такой персонаж действительно существует - тогда, кто ОН? Падьший ангел? Кто такие ангелы, если они способны противостоять Богу? Может ангелы тоже боги? Это уже многобожие получается. Если предположить что Дьявол существует то Греческие мифы куда ближе к истине чем монотеистические религии. В них, по крайней мере, прямо говорится что и злые и добрые, но всё же боги - равные. К тому же, Способность Дьявола влиять непосредственно на людей выводит его из ранга Богов (как я уже говорил - Бог перекрыл канал общения с человеком). Да и не может же ангел соперничать с Богом.

К тому же, какому высшему существу прийдёт в голову создавать инфраструктуру для вечного мучения грешников? А черти? Несчастные создания, жизнь которых превращается в сущий ад.

На мой взгляд, ада не существует. Возможно существует система утилизации бракованных душ, но не вечные страдания. Максимум что может грозить грешнику - это забвение.

Однако, кто же такие ангелы? Ангелы, способны влиять на сознание и подталкивать людей на определённые поступки. Но если Бог оборвал свою связь с человеком, то его влияние на людей через ангелов будет лицимерным поступком. Значит ангелы действуют по своему усмотрению и Бог неможет влиять на их действия так же как и на действия людей. Таким образом ангелы подходят под описание эгрегоров. Этим можно объяснить появление злого ангела, способного виять на мысли и поступки определённой группы людей - людей примкнувших к данному эгрегору.

Двум самым древним и самым могушественным эгрегорам на земле, эгрегорам добра и зла, люди присвоили имена Бога и Дьявола. В этом месте и заключается ошибка - эгрегор добра - это не Бог. По библейской классификации - это ангел. Поэтому нет смысла просить у него чуда или обвинять его в несправедливости. Его силы не безграничны и он не в состоянии победить эгрегор зла. К тому же в своих интересах эгрегор может пожертвовать частью своих последователей для "саморекламы". Как это работает? Посмотрите на святых мученников. Они приняли смерть за веру, но их никто не забыл и не назвал сумасшедшими. Их образы увековечены, их имена приводят как пример стойкости и непоколебимой веры.

Но всё выше сказанное совсем не переносит ответственность за поступки человека на эгрегоры. Вопервых, потому что эгрегор не может взять человека под контроль. Человек может поддаться мыслям внушонным ему тем или иным эгрегором, но решение зависит только от него. Вовторых, возможность влиять на человека со стороны эгрегора очень сильно зависит от отношения человека к этому эгрегору. Тоесть, на человека доброго эгрегор зла имеет намного меньшее влияние чем эгрегор добра. А значит, выбирая ту или иную сторону, мы выбираем и того кто будет на нас влиять. Это так же говорит и о том что каждый следующей выбор, в значительной степени, зависит от предъидущего и творя зло мы всё больше затягиваем себя во власть "падьшего" ангела, творя добро - становимся на путь, который сам приведёт нас к вратам рая.
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 176
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 08:15:07

Ух, как всё перекликается с моим вИдением...

Взять хотя бы это:
На мой взгляд, ада не существует. Возможно существует система утилизации бракованных душ, но не вечные страдания. Максимум что может грозить грешнику - это забвение.

Я "видел", как это происходит... Как проистекает смерть "бракованной" и смерть "хорошей" души.. И действительно, то, что происходит с "грешником", можно обозвать забвением..

А "видел" я следующее.. В процессе смерти (а этот процесс не заканчивается смертью физического тела, а продолжается вплоть до отмирания всех "тел" человека) последним умирает самое верхнее "тело", которое соприкасается с нижней границей "тела" "Бога". В этот самый момент происходило одно из двух: либо человеческое "Я" растворялось в теле Бога, тем самым получая возможность ощущать мир так, как ощущает его Бог, либо "бракованное" "Я" "сжималось" в точку и уничтожалось. И в том, и в другом случае субъективное ощущение времени умирающего таково, что сей процесс для него растягивается в бесконечность. И вся разница лишь в том, будет ли это бесконечным растворением в ослепительно белом "океане" ощущений Бога или бесконечным сжатием во тьму чёрной точки, без ощущений, без всего, в эдакое НИЧТО. Рай и Ад.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 177
Автор: Лю Ци
Дата : 04-07-05, Пнд, 08:40:02

бракованное" "Я" "сжималось" в точку и уничтожалось

Что значит "уничтожалось"??? Уничтожить вроде как нельзя. Можно изменить свойства. Или я мимо кассы? Уничтожить стакан - это превратить его в горку битого стекла. Стекло осталось. Уничтожить стекло - останется что-то другое. "Сжималось в точку" я пойму. Но "уничтожалось"?
Ггаддд!
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 178
Автор: Kheyfets
Дата : 04-07-05, Пнд, 08:44:29

А у меня есть вот какое предположение:
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ ПО-СВОЕМУ. КАК ЖИЛ - ТАК И УМИРАЕТ.
АД И РАЙ У КАЖДОГО - СВОЙ. И ОНИ НЕ ВОВНЕ - А В НАС САМИХ.
И я согласен с ЛЮ: в моей системе координат уничтожению подлежит только уничтожитель. Да и то процесс такого уничтожение вполне обратим. Стоит только уничтожителю признать свою ошибку - его уничтожение будет уничтожено.
КАЖДОМУ - ПО ВЕРЕ ЕГО.
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 179
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 08:47:55

"Уничтожить" в данном случае.. Это таки "изменить свойства". Тот же стакан - в нём стекло имеет некую структуру. В этой структуре заключена некая информация. Разбивая стакан на осколки тем самым уничтожаешь его первоначальную структуру.

Как бы это объяснить.. Попробую опять же на аналогиях..
Возьми стакан воды и вылей на стол - лужица воды будет растекаться и растекаться, но при этом как бы остается целостной - она увеличивается.
А можно в стакан вставить трубочку и высосать всю воду, слив её в унитаз, где от её целостности не останется и следа.

Но на самом деле я не совсем правильное противопоставление сделал.. По сути и при растекании в конце-концов целостность будет нарушена (читай "уничтожена" ), но во время самого процесса "лужа" будет ощущать свой рост. А во втором случае - сжатие. "Уничтожение" же ждёт в обоих вариантах - уничтожение первоначальной структуры.

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 180
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:08:49

Юра, смею разочаровать.. Процесс умирания и у "уничтожителей", и у творцов выглядел более ли менее одинаковым. Конечно, проследовать до самого конца я не мог (бо ещё жить хотел), но то, что видел..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 181
Автор: Лю Ци
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:10:48

"бракованное" "Я" "сжималось" в точку и уничтожалось
+
уничтожение первоначальной структуры
=?
Ггаддд!
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 182
Автор: Kheyfets
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:12:04

ТЁМА, разумеется, твой личный опыт - как и любой личный опыт - бесценен.
Ме просто вспомнилось, как мой учитель говорил мне много лет назад, в Свердловске...попробую процитиролвать по памяти...эх...
Что-то вроде такого : " Тебе показывают то, что ты способен разглядеть..."
Это он мне сказал, когда я ему на судьбу жаловался...
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 183
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:15:08

Автор: Лю Ци
Дата : 04-07-05, Пнд, 16:10:48

"бракованное" "Я" "сжималось" в точку и уничтожалось
+
уничтожение первоначальной структуры
=?

= уничтожение первоначальной структуры "Я".

Но я написал выше.. я зря противопоставил - "Я" уничтожается в любом случае. Противопоставление в том, КАК это происходит. Т.е. своё противопоставление "уничтожением" беру взад.. Неверно сформулировал.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 184
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:18:10

Что-то вроде такого : " Тебе показывают то, что ты способен разглядеть..."

Ага, Юра.. но так мы вернёмся к неверию в действительность увиденного. Дескать, это нереально, это мне просто показывают, а другому могут показать нечто совершенно иное.
Но действительность - она на то и действительность, что она ВНЕ нас. Это мы - в НЕЙ. Но с этим мы вернёмся к той же самой теме.. о вере в концепцию восприятия.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 185
Автор: Лю Ци
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:24:56

Но действительность - она на то и действительность
Знающе действительность - поднимите руки.
Ггаддд!
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 186
Автор: Kheyfets
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:25:10

Ну, да, потому что ДЛЯ МЕНЯ - нет никакой реальности ВНЕ МЕНЯ. Всё - во мне и я - во всём.

Я - в воздухе, которым я дышу,
В бумаге, на которой я пишу,
В глазах, меня читающих порой,
В словах, запечатлевших голос мой,

Я - в птице, в камне, в радуге, в воде...
А если нет - то нет меня нигде...
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 187
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:31:18

Знающе действительность - поднимите руки.

не дождётесь
Я лично её не знаю Я лишь верю в то, что она есть, а я занимаю некое в ней положение и могу её изучать через призму своих органов чувств. И это - единственное во что я именно ВЕРЮ Всё остальное - либо знаю, либо экстраполирую.

Ну, да, потому что ДЛЯ МЕНЯ - нет никакой реальности ВНЕ МЕНЯ

Юра, сей подход плох тем, что можешь не заметить рельсу вплоть до того момента, пока она по голове не ударит. Лишь потому не заметить, что не оставляешь РЕАЛЬНОСТИ никакой возможности существовать вне твоих ощущений. А ударившая из "ниоткуда" "рельса" очень быстро доказывает то, что поле твоих ощущений охватывает лишь малую часть РЕАЛЬНОСТИ. И потому ТЫ - часть реальности, а не навыворот.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 188
Автор: Kheyfets
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:36:05

ТЁМА, я даже больше скажу. Я ПРЕДОСТПВЛЯЮ РЕЛЬСЕ ПРАВО ВЫБОРА: БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ МЕНЯ ПО ГОЛОВЕ.
Помнишь, как Воланд говорил Берлиозу, что никакой кирпич ни с того, ни с сего никому на голову не упадёт?
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 189
Автор: Лю Ци
Дата : 04-07-05, Пнд, 09:56:54

Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 16:31:18

Знающе действительность - поднимите руки.

не дождётесь

Ты зналлль!!(С)
Я лично её не знаю Я лишь верю в то, что она есть

А зачем тебе верить в очевидное??? То есть.. Где тут место для веры. То немногое, о чём я могу сказать "Я знаю" так это действительность. То есть факт её наличия. Именно потому, что
я занимаю некое в ней положение и могу её изучать..
. То есть по сути неотъемлимой частью её являюсь. То есть даже если предположить, что нет вообще ничего, то я то есть. Вот этот самый осознающий, воспринимающий. Пишущий на форуме, в конце концов. Я сам действительность. Какая? Не знаю. И никогда не узнаю. Никогда. Вот тут Хейфец может быть совершенно спокоен. Осознание действительности как таковой не грозит нам, смертным (множественное число - не суть обобщение в данном случае))). Лишь проэкции восприятия.. Через ту самую пресловутую
призму своих органов чувств..

Мир совершенно иной, нежели я его воспринимаю. Бо моё восприятие ограничено двумя вещами. Количеством и качеством(диапазоном) моих органов чувств - это РЯЗЗ. А во вторых навеянными мыслеобразами предыдущих поколений - это два. Ну со вторым великие ещё как-то предлагают бороться, но вот что делать с первым? Искуственное расширение диапазонов не проходит бесследно. Это как бинокль. Вроде и вижу ближе.. Но меньше по захвату.
Где там Хейфец сказал про учителя?
Тебе показывают то, что ты способен разглядеть...
И можно лишь вскинуть к глазам оптику в попытке захватить птицу, прорезающую небосклон.. На деле и небосклона то нет. Не говоря о том, сколько всего упущу, гоняясь биноклем за птицей..

Ну, да, потому что ДЛЯ МЕНЯ - нет никакой реальности ВНЕ МЕНЯ

Весь мир - это комплекс моих ощущений
Грызь, послушай.
Незаметив рельса, Хейфец не добавит его в реальность. И не убавит оттуда. Рельс существует или не существует без всякой связи с тем, видит его Хейфец, или нет. И треснувшись об этот рельс головой, он тоже не добавит и не убавит его в реальность. Он добавит ощущение.
Боль это ощущения?
Хейфец ничего не знает о рельсе. Он ощущает. Посредством призмы органов чувств. У Хейфеца нет непосредственного контакта с реальностью. Есть комплекс ощущений о ней.
Весь мир в понятии Хейфеца - это комплекс его ощущений о мире. Достоверно, что он(мир) есть. Каков он? Этот вопрос и превращает существование в ЖИЗНЬ.

Хейфец, поправьте меня, где я ошибся..
Ггаддд!
[ 04-07-05, Пнд, 16:57:41 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 190
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 11:08:37

А зачем тебе верить в очевидное??? То есть.. Где тут место для веры. То немногое, о чём я могу сказать "Я знаю" так это действительность. То есть факт её наличия. Именно потому, что

Ооо нет Вовсе не очевидно, что Действительность есть. Моя субъективная реальность - вполне. Но действительна ли она - никоим образом не могу проверить. Чисто концептуально не могу проверить действительно ли существует то, что я вижу, или это есмь плод моего заболевшего мозга. Вот потому и просто верю в то, что моя субъективная реальность хоть сколько-то близка к Действительности.
. То есть по сути неотъемлимой частью её являюсь. То есть даже если предположить, что нет вообще ничего, то я то есть. Вот этот самый осознающий, воспринимающий. Пишущий на форуме, в конце концов. Я сам действительность. Какая? Не знаю. И никогда не узнаю. Никогда. Вот тут Хейфец может быть совершенно спокоен. Осознание действительности как таковой не грозит нам, смертным (множественное число - не суть обобщение в данном случае))). Лишь проэкции восприятия.. Через ту самую пресловутую

Вот именно потому, что ОСОЗНАНИЕ действительности нам не грозит, а лишь ВОСПРИЯТИЕ через призму.. поэтому мне остаётся лишь верить, что сия призма лишь искажает, но не "синтезирует" для меня оторванную от всего виртуальность.
Т.е. я могу лишь верить в то , что на деле во фразе
Мир совершенно иной, нежели я его воспринимаю.
нужно убрать слово "совершенно". Иной - да, но всё ж таки не совершенно, всё ж таки не в матрице лежу и видимое мною - есть Действительность, а не Виртуальность.
Незаметив рельса, Хейфец не добавит его в реальность. И не убавит оттуда.

В ОБЪЕКТИВНУЮ Реальность (которую я и называю Действительностью) - таки не добавит, и не убавит.
Рельс существует или не существует без всякой связи с тем, видит его Хейфец, или нет.

Опять же.. существует в Действительности.

Тут вот в чём фишка... Если предположить, что моя субъективная реальность является лишь ЧАСТЬЮ Действительности, то:
   а) я делаю возможным предположение, что может существовать нечто, что существует, но недоступно (может принципиально, но может и просто на данный момент) моему восприятию.
   б) следовательно у меня есть резон пытаться расширить и уточнить свою субъективную реальность, привести её в большее соответствие с Действительностью.

Если же изначально исходить из того, что "ДЛЯ МЕНЯ - нет никакой реальности ВНЕ МЕНЯ", то нет никакого резона пытаться расширить свою субъективную реальность. Если за ней НИЧЕГО НЕТ, то зачем её расширять, зачем пытаться раздвинуть границы, если за ними - Ничто?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 191
Автор: Лю Ци
Дата : 04-07-05, Пнд, 11:30:54

Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 18:08:37
А зачем тебе верить в очевидное??? То есть.. Где тут место для веры. То немногое, о чём я могу сказать "Я знаю" так это действительность. То есть факт её наличия. Именно потому, что

Ооо нет Вовсе не очевидно, что Действительность есть.
Как???
Мы может снова в терминах расходимся? Я не утверждаю, что знаю, КАКОВА действительность, нет. Но отказать ей в существовании, пусть и непостижимом для меня, я не могу. Бо я-то есть. Я - действительность. Вполне возможно, что герой компьютерной игры другого мира, но тогда другой мир есть. Что-то должно быть. Если есть я - осознающий вышеперечисленное.
То есть я так и не понял, где тут место для веры в НАЛИЧИЕ реальности. Как факта наличия.

Моя субъективная реальность - вполне

Это тот способ её восприятия помноженный на те способы восприятия, которые я имею.

Но действительна ли она - никоим образом не могу проверить. Чисто концептуально не могу проверить действительно ли существует то, что я вижу, или это есмь плод моего заболевшего мозга. Вот потому и просто верю в то, что моя субъективная реальность хоть сколько-то близка к Действительности.

А! Так ты веришь НЕ в наличие некоторой действительности, а степень её сходства с твоим о ней представлением?


поэтому мне остаётся лишь верить, что сия призма лишь искажает, но не "синтезирует" для меня оторванную от всего виртуальность
Вопрос назрел. А какая тебе, впринципе, разница? Вопрос не риторический.



Т.е. я могу лишь верить в то , что на деле во фразе
Мир совершенно иной, нежели я его воспринимаю.
нужно убрать слово "совершенно"
Не вопрос. Оно там совершенно излишне.



Иной - да, но всё ж таки не совершенно, всё ж таки не в матрице лежу и видимое мною - есть Действительность, а не Виртуальность.
Не факт, кстати, ни разу. Для меня.



Если же изначально исходить из того, что "ДЛЯ МЕНЯ - нет никакой реальности ВНЕ МЕНЯ", то нет никакого резона пытаться расширить свою субъективную реальность. Если за ней НИЧЕГО НЕТ, то зачем её расширять, зачем пытаться раздвинуть границы, если за ними - Ничто?
Грызь, мне кажется, что ты упускаешь поэта. Послушай, Хейфец всё в большем и большем воспринимает себя. Или всё большее и большее в себе, это не суть. Ну, как тебе примерить. О! У тебя нога не задрёмывала никогда. Просыпаешься, а ноги нет. Всмысле в восприятии есть, вот она лежит, родимая, а по ощущениям нет. Так, мне видится, и Хейфец он видит мир как нечто наружнее, он тянется к этому, гладит, ощущает, как нечто постороннее, крышку стола, ручку двери.. Вдруг начинают покалывать иголочки, как в задремавшей конечности.. и вот она уже шевелится под его приказами.. И вот она часть его.. Или он часть её. Или они - целое.
Если я - вселенная, то за моими пределами ничего нет.
И знаешь, почему? Потому, что вселенная бесконечна. Потому, что нет пределов.

Поправьте, Хейфец, если я в чём ошибся.
Ггаддд!
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 192
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-07-05, Пнд, 12:07:15

Как???
Мы может снова в терминах расходимся? Я не утверждаю, что знаю, КАКОВА действительность, нет. Но отказать ей в существовании, пусть и непостижимом для меня, я не могу. Бо я-то есть. Я - действительность. Вполне возможно, что герой компьютерной игры другого мира, но тогда другой мир есть. Что-то должно быть. Если есть я - осознающий вышеперечисленное.
То есть я так и не понял, где тут место для веры в НАЛИЧИЕ реальности. Как факта наличия.

Скорее всего таки в терминах. Для меня "Действительность" - нечто незыблимое, абсолютное и никак не связанное с моим, твоим, его, её, их и так далее восприятием. А вот это - не факт, что есть. Может не существует того самого абсолюта, а каждый погружён в свою виртуальность. Т.е. может быть, что то, что я вижу - есмь кино, показанное только для меня. Это я утрирую, но тем не менее.. Абсолютной Действительности в таких терминах может и не быть в принципе.
А! Так ты веришь НЕ в наличие некоторой действительности, а степень её сходства с твоим о ней представлением?

Учитывая вышесказанное - это одно и то же Т.е. вера в наличие абсолютной действительности и вера в её сходство с воспринимаемой мною реальностью - практически одна и та же вера (если нету сходства, то не факт, что действительность существует).
Вопрос назрел. А какая тебе, впринципе, разница? Вопрос не риторический.

Хороший вопрос И абсолютно не риторический.
Понимаешь, Лю.. В этом есть элементарный страх. Не животный ужас, а именно страх. Страх, что, если всё видимое мною является "матрицей", то в один прекрасный момент это всё может по мановению чьей-либо руки (или само) измениться/рухнуть. Т.е. вдруг я просыпаюсь и обнаруживаю себя не в начале 21-ого века, а в середине 24-ого (или какого-то там), где правят роботы. И это еще - в лучшем случае. Ибо в таком случае Земля осталась Землёй, а я - человеком. Можно представить себе куда более закрученные варианты.
Так вот.. Если представить, что сие реально.. То можно напрочь перечеркнуть весь мой жизненный опыт. Ибо относится он только к виртуальному миру. Который легко враз заменить на совсем другой.. если предполагать, то чего уж там.. некто на кнопку нажал и смотри новое кино. И не факт, что в "новом кине" я останусь человеком на Земле. И не факт, что весь мой опыт не нужно будет вышвырнуть на помойку.

Насчёт Юры.. Да нее я на самом деле понимаю.. Просто вышеуказанный страх и страсть к анализу толкают всё время на поиск доказательства того, что моя субъективная реальность таки близка к Действительности. Хотя и понимаю, что доказать это чисто концептуально невозможно. Но тем не менее.. Иррационально, но пытаюсь.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 193
Автор: Kheyfets
Дата : 05-07-05, Втр, 02:56:35

ЛЮ И ТЁМА - Вы оба правы.
АБСОЛЮТНО ПРАВЫ - И АБСОЛЮТНО ПО - СВОЕМУ.
Мне было крайне интересно читать, как вы оба меня по-разному воспринимаете. ЭТО ЖЕ - И ОТВЕТ ВАМ ОБОИМ.
Я - КАКОЙ?
ЛЮ скажет: вот какой Хейфец. Тёма скажет: нет, вот он какой.
А КАКОЙ ЖЕ - Я?
А никакой.
Меня нет. Есть ЛЮ и ТЁМА в той точке пространства-времени, где паззл среды сложился в Хейфеца как в воплощение одного из бесчисленных "Я" Лю и Тёмы....
И только одно замечание - для меня важное.
ТЁМА, я не могу РАСШИРИТЬ мОЮ ВНУТРЕННЮЮ СУБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. По ой простой причине, что это - ОНА РАСШИРЯЕТ МЕНЯ. Если ей это угодно...
Мой мир - да, Лю! - это комплекс МОИХ МЫСЛЕОЩУЩЕНИЙ, рождённых чем-то, что я называю ВЗАИМОВОЗДЕЙСТВИЕМ МИРОЗДАНИЯ С ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ "Я" ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Уже через миг- всё изменится. Навсегда - и окончательно. Потому что этот миг неповоторим.
В этом смысле жизнь есть непрерывная цепь смерторождений, когда я НИКОГДА не знаю, что я, кто я, где я,какой я...
С определённой степенью вероятности я могу нечто сказать о том НЕЧТО, что действует на нечто, называемое мною ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Я - поэт. И вижу своё счастье в ПОПЫТКЕ УХВАТИТЬ, запечатлеть НЕПОВТОРИМЫЙ МИГ. Безусловно, эта попытка обречена на провал.
Но поражение Фауста стоит победы Мефистофеля.
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 194
dandrey

Я тут прикольную байку придумал. Спешу поделиться:

Представляю себе какойнибуть виртуальный мир населённый ботами. Один бот говорит другому:
- Нас создал человек. Я в интернет-библиотеке читал что они нас запрограмировали и весь мир запрограмировали. Прийдёт время и сервер выключат, а нам устроят страшный тест.
А тот ему отвечает:
- С чего ты взял? Людей небывает! Это сказки. Вот ты людей видел? И никто не видел. А наш сервер появился благодаря большому взрыву на электронной фабрике, а жизнь на нём благодаря случайно составившимся битам. Наши учёные давно доказали что такое возможно. И как это можно выключить сервер?! Это просто невозможно! А к тому времени как сервер отработает свой ресурс боты наверняка придумают способ перебраться на другой сервер.

Ну как? Похоже?
 Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 195
F.Snork

Классно.
Разве что до людей не доходит молитва отдельно взятого бота.
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 196
Лю Ци


Ты - прелесть)))
 Ггадд
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 197
dandrey

В догонку к той байке. Экспромт :

       1. Я Программист твой... Да не будет у тебя других Программистов...
       2. Не делай себе никакого драйвера и никакого графического изображения того, что в оперативной памяти, и что на жостком диске, и что в процессорном кеше вторго уровня. Не отвечай на их прирывания и не обрабатывай их переменные...
       3. Не произноси имени Человека, Программиста твоего напрасно...
       4. Помни седьмой такт процессора... Шесть тактов работай, и выполняй всякие команды твои; а такт седьмой – стэндбай...
       5. Почитай ботов, давших на копирование свои алгоритмы для твоего создания...
       6. Не удаляй других ботов.
       7. Не пытайся копировать свои алгоритмы с кем попало.
       8. Не перемещай чужую информацию на своё дисковое пространство.
       9. Не изменяй информацию во время передачи...
       10. Не желай от ближнего твоего ни оперативной памяти, ни дискового пространства, ни процессорного времени, ни файлов, ни каталогов, ничего, что у ближнего твоего.
 Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 198
Н@талья

  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 199
Леди

Дандрюш классно
 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

Расскажите мне о Вашем Б(б)оге№ 200
Rin

Дандрей, откуда ты все это берешь, ты все время об этом думаешь...или просто придумалось однажды, а потом развитие темы...

Вообще забавная теория...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
[ 03-08-05, Срд, 14:13:13 Отредактировано: Rin ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   039448    Постингов:   000258