Правда.№ 1
Автор: Лю Ци
Дата : 09-02-05, Срд, 15:28:38

Автор: Н@талья
Дата : 09-02-05, Срд, 22:00:54
Всё же как приятно бывает прочитать правду - чётко и спокойно сказанную, хоть даже это и не похвала.


Поделим на два.
1. Моя правда. Моя способность говорить (думать, чувствовать, вести себя) вопреки, невзирая, отдавая себе отчёт в том, что это именно, я, а не заложенный во мне социум того или иного масштаба.
Вопросы: Чем привлекае? Чем грозит?
Меня ? Массой высвободившейся энергии. Невозможно представить себе, сколько её уходит на поддержание статуса.
Мне? Да ничем. Изначально грозило... Одиночеством, неприя(ня)тием. Проходит.

2. Чужая. В моих глазах. Неоценима. (Очень ценна!). Бо, энергия собеседника направлена не на поддержание статуса, а на реализацию мыслей, эмоций. Прекрасен. Он. Легко с ним. Каак легко)))

Вопрос. Ко мне. Напрашивающийся. Как знаю? Что правда?
Встречный вопрос: Как вы знаете, что испытали оргазм?

Вопрос к Наталье. Любая ли правда для тебя приятна так же, как высказанная Exit ?
Ась? Почему не любая? Не в правде дело? А в её содержании?
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 2
Автор: Н@талья
Дата : 09-02-05, Срд, 15:46:04

Любая ли правда для тебя приятна так же, как высказанная Exit ?

*крепко приуныв"
Ну... да. Твки - нЕ любая.
*с надеждой*
...пока.
Почему не любая? Не в правде дело? А в её содержании?

Ну, да. Ну, подловил.
..ну и пожалуйста.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 3
Автор: Лю Ци
Дата : 14-02-05, Пнд, 02:22:43

Пример беспристрастного зеркала...
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 4
Автор: Н@талья
Дата : 24-02-05, Чтв, 11:42:45

Правда - это иногда так не к месту, так ужасно, что уж и подумаешь - а и не ну ли её к евгении марковне вовсе...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 5
Автор: Лю Ци
Дата : 27-02-05, Вск, 01:29:47

Ну, не знаю... Давай пример, что-ли...
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 6
Автор: Лю Ци
Дата : 27-02-05, Вск, 01:30:50

Ффсех касается))))
Есть примеры не к месту сказанной правды?
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 7
Автор: Леди
Дата : 27-02-05, Вск, 16:00:17

Автор: Лю Ци

Дата : 27-02-05, Вск, 08:30:50


Ффсех касается))))
Есть примеры не к месту сказанной правды?

"Я вас не люблю"
Во время и к месту сказанное - уважаю
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Правда.№ 8
Автор: Лю Ци
Дата : 01-03-05, Втр, 03:00:32

Пример не во время сказанного "Я вас не люблю"?
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 9
Автор: Леди
Дата : 03-03-05, Чтв, 18:18:22

ааа...я перепутала я прочитала К МЕСТУ
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Правда.№ 10
Автор: Manya
Дата : 07-03-05, Пнд, 04:13:55

Это о правде или о стыде?
Думала новую тему открыть, но...

Может быть, мне не удастся переубедить судью. Но я заставлю его
задуматься и по-иному отнестись к этому делу. В итоге выяснится, что я был
прав, и Ханну хотя и накажут, но наказание будет не таким сильным. Хотя ей и
придется сесть в тюрьму, но она раньше выйдет из нее, раньше будет свободной
-- разве это было не то, за что она боролась?
    Да, она боролась за это, но не была готова платить за удачный исход
дела ценой разоблачения своей неграмотности. Ей бы также не понравилось,
если бы я стал продавать ее тайну за освобождение от нескольких лет тюрьмы.
Она сама могла осуществить такую сделку, она не пошла на нее, значит, она не
хотела ее. Ее тайна стоила для нее тюремного заключения.
    Но стоила ли она этого на самом деле? Что давало ей ее лживое
представление себя окружающим, стеснявшее и сковывавшее ее, не позволявшее
ей развиваться дальше? С той энергией, с которой она поддерживала ложь своей
жизни, она давно могла бы научиться читать и писать.
    В то время я пробовал поделиться этой проблемой со своими друзьями.
Представь себе, говорил я, кто-то губит сам себя, намеренно, и ты можешь его
спасти -- ты спасешь его? Представь себе, например, что одному пациенту
должны сделать операцию, а он принимает наркотические препараты, которые
противопоказаны при анестезии, ему стыдно признаваться, что он принимает эти
препараты, и он не хочет говорить об этом анестезиологу -- ты тогда
поговоришь с анестезиологом? Или, придумывал я другой пример, представь себе
судебное разбирательство и подсудимого, которого приговорят к длительному
тюремному заключению, если он не раскроется, что он левша и что, будучи
левшой, не может иметь никакого отношения к преступлению, совершенному
правой рукой, но подсудимому стыдно признаваться, что он левша -- ты тогда
скажешь судье, в чем тут дело? Или представь себе, что он гомосексуалист, и
не мог совершить преступления, будучи гомосексуалистом, но ему стыдно
признаваться в том, что он гомосексуалист. Здесь совсем не важно, должно ли
быть человеку стыдно от того, что он левша или гомосексуалист -- представь
себе просто, что подсудимому стыдно
.


Можно о правде в таком ключе?
http://www.lib.ru/INPROZ/SHLINK/vorleser.txt

[ 07-03-05, Пнд, 11:14:55 Отредактировано: Manya ]
Профиль 

Правда.№ 11
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 05:55:20

Сложно.. Я бы не взял ответственность чисста на себя..То есть за разговор. За ..
Ну, в общем, высказал бы своё мнение, попробовал бы предложить иначе посмотреть..
То есть я за принимаемое человеком решение. И за то, чтобы он (принимающий решение) был максимально свободен в своём выборе.. А стыд того, что он гомосексуалист - суть несвобода выбора..
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 12
Автор: Manya
Дата : 07-03-05, Пнд, 07:18:14

Конечно, несвобода, но эта самая несвобода по суте суть(каламбур), натура.
Как бы, его несвободы мы не касаемся, а принимаем за факт - да он стетсняется, да он боится, да ему легче взвалить на себя все грехи человеческие, чем признаться в своём маленьком пороке. "Лечить", взывать к бестолковости его убеждений безполезно , да и некогда, а вот так, точечно (никудати) ты/мы/ поставленны перед фактом, даже перед несколькими пересекающимися факторами...чего делать?
Профиль 

Правда.№ 13
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 08:16:51

Автор: Manya
Дата : 07-03-05, Пнд, 14:18:14

Конечно, несвобода, но эта самая несвобода по суте суть(каламбур), натура.

Ну, я бы обозвал обусловленной действительностью.. Бо тому, что было моей натурой десять лет назад, так же далеко до моей сегодняшней натуры, как мне до тебя, когда я играю в снежки на Хермоне))) И процесс изменения натуры начался именно в тот момент, когда я её (натуру эту самую) осознал.. К чему я? Ну да! Ни в коей мере не стремясь навязывать и рушить, сделаю всё возможное, чтобы человека с его натурой (понятно, что с МОИМ ВИДЕНИЕМ ТАКОВОЙ) познакомить. А потом отпущу. Намерение знакомить..

Как бы, его несвободы мы не касаемся, а принимаем за факт.. "Лечить", взывать к бестолковости его убеждений безполезно

Вполне согласен. По сему именно "познакомить" ))

чего делать?
А вот это совсем просто:
Однажды я был вместе с ним в городе, я поднял улитку,
которая лежала посреди тротуара, и бережно отнес ее под
какой-то виноградный куст. Я был уверен, что если бы я
оставил ее посреди тротуара, люди рано или поздно наступили
бы на нее. Я думал, что убрав ее в безопасное место, я спас
ее.
    Дон Хуан указал, что мое допущение было неточным,
потому что я не принял во внимание две важные возможности.
Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной
смерти, от яда на виноградных листьях, а другая возможность
та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь
тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только
заставил ее утратить то, что она с таким трудом достигла.
    Я захотел, конечно, положить улитку обратно туда, где я
нашел ее, но он не позволил мне. Он сказал, что это была
судьба улитки, что какой-то идиот пересечет ее путь и
заставит ее прекратить ее продвижение. Если я оставлю ее
там, куда я положил ее, она, может быть, будет в состоянии
снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда
она собиралась пойти.
    Я думал, что понял его   мысль. Очевидно, я лишь
поверхностно согласился с ней. Самой трудной вещью для меня
было предоставить других самим себе.

Карлос Кастанеда. Второе кольцо силы
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 14
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 08:21:32

Чётко сказать "надо" или "не надо" я не могу. Но думается мне, я бы могла поступить и так, и эдак. Да. В каком-то случае я бы смогла взять на себя право и ответственность решить за кого-то, как именно ему будет лучше. В случае с Ханной (сужу только по приведённому отрывку) я бы выдала её тайну. Без малейшего угрызения совести. Даже ценой расставания с ней и её ненависти ко мне.
...Слишком уж несоразмерной мне видится цена её "тайне".

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 15
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 08:28:11

мне видится цена её "тайне".

Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 16
Автор: Manya
Дата : 07-03-05, Пнд, 08:47:49

В том, что натура видоизменяется, я сильно сомневаюсь

А вот вопрос,- с какой целью бы ты знакомил со своим виденьем его "натуры"/заблуждений?

А о Ханне- ей нужно было наказание.
(читайте книжку, ты много вопросов....Это я рекомендую)
Профиль 

Правда.№ 17
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 09:12:29

Автор: Лю Ци
мне видится цена её "тайне".


Не спорю ни разу. Но думаю, есть случаи, когда невмешательство - даже хуже, чем сование носа в чужие дела.
Распечатывай книжку. Возможно. прочитав всё, я возьму свои слова обратно. Но - только про данный случай.

...Иногда ведь моя роль или даже смысл рождения может заключаться (или даже сводиться) к тому лишь, чтобы вскрыть то, что дорогому мне человеку не удаётся сделать самому. ...нет?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 18
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 10:26:35

Автор: Manya
Дата : 07-03-05, Пнд, 15:47:49

В том, что натура видоизменяется, я сильно сомневаюсь

А почему? Потому, что никогда не была свидетелем трансформаций? Я был. Много.
Ну, что тебе сказать.. Когда моя натура в следующий раз изменится - я приглашу тебя в свидетели. Сейчас могу лишь познакомить с теми, кто знал меня и раньше..

А вот вопрос,- с какой целью бы ты знакомил со своим виденьем его "натуры"/заблуждений?

Ты серьёзно? Ладно:
Ситуация такова: Из-за особенностей своей натуры человек (по условию НЕ САМЫЙ мне безразличный) выбирает тюремное наказание. Если бы он был со своей натурой знаком - он бы наказание не выбрал. Мне неловко от того, что человек сидит в тюрьме лишь из-за особенностей своей натуры. Я знаю, что если мне удастся познакомить его с моим видением его натуры (мы о гомосексуализме в восприятии гомосексуалиста, вышедшего из шкафа, к примеру. И пример этот у тебя на работе), возможно, что это привело к трансформации его натуры таким образом, что сидение в тюрьме он бы уже не предпочёл.

А о Ханне- ей нужно было наказание.

Ну, мы Хану взяли как пример. Сисста не вникая в тонкости.. сделок с Ханиной совестью..
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 19
Автор: Manya
Дата : 07-03-05, Пнд, 14:15:54

Я думаю, что всё что происходит с натурой , происходит строго, в допустимых рамках той же самой натуры.
Ну там... базис... надстройка...

А про Ханну читайте...преступления её совершённое былоо однозначно, признать что она безграммотна, всего лишь слегка бы облегчило наказание..но..видимо признание в этом для неё было страшнее, чем и кара за соедеянное .
(но не в этом вопрос)
Повторяюсь-
Ей бы также не понравилось,
если бы я стал продавать ее тайну за освобождение от нескольких лет тюрьмы.
Она сама могла осуществить такую сделку, она не пошла на нее, значит, она не
хотела ее
.

А что гомосексуалисты..? чего то я не поняла,ты бы мог изменить=трансформировать натуру?

Значит ли сказать/проговорить раскрыть правду,а может быть и тайну, вызванно желанием изменить/улучшить, по своему усмотрению?
Профиль 

Правда.№ 20
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 14:26:12

Значит ли сказать/проговорить раскрыть правду,а может быть и тайну, вызванно желанием изменить/улучшить, по своему усмотрению?

Ну ты, Маня, и сказала... если я правильно поняла - означает ли проговаривание чужой тайны желание улучшить чью-то жизнь по своему разумению?
Так ответ тебе и самой ясен - иногда да. Иногда нет. Иногда это грубое ненужное вмешательство, иногда - спасение.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 21
Автор: Manya
Дата : 07-03-05, Пнд, 14:47:42

Спасение по твоему усмотрению?
Профиль 

Правда.№ 22
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 15:17:19

Нет, Маня. Глобальное спасение. Спасаемый его признаёт. Потом."Если захочет"(0.3с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 23
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 15:37:34

Автор: Manya
Дата : 07-03-05, Пнд, 21:15:54
А что гомосексуалисты..? чего то я не поняла,ты бы мог изменить=трансформировать натуру?

Нет, конечно. Но я так понял, что пример с гомосексуалистом касался того, что ему стыдно в этом признаться. Исключив стыд из признания сего факта, я грохнул бы сразу двух зайцев. Дал бы возможность человеку ОТКРЫТО жить в обществе и избавил бы его от незаслуженного наказания. Я не собирался трансформировать его в стрейта.

Значит ли сказать/проговорить раскрыть правду,а может быть и тайну, вызванно желанием изменить/улучшить, по своему усмотрению?
Нет желания проговорить правду. Есть желание, чтобы у человека не было никаких препятствий к проговорению правды им самим. Решение за ним. После того, как я сделаю всё, что смогу, чтобы принимаемое им решение было свободным от стыда за натуру. Ну вот же..
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 12:55:20
Сложно.. Я бы не взял ответственность чисста на себя..То есть за разговор. За ..
Ну, в общем, высказал бы своё мнение, попробовал бы предложить иначе посмотреть..
То есть я за принимаемое человеком решение. И за то, чтобы он (принимающий решение) был максимально свободен в своём выборе.. А стыд того, что он гомосексуалист - суть несвобода выбора..

Не?
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 24
Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 16:20:26

То есть, ты ни при каком раскладе не взял бы на себя ответственность сделать что-то ВОПРЕКИ?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 25
Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 01:24:49

А , как вариант - ты не можешь провести профилактическую беседу напрямую с субьектом( подсудимымы, больным...), всё что ты можешь сделать или не сделать, всё "через голову", задействовав третьи лица, но судьбоверщащие....?

А гомосексуалисты, просто, как пример того, чего стыдятся, к вопросу не иеют никакого полового отношения(2)
Профиль 

Правда.№ 26
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 02:14:23

Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 23:20:26

То есть, ты ни при каком раскладе не взял бы на себя ответственность сделать что-то ВОПРЕКИ?
При каком-нибудь взял бы. Придумать вариант не могу, если честно. Но и отмести не получается..
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 27
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 02:16:20

Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 08:24:49

А , как вариант - ты не можешь провести профилактическую беседу напрямую с субьектом( подсудимымы, больным...), всё что ты можешь сделать или не сделать, всё "через голову", задействовав третьи лица, но судьбоверщащие....?

Не знаю.. Вряд ли.. Ну, если вопрос жизни и смерти.. Может.. Не знаю..
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 28
Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 03:00:47

Книжку распечатал?
Профиль 

Правда.№ 29
Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 04:41:14

Ты говорил о свободе, а свобода выбора?
Ведь это их выбор - молчать, скрывать, терпеть... быть таким, а не другим
Я тоже, не знаю смогла ли бы я посягнуть на чью то свободу.
в личноей беседе -да, своё субьективное виденье, попыталась бы донести, как ты говоришь- чисто, с целью ознакомить, и сильно оглядываясь на состояние и уровень убеждённости собеседника.
Профиль 

Правда.№ 30
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 05:07:54

Ну вот.. на лицо у нас согласие и понимание..

То есть я что, собственно хочу сказать. Что свобода выбора тем свободнее, чем меньше ограничена в вариантах выбора. Такими глупостями как стыд, особенно.
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 31
Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 05:13:45

Быть свободным это тоже выбор, как и быть несвободным, тоесть загруженным стыдом, предрассудками и п.р.
А?
Я имею ввиду осознанный выбор, соотносящейся со всеми аспектами жизнепроживания, включая аспект сделки с совестью, с принципами, с моралью... и удобства и комфорта ....
?????
Профиль 

Правда.№ 32
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 11:56:11

Маня, как ты себе представляешь осознанный ВЫБОР стыдиться? И как следствие - сидеть в тюрьме?
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 33
Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 12:18:47

Представляю...представляютак- когда от одной только мысли признаться/опозориться в чём то субьективно кошмарном сводить скулы, поднимается температура и подступает рвота...

Я вот сечас подумала, что это состояние сходно с фанатической верой во что то, вспомни рассказы, как истинные евреи просто заболевали узнав, что нечайно некошершинны отведали, как обрекали себя на голодную смерть, но отказывались от трефного...

Как ты думаешь, это несвобода или свобода выбора?
Профиль 

Правда.№ 34
Автор: Н@талья
Дата : 08-03-05, Втр, 12:46:58

...и вот мы плавно подобрались к тому, что я пыталась сформулировать в так и не развившейся теме "священный ужас."
от одной только мысли признаться/опозориться в чём-то субьективно-кошмарном - сводит скулы, поднимается температура и подступает рвота...

Прям с меня, недавней, писано. Кое в чём и до сих пор актуально, увы... Это при том, что мне не надо и признаваться - достаточно услыфшать какое-то "ключевое" слово, и - готово дело - перечисленные симптомы налицо.
это состояние сходно с фанатической верой

угу.
Как ты думаешь, это несвобода или свобода выбора?


Ты, Маня, дурочка или балуваисся?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 35
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 12:48:23

Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 19:18:47
истинные евреи

Я бы хотел уяснить для себя, что понимается под истинными и какая разница между ними и НЕистинными..

просто заболевали узнав

Аха.. А я слышал, как заболевали, узнав, что выпили пиво, в которое кто-то плюнул. А ещё слышал, как какой-то дядечка со сцены сказал, что хочет проверить скорость распространения запаха. Для чего открыл пробирку, прикрыв лицо платком и сделав такую рожу, словно его зачтавили есть сырых тараканов. И что результат? Несколько человек в первых рядах потеряли сознание.. Минуты через три задние ряды доложили, что запах дошёл и до них..
В пробирке была вода..

обрекали себя на голодную смерть, но отказывались от трефного...

Аха.. Слагали голову за Родину, бросались под танки и на амбразуры..

Как ты думаешь, это несвобода или свобода выбора?

Хороший вопрос.. Тонкий. Несколько удалённый от первоначальной постановки вопроса..
Свобода выбора в этом случае заканчивается ВЫБОРОМ религии.. Ты как бы свободен ехать на любом автобусе. Но, выбрав один.. по сути от свинины ещё никто не умирал.. А от голода таки да. И шо?
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 36
Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 13:15:04

Истинные евреи в том контексте-глубоко верующие люди, могли бы быть протестанты или буддисты, опять же не - суть.

Хорошо я укруглу в контексте заявленной темы..попытаюсь..
Да, осознанная несвобода в субьективном её восприятие является ли результатом свободы выбора?(это как бы раз?)И чем является субьективная же правда? (это два)
Профиль 

Правда.№ 37
Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 13:16:11

Смерть мерило правильности выбора?
Профиль 

Правда.№ 38
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 13:27:31

Да, осознанная несвобода в субьективном её восприятие является ли результатом свободы выбора?
А как знать? Встречаются А и Б. А говорит, что решил податься в каббалисты.
Б спрашивает о предпосылках решения. А рассказывает, что утомлён бессмысленностью существования и их опробованных путей выбирает каббалу, как средство привнести в своё существование смысл. До сих пор нормально. Б спрашивает, а пробовал ли А буддизм? А заинтересованно наводит справки и через месяц склоняется к каббале. Невзирая.
В вариантак выбора, опробованных А - он свободен. Назавтра идёт сдаваться к раву, его усаживают за книгу, напослезавтра он подрывается в три утра на утренний урок..
Личная свобода А теперь ограничивается рамками, предлагаемыми свободным выбором. В шабат не кури, свинину не ешь. Свободно выбранная несвобода. От свинины не мрут. От голода - да.

Смерть мерило правильности выбора?

Я имел ввиду конкретный случай. Со свиньёй. Хотелось бы мне взглянуть в глаза тому раву, который скажет верующему : "Умри, но свиньи не ешь!"
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 39
Автор: Manya
Дата : 08-03-05, Втр, 13:39:04

Во!
ЛюЦи ни один рав ни один УЧИТЕЛЬ от религии не призавёт к следованию вере любой ценной, а тем более ценной жизни. Это только выбор индивидуальный.

Я пытаюсь сказать, собственно свобода "абсолютная", она малюсенькая, только в момент выбора=свобода выбора и то строго ограниченная вариантами.
Профиль 

Правда.№ 40
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 13:57:05

УЧИТЕЛЬ от религии
Нонсенс.. ИМХО

Свобода выбора в момент выбора. Ну да.. А в отсутствии потребности\необходимости выбирать - нафиг она вообще нужна? Бремя.. Вот тебе, помыслить.. А я выбираю - домой..
                                  О свободе

И просил оратор:
- Скажи нам о Свободе.

И он ответил:
- У городских ворот и у ваших очагов я видел, как вы падаете ниц и поклоняетесь своей свободе, - так рабы заискивают перед тираном и восхваляют его, хотя он убивает их.

Да, в храмовой роще и в тени крепости я видел, как самые свободные из вас носят свою свободу, как ярмо и наручники.
И сердце мое обливалось кровью, ибо вы можете стать свободными лишь тогда, когда даже самое желание искать свободу станет для вас уздой и вы перестанете говорить о свободе, как об искомом и достигнутом.

Истинно свободными вы станете не тогда, когда лишены забот будут ваши дни и ваши ночи будут избавлены от нужды и горя.
А когда ваша жизнь будет опоясана ими, но вы подыметесь над ними нагие, без оков.

И как вам подняться над днями и ночами, не разорвав цепей, которыми вы сковали ваш полдень на заре своего постижения?
Истинно, то, что вы называете свободой, - самая крепкая из этих цепей, хотя звенья ее блестят на солнце и слепят ваши глаза.

И что, как не частицы вас самих, хотелось бы вам сбросить, чтобы обрести свободу?

Если это несправедливый закон, который вы хотели бы отменить, то закон этот был бы начертан вашей же рукой на лбу вашем.
Вам не стереть его, даже если вы бросите в огонь книги законов; вам не смыть его со лбов ваших судей, даже если вы на них выльете целое море.

А если это деспот, которого вы хотели бы свергнуть с престола, посмотрите прежде, разрушен ли его престол, воздвигнутый в вашей душе.
Ибо как может тиран властвовать над свободными и гордыми, если нет в их свободе тирании и нет в их гордости стыда?
Если эта забота, от которой вы хотели бы избавиться, то эта забота была скорее выбрана вами, чем навязана вам.
И если это страх, который вы хотели бы изгнать, то источник этого страха - в вашем сердце, а не в руке устрашающего.

Истинно, все в вашем естестве движется в неизменном полуобъятии, желанное и ужасающее, отвратительное и заветное, то, что вы ищете и то, от чего бежали бы.

Все это движется в вас, как свет и тень, слитые в пары.
Когда тень бледнеет и исчезает, угасающий свет становится тенью другого света.

Так и ваша свобода, теряя свои оковы, сама становится оковами большей свободы.

________________________________________
Ггаддд!
[ 08-03-05, Втр, 23:12:03 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Правда.№ 41
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 14:14:08

Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 42
Автор: Jаna
Дата : 08-03-05, Втр, 18:32:29

Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 22:17:19

Глобальное спасение. Спасаемый его признаёт. Потом."Если захочет"(0.3с)

А кто будет решать, глобальное оно или нет?
- Это похоже на "бэ гадоль"
- А вдруг это счастье насильно?
- А вдруг, кто-то не хочет быть счастливым? (Кстати, помнишь ответ на этот вопрос в "Формуле любви"?: "Тогда он умрёт.Все желания должны исполняться." Как-будто "умереть" и "не хотеть быть счастливым" - это одно и то же. Очень может быть, что для кого-то - так и есть, но не для всех же!)
Профиль 

Правда.№ 43
Автор: Jаna
Дата : 08-03-05, Втр, 18:37:55

Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 17:26:35
Сейчас могу лишь познакомить с теми, кто знал меня и раньше..

А можно меня тоже познакомить? Чисста интересно....

[ 09-03-05, Срд, 09:59:04 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Правда.№ 44
Автор: Jаna
Дата : 08-03-05, Втр, 19:00:03

Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 20:27:31

Свободно выбранная несвобода. От свинины не мрут. От голода - да.



Вдруг подумала: "Видимо,моё нынешнее воплощение и есть мною же "свободно выбранная несвобода". Даже если не углубляться ни во что другое, а подумать всего лишь о наличии тела.
По поводу свинины полностью согласна. Надо только, чтобы верующий осознавал, что это выбор не между Богом и его жизнью, а между списком правил и его жизнью. Может быть, это просто вопрос информированности?

[ 09-03-05, Срд, 02:02:42 Отредактировано: Jаna ]
[ 09-03-05, Срд, 02:03:25 Отредактировано: Jаna ]
[ 09-03-05, Срд, 02:04:14 Отредактировано: Jаna ]
Профиль 

Правда.№ 45
Автор: Jаna
Дата : 08-03-05, Втр, 19:19:56

Хорошая вещь "О свободе". Что называется, "Будьте бдительны, дорогие товарищи!"
Что-то тема правды, вынесенная в заголовок померкла. Хорошо бы быть от неё свободной как "с ярмом и наручниками".
Ходят слухи, что правда (как и сама жизнь) - всего лишь вопрос выбора. Боюсь,- выбора, основанного на страхе: чего человек боится больше? Скажешь правду - масса сложностей, не скажешь - сложность только одна: рассказать самому себе, что выбор был сделан сознательно. Или это и есть "ярмо"?
Профиль 

Правда.№ 46
Автор: Н@талья
Дата : 09-03-05, Срд, 02:58:08

сложность только одна: рассказать самому себе, что выбор был сделан сознательно

Это сложно?
Скажешь правду - масса сложностей

У тебя или у того, кому скажешь?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 47
Автор: Лю Ци
Дата : 14-03-05, Пнд, 06:38:41

Автор: Jаna
Дата : 09-03-05, Срд, 01:32:29
сказала..

Дык.. Ну, не знаю. Вопрос желания. Вопрос ощущения. Опять же. Всегда можно быть сосланным нафиг. Вытаскивая дельфина из воды и думая, что спасаешь утопающего))


Автор: Jаna
Дата : 09-03-05, Срд, 01:37:55
Автор: Лю Ци
Дата : 07-03-05, Пнд, 17:26:35
Сейчас могу лишь познакомить с теми, кто знал меня и раньше..

А можно меня тоже познакомить? Чисста интересно....

Можно. Если осторожно. Какие тебе видятся варианты? Мне такой. Я дам тебе мыло, ты напишешь письмо, в котором изложишь своё вИдение меня. И попросишь изложить такое же видение десятилетней давности.. Или ты хочешь личной встречи? Тогда ехать надо..

Автор: Jаna
Дата : 09-03-05, Срд, 02:00:03
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 20:27:31
Свободно выбранная несвобода. От свинины не мрут. От голода - да.

Вдруг подумала: "Видимо,моё нынешнее воплощение и есть мною же "свободно выбранная несвобода". Даже если не углубляться ни во что другое, а подумать всего лишь о наличии тела.

Не понял. Ты выбирала тело?

По поводу свинины полностью согласна. Надо только, чтобы верующий осознавал, что это выбор не между Богом и его жизнью, а между списком правил и его жизнью. Может быть, это просто вопрос информированности?

Или прерванной связи? Богу оно надо? Богу надо, чтобы он выбирал??? Между жизнью и куском свинины? Точнее между смертью и куском свинины? Что это за бог такой, который устраивает такое шоу? И кому? Себе? Если свинину нельзя есть, то зачем вообще свинина? Чтобы хотелось?

Автор: Jаna
Дата : 09-03-05, Срд, 02:19:56
Хорошая вещь "О свободе". Что называется, "Будьте бдительны, дорогие товарищи!"
Что-то тема правды, вынесенная в заголовок померкла. Хорошо бы быть от неё свободной как "с ярмом и наручниками".

Поменяй "хорошо бы" на "хочу". И будь. Что мешает? Кроме отсутствия желания, неготовности платить по счетам, страха перед переменами? От чего ты хочешь быть свободна?

Чего человек боится больше?

Напомни, пожалуйста, кто у нас сегодня за "Человека"? Ты чего боишься больше?

Скажешь правду - масса сложностей, не скажешь - сложность только одна: рассказать самому себе, что выбор был сделан сознательно.

Ты занимаешься недовложением. "Скажешь - масса сложностей". И всё? А в рукаве? Ты говоришь о сопутствующих сказанной правде неурядицах. И (намеренно?) забываешь указать то хорошее, что сопровождает процесс. Или скажешь, что нет такого? На нет и суда нет. Всмыслене о чём говорить, нафига оно мне, если в результате лишь "МАССА СЛОЖНОСТЕЙ"?
Ась?
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 48
Автор: Н@талья
Дата : 14-03-05, Пнд, 09:46:21

Автор: Н@талья
Дата : 07-03-05, Пнд, 16:12:29

Автор: Лю Ци
мне видится цена её "тайне".


Не спорю ни разу. Но думаю, есть случаи, когда невмешательство - даже хуже, чем сование носа в чужие дела.
Распечатывай книжку. Возможно. прочитав всё, я возьму свои слова обратно. Но - только про данный случай.

...Иногда ведь моя роль или даже смысл рождения может заключаться (или даже сводиться) к тому лишь, чтобы вскрыть то, что дорогому мне человеку не удаётся сделать самому. ...нет?


Прочитала. Беру свои слова обратно.
И не только про данный случай. Готова говорить со всеми, прочитавшими тоже или имеющими ьу точку зрения, при которой НИКАКОЕ вмешательство не считается возможным.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Правда.№ 49
Автор: Лю Ци
Дата : 14-03-05, Пнд, 10:07:40

Прочитала. Беру свои слова обратно

Во как! ну ладно. Я тоже беру назад. На всякий случай..
Ггаддд!
Профиль 

Правда.№ 50
Автор: Manya
Дата : 14-03-05, Пнд, 11:35:12

мне там мысль про философию и детей интересной показалась.


Он стал излагать мне свои
мысли о личности, свободе и достоинстве, о человеке как субъекте и о том,
что его нельзя делать объектом.
    -- Помнишь, как, будучи совсем маленьким, ты нередко злился, когда мама
лучше тебя знала, что тебе можно, а что нет? Уже то, насколько далеко
позволительно заходить в этом плане с детьми, является настоящей проблемой.
Это проблема философского характера, но философии нет дела до детей. Она
отдала их на попечение педагогики, где они плохо устроены. Философия забыла
детей, -- улыбнулся он мне, -- забыла навсегда, а не только на время, как я
вас.
    -- Но...
    -- Но, что касается взрослых -- тут я решительно не вижу никакого
оправдания тем случаям, когда одни люди ставят то, что они считают
подходящим для других, выше того, что эти другие считают подходящим сами для
себя.
    -- Даже тогда, когда другие были бы позже только рады этому?
    Отец покачал головой.
    -- Речь здесь идет не о радости, а о достоинстве и свободе. Уже малышом
ты ощущал эту разницу.
Тебе было совсем не по нутру, что мама всегда была
права.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   012978    Постингов:   000069