Логические задачки№ 1
Автор: Lyudmilka
Дата : 16-02-05, Срд, 13:34:27

Ну тогда я начну.
Первая на разминку.

Под деревом спали три мудреца. К ним подкрался мальчик и раскрасил головы мудрецов краской. Когда мудрецы проснулись, то глядя друг на друга стали смеяться. И вдруг один из низ замолк. Почему?
Профиль 

Логические задачки№ 2
Автор: Dimka
Дата : 16-02-05, Срд, 13:35:25

радикулит прихватил?
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Логические задачки№ 3
Автор: Lyudmilka
Дата : 16-02-05, Срд, 13:38:37

Я разве написала о трех пристарелых мудрецах?
Профиль 

Логические задачки№ 4
Автор: Лю Ци
Дата : 16-02-05, Срд, 13:39:19

Понял, что он тоже раскрашен.
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 5
Автор: Dimka
Дата : 16-02-05, Срд, 13:40:21

Автор: Лю Ци
Дата : 16-02-05, Срд, 20:39:19

Понял, что он тоже раскрашен.


нееее, это напрашивается
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Логические задачки№ 6
Автор: Lyudmilka
Дата : 16-02-05, Срд, 13:41:03

Автор: Лю Ци
Дата : 16-02-05, Срд, 20:39:19

Понял, что он тоже раскрашен.

А как он понял?
Профиль 

Логические задачки№ 7
Автор: Лю Ци
Дата : 16-02-05, Срд, 13:43:04

В логике ответ всегда напрашивается. После логического размышления...

Почему только один замолк? Мудрецы, вроде как, все трое. И раскрашены тоже все трое...
Людмилка, ты бы указала дату правильного ответа...
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 8
Автор: Dimka
Дата : 16-02-05, Срд, 13:46:21

как он понял? увидел что смеются и над ним
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Логические задачки№ 9
Автор: Lyudmilka
Дата : 16-02-05, Срд, 13:46:45

Всмысле, дату?

Почему только один? наверное он был чуточку мудрее не знаю... Могли бы и все трое одновременно замолкнуть, согласна.
Профиль 

Логические задачки№ 10
Автор: Н@талья
Дата : 16-02-05, Срд, 14:28:14

дык и чыво?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Логические задачки№ 11
Автор: Lyudmilka
Дата : 16-02-05, Срд, 14:30:50

дык не ответил никто, как один из мудрецов допер, что тоже раскрашен.





Кстати, подумав еще немножко, поняла, что в любом случае кто-то из них был первым, по той прстой причине, что в природе не бывает одновременно двух одинаковых событий, все равно кто-то первее. ну да то к задачке отношения не имеет
Профиль 

Логические задачки№ 12
Автор: Dimka
Дата : 16-02-05, Срд, 14:32:06

пост номер 8
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Логические задачки№ 13
Автор: Lyudmilka
Дата : 16-02-05, Срд, 14:34:30

Автор: Dimka
Дата : 16-02-05, Срд, 20:46:21

как он понял? увидел что смеются и над ним


Сформулируй порядок его размышлений.

(они ж тактичные мудрецы, пальцем друг на дружку не тыкают )
Профиль 

Логические задачки№ 14
Автор: Леди
Дата : 16-02-05, Срд, 14:45:45

Автор:По просьбе Лю
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Логические задачки№ 15
Автор: Н@талья
Дата : 16-02-05, Срд, 14:49:24

Сформулируй порядок его размышлений.

Так каждый из двух сидящих перед ним смеялся с него и третьего, а раз оба ржали друг друга и каждый из них - с него, то, значит, и сам он был раскрашен.

Не?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 16-02-05, Срд, 22:18:13 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Логические задачки№ 16
Автор: Dimka
Дата : 16-02-05, Срд, 14:51:06

Автор: Леди
Дата : 16-02-05, Срд, 21:45:45

Автор:По просьбе Лю
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"


конечно сможет - ведь никто не говорил что полотно будет двигаться ПРОТИВ направления движения самолета
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Логические задачки№ 17
Автор: Lyudmilka
Дата : 16-02-05, Срд, 14:55:55

Другие объяснения есть? Ясно, что он понял, что сам расскрашен, но порядок его мыслей и логических выводов, если можно...
Профиль 

Логические задачки№ 18
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:07:07

Автор: Dimka
Дата : 16-02-05, Срд, 21:51:06

Автор: Леди
Дата : 16-02-05, Срд, 21:45:45

Автор:По просьбе Лю
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"


конечно сможет - ведь никто не говорил что полотно будет двигаться ПРОТИВ направления движения самолета

Подразумевается, что полотно движется против движения самолёта. То есть скорость самолёта относительно земли и воздуха равняется нулю.
По условию...
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 19
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:13:59

Автор: Lyudmilka
Дата : 16-02-05, Срд, 21:55:55

Другие объяснения есть? Ясно, что он понял, что сам расскрашен, но порядок его мыслей и логических выводов, если можно...
Ну, представлю себя мудрецом. В компании ещё двоих придрёмываю под деревом. Просыпаюсь. Вижу раскрашенные рожи двух коллег и начинаю ржать. Рожи тоже ржут.
Думаю. Они ржут, глядя друг на друга. И ржут глядя на меня. Справедливо предположить, что моя рожа тоже раскрашена... А с меня они ржут, думая, что я думаю, что раскрашены лишь они...

***не, Лю Ци ни разу не мудрец...***
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 20
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:18:05

Старые задачки, старые Тут же по соседству в игротеке есть

Пронумеруем мудрецов 1,2,3 для простоты. Размышления мудреца 1: "Допустим я не окрашен. Тогда 2-й видит окрашенного 3-его (а 3-й, соответственно, окрашенного 2-ого). 2-й, понятное дело, смеётся над 3-им. Но в то же вермя 3-й тоже смеется и 2-й это видит. В какой-то момент времени 2-й должен понять, что 3-й может смеяться только над ним, ибо я предположил, что я - не окрашен. Но ни 2-й, ни 3-й смеятся не перестают. Поэтому мое изначальное допущение неверно - я окрашен".

На игротеке две подобные задачки были. Вторая из них - с достаточно оригинальным продолжением:
http://www.coolfold.com/phorum/read.php?fid=5&tid=4489
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 17-02-05, Чтв, 13:58:32 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Логические задачки№ 21
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:21:44

Насчёт самолёта - задача на самом деле не корректна.
Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна

Для начала вопрос: скорость вращения колёс - угловая, а скорость движения полотна - линейная. Они не могут быть равны друг другу в силу того, что это все равно, что сравнивать массу с весом - разные вещи. Но, если перефразировать задачу вот так: "скорость движения полотна была равна линейной скорости обода колеса" - это уже более правильное условие. Но такое полотно чисто теоритически невозможно построить. Это доказывается в три-четыре строчки Т.е. вообще не стоит вопрос взлетит самолёт или нет Он взлетит, как бы быстро полотно не вращалось Просто принципиально невозможно так удержать самолёт. Доказывать?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 17-02-05, Чтв, 10:23:10 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Логические задачки№ 22
Автор: Lyudmilka
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:23:29

Грызь, возьми с полки пирожок

Про самолет, у меня все две извилины сплелись, но я не знаю решения.


Еще подобная задачка.
Есть город, в котором живет N семейных пар. Каждый мужчина знает все про всех, но ничего про свою жену. Также он знает, что и другие мужики находятся в таком же положении, что и он. Информацией они не обмениваются. Но если вдруг кто-то узнает, что его жена ему изменила, то в первую же ночь он её убивает.
В город приезжает студент, живет какое-то вермя, и, покидая его, говорит, что этом городе ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ОДНА жена неверна.
Вопрос: на какую ночь начнутся убийства?

Профиль 

Логические задачки№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:34:47

Людмилка, я эту задачу впервые слышал году эдак в 91-ом в варианте: "У падишаха 40 придворных, у каждого из них есть жена и каждому - жена неверна. Падишаху это надоело, он позвал придворных и..." сказал то, что сказал студент в твоей задаче На 41-ый день. Или на N+1-й. Размышлизмы такие же индукционные, как и с мудрецами

А с самолётом.. уу.. сколько споров было. Сейчас линку найду
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логические задачки№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:35:55

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логические задачки№ 25
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:39:44

В двух нескольких словах насчёт самолёта.

а) самолёт разгоняется не колёсами, а реактивной струёй. Колёса его только тормозят (конечно, меньше, чем если бы он лежал просто на брюхе, но тормозят).

б) если заблокировать колёса у самолёта так, чтобы они вообще не вращались, то колёса будут тормозить самолёт ровно на трение скольжение этих самых колёс. Т.е. самолёт будет разгоняться с ускорением (вспомним школьную физику): a = F / M = (Сила реактивной струи - сила трения скольжения) / (масса самолёта). Так как реактивная струя, как мне кажется, сильнее, чем трение скольжения колёс, то самолёт, пусть медленно, но будет разгоняться.

в) в случае качения самолёта по бегущей дорожке, бегущая дорожка не может тормозить сильнее, чем сила трения скольжения колёс - колёса просто будут скользить по ней, а самолёт - разгоняться, как в пункте (б).
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логические задачки№ 26
Автор: Lyudmilka
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:40:07

Ага... только убийства у нас происходят ночью, так что в ночь номер N

Ну раз тема такая ужо есть, то эту можно и того... убрать.
Профиль 

Логические задачки№ 27
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 03:44:22

Не обратил внимание на то, что ночью Ну да это детали Правда, в нашем варианте все было тихо-мирно, никто никого не убивал, а только выгоняли из дому на следующий день Наверное, жалели бедные детские нервы В школе же дело было.

А насчет самолёта.. задачу можно представить еще вот так: на бегущее полотно ставим машинку и начинаем толкать её рукой. Можно ли так вращать дорожку, чтобы мы не смогли продвигать машинку вперёд? Ни за что Колёса будут вращаться, аки бешенные, будут скользить по дорожке, но машинку мы без особого труда утащим вперёд. И тащить будет не сложнее, чем по асфальту с заблокированными колёсами
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логические задачки№ 28
Автор: Гримнир
Дата : 17-02-05, Чтв, 04:42:48

От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логические задачки№ 29
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 05:06:11

Тута...

Людмилка, идея Грызя ясна. Нефиг изобретать велосипед офф.
Следующую логическую задачу подсеивай тут.
А в этой теме давай сцылку для лентяев вроде меня.
Спасибо
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 30
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 05:07:49

Будучи бАААААльшим любителем всяческих задачек, я просто не мог в свое время не открыть такого форума
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логические задачки№ 31
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 05:08:22

Кстати, на сей день существует пока никем не решённая задача:
http://www.coolfold.com/phorum/read.php?fid=5&tid=5711
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логические задачки№ 32
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 05:54:02

Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 12:07:49

Будучи бАААААльшим любителем всяческих задачек, я просто не мог в свое время не открыть такого форума

Читай мою подпись)))
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 06:13:44

Хто?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логические задачки№ 34
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 06:48:42

Тут вот отличился)))
(Работает только в интернет эксплорере.

IQ - 132-138 (SP=15)
Percentive rank 98-99.4

Хорошо, плохо?
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 35
Автор: Н@талья
Дата : 17-02-05, Чтв, 06:49:31

а я то же самое сказала, что Грыыыыыызь!!! А зачЭм мне не положен пирожок!?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Логические задачки№ 36
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 06:51:17

Автор: Большой Грызь
Дата : 17-02-05, Чтв, 13:13:44

Хто?
Любя))
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 37
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 06:53:32

Автор: Н@талья
Дата : 17-02-05, Чтв, 13:49:31
А зачЭм мне не положен пирожок!?

Э-э-э... ***задумался, как бы объяснить разницу...***
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 38
Автор: Lyudmilka
Дата : 17-02-05, Чтв, 07:00:17

Знаешь, Н@талья , логика - это такая страшная штука, что просто знать не достаточно, надо еще и доказать, так чтобы каждый следующий вывод основывался на предыдущем, и если этого нет, то минус 50 некудот и курс хозер
Профиль 

Логические задачки№ 39
Автор: Н@талья
Дата : 17-02-05, Чтв, 07:03:42

ваще сюда больше не приду.
...тьфу на вас.
......тьфу на вас ещё раз.(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 17-02-05, Чтв, 14:04:05 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Логические задачки№ 40
Автор: Lyudmilka
Дата : 17-02-05, Чтв, 07:06:23

(утираясь), ну как хочешь, а могла бы поучиться писать логические доказательства. Ты не расстраивайся, я тебе суши наверчу зачем тебе пирожки, в них же калории
Профиль 

Логические задачки№ 41
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 07:13:29

Кто в курсе? Ай Кью между 132 и 138 , это как?
Тут
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 42
Автор: Lyudmilka
Дата : 17-02-05, Чтв, 07:26:00

выше 130 - это круто
Профиль 

Логические задачки№ 43
Автор: Гримнир
Дата : 17-02-05, Чтв, 07:26:35

Это много. Нормальный IQ определен как 100-105, так что 132-138 - очень неплохо.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логические задачки№ 44
Автор: Гримнир
Дата : 17-02-05, Чтв, 07:27:57

Ой! А ты что имел ввиду? С философской точки зрения - что хорошо, что плохо?
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логические задачки№ 45
Автор: Н@талья
Дата : 17-02-05, Чтв, 08:00:23

Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 14:13:29
Ай Кью между 132 и 138 , это как?

Это ты, что ли?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Логические задачки№ 46
Автор: Н@талья
Дата : 17-02-05, Чтв, 08:01:07

Автор: Lyudmilka
я тебе суши наверчу зачем тебе пирожки, в них же калории

*краснею и стыдюся*

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Логические задачки№ 47
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 08:05:40

Так! Сходите и попробуйте. И скажите что там у вас получилось. А то ...

***слабого всякий обидеть норовит***
Ток по-честному))

(Я слышал, как скрепели мои мозги. Но чести ради скажу, что из шестнадцати вопросов был только один, в ответе на который я сомневался. Но гадство в том, что выбрав один из казавшихся мне похожими на правильные ответ, я не смог проверить результаты теста при другом варианте. Бо результат обнуляется. Судя по тому, что
132-138 - очень неплохо
, в сомнительном варианте я ошибся
Ггаддд!
Профиль 

Логические задачки№ 48
Автор: Гримнир
Дата : 17-02-05, Чтв, 09:29:07

В оригинальной теме на ИГРОТЕКЕ уже есть ответ, так что приведу вопрос тут.

Некогда была популярна передача, где участнику нужно было выбрать один ящик из трех, где в двух не было ничего, а в одном - приз.

Представьте себе следующую ситуацию:
Вы играете в эту викторину и ведущий предлагает вам выбрать один ящик. Вы выбираете наобум, но ящик все еще не открыт. Тогда ведущий (который, разумеется, знает где приз) говорит вам: "Подождите. Сейчас я открою один из оставшихся ящиков". Он открывает один из тех двух, которые вы не выбрали и показывает вам, что он пуст. После этого ведущий предлагает вам выбрать еще раз.
Стоит ли изменить свой первоначальный выбор и почему?

Задачка не имеет никакого отношения к психологии, подколкам и другим вещам, могущим быть важными на настоящей телеигре. Тут всего лишь вероятности.

Кто знает - молчать или на пейджер. Остальным - скрыпеть мOзгами
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логические задачки№ 49
Автор: Н@талья
Дата : 17-02-05, Чтв, 09:45:17

Поскрыпела. имею мнение. Вслух не скажу и на пейджер не пришлю, бо стесняюсь. Если неправильно скриплю - признаюсь.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Логические задачки№ 50
Автор: Гримнир
Дата : 17-02-05, Чтв, 09:47:25

От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010331    Постингов:   000081