Логика№ 51
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 09:22:21

Лю, нееет, она будет соответсвовать другой, третьей логике
Профиль 

Логика№ 52
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:23:54

Вомич, и что? Кто-то в состоянии проверить ВСЕ варианты? Или, если я выпишу цифры числа (PI*e)^(2PI+e), то кто-то не зная сей формулы, а увидев только штук 20 цифр, найдет продолжение ряда? А если не найдет, означает ли это, что логики вообще нет? Или просто означает, что она не найдена?

Людмилка, а с помощью чего делаются выводы?

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 53
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 09:27:13

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 16:23:54
А если не найдет, означает ли это, что логики вообще нет? Или просто означает, что она не найдена?

Вопрос. Есть что-то, что может указать на отсутствие логики, или мы просто такого не знаем?
Ггаддд!
Профиль 

Логика№ 54
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 09:28:26

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 16:23:54

Кто-то в состоянии проверить ВСЕ варианты?

А если никто не может, то как некотОрые утверждают, что логике подчиняется ВСЁ?
Ггаддд!
Профиль 

Логика№ 55
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:33:47

Лю, если бы физики не сомневались бы в существующих теориях - физика бы стояла на месте. Сомнение толкает к поиску подтверждения (или опровержения). А это в свою очередь приводит к расширению теории.

Но сомнения хороши, когда есть от чего отталкиваться. Если тебе не от чего отталкиваться в данном предмете - исходя из чего ты можешь сомневаться? Сомнение ради сомнения?

И да.. я могу утверждать, что все процессы в мире подчиняются логике. Абсолютно не претендуя на знание всех процессов.

Далее
Я не очень понял... Что значит "не поддаётся никакому"?
Числу Пи поддаётся. А других и не надо, вроде как.

Вам о числе Пи сказали. А до того, Вы видели логику? А, если не видели - значит ли, что ее там не было?


А может быть такое, что я возьму небольшой кусочек числа пи, или другой какой последовательности, которая в этой, укороченной редакции будет являться по совместительству частью какой-то другой последовательности? В принципе может? И тогда приведённая последовательность будет отвечать сразу двум логикам?

Конечно, некая последовательность может являться частью двух и более последовательностей. Это не означает, что есть две ЛОГИКИ. Логика - одна. Предположений, отвечающих этой логике, может быть несколько. В данном случае - каждая из больших последовательностей, включающих в себя указанный ряд чисел - это предположения. Какое из них верное, какое нет - невозможно определить, пока к указанному ряду не допишут еще несколько чисел. Логика при этом остаётся той же самой.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 56
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:35:10

Лю, Вы можете привести примеры двух абсолютно несвязанных друг с другом событий?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 57
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 09:37:51

Автор: Большой Грызь
Людмилка, а с помощью чего делаются выводы?

В идеале, конечно, с помощью логики.
Но люди-человеки делаю выводы из совпадений, например.То, что было правильно при тех же обстоятельствах несколько раз будет правильно и сейчас. Иногда таки да совпадает, иногда нет, но выводы то сделаны уже.
Профиль 

Логика№ 58
Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 09:39:16

Итак, дамы и господа, есть идея!
Давайте-ка сначала определимся, о чем идет речь.

Автор: Толково-словообразовательный словарь
ЛОГИКА ж.
1. Научная дисциплина, изучающая способы доказательств и опровержений.
2. Внутренняя закономерность, присущая явлениям природы, общества.

Автор: Русское словесное ударение
логика (наука о законах и формах мышления; ход рассуждений;внутренняя закономерность чего-л.)
logic -- a system of reasoning
Logic
The rules whereby valid conclusions may be derived from a given set of axioms.

От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логика№ 59
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:39:29

Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 16:37:51

Автор: Большой Грызь
Людмилка, а с помощью чего делаются выводы?

В идеале, конечно, с помощью логики.
Но люди-человеки делаю выводы из совпадений, например.То, что было правильно при тех же обстоятельствах несколько раз будет правильно и сейчас. Иногда таки да совпадает, иногда нет, но выводы то сделаны уже.

Интересно. А что в этом нелогичного?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 60
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 09:40:12

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 16:23:54
Людмилка, а с помощью чего делаются выводы?

Когда-то давным давно, когда я был молод, юн и смел(С), моя жена собралась поступать в музыкальную академию.
Я в то время мыл по вечерам посуду в национальном театре Израиля, а днями валялся в постели и лупился в телевизер.
Так вот. Прискакивает моя жена и притаскивает толстенную книжень. Сборник вопросов на психометрию. Я раскрываю эту книжку и начинаю разглядывать в ней задачки, где надо подобрать недостающий символ в ряд. Из прилагаемых. Скриплю мозном, прихожу к выводу. Заглядываю в ответы и прихожу к той или иной оценке своих способностей. Потом предлагаю решить задачу жене. Она отмахивается, говоря, что нифига в этом не понимает. Я настаиваю, де её же придётся с ними столкнуться. Она нехотя соглашается и даёт мне навскидку решение шести, кажется, задач...
Я пыхтю над ними пол-часа, записываю результаты. лезу сверять...
Я ошибся в двух задачах. Жена дала правильные ответы.
Я попросил её объяснить мне ход её мыслей, алгоритм решения... Она не смогла. Да и не было, похоже. Глядела и указывала...
К чему я это?
Ах, ну да! Интуиция покатит за то, на основании чего делают выводы?
Ггаддд!
Профиль 

Логика№ 61
Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 09:41:11

Автор: Lyudmilka
Автор: Большой Грызь
Людмилка, а с помощью чего делаются выводы?

В идеале, конечно, с помощью логики.
Но люди-человеки делаю выводы из совпадений, например.То, что было правильно при тех же обстоятельствах несколько раз будет правильно и сейчас. Иногда таки да совпадает, иногда нет, но выводы то сделаны уже.
Ну и что? Это делает вывод не логичным? Нет, даже ошибочный вывод вполне может быть логичным, например, когда тот, кто этот вывод сделал не обладал полной информацией, или использовал плохую систему аксиом.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логика№ 62
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:41:29

Лю, интуиция - это логический вывод, который проделал Ваш мозг минуя Ваше сознание.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 63
Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 09:44:08

Автор: Лю Ци

...
Интуиция покатит за то, на основании чего делают выводы?
Может. И что? Как факт, твоя жена увидела логичное продолжение рядов картинок, не осознавая этого. Опять же, и что?
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логика№ 64
Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 09:46:03

Слушай, Грызь, давай может так сделаем: пост я - пост ты
Заодно и траффик уменьшим, Интернет разгрузим слегка...
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логика№ 65
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:47:01

Гримнир, продолжай А я, пожалуй, уже пойду работать.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 66
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 09:47:38

Автор: Большой Грызь
Интересно. А что в этом нелогичного?

А что логичного? Если то, что происходило при тех же обстоятельствах всего лишь совпадение.
как-то не хочется в повседневные примеры влазить, не о них же речь.

Ой нет, не надо про аксиомы
А может быть, что из одних и тех же данных мы с тобой сделаем разные выводы?

[ 22-02-05, Втр, 16:50:03 Отредактировано: Lyudmilka ]
Профиль 

Логика№ 67
Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 09:48:34

O.K. Если не усну, а то ночью часа три спал
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логика№ 68
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:50:41

Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 16:47:38

Автор: Большой Грызь
Интересно. А что в этом нелогичного?

А что логичного? Если то, что происходило при тех же обстоятельствах всего лишь совпадение.
как-то не хочется в повседневные примеры влазить, не о них же речь.

А откуда ты можешь знать, что это "всего лишь" совпадение, а не правило? Что является "всего лишь совпадением" и чем это отличается от правила?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 69
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:53:21

А может быть, что из одних и тех же данных мы с тобой сделаем разные выводы?

Может. Ибо вывод ты делаешь не только на основании данных, но и на основании своего опыта. А твой и мой опыт - могут разительно отличаться.
Если же некий вывод делается строго на основании данных без привязки к опыту, то при одинаковых данных и выводы будут одинаковыми.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 70
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 09:53:27

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 16:33:47

Лю, если бы физики не сомневались бы в существующих теориях - физика бы стояла на месте. Сомнение толкает к поиску подтверждения (или опровержения). А это в свою очередь приводит к расширению теории.

Вот!!! Вот тут и остановитесь на минутку и попробуйте понять ход моих мыслей. С этого всё и началось, мне кажется.
Смотрите: Физики сомневаются. Сегодня у них есть знание. Отвечающее логике мира.Или не отвечающее. Они просто ошибаются, думая, что отвечает. Но вот приходит Вася Пупкинд и говорит: " Ребята, а вы пургу гоните!" И как дважды два доказывает, что земля вертится.
Его, естественно, на костёр. Но сути то это не меняет. Налицо (ММИ) несостоятельность предыдущей теории.
Я делаю логический (хех) вывод.
Нет гарантии, что существующая теория строения мира - не суть очередная туфта.
И отсюда у меня напрашивается ещё один вывод. Что теория подчинения всех мировых процессов одной общей логике (или она для всякого процесса своя? Как для каждого цифорвого ряда своя?) - тоже может оказаться одной большой туфтой?
Связно получается?
И ещё вопрос, уважаемый Грызь.
В приведённом Вами цифровом ряду была логика. Если я сейчас приведу ряд, в котором Вы не найдёте никакой логики, Вы конечно сможете сказать, что Вы её там не видите, но это не значит, что её там нет. Но что Вы скажете, если я скажу, что её там вообще нет.
Грызь, я попрошу Вас назвать первое попавшееся число. Тёхзначное.
Сто раз. Не повторяясь. И не руководствуясь логикой. Поработать генератором случайных чисел. В названных Вами числах будет логика? А в их последовательности?

Но сомнения хороши, когда есть от чего отталкиваться. Если тебе не от чего отталкиваться в данном предмете - исходя из чего ты можешь сомневаться? Сомнение ради сомнения?

И да.. я могу утверждать, что все процессы в мире подчиняются логике. Абсолютно не претендуя на знание всех процессов.

Далее
Я не очень понял... Что значит "не поддаётся никакому"?
Числу Пи поддаётся. А других и не надо, вроде как.

Вам о числе Пи сказали. А до того, Вы видели логику? А, если не видели - значит ли, что ее там не было?


А может быть такое, что я возьму небольшой кусочек числа пи, или другой какой последовательности, которая в этой, укороченной редакции будет являться по совместительству частью какой-то другой последовательности? В принципе может? И тогда приведённая последовательность будет отвечать сразу двум логикам?

Конечно, некая последовательность может являться частью двух и более последовательностей. Это не означает, что есть две ЛОГИКИ. Логика - одна. Предположений, отвечающих этой логике, может быть несколько. В данном случае - каждая из больших последовательностей, включающих в себя указанный ряд чисел - это предположения. Какое из них верное, какое нет - невозможно определить, пока к указанному ряду не допишут еще несколько чисел. Логика при этом остаётся той же самой.
Ггаддд!
Профиль 

Логика№ 71
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 09:55:41

Грызь, я попрошу Вас назвать первое попавшееся число. Тёхзначное.
Сто раз. Не повторяясь. И не руководствуясь логикой. Поработать генератором случайных чисел. В названных Вами числах будет логика? А в их последовательности?

Логика будет. Хоть я назови сто чисел, хоть Вы. Если мы снимем текущее состояние Вашего мозга, то мы сможет точно предсказать, какие числа Вы назовёте.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 72
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 09:57:05

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 16:50:41
А откуда ты можешь знать, что это "всего лишь" совпадение, а не правило? Что является "всего лишь совпадением" и чем это отличается от правила?


То, что это всего лишь совпадение, я узнаю, когда мой вывод окажется неправильным, иногда это бывает больно
Про интуицию не знаю, насколько она логична, сдается мне, что какие-то химические процессы в мозгу при этом происходят, но я этого не осознаю.
А вот про угадывание (пальцем в небо) ответом, даже не пытаясь решить, например, когда времени нет, там уж точно никакой логики. И если меня спросить, чем ты руководствовалась при выборе одного из 4-х этих ответов, может запросто оказаться, что ничем, или посмотрела на часы, в какой четверти была секундная стрелка, то и отметила (стыдно, но и такое было)
Профиль 

Логика№ 73
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 09:58:01

И да.. я могу утверждать, что все процессы в мире подчиняются логике. Абсолютно не претендуя на знание всех процессов.

А на каком основании?

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 16:35:10
Лю, Вы можете привести примеры двух абсолютно несвязанных друг с другом событий?

Нет, конечно...

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 16:41:29
Лю, интуиция - это логический вывод, который проделал Ваш мозг минуя Ваше сознание.

Можно источник этого утверждения? Или оно лично Ваше?
Ггаддд!
Профиль 

Логика№ 74
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 10:02:39

А на каком основании?

Хотя бы на этом:
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 16:35:10
Лю, Вы можете привести примеры двух абсолютно несвязанных друг с другом событий?

Нет, конечно...

Вы сами только что сказали, что между любыми вообразимыми событиями есть связь.
Логика и заключается в наличии и самой сути этой связи.

Насчёт интуиции - не только моё собственное наблюдение. Воспользуйтесь Яндексом. Или Гуглем.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 75
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 10:08:02

Я, конечно, верю, что между любыми двумя и т.п...
Но можно продемонстрировать мне как это работает? например, какая связь между мои рождением и рождением, например, моего соседа, ой, да даже рождением моего мужа. Вроде два события, а связи между ними я не вижу
Профиль 

Логика№ 76
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 10:08:29

Людмилка, когда ты встретишь НЕсовпадение - ты изменишь свои предположения/теории. И больше не будешь считать то, что встретила вначале, правилом, а будешь считать -случайным (а может и нет - показать могут лишь новые "встречи" ) совпадением. Где здесь отсутствие логики? Сам принцип логики заключается в том, что между событиями есть причинно-следственная связь.

Насчет интуиции. Если происходящие процессы в мозгу не осознаются - значит ли это, что их нет? Или, что они нелогичны?

И в угадывании ответов а-ля "пальцем в небо" - тоже есть логика. Но о ней - уж точно не сегодня, а то меня явно уволят.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 77
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 10:17:26

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 17:08:29

Людмилка, когда ты встретишь НЕсовпадение - ты изменишь свои предположения/теории. И больше не будешь считать то, что встретила вначале, правилом, а будешь считать -случайным (а может и нет - показать могут лишь новые "встречи" ) совпадением. Где здесь отсутствие логики? Сам принцип логики заключается в том, что между событиями есть причинно-следственная связь.

Тогда у меня или не правильное или не такое понятие о логике.
тогда я могу послать сюда своего мужа, может он убедится, что то, что я открываю постоянно микроволновку, не выключая ее, тоже поддается какой-то логике и очень закономерно

Насчет интуиции. Если происходящие процессы в мозгу не осознаются - значит ли это, что их нет? Или, что они нелогичны?


не-не... тут я полностью согласна.

И в угадывании ответов а-ля "пальцем в небо" - тоже есть логика. Но о ней - уж точно не сегодня, а то меня явно уволят.

Жду
Профиль 

Логика№ 78
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 10:39:38

Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 17:02:39
Лю, Вы можете привести примеры двух абсолютно несвязанных друг с другом событий?

Нет, конечно...

Вы сами только что сказали, что между любыми вообразимыми событиями есть связь.
Логика и заключается в наличии и самой сути этой связи.

У вас довольно вольная трактовка сказанного мною.
Я сказал своим скромным "Нет, конечно" буквально следующее:
"Я, Лю Ци, не могу привести примеры двух абсолютно несвязанных между собой событий."
Отсюда и до того, что между любыми вообразимыми (а почему, кстати, только вообразимыми?) событиями есть связь, - расстояние невообразимое...


Насчёт интуиции - не только моё собственное наблюдение. Воспользуйтесь Яндексом. Или Гуглем

Яндексом...
Навскидку

Логика:
Исходные данные: железный корабль — плавал, деревянный брус — нет данных.
Вывод: Оказавшись в воде при кораблекрушении ищем кусок железа, чтобы спастись.

Интуиция:
Исходные данные: в данный момент железо тонет, плывет кусок дерева.
Вывод — хватаемся за дерево.


Самое важное тут вот что понять: логику и интуицию большинство противопоставляют. И правильно: логика интуицию заменить не может в принципе

# Логически - путем логического анализа ситуации, на основе исследования всех данных и технических деталей существенных в данном случае.
# На основе "здравого смысла" - сообразуясь с тем, как в данной ситуации поступают другие, при необходимости советуясь с другими.
# Интуитивно - если есть впечатление, что решение верное, то оно и принимается без последующего логического анализа.


Знаете, Грызь, мне вдруг наши разговоры напомнили что-то...
Ах, вот же... Верующие говорят, что если верить в бога - то всё будет хорошо. А если у меня что-то плохо, то это говорит лишь о том, что я плохо верю.

Типа, действуй интуитивно. Если окажется, что ты прав - значит совпало с логикой. Если нет - значит не совпало...

А когда мы курс начнём?
Ггаддд!
[ 22-02-05, Втр, 17:43:25 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Логика№ 79
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 10:46:39

Аааааааа Во:
Логика служит для подгонки принимаемого решения под уже известный ответ. По английски log - чурбан, а logic - логика. Весьма символично.
Ггаддд!
Профиль 

Логика№ 80
Автор: Леди
Дата : 22-02-05, Втр, 11:09:18

Автор: Большой Грызь

Дата : 22-02-05, Втр, 12:10:33


Следующий вопрос.
Можете ли Вы имея на руках аргументы функции и её результаты предположить о том, что являет собой функция?
Грубо говоря, если я Вам даю следующую информацию:
f(0) = 0
f(1) = 1
f(2) = 4
f(3) = 9
f(4) = 16
f(5) = 25

Можете ли вы предположить, что являет собой f(x) ?

Возведение в квадрат
(меня этому 2 года учили)
*читаю дальше*
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Логика№ 81
Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 11:10:23

Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 17:39:38

Если окажется, что ты прав - значит совпало с логикой. Если нет - значит не совпало...
Гм... Это какая-то Лю Ци-евская логика...

Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 16:11:40

Грызь, если Вам действительно показалось, что я с нефиг делать цепляюсь к словам, то довольно обидные слова Ваши
Опять же, не знаю, как Грызь, а у меня именно такое впечатление и создалось. Ответы не читаете (несколько постов подряд вперились в разные логики), общепринятых значений слов избегаете, зато, не объясняя этого, придаете словам значения, которые вам больше нравятся (наверное, чтобы запутать противника).
Звиняйте, если что не так.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логика№ 82
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 11:12:55

(Забежав на секундочку) Леди, ты абсолютно права..... исходя из тех данных, что тебе были известны Но я продолжу ряд:

f(6)=16
f(7)=9
f(8)=4
f(9)=1
f(10)=0


f(11) = ?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 83
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 11:20:06

О! Это мне больше нравится. назовет "Угадай мою логику". Кстати, это и о понимании тоже?
Автор: Большой Грызь
f(6)=16
f(7)=9
f(8)=4
f(9)=1
f(10)=0


f(11) = 1?
Профиль 

Логика№ 84
Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 11:22:33

Блин, кампутерщики, вы че, алгебру не учили?!
Через любые N точек проходит полиномиальная функция степени N-1. Интерполяция, блин, Лагранжа.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логика№ 85
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 11:28:51

Гримнир, шшш
Ну, не нужно же так сразу Тем паче, что numerical analysis у меня был в списке обязательных курсов

Но ты тут всякие непонятные слова говоришь "Функция", например.

Людмилка, ты ж понимаешь, что я могу продолжить ряд дальше так, как моей душе угодно. И при этом всегда будет возможно определить функцию (полином), которая пройдет через все указанные точки. Причем логика будет одна и та же. И твои предположения будут неверны не из-за того, что логика неверна А из-за того, что я тебе дал недостаточно данных для построения верного предположения. Дам больше данных - твоё предположение станет ближе. Дам ВСЕ данные - сможешь, пользуясь абсолютно точно такой же логикой, прийти к абсолютно верному ответу.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 86
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 11:32:01

Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 18:10:23
Гм... Это какая-то Лю Ци-евская логика...

Раз Вы видите, значит есть)

Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 16:11:40
у меня именно такое впечатление и создалось. Ответы не читаете (несколько постов подряд вперились в разные логики)

Видите ли в чём дело, Гримнир. Если судить, скажем по реакции на мои вопросы, то можно предположить, что мои посты читают довольно выборочно. Но это не проблема. Вовсе. Прав каждого. Я читаю всю тему, в которой отвечаю. Повторяю, всю. Отвечаю по ходу прочтения на те посты, которые меня заинтересовали.
Вперившиеся посты, следствие того, что во время их написания имела быть активность в теме.
Я буду Вам бесконечно признателен, если Вы не станете меня упрекать в том, что я не делаю рефреш страницы прежде чем отправить свой пост. Не станете?

общепринятых значений слов избегаете

Гримнир, можно задать Вам несколько вопросов личного характера?
Если нет - наплюйте.
Вы зарегистрированы на этом форуме 03-01-05, Пнд, 17:07:31 Это правильная информация?
Как Вы знаете, что я избегаю ОБЩЕПРИНЯТЫХ значений слов? (Почему спрашиваю, это не первый мой форум, но такого рода претензий я не очень помню. То есть либо здесь существует очень устоявшаяся общепринятость, либо с годами я тупею)

зато, не объясняя этого

Ну как же можно объяснить то, что кажется нговым именно Вам. Приведите пример, я сделаю это с удовольствием. Нет ничего важдее для меня говорящего, чем быть понятым. Ничего.
придаете словам значения, которые вам больше нравятся

общепринятые в моём понимании...
(наверное, чтобы запутать противника)

Какого, к чёрту, противника? В чём противника? Ась?
Дата регистрации: 06-12-04, Пнд, 12:56:00
Последнее посещение: 22-02-05, Втр, 08:14:27
Всего тем на форуме: 60 (весь список)
Всего постингов на форуме: 1740
Мне интересно, Вы в самом деле видите 1740 попыток запутать противника? Или какя-то часть - суть попытка понять собеседника?
Не ходите далеко, сейчас что я, по Вашему делаю, пытаюсь Вас понять, или запутать?

Звиняйте, если что не так.

Всё так, Гримнер, всё так.
Любое мнение имеет быть.
Нет, не так...
Любое мнение имеет право быть.
Ни одно мнение не заслуживает безоговорочного принятия.
Ни одно непринятие чьего-то мнения не мешает ему быть.
Ни одно высказанное мнение не гарантировано от невысказывания мыслей по его поводу.
Ни одно высказанное мнение не гарантирует высказывания мнения в ответ.
Ггаддд!
Профиль 

Логика№ 87
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 11:34:46

Грызь, ты живешь тоже по полиномам?
И решения принимаешь по логике? Или нет не так... ты признаешь все принятые тобой решения и сделанные тобой выводы такими, которые подчиняются логике. Спрашиваю, бо я не Ну.. вернее в части тех бессмысленных и нелогичных вещей, которые я делаю ты можешь попытаться найти логику, но я заранее предупреждаю, что ее там нет, как, например, в выборе ответа по часам


пы.сы. а у меня не был обязательным курсом

[ 22-02-05, Втр, 18:37:39 Отредактировано: Lyudmilka ]
Профиль 

Логика№ 88
Автор: Лю Ци
Дата : 22-02-05, Втр, 11:47:02

Грызь, я понимаю, что Вы на минутку.
Одна просьба, если Вы когданибудь затеятесь НЕ овечать мне, не сочтите за труд сообщить.
Не то, что я перестану к Вам обращаться, перестану ждать...
Тут.
Ггаддд!
Профиль 

Логика№ 89
Автор: Леди
Дата : 22-02-05, Втр, 11:53:23

Лю вот так (как в примере с женой) интуитивно иногда принимаю решения покрупнее чем ответ на вопрос в книжке...типа подбрасывания монеты...иногда нет времени чтоб логику разводить...а не решишь - пропустишь...пожалеешь о упущенном моменте
Лучше сделать что то и потом пожалеть чем не сделать и потом жалеть
______________

ИМХО
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Логика№ 90
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 12:00:34

Людмилка, и ты да Помнишь ряд цифр? Он кажется нелогичным до тех пор, пока не обнаруживаешь связь. И то, что он кажется нелогичным, это совершенно не мешает логике таки быть.

И логическая причинно-следственная связь, приведшая тебя к выбору ответа по часам - тоже существует. Ты не успевала решить задачу. Ты знала о том, что проверяется не твоё решение, а лишь номер ответа. Ты знала, что вероятность угадать один ответ из четырех, выше, чем если вообще не пометить ответ (тогда вероятность вообще равна нулю).
Логичное решение - попытаться просто угадать. Так что к решению гадать тебя привела именно логика. Далее.. гадать можно по-разному. В виду того, что любое выбирание наугад по своей сути одинаково, способ гадания выбирается согласно личному опыту и текущему настроению. Тут играет роль ещё один фактор, который таки привел к тому, чтобы воспользоваться часами. Человек, как и компьютер, не может сгенерировать абсолютно случайное число не воспользовавшись внешним каким-то устройством (компьютер, кстати, пользуется теми же часами). Так что решившись выбирать наугад, ты заставила мозг искать способ случайного гадания и мозг подсунул тебе абсолютно логичную идею - воспользоваться каким-то внешним фактором (кол-во птичек на дереве, секундная стрелка, кол-во студентов в классе и те де). Всё было мгновенно оценено и выбраны часы по тем или иным критериям (например, доступности и лёгкости создания случайного числа с их помощью в отличии от долгого подсчета кол-ва студентов в классе).

Это так... навскидку.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 91
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 12:07:51

Э не... то, что я решила выбирать наугад - это логично, не спорю и даже выбор средства для генерирования случайных чисел тоже, но сам то ВЫБОР он же нелогичен, нет ведь никакой связи между количеством птичек на дереве и правильными или неправильными ответами.
Профиль 

Логика№ 92
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 12:07:56

Лю, а на что там, собственно, отвечать? Вы нашли в Яндексе то, что вам понравилось - это означает, что там нет моей точки зрения? Или Гримнировой (постинг № 63)?
Вот Вам ярчайший пример Вашего непонимания логики:

Я: интуиция - это логический вывод, который проделал Ваш мозг минуя Ваше сознание.
Вы: Можно источник этого утверждения? Или оно лично Ваше?
Я: Поищите в Яндексе.
Вы: Нашёл несколько ссылок, где интуция и логика противопоставляются.

И что? То, что Вы нашли несколько таких ссылок означает, что нету ссылки на источник? Вы перепроверили Все ссылки? Может Вы просто Яндексом пользоваться не умеете? Хорошо, тогда ссылки поищу я. Не обессудьте, если найду такое же кол-во ссылок, которые описыавют мою точку зрения.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 93
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 12:10:05

Людмилка, такую связь тоже при желании можно найти
Просто, чем рассчитывать подобную связь, проще решить задачу ибо слишком много факторов.

Но давай лучше на примере твоего рождения и рождения твоего мужа. Показать связь?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 94
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 12:13:01

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 95
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 12:21:03

Автор: Большой Грызь
Просто, чем рассчитывать подобную связь, проще решить задачу ибо слишком много факторов.

Ага, я тоже так подумала. Когда ты расписал все процессы, приведшие. к таким выводам, и если я успеваю их сделать за такое короткое время, то,черт меня возьми, какого хрена, я не могу за то же время решить задачу

Но давай лучше на примере твоего рождения и рождения твоего мужа. Показать связь?


Ага... давай. это мне ближе...
А про соседа тоже можешь?
Профиль 

Логика№ 96
Автор: Гримнир
Дата : 22-02-05, Втр, 12:25:44

Лю Ци, Как я знаю, что вы избегаете общепринятых значений слов? Читал тему "ТВОЯ Любовь - всего лишь иллюзия!", тему Такт и тему Относительность.

Гримнир, можно задать Вам несколько вопросов личного характера?
Если нет - наплюйте.
Вы зарегистрированы на этом форуме 03-01-05, Пнд, 17:07:31 Это правильная информация?
Можно, можно. Да, информация правильная. Ник Гримнир, действительно, был зарегистрирован именно тогда. Или нужна информация о том, как долго я на этом форуме?
Человек, который сейчас подписывается ником Гримнир, впервые зарегистрировался на этом портале 05-11-02 и, в общей сложности, оставил 2965 сообщений.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логика№ 97
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 12:35:27

Людмилка, а интуиция, кстати, тем и интересна, что работает куда быстрее сознательного анализа. Т.е. тоже работает логично, но иначе, чем сознательный анализ. Опять же, это не только моё мнение (можно найти ссылки), суть на мой взгляд заключается в том, что подсознание работает "в параллель", в то время как сознание - "последовательно". Соответственно, за единицу времени в "параллель" можно оценить гораздо больше ситуаций, чем "последовательно".

Теперь о связи между тобой и твоим соседом (гы-гы.. кто не прочитает тему до этого постинга, могут неправильно понять ).

Давай сначала о твоей собственной жизни: от рождения и до сегодняшнего дня. Согласна ли ты, что вся твоя жизнь - цепь логических причинно-следственных связей, которые при наличии всех факторов, можно преспокойно просчитать на каком-то гигантском компьютере? Иными словами.. Если бы мы отмотали историю назад к твоему рождению и запустили бы её вновь - мы бы пришли к тому же результату.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Логика№ 98
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 12:40:38

Про параллель... я это называю "многозадачностью", пока я занимаюсь одним делом, моя голова успевает решить что-то другое, что раньше осозхнанно я решить не смогла, работает замечательно
Профиль 

Логика№ 99
Автор: Lyudmilka
Дата : 22-02-05, Втр, 12:43:49

Автор: Большой Грызь
Давай сначала о твоей собственной жизни: от рождения и до сегодняшнего дня. Согласна ли ты, что вся твоя жизнь - цепь логических причинно-следственных связей, которые при наличии всех факторов, можно преспокойно просчитать на каком-то гигантском компьютере? Иными словами.. Если бы мы отмотали историю назад к твоему рождению и запустили бы её вновь - мы бы пришли к тому же результату.


Боюсь, что да

Хотя, хотелось бы что-то может переиграть, имея уже нынешние мозги (чую, щас Лю Ци откроет новую тему )
Профиль 

Логика№ 100
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-02-05, Втр, 12:44:30

Людмилка, "многозадачность" - это другое Виндоуз, например, - многозадачная система. Пока оно выполняет одну задачу, ты можешь попить кофе, приготовить обед, вымыть посуду, вобщем - выполнить очень много задач


А, если серьезно - в данном случае именно "параллельность", а не многозадачность.. Ибо, что интуицией, что сознательным анализом - решается одна какая-то задача (более глобальной, менее глобальной, но речь идет именно о том, что решении конкретной задачи интуитивно бывает намного быстрее, чем сознательно).
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   022523    Постингов:   000160