Лю Циево знакомство с философом.№ 1
Автор: Лю Ци
Дата : 16-03-05, Срд, 05:44:40

Автор: Plusha
Дата : 16-03-05, Срд, 00:12:37

Читаю Бертрана Рассела.

Бертран Артур Уильям Рассел


"всю мою жизнь пронизывали три страсти, простые, но неодолимые в своем могуществе: жажда любви, тяга к знанию и мучительное сочувствие к страданиям человечества".

Рассел никогда не напивался пива в публичном месте в отсутствии общественного туалета. Тогда он познал бы четвёртую страсть.

Я искал любви, прежде всего потому, что от нее душа кипит восторгом, безмерным восторгом — за несколько таких часов не жаль пожертвовать всей жизнью

Жаль, что философ не рассказал о методах поиска. Вот вшей надо искать по швам. А любовь где?

Я искал любви и потому, что она прогоняет одиночество, страшное одиночество трепещущего сознания, чей взор устремлен за край Вселенной, в непостижимую безжизненную бездну.

Плохо дело. Я ни разу не философ. Моё сознание не трепещет, устремляя взгляд за край Вселенной.. (Кстати, как это возможно? Устремлять взгляд ЗА КРАЙ? И что за страсть - лупиться на НЕПОСТИЖИМОЕ? И почему непостижимое безжизненно?

Наконец, я искал любви и потому, что в единении двух видел, словно на заставке таинственной рукописи, прообраз рая, открывавшегося поэтам и святым. Вот что я искал и вот что в конце концов обрел, хоть это и напоминает чудо.

Вот, Вилли. Всю жизнь искал, и
в конце концов
обрёл. То есть под самый занавес. Не там искал? Или что?

С не меньшей страстью я стремился к знанию. Я жаждал проникнуть в человеческое сердце

Правый желудочек.. Левое предсердие.. Что он там искал?

Жаждал узнать, почему светят звезды

Как мало надо человеку прошлого столетия для счастья. Как извратился мир с тех пор. Сегодня детишкам в школке рассказывают о процессах, происходящих в звёздах. Интересно, а детишк офф это делает счастливее?

Стремился разгадать загадку пифагорейства — понять власть числа над изменяющейся природой.

Сразу видно, что машканты у человека не было. Да и вообще забот не было. Других)))

И кое-что, правда совсем немного, мне удалось понять.

Оно было надо? Всю жизнь страдать, чтобы под конец "совсем немного понять". И так и не дойти.. Бо дошедшие говорили, что не знают ничего!))

Любовь и знания — когда они давались в руки — влекли меня наверх, к небесной выси, но сострадание возвращало вновь на землю

А потому, что надо что-то одно!

Крики боли эхом отдавались в сердце: голодающие дети, жертвы насилия, беспомощные старики, ставшие ненавистным бременем для собственных детей, весь этот мир
лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Хех..


где бескрайнее одиночество

??? Ни разу не понял. Чьё??

нищета и боль превращают человеческую жизнь в пародию на самое себя

"Капитал" Маркса он не читал?

Я так хотел умерить зло, но был не в силах, и я сам страдаю.

НЕ ХОТЯЩИЕ УМЕРИТЬ ЗЛО, отзавитесь?
Страдать от того, что не в силах изменить мир.. "Кастанеду" ему никто не подсунул.

Пожалуй, для меня это первый философ, размышления которого не нагоняют мрачности и скуки...

Хотелось бы узнать (мне) , а каких философов, показавшихся скушными, читал автор. Чисста, сравнить.. Бо упомянутый показался мне надуманным и напыщенным. Мыслителем! Философом??

Как вы относитесь к философам вообще, и считаете ли их работы полезными?

Ээ.. Ну, в отсутствии другой бумаги..

Автор: Н@талья
Дата : 16-03-05, Срд, 00:20:41
Лю? Печатай.

Не. Я прочитал первые главы автобиографии. Чуть не здох.

***************************************************************************************
Лю Ци, я Вас предупреждал. Этот пост оставлю, следующиe в подобном духе и форме - удалю.
Модератор
***************************************************************************************
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 2
Автор: Н@талья
Дата : 16-03-05, Срд, 06:14:54

А почему в третьем лице о себе тему назвал? Это что-то символизирует?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 3
Автор: Plusha
Дата : 16-03-05, Срд, 06:40:54

Лю Ци, мне он напыщенным и надуманным не показался. Лучше быть скептичным романтиком, чем романтичным скептиком, не находите?
Человек прожил долгую жизнь и сумел это в себе сохранить. При чем тут машканты и прочая повседневная муть? Лю Ци, Вы прикидываетесь, или Ваш незатуманенный взгляд на действительность током шарахнуло?

Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 4
Автор: Н@талья
Дата : 16-03-05, Срд, 07:30:31

Автор: Лю Ци
вшей надо искать по швам. А любовь где?

Насколько я могу позволить себе судить, этот вопрос, обращённый к философу, должен был бы свидетельствовать о том, что лично ты не считаешь нужным, в отличие от автора, любовь ИСКАТЬ.
Я не знаю, что означает "искать" по отношению к любви. Если бы я не прочитала твои смешки по этому поводу, а прочла бы только автора, я поняла бы это как готовность и желание любить, наверное.
Правда, ответить, почему он это назвал именно словом "искть" - не смогу.
Просто мне так понятнее, даже если я неправильно его поняла.[[lol]]*Это тянет на нетленку, а?*
Я искал любви и потому, что она прогоняет одиночество, страшное одиночество трепещущего сознания, чей взор устремлен за край Вселенной, в непостижимую безжизненную бездну.

Плохо дело. Я ни разу не философ. Моё сознание не трепещет, устремляя взгляд за край Вселенной.. (Кстати, как это возможно? Устремлять взгляд ЗА КРАЙ? И что за страсть - лупиться на НЕПОСТИЖИМОЕ? И почему непостижимое безжизненно?

Для меня это на сегодня просто красивые словосочетания, за ними пока ничего не стоит... можеь, не доросла. Я бы просто не откликнулась на эти слова.
Вот что я искал и вот что в конце концов обрел, хоть это и напоминает чудо
.
... То есть под самый занавес. Не там искал? Или что?

Это только вступление, и чтобы узнать, почему только под занавес, придётся прочесть и остальное.Не?
С не меньшей страстью я стремился к знанию. Я жаждал проникнуть в человеческое сердце

Правый желудочек.. Левое предсердие.. Что он там искал?

Не придуривайся.
Жаждал узнать, почему светят звезды

Как мало надо человеку прошлого столетия для счастья. Как извратился мир с тех пор. Сегодня детишкам в школке рассказывают о процессах, происходящих в звёздах. Интересно, а детишк офф это делает счастливее?

Чёртов циник.
Стремился разгадать загадку пифагорейства — понять власть числа над изменяющейся природой.

Сразу видно, что машканты у человека не было. Да и вообще забот не было. Других)))

А о чём бы думал ты, если бы у тебя не было забот? Я вот иногда думаю, что эти заботы мне потому и даны, что, не будь их, я не нашла бы, чем заняться... увы...
И кое-что, правда совсем немного, мне удалось понять.

Оно было надо? Всю жизнь страдать, чтобы под конец "совсем немного понять". И так и не дойти.. Бо дошедшие говорили, что не знают ничего!))

К этому стоит прийти, не?
Любовь и знания — когда они давались в руки — влекли меня наверх, к небесной выси, но сострадание возвращало вновь на землю

А потому, что надо что-то одно!

Что - "одно"?
Крики боли эхом отдавались в сердце: голодающие дети, жертвы насилия, беспомощные старики, ставшие ненавистным бременем для собственных детей, весь этот мир
лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Хех..

А он спорит?
где бескрайнее одиночество

??? Ни разу не понял. Чьё??

Я так понимаю, автора...
нищета и боль превращают человеческую жизнь в пародию на самое себя

"Капитал" Маркса он не читал?

Ты же не станешь спорить, что "Капитал" - это лишь одна из граней?
Я так хотел умерить зло, но был не в силах, и я сам страдаю.

НЕ ХОТЯЩИЕ УМЕРИТЬ ЗЛО, отзавитесь?
Страдать от того, что не в силах изменить мир.. "Кастанеду" ему никто не подсунул.

Может, и подсунул... Одно другому не мешает.
Пожалуй, для меня это первый философ, размышления которого не нагоняют мрачности и скуки...

... показался мне надуманным и напыщенным. Мыслителем! Философом??

Так ты же не читал ничего, кроме процитированного! этого достаточно?
...а мне сказанное показалось трогательным...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 16-03-05, Срд, 15:36:41 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 5
Автор: Manya
Дата : 16-03-05, Срд, 08:43:06

-ЛюЦи, я имею наглость уточнить , чиста для себя?
-Да, Маня имеешь.

Таки философия - это наука. Красивости - это немного другая область. (Хотя и логически красивая мысль - ценная штука.)
Прочитав, то что процитировал ты, кроме красивости, ничего логичного я не заметила.

В связи с этим возник вопрос - всегда ли за красивыми/сложными словам скравается хоть мало-мало рациональное зерно?
Или не всегда нужно искать за словесами смысл - просто красивенько и всё?

И в заключение, по теме: философия - это наука или искуство? Если можно - ваше определения и того и другого.
И ещё вопрос: что первично - наука или искуство? (я не прикалываюсь, это чисто философский вопрос)

Сама я позже, пока меня реалии жизненные хочУт

[ 16-03-05, Срд, 15:57:27 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 6
Автор: Н@талья
Дата : 16-03-05, Срд, 09:04:58

Автор: Manya
Прочитав, то что процитировал ты, кроме красивости, ничего логичного я не заметила.

Так собственно труды-то его и не приводились...

всегда ли за красивыми/сложными словам скравается хоть мало-мало рациональное зерно?
Или не всегда нужно искать за словесами смысл - просто красивенько и всё?

Не всегда, конечно. Вот хоть форум почитай... А "просто красывенько" - это меня устраивает в стихах.
философия - это наука или искуство? Если можно - ваше определения и того и другого.
И ещё вопрос: что первично - наука или искуство? (я не прикалываюсь, это чисто философский вопрос)


Хочется банально и предсказуемо ответить, что это симбиоз.
Давать определения не берусь.
Искусство.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 7
Автор: Лю Ци
Дата : 16-03-05, Срд, 09:58:03

Автор: Plusha
Дата : 16-03-05, Срд, 13:40:54

Лю Ци, мне он напыщенным и надуманным не показался.

И это ни разу ни в какой мере не изменит ни на самую маленькую йёту моего отношения к тебе.
Более того, мне станет интересно, что же ты там такого нашла, чего я не увидел))
И потечёт беседа. Если я почувствую, что моё отношение к тому, что тебе дорого доставляет тебе какой-то дискомфорт и ты захочешь и будешь готова обсудить это - мы обсудим это. Если нет, то скорее всего наш диалог на эту тему прекратится. Бо говорить тебе что-то и осозновать, что НИЧЕГО, кроме раздражения это в тебе не вызывает - пустое занятие. Не менее, впрочем, чем рассказывать тебе о том, КАК мне нравится то, что и так нравится тебе.
До сих пор согласишься?))

Лучше быть скептичным романтиком, чем романтичным скептиком, не находите?

Не нахожу. Всмысле не нахожу столь категоричным. Лучше быть собой. И, в общем-то не очень важно, как я при этом выгляжу, скептичным романтиком, романтичным скептиком или просто идиотом. Если конечно мой внутренний комфорт всецело зависит от мнения окружения. Ась?))

Человек прожил долгую жизнь и сумел это в себе сохранить

Извините, что именно он сумел в себе сохранить, и почему это хорошо?

При чем тут машканты и прочая повседневная муть?

Именно при том, что машкантаи и прочей повседневной мутью он на мой взгляд не был обременён. Было такое течение в литературе.. Не помню, как оно называлось, но аппологетами его были богатые бездельники, мучаевшиеся бездельем. По кайлу в руки и на рудники. О!

Лю Ци, Вы прикидываетесь, или Ваш незатуманенный взгляд на действительность током шарахнуло?
Ой. Я даже не знаю, что сказать. Навскидку скорее второе))
Попробуете другую редакцию? Более доступную для ответа?))

Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 8
Автор: Plusha
Дата : 16-03-05, Срд, 17:45:23

Что я нашла... пропорцию важного/нужного/любимого близкую к той, которой мне хотелось бы достичь. То есть то, как он пишет о той же интуиции и идущем рядом интеллекте - мне показалось верным и обоснованным. Красивым и емким.
О том, чем является философия - он и сам писал.
первично. гм, интересно... наверное бизонов рисовать и палки считать как-то параллельно начали, нет? впрочем и об этом Рассел написал)) все, что полезно и нужно - делается. И нет на самом деле между наукой и искусством противоречия. И неверный это вопрос о первичности, потому что ни одно не может быть вторичным.
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 9
Автор: Гримнир
Дата : 17-03-05, Чтв, 15:46:54

Не помню, как оно называлось, но аппологетами его были богатые бездельники, мучаевшиеся бездельем. По кайлу в руки и на рудники. О!
"Заводы стоят, бл$%#, одни философы да писатели в стране" (почти Ленинград)

Ну нечего мне сказать по теме, нечего. Нихрена я о философах не знаю
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 10
Автор: Manya
Дата : 20-03-05, Вск, 03:57:38

ЛюЦи.
Ты ещё ещё знакомишся с философией?

Как могут эти беспомощные и несовершенные создания, неспособные организовать даже собственную жизнь и привыкшие дробить всякую отвлеченную идею на мелкие, доступные их пониманию части, передать даосский идеал целостности и независимости? Вместо того чтобы учиться у восточных мудрецов и у самой жизни, они предпочитают добывать знания косвенным путем, из книг. И поскольку подобные ученые не связывают принципы даосизма с повседневной человеческой практикой, они, как правило, упускают многие существенные детали, раскрывающие реальный смысл этих принципов и их роль в конкретной жизненной обстановке.
   И главное, выхолощенные писания этих академических гробовщиков, лишенные чувства юмора и вообще какого бы то ни было чувства, не передают самого духа даосизма, а мудрости Дао в них не больше, чем в музее восковых фигур. Но что можно ожидать от засушенных западных потомков Ревностных Конфуцианцев, которые, в отличие от своих благородных, хотя и лишенных воображения предков, претендуют на своего рода монополию в...
   – Как-как? – прервал меня Пух. – Что это значит?
   – Что значит что? – спросил я.
   – Ну, вот это – ты только что сказал – ...Ревнивые Конфузианцы.
   – Ах... Ревнивые Конфузианцы? Это такие ученые, для которых Знание существует только ради самого знания, и они не делятся им ни с кем, кроме своего узкого круга; вместо того чтобы стремиться к просвещению других, они сочиняют глубокомысленные и претенциозные трактаты, понять которые никто не в состоянии. Примером Ревнивого Конфузианца может служить наша Сова.
   – А, понятно, – сказал Пух.
   Итак, вернемся к нашей Сове. Как это отозвался о ней Кролик?.. Ага, вот оно:


   ...Нельзя не испытывать уважения к тому, кто знает, как надо писать слово «среда», даже если он пишет его неправильно. Но правописание – это не главное.
   Бывают такие дни, когда правильное написание слова «среда» не имеет значения.


   – Кстати, Пух, а как ты написал бы слово «среда»?
   – Какое слово?
   – Среда. День недели. Понедельник, вторник, среда...
   – Пух, неужели ты не знаешь? – вмешалась Сова. – Всем известно, как это пишется.
   – Да? – сказал Пух.
   – Ну конечно! «С – т – р – е – д – а». Ведь это третий день недели.
   – Ах, вот в чем дело, – сказал Пух.
   – Послушай, Сова, – спросил я, – а как же тогда ты пишешь название первого дня недели?
   – «Пернедельник», разумеется.
   – Сова, ты заблуждаешься, – сказал я. – Сейчас как раз первый день недели, но он не называется «пернедельником».
   – А как же, в таком случае?
   – Он называется «Сегодня»! – пискнул Пятачок.
   – Мой любимый день, – сказал Пух.

   И наш тоже. Интересно, почему ученые уделяют этому дню так мало внимания? Очевидно, они думают обо всех днях сразу, и в результате у них получается один сплошной Конфуз. Что еще порядком раздражает в ученых – так это их пристрастие к Ученым Словам, непонятным большинству простых смертных.

[ 20-03-05, Вск, 10:59:06 Отредактировано: Manya ]
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 11
Автор: Н@талья
Дата : 20-03-05, Вск, 06:41:24

Весь текст (чудесный!) здесь
Питающим слабость к длинным многомудрым словам особенно рекомендуется в целях повышения понимаемости среди немаргиналофф.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 12
Автор: Лю Ци
Дата : 20-03-05, Вск, 10:21:47

Пошёл читать. Начало понравилось))
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 13
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:27:28

Кроме основных подходов, существует множество их комбинаций – от дилетантских статеек в журналах для любознательных домохозяек, до объемистых трудов ученых мэтров академического масштаба (наиболее солидный, наверное – РТГ ак. Логунова). Независимо от научной ценности подобных спекуляций, все они обладают одним несомненным достоинством – служат прекрасной иллюстрацией известной в логике теоремы Геделя о неполноте формальных систем

Аааа!!!!!!!!!!!)))

Винни пуха забыл на работе. Сегодня стану))
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 14
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:11:42

Ни один постулат, ни при каком уровне науки, статуса аксиомы не приобретает – всегда остается возможность либо проведения эксперимента, в котором выявится ограниченность области его применения, либо формулирования логической схемы, где он станет частным (предельным) случаем положений более общих. Прямые следствия из истин соответствующего разряда являются истинами того же разряда. Следствия из истин различных разрядов являются истинами низшего разряда из использованных для их вывода.

Мёд пью))
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 15
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:14:34

Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 13:11:42
Ни один постулат....
Тривиально...
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Оver..
[ 21-03-05, Пнд, 13:20:46 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 16
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:19:21

Ну, Гримнир, я впервые столкнулся со столь ярким и доступным изложением..
Ничего, если я цитатку снесу? Бо пост за постом.. Нагромождает..
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 17
Автор: Н@талья
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:09:03

Ни один постулат...

не захотелось дочитывать...притомилась немедленно.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 18
Автор: Лю Ци
Дата : 22-03-05, Втр, 00:21:40

Вздыхает..Не печатать?
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 19
Автор: Н@талья
Дата : 22-03-05, Втр, 11:17:21

нет.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 20
Автор: Н@талья
Дата : 05-06-05, Вск, 12:11:09

А эта тема немедленно мне напомнила один совершенно пустяшный фильм, посмотреть который, однако, стоило ради одной-единственной фразы. Её сказала мужу-учителю любящая жена.
"Ты набит истинами, придуманными в другое время благополучными людьми"
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 21
Автор: Лю Ци
Дата : 06-06-05, Пнд, 15:45:14

Хто?
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 22
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 16:14:57

Ну... кто очень приникается филосифией такой... или вообще, любой...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 23
Автор: Лю Ци
Дата : 07-06-05, Втр, 07:25:01

Автор: Plusha
Дата : 17-03-05, Чтв, 00:45:23
.. то, как он пишет о той же интуиции и идущем рядом интеллекте - мне показалось верным и обоснованным. Красивым и емким.

Мне НЕ показалось..
Интуицию нельзя научно объяснить, потому что само это явление ненаучно и нерационально. Само явление интуиции иррационально. С точки зрения языка естественным покажется спросить: "Как объяснить интуицию?" Но вот что это значит: "Можно ли низвести интуицию до уровня интеллекта?" А интуиция - это нечто за пределами интеллекта, нечто, не принадлежащее интеллекту, нечто, исходящее из какого-то места, о котором интеллект ничего не знает. Поэтому интеллект может ее ощутить, но не может объяснить.

Скачок интуиции можно ощутить, потому что он оставляет промежуток. Интуицию можно ощутить интеллектом: он может заметить, что что-то произошло, - но нельзя объяснить, потому что для объяснения требуется причинная связь. Объяснение подразумевает ответы на вопросы, откуда приходит интуиция, зачем и почему. А она приходит откуда-то извне, не из самого интеллекта - и интеллектуальной причины нет. Нет причины, нет связи; интуиция не является продолжением интеллекта.

Интуиция - это иная область происшествия, совершенно не связанная с интеллектом, хотя и способная проникать в интеллект. Нужно понять, что высшая реальность может проникнуть в низшую, но низшая не может проникнуть в высшую. Таким образом, интуиция может проникать в интеллект, так как она выше, но интеллект не может проникнуть в интуицию, так как он ниже.

Точно так же твой ум может проникать в тело, но тело не может проникнуть в ум. Твое существо может проникать в ум, но ум не может проникнуть в существо. Именно поэтому, если ты движешься в существо, тебе придется отделиться от тела и ума. Ни одно, ни второе не способно проникнуть в высшее явление.

Если ты движешься в высшую реальность, низшие миры происшествия должны быть отброшены. В низшем нет объяснения высшему, потому что там не существует самих терминов объяснения, они бессмысленны. Но интеллект может ощутить промежуток, может узнать о промежутке. Он может почувствовать: "Что-то произошло вне меня". Сделав хотя бы это, интеллект уже сделал много.

Но интеллект может также отрицать происшедшее. Именно это подразумевается под "верой"* или "неверием".
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 24
Автор: Н@талья
Дата : 07-06-05, Втр, 07:58:41

Твое существо может проникать в ум, но ум не может проникнуть в существо. Именно поэтому, если ты движешься в существо, тебе придется отделиться от тела и ума. Ни одно, ни второе не способно проникнуть в высшее явление.

Кто-нибудь мог бы сказать это как-то иначе? - я тут забуксовала и потонула совершенно.
Остальное понятно, в целом.

Что показалось неверным и необоснованным?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 25
Автор: Лю Ци
Дата : 07-06-05, Втр, 08:54:16

Интуиция, идущая РЯДОМ с интеллектом.
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 26
Автор: Н@талья
Дата : 07-06-05, Втр, 08:56:01

и при этом никак с ним не свяханноя?
Это, кстати, что - то самое, что показалось неверным и необосноаннм?

А что сам думаешь по этому поводу?

(я ничего, сразу говорю)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 27
Автор: Лю Ци
Дата : 07-06-05, Втр, 08:57:13

Автор: Н@талья
Дата : 07-06-05, Втр, 14:58:41
Кто-нибудь мог бы сказать это как-то иначе?

Слушай:
Нужно понять, что высшая реальность может проникнуть в низшую,
но низшая не может проникнуть в высшую.
Ну, как дети и родители, скажем. Учитель и ученик. Поднимаюсь не за счёт отрыва, а за счёт увеличения роста.. Я привезу тебе завтра книжку эту..
Ггаддд!
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 08:25:43

...читала-читала... Про интуицию, идующую рядом с интеллектом, так и не поняла.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 29
Автор: Rin
Дата : 14-06-05, Втр, 08:34:01

Автор: Лю Ци
Дата : 07-06-05, Втр, 15:57:13

Автор: Н@талья
Дата : 07-06-05, Втр, 14:58:41
Кто-нибудь мог бы сказать это как-то иначе?

Слушай:
Нужно понять, что высшая реальность может проникнуть в низшую,
но низшая не может проникнуть в высшую.
Ну, как дети и родители, скажем. Учитель и ученик. Поднимаюсь не за счёт отрыва, а за счёт увеличения роста.. Я привезу тебе завтра книжку эту..
А я бы сравнила с разными версиями программ , например, того же ворда...более продвинутая версия может обрабатывать более низкие, а наоборот - уже нет...
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 30
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 08:35:08

А интуиция с интеллектом тут каким боком? Про программы-то ясно...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 31
Автор: Rin
Дата : 14-06-05, Втр, 09:20:17

Интуиция - более высокий уровень...(имхо)

Скажем ты интуитивно можешь предположить куда пойти учиться, чтобы повысить свой интеллект...а вот с помощью интеллекта повысить интуицию не можешь (да даже просто осознать принцип)...
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 32
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 09:22:33

Аааа... тогда да. Но все дядички ж (кроме Лю, пожалуй, и Хейфеца) толкуют, что интеллект выше интуиции... я и засомневалась.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 33
Автор: Rin
Дата : 14-06-05, Втр, 09:27:37

Ну с этой точки зрения я - не дядечка ... по-моему интуиция - это проявление внутреннего Я (подсознания), а интеллект все-таки внешнего (разума)...

Это просто моя точка зрения...

[ 14-06-05, Втр, 16:28:13 Отредактировано: Rin ]
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 34
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 09:29:29

а вот с помощью интеллекта повысить интуицию не можешь (да даже просто осознать принцип)...


Эээ.. а почему с помощью интеллекта невозможно осознать принцип интуиции??
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 35
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 09:32:10

Потому что понять это - невозможно; что, конечно, не мешает строить догадки, домыслы и даже...что там есть более серьёзного, я не разюираюсь...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 36
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 09:34:54

Секундочку.
Почему НЕВОЗМОЖНО???

Офф-топ:
не мешает строить догадки, домыслы и даже...что там есть более серьёзного, я не разюираюсь...

подсказываю гипотезы, теории.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 37
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 09:38:54

...потому что ИНТУИЦИЯ - увы - относится к разряду явлений ПРЕДДАННЫХ, САМОЗНАЧИМЫХ И САМООБОСНОВАННЫХ.
С ИНТУИЦИЕЙ рождаются; ИНТЕЛЛЕКТ развивают.
ИНТУЦИЯ, по сути, ест АРХАИЧЕСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ - то есть, интеллект, существующий вне знания и без него, вне науки, до неё...
Человечество выжилдо за счёт интуиции. Именно интуиция позволила человеку физически выжить во внешнем мире - и дожить до появляния первых разрозненных областей знания.
Соответственно, когда знание умрёт - интуиция останется.
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 38
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 09:43:13

...а знания убивают (стараются) интуицию.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 39
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 10:25:38

Нее.. всё еще не получил ответа, почему НЕВОЗМОЖНО интеллектом понять, ЧТО такое интуиция? Не повторить интуицию, не развить её, а для начала - просто понять.
Почему вы так уверены, что именно НЕВОЗМОЖНО постигнуть, что такое интуиция?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 40
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 10:29:03

Я - потому что ни разу не доводилось ни читать, ни слышать объяснения, которое во мне отоззвалось бы.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 41
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 10:29:05

Вот взять условный рефлекс. Понимание принципа "работы" условного рефлекса убивает его?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 42
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 10:29:10

Ну, вот скажи: можно разумом постичь, что такое СВОБОДА...СОВЕСТЬ...ЛЮБОВЬ...
Дашь определение?
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 43
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 10:30:42

Автор: Большой Грызь
Понимание принципа "работы" условного рефлекса убивает его?

Нет. Только если захочешь избавиться от него - понимамние его "принципа" необходимо.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 44
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 10:33:12

Наталья, ну, твоя личная невозможность объяснения не является тотальной невозможностью

Завтра некто приведёт объяснение, которое отзовётся в тебе и что? "НЕВОЗМОЖНОСТЬ" исчезнет?

На мой взгляд "невозможно" - слишком сильное слово. "Пока не существует" 100%-ного объяснения - с этим соглашусь. "Интеллектом невозможно объяснить интуицию" - не соглашусь ни за что. Потому что "невозможность" нужно доказывать. А пока нету доказательства того, что интеллект не может чего-то объяснить - всегда есть возможность, что когда-нибудь он таки да найдёт объяснение.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 45
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 10:35:03

Нет. Только если захочешь избавиться от него - понимамние его "принципа" необходимо.

Или, если захочу развить

А чем интуиция хуже? В смысле, почему вдруг понимание принципа интуиции должно её убить?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 46
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 10:36:42

Наталья, ну, твоя личная невозможность объяснения не является тотальной невозможностью
Завтра некто приведёт объяснение, которое отзовётся в тебе и что? "НЕВОЗМОЖНОСТЬ" исчезнет?

Тю! Я на глобальность просто и не претендую. Может, и исчезнет...

но мне что-то кажется, что нет.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 47
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 10:39:41

Тю! Я на глобальность просто и не претендую. Может, и исчезнет...

А я спорю лишь с такой глобальностью:
а вот с помощью интеллекта повысить интуицию не можешь (да даже просто осознать принцип)...

Я и спросил - почему это с помощью интеллекта невозможно осознать принцип

По мне - так не вижу я никаких принципиальных препятствий для этого осознания.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 48
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 10:41:15

Автор: Большой Грызь
Или, если захочу развить
А чем интуиция хуже? В смысле, почему вдруг понимание принципа интуиции должно её убить?

Э, погоди-погоди, не части. "Дедушка не может быстро"(с)
Если ты хочешь интуицию развить, то как я это понимаю тебе нужно для этого только одно - в момент, когда ты что-то "чувствуешь жопой", не пытаться это чувствование поверять головой.

Что понимание принципа возникновения интуиции убивает саму интуицию - я не сказала (или, по крайней мере, не хотела сказать\не имела в виду) Потому что понять это, как по мне - невозможно.

Я хотела сказать, что разум мешает СЛЫШАТь интуицию, голос разума "заглушает" голос интуиции иногда, может, и к счастью...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 49
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 10:46:35

Автор: Большой Грызь
я спорю лишь с такой глобальностью:
а вот с помощью интеллекта повысить интуицию не можешь (да даже просто осознать принцип)...

Я и спросил - почему это с помощью интеллекта невозможно осознать принцип

По мне - так не вижу я никаких принципиальных препятствий для этого осознания.


Споришь? Ну, спорь... А что предложить имеешь? С помощью интеллекта осознать принцип - наверное, можно, не знаю, я ж только по своему интеллекту могу судить... Мой мне - не позволяет.

А про ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ препятствия я не берусь судить вовсе. Просто есть вещи, которые уму недоступны, но воспринимаются чем-то другим. Для тебя могу добавить "возможно, только пока - недоступны" мне это непринципиально, я не знаю, что такое "завтра", у меня только "сегодня" есть.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Лю Циево знакомство с философом.№ 50
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 12:49:02

Если ты хочешь интуицию развить, то как я это понимаю тебе нужно для этого только одно - в момент, когда ты что-то "чувствуешь жопой", не пытаться это чувствование поверять головой.

О! Вот скажи мне что это: "если ты хочешь ... развить, то нужно ....", как не описание некоего подхода? Причём описание подхода, который выдал твой интеллект, разве нет? Т.е. ты именно интеллектуально подвела некую базу под способ развития интуиции.
Я хотела сказать, что разум мешает СЛЫШАТь интуицию, голос разума "заглушает" голос интуиции иногда, может, и к счастью...

Ооо... да разум много чему мешает, если им пользоваться неправильно (как вариант: неумело)
Вот взять, например, простое бросание предмета. Если попытаешься мозгами просчитать траекторию, учесть притяжение Земли, сопротивление воздуха, направление ветра и те де, и те пе - скорее всего хрен ты попадёшь туда, куда хочешь попасть
А, если просто бросишь инстинктивно - куда больше шансов будет.
И, кстати, есть достаточно точное объяснение сему феномену - каким таким фантастическим образом мозг "просчитывает", какое усилие нужно приложить к мышцам, чтобы брошенный камень попал в цель. Более того - существует компьютерная модель этого действа. Могу рассказать, но в другой теме Бо тут это офф-топом будет.

Так что.. неправильно используемый разум таки может помешать "услышать" интуицию - нисколько не спорю. Но это не отрицает того, что существует более правильный путь понимания принципов интуиции.

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   023455    Постингов:   000185