Образчики Лю Циевого хамства№ 51
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 03:50:04

Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 10:44:18

Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 10:22:26

Один человек может создать о себе впечатление как о ранимом ребёнке?
Вот нестыковочка у вас тут получается: то вы твердите, что впечатления человек сам себе создает, в своей же голове, а теперь, что один человек что-то сам создал в чьй-то, кроме как в своей(!) голове.

Объясняю с удовольствием:
моё отношение может быть вызвано тысячей причин. Некоторые из них находятся внутри меня

Здраво предположить, что некоторые снаружи? Здраво предположить, что одной из наруждых причин будет осознанное желание (или неосознанная потребность)) одного человека выглядеть так или иначе в глазах другого человека?
Простой и грубый пример. Если Вы в момент покупки продемонстрируете свой интерес, то, возможно, цена возрастёт. Если продемонстрируете "делание одолжения" - возможно упадёт.
Говоря кому-то, что не можете без него жить - создаёте у него иллюзию Вашей от него зависимости. Вы понимаете, о чём я?


Я не помню, что говорил, что "Человек САМ СЕБЕ создаёт впечатление". А вот это
Вопрос не в том, Грызь, ЧТО мы с Вами ощущаем. Вопрос в том, почему.. Но это внутренний вопрос. Будем мы его решать внутренне, на форуме или у Хейфица на приёме - наше внутреннее решение. Но для того, чтобы вопрос возник - мы нужны друг-другу.
помню.
Я объяснил Вам?))
Ггаддд!
[ 21-03-05, Пнд, 10:54:38 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 52
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 03:50:11

Так это же попытка состыковать- сам не захочешь/не создашь -ни у кого ничего не создаться.
Обращаясь к фольклёру- нет дыма без огня.
ЛюЦи, так?
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 53
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 03:55:54

Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 10:50:11
Так это же попытка состыковать- сам не захочешь/не создашь -ни у кого ничего не создатся.
Обращаясь к фольклёру- нет дыма без огня.
ЛюЦи, так?

Не совсем.
моё отношение может быть вызвано тысячей причин. Некоторые из них находятся внутри меня
Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 54
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:05:18

Лукавишь, ЛюЦи.
Без внешних предпосылок не возникает никаких внутренних отношений.
Стам.
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 55
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:10:15

Гримнир, нестыковок у Лю нет Весь мир находится в его ощущениях - его фраза. Ощущения Лю не ошибаются - его фраза. Вывод прост - у Лю никогда и ни в чем нестыковок не бывает Все, что ощущает Лю - есмь истина. Захотел Лю ощутить кого-то ребенком - он стал себя вести соответственно. Захотел Лю продекларировать это - он продекларировал, не обращая внимание на то, как его декларация может быть воспринята второй стороной. Сие восприятие - неважно для Лю, ибо ему важно лишь то, что он вкладывал в декларацию совсем иной смысл. А все люди должны понимать, что у Лю в голове творится. Когда Лю не понимает кого-то - это проблемы говорящего. Когда кто-то не понимает Лю - проблемы понимающего. Видишь, Гримнир - никаких нестыковок

Ах, да.. приписочка.. Хамство в словах Лю есть только тогда, когда он сам захотел нахамить. Если Лю хамить не хотел, то в его словах хамства нет. А, если вторая сторона его увидела - значит, у второй стороны проблемы с восприятием. Бо Лю никакого хамства в свои слова не вкладывал. И опять - никаких нестыковок
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 21-03-05, Пнд, 11:13:28 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 56
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:23:32

Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 57
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:26:55

А мне вот стало любопытно..от скуки.
А чё это вы ту делаете?
Как вот это всё называется?
Кто то пытается переделать кого-то?
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 58
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:29:32

Переделать?? Боже упаси...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 59
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:30:45

А что?
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 60
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:34:03

Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:05:18

Лукавишь, ЛюЦи.
Без внешних предпосылок не возникает никаких внутренних отношений.
Стам.
Не, не стам, Маня. Без внешних предпосылок не возникают. А всегда ли возникают при наличии?

То есть, не несущее того посыла, который проявляется в моём восприятии...
Человек вызывает жалость. У меня. Не потому, что он жалок, а потому, что положение, в котором он пребывает, мне знакомо и мною в своё время оценивалось как жалость к самому себе.
(ПРИМЕР, блин!!)))
Улавливаешь отсутствие связи между тем, что и тем, как воспринимается?
Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 61
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:36:37

Бывает, но это твой субьектив и скорее всего оценка(блин) себя же.
(это строго по твоему примеру)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 62
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:37:05

Всего лишь высказать своё мнение, Маня. До тех пор, пока его не пытаются поставить под сомнение/доказать, что оно неверное. Тогда остаётся лишь два варианта: отстаивать своё мнение или же промолчать, оставив второй стороне ходить с гордым видом, что он де в очередной раз разбил чужое мнение в пух и прах.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 63
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:41:18

(Шёпотом)-А какое мнение?
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 64
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:43:00

Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:37:05

промолчать, оставив второй стороне ходить с гордым видом, что он де в очередной раз разбил чужое мнение в пух и прах.
Да шоб она была здорова!
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 65
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:43:01

Маня, в этой теме? В теме об утопии? В других темах?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 66
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:43:46

Гримнир, в некоторых случаях - да, в иных - нет
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 67
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:46:09

Какое совпадение Я тоже испытываю жалость по отношению к человеку, который не в состоянии ничего воспринимать объективно и не в состоянии сделать простые логические выводы.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 68
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:46:58

Здесь.
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 69
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:00:54

Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:36:37

Бывает, но это твой субьектив и скорее всего оценка(блин) себя же.
(это строго по твоему примеру)

Ощущение. Почему оценка? Оценка предполагает степень хорошести (плохости), не?
Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 70
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:07:13

Грызь, я крайне редко воспринимаю споры в Сетке серьёзно. Легкомысленный я, блин.
Кажды раз, когда спорю с Лю Ци, происходит от того, что решаю: "А не порезвиться ли мне на просторах Сеточки? Да!". Это немного похоже на темы Люса: там, если ты не хочешь, чтобы тебя аккуратненько вели к правильной цели, нихрена на выйдет, даже если тема тебя интересует. Здесь же, результат сходный, но по другой причине: цепляние к словам (Лю Ци, ау! это не к вам, это моё личное восприятие), но в процессе достижения этого результата (никакого), можно поприкалываться.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 71
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:09:24

положение оценивалось ( я вернулась посмотрела, это ты сказал.   У меня копи/паст не работает)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 72
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:09:51

Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 10:44:18
Вот нестыковочка..


Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 73
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:21:42

А МНЕИЕ ТО КАКОЕ ЗДЕСЬ?
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 74
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:28:07

Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:46:09

Какое совпадение Я тоже испытываю жалость по отношению к человеку, который не в состоянии ничего воспринимать объективно и не в состоянии сделать простые логические выводы.
ЛюЦи, в приведённом им примере, сказал, что испытывает чувства основываясь на своих же ощущения в его же бытность в подобной ситуации, тоесть - "я был тогда несчастен, возможно и тебе сейчас херово и посему мне тебя жалко".

А Вы, на основание чего испытывает жалость?

Молодец, модератор

Йессс!!!
(Модератор)
Расстановка запятых и кавычек. Маня, подтверди правильность понятого смысла))
[ 21-03-05, Пнд, 12:33:55 Отредактировано: Модератор ]
[ 21-03-05, Пнд, 12:39:19 Отредактировано: Manya ]
[ 21-03-05, Пнд, 12:54:35 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 75
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:36:51

Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:37:05

Всего лишь высказать своё мнение, Маня. До тех пор, пока его не пытаются поставить под сомнение/доказать, что оно неверное. Тогда остаётся лишь два варианта: отстаивать своё мнение или же промолчать, оставив второй стороне ходить с гордым видом, что он де в очередной раз разбил чужое мнение в пух и прах.
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:41:18

(Шёпотом)-А какое мнение?
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:43:01

Маня, в этой теме? В теме об утопии? В других темах?
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:46:58

Здесь.
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 12:21:42

А МНЕИЕ ТО КАКОЕ ЗДЕСЬ?


УФ
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 76
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:34:00

Маня, я всего лишь уезжал на некоторое время Не могу же я быть всё время онлайн.

Своё мнение в этой теме я выразил так или иначе в постингах 5, 11, 17. И заключается оно в том, что определять степень хамства в каком-то высказывании автор оного не может по определению. Потому что, если дать возможность автору высказываний определять степень своего хамства, то практически все его высказывания хамскими не будут (по его мнению). Практически все. Кроме тех случаев, когда человек сознательно хотел нахамить и согласен сие признать.

Что касается фразы "я был тогда несчастен, возможно и тебе сейчас херово и посему мне тебя жалко". Я ж ведь могу привести такую же: "Возможно ты неадекватно воспринимаешь действительность, попросту говоря у тебя уехала крыша.. поэтому мне тебя жалко". Сам сделал вывод - сам пожалел. Нормально? Если не вслух? А если вслух - тоже нормально?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 21-03-05, Пнд, 13:38:26 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 77
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:15:26

Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 12:07:13
я крайне редко воспринимаю споры в Сетке серьёзно..

А можно узнать? Ээ.. когда (в каких случаях) таки да воспринимает Гримнир серьёзно споры, возникающие в Сетке?)) Чисста знать.. Примеры, ссылки приветствуются, но не обязательны))
Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 78
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:23:43

Ну, последняя тема, которую я воспринял всерьёз, была не на этом форуме и уже давно стёрта, так что ссылку привести не могу. В конце концов это упирается в моё личное отношение к обсуждаемому предмету: "задевает" или нет. Что поделаешь, "задевает" редко. Что есть хорошо
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 79
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:29:21

Б.Грызь.
А как ты знаешь, почему жалко человека у которого сьехала крыша. Ты находился когда нибудь в состяние человека с уехавшей крышей, его таки действительно можно пожалеть? чисто твои субьективные впечатления, а?
Может ему завидовать можно, может он счастлив.
(это я виду к тому что отношений к чужому, другому субьективно -абстрактно или субьективно- личностно основанно на собственных ощущениях в подобных ситуациях.)
Пример, вернёмся к мудаку, не будем искать новых эппитетов, ..кстати, вспомнилось..Наталья раз припомнила мне как меня якобы опустили/оскорбили/унизили-но это то что она видела со стороны, это то что она бы чувствовала будь все те слова обращенны к ней, мне же ситуация казалась забавной, мало этого, мной же сконструированной...
так вот, вспоминая степень своего гнева, как реакцию на "мудака", возможно предположить такую же волну в душе третьего, абсолютно постороннего человека..всего лишь..из личного опыта...ах ве рак.
Калька собственных мироощущений на мировозрение и мировосприятие субьектов.
Согласна, что некотрые слова обычно, бедерех кляль, вызывают аналогичные реакции. НО.
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 80
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:37:37

Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 14:23:43

Ну, последняя тема, которую я воспринял всерьёз, была не на этом форуме..

Апчём хоть?)
Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 81
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:40:23

Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 14:37:37
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 14:23:43

Ну, последняя тема, которую я воспринял всерьёз, была не на этом форуме..
Апчём хоть?)
Эффект "задело" бывает не только от самой темы, но и от того, кто и что в ней сказал. Короче, ничем похожим на "Недетские беседы" там и не пахло.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 82
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:41:56

Экий Вы, право.)))))
Не помните, что-ли? Того, чем именно заставила относиться к ней всерьёз?
Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 83
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:44:11

Лю Ци, позвольте вам намекнуть...
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 84
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:52:14

Маня, несовсем понял, что, значит, как я знаю, почему жалко человека со съехавшей крышей? Жалость - это моя личная эмоция по отношению к кому-либо. Это, кстати, по Лю Ци и с этим тезисом я совершенно согласен - мои эмоции для меня лично в доказательствах не нуждаются. (я именно об эмоциях.. Восприятие - таки да нуждается. Ибо оно несовершенно и может предоставить несовсем верную информацию о внешнем мире. А эмоции - это мои собственные внутренние чувства - они по определению аксиоматичны).

Так вот.. мне жаль, когда что-то используется не с максимально возможным КПД. Жаль, потому что в таком случае результат получается хуже, чем мог бы быть. Именно это и вызывает жалость. В случае с сумасшедшим - та же причина. Он не в состоянии адекватно оценить реальность. В мире его восприятия при закрывании глаз, исчезает летящий в него кирпич. И ощущается сей кирпич лишь тогда, когда стукает по голове. А скорее всего - уже никак не ощущается. Т.е. неадекватность восприятия элементарно приводит к смерти. Что и жаль - человек может насовершать ошибок, которых можно было бы избежать. При ином отношении к миру. А то, что он может быть счастливым - да может. Ибо счастье с действительностью мало связано. А скорее с субъективным восприятием оной действительности. Субъективное же восприятие сумасшедшего может нарисовать ему самую, что ни на есть комфортную (для него) реальность. Правда, такая счастливая жизнь может быть очень короткой - до первого кирпича. Кстати, Маня.. А Вы сами согласились бы поменяться с сумасшедшим местами? Быть счастливой и неадекватной (о последнем, разумеется, знать не будете)? Согласны сойти с ума?

А теперь о мудаке. И том, что предположить можно лишь из личного опыта. Несовсем верно. Мне не нужно на личном опыте испытать эмоции от обзывания мудаком. Я могу увидеть реакцию 1000 людей на этой слово. И увидев, что из этой 1000 обиделись 999, я могу предположить, что слово это - грубое и применять его не следует (если, конечно, не хочешь оскорбить специально). И в данном случае предположение будет вовсе не на личном опыте. Скажу более - если всё проверялось бы на личном опыте, то не было бы прогресса. Ибо каждый человек начинал бы с нуля и весь прогресс ограничивался бы длиной человеческой жизни. А вот возможность учиться на чужом опыте - здорово помогает. Да сам процесс обучения в школе ли, в университете ли - это ли не использование ЧУЖОГО опыта? Кстати, это и ответ про сумасшедшего - мне не нужно на собственном опыте испытывать это. Мне достаточно поглядеть со стороны, оценить, сравнить свою оценку с оценкой других людей, вывести нечто среднее.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 85
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:54:25

Маня, вдогонку. Нужен ли Вам личный опыт для того, чтобы узнать, что синильная кислота смертельна для человека?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 86
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:06:16

Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 14:44:11

Лю Ци, позвольте вам намекнуть...


От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 87
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:07:00

Б.Грызь.
К концу рабочего дня моя реакция на прочитанные тексты , таки неадекватна.
Значит позволю себе перейти на эмоции и ощущения-
то что, ты описал правда ровно на столько, на сколько может быть правдой усреднённого индивида.

Услышать слово произнесённое и понаблюдать реакцию энного колличества людЁФ не всегда приводит к верным выводам.
Вот например во мне слово мудак, никаких отзвукоФ не вызывает, как и всяческие ругательства на иностранных языках, я знаю что это не совсем нормативная лексика, но эмоционально/внутренне никаких ощющений не-а. А состяние обиды/оскорбления/унижения , мне кажутся всё же больше эмоциональные состояния. Не испытав эмоционально потрясения или хотя бы колебания, но соображая рассудком, что меня назвали какашкой..это считается обидой?
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 88
Автор: Н@талья
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:07:12

а я поняла дО этого поста!
*процитировать хотела гримнироваый пост, но получились не большие красные буквы, а предыдущий ивонный пост*

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 21-03-05, Пнд, 15:21:36 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 89
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:15:47

Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 14:54:25

Маня, вдогонку. Нужен ли Вам личный опыт для того, чтобы узнать, что синильная кислота смертельна для человека?

Таки смертельна?
А если я буду знать, что синильная кислота смертельна, но не буду знать, что ЭТО такое, я не умру от неё?
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 90
Автор: Н@талья
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:34:56

Не испытав эмоционально потрясения или хотя бы колебания, но соображая рассудком, что меня назвали какашкой..это считается обидой?

Нет. И тот случай, про который ты упоминала (про разность наших ощущений от того, как к тебе обратились) - тому подтверждение.
если я буду знать, что синильная кислота смертельна, но не буду знать, что ЭТО такое, я не умру от неё?

дык ото ж... Лю иногда в своём хамстве (иногда мнимом, иногда самом настоящем ) показывает что есть кислота. Кому надо - посмотрит, кому нет - мимо пройдёт...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 91
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:38:19

Маня, а для того, чтобы узнать, ЧТО такое синильная кислота - Вам обязательно нужно её попробовать?
Обязательно пробовать всё? Обязательно попробовать долбануть себя по голове кирпичом, чтобы узнать, что это будет смертельно? Или можно предположить БЕЗ личного опыта?

Теперь об усреднённом индивиде. И о правильности выводов. Возьму пример из личной жизни. Слово "похерить". Которое по смыслу всего лишь означает "поставить крест". Была и есть такая буква, напоминающая крест - буква Х, которая в старом алфавите называлась "херувим".. отсюда и "похерить" = "поставить крест".
Многие ли знают об этом совершенно невинном смысле? Большинство (мне известное) - не знает. А знают совсем иной смысл. И, соответственно, и реагируют. Итак вопрос - оскорбительно ли слово "похерить"? Что в данном случае является ответом? Или "правдой"? Если докапываться до смысла слова - вроде как и неоскорбительно. Но люди-то оскорбляются. Будем объяснять каждому оскорбившемуся, что он неправильно оскорбился и что слово это совсем необидное? Или после того, как десятый-двадцатый-сотый человек обидится на это слово, то перестанем его употреблять? Несмотря на то, что нам оно обидным не кажется?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 92
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:55:15

Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 14:44:11
Лю Ци, позвольте вам намекнуть...

А просто сказать ? Без намек офф?))Не?
Ггаддд!
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 93
Автор: Н@талья
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:56:12

Слово "похерить".

О! Давно хотела поговорить об этом. Есть масса слов, значение которых изменлось или перевралось, или... или...
(Взять хоть невинное "ёб твою мать", на которое русский человек и внимания-то не обратит, а кавказец оскорбится смертельно, бо понимает буквально)
Аллегория вот уже приводила пример про слово "блядь" из лединого форума (я только про возмущение не поняла - кто возмутил словом, кроме модератора, заменившего буовку в этом слове для красоты?) - ну слово и слово...
БГ, если мне очень ваден человек (любим он мною или завишу я от него, или... короче - важно мне сохранить отношения с ним) - я стану избегать слов, с которыми мождно влипнуть в историю.
...потому тАк дорожишь человеком, который не встанет в позу при непонимании, а, по умолчанию принимая сказанное мною за проявление расположения\участия\симпатии, просто переспросит что-то, если это "что-то" его кольнуло\задело\обидело\оскорбило... Я немедленно бухнусь в ноги, если необдуманное\бестактное\бесцеремннное "что-то", сказанное мною без умысла, его ранит.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 94
Автор: Manya
Дата : 21-03-05, Пнд, 08:59:24

Б.Грызь.
коротенько, с дороги, я уже в пути
И то, правильное, и общепринятое выражение имеют уничижительный смысл, собственно, смысл, то один...и что?
Разве от знания значения поменялось отношение?
Хотела бы посмотреть на человека радостно воспринявшегото, что на нём поставили крест.
А вот похерить какое-нибудь занудное дельце... запросто.
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 95
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 09:00:44

БГ, если мне очень ваден человек (любим он мною или завишу я от него, или... короче - важно мне сохранить отношения с ним) - я стану избегать слов, с которыми мождно влипнуть в историю.

Не въехал А с незнакомым человеком влипнуть в историю не можешь? Т.е. на Кавказе ты ничтоже сумняшеся скажешь неблизкому незнакомцу "ёб твою мать"? Зная о том, как это воспринимается в тамошних краях?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 21-03-05, Пнд, 16:01:06 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 96
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 09:07:59

Маня, т.е. ты считаешь, что фразы: "я не хочу иметь с тобой дела" и "пошёл ты наххх" - эти фразы одинаково оскорбительны? А смысл, вроде бы, тот же (если, конечно, не воспринимать смысл каждого слова в отдельности, т.е. - буквально).
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 21-03-05, Пнд, 16:08:27 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 97
Автор: Н@талья
Дата : 21-03-05, Пнд, 09:11:03

А с незнакомым человеком влипнуть в историю не можешь?

"Никогда не разговаривайте с незнакомцами"(с)
Могу, конечно... Потому, имея представление о тех же кавказцах, вообще стану помалкивать - бо я многого не понимаю в ихих... эээ... короче, я себе не враг
на Кавказе ты ничтоже сумняшеся скажешь неблизкому незнакомцу "ёб твою мать"? Зная о том, как это воспринимается в тамошних краях?

Там я это и близкому не скажу. именно потому, что знаю, как это воспримется в тамошних краях.

Грызь, а скажи, кавказец разве не выглядит немножко нелепым в этой своей буквальности понимания?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 98
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 09:22:38

Наталья, а если ты изначально не имеешь представления? Приехала, скажем на остров Мадагаскар.. Сказала какое-то слово - с тобо перестали разговаривать. Сказала второму человеку - и он отвернулся. Будешь продолжать говорить? Или решишь, что что-то тут не так, что ты чего-то в данной местности не знаешь и что лучше воздержаться?

Насчёт кавказцев. Нет, мне не кажутся нелепым то, из-за чего и почему они оскорбляются. Их непонимание языка - иногда кажется нелепым. Но не их чувства. У них есть та или иная причина это чувствовать. Нежелая их обидеть - я не буду употреблять те слова, которые их зацепят. Во всяком случае - постараюсь. А почему "нежелая обидеть"? По разным причинам. От чисто "меркантильных" (хочу живым остаться) до более "эмпатийных" - не хочу причинять негативные чувства. При этом я не буду с каждым встречным-поперечным разбираться в причинах возникновения этого чувства. С определенными людьми - возможно и ударюсь в поиски причины, но не с незнакомыми. С ними я препарировать чувства не буду (зачем препарировать-то???).
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 99
Автор: Н@талья
Дата : 21-03-05, Пнд, 09:41:41

я не буду с каждым встречным-поперечным разбираться в причинах возникновения этого чувства. С определенными людьми - возможно

О!(с)
мне не кажутся нелепым то, из-за чего и почему они оскорбляются. Их непонимание языка - иногда кажется нелепым..

Но ведь именно незнание языка и есть прияина оскорбления! Человек увидел несуществубщее оскорбление потому, что не владеет языком.
*зато владеет непомерной гордыней и животными инстинктами*
Но не их чувства
Согласна.Более того, я думаю, никакое чувство не может быть нелепым. Никогда. Реакция - может быть нелепой. Выражение чувств - тоже...
Из-за незнания, из-за личных тараканофф, да мало ли...
Чувство же всегда священно, каким бы ошибочным в глазах окружающих оно ни было (я про то, что для меня чувство любого человека).
У меня вызывал и жалость, и растрогал, и насмешил кавказец в "Штрафбате" (кто смотрел - поймёт, кто не видел - долго объяснять, не взыщите, ладно? )

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 21-03-05, Пнд, 16:53:59 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Образчики Лю Циевого хамства№ 100
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 09:47:23

Согласна.Более того, я думаю, никакое чувство не может быть нелепым. Никогда. Реакция - может быть нелепой. Выражение чувств - тоже...
Из-за незнания, из-за личных тараканофф, да мало ли...
Чувство же всегда священно, каким бы ошибочным в глазах окружающих оно ни было (я про то, что для меня чувство любого человека).

Если ты по незнанию кого-то задеваешь, что ты делаешь:
а) без извинения пытаешься доказать, что второй не понял смысла сказанного тобою
б) извиняешься, а потом, может быть, пытаешься объяснить.

Итак?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   029857    Постингов:   000241