Абсолютно? Относительно?№ 1
Автор: Лю Ци
Дата : 27-04-05, Срд, 03:09:02

Навеяло..
Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 23:03:10
Я имею дело - во всех отношениях! - только с людьми, милыми моему сердцу. Если человек мне отвратителен - то мне сердце говорит об этом сразу и навсегда, и это - конец всяческих отношений

Отвратительность ведь НЕ абсолютна? Тогда почему (всмысле, насколько оправдано) вот это вот самое "НАВСЕГДА"?
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 2
Автор: Kheyfets
Дата : 27-04-05, Срд, 03:27:25

НАВСЕГДА - именно потому, что отвратительность не абсолютна, а есть плод индивидуального восприятия...
Если бы отвратительность была абсолютна, то к ней каждый мог бы относиться индивидуально. Скажем, физический закон любой в быту - абсолютен, а отношение к нему у всех разное. Один любит земное притяжение, а другой всё время летать хотел бы...
А если неприятие есть плод ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ - кранты.
Так Я устроен, увы...
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 3
Автор: Лю Ци
Дата : 27-04-05, Срд, 03:32:56

Вопрос, собственно был - если человек Вам отвратителен, это "НАВСЕГДА"? Всмысле, ни более глубокое его ощущение (осознавание, познание, знакомство), ни изменения, в нём (в Вас) происходящие..
Ваше "НАВСЕГДА" так же индивидуально, как и Ваше ощущение отвратительности?
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 4
Автор: Kheyfets
Дата : 27-04-05, Срд, 09:01:14

Увы...Абсолютно навсегда. Что бы он потом ни делал...
Много раз корил я себя за такую безоглядность. Пытался разобраться. Говорил себе, что философия "чёрное-белое" или "плохой-хороший" - это просто подростковый непроработанный феномен.
Ничего не помогает.
По сердцу мне человек или нет - решаю сразу, с первой секунды знакомства - и навсегда.
Есть, правда, ещё люди, к которым я безразличен. Их большинство, в общем. Я с ними не общаюсь, пока они сами со мной на связь не выйдут, а когда выйдут - общаюсь вежливо-равнодушно.
Но "ДА" или " НЕТ" - решаю мгновенно, и всё тут...
Интересно, что то же самое отношение у меня и к женщинам. Все они делятся на три группы: безразлично...потенциально возможен роман...роман ни при каких условиях невозможен...
И тоже - сразу и навсегда.
Болезнь такая...тяжёлая вполне.
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 5
Автор: Лю Ци
Дата : 27-04-05, Срд, 09:20:48

Автор: Kheyfets
Дата : 27-04-05, Срд, 16:01:14

Увы...Абсолютно навсегда...
Узнаю брата Колю(Васю?)(С)
Но только у меня другая крайность. "По сердцу или нет", вообще по счастью не решается без длительного изнасилования самого себя с особой жестокостью.. То есть, исключительно по мере надобности (необходимости). Но вот неловкости чужие НЕ прощаются никогда.. Даже нечаянные.
Дальше со слов
Много раз корил я себя..
Хех..)
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 6
Автор: Н@талья
Дата : 27-04-05, Срд, 15:05:12

"По сердцу или нет", вообще, по счастью, не решается без длительного изнасилования самого себя с особой жестокостью..

как-то непонятно сказал.
неловкости чужие НЕ прощаются никогда.. Даже нечаянные.

и это тоже.
Дальше со слов
Много раз корил я себя..

Хех..)

скажи, ты выпил?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 7
Автор: Лю Ци
Дата : 02-05-05, Пнд, 04:59:44

Я не..
Объясняю:
"По сердцу или нет", вообще, по счастью, не решается без длительного изнасилования самого себя с особой жестокостью..
Для того, чтобы вырыгать из себя определение степени "посердцевости" человека - мне надо проделывать среди себя большие исследовательские работы. Довольно насильственного характера.
неловкости чужие НЕ прощаются никогда.. Даже нечаянные

Ну, наступают когда на ногу в нефизическом аспекте явления, высказано мнение, идущее вразрез с моим пониманием(восприятием) человека - и кранты. Нет человека. Для меня.
А со слов "Много раз корил я себя.." - подписываюсь.
Опять непонятно?
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 8
Автор: Н@талья
Дата : 02-05-05, Пнд, 05:53:23

непонятно?
Да.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 9
Автор: Лю Ци
Дата : 02-05-05, Пнд, 06:01:14

Что непонятно то?
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 10
Автор: Н@талья
Дата : 02-05-05, Пнд, 06:09:17

"По сердцу или нет", вообще, по счастью, не решается без длительного изнасилования самого себя с особой жестокостью..

чтобы вырыгать из себя определение степени "посердцевости" человека - мне надо проделывать среди себя большие исследовательские работы. Довольно насильственного характера.

это как?
*стёрла свой исход на говно*
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 02-05-05, Пнд, 13:13:54 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 11
Автор: Лю Ци
Дата : 03-05-05, Втр, 07:31:52

Ладно, я не знаю, с чего ты исходишь на сей раз, но имел я ввиду следующее:
встреча с человеком (имеется любая встреча: водитель такси, служащий банка, коллега, прохожий) как правило не стимулирует процесса составления о нём мнения. Разинавсегдашного, как у Хейфеца. Если же заставить себя выдать на-горА мнение о человеке, то это связано с определённым внутренним насилием.
Что ещё тебе непонятно?
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 12
Автор: Н@талья
Дата : 03-05-05, Втр, 07:55:05

Теперь - всё понятно.
встреча с человеком... как правило не стимулирует процесса составления о нём мнения.

Не могу согласиться. Разве что с тем, что сформировавгееся мнение, конечно, не "разинавсегдашнее". И то - не всегда. Иногда, бывает, неприязнь возникает мгновенно, чтобы уже остаться навсегда. С симпатиями - сложнее. Они приходят-уходят-возвращаются чаще. Хотя и симпатия может "упасть яблоком" - однажды и навсегда.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 13
Автор: Лю Ци
Дата : 03-05-05, Втр, 09:44:16

Автор: Н@талья
Дата : 03-05-05, Втр, 14:55:05

Теперь - всё понятно.

Рад безмерно)))
встреча с человеком... как правило не стимулирует процесса составления о нём мнения.

Не могу согласиться.

Всмысле? ты станешь спорить с моим ИМХОм??
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 14
Автор: Н@талья
Дата : 03-05-05, Втр, 11:53:59

Я не согласна с этим применительно к себе.И вообще странно - что же, как не встреча, "стимулирует процесс составления мнения" о человеке?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 15
Автор: Лю Ци
Дата : 04-05-05, Срд, 03:30:51

Твоя просьба ко мне его высказать, например..
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 16
Автор: Н@талья
Дата : 04-05-05, Срд, 08:26:38

Мнение (о чём\ком угодно)складывается вне зависимости от твоей воли, нет?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 17
Автор: Лю Ци
Дата : 04-05-05, Срд, 12:27:47

Если равнодушие - мнение, то да.
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 18
Автор: Н@талья
Дата : 04-05-05, Срд, 13:52:27

И равнодушие. Как вариант. Но что-то я редко (никогда даже, я бы сказала) не замечала, чтобы ты был равнодушен.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 19
Автор: Лю Ци
Дата : 05-05-05, Чтв, 08:07:54

К людям?? Я редко бываю к ним неравнодушен.
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 20
Автор: Н@талья
Дата : 08-06-05, Срд, 09:51:36

Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 23:03:10
Я имею дело - во всех отношениях! - только с людьми, милыми моему сердцу. Если человек мне отвратителен - то мне сердце говорит об этом сразу и навсегда, и это - конец всяческих отношений

Читая в форуме, так и не скажешь... Или в форуме ни одного такого - отвратительного - нет?
И что, ни разу не было ошибки?... ни в одну сторону?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 08-06-05, Срд, 16:53:11 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 21
Автор: Kheyfets
Дата : 08-06-05, Срд, 09:54:37

Есть. И я с ними отношения немедленно и прекратил. Ошибка? А в каком смысле...Ведь если мне сердце говорит, что этот человек мне отвратителен, это же не значит, что ЧЕЛОВЕК ЭТОТ И ВПРЯМЬ ОТВРАТИТЕЛЕН В КАКОМ_ТО АБСОЛЮТЕ.
Это значит, что МНЕ с ним общаться не надо. Не более - и не менее.
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 22
Автор: Н@талья
Дата : 08-06-05, Срд, 10:05:49

И ничто-ничто в нём уже не вызовет интереса или уважения? Люди ведь что-то понимают. как-то меняются (и мы. и отвратительные нам) - что, таки "яблоко" падает НАВСЕГДА?
И никогда-никогда не было исключения?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 23
Автор: Лю Ци
Дата : 09-06-05, Чтв, 05:06:47

Автор: Kheyfets
Дата : 08-06-05, Срд, 16:54:37
если мне сердце говорит, что этот человек мне отвратителен, это же не значит, что ЧЕЛОВЕК ЭТОТ И ВПРЯМЬ ОТВРАТИТЕЛЕН В КАКОМ_ТО АБСОЛЮТЕ.
Вопрос в том, или это абсолют абсолютен и во времени? Всмысле.. никогда-никогда?.. Помните беседу героев на кухне. В "Иронии судьбы"?
-А знаете, Вы мне сначала совсем не понравились..
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 24
Автор: Kheyfets
Дата : 09-06-05, Чтв, 05:28:56

Да, это - моя ужасная беда...
И не меняется ничего никогда, и исключений не было...
В этом смысле я - абсолютно непроработанный субъект, увы....
Но есть один нюанс...
Практика показывает,что ЛЮДИ НИКОГДА НЕ МЕНЯЮТСЯ.
МЕНЯЕТСЯ ИХ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ.
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 25
Автор: Лю Ци
Дата : 09-06-05, Чтв, 07:24:04

Автор: Kheyfets
Дата : 09-06-05, Чтв, 12:28:56
Практика показывает,что ЛЮДИ НИКОГДА НЕ МЕНЯЮТСЯ.
МЕНЯЕТСЯ ИХ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ.
Ещё практика показывает, что люди глубоко внутри прекрасны без всякого исключения) НекотОрые очень глубоко..
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 26
Автор: Н@талья
Дата : 09-06-05, Чтв, 09:08:53

...и копнуть дотудова - не дают.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 27
Автор: Лю Ци
Дата : 19-06-05, Вск, 04:56:17

Ну да)) Ты посмотришь и пойдёшь себе, а им с этим жить))
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 19-06-05, Вск, 05:14:04

Так вот что тобою движет - забота о ближнем!
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 29
Автор: Лю Ци
Дата : 19-06-05, Вск, 09:15:02

Мной?? Апчёмты??
Ггаддд!
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 30
Автор: Н@талья
Дата : 19-06-05, Вск, 10:37:33

Автор: Лю Ци
Ну да)) Ты посмотришь и пойдёшь себе, а им с этим жить))

Ну, я подумала, что вот я, бессердечная, пройду мимо, а ты нет.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 31
Автор: Лю Ци
Дата : 20-06-05, Пнд, 08:03:46

Тебе смешно, а мне одиноко)) А готовность человека жить с тем, что он есть оставляет желать лучшего именно в том объёме, в котором он тяготеет к содружествам того или иного класса. Начиная от друзей, семьи, и заканчивая футбольной командой, клубом, национальной гордостью, государственной принадлежностью.. Что угодно, с кем угодно. Только не с самим собой.
Пример тому..
Ггаддд!
[ 20-06-05, Пнд, 15:05:03 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 32
Автор: Beny Gutman
Дата : 26-06-05, Вск, 07:43:45

Вы меня простите Kheyfets,но есть что-то в Вашей мгновенной оценке незнакомых людей...что-то жутко эгоистичное...Вы не даёте им права на ошибку...каждый может неправильно понять или истолковать по своему любое Ваше изречение...(настроение было скверное или ещё чего..и вот он уже Вами предвзят...дальше Вы его или игнорируете или опонируете ему по любому поводу,но он уже никогда не станет Вам мил,более того Вы говорите,что он Вам "отвратителен"...а это уже "нелюбовь" с первого взгляда...может быть такой подход и уместен,и оправдан,в некоторых случаях,но стать "законом"...у Вас действительно проблемма...Вы на мой взгляд слишком,слишком мнительны(или самомнительны),хоть и пишете замечательные стихи...
И не принемайте близко к сердцу Моё высказывание...я не хочу Вас как-то обидеть...Я просто высказался по теме..Надеюсь,не стать Вам отвратительным..
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 33
Автор: Леди
Дата : 26-06-05, Вск, 11:50:20

Автор: Лю Ци
Дата : 20-06-05, Пнд, 15:03:46
Тебе смешно, а мне одиноко)) А готовность человека жить с тем, что он есть оставляет желать лучшего именно в том объёме, в котором он тяготеет к содружествам того или иного класса. Начиная от друзей, семьи, и заканчивая футбольной командой, клубом, национальной гордостью, государственной принадлежностью.. Что угодно, с кем угодно. Только не с самим собой.
Пример тому..

Непоняллла
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 34
Автор: Kheyfets
Дата : 28-06-05, Втр, 09:53:42

БЕНИ, Вы абсолютно правы! И обижаться мне не на что...
Но вот ведь в чём дело...
Вы говорите, что я не даю людям права на ошибку...
Я просто полагаю, что ошибок никаких таких не существует...
Что это значит: человек шёл в дурном настроении и пнул пробегающую кошку (утрирую)...Вы, БЕНИ, даёте ему право на такую ошибку?
Ничего случайного нет.
Мгновенное хамство - закономерно.
Мгновенное самопожертвование - закономерно.
Обстоятельства проявляют нас - но , стало быть, есть, что проявлять...
Я прекрасно понимаю тех людей, которые, став ОДНАЖДЫ невольными ( или вольными) свидетелями моего свинства, моей мерзости и низости, никогда уже не подадут мне руки - какие бы прекрасные качества я ни ппроявлял в дальнейшем...
Я не говорю, что людей надо СУДИТЬ или ОЦЕНИВАТЬ.
СУДИТЬ И ОЦЕНИВАТЬ надо поступки.
Но вот МИХАИЛ БАХТИН замечательно написал однажды, что не человек совершает поступок, а поступок совершает человека.
То естть, поступок есть ЧЕЛОВЕКООБРАЗУЮЩАЯ СРЕДА.
И тогда - никакой поступок не случаен...
И, кстати, БЕНИ - какие бы там стихи я ни писал, это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ко мне.
Язык, выбирая поэта своим орудием, совершает ЭСТЕТИЧЕСКИЙ выбор, а не ЭТИЧЕСКИЙ.
Поэтому, когда Пушкин написал "...гений и злодейство несовместны", он просто предпринял жалкую попытку заслониться от самого же себя перед лицом ИСКУССТВА.
И эта попытка провалилась.
ГЕНИЙ И ЗЛОДЕЙСТВО идут по разным ведомствам.
ХУДОЖНИК и МЕРЗАВЕЦ могут не быть синонимами. Но могут и быть...
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 35
Автор: Большой Грызь
Дата : 28-06-05, Втр, 10:11:34

Я просто полагаю, что ошибок никаких таких не существует...
Что это значит: человек шёл в дурном настроении и пнул пробегающую кошку (утрирую)...Вы, БЕНИ, даёте ему право на такую ошибку?

А я лично даю такое право. Ибо мы не живём на голом необитаемом острове, предоставленные лишь самим себе и своим мыслям. Вокруг нас есть много событий, людей, которые так или иначе влияют на наше настроение и, соответственно, на наши действия. И некое стечение обстоятельств вполне может довести человека до состояния "слетания с катушек". Можно ли судить о человеке (вариант: единомоментно вырабатывать "навсегдашнее" к нему отношение) в этот самый момент "слетания с катушек"? На мой взгляд - нет. Вот, если сей чел будет "слетать с катушек" постоянно - тады задумаюсь, выработаю отношение, может даже приму некоторые меры. Но не по единичному случаю.
И вобщем-то практически всегда оставляю возможность человеку "объяснить" себя и свой поступок на трезвую голову (его трезвую голову, разумеется ).
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 36
Автор: Beny Gutman
Дата : 28-06-05, Втр, 13:50:51

Я тут с Большим Грызем более согласен,хотя Ваши рассуждения Kheyfets тоже не лишены смысла..Вот иногда видешь как нормальный ещё вчера человек,съезжает(По Большому Грызю)с катушек,а он просто пьян не в меру и не за того Вас принял,поэтому вытащил он свою пушку и кончил Вас...давайте его простим(Он же пьяный был)..Но в виртуале,можно ощибочно назвать Бени Белибердой...а это как..?Что Мне теперь на всю оставшуюся жизнь ненавидеть того кто это сказал..?А он сказал то не подумав,завтра подумает,почитает Бени ещё послушает отзывы окружающих и...извиниться(со мной бывало такое не раз)..
Но по секрету Вам Всем скажу Бени...действительно Белиберда,но зато какая!!!невиданная доселе...
Сам он об этом хорошо знает,но обидно почему-то когда ему об этом говорят...Это как слепому сказать:Да Ты слепой!..
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 37
Автор: Н@талья
Дата : 28-06-05, Втр, 13:59:21

Странно. Я своим отношением к "белиберде" обязана именно тебе, Бени. Раньше у меня никакого отношения не было к этому слову. А теперь есть. И слыша "Бени" - я тут же вспоминаю "белиберда", и наоборот.

...вот не думала, что ты на это можешь обидиться...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 38
Автор: Kheyfets
Дата : 28-06-05, Втр, 14:54:46

Я немного о другом...
Давайте ещё раз.
Вы даёте человеку право на ошибку - но это не ошибка. ЭТО сидело в нём. Всегда. И ожидало простого провоцирующего стечения обстоятельств. Поэтому не об ошибке надо говорит, а о ПРОЯВЛЕНИИ ЗАТАЁННОГО.
Что же является проявителем?
ПОСТУПОК.
И далее - челоыек попадает в тягостную цепь дурной неизбежности. То, что проявилось в нём - открытие для него самого. Рн уже никогда об этом не забудет - и не сможет жить так, как жил, не зная за собой ЭТОГО.
Поэтому я и говорю, что нет ошибок. Есть ЗАКОНОМЕРНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕГАТИВА.
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 39
Автор: F.Snork
Дата : 28-06-05, Втр, 14:57:05

Но в виртуале,можно ощибочно назвать Бени Белибердой...а это как..?Что Мне теперь на всю оставшуюся жизнь ненавидеть того кто это сказал..?А он сказал то не подумав,завтра подумает,почитает Бени ещё послушает отзывы окружающих и...извиниться(со мной бывало такое не раз

И вовсе не называли. Сказала, как раз-таки подумав (по-другому у меня не бывает). Да ладно дуться-то, ты чего? Там слева написаны ники в столбик, а справа - символ/атрибут человека. Конечно, если выхватить из контекста предложение "Бени Гутман - Белиберда", то обидеться нужно обязательно. Но желательно прочитать остальное. Кстати, там поставлена рядом улыбающаяся харя - она вовсе не злорадная.
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 40
Автор: Beny Gutman
Дата : 28-06-05, Втр, 19:13:23

Да вовсе я и не обижался,"на обиженых воду возят"(С)Я и есть самая настоящая "Белиберда" и правда,что до Меня такой Белиберды ещё не было...(все так говорятВидете своё ноу-хау выдумал..Вот думаю теперь,после общественного признания,возьму себе псевдоним "Бени Белиберда"..И харю себе улыбающуюся,незлорадную сделаю...То-то Все порадуются..

Помните анекдот старый про индейские имена:"Типа тебе не нравиться как Мы называем нашего вождя "Мудрый орёл"?Или тебе не понравилось как называют его жену "Белая Луна",так иди и подумай "Бычий хер"..."Белиберда",простите..
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 41
Автор: Beny Gutman
Дата : 28-06-05, Втр, 19:15:11

А теперь назад к теме...Вот я по Вашему обсалютная Белиберда,или относительная..?
Профиль 

Абсолютно? Относительно?№ 42
Автор: Лю Ци
Дата : 29-06-05, Срд, 02:08:27

А вот это выясняется при личной встрече)))))
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004328    Постингов:   000042