a необходим ли писателю читатель?№ 101
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 04:31:03

Юра, а разве знание чего-то обязательно делает "мудрее, умнее, интеллектуальнее"????

Ребёнок коснулся горячего утюга. И приобрёл знание соответствующего ощущения. А также и того, что лучше это ощущение не повторять. Это - знание. Это - информация.

Чувства невозможно передать и зафиксировать? Ну, и не всякую информацию можно передать и зафиксировать.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 102
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 04:32:36

Наверное, ты прав...
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН" - информация?
Убил.....
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 103
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 04:36:24

"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН" - информация?

А разве нет?

Кстати, вопрос - тем, что ты записываешь свои стихотворения - ты не пытаешься передать чувство? Т.е. чтобы другие, прочитав, почувствовали нечто схожее с тем, что почувствовал ты?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 104
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 04:41:14

Ну, очевидно, да, информация...
Я потому хохотал тут, что ДИКО И НЕЛЕПО назвать таким словом - ИНФОРМАЦИЯ - " В предчувствии гражданской войны" Дали...
Хочется вообще этот термин убрать...
Я бы сказал - не информация, а сознание. Тогда всё правильно у меня в голове ляжет, потому что КАРТИНА, СТИХОТВОРЕНИЕ, ПЕСНЯ, СКУЛЬПТУРА, СИМФОНИЯ - это КВАНТ ОБЩЕГО ПОЛЯ СОЗНАНИЯ. И поскольку не чувственное сознание мною не мыслимо - тогда ты прав, когда говоришь, что именно вот этот КУСОК СОЗНАНИЯ - не своего, причём! - я пытаюсь ДАЛЬШЕ по цепочке передать читателю...в виде чувства...
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 105
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 04:46:15

Ща мы ударимся в то, что такое сознание

Но я так и не понял, почему тебя так задевает слово "информация"?
Та же картина Дали - она несёт в себе информацию о каком-то переживании, каких-то чувствах. Эти переживания и эти чувства Дали попытался передать в виде картины. Ты свои чувства и переживания передаешь в виде буковок на бумаге (или экране). И в том, и в другом случае "картина" и "бумага" - лишь носители.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 106
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 04:53:15

Да не задевает, а....коробит, что ли...
Вот можно сказать девушке: " Как прекрасны твои глаза!"
А можно сказать: " Сумма моих личностных ощущений, полученная аналитическими структурами моего головного мозга здесь и сейчас, заставляет меня вербализировать моё неадекватное восприятие качества твоих зрительных анализаторов!!"
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 107
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 04:54:59

*поддакиваю быстренько*
вот-вот.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 108
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 04:55:35

ЮРА! Да с чего ты взял, что информация - это нечто, описываемое обязательно протокольным языком???

Фраза "Как прекрасны твои глаза" - не несёт в себе никакой информации, по-твоему?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 109
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 05:01:03

Нет, я о другом. Я глобальнее.
Является ли чувство только информацией - или чем-то бОльшим?
Любовь - это информация? Или ещё что-то?
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 110
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 05:07:01

Автор: Большой Грызь
Фраза "Как прекрасны твои глаза" - не несёт в себе никакой информации, по-твоему?

Абсолютно. То есть ну вообще - ни-ка-кой. Я настаиваю.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 111
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:11:32

Юра, ты низводишь значение слова "информация", которое на деле включает в себя намного больше "протокольного языка". Информация может принимать очень разные формы. Вербальная информация, математическая информация, чувственная информация - всё это разные формы информации. Так что любое твое переживание несёт в себе информацию. Любое. Любовь в том числе.

И да - "несет в себе" и "является" - это несколько разные вещи. Чувство не является чисто информацией. Но оно несёт её в себе.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 112
Автор: фост
Дата : 15-06-05, Срд, 05:13:09

Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 12:07:01

Автор: Большой Грызь
Фраза "Как прекрасны твои глаза" - не несёт в себе никакой информации, по-твоему?

Абсолютно. То есть ну вообще - ни-ка-кой. Я настаиваю.

Ребят, вы чего?
Да, эта фраза напичкана информацией.
Для того, кого эти глаза прекрасны.
Для владельца этих глаз.
Для посторонних, слышащих/читающих эти слова.
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 113
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 05:17:25

ВОТ, ТЁМА, правильно...
" ЧУВСТВО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, НО нЕСЁТ ЕЁ В СЕБЕ"
Согласен, значит, что ЧУВСТВО есть нечто бОльшее, чем ИНФОРМАЦИЯ?
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 114
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 05:28:19

Автор: фост
Ребят, вы чего?
Да, эта фраза напичкана информацией.
Для того, кого эти глаза прекрасны.
Для владельца этих глаз.
Для посторонних, слышащих/читающих эти слова.

А мне никакой информации тут не видится. Одно чувство. Неинформативное.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 115
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:29:09

Наталья, читай фост Она привела очень верный список

Юра, нет, вывод неверный. Правильный вывод - область чувств и информация пересекаются. Но сравнивать, что глобальнее - информация или чувства - я бы не стал. Потому что, как в чувствах есть нечто помимо информации, так и информация есть там, где чувствами и не пахнет. Так что - пересекаются. Но никаких больше-меньше.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 116
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:30:34

Наталья, а что такое, по-твоему, информация?

Опиши твоё понимание этого слова .
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 117
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 05:31:20

Стало быть, если "ПЕРЕСЕКАЮТСЯ" - то не идентичны?
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 118
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:33:49

Юра, ну а я разве говорил где-то об идентичности??

Ты написал:
И ПРЕДМЕТ ТВОРЧЕСТВА изначально не информативен. Предмет творчества - чувственен.

Я не согласен с тем, что предмет творчества не информативен. Потому что чувственность - тоже несёт в себе информацию.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 119
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 05:37:00

Автор: Большой Грызь
Наталья, читай фост

А я на него ответила - стало быть, уже прочла, не?
Наталья, а что такое, по-твоему, информация?

эээ... новые знания. уффф... ну, не знаю... что-то не вызывающее переживания.
*стесняюсь и убегаю*
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 120
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 05:39:44

Согласен. Но я вот что хочу сам для себя уточнить.
1.ТОЛЬКО ЛИ ИНФОРМАЦИЮ несёт в себе произведение искусства?
ЕСЛИ ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЮ - то откуда чувственная аура, сопровождающая и процесс искусства и получение продукта этого процесса?
2. Является ли чувство информацией - и больше ничем?
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 121
Автор: фост
Дата : 15-06-05, Срд, 05:40:31

Автор: Н@талья
эээ... новые знания. уффф... ну, не знаю... что-то не вызывающее переживания.
*стесняюсь и убегаю*

Наталья, инофрмация о твоей разгневанности в мой адрес-была неким знанием о реакции на мои действия. И знаешь, вызвала кучу переживаний.

Скажи, а не потому ты так отграничиваешь информацию от чувства, что просто огульно лишила первую возможности управлять/вызывать чувства? Слово то далеко не "технарское".

[ 15-06-05, Срд, 12:41:37 Отредактировано: фост ]
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 122
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:40:33

Наталья, я повторю свой пример: ребенок коснулся утюга и обжёгся. Он не получил некоего знания? Знания того, что касаться горячего - больно? Это знание не было связано с переживаниями?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 123
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:43:17

Юра, ответ на оба вопроса - НЕТ. Чувство несёт в себе не только информацию и следовательно чувство не является информацией в чистом виде.

Однако, чувство несёт информацию. Не только её. Но её - ДА. А следовательно чувственный предмет искусства - тоже несёт информацию. А следовательно - ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕИНФОРМАТИВНЫМ.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 124
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 05:45:36

Стойте, ребята, проблема сложная! Никто не знает здесь ничего - все только предполагают...
Давайте по шагам...

В ПЕРВЫЙ МОМЕНТ ребёнок никого знания не получил, Тём. Он получил ОЩУЩЕНИЕ. Оно не бюыло адресовано к тому органу, который в нашем организме отвечает за приём и переработку информации - к коре головного мозга. Это ПОТОМ ощущение туда поступило - там переработалось, усвоилось и приобрело способность к закреплению и передаче. Но до этого " ПОТОМ" - где было ОЩУЩЕНИЕ?
В ПОДКОРКОВЫХ СТРУКТУРАХ МОЗГА.
В БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ СОЗНАНИЯ.
В СФЕРЕ ЧУВСТВЕННОСТИ.
Так вот - то, что в этой сфере - это информация или нет?
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 125
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:48:25

Юра, ну не может информация тут пропасть, там появиться. Информация - некая абстракция. Её нельзя пощупать. Можно пощупать только носитель информации - не более.

Я к чему... все перечисленные тобою "инстанции" так или иначе передавали информацию. Преобразовывали в разные формы, передавали на разных носителях и через разные каналы, но ПЕРЕДАВАЛИ ИНФОРМАЦИЮ.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 15-06-05, Срд, 12:48:38 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 126
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:51:52

То же упомянутое тобой в самом начале "ОЩУЩЕНИЕ" - оно не было информативным?
Здрасьте.. Да возьмём ту же физиологию.. Что это за ОЩУЩЕНИЕ было? Осязательные клетки передали вполне ощутимые электрические импульсы. Которые дошли по нервам до мозга. Который преобразовал их в некий мыслеобраз ОЩУЩЕНИЯ. Который мы называем БОЛЬЮ.
Да это ж самая, что ни на есть передача информации.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 127
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 05:54:44

Автор: фост
Наталья, инофрмация о твоей разгневанности в мой адрес-была неким знанием о реакции на мои действия. И знаешь, вызвала кучу переживаний.

*перевариваю и вникаю*
Информация была... знанием... (моим?) о реакции... (моей?) на твои действия... и вызвала (информация) кучу переживаний (в тебе?)

Ммм... Так не информация вызвала переживания вроде ж... а отношения. Короче, я, чтоб точнее и понятнее было, на своём примере. Ты сказала, что сказала. Сама по себе информация как информация - ну, не согласна. Огорчила не информация. Огорчило отношение.

Скажи, а не потому ты так отграничиваешь информацию от чувства, что просто огульно лишила первую возможности управлять/вызывать чувства? Слово то далеко не "технарское".

П фиг знает... Может, и так. Скажем, информация о состоянии счёта у меня вызвала таки "чувства"

Но это что-то другое, нет? Я не могу объяснить...

ребенок коснулся утюга и обжёгся. Он не получил некоего знания?

Сперва он получил ощущение. И ощущение привело к знанию (если привело)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 128
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 05:55:53

Кстати...
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 12:37:00
Наталья, а что такое, по-твоему, информация?

эээ... новые знания. уффф... ну, не знаю... что-то не вызывающее переживания.
*стесняюсь и убегаю*

А почему "новые"? Старые знания - уже не информация? Знания не вызывают переживаний? Ого-го какие переживания вызывают знания. Вот узнаешь ты, что твой муж тебе изменяет направо и налево. Это - не знание? Оно не вызовет переживания?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 129
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 05:57:19

Вот чую я, что что-то не то, но сказать - не могу.
Про"новые" я сама поняла... там же. Даже не стала поправляться... пусть уж демонстрирует ход мысли, бо самой мысли не предвидится пока.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 130
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 06:00:35

Огорчила не информация. Огорчило отношение.

Да неужели? А что такое - это эфемерное "отношение"? Как ты вообще определяешь, какое оно это "отношение"? По чём? По ощущениям? Ощущения - не несут информации об отношениях?
Но это что-то другое, нет? Я не могу объяснить...

А может нет этого объяснения? Может это как раз то самое?
Сперва он получил ощущение. И ощущение привело к знанию

Т.е. ощущение - это еще не информация, а знание - ДА информация? Информация из воздуха родилась?
А почему, кстати, ты считаешь, что ощущение не несло в себе информацию?

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 131
Автор: фост
Дата : 15-06-05, Срд, 06:01:19

Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 12:54:44

Автор: фост
Наталья, инофрмация о твоей разгневанности в мой адрес-была неким знанием о реакции на мои действия. И знаешь, вызвала кучу переживаний.

*перевариваю и вникаю*
Информация была... знанием... (моим?) о реакции... (моей?) на твои действия... и вызвала (информация) кучу переживаний (в тебе?)

Ммм... Так не информация вызвала переживания вроде ж... а отношения. Короче, я, чтоб точнее и понятнее было, на своём примере. Ты сказала, что сказала. Сама по себе информация как информация - ну, не согласна. Огорчила не информация. Огорчило отношение.

Нет, не так.
Моя проинформированность о твоей злэщи-вазвала у меня чувства.
Информация-это не только источник знания, но и источник (импульс) переживания (чувства).
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 132
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 06:01:27

Очень и очень может быть. И даже наверняка это так. И тем не менее....
СМОТРИ:
Мераб Мамардашвили пишет вслед за Нильсом Бором, что мы познаём не мир, а отражение мира в наших органах чувств. НЕЧТО действует на наши органы чувств - что-то преломляется...отражается....поглощается.... - а что-то УСВИВАЕТСЯ И ПОНИМАЕТСЯ.
Как видишь, налицо - некий разрыв между НЕПРОСРЕДСТВЕННО ДЕЙСТВУЮЩИМ и УСВОЕННЫМ ( ПОНЯТЫМ).
То есть: ПОДЕЙСТВОВАВШЕЕ на наши органы чувств и УСВОЕННОЕ нами - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!?
Напрашивается три варианта:
1. Нет, одно и то же.
2. Да, абсолютно разные вещи
3. Нет, одно и то же, но в разных ипостасях ( состояниях).

Я - сторонник третьей версии. То, что принял поэт из КОСМОСА в виде хаотических сигналов (информация первого типа), то, что получилось в ПОЭТЕ вследствие переработки этих сигналов ( информация второго типа) и то, что распространилось от поэта по миру ( информация третьего типа) - разные ипостаси ИНФОРМАЦИИ. А есть и четвёртый тип - то, что принял ситатель... И так далее...
И получается, что ТИПОВ ИНФОРМАЦИИ - столько, сколько ПЕРЕДАТЧИКОВ И ПРИЁМНИКОВ.
Так?
Мамардашвили пишет: " МИРОВ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПАР ГЛАЗ ОТКРЫВАЮТСЯ УТРОМ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ СОЛНЦЕ!"

А сейчас Я ОБНАГЛЕЮ.
Я не совсем согласен с Мамардашвили.
Я полагаю, что есть НЕЧТО, что способствует СОХРАНЕНИЮ информации, её ПЕРЕДАЧЕ, СОХРАНЕНИЮ, ПРЕОБРАЗОВАНИЮ. Некий, ЭФИР, если хочешь.
Это - ЧУВСТВО.
Им, этим эфиром, и живо искусство. Им и жива любовь.

НОБЕЛЕВКУ - В СТУДИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 133
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 06:06:12

А что такое - это эфемерное "отношение"? Как ты вообще определяешь, какое оно это "отношение"? По чём? По ощущениям? Ощущения - не несут информации об отношениях?

Что такое, и в самом деле, эти эфемерные отношения... Понятия не имею. И как определяю - тоже не знаю - в форуме, если брать только сами слова, то, например, Хоук меня сегодня ну просто размазал. Но мне почему-то подумалось, что информация, заложенная в слова (сами по себе), не имеет ничего общего с тем, что счтоит ЗА словами. А почему подумалось? Опять же, не знаю - такое ощущение было. И всё.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 134
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 06:10:16

Автор: фост
Моя проинформированность о твоей злости-вазвала у меня чувства.
Информация-это не только источник знания, но и источник (импульс) переживания (чувства).

Не информация, мне всё же кажется. А ОТНОШЕНИЯ К НЕЙ. Ну, сама посуди - наталья разозлилась. И что? По-моему, ничего. Переживание вызвало отношение между нами.

...мутно?(с)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 135
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 06:10:19

Наталья, мне кажется ты просто неверно интерпретируешь слово "информация", придавая ему "технический" оттенок. Юра - ты тоже.
Но это - совершенно неверно.

Информация - любое некое "сведение" о чем-либо/ком-либо. Любое. Это и технический параметр а-ля ширина/высота/длина/вес/цвет/фактура поверхности/упругость/температура... Это и ощущение а-ля нравится/не нравится/противно/брезгливо и так далее.

Да и, если честно, то нет разницы между первым и вторым. Фраза "эта коробка весит 10 кг" - несёт в себе информацию. Как и фраза "эта коробка тяжелая" - тоже несёт в себе информацию. Второе - некое субъективное ощущение. Первое - некая объективная мера ощущения. Но информация есть в обеих фразах.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 136
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 06:14:03

А потому, что СЛОВО само по себе и ТО, что мы слышим - вещи разные.
Наше УХО улавливает колебания воздушной среды; они преобразуются в электрические импульсы, которые по нервным волокнам поступают в мозг, там - декодируются и нами ВОСПРИНИМАЮТСЯ И ПОНИМАЮТСЯ.
АКакое отношение ЭТО имеет к тому, что мы хотели сказать?
1. Первый фильтр: мы подумади одно - и сказали другое
2. Второй фильтр - мы сказали другое - и собеседник понял третье.

НАТАШ, Вы просто недовольны тем, что то, что мы слышим никак не соответсвует тому, что мы хотим сказать и хотим слышать.
То естт - есть ИНФОРМАЦИЯ и есть ТО, ЧТО ЕЁ ПРОВОДИТ!!!
И в этом "НЕЧТО" очень многое гаснет....Или вспыхивает, наоборот...
Я написал СТИХИ - и Вы их прочли.
Вопрос: ЭТО - одно и то же стихотворение или нет?
НЕТ!
Но если СТИХИ - это ИНФОРМАЦИЯ, то ПОЧЕМУ НЕТ?
Значит, НЕЧТО преобразует информацию, меняет её - причём, независимо от нашего желания!!!!
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 137
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 06:14:05

то нет разницы между первым и вторым.

...но мне очень хочется это называть по-разному.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 15-06-05, Срд, 13:14:38 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 138
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 06:14:30

Юра, всё бы хорошо, но я опровергну
Информация очень хорошо сохраняется на бумаге (по крайней мере некоторое время ).
А в своё время успешно сохранялась на глиняных черепках.
Как кусок глины соотносится с чувственным эфиром?
Или информация может быть СОХРАНЕНА И ПЕРЕДАНА не только посредством чувств?

Между нами сейчас информация передаётся по проводам. Вполне осязаемым. Можно даже повесить осцилограф и визуально увидеть сигнал. Или взять супер-дупер "микроскоп" и разглядеть отдельные электроны. Как это соотносится с чувственным эфиром?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 139
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 06:21:28

Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 13:14:03
(....................................................................................)
НЕЧТО преобразует информацию, меняет её - причём, независимо от нашего желания!!!!

Юра, всё бы хорошо, но я опровергну

Классно сказал.
Или информация может быть СОХРАНЕНА И ПЕРЕДАНА не только посредством чувств?

я бы сказала "только не посредством чувств", бо и без них-то искажений не счесть, а уж когда ещё и они примешаны...

Вот возьми пост любой, и прочти его, представив, что его написал любимый тобою "икс", а потом. что нелюбимый тобой "игрек"...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 140
Автор: Зай Цы
Дата : 15-06-05, Срд, 06:22:08

Здасте всем!
Я хочу согласиться с Гос.Kheyfetсоом на тему, того, что ПРОДУКТ ТВОРЧЕСТВА- енто не информация, точне бы сказала, что не обязательно таковым должон быть, он, что ли сказать- детеще, взращиваемое, вскармливоемое, он- продукт, живёт, питается чуйвствами творца, а когда выйдет на свет обозрения он, то может выглядеть как совершенно третье лицо, то есть самостоятельный организм, точнее не может быть, а так оно и есть, а так как он третье лицо, то не обязательно долже нести первоначальную информацию или чувство, вот я надеюсь, что по этому высказались мы понятно сотворили , во всяком случае нам ,так , понятно , а по поводу "Читателя"так я думаю, то есть верую в то, что у любого Творца- есть свой потребитель егоного творчества, оно творчество массовым не должно быть, тогда оно становиться слишком продажным и спешит поддаться влиянию потребителя.
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 141
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 06:22:29

Я написал СТИХИ - и Вы их прочли.
Вопрос: ЭТО - одно и то же стихотворение или нет?
НЕТ!
Но если СТИХИ - это ИНФОРМАЦИЯ, то ПОЧЕМУ НЕТ?
Значит, НЕЧТО преобразует информацию, меняет её - причём, независимо от нашего желания!!!!

Да очень простой ответ на вопрос ПОЧЕМУ НЕТ.
Потому что "Я" и "Вы" - отличаются друг от друга. Потому что одно и то же слово у "Я" и "Вы" закодировано отличающимися мыслеобразами. Почему отличающимися? Потому что "Я" и "Вы" слышали это слово в разных ситуациях. Соответственно, и "отпечаток" в голове получился несколько отличающимся.
А также, потому что слово СКАЗАННОЕ или НАПИСАННОЕ - это уже не просто информация, а НОСИТЕЛЬ информации. Чернила на бумаге или звуковая волна. Это создаёт искажения, потому что:
- НОСИТЕЛЬ имеет свои ограничения и не всякую информацию можно на него в чистом виде записать
- НОСИТЕЛЬ подвержен влияниям среды и поэтому информация, которую он несёт, искажается.

И еще много разных "потому что". Но это уже уход в другую тему. А я попытаюсь вернуть обратно.

Чувства всё ещё неинформативны?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 142
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 06:24:04

Наталья, я опровергну вот это:
Я полагаю, что есть НЕЧТО, что способствует СОХРАНЕНИЮ информации, её ПЕРЕДАЧЕ, СОХРАНЕНИЮ, ПРЕОБРАЗОВАНИЮ. Некий, ЭФИР, если хочешь.
Это - ЧУВСТВО.


А не то, что в 136-ом постинге.

И ты, кстати, соглашаешься с опровержением, написав:
я бы сказала "только не посредством чувств", бо и без них-то искажений не счесть, а уж когда ещё и они примешаны

Т.е. ты тоже не согласна с тем, что чувства - хороший передатчик информации?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 15-06-05, Срд, 13:25:08 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 143
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 06:24:25

ОБОЖАЮ ТЕБЯ!!!!! ДИВНЫЕ ВЕЩИ ГОВОРИШЬ!!!!

Сам всю жизнь маюсь этим...
ЧУВСТВЕННЫЙ ЭФИР...
Он - есть. И он - чувственный.
Сейчас постараюсь окосноязычить.
Скажи, чего в природе больше:
1. Вероятности того, что глиняные черепки исчезнут, бумага сгниёт, провода порвутся, осциллографы сгорят...
2. Или вероятности того, что все эти вещи - сохранятся на века и будут нами найдены?
Отвечу сам первым, ладно?
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ.
Черепки сохранятся и будут нами найдены нами не потому, что нам повезло их найти, а им - повезло уцелеть. Они СОХРАНЯТСЯ, а мы их НАЙДЁМ потому, что ИНФОРМАЦИЯ, отображённая на них, ГДЕ_ТО пребывала ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ- и когда настал срок ей МАТЕРИАЛИЗОВАТСЯ - мы нашли черепки...
ГДЕ она было всё это время?
ПЛАТОН говорит: " ИДЕЯ вечна..."
ВЕЧНА - ГДЕ?
В ЭФИРЕ, как я его называю...
ВОТ ОТТУДА искусство...любовь..свобода..совесть...
Все они - я согласен - информативны. Но информация вторична, как мне кажется, а ЧУВСТВЕННОСТЬ ЭФИРА - первична...
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 144
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 06:27:10

Я полагаю, что есть НЕЧТО, что способствует СОХРАНЕНИЮ информации, её ПЕРЕДАЧЕ, СОХРАНЕНИЮ, ПРЕОБРАЗОВАНИЮ. Некий, ЭФИР, если хочешь.
Это - ЧУВСТВО.

А мне кажется, что это не про информации сохранение, а про... ну, вот, что в стихах, например.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 145
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 06:27:25

Я хочу согласиться с Гос.Kheyfetсоом на тему, того, что ПРОДУКТ ТВОРЧЕСТВА- енто не информация, точне бы сказала, что не обязательно таковым должон быть

А можно пример продукта творчества, ненесущего никакой информации?
то не обязательно долже нести первоначальную информацию или чувство

Первоначальную - не обязан. Но какую-то - несёт? Или информация из ниоткуда родилась?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 146
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 06:32:16

Нет, Нет, Тём! ВСЕ продукты творчества информативны.
НО эта информация - НЕ СОДЕРЖИТСЯ В НИХ ИЗНАЧАЛЬНО! Иначе ВСЕ извлекали бы ОДНУ И ТУ ЖЕ ИНФОРМАЦИЮ из произведений искусства.
НО КАЖДЫЙ - ВИДИТ И СЛЫШИТ СВОЁ!!!!
Чуешь?
Это означает, что информатиность произведениям искусства ПРИСВАИВАЕТ ИХ АДРЕСАТ!!!
А художник ДВИЖИМ ЛИШЬ ЧУВСТВЕННЫМ ЭФИРОМ....
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 147
Автор: Зай Цы
Дата : 15-06-05, Срд, 06:33:56

БГ- Информация -ето то что потребитель понял, я имею так жев виду , что то что задумано не обязательно должно восприниматьсятак как задумано,
пример продукта не несущего :Танец, который творец создал неосмысленно, а под воздействие чувств
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 148
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 06:34:21

Черепки сохранятся и будут нами найдены нами не потому, что нам повезло их найти, а им - повезло уцелеть. Они СОХРАНЯТСЯ, а мы их НАЙДЁМ потому, что ИНФОРМАЦИЯ, отображённая на них, ГДЕ_ТО пребывала ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ- и когда настал срок ей МАТЕРИАЛИЗОВАТСЯ - мы нашли черепки...
ГДЕ она было всё это время?

Информация была всё это время записана на эти черепки
Если бы в место их захоронения долбанул бы метеорит, то нам бы "не повезло". И мы вряд ли бы сумели бы прочитать записанную на них информацию в таком случае. А то и вообще вряд ли бы узнали о существовании этих черепков.

Ведь до нас доходят лишь крохи. А туева хуча черепков до нас не дошла. Они рассыпались в пух и прах. Вместе с записанной на них информацией. Я сейчас не говорю о важности этой информации. Вполне возможно, что всё, что было записано на этой табличке - имя владельца такого-то дома. Но это - тоже информация. Которую мы никогда не узнаем. Где была эта информация? Она была записана на таком-то черепке. Где она сейчас? Вместе с прахом черепка. Сможем ли мы когда-нибудь узнать эту информацию? Без машины времени - никогда.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 149
Автор: Зай Цы
Дата : 15-06-05, Срд, 06:38:58

Г. Хейфец, чувственный эфир, он быстро испаряется, а что остаётся дальше? Рыться в Угаре поиска Вдохновления? Скучно? нетак ли
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 150
Автор: фост
Дата : 15-06-05, Срд, 06:39:56

Автор: Kheyfets
Нет, Нет, Тём! ВСЕ продукты творчества информативны.
НО эта информация - НЕ СОДЕРЖИТСЯ В НИХ ИЗНАЧАЛЬНО! Иначе ВСЕ извлекали бы ОДНУ И ТУ ЖЕ ИНФОРМАЦИЮ из произведений искусства.
НО КАЖДЫЙ - ВИДИТ И СЛЫШИТ СВОЁ!!!!
Чуешь?
Это означает, что информатиность произведениям искусства ПРИСВАИВАЕТ ИХ АДРЕСАТ!!!

Совершенно согласна.
А как это противоречит выше сказанному Атремом?

[ 15-06-05, Срд, 13:40:26 Отредактировано: фост ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   013867    Постингов:   000207