Бахаи (не только храм, но и...)№ 1
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 07:14:00

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 07-06-05, Втр, 15:06:38 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 2
Автор: dandrey
Дата : 06-06-05, Пнд, 07:29:45

Да-да! Мне тоже интересно!
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 3
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 08:02:45

Ну и хдешто?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 4
Автор: Kheyfets
Дата : 06-06-05, Пнд, 08:16:22

Начинаем?
Значит, насколько я могу судитьЮ, о БАХАЯХ не знает никто ничего. Данных в ИНТЕРНЕТЕ нет: то, что есть данными назвать нельзя.
То, что говорят в бахайском храме в Хайфе - крайне смутно, скудно и запутанно.
Общедоступное святилище храма, практически, пусто.
На устройство садов храма в Хайфе потрачено более 30 миллионов долларов.
БАХАИ - богатейшие люди. Но список их недоступен.
Тексты учения - сложная смесь буддизма, ислама, христианства и иудаизма.
История святых и основателей религии - скудна и запутана. Ничего не известно, кроме того, что основатели религии были казнены в Иране, откуда =- по слухам- и вышли.
Совершенно непонятно, каким образом ИУДАИЗМ, крайне нетерпимый, в общем, к проявлениям любой другой религиозной мысли позволил БАХАЯМ не только открыто обосноваться в Хайфе, но и не мешает им принимать толпы туристов в храме, причём, во время турпохода ВЕДЁТСЯМИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - то есть, пусть и скудно, но ЛЮДЯМ РАССКАЗЫВАЮТ ОБ ОСНОВАХ РЕЛИГИИ.
Ну...всё, ребята.
КТО БОЛЬШЕ?
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 5
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 08:19:39

А что про храм сам?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 6
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 08:21:22

Никогда не решалась сказать о том, что симметричность его вызывает ощущение неживости. И красота его очень человеческая, в отличии от красоты японских садиков.

"Человеческая" - в нелучшем смысле слова.

Спрашивая о храме, я об этом.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 7
Автор: Kheyfets
Дата : 06-06-05, Пнд, 08:28:49

Храм совершенно мёртв. Асболютная симметрия склепа. Ни движения, ни капли жизни. Стерильная чистота. Стопроцентный порядок. Кругом - охрана.
В тему про СВЯЩЕННЫЙ УЖАС.
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 8
Автор: Lyudmilka
Дата : 06-06-05, Пнд, 08:37:11

http://www.bahai.ru/

Нету там миссионерства, это запресчено по израилским законам.
И в моей экскурсии не было его, сама я по крайней мере прочла о ниx больше чем услышала на экскурсии. Более того они не имеют права принимать в служние (или как там оно называется) израильтян, работают по обустрожству парков иностранцы - добровольцы.
насчет xолодной - soglasna
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 9
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 09:29:18

Вопрос:
Здравствуйте. Я недавно посетила Всемирный Центр Бахаи в Хайфе. Ни в одной религии я не видела, чтобы создавали такую красоту. Есть ли этому какие-то особые причины?

Ответ:
На самом деле все великие религии вдохновляли своих последователей на создание выдающихся произведений искусства и архитектурных шедевров. Но комплекс Всемирного Центра Бахаи действительно производит особое впечатление на посещающих его людей, что связано, возможно, с его особой гармоничностью и царящим в нём духом живой Божественной религии.

Питер Хан, член Всемирного Дома Справедливости, верховного органа Веры, в одном из своих выступлений назвал строительство комплекса на горе Кармель «актом коллективного поклонения Богу». Он сказал: «Мы предлагаем это нашему Господу как дар от нас. Откровение бахаи сосредоточено не только на поклонении Богу, но и на создании красоты в этом мире. Большинство людей не думают, что будущее человечества будет прекрасно. Посмотрите фильмы, описывающие будущее — как правило, оно там отвратительно! Наша религия — религия красоты в той же мере, как и религия разума; мы видим будущее не просто мирным и гармоничным, но и прекрасным».
Следует отметить также, что Вера Бахаи сегодня является единственной независимой религией, имеющей единый духовный и административный центр, и он должен выглядеть подобающим образом, соответствующим статусу религии Бога для нашего времени. Наконец, он косвенным образом служит распространению Веры и выходу её из безызвестности.

Интересно, что впечатление, которое производит комплекс Всемирного Центра Бахаи на людей, принимает разные формы; так, у некоторых людей понятие «красота» почему-то ассоциируется с роскошью, и поэтому среди местных жителей распространено даже мнение, что Вера Бахаи — это религия толстосумов, которые позволяют себе строить такие грандиозные комплексы. В действительности же подавляющее большинство её последователей — не слишком обеспеченные или просто бедные люди, и комплекс на горе Кармель обязан своим созданием их жертвенности, а также весьма рациональному использованию ср-в.


Оттуда.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 10
Автор: Kheyfets
Дата : 06-06-05, Пнд, 09:41:43

Ну, дай Бог, чтобы я ошибался и чтобы в лице бахаи мы имели светлых и добрых поклонников красоты...
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 11
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 09:49:37

Наша религия — религия красоты в той же мере, как и религия разума; мы видим будущее не просто мирным и гармоничным, но и прекрасным».

Ну, если мертвенность линий (в моём понимании) единение красоты с разумом, то тогда всё сходится.
Они и сами говорят:
впечатление, которое производит комплекс Всемирного Центра Бахаи на людей, принимает разные формы; так, у некоторых людей понятие «красота» почему-то ассоциируется с роскошью,

Хотя и приводжят только один вариант впечатления.
Мне не показалось это роскошным. (правда, я не была внутри) Мне оно показалось ЧЕРЕСЧУР ровненьким.
...хотя, несомненно, есть и в этом красота. Всё же основные украшения - живые растения, а это многое скрашивает. Мертвенность линий, например.

Это на дворец Снежной Королевы похоже.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 12
Автор: Леди
Дата : 06-06-05, Пнд, 12:07:00

Была я в Храме этом...в Хайфе)
Что мне от зеленой травки если на ней нельзя поваляцца?
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 13
Автор: Rin
Дата : 06-06-05, Пнд, 13:13:10

А мне там понравилось, и никаких отрицательных энергий я не почувствовала...Все очень гармонично...Тихо, спокойно...Это не холод склепа, скорее красота жизни...
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 14
Автор: Lyudmilka
Дата : 06-06-05, Пнд, 13:16:16

Меня там восхищает количество труда, которое вкладывают люди каждый день.
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 15
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 13:20:16

Что не понравилось - и я не скажу. Но нежИво как-то... ледяная красота.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 16
Автор: Rin
Дата : 06-06-05, Пнд, 13:40:10

Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 20:20:16

Что не понравилось - и я не скажу. Но нежИво как-то... ледяная красота.

А может это просто жизнь, которая непривычна тебе, и поэтому ты не чувствуешь тепла...(только предположение)
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 17
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 13:43:15

Ты знаешь... пожалуй, есть в этом что-то - я вообще балаганистка, так что вполне может быть.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 18
Автор: Rin
Дата : 06-06-05, Пнд, 13:52:24

Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 20:43:15

я вообще балаганистка

я тоже...
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 19
Автор: Сих
Дата : 06-06-05, Пнд, 16:11:50

Меня Бахайские сады, что в Хайфе, что в Акко завораживают. Именно четкостью и ровностью линий и какими-то неземными ландшафтами.
Хотя в этом моем состоянии есть элемент настороженности и какого-то смутного ощущения опасности. Может, именно так себя ощущает птица перед змеей?

Не могу объяснить яснее.

Про религию их почитала - ууууу...
Вселюбящий и всепрощающий Б-г... раб... кровь... во славу Мою...
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей...
[ 06-06-05, Пнд, 23:13:13 Отредактировано: Сих ]
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 20
Автор: Н@талья
Дата : 06-06-05, Пнд, 16:13:32

завораживают. ...
Хотя в этом моем состоянии есть элемент настороженности и какого-то смутного ощущения опасности

Вот и Хейфец о том.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 21
Автор: Rin
Дата : 07-06-05, Втр, 01:15:33

Автор: Сих
Дата : 06-06-05, Пнд, 23:11:50

Меня Бахайские сады, что в Хайфе, что в Акко завораживают. Именно четкостью и ровностью линий и какими-то неземными ландшафтами.
Хотя в этом моем состоянии есть элемент настороженности и какого-то смутного ощущения опасности. Может, именно так себя ощущает птица перед змеей?

Не могу объяснить яснее.


Я поняла, почему я вижу только гармонию и красоту в Бахайском храме...просто я смотрю со стороны, и не пытаюсь приблизиться...точно как со змеями...я вижу и ощущаю красоту этиз созданий, но при этом мне даже в голову не приходит потрогать ее...так и здесь...я просто сторонний наблюдатель...а что там красиво никто отрицать не станет...
[ 07-06-05, Втр, 08:16:15 Отредактировано: Rin ]
[ 07-06-05, Втр, 08:16:51 Отредактировано: Rin ]
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 22
Автор: Лю Ци
Дата : 07-06-05, Втр, 06:57:23

Ещё несколько фактов(?)..
Пожертвования НЕ принимаются от людей, которые не являются верующими. Бахайцы НЕ хотят финансового влияния ни в какой форме.
Пребывание в списках верующих - условно-досрочное. Человек принимается в веру на определённый (два года?) срок. После которого он ДОЛЖЕН выйти. Считается, что религия либо сделает с ним что-то за это время, либо нет. Если сделает - он понесёт светлое, доброе, вечное в люди. Если нет - пойдёт искать другие источники. По моему разумно.
Бахайя задумывалась, как религия всех богов и всех народов. Она не имеет шовинистски или социал-националистски настроенного бога.
Ггаддд!
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 23
Автор: Н@талья
Дата : 07-06-05, Втр, 08:00:57

А как же те выдержки, что я напечатала? Бог там какой-то... не понравился мне, в общем.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 24
Автор: Лю Ци
Дата : 07-06-05, Втр, 08:08:24

Наталья, есть некоторая разница между разговором с Исусом и чтением библии..
Ггаддд!
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 25
Автор: Лю Ци
Дата : 07-06-05, Втр, 08:09:28

Всмысле.. Ты самогО Бахайю читала?
Ггаддд!
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 26
Автор: Н@талья
Дата : 07-06-05, Втр, 08:12:32

Да нет, конечно. Книжечка, напечатанная бахайцами... Абы шо, скажу я тебе.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 27
Автор: Лю Ци
Дата : 07-06-05, Втр, 08:53:10

Ты не поняла. Не бахайцы, а Бахайя. Это дядечка такой был..
Ггаддд!
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 07-06-05, Втр, 08:54:23

Что было, то и прочитала. это типа Библия у них. вот она мне и не понраивлсь. Я - только об этом.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Бахаи (не только храм, но и...)№ 29
Автор: Лю Ци
Дата : 09-06-05, Чтв, 06:51:40

Библия - побочный продукт воздействия личности на массы. Фигня. Читай источник. У меня есть ответ его сына одному профессору. Почитаешь..
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005151    Постингов:   000029