"Переход на личность"№ 1
Лю Ци

Давно вынашивалось..

И вот в свете последнего бана в Беседке. Родилось. Вроде.

И так:
Иллюстрирую переход.
Диалог:
- "А" - это "А".
- Ну, как тебе сказать. Справедливее было бы сказать, что "А" - это всё-таки "Б".
- Это почему ещё??
- Ну, во первых.. А во вторых..
- Хех. А какое всё это имеет отношение к определению "А"??
- КАК какое? А что по твоему определяет "А" как "А" или как "Б"? Уж не "В" ли?
- Нет. "В" тут действительно не при чём совершенно. А вот "Г"..
- Только полный идиот мог такое сказать! Ну где "А", и где "Г"??


Варианты последней фразы могут быть различными. Тревожный колокольчик "Перехода одного собеседника на личность другого отчётливо прозвучал.
Дальше развитие диалога идёт по проторенному ещё Ильфом с Петровым сценарию:
- Дурак..
- Сам дурак.
удаляясь от того, что, как бы было изначально заложено в диалог как цель.
Как то попытка понять, или быть понятым. Возможность(желание) поделиться собственным вИдением и узнать чужое..

Но вот что непонятно мне. Почему отрицательного характера переход на личность собеседника рассматривается как переход и даже наказывается. А положительный - нет.

Правила, как правило, не определяют характер перехода. Но подразумевают. Негласно.
И ведь мешает что-то обговорить в них, что именно отрицательный переход недопустим. А положительный - сколько угодно.
И хде?
То есть ведь никого нигде не забанят за фразу типа, "Ты рассуждаешь, как и любой здравомыслящий человек рассуждал бы на твоём месте"
А вот за фразу "Только полный идиот может рассуждать так, как ты" - запросто.
   
   А почему?


(Все совпадения случайны! Речь об интернет-общении на форумах вообще!)
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 2
Н@талья

Сто раз отмечала это про себя. А почему так - так это ж элементарно - хорошее по умолчанию можно говоритьвсем, обо всех и всегда. А могущее показаться нехорошим - нет. Это, в принципе, нормально.
...в месте, где люди собираются не общаться, а только "Хорошо Проводить Время". Общение в себя многое включает. А "ХПВ" - это только позитив.
Недетские в Беседке задумывались как место для общения. Когда-то. Потом что-то изменилось. Что именно, вникать неохота, но мне перестало нравится, и "своим" я больше НБ" не ощущаю.
Поэтому больше я там не пишу. Один раз забылась, где нахожусь.Дык и вот.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Переход на личность"№ 3
tais

Автор: Лю Ци
Дата : 05-02-06, Вск, 15:44:12
Но вот что непонятно мне. Почему отрицательного характера переход на личность собеседника рассматривается как переход и даже наказывается. А положительный - нет. Правила, как правило, не определяют характер перехода. Но подразумевают. Негласно. И ведь мешает что-то обговорить в них, что именно отрицательный переход недопустим. А положительный - сколько угодно. И хде? То есть ведь никого нигде не забанят за фразу типа, "Ты рассуждаешь, как и любой здравомыслящий человек рассуждал бы на твоём месте" А вот за фразу "Только полный идиот может рассуждать так, как ты" - запросто.      А почему?

Про "Беседку" не в курсе. А на твой вопрос отвечу так:
Потому это происходит, Лю, что недолюбленный индивид желает получить свою порцию поглаживаний (см. "Игры, в которые играют люди" ). Таковыми являются личнонаправленные высказывания со знаком плюс.
Мешает обговорить это в правилах факт наличия в общении такого явления как "перенос", "трансфер" по-научному (см. соответствующие главы З.Фройда). Человек, причастный к составлению правил, опасается внести этот пункт из-за подозрения, что он может когда-то коснуться и его, в результате - он тоже лишится поглаживания.
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 4
Лю Ци

Автор: Н@талья
Дата : 05-02-06, Вск, 18:26:10
Это, в принципе, нормально..
Особенно если отметить это в правилах))
" Отрицательный переход на личность собеседника недопустим, в отличии от положительного." Типа.
Иначе это на иврите называется "Цвиют", не?

tais, научно то как.
Как ты себе полагаешь, я обговорил тут этот момент? Момент перехода на личность? Вот тут вот:
Отдельно взятая личность обсуждается на форуме при её участии и желании. А так-же в отсутствии оных.
Не обсуждаются неинтересные личности (это не рекомендация, это наблюдение)


Обсуждение личности против её желания, возведённое в рамки самоцели не приветствуется.
Оскорбление ради оскорбления не приветствуется вовсе.
Остерегайтесь. Возможно, что вам предложат рассмотреть механизм вашей обиды в ответ на чьё-то мнение о вас, рассматриваемое вами как оскорбление. И окажется, что проблема вовсе в консерватории(С)

 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 5
Костена

То есть ведь никого нигде не забанят за фразу типа, "Ты рассуждаешь, как и любой здравомыслящий человек рассуждал бы на твоём месте"
Как шуба с царского плеча (коробит, этакое поглаживания с целью причисления к пригодству какого-либо общества).
А вот за фразу "Только полный идиот может рассуждать так, как ты" - запросто
А вот это по мне. Исходя из принципа, что человек всегда говорит о себе, даже интересно получается, что человек о себе думает? (ведь этого идиота он почувствовал в себе, прежде, чем вынес это наружу).
Профиль 

"Переход на личность"№ 6
Kheyfets

Это всё наша привычка судить не поступки людей, а самих людей.
Пока мы будем поступать так, переход на личности неизбежен.
Профиль 

"Переход на личность"№ 7
Гримнир

Автор: Костена
А вот за фразу "Только полный идиот может рассуждать так, как ты" - запросто
А вот это по мне. Исходя из принципа, что человек всегда говорит о себе, даже интересно получается, что человек о себе думает? (ведь этого идиота он почувствовал в себе, прежде, чем вынес это наружу).
У меня это получается просто: примеряю на себя высказывание и вплывает мысля: "Блин, какой же я дурак, если такое подумал!". После этого вспоминаю, что это же не я подумал, а вот он
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

"Переход на личность"№ 8
Лю Ци

Автор: Костена
Дата : 06-02-06, Пнд, 09:03:23

То есть ведь никого нигде не забанят за фразу типа, "Ты рассуждаешь, как и любой здравомыслящий человек рассуждал бы на твоём месте"
Как шуба с царского плеча (коробит, этакое поглаживания с целью причисления к пригодству какого-либо общества)

Согласен вполне. Что ни разу не противоречит факту. Что НЕ банят. За это.



А вот за фразу "Только полный идиот может рассуждать так, как ты" - запросто
А вот это по мне. Исходя из принципа, что человек всегда говорит о себе

А вот это - не очень. Что значит "всегда говорит о себе"? Если о собеседнике в данном случае.
Вот и Хейфец о том:
Автор: Kheyfets
Дата : 06-02-06, Пнд, 11:18:53

Это всё наша привычка судить не поступки людей, а самих людей.
А судить человека, а не поступок, это как возможно вообще. Что есть человек ВНЕ поступка? Мяса кусок. И как его судить?
(Мысль, мнение, высказанные вслух - тоже суть поступок)
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 9
Н@талья

Я собралась было радостно подхватить сказанное Костеной и рассказать, как происходит у меня то, что она описала, а, оказывается, Гримнир уже сказал. У меня - точно так же происходит. Читаю, меряю на себя, ужасаюсь примеркой, и говорю.
Кстати сказать, был у меня случай (на экслере, что ли..?), когда после подобной "примерки" пришёл "идиот", и так объяснил себя, что я отчётливо поняла - идиот, как раз, я. Об чём и было сообщено мною лично.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Переход на личность"№ 10
Гримнир

Автор: Н@талья

Кстати сказать, был у меня случай (на экслере, что ли..?), когда после подобной "примерки" пришёл "идиот", и так объяснил себя, что я отчётливо поняла - идиот, как раз, я. Об чём и было сообщено мною лично.
Ошибаешься. Если человек хочет, чтобы его поняли, то говорит понятно, а если нет - то как Доктор
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

"Переход на личность"№ 11
Н@талья

"Понятно" - понятие относительное.
И при том, что я с тобой согласна, можно говорить лишь о том, что кто-то понятен почти всем и почти всегда, а кто-то - мало кому, и нечасто. При этом не факт, что первый интереснее, или умнее, или ещё чего, чем первый.
Я час назад читала отзывы о постах Эмоции\Пустяшки - люди испытывают гамму светлых чувств. А у меня она "забаненая", бо её километровые посты напоминают мне те ощущения, что мне доводилось испытывать в то время, когда я работала в ночную смену в бейт-авот ле кшишим лё цлулиим: гнетущая тяжесть, бесплодные попытки вникнуть в их бессвязную речь, и обессиливание к утру не понять, отчего даже.
Доктор непонятен, но не утомителен и не гнетущ.
Шопенгауэр, конечно, рулит, но поди знай...
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Переход на личность"№ 12
Лю Ци

Автор: tais
Дата : 05-02-06, Вск, 18:52:26
Человек, причастный к составлению правил, опасается внести этот пункт из-за подозрения, что он может когда-то коснуться и его, в результате - он тоже лишится поглаживания.

Дело в том, что подавляющее большинство форумных правил пИсаны под копирку. То есть стандартны. Не думаю, что их сочинитель заботился о поглаживаниях.
Но тем не менее пункт есть. Никто на известных мне форумах его не расширяет и не сносит.
Опять же, полагать, что пишущий правила опасается за то, что недополучит свою порцию поглаживаний, мне не приходит в голову. Бо составляющий или редактирующий правила под себя, принадлежит к административной части ресурса.
И уж ему-то беспокоиться о поглаживаниях.. несолидно, что-ли..
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 13
tais

Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-06, Пнд, 08:01:46
tais, научно то как. Как ты себе полагаешь, я обговорил тут этот момент? Момент перехода на личность? Вот тут вот:
Отдельно взятая личность обсуждается на форуме при её участии и желании. А так-же в отсутствии оных.Не обсуждаются неинтересные личности (это не рекомендация, это наблюдение)Обсуждение личности против её желания, возведённое в рамки самоцели не приветствуется. Оскорбление ради оскорбления не приветствуется вовсе.Остерегайтесь. Возможно, что вам предложат рассмотреть механизм вашей обиды в ответ на чьё-то мнение о вас, рассматриваемое вами как оскорбление. И окажется, что проблема вовсе в консерватории(С)
Ну и?..
Так можно все, что угодно подвести под криминал?
Обсуждение личности против её желания, возведённое в рамки самоцели не приветствуется.
Вотэтовот так обще и неконкретно, что желающий может пригвоздить... Ну пусть окажется, что проблема не в консерватории, на то модераторы есть, перенесут писание, куда положено.
Если я стану каждую секунду думать, кто как меня или как я кого воспринимаю, то о живом слове и не мечтай. По крайней мере от меня, я тебе не Цезарь, Кай Юлий, чтобы одновременно стараться точнее выразить мысль и думать, а поймет ли ее Вася Пупкин, который сию секунду в первый раз зашел на форум! Это я тебе, как Ухо, говорю
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 14
tais

Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-06, Пнд, 15:25:27
Не думаю, что их сочинитель заботился о поглаживаниях. Но тем не менее пункт есть. Никто на известных мне форумах его не расширяет и не сносит. Опять же, полагать, что пишущий правила опасается за то, что недополучит свою порцию поглаживаний, мне не приходит в голову. Бо составляющий или редактирующий правила под себя, принадлежит к административной части ресурса. И уж ему-то беспокоиться о поглаживаниях.. несолидно, что-ли..

1. О "поглаживаниях" обычно "заботятся" незаметно для себя.
2. Ну не приходит в голову, так не приходит. Ты не обязан...
3. См. пункт 1.
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 15
Лю Ци

Таис, а ты на фобии никогда не проверялась? А? Как на духу, ток.

То есть довольно часто(замечаю я) ты усматриваешь что-то такое, чего не то, чтобы было в обращении к тебе.
Вот и сейчас..
Когда я в претензии - это явно и ясно. Здесь не тот случай. То есть нет её. У меня. К тебе.
Просто попытался себя взвесить. Как написавшего определяющую часть "Навеяно".
То есть искал ли я там гарантий поглаживания ?
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 16
Лю Ци

Автор: tais
Дата : 06-02-06, Пнд, 17:06:33
1. О "поглаживаниях" обычно "заботятся" незаметно для себя..

Мне странно.. Если ты заботишься незаметно для себя, то откуда, собственно ты об этом знаешь?
2. Ну не приходит в голову, так не приходит. Ты не обязан...
Дык именно потому, что
принадлежит к административной части ресурса
. Тот, кто правила пишет. Не? Не понимаешь?
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 17
tais

Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-06, Пнд, 17:07:05
Таис, а ты на фобии никогда не проверялась? А? Как на духу, ток. То есть довольно часто(замечаю я) ты усматриваешь что-то такое, чего не то, чтобы было в обращении к тебе.
Уверяю тебя, Лю Ци, что выделенные мной слова - суть твоя ошибка. Ты НЕ МОЖЕШЬ знать, чтО УСМАТРИВАЮ Я.
Вот и сейчас.. Когда я в претензии - это явно и ясно. Здесь не тот случай. То есть нет её. У меня. К тебе. Просто попытался себя взвесить. Как написавшего определяющую часть "Навеяно". То есть искал ли я там гарантий поглаживания ?
Например, вот эта цитата рассказывает мне о том, видимо, что ты заметил, что я усмотрела какую-то ПРЕТЕНЗИЮ.
Мне твоя реакция дивна: у меня нет претензии и у меня изначально "ты - хороший, я - хороший".
Я ответила, как думала на предложенную тему.
И сижу и хлопаю глазами...
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 18
Лю Ци

вот эта цитата рассказывает мне о том, видимо, что ты заметил

Заметить, как впрочем и НЕ заметить можно только то, что есть.
Ты права. Я - не. Следовало сказать "Видится(кажется) мне."
Но, что тут поделаешь, довольно часто мне кажется, что.. далее по тексту.

Таис, несколько раз тебе доводилось подтверждать мне правильность того, что мне довольно часто видится(кажется)
Я не стану искать примеров, если ты позволишь.
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 19
Лю Ци

Уверяю тебя, Лю Ци, что выделенные мной слова - суть твоя ошибка

Каюсь.
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 20
tais

Автор: Лю Ци
Дата : 06-02-06, Пнд, 17:56:29
Таис, несколько раз тебе доводилось подтверждать мне правильность того, что мне довольно часто видится(кажется) Я не стану искать примеров, если ты позволишь.

Доводилось. И я подтверждаю, но только то, что, да, состоялось. И позволю тебе не искать примеров, потому что я помню.
В данном случае могу только констатировать, что не могу подтвердить...
А если к теме, то я очень благодарна тебе за то, что ты предпочитаешь ошибиться, но не перейти на личности. Это мало кто может себе позволить.
Мне это очень близко. Но, наверно, я не сумела этого проявить в своих постах.
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 21
Flicker

Оффтоп.
Есть широко известная в узких кругах личность, безо всяких комплексов переходящая на личности, Таня aka Севастопольская. Ее нетленка.

А далеко ли от апатии до депры? Помнишь, как в песне: до тебя мне дойти не легко, а до депры - четыре шага.

А действительно, что нам надо? Вот мне что надо?
1. Дом.
2. Деньги, чтобы он таки был.
3. Чтобы у детей все было в порядке
4. Деньги, чтобы никого ни о чем не просить.
5. Здоровье
6. Деньги, чтобы поддерживать это самое здоровье.
7. Сохранить по мере сил обложку.
8. Деньги, чтобы оплачивать услуги тех, кто поможет сохранить обложку.
9. Работа по душе, силам и возможностям.
10. Деньги, потому что за такую работу много не получишь, а все вышеперечисленное надо.
11. Свободно распоряжаться своим временем, которое хочется посвятить себе, своим хоббям, прогулкам, поездкам....
12. Деньги, чтобы заниматься хоббями, поездками, и так далее.

Вы заметили, здесь нет речи о мужчинах?
Тут два варианта: мужчина пунктом первым и он является источником финансирования моей прекрасной жизни. При этом не мешает мне жить.
Или бабки у меня от папы-олигарха и мужчина мне в принципе не обязателен. Приходяще=уходящий вполне подошел бы.

Да, а откуда дети, если нет мужа? "Золушку" вспомните: А дети? Дети вырастут сами.

   

Шутка. А вы что подумали?

А вы таки правильно подумали.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

"Переход на личность"№ 22
Н@талья

Автор: tais
Это я тебе, как Ухо, говорю

Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...
Во тЫркнуло человека, а?!

Севастопольская... да...
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Переход на личность"№ 23
yxo

Повторенье - мать ученья
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

"Переход на личность"№ 24
Лю Ци

Третий раз - глида)))
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 25
Костена

Лю, человек говорит о своем мире, потому что он говорит о том, как это им воспринимается. Если человек о ком-то говорит - он "гад", а другие о нем же говорят - "хороший человек", так кто же этот человек на самом деле? А он ни то и ни другое. Он сегодня может быть одним, а завтра другим. Человек - величина переменная.
Профиль 

"Переход на личность"№ 26
Kheyfets

Автор: Костена
Дата : 07-02-06, Втр, 09:25:22

Человек - величина переменная.
...даже для самого себя.
Профиль 

"Переход на личность"№ 27
tais

Автор: Н@талья
Дата : 06-02-06, Пнд, 22:46:52
Автор: taisЭто я тебе, как Ухо, говорю
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...Во тЫркнуло человека, а?!Севастопольская... да...
Н@талья! Ты не заставишь меня подумать, что ты ничего не понимаешь, кроме "повторенья - мать ученья"! Я лучше о тебе думаю. Ты о развитии по спирали знаешь? Событие повторяется, но витком выше. Или тебе не подходит (при ближайшем рассмотрении)?
Про "глиду" Лю Ци понятно, что ему еще говорить?
yxo, ты растрогал меня тем, что откликнулся.
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 28
Kheyfets

Развитье - спирально! Зачем же, печаль,
Терзаешь ты сердце моё,
Когда гинекологи ставят спираль,
Туда, куда ставят её?!...
Профиль 

"Переход на личность"№ 29
tais

Kheyfets, Костена,
может, мы имеем в виду разное, но я бы не стала также отрицать конституционного (и иного) постоянства личности. Например, куда вы денете врожденные исходные (что-нибудь вроде наклонностей)?
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 30
Лю Ци

Автор: Костена
Дата : 07-02-06, Втр, 09:25:22
Если человек о ком-то говорит - он "гад", а другие о нем же говорят - "хороший человек", так кто же этот человек на самом деле?
Который из них?
Костена)) Речь не идёт о том, кто есть кто на самом деле. Речь о том, почему положительный переход на личность проходит на "УРА", а за отрицательный банят, когда как в правилах обычно не уточняется, что НЕприветствуется именно отрицательный. Вот об этом, как бы..

Автор: tais
Дата : 07-02-06, Втр, 11:15:08

Автор: Н@талья
Дата : 06-02-06, Пнд, 22:46:52
Автор: taisЭто я тебе, как Ухо, говорю
Севастопольская... да...
Н@талья!
Вот именно! Наталья!!
Наталья, в мире есть только три человека, которые понимают теорию относительности Энштейна))
А на этом форуме и трёх не наберётся, которые знают, кто такая Севастопольская))
Хотя вру. С прибытием Фли и Иммки - их даже четверо
Тока сцылок, чур, не давать!))))) А то придётся нам искать новый форум
 Ггаддд
[ 07-02-06, Втр, 11:31:51 Отредактировано: Лю Ци ]
[ 07-02-06, Втр, 11:32:20 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

"Переход на личность"№ 31
Лю Ци

Автор: tais
Дата : 07-02-06, Втр, 11:24:12
куда вы денете..
Гусары, молчать!
врожденные исходные (что-нибудь вроде наклонностей)

Можно пример? Наклонностей врождённых?
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 32
Kheyfets

ТАИС, я с большим подозрением отношусь к такому понятия как ВРЕМЕННЫЕ НАКЛОННОСТИ.
Я полагаю что в структуре личности вообще нет такой категории.
Другое дело, что наши ПОСТОЯННЫЕ наклонности могут мимикризировать под "бзики" - но на самом деле это именно, что мимикрия.
Человек вообще рорждается КАК ДАННОСТЬ. Всё, что с нмипроисходит по жизни есть процесс постепенного, но неумолимого проявления этой данности.
Профиль 

"Переход на личность"№ 33
tais

Kheyfets, теперь абсолютно понятно, я с этим согласна, а Ваше имя из предыдущего моего поста я вычеркиваю.
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 34
Kheyfets

ЛЮ, я думаю, что нельзя привести пример неврожждённых наклонностей...
Профиль 

"Переход на личность"№ 35
Лю Ци

Мне всё ещё интересно, что на этот счёт думает Таис)))))
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 36
Flicker

Автор: Kheyfets
Дата : 07-02-06, Втр, 12:10:16

ЛЮ, я думаю, что нельзя привести пример неврожждённых наклонностей...
Вот только купила февральский номер "В мире науки", в автобусе просмотрела, есть статья, именно описывающая изменение наклонностей из-за некоторых процессов в мозгу.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

"Переход на личность"№ 37
Rin

Автор: Костена
Дата : 07-02-06, Втр, 09:25:22
Он сегодня может быть одним, а завтра другим. Человек - величина переменная.

А мне кажется, что для одних он один, а для других другой...
И ничего он не переменная...
Меняется только отношение...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

"Переход на личность"№ 38
tais

Лю Ци,
про наклонности надо читать специальную литературу, но насколько мне помнится, что наклонности - это врожденные свойства личности, которые диктуют изнутри поведенческий комплекс: один человек становится, условно говоря, матерью Терезой, другой - вором в законе, а казалось бы, чего бы им, воспитанным в одном государстве, примерно в одинаковых условиях, находясь в одном возрасте и прочая, короче при прочих равных (кроме наклонностей) условиях, не выбрать одну и ту же стезю?
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 39
Flicker

Люю! Ссылок, как видишь, не дала.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

"Переход на личность"№ 40
tais

Ну например, вот одна ссылка.
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 41
Костена

Меняется только отношение...
А отсюда и поведение. Поведение человека может зависить от многих условий одновременно. От настроения, мнения другого человека, симпатий/антипатий к собеседнику, требований начальника... Но это ничего не говорит о самом человеке. Поэтому сказать что он есть то-то наверняка кто рискнет? Человек - есть все. Всех святых терзает черт.
Профиль 

"Переход на личность"№ 42
Kheyfets

ФЛИКЕР, я верю, что ПРИОБРЕТЁННЫЕ ситуации ( изменения нейрофизиологии мозга) могут внести коррекции во врождённый статус. НО статус до этого - БЫЛ.
Профиль 

"Переход на личность"№ 43
Лю Ци

Автор: tais
Дата : 07-02-06, Втр, 21:24:40
один человек становится, условно говоря, матерью Терезой, другой - вором в законе.

Мне послышалось.. становится.. ("из грязи в князи" - иллюстрация, да?).
То есть.. Из кого становится мать Тереза, а из кого - вор в законе?
Или пришли в мир ворами и терезами? А как же.. "Завязавшие" воры.. обТерезенные проститутки? Не бывает? Бывает! И где?
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 44
Лю Ци

Автор: tais
Дата : 08-02-06, Срд, 00:51:06

Ну например, вот одна ссылка.
Чушь!!!!!!!(ИМХО)
Я имею знать милейших людей с внешностью убийцы-уголовника и редкостных сволочей с внешностью ангела. Ч-У-Ш-Ь ! ! ! (ещё раз ИМХО)
 Ггаддд
Профиль 

"Переход на личность"№ 45
tais

Kheyfets,
в фантастических фильмах на общую тему "Полная переделка" с голливудскими "звездами" в главных ролях? Когда происходит вмешательство в промысел Божий и успешно? С помощью скальпеля, химических веществ, электричества, лоботомии, наконец? Так?
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 46
tais

Лю Ци, вот и у Ломброзо ИМХО... А он это чушью не считает.
А ты опять за свое, я приведу один пример и приведу еще один... Ты знаешь, что исключения только подтверждают правила?
Например, ты всегда узнаешь в автобусе группу людей из интерната для даунов. Почему? Потому что, даже если они сидят молча и не двигаются, их лиц имеют ПРИЗНАКИ этого синдрома. Врожденные. Но не исключено, что кто-то из них имеет очень слабо выраженные признаки или они сглажены до нуля. Может быть такое, верно?
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 47
Гримнир

Автор: tais
Дата : 08-02-06, Срд, 09:53:31

Ты знаешь, что исключения только подтверждают правила?
А ты знаешь?
Если да, то объясни мне смысл этой фразы.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 08-02-06, Срд, 10:01:58 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

"Переход на личность"№ 48
tais

Автор: Лю Ци
Дата : 08-02-06, Срд, 09:38:26
Автор: taisДата : 07-02-06, Втр, 21:24:40один человек становится, условно говоря, матерью Терезой, другой - вором в законе.
Мне послышалось.. становится.. ("из грязи в князи" - иллюстрация, да?). То есть.. Из кого становится мать Тереза, а из кого - вор в законе? Или пришли в мир ворами и терезами? А как же.. "Завязавшие" воры.. обТерезенные проститутки? Не бывает? Бывает! И где?
Хорошо, заменим на "становится известен".
Да, пришли в мир такими. И если им удастся преодолеть это в трудной, возможно, с помощью, но самостоятельной борьбе за себя, то пока это - исключения, о которых складывают легенды, снимают фильмы и прочий пиар. Есть часть, которая "не пришли в мир такими", а стали по случаю, это тоже не часто, вот они-то и "завязывают". Есть выражение "сбиться с пути" - это для тех, у кого путь был, но они "сбились" с него.
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 49
tais

Гримнир,
хм... Попробую...
Если есть исключительные (редкие) случаи, то они - из чего-то общего. И это общее, значит, есть.
Например, есть правило в русском языке: после буквы Ц пиши И (цифра, цитата, цигун, Лю Ци и т.д.). Но есть 4 слова - исключения - цыган, цыц, цыплёнок, цыпочки. С буквой Ы вместо положенного по общему правилу И. Эти 4 слова, являясь исключениями из общего правила, подтверждают и напоминают знающему правила, что эти правила есть.
 
Профиль 

"Переход на личность"№ 50
Гримнир

tais, ага...
исключение подтверждает правило -> чем больше исключений, тем больше подтверждений правила -> идеальное правило то, которое не выполняется никогда (максимум исключений, которые постоянно напоминают о правиле)

Мдя...
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   017875    Постингов:   000124