Свобода№ 1
Лю Ци

Такое вот интересное видение:
***** Пользователь Пн Май 17, 2004 15:16

Мил друг.

А что есть свобода ?

И с чего ты взял, что свобода - это карашо ?

Свободу ощущаешь, тока когда видишь ГРАНИЦУ своей НЕсвободы.

Типа вот я, раб несвободный, вот забор, а за забором свобода.
Прыгаю за забор.

Перелетаю и ощущаю себя свободным...оказавшись на другой стороне
забора. Но ЭТО САМООБМАН.

Ты опять РАБ СВОБОДЫ, т.е. раб той территории, на которой написано
"СВОБОДА", потому как ты ПРИВЯЗАН к ней, ты боисси пререлезть назад, за забор, где "НЕСВОБОДА".

Ты несвободный раб, однако ощущаешь себя счастливым и думаешь, что "свободен".
Можно извратиться и постоянно прыгать через забор то туда, то сюда... но тогда ТЫ РАБ ПРЫГАНИЯ....

Как задницей не крути - человек постоянно к чему-то привязывается и становится РАБОМ.

Надо это просто признать , что РАБ - ЭТО ХОРОШО... И жить долго и счастливо...сделав верный выбор РАБОМ ЧЕГО ты хочешь быть...(одиночества или ещё чего ?) можешь
обозвать это кайфовое рабство "свободой"...суть не меняется.

Человек видящий границы между "свободой" и "несвободой" никада не будет свободным...
А не видящий этих границ - тем более, потому как без границ пара "свобода-несвобода" теряет смысл...
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 2
Большой Грызь

Свобода - это принципиально не может быть понятием абсолютным. А лишь относительным. Свободен - в каких рамках?
...Если мне подсунуть две банки с разным кофе - я буду свободен выбрать любую из них.
...И в то же время ограничен, если рядом в шкафу за замком стоит еще десяток банок..

Вопрос определения рамок.. Если видишь нечто за рамками того, что доступно - ты несвободен в своем выборе.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Свобода№ 3
Лю Ци

Если видишь нечто за рамками
А если не видишь рамок? Ну, как тот носорог?))

Абсолютным не, не может. А относительным?
Твоё, Грызь понимание свободы в чём?
Ассоциативно ты о чём думаешь, услышав это слово?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 4
Большой Грызь

"Не видеть рамок" - это тоже самое, что и "не видеть ничего такого, что было бы недоступно"
Тогда - ты свободен. Субъективно, разумеется Я, к примеру, могу видеть нечто, что тебе недоступно. И потому - считать тебя несвободным.

А моё понимание свободы вытекает из того, что я написал
Свобода для меня заключается всегда в свободе выбора. Т.е. в том, чтобы из видимых вариантов я всегда мог выбрать любой из них. Что ни разу не говорит о том, что у этих вариантов - одинаковая цена (и не только в денежном эквиваленте). Может так случиться, что за некоторые варианты придётся хор-р-рошенько заплатить. Но, если принципиально доступны - значит, свободен выбрать. Т.е. это вже моим решением будет платить или не платить соответствующую цену.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Свобода№ 5
Н@талья

Автор: Большой Грызь
Если видишь нечто за рамками того, что доступно - ты несвободен в своем выборе.

Можно ли сказать, что мудр тот, кто делает рамки невидимыми, скажем, для своего супруга?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Свобода№ 6
Лю Ци

Да?. А у меня сразу выскакивает вот эта вот независимость от обусловленностей.. Вот эта способность следовать порыву, мимолётности, невольно возникающим желаниям, ограниченным воспитанием, скажем..
Ну, подойти к незнакомому человеку на улице и пожелать ему доброго дня. Просто потому, что захотелось вдруг.. Из этой области..

Это я о своих свободных ассоциациях на тему слова "свобода", да?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 7
Маняша

Лю Ци а что такое "условности" и "воспитание" тогда? А порыв украсть, убить, мимолетное желание все бросить (жену, ребенка, работу, подставив всех), - это свобода? Да гори она огнем тады!
Я чувствую себя свободной только в том случае, если не привязана в данный момент к какому-то человеку (теперь свобода для меня навсегда потеряна, у меня сынуля
Профиль 

Свобода№ 8
Большой Грызь

Для меня эти обусловленности - та самая цена
То есть. Я могу подойти к незнакомому человеку и не только пожелать ему доброго дня, но и потребовать его кошелёк Могу. Вопрос в том, какую цену мне придётся заплатить.
Так и с пожеланием доброго дня. Я могу подойти и пожелать. Как придётся заплатить? Ну.. принять непонятный взгляд Как по мне, так "независимость от обусловленностей" - это не то, что бы свобода.. а готовность платить цену выхода за рамки этих обусловленностей .

Ну.. так мне видится
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Свобода№ 9
Большой Грызь

Можно ли сказать, что мудр тот, кто делает рамки невидимыми, скажем, для своего супруга?

Которые рамки?

Если о себе, то я специально не добавляю ничего к тем рамкам, которые были (или появились) у моей жены.
Т.е. я специально никак не ограничиваю её свободу. Выбор её поступков остался с ней. Другое дело, что за некоторые поступки, касаемые нашей семьи, ей придётся заплатить некоторую цену. Готовность платить эту цену - это сугубо личное дело моей жены.

Ответил?

П.С. ситуация абсолютно симметричная и в том, что касается моей свободы в браке.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Свобода№ 10
Лю Ци

Автор: Маняша
Дата : 15-02-06, Срд, 15:42:37

Лю Ци а что такое "условности" и "воспитание" тогда?

Когда, "тогда"?
Маняша, я могу, конечно рассказать тебе своё вИдение условностей. Но это отдельная тема. Маленькая иллюстрация - анекдот про эксперимент, когда скидывали на необитаемый остров двух мужчин и женщину, предаставителей той, или иной национальности. Не помню, что там с кем было, но когда через год приехали посмотреть, что происходит у англичан, застали их сидящими в разных концах острова.
- ??
- Нас не представили.


А порыв украсть, убить

И каковы твои действия во время такого порыва. Расскажешь?

мимолетное желание все бросить

Хех)) Преступно само по себе? Маняша вот такими словами начинается рассказ о человеке, который всё бросил. Не читала?
Когда я познакомился с Чарлзом Стриклендом, мне, по правде говоря, и в голову не пришло, что он какой-то необыкновенный человек. А сейчас вряд ли кто станет отрицать его величие. Я имею в виду не величие удачливого политика или прославленного полководца, ибо оно относится скорее к месту, занимаемому человеком, чем к нему самому, и перемена обстоятельств нередко низводит это величие до весьма скромных размеров. Премьер-министр вне своего министерства сплошь и рядом оказывается болтливым фанфароном, а генерал без армии - всего-навсего пошловатым провинциальным львом. Величие Чарлза Стрикленда было подлинным величием. Вам может не нравиться его искусство, но равнодушны вы к нему не останетесь. Оно вас поражает, приковывает к себе. Прошли времена, когда оно было предметом насмешки, и теперь уже не считается признаком эксцентричности отстаивать его или извращенностью - его превозносить. Недостатки, ему свойственные, признаны необходимым дополнением его достоинств. Правда, идут еще споры о месте этого художника в искусстве, и весьма вероятно, что славословия его почитателей столь же безосновательны, как и пренебрежительные отзывы хулителей. Одно несомненно - это творения гения.

Перемены, что может быть лучшим доказательством твоей принадлежности к племени живых?



(жену, ребенка, работу, подставив всех), - это свобода?

По большому счёту - да. Я не очень уловил место слова "подставить", правда. Давай отделять мух от котлет.
Что до ребёнк офф, то закон, насколько я знаю, предполагает некую материальную ответственность перед ними у родителя, да? У обоих родителей.
То есть вопрос подставы мне не очень представляется подлежащим обсуждению, хотя и тут можно и есть о чём поговорить. Но не это меня заинтересовало в твоих словах.
В них мне увиделась следдующая структура межличностных отношений:
"За руку брал? Женись!" Ну и далее по схеме: "Женился? Люби, уважай, холь, лелей! Никаких желаний влево, вправо! Что? Они естественны?! Так подавляй свои естественные желания! В угоду взятым на себя обязательствам!"
А можно разве обязаться любить? А можно обязаться НЕ хотеть? Можно сказать, ЧТО чувствуешь. Сейчас. А что за границами этого самого "сейчас"?

Маняша я как раз об этом в общем то. О свободе чувствовать то, что чувствуешь, а не то, что должен чувствовать по установившимся традициям. Как раз об этом.
Что ты делаешь, когда(если) у тебя появляется "мимолётное" желание бросить мужа? Потому, что ты НЕ чувствуешь к нему того, что хотела бы? Ты превращаешь его в мимолётное. Оно чуждо твоему представлению об обязательствах.
"КАК? Как я могу его подставить?!" Да?


Да гори она огнем тады!
И знаешь, почему? Потому, что ты экспортируешь свою собственную несвободу на окружающих тебя. Ища равноценностей. Вот тут:
(теперь свобода для меня навсегда потеряна, у меня сынуля

Увы, это было и остаётся твоим частным выбором. Твоим.

Я чувствую себя свободной только в том случае, если не привязана в данный момент к какому-то человеку
Знаешь, если бы этим человеком был я, я бы посвятил свою жизнь тому, чтобы научить тебя быть свободной даже в твоей привязанности.
Лучший способ любить мне неизвестен.
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 11
tais

Вы про свободу одиночки или про свободу человека в обществе?
 
Профиль 

Свобода№ 12
Лю Ци

А второе вообще возможно?))
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 13
tais

Лю Ци, может быть, ты имеешь в виду
Но и падать свободно нельзя - потому,
Что мы падаем не в пустоте.
Как по мне, так возможно. Потому что
Нет свободных падений с высот, но зато
Есть свобода раскрыть парашют!
Ничего не бывает бесплатно или, проще говоря, за все надо платить. А когда платить неохота, а охота на халяву, тогда начинается... Я свободен, нет, я не свободен... Трали-вали...
 
Профиль 

Свобода№ 14
Маняша

Автор: Лю Ци
Дата : 16-02-06, Чтв, 08:45:14

А порыв украсть, убить

И каковы твои действия во время такого порыва. Расскажешь?

тарелки бью, книжкой швыряюсь... ну не убиваю же) ибо несвободна от условностей... или просто не убивец по натуре)))

Хех)) Преступно само по себе?
Перемены, что может быть лучшим доказательством твоей принадлежности к племени живых?

А як жеж "согрешивший в мыслях уже..."? Думаю да, преступно... И раскольников стал преступником, не убив старушку, а подумав об этом. Преступником не перед законом, а собственно перед собой и своим положением среди людей

Я не очень уловил место слова "подставить", правда. Давай отделять мух от котлет.
Что до ребёнк офф, то закон, насколько я знаю, предполагает некую материальную ответственность перед ними у родителя, да? У обоих родителей.

Ой, ну вот не надо этого! Закон - это закон, а куча брошенных жен и детей без средств к существованию (в России) - это реальность... отделяйте мух от котлет)))

Но не это меня заинтересовало в твоих словах.
В них мне увиделась следдующая структура межличностных отношений:
"За руку брал? Женись!"

Ну это слишком круто, это век 19, да и то не в крестьянской среде явно)))

Ну и далее по схеме: "Женился? Люби, уважай, холь, лелей! Никаких желаний влево, вправо! Что? Они естественны?! Так подавляй свои естественные желания! В угоду взятым на себя обязательствам!"


А вот есть обязанности, а есть любовь... это опять же про котлеты с мухами) Любить никто не заставляет) жениться - в общем тоже) Как это вообще можно заставить? То, что желания не управляемы, дак это ж плохо) тут чем гордиться? какой-такой мнимой свободой? Это распущенность, батенька, да-с... А обязанности есть, как тока мужчина их на себя принимает (и женщина). Есть они, эти обязанности, есть! И не в браке, точнее, не обязательно в браке. А вот решил оберегать и помогать жить другому человеку - вот собственно брак и случился...
Брак распадается, когда пропадает желание выполнять взятые обязанности, ну по отношению к жене ещё куда не шло, но ребенок-то чем виноват? Его-то кто защитит от свободного папашки и его поступков? Государство? В Америке сработает, жена бывшего мужа разорит нафиг... в России - поди поймай его... а все потому, что "свободен есьмь..." да-с...
Ну эт ладно) Думаю в моём случае моя несвобода продиктована российскими реалиями) только и всего)

Знаешь, если бы этим человеком был я, я бы посвятил свою жизнь тому, чтобы научить тебя быть свободной даже в твоей привязанности.
Лучший способ любить мне неизвестен.

Я за свободу в браке) в рамках взаимной любви и уважения) А о том, кто и как это себе представляет, надо договариваться на берегу)))
 
[ 16-02-06, Чтв, 15:00:42 Отредактировано: Маняша ]
Профиль 

Свобода№ 15
Flicker

 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Свобода№ 16
Гримнир

Автор: Маняша

А як жеж "согрешивший в мыслях уже..."? Думаю да, преступно... И раскольников стал преступником, не убив старушку, а подумав об этом. Преступником не перед законом, а собственно перед собой и своим положением среди людей
Опасная система. Внушает человеку, что любая его мысль может быть преступлением... Следующая мысль, вполне возможно, - "Раз уж я должен нести наказание, то хоть удовольствие получу"

Прикольно пишет мужик, но, по-моему, у него симптом назван причиной.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Свобода№ 17
Лю Ци

Маняша

   
И каковы твои действия во время такого порыва. Расскажешь?

тарелки бью, книжкой швыряюсь.
А разница между порывами, которые ты реализуешь посредством бития посуды и порывами, которые ты реализуешь посредством реализации желания..
В чём она? Есть определение того, что можно, а чего нельзя? Чем определяется?
Ну, кроме закона.

Преступником не перед законом, а собственно перед собой
Сильно. И непонятно.
Что мешает тебе думать, что преступление ПЕРЕД собой - следовать обязательствам, накладываемым на тебя сложившейся системой отношений, а не желаниям, возникающим у тебя ВНЕ и ПОМИМО системы?
Давай иначе попробуем. В чём для тебя лично ценность НАКЛАДЫВАНИЯ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ?
Возьми одну сторону отношений. Свою. Ты сознательно обязуешься.. что делать? Чего НЕ делать?
Обоим нам понятно, что ты можешь обязать себя на поступки. Или НЕпоступки. Но никак не на желания. Или Нежелания.

Ой, ну вот не надо этого! Закон - это закон, а куча брошенных жен и детей без средств к существованию (в России) - это реальность...
Именно по этому я и предложил отделить. Котлеты от мух. именно потому, что никакие обязательства и законы не смогли в России изменить картину наличия этой самой кучи. Она была и есть. И будет. До тех пор, пока участие будет обязательным лишь законодательно. А не потребно(от "потребность" в участии)

   
"За руку брал? Женись!"

Ну это слишком круто, это век 19, да и то не в крестьянской среде явно)))

Я вполне сознательно утрировал. Но элемент 19го века в сегодняшней системе обязательств у вступающих в отношения ты усматриваешь? Я даже не о браке, это вообще отдельный разговор. Я о проговоренной форме близости. Ты и мужчина. Расскажи об обязательствах. Своих перед ним. Его перед тобой.

А вот есть обязанности, а есть любовь... это опять же про котлеты с мухами) Любить никто не заставляет) жениться - в общем тоже) Как это вообще можно заставить?

ОК. А что ДА можно заставить?

А обязанности есть, как тока мужчина их на себя принимает (и женщина). Есть они, эти обязанности, есть!
Да не подумай, что спорю. Конечно есть. Вопрос только, НАКЛАДЫВАЕМЫЕ, или ПРИНИМАЕМЫЕ. Принципиальный, как мне видится.

А вот решил оберегать и помогать жить другому человеку - вот собственно брак и случился...
Брак распадается, когда пропадает желание выполнять взятые обязанности
Очень внимательно и неторопясь перечитай выделенное.
Нонсенс, не находишь?
Какие же это к чёрту ОБЯЗАТЕЛЬСТВА??? Если ты выполняешь их по желанию? Обязательства, ето когда ДОЛЖЕН. Когда "ХОЧУ" -- это как раз распущенность по Маняше. Ты подменяешь термины. Времена "Почётных обязанностей" канули в Лету вместе с Горбачёвым. Если не раньше.. А ты всё ещё там?

   
Знаешь, если бы этим человеком был я, я бы посвятил свою жизнь тому, чтобы научить тебя быть свободной даже в твоей привязанности.
    Лучший способ любить мне неизвестен.

Я за свободу в браке)

Тогда зачем он тебе? Свободы было бы достаточно)))

в рамках взаимной любви и уважения

А вот отсюда поподробнее. Что значит "В рамках взаимной"??
Твоя любовь зависит от его? Ты перестаёшь любить в ту секунду, как взаимность исчезает? А начинаешь, ЛИШЬ заручившись оной?

А о том, кто и как это себе представляет, надо договариваться на берегу)))
А вот тут сниму шляпу. Даже дважды.
 Ггаддд

[ 20-02-06, Пнд, 11:01:59 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Свобода№ 18
Лю Ци

Свобода - есть ни что иное как возможность выбора границ
(С)
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 19
Лю Ци

Неправильно говорить о "свободе ОТ", и о "свободе ДЛЯ". Свобода ОТ - это всего лишь незваисимость. Свобода ДЛЯ - просто бессмыслица.

Можно говорить лишь о "свободе ПО ОТНОШЕНИЮ К". Или "свободе МЕЖДУ".

Свобода по отношению к другому человеку - это любовь.
Свобода по отношению к миру - это творчество.
Свобода по отношению к самому себе - это собственно свобода (то, что в философии и богословии называется "свободой воли" ).

Shadow(C)
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 20
Xizor

Прочтите эту книгу.
Может помочь разобраться. Или хотя-бы убедит воздержаться от спекуляций, упрощений и жонглирования понятиями.
Профиль 

Свобода№ 21
tais

Фромма прочитала, и давно.
Долгое время эта книга занимала мои мозги и мою жизнь вообще.
Удивляло меня, как это возможно, чтобы человек так ясно изложил то, что я чувствую?

Можно до посинения рассуждать о свободе и не чувствовать себя свободным.
Вот выскажитесь лучше, чувствуете ли вы себя свободными, а если нет, то почему?
Тогда разговор будет более предметным.
А так - переливание из пустого в порожнее.

Для начала скажу я: я чувствую себя свободной, потому что выбор - всегда за мной.
 
Профиль 

Свобода№ 22
Н@талья

Прочтите эту книгу.
Может помочь разобраться. Или хотя-бы убедит...

Тебе - помогла, убедила?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Свобода№ 23
Xizor

Подтвердила, систематизировала и дополнила (чем здОрово меня порадовала тогда).
Давно уже. Лет восемь назад, когда я ещё в "универе" учился.
Профиль 

Свобода№ 24
Лю Ци

Автор: Xizor
Дата : 05-04-06, Срд, 03:58:31

Прочтите эту книгу.
Может помочь разобраться. Или хотя-бы убедит воздержаться от спекуляций, упрощений и жонглирования понятиями.
Ты прочитал? Можешь тезисно как-то, не спекулируя понятиями
обрисовать термин?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 25
Xizor

А ты сам прочитай. Тогда возможно перестанешь пытаться упрощать... "тезисно"...
 The truth is always greater than the words we use to describe it. (Vergere)
Профиль 

Свобода№ 26
Лю Ци

ЗапЫсуаю: не можешь)))
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 27
Xizor

Записывай. )))
 The truth is always greater than the words we use to describe it. (Vergere)
Профиль 

Свобода№ 28
Лю Ци

Прочитай БСЭ. Мож словарный запас повысится..
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 29
Xizor

Зачем? У меня достаточный словарный запас.
Цитировать БСЭ мне лень. Ты грамотный. Сам прочитаешь, коли чего забыл. )))
 The truth is always greater than the words we use to describe it. (Vergere)
Профиль 

Свобода№ 30
Лю Ци

У меня достаточный словарный запас.
А зачем не пользуешься?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 31
Xizor

А зачем? Чтобы тебе продемонстрировать? Лень. )))
 The truth is always greater than the words we use to describe it. (Vergere)
Профиль 

Свобода№ 32
Лю Ци

А что ты тут делаешь?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 33
Лю Ци

Чтобы тебе продемонстрировать?
Я не единсвенный читающий пользователь этого ресурса, Xizor)) Не своди всё на личности))
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 34
Леди

 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

Свобода№ 35
Xizor

И это он мне говорит. Вот умора.
 The truth is always greater than the words we use to describe it. (Vergere)
Профиль 

Свобода№ 36
Kheyfets

Давайте лучше о свободе.
Если свобода - заведомо личностный компонент, тогда почему Фромм прав?
И вообще - почему тогда необходимо чьё-то мнение, чтобы ТЫ САМ понял, что такое твоя свобода?
Вот, если интересно, могу сказать, что я сам давно уже решил, что истинно свободен только раб Божий.
Профиль 

Свобода№ 37
Лю Ци

А Бог?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 38
Kheyfets

А что я про Него могу знать?
Профиль 

Свобода№ 39
Лю Ци

Ну, не то, чтобы знать. Но если стино свободен лишь чей-то раб, то свободен ли его хозяин?
Иначе, свободен ли хозяин истино свободного раба?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 40
Лю Ци

В обладании, во власти над другим.. какая свобода? Сплошная ответственность, не?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 41
Kheyfets

Знаете, ЛЮ...
Мне бы с собой разобраться...
Но мнится мне, что речь тут о другом рабстве совсем идёт...
Я бы сравнил всё это с театром, где царит режим ДОБРОВОЛЬНОЙ ДИКТАТУРЫ.
Театр может быть успешным, если актёр признаёт - и радостно, добровольно признаёт! - художественный диктат режиссёра.
В противном случае - спектакль поставить нельзя, и театр создать нельзя.
Считает ли актёр в этом случае себя РАБОМ режиссёра?
Он вверяет режиссёру полностью судьбу своего таланта - а ведь ясно,ч то жизнь актёра и судьба его таланта есть вещи неразрывные...
Точно также, как я думаю, раб Божий полностью вверяет в руки Бога свою судьбу, свою душу, свою жизнь, своё предназначение.
Разумеетс, опять же, дело это - сугубо добровольное.
Теперь - вопрос.
НЕ РАБ БОЖИЙ - он кому вверяет в руки всё вышеперечисленное?
Самому себе - по Булгакову - он вверить всё это не может, потому что в этом случае надо было бы иметь своё чёткий жизненный план и уметь им управлять. Мы же не знаем даже, что случится с нами в следующий миг...О каком "вверении" в собственные свои руки своей судьбы может идти речь?
Виорой вариант - признать, что всё вокруг - непредсказуемо, хаотично, случайно, бессвязно...И жить - как живётся. Просто так.
Выбор - за каждым.
Профиль 

Свобода№ 42
Н@талья

Автор: Kheyfets
могу сказать, что я сам давно уже решил, что истинно свободен только раб Божий.

Если есть ещё что-то, дополняющее предыдущий пост, мне было бы интересно: я думаю тАк же, только хотелось бы выяснить наверняка, тот ли смысл вкладываешь ты в слова "раб божий", что и я.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Свобода№ 43
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 13-04-06, Чтв, 12:15:02

Знаете, ЛЮ...
Мне бы с собой разобраться...
Бить будете, папаша?(С))))
С режиссёром - хороший пример. Но он не даёт ответа на вопрос.
Режиссёр, в рамках приведённого Вами примера, он свободен?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 44
Kheyfets

А! Вот Вы о чём...Я полагаю, что Бог - раб своего замысла - с той секунды, когда замысел выбран и до той секунды, пока замысел ещё не наскучил.
НАТАШ, но ведь каждый вкладываетв это понятие СВОЙ СМЫСЛ, пооому что сколько верующих - столько и образов Бога.
Профиль 

Свобода№ 45
Лю Ци

Я полагаю, что Бог - раб своего замысла
И ему нравится быть рабом, похоже.
А вот как Вы думаете, Хейфец.. Есть два основных варианта развенчаться с наскучившим творением. Разрушить и забросить. Что выберет Бог?
 Ггаддд
Профиль 

Свобода№ 46
Н@талья

...смотря какие у него планы на "дальше". если нового чего сваять - надо рушить. Если отдохнуть охота - то забросить.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Свобода№ 47
Kheyfets

ЗАБРОСИТЬ в данном случае - и есть разрушить.
Всё, что заброшено Богом - разрушено. До основания.
Профиль 

Свобода№ 48
Большой Грызь

Самому себе - по Булгакову - он вверить всё это не может, потому что в этом случае надо было бы иметь своё чёткий жизненный план и уметь им управлять. Мы же не знаем даже, что случится с нами в следующий миг...О каком "вверении" в собственные свои руки своей судьбы может идти речь?
Виорой вариант - признать, что всё вокруг - непредсказуемо, хаотично, случайно, бессвязно...И жить - как живётся. Просто так.
Выбор - за каждым.

Ну, вообще-то истина посередине
Мир действительно слабо предсказуем в деталях, но в общем - достаточно прогнозируем.
Хаотичен - не отнять. Но есть и порядок. Мир держится на баллансе того и другого.
Случайно - есть и есть.
Бессвязно - а вот тут, увольте Связь есть! Вопрос лишь в том, что мы не всегда ее видим.

Моя личный выбор сродни курсу, который прокладывают моряки. Ни один моряк не может предсказать, какая волна его ждёт. Но тем не менее курсы прокладывают И, встречая волны, учатся с ними обходиться. Так и я - строю жизненный план сам и пытаюсь обойтись со всеми жизненным штормами.

Понимаешь ли, Юра.. Слово "раб" никак у меня не становится рядом со словом "свобода". Ибо для меня это две противоположные вещи. Если раб - значит, нет свободы. Если свободен, значит, и не раб. И не суть важно - чей раб. Раб божий? Значит, ты не свободен от его воли.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Свобода№ 49
Kheyfets

Разумеется, не свободен.
В этом смысле свободы вообще не существует.
Нельзя быть свободным абсолютно - по определению.
Мне кажется, что рабство и свобода вещи не проивоположные, а взаимобуславливающие. Как две стороны одной медали. Соотношение чувств рабства и свободы у каждого из нас своё. Но, точно так же, как все мы вынуждены выбирать между диктатурой личности ( тирания) и диктатурой законов (демократия) - мы вынуждены выбирать между рабством перед лицом своих страстей и рабством перед лицом высшей целессобразности.
Лично я выбираю второе. Это я называю свободой.
Профиль 

Свобода№ 50
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 13-04-06, Чтв, 19:16:42

ЗАБРОСИТЬ в данном случае - и есть разрушить.
Всё, что заброшено Богом - разрушено. До основания.


ОК. Разрушить, или разрушить забросив?

рабством перед лицом своих страстей
Пошто страстям досталось?))
 Ггаддд
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   013058    Постингов:   000052