Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 1
Автор: Островская-Улогова Инка
Дата : 22-02-02, Птн, 16:14:47

В четверговых "Новостях недели" в рубрике "Мое Королевство" дано интервью Е.Гангаева(организатора и бессменного руководителя всех "Дуговок" ). Женя сообщает о нововведениях на будующем 13 слете. В кратце суть такова:вечером состоится главный концерт, который будет продолжаться около1,5 часов и в котором выступят приглашенные из-за рубежа гости , наиболее выдающиеся барды Израиля и авторы и исполнители - победители "анонимного" конкурса, который уже объявлен и проводится. Сразу после главного концерта будут открыты две сцены в разных концах пляжа - одну из них будут "вести" представители клубов Иерусалима "Шляпа" и Беер-Шевы, а другую представители клубов Нетании,Нацерета - "Чалма" и мы Тель-Авивский клуб "Крыша". На каждой из этих сцен планируются выступления людей, по тем или иным причинам не попавших в главный концерт. Причем оба концерта будут проходить одновременно и одни и те же участники имеют право принять участие в обоих концертах.
          В О П Р О С Ы:
1. Какова по Вашему мнению вероятность того, что люди захотят посетить эти концерты, а не разойдутся по своим кострам сразу после главного концерта?
2. Какова вероятность того, что все или почти все выступающие, которых жаждет увидеть публика выступят только на одной из сцен, а на другую у них не хватит ни сил, ни желания?
3. Каков будет ценз отбора на главный концерт израильтян, выступающих вне конкурса?В прошлом году было немало обиженных, которые не прошли в главный концерт и вынужденны были выступать утром или не выступили вообще, хотя среди них весьма и весьма именитые личности.
Вот три вопроса на затравку, если у кого- нибудь возникнут еще какие нибудь интересные вопросы относительно количества и качества концертов на будущей "Дуговке", требующие обсуждения - милости прошу. Лично для меня эта тема очень насущна и разнообразные мнения очень важны, т.к. я, судя по всему, буду ведущей одного из таких концертов. Буду благодарна любому корректному отклику. До связи.
[ 23-02-02, Sat, 12:40:18 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 2
Автор: Улогов Игорь
Дата : 23-02-02, Сбт, 05:49:55

Уж поскольку я здесь(зашел для корректирования),то несколько кратких мыслей.Нельзя конечно сравнивать "Грушу" и "Дугу" ,но уж если там существует несколько сцен, то почему и нам не попробовать.Правда желательно заранее предусмотреть возможные минусы.(хотя всех минусов безусловно не избежать)Естественно установка 3-х сцен прибавит забот организаторам.Но не ошибается тот,кто ничего не делает.
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 3
Автор: 369
Дата : 23-02-02, Сбт, 06:41:02

Ответы:
1. Какова по Вашему мнению вероятность того, что люди захотят посетить эти концерты, а не разойдутся по своим кострам сразу после главного концерта? -- 50/50. По моим наблюдениям, на тех "Дуговках", на которых бывал, многие не выдерживали многочасового главного концерта и расходились, возвращались, снова расходились, оставаясь у своих костров еще до окончания концерта. Так что, ИМХО, половина так и да, не дойдет до двух других сцен, а часть наиболее стойких будет метаться между этими двумя сценами, чтобы поймать выступления любимых авторов...

2. Какова вероятность того, что все или почти все выступающие, которых жаждет увидеть публика выступят только на одной из сцен, а на другую у них не хватит ни сил, ни желания? -- 80/20. Учитывая обильные возлияния
3. На третий вопрос, ИМХО, лучше смогут ответить организаторы, этот ценз устанавливающие. Остальные могут только гадать, если мнение организаторов на этот счет им не известно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 4
Автор: David Kats aka DUH
Дата : 25-02-02, Пнд, 04:59:51

Ребята !
Не знаю как я лично разорвусь между тремя сценами ,но я считаю что обиженный неучастием в большом концерте лучше чем обиженный неучастием вообсче.жаль было бы не увидеть на слете кого-то кто не попал в большой концерт,только потому что ему больше негде выступить.
Поетому три сцены ИМХО лучше чем один 5-часовой марафон ,как,на 11-ой ДуговкеD U H
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 5
Автор: Ютка
Дата : 25-02-02, Пнд, 16:56:17

Господа Улоговы!
По-моему, спорить между собой можно и дома, а в форум выходить с общим мнением.
По сути я согласна с 369:боюсь, что даже 1 сцены будет много, если на ней будет скучно:.
Песни-то отбирает всё та же комиссия всё с теми же членами. Результаты конкурса можно предсказать заранее: неужели комиссия не определит по стилю,голосу и пр. своих известных и любимых?
Ютка
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 6
Автор: Фаина Гильман
Дата : 26-02-02, Втр, 14:44:35

Вчиталась и ужаснуласьбез меня меня женили!! "Концерт на одной из сцен будут вести представители Беер-Шевы". Какие представители, кто - А откуда сия информация?В наш клуб она не поступала, и в интервью Гангаева в "Новостях недели" об этом тоже ни слова. А ведь если это так, нам бы пора готовиться к этой ответственной миссии. Всё особенно запутывается,если учесть, что у меня эта идея с параллельными сценами вызывает сомнения, не хочется быть буридановой ослицей. А теперь ещё за меня выбор сделали.К кому обращаться за разъяснениями?                                    Фаина (КСП "Бардюга",Беер-Шева)
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 7
Автор: David Kats aka DUH
Дата : 26-02-02, Втр, 15:29:17

А с Принцем Вы Файна на эту тему говорили ?
я думаю что касается Беер-Шевы он в курсе.
Теперь по поводу отбора :в моем понимании он относится к Главной сцене (к Главному концерту) а на остальных сценах обстановка будет менее чем формальная.
/ или они еще будут ?/
И значит можно жить и можно быть счастливым,
в любые времена и на любой земле../А.Дов/
Дух страницы "МИЗМОР".
[ 28-02-02, Thu, 20:09:33 Отредактировано: David Kats aka DUH ]
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 8
Автор: Осик
Дата : 27-02-02, Срд, 05:25:53

По-моему, обсуждение вопроса несколько преждевременно. Давайте подождем "официального" положения.
Например, насколько мне известно, никакого конкурса не будет . Кассеты собираются для того, чтобы отобрать песни и выстроить из них связную программу концерта. Но присылать кассеты могут все желающие.
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 9
Автор: David Kats aka DUH
Дата : 27-02-02, Срд, 14:39:41

Осик пишет:
>По-моему, обсуждение вопроса несколько преждевременно. Давайте подождем "официального" положения.

правильно но обсуждать надо.

>Например, насколько мне известно, никакого конкурса не будет . Кассеты собираются для того, чтобы отобрать песни и выстройть из них связную программу концерта. Но присылать кассеты могут все желающие.
Поправка к ранее сообщенному:

Оргкомитет ВсеИзраильского(Северного)Слета Авторской Песни ''Дуговка 13-Бармицва''объявляет:

Наше желание услышать и увидеть на слете не только Мэтров но и новые лица выражено нижеописанной схемой составления программы основного концерта фестиваля:

1> Любой автор/исполнитель желающий участвовать в концерте до 10 апреля присылает в адрес орг-комитета свои данные и кассету со своими песнями, но не более трех песен.

2>Пути кассеты и письма в момент получения расходятся:
кассета отмечается специальным девизом позволяющим после прослушивания комиссией найти отправителя, а письмо помеченное тем же девизом остается в распоряжении оргкомитета.

3>Кассеты прослушивает специальная комиссия ,составляющая программу концерта из присланных песен, не зная кто автор или исполнитель.(качество записи не будет являться фактором.) Таким создается равная возможность для любой песни попасть в программу концерта согласно качеству , а не благодаря личности автора/исполнителя.

4>Отобранные участники получат от оргкомитета сообщение о следующих шагах подготовки концерта.

и главное : Адрес оргкомитета:

ул. Иерушалаим 28, Хайфа,33131.
Евгению Гангаеву.
И значит можно жить и можно быть счастливым,
в любые времена и на любой земле../А.Дов/
Дух страницы "МИЗМОР".
[ 27-02-02, Wed, 22:24:37 Отредактировано: David Kats aka DUH ]
[ 27-02-02, Wed, 22:30:32 Отредактировано: David Kats aka DUH ]
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 10
Автор: Улогов Игорь
Дата : 27-02-02, Срд, 16:10:12

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ !!!!По просьбе Жени Гангаева я вношу разъяснения и уточнения по поводу нескольких сцен на предстоящем фестивале «Дуговка-13».Поскольку у Жени нет выхода в Интернет я буквально передаю его слова записанные при телефонном разговоре с ним:
          « Оргкомитет фестиваля пытается найти средства и возможности для развертывания еще 2-х площадок-сцен,но не внутри «Луна-галя»,а на берегу.На этих сценах клубам будет предложено составить и показать свои минипрограммы.Но это будет возможно если вопрос о установке дополнительных сцен будет решен положительно.Только после этого будут приглашены представители клубов и совместно с ними примется решение, как использовать наличие 2-х дополнительных сцен. Но по принципу:
« КАЖДЫЙ МОЖЕТ , НО НИКТО НЕ ОБЯЗАН»
Ко всему этому в заключении хочется добавить, что сцены между клубами в сообщении Инки были распределены чисто условно-согласно территориальному расположению клубов на последнем слете.Как я правильно ее понял этим она не хотела никого ни в чем обязать.
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 11
Автор: Островская-Улогова Инка
Дата : 28-02-02, Чтв, 13:51:08

Всем привет! Во-первых, в ответ на письмо Осика. Уважаемый Осик! Я и не предлагала к обсуждению условия участия в конкурсе и не предъявляла претензий к условиям составления концерта. Я лишь предлагала обсудить на каких правах в концерте будут участвовать так называемые авторы и исполнители «с именем» (например, лауреаты Грушинки ) ведь, согласись, вряд ли они будут кому-то чего-то отсылать. А в Израиле таких немало и впихнуть всех в главный концерт будет просто-напросто невозможно. В прошлом году из-за этого и разгорелся главный сыр-бор. И вообще все три вопроса, заданные мной при открытии этой темы основанны исключительно на прошлогоднем опыте проведения концерта на этой злополучной «второстепенной» сцене и по-моему его следует принять к сведению в этом году. Во-вторых, официальное извинение перед Е. Гангаевым и другими кто принял слишком лично мои слова о распределении сцен по клубам. Я просто исходила из территориального расположения сцен и клубных костров на прошлой «Дуге». А то что дело это добровольное , так это, ИМХО, (спасибо, Артем) и ежику понятно. А тему эту я закрывать не хочу и не буду. И то что нам позвонил Е.Гангаев(безмерно уважаемый мною руководитель и бессменный организатор всех «Дуговок») уже доказывает, что обсуждение наше отнюдь небеспредметно и не оторванно от реальности. Вот почему, господа, возникло у меня желание поделиться с вами прошлогодним своим опытом на основании которого и возникло у меня желание обсудить НУЖНОСТЬ ВТОРОСТЕПЕННЫХ СЦЕН НА «ДУГОВКЕ» и все что к этому непосредственно прилагается.
В прошлом году я и Вовка Марченко(председатель КСП Нетании) при непосредственной поддержке Чеботаревых провели так называемый «второстепенный» концерт. Сразу хочу извиниться за терминологию, т.к. я выражаюсь так отнюдь не из-за пренебрежения к выступавшим в нем, а скорее из-за сожаления, что этот концерт имел во всех отношениях второстепенную роль. Сейчас объясню почему.
1. В нашем прошлогоднем концерте выступали ребята, которые по-моему личному мнению должны были петь в главном концерте(например вместо некоего шлягерника певшего песню про ж... в угоду толпе). Эти ребята - наши израильские барды, наше настоящее и будущее , те, кто пишет здесь и сейчас и именно их должны увидеть и полюбить настоящие любители АП. «Уровень» - скажете вы – «не дотягивают они до именитых еще». Согласна, но лишь отчасти. Во-первых, на это и существует отборочная комиссия или конкурс (кстати, независимая комиссия на последней «Бардюге» подтвердила мои слова и отдала главный приз одному из наших прошлогодних выступавших – Эли Бар-Яалому). А во-вторых, на мой взгляд порой лучше послушать нечто новое и пусть еще не совсем отработанное (я не говорю об откровенной фигне, а лишь о тех кто прошел отбор), чем в 118-ый раз слушать одну и ту же песню пусть горячо нами любимого, но все же исписавшегося автора. Прошу уважаемых организаторов «Дуговки» и главного концерта принять мое личное мнение к сведению.
2. Несмотря на выступления некоторых оч-ч-чень талантливых ребят все таки общий фон нашего концерта имел довольно низкий уровень. На мой взгляд произошло это потому, что многие наши израильские знаменитости или почли ниже своего достоинства петь на нашей «второстепенной» сцене или просто устали и возжелали хлеба и зрелищ у своих костров и не согласились участвовать в нашем концерте.
3. Наша публика. Господа, это не снобизм, это факт. КСП-шников настоящих или потенциальных посетивших наш концерт, я могу пересчитать на пальцах рук и еще ,наверное, свободные останутся.В основной своей массе это были случайные люди – те, кто приехали на «Дугу» не как на КСП-шный фестиваль, а как на крупнейшую русско-язычную тусовку(см. Статью Р.Морозовского, обсуждаемую в теме «Лишние люди на слете»). Мы видели перед собой бабулек, приехавших во-первых потусоваться среди родной ментальности, во-вторых позагорать и подышать целебным эвкалиптовым воздухом, в-третьих, увидеть, где апостол Петр «по воде, аки по суху» и наконец, в дцатых(почему бы и нет?) посмотреть культурную программу. Лучше бы, конечно, это были Пугачева и Леонтьев, но раз нет, так сойдет и эта самодеятельность. Еще раз повторяюсь, это не снобизм. Я видела реакцию публики, то, как они анализировали и фильтровали увиденное и услышанное. Это, будьте добры поверить моему опыту и интуиции, не наша публика. Это не те перед кем должны петь Бар-Яалом, Будагов , Фельдман, Дубник.
4. Наш концерт весьма затянулся, т.к. желающих самовыразиться аж на самой «Дуговке» нашлось довольно много. К концу в «зрительном зале» остались две-три глубоко уснувшие бабушки, верные Чеботаревы и Давид.
Вот лишь несколько заметок «из прошлого», которые, я надеюсь, будут иметь хоть какой-то резонанс в будущем. Прочитав все вышенаписанное трудно не спросить: «Так для кого и зачем?» . Может, не будем тратить наши силы и деньги уважаемых спонсоров и организаторов, а разойдемся по старинке по кострам. Ведь у костров не гнушаются петь и знаменитости нашего жанра и новички, а с другой стороны никто не мешает любой публике подойти к любому костру послушать и даже иногда спеть самому. Единственный вариант, при котором на мой взгляд нужны и полезны эти две дополнительные сцены – это организация на них мини-программ гостей и наших авторов. Написать программу кто когда и где выступает и тогда нам не прийдется рыскать по кострам и искать любимых бардов, а им в свою очередь будет вольготнее в 15-20 минутной своей программе, чем с одной, максимум двумя песнями на главном концерте(хотя одно другому не мешает). Вот , собственно и все. Предлагаю продолжать обсуждать мой прошлогодний опыт и высказывать разнообразные мнения, авось нас снова «наверху» услышат...
[ 28-02-02, Thu, 20:57:06 Отредактировано: Островская-Улогова Инка ]
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 12
Автор: Островская-Улогова Инка
Дата : 28-02-02, Чтв, 13:58:55

Извините, что занимаю место- пробовала поставить девиз...
"Я так хочу весну, чтобы себя умчать
Надежд ручьями в океан везенья"
/В. Матвеева/

[ 28-02-02, Thu, 21:00:57 Отредактировано: Островская-Улогова Инка ]
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 13
Автор: Mers
Дата : 28-02-02, Чтв, 21:15:25

Прошу прощения, а из кого состоит комиссия, которая отбирает, составляет концерт и т.д.?
Поэты? Пишущие люди? Музыканты? Просто интересно, как говорится, "а судьи кто"?
...
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 14
Автор: Осик
Дата : 01-03-02, Птн, 04:02:42

1. Самое главное. По воде аки посуху ходил все-таки Иисус, а не апостол Петр. Впрочем, приехавшие на Кинерет "бабульки" могли этого и не знать.
2. Если включить в концерт всех желающих и/или достойных (по чьему-либо мнению) - получится бесконечная никому не интересная бодяга. Поэтому составление программы ЛЮБОГО концерта -процесс изначально субъективный. И вопросы типа "а судьи кто?"... А кого бы вы хотели? Носителя абсолютной истины?
3. Недовольные всегда есть и всегда будут. Я в последнее время уже высказал свое мнение нескольким КСП-шным организаторам о "всеизраильских" сборных концертах. В Нетании было столько участников, что некоторым приходилось петь по одной песне. Честно говоря, не хотел бы я сидеть в зале на таком концерте. И знаете, какой основной аргумент организаторов? Не хотели никого обидеть!!! Результат? Зритель обалдевает от мелькания лиц и песен. Участники все равно обижаются (ехать через пол-страны ради одной песни!). Не лучше ли пригласить 8-10 человек (сегодня - одних, завтра - других), но дать им возможность высказаться (посредством мини-программы из 3-6 песен).
4. По поводу "лауревтов Грушинки" и прочих заведомо гениальных товарищей. Я эту проблему обрисовал организаторам неделю назад. Вопрос будет решаться индивидуально с каждым венценосным бардом. Опять же - речь идет не о конкурсе, а о возможности выстроить программу ИЗ КОНКРЕТНЫХ ПЕСЕН. Так что ничего зазорного здесь нет.
5. По моему глубокому убеждению, определять программу слета и прочие тонкости - священное право организаторов. В конце концов - это они тратят силы, время и деньги. И не надо требовать от них удовлетворения эстетических и прочих запросы ВСЕХ потенциальных участников мероприятия. Правила игры определяются заранее, и личное дело каждого - принимать ли в этом участие.
6. Идея параллельных сцен мне не нравится в принципе. На мой взгляд, можно было бы сделать большой концерт (2.5 - 3 часа на откуп организаторам), потом - малый концерт с заранее подготовленными клубами программами (минут 20 - 40 на клуб), а потом - открытый микрофон. А уж как клуб будет выстраивать собственный блок - его личное дело, вплоть до прослушиваний на поляне.
7. Предлагаю высказывания типа "публика - дура" в дискуссии не использовать.
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 15
Автор: Улогов Игорь
Дата : 01-03-02, Птн, 11:14:55

.                                       Тот рыболов,тот любит нарды
                                        А тот барыга с хитрецой.....
                                                                В. Капгер
                                        О вкусах не спорят,есть тысяча мнений.
                                        Я этот закон на себе испытал,
                                        Ведь даже Эйнштейн-физический гений,
                                        Весьма относительно все понимал.....
                                                                В.Высоцкий
Да , друзья ВСЕМ не угодишь! А надо ли ? Этим я не хочу прекращать дискуссию. Вполне возможно,что наверху услышат,а если даже и нет, то из любого действа надо суметь извлечь пользу.
Да и фестивалей и слетов похожих не бывает. «Груша» отличается от «Дуги», «Буян» от «Разгуляя». У каждого свои особенности и недостатки тоже. ИДЕАЛА НЕТ И НЕ БУДЕТ. Мы живем не в Гегелевском мире,а в реальном. Не пойму,чем плохи 2 дополнительных сцены? Если на них будут разные программы, то народ сумеет выбрать,а если эти программы спланировать заранее ,то более молодые могут и побегать. Кто хочет по кострам- пожалуйста! Думаю,что даже 1+2 сцен на всех поющих не хватит.Правда есть существенный минус,что озвучка этих 2-х сцен будет заглушать близлежащие костры, но ИДЕАЛА...(см.выше)У косторов на «Дуге» тоже всегда был небольшой минус.Ведь,например на «Груше» есть застолбленные из года в год места: «Кольский бугорок» , «Сявская яма» и т.п. На «Дуге» с трудом можно кого-либо разыскать. Например на «Разгуляе» определенного исполнителя(читай-барда) можно было иайти по маркерам , если знать к какому кусту он принадлежит.А знатоки КСП это знали всегда. Вот и я давно предлагал застолбить на «Дуге» определенные места для клубов или хозяев определенных костров,определить кто у кого поет и тогда не надо будет ходить по полночи и искать того кого хочешь послушать.Зачем заранее гробить идею не попоробовав ее осуществить. Ведь прошлогодний 2-й концерт был таким,как пишет Инка именно по 2-м основным причинам.Первая-большой концерт очень затянулся. Вторая- сцена этого концерта тоже была в Луна-гале и все(вернее большинство) после главного концерта ринулись к своим «гнездам».
   Вобщем я сторонник того, что надо пробовать. Если конечно заранее видно,что может получиться плохо-тогда и браться не зачем. В нашем случае особо больших подводных камней я пока не наблюдаю.(хотя не исключаю того,что могу и ошибаться)
В заключении напомню:
НЕ ОШИБАЕТСЯ ТО ,КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.
И в самом конце хочу добавить, что объем работы у организаторов резко возрастет и нужны добровольные помощники-энтузизисты.
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
[ 01-03-02, Fri, 18:42:47 Отредактировано: Улогов Игорь ]
[ 02-03-02, Sat, 18:27:48 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

Нужны ли "Дуговке-13" три сцены?№ 16
Автор: Улогов Игорь
Дата : 29-09-02, Вск, 19:41:11

А все - таки,несмотря на небольшие накладки 3 сцены на "Дуговке" не были лишними.
----------------------------------------------------------------------------------
"Так не делайте ж запасов из любви и доброты
и про черный день грядущий не копите милосердье:
пропадет ни за понюшку ваше горькое усердье,
лягут ранние морщины от напрасной суеты.
                   Б.Ш.Окуджава----------------------------------------------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006791    Постингов:   000016