Что делать с новой песней?№ 1
Автор: Garans
Дата : 28-05-02, Втр, 08:30:56

Как-то говорила с человеком, который пишет песни, песни хорошие, но уговорить спеть бывает сложно.Я говорю:"Но ведь это хорошая песня!", и был мне ответ, над которым я задумалась:"Ну и что? И что мне делать с хорошей песней?"
Господа, а ведь вопрос не ко мне.
К нам.
1.Что делать с песней?
2.И что делать с людьми, которые пишут, но молчат?
Это, конечно, их дело личное. И все-таки...
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 2
Автор: Federica
Дата : 28-05-02, Втр, 09:34:40

А может, тот человек, который пишет хорошие песни, просто стесняется выступать, может, он плохо на гитаре играет или поет не очень-то... Да мало ли может быть причин?! Так есть же немало хороших исполнителей, которые с удовольствием будут петь хорошую песню. Если автор щедр, он подарит свою песню тому, кто сумеет ее спеть, - людям на радость!
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 3
Автор: Garans
Дата : 28-05-02, Втр, 09:58:14

В моем случае человек считает, что необходима аранжировка. А не с кем. Но это отдельно взятый случай. А вообще? И где представить песню? На "Дуговке"? А вдруг кто-то решит, что это несколько выпадает из стиля? И вообще, какие у автора варианты?
Кстати, Федерикой предложенный вариант хорош. Но страдает эго автора. А автора надо беречь...
Легко сказать, мол, жадина-говядина...
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 4
Автор: Federica
Дата : 28-05-02, Втр, 12:00:35

Эго автора, по-моему, страдает лишь в том случае, если исполнитель не в состоянии передать тот кусочек души, который автор вложил в свое творение. Если же исполнитель может не только профессионально исполнить (спеть, сыграть, а, возможно, даже аранжировать), но и еще душевный и эмоциональный настрой автора передать, то я бы на месте автора была бы счастлива встретить на своем пути такого Исполнителя!
Что касается места представления новой песни, да, к сожалению, все не так просто. Но вот последняя "Дюночка", как мне кажется, может послужить неплохим примером: концерт шел около 4-х часов, и я, например, открыла для себя несколько новых имен, и лично потом слышала, как подходили к авторам люди, радовались открытиям, но и сожалели, что в нескоторых случаях такие открытия могли бы произойти намного раньше.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 5
Автор: Plusha
Дата : 28-05-02, Втр, 13:10:41

Один мой приятель как то пошутил - зачем делать публикации стихов? Ответ - что бы перестать править черновики. С новыми песнями то же. Сижу и правлю старые варианты..., добавляю септ-аккордов...
А вообще никогда не занимал меня вопрос где спеть, куда отдать... Может разве что кому, и возможно ли. Тоже ответственность. Ведь это признание.
Ну, вот..., не приходилось мне никогда употреблять - "говорю как автор"..., не по мне как то. Вот у человека семья скажем, быт и все такое, а в споре о пиве он скажет - говорю как пивовар..., и что мы знаем? Кто такой пивовар, есть определение? Чем автор к конечном итоге от слушателя отличается? Я ведь тоже хожу в наушниках, не слышу улицы, пелефона..., слушаю, чувствую...
Помог бы кто, с новыми песнями. Есть у меня чувство такое, что с ребятами выйти, да что бы подыграли - это да, живо выйдет. А так, с гитаркой.., тоже хорошо, но как можно, если про себя считаешь удары барабанов в паузах???
А с людьми что пишут песни... давать им диктофоны домой, если у них нету.
И не всегда они молчат, может просто идут к какому то варианту от которого сами бы улетели, а сырое показывать не хотят. Или, более простая причина - некому спеть, по настоящему некому. Думаете есть так много людей которые услышат всё? Может только тот самый объект, да друг, в лучшем случае. Или я слишком требовательна к слушателю?
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 6
Автор: Осик
Дата : 28-05-02, Втр, 13:17:16

Из личного опыта: большинству талантливых людей необходимо щефство в той или иной форме. В шоу бизнесе есть продюсеры, "раскрутка" и прочие элементы вполне отлаженной технологии. Но процесс этот деньгами начинается и ими же заканчивается (грубо говоря - отбиваются вложенные бабки). В нашем жанре больших денег нет. Но есть другие варианты. В Союзе большинство бардов стали известны благодаря клубам, где они могли сначала "показаться", потом кому-то "приглянуться", потом этот кто-то вставлял "подщефного" в программы концертов, вез на фестивали, и - пошло-поехало... На самом деле - это та же раскрутка, только без экономической подоплеки. Но в любом случае - нужен "кто-то", кто будет слегка подталкивать.
Теперь - по существу. По ряду причин начинающему (и не только) барду показаться сегодня практически негде. С сольным концертом его никто не позовет, да и слушать мало кто придет. А в сборных концертах и без того полно народу. Один из возможных вариантов: Карамелька с организованным костром - когда "гитара по кругу", но есть ведущий, который не дает гитаре "застрять". Второй вариант: "Внутренний концерт" в клубе. Очень помогает.
Но повторюсь в третий раз: нужны инициативные организаторы. Само по себе ничто не происходит.
[ 29-05-02, Wed, 9:49:41 Отредактировано: Осик ]
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 7
Автор: Plusha
Дата : 28-05-02, Втр, 16:37:58

Нет, придется мне все таки говорить как автору.
Мне не нужны все эти клубы, дуговки и т.п... Я хочу что бы были люди которым писать, люди с которыми петь, и люди которые помогут что то записать, качественно. Мне нужна кассета, а не слеты... вы уж, извините... Я просто по себе знаю, что лучше воспринимаю в интимной обстановке...
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 8
Автор: Иосиф
Дата : 28-05-02, Втр, 17:51:37

Ну сразу и кассета? А еще лучше диск!
Впрочем если есть деньги, то это не проблема. Ну а если потом никто не купит диск неизвестного автора - будете дарить на память?
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 9
Автор: Осик
Дата : 29-05-02, Срд, 03:58:45

Plusha, нет ничего проще! Идете в студию, записываетесь, заказываете тираж - и вот Вам кассета (кстати, диск - дешевле)! Можно и книжку выпустить, только придется корректору заплатить (это человечек такой, который знает, в каких случаях "чтобы" пишется вместе, и как расставлять запятые в сложноподчиненных предложениях). Или Вы хотите, чтобы пришел добрый дядя, за все заплатил, организовал концерты и т.д. и т.п.?
Святая наивность...
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 10
Автор: Plusha
Дата : 29-05-02, Срд, 15:21:56

Иосиф, по логике вещей нужно сначала записывать диск, а потом учавствовать в концертах. Говоря народными терминами, концерты идут в поддержку альбому. А на счет "никто не купит диск неизвестного автора", и что "дарить на память", то никто и не поднимал темы популярности, покупаемости и т. п. Честно говоря я скорее за естественный способ распостранения..., друзьям, они своим друзьям и так далее... А в первую очередь нужно записать диск, что бы четко знать где стоишь. Это как бы экзамен такой, результат что ли.
Осик, спасибо за то, что вы так внимательны, к моей грамматике, может когда нибудь вы станете писать слова тем же образом что и я? Знаете, держать инструмент враскоряк как какой нибудь крутой гитарист...
Добрых дядь, как мне кажется на свете не так уж мало, как впрочем и добрых тёть... Сказав что мне нужны люди, которые могли бы помочь в записи, я не имела ввиду финансовую сторону вопроса.
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 11
Автор: Улогов Игорь
Дата : 29-05-02, Срд, 15:47:28

Друзья!Уже есть хороший пример,когда сперва записывается диск,а потом слушатели узнают о хороших авторах:
Света и Саша Менделевы.
До того,как они пришли к нам в клуб уверяю ,что их никто не знал.Сейчас они уже записали второй СД и не собираются делать из АП коммерции.Пример достойный подражанию.
PlushaСкажу вам,что Осик то как раз гитару держать умеет совсем неплохо,а вам желаю удачи в выпуске своей кассеты.Кстати первые свои кассеты Менделевы просто дарили друзьям
----------------------------------------------------------------------------------
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
----------------------------------------------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 12
Автор: Иосиф
Дата : 29-05-02, Срд, 17:13:39

Plusha, да нет тут никакой жесткой логики. Хоть сначала диск, а потом концерт, хоть наоборот, все равно нужна известность, которая с неба не сваливается. Можно и без диска и без концерта - через кухню, костер, круг друзей. Но тогда ваши песни должны запеть другие люди. Именно так начинали Великие Барды, не было у них ни кассет, ни дисков, да и их концерты появились не сразу.
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 13
Автор: Dan
Дата : 03-06-02, Пнд, 08:40:31

Иосиф,у великих бардов была великая страна,великая культура и период застоя.Кем бы стали В.Б. сегодня вопрос интересный
Очень может статься,что В.Б. как раз и начали бы с дисков.Кстати в клубах и у костров В.Б. появлялись крайне редко,а ежели появлялись то не как домочадцы(клубные),а как гости:"Булат Окуджава выступил с утешительным концертом для Мухосранского КСП,после того,как В.Высоцкий проигнорировал предложение по пречине переферийности".Зато кухни В.Б.,как раз, очень жаловали,там -то и магнитофончик можно было поставить,да и записаться худо-бедно.По этим записям их и узнала вся огромная стран-ну чем вам не CD
[ 04-06-02, Tue, 15:36:30 Отредактировано: Dan ]
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 14
Автор: Иосиф
Дата : 03-06-02, Пнд, 18:14:51

Уважаемый Dan, если вам не жалко наших глаз, которые вынуждены читать ваш кошмарный русский языка, то это еще не самая большая беда (Не стреляйте в пианиста!). Но, хотя бы из уважения к бардам, не коверкайте их фамилии, это просто неприлично. А потом, кто вам сказал такую глупость, что В.Б. не появлялись в клубах - появлялись, и не редко, я свидетель. Что касается кООстров, то для многих из них это была часть жизни и работы (Кукин, Визбор, Туриянский), Городницкий 30 лет сочинял и пел свои песни в судовых кубриках, между вахтами и авралами, и т.д. и т.п. Читайте книги, Dan, они источник знания!
"Мухосранск" конечно слово красивое, я бы даже сказал роскошное! Но, во-первых, не вы его придумали, а во-вторых, не уподобляйтесь Эллочке-людоедке или даже ее знаменитой подруге (читали про этих девушек?), выражайтесь более просто, например, как те же В.Б.
P.S. Вот если бы вы почитали книги, то поняли бы, что В.Б. стали В.Б. не в период застоя, а в период оттепели, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 15
Автор: Dan
Дата : 04-06-02, Втр, 09:06:00

Дорогой друг,как же я с вами согласен,поналезло этих бездарей-недоучек не элитный форум.Они ещё читать не выучились,а уже писать лезут.Правильно,в хвост их и в гриву!Пусть первым делом об Элочке Людоедке прочитают,кстати,спасибо,что познакомили.Прошу вас,в качестве вклада в воспитание желторотой бескультурной молодёжи указать список-минимум для робкого вхождения в ваш сияющий знаниями круг.Обещаю-войду,постою,мешать не буду.Мне бы хоть одним глазком взглянуть,чуточку приобщиться.Да,прошу покорно выслать орфографический словарь Ожигова на транслите,хотя правильней,конечно, было бы выслать букварь.Зарание спасибо,а ещё, если вы конечно не против, высылаю сочинение на проверку.Не сочтите за труд,просмотрите.
"Пятый патриарх обладал острым умом и внутренним озарением.Находясь рядом с ним, невозможно было не почувствовать мощный поток жизненной силы,исходящий из глубин его просветлённого сознания.Учиники просто смотрели ему в рот,боясь пропустить слово мудрости.Лишь одно огорчало учителя-глупость и недалёкость.
Однажды,по пути в город один из учиников вывихнул ногу.Юноше требовался отдых, и учитель решил заночевать прямо у дороги.Спустилась ночь,а с ней и ночная прохлада.Чтобы согреться ,учиники развели костёр и уселись слушать учителя.Шло время,хворост для костра закончился,огонь стал затухать,и тут,о Великий,учитель выхватил сутру и бросил её на угли."Соберите ещё сухих веток,"-невозмутимо попросил Патриарх,продолжая одну за другой подбрасывать сутры в огонь.
Когда хворост был собран и учиники вернулись к костру,Патриарх бросил последнюю сутру и улыбнулся.Ошеломлённые проишедшим, юноши в страхе молчали,пока один из них,набравшись храбрости,не спросил:
-Учитель,наш грех неискупим,мы сожгли священные тексты.Разве это не святотатство?
Учитель нахмурил брови:
-Хочешь ,я покажу тебе, где Луна?
Ученик кивнул.
-Вот она,-сказал учитель,указав в сторону белесого диска ,и тут же опустил руку.
Ученик,не понимая, смотрел на Патриарха
-Видишь ли ты Луну?-спросил учитель.
-Да!
-Видишь ли ты палец, указавший тебе правильное направление?


Лишь одно огорчало учителя-глупость и недалёкость..."

Надеюсь,ваши глаза не устали.Зарание спасибо.
[ 04-06-02, Tue, 15:32:57 Отредактировано: Dan ]
[ 04-06-02, Tue, 17:44:02 Отредактировано: Dan ]
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 16
Автор: Улогов Игорь
Дата : 05-06-02, Срд, 15:55:35

Вся беда человеческого рода и большинства его представителей состоит в том,что мы не научились уважать чужие мнения.А некоторые люди(заранее прошу не обижаться)вообще следуют правилу:
"ЕСТЬ В МИРЕ 2 МНЕНИЯ - МОЕ и НЕПРАВИЛЬНОЕ"
Вот когда мы научимся культуре речи,культуре общения и т.п.,тогда и дискуссии будут свободнее и непринужденее.А то ,как я вижу,многие пытаются гнуть палку тголько в свою сторону.
----------------------------------------------------------------------------------
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
----------------------------------------------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 17
Автор: Garans
Дата : 06-06-02, Чтв, 03:21:00

Как удачно многие из вас ушли от темы!!!
И куда...Да как всегда, в полемику. Причем для нее нет причин в этой теме. Предлагалось высказать мнения, а не прийти к единому...
Давайте резюмируем каждый свое мнение:
Что делать с новой хорошей песней?
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 18
Автор: Осик
Дата : 06-06-02, Чтв, 09:35:34

Так это же легко.
1. Спеть знакомым, чтобы понять - песня это или нет.
2. Спеть незнакомым, чтобы понять - действительно ли это хорошая песня.
3. Повторять пункт 2 пока
   а) не надоест автору;
   б) не надоест слушателям;
   в) песню не запоют а народе, а автора не занесут в "Антологию авторской песни" (Издание второе, дополненное)
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 19
Автор: Иосиф
Дата : 06-06-02, Чтв, 09:46:54

Мой ответ был в постинге от 29.05.02
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 20
Автор: Federica
Дата : 06-06-02, Чтв, 10:28:13

И мой тоже.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Что делать с новой песней?№ 21
Автор: Илья Черняков(П-Т)
Дата : 27-06-02, Чтв, 08:32:52

а ещё лучше записать песню на мп3 и разослать всем всем вем. на сайт положить .
а потом послушать комплайны
Нет кайфа без лайфа
Хоть фейсом об тейбл.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007029    Постингов:   000021