Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 1
Семизарова Галина

Привет из России!
Гуляя по Интернету в поисках сайтов, связанных с авторской песней, случайно набрела на ваш. И соблазнилась возможностью рассказать о любимом авторе. Может быть, кому-то будет интересно познакомиться с его творчеством хотя бы заочно.
Мой любимый автор-исполнитель - московский бард ВИКТОР ПОПОВ. Человек хорошо известный не только у нас в России, но и за её пределами. На чьи концерты я с большим удовольствием езжу в Москву и, за творчеством которого с интересом наблюдаю уже ни один год. Человек, в котором счастливо совпали моя любовь к музыке и театру.
Может быть, его нельзя назвать бардом в обычном понимании этого слова: он пишет музыку к чужим стихам. Но каким! Ахматова, Мандельштам, Бродский, Гумилёв, Маяковский, Цветаева - вот далеко не полный перечень имён.
Те,кто любит русскую поэзию - поймут - с каким материалом он работает !
А современные авторы - живые и ушедшие... Благодаря Виктору я открыла для себя таких поэтов, как Алексей Витаков, Денис Коротаев, Леонид Губанов. И многих других, чьи стихи теперь с удовольствием читаю: Игоря Доминича - его «Жанна» просто бесподобна! и Александра Кабанова, чей «Страстной бульвар» станет украшением нового диска.
Путешествуя в этом море поэзии, я поняла, что у Виктора потрясающее "чувство слова" : многие вещи, которые он поёт собраны из отдельных кусочков - как мозаика. Но об этом не догадываешься - до тех пор, пока книжка в руки не попадёт.
И тогда с удивлением узнаешь, что Витаковский "Хранитель" вообще-то собран из двух стихотворений, как и многие Губановские вещи. А "Поэма без героя" Ахматовой - имеет очень необычное прочтение. ( Когда-то я пролетела мимо этой поэмы – и только послушав её в «музыкальном варианте» поняла – что это такое) В отдельности мы имеем просто - прекрасные стихи. Но если умелой рукой выбрать из них всё самое ценное - то результат получается потрясающий. Мне кажется, что не всякий автор стихов умеет так работать с текстом, как это получается у Виктора.
А музыка? Которую я не устаю слушать на протяжении вот уже 5 лет ( при этом отчаянно жалея, что только 5 - а могла бы и все 15 !) - и которая переворачивает мне душу...
И, которую вы тоже можете послушать, если зайдёте на сайт:
/www.viktorpopov.ru/ Там выложены практически все альбомы.
Почитайте об авторе, посмотрите фотографии с концертов. Окунитесь в ту атмосферу, ради которой я езжу в Москву весь концертный сезон. Посмотрите на лица зрителей - на его концерты приходят люди всех возрастов - и каждый находит что-то своё и получает от этого удовольствие.
Кстати, я долго думала - что же привлекает меня в творчестве Виктора больше всего: прекрасные стихи или музыка? И не смогла ответить однозначно - потому, что есть ещё один немаловажный компонент - исполнение. И в этом он тоже отличается от многих авторов. Как он сам часто говорит - он человек театральный. (По образованию – он режиссёр и 15 лет проработал в народном театре) И то - что и как он поёт авторской песней назвать уже нельзя, потому что это - актёрская песня. Послушайте, как звучат Губановская «Полина», «Иван Грозный» и «Пугачёв». На меня они произвели неизгладимое впечатление (а ведь я их только слушала) Представляю – КАК они звучали «вживую»! Говорят, что зал – молчал. Потому что выразить впечатление от услышанного порой просто невозможно, как нельзя рассказать словами – что такое МУЗЫКА…(Хотя я и пытаюсь это сделать) Кстати, на концертах по заявкам «Полину» просят спеть до сих пор – хотя с момента её написания прошло 15 лет. И слушают – кто-то, вспоминая, а кто-то только открывая её для себя. После этих концертов я поняла, что не каждого автора – исполнителя мне теперь захочется слушать. Что мало быть автором и музыкантом – каждую вещь надо ещё уметь правильно подать. Донести до зрителя то, что хотелось сказать. То, как поёт Виктор Попов, скучным словом « исполнение» я назвать не могу. Потому, что каждая его песня - это РОЛЬ, которую играют, и которой – живут. И не важно, какая вещь поётся - весёлая или трагическая - это уже не песня, а моноспектакль, в котором каждый раз звучит что-то новое – и, который не устãёшь смотреть и слушать, какой бы концерт по счёту не был.
Так пел Высоцкий, так пел Вертинский.
У Виктора с ними много общего. Наверное, ещё и потому, что по тематике песен он ближе к ним, чем к "натуральным" бардам. (Так как основная масса авторов стихов таковыми не являются, хотя иногда попадаются и барды) Но это уже – следующий диск, содержание которого пока можно послушать только на концерте. Ах, как хорош «Шарманщик» - и как он в сущности выражает всё, что я хотела бы сказать о творчестве Виктора – но не умею, к сожалению…
Я всего лишь одна из многочисленных его зрителей, которые с удовольствием ходят на его концерты, ездят на фестивали (и грустят, когда он уезжает очень далеко) Мне просто хотелось поделиться той радостью, которую я испытываю, слушая Виктора. ( Мне вот никто о нём вовремя не рассказал – и я потеряла целых 10 лет…) Хотя сейчас я в чём-то даже завидую тем, кто с его творчеством пока не знаком - ведь их ждёт такое интересное открытие. И я очень хочу, чтобы вы тоже, не прошли мимо прекрасной музыки и талантливого исполнения - мимо моего любимого музыканта, которого зовут ВИКТОР ПОПОВ (и которого у нас ласково кличут "Рыжий Пьеро"...)
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 2
вазуза

Я полностью с вами согласна, Галина! Для меня Виктор Попов стал самым ярким открытием последних лет. Впервые его услышала на презентации диска песен на стихи И. Алексеевой - запомните и это имя и по возможности постарайтесь найти её недавно вышедшую книгу "Обещание"-не пожалеете!- Виктор Попов спел песню на её стихи "Последняя любовь"(кстати , тоже творчески подойдя к прочтению) и уже упомянутую вами "Жанну" - мне этих двух песен хватило понять- это "мой" человек, то есть человек, чьи диски можно покупать предварительно даже не прослушивая - не ошибешься! и разочарования ни в одной песне н не будет! Наоборот - каждая композиция - настоящий подарок - удивительно тонкий и в то же время мощный сплав -СЛОВА, МЕЛОДИИ и ИСПОЛНЕНИЯ и жаль только одного - что мало, хотелось бы слушать ещё и ещё.
По-хороему радуюсь за тех, кому открытие творчества Виктора Попова ещё предстоит.
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 3
Alexeeva


   Вазуза -- спасибо за добрые слова!
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 4
Alexeeva


Поразмышляла, удобно ли мне хвалить соавтора? Ведь это будет абсолютно субъективое мнение. Но как бы то ни было, Витин альбом "Музыка-дождь" слушала множество минут и часов, он настолько хорош, что этой радостью хочется поделиться.
Решила (для объективности) процитировать Игоря Каримова (орг. Московскогоо КСП) из приложения к его ткниге "История московского КСП", в приложении --в антологии, составленной Каримовым, есть "ВЕРСИЯ ЛЮБИМЫХ ПЕСЕН ПОСЛЕДНЕГО ПЕРИОДА" (1993-2006). Игорь отнес к этой "версии" 14 песнен Виктора Попова: Мир смертельно устал (Васяев), Марта (Губанов), Полина (Губанов), Хранитель мой (Витаков), Ангел (Лермонтов), неоконченное(Маякойвский), Без героя (Ахматова), Молитва десятого (Хариф), Прощание с провинцией (Витаков), Одинокий сверчок (Ковалева), Два ангела (Афонская) Жанна Д*Арк (Доминич), Каталочка (Витаков), Последняя любовь (Алексеева).
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 5
Семизарова Галина

Полностью согласна с Игорем! Я бы только добавила в этот список "Поверь в меня"(Л.Болдов)и "Птицу"(Губанов).
Ну и то, что скоро выйдет на новом диске и что я слушала весь последний концертный сезон, приезжая из Рязани в Москву при первой же возможности. Пять лет назад я тоже поняла, что это "моё" - и с тех пор хожу за Витей, как дитя за Крысоловом...Из всех его вещей на семи дисках меня не устраивает только пара вещей - и то, потому, что там не совсем удачно выбраны стихи.
А так - могу слушать часами (что собственно и делаю) Какие у него стилизации под время и место! - ни у кого больше такого не встречала. Любой поэт может гордиться - потому, что из стихов делают ТАКОЕ!!!(Хотя Лёша Витаков иногда обижается, что в тексте слова немного меняются) А по мне - так только лучше становится - в чём Лёшу, кажется, убедила.
Новый диск должен выйти или к "Куликовке" (конец мая), или к "Груше"(начало июля), или - что уж точно - к осени. Господин музыкант просто не успевает.
Во всяком случае, как только диск появится - то и на сайте его можно будет послушать.
Я напишу точнее, как узнаю - вот только с "Куликовки" вернусь.
Очень рада была встретить здесь единомышленников. Впрочем, это не удивительно: стоит на любом фестивале произнести два волшебных слова "Виктор Попов" - и тут же находятся люди, с которыми можно всю ночь у костра о нём разговаривать...Это как пароль: "Мы одной крови - ты и я !"
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 6
LogUl

Спасибо друзья за рассказ о хорошем авторе. Будучи ещё в Москве слышал Виктора на многих слётах. В зале не удалось. А что касаемо единомышленников, то вы все там, а отсюда я первый и Виктор у нас ещё не был.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 7
Семизарова Галина

Так в чём дело? - пригласите! И будет вам "живой" концерт. Я думаю. что Виктор приехать не откажется: для любого автора новая аудитория,что непаханное поле - всегда интересно посмотреть результат...Тем более, что ваша страна гораздо более "наша", чем скажем Польша
(где он уже был) или Испания (куда только собирается). То, что и как Виктор поёт, на мой взгляд могут по настоящему оценить только те, для кого Россия не чужая: можно жить, где угодно - но из русской литературы уже не выберешься. Как говорится "коготок увяз - всей птичке пропасть" - и так приятно пропадать под его музыку...

Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 8
Семизарова Галина

На сайте Виктора появился новый диск! Приглашаю послушать!
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 9
Семизарова Галина

Виктор Попов стал лауреатом III межрегионального конкурса CD дисков "Бард-Эрмитаж 2007". С чем его и ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 10
Семизарова Галина

12 октября в Москве в музее Маяковского прошла презентация нового диска В.Попова "Ключи от рая". Вернее - наш общий праздник. Ибо скучным словом "презентация" я концерт обозвать не могу. Как же было здорово! Какая чудесная атмосфера была в зале, какие интересные вещи творились на сцене... Как хорошо выступали Виктор с Кириллом, как их дополняли поэты и музыканты...
Я с большим удовольствием послушала стихи Алексея Морозова и Льва Болдова, посмотрела на живого советника по культуре, которым является Андрей Шацков, оценила игру на австралийской трубе Светланы Максимовой (и не поленилась в антракте сказать ей об этом)
Приходили Дима Григорьев с Ириной Христиановой - тоже внесли свою лепту. А уж когда с ребятами вышли выступать альт с виолончелью ( Надежда Кузьмина и Алексей Даниленко) - то зал просто на уши встал...(а ведь это был экспромт: на записи диска каждый просто играет свою партию - а тут "в живую", без репетиции - и получилось!)
И диск в итоге вышел бесподобный! Виктору вообще здорово удается передавать музыкой то, что автор говорит словами. Хотя, впрочем, не только музыкой. Опять та самая "работа со словом" - когда стихотворение (а порой и не одно) прочитывается по-своему. И - в итоге, становится только лучше (во всяком случае - авторы не обижаются)
Вобщем - я до сих пор хожу под впечатлением. И задаюсь вопросом - а что будет на презентации следующего альбома в декабре?
Кто на этот раз придет в гости, кого из зрителей я уже знаю, а кто приедет издалека?
Хотя что такое далеко? На концерты Попова люди приезжают и с Орла, и с Ярославля, и - даже с Екатеринбурга (причем целенаправленно, а не "пролетая над гнездом кукушки" )
И сразу Бродский вспоминается: "я счастлив за тех, которым с тобой может быть по пути"...
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 11
Семизарова Галина

Фотографии с концертов:









Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 12
Вольфин

Автор: Семизарова Галина
Дата : 21-05-07, Пнд, 09:56:26

Так в чём дело? - пригласите!


А что,Игорь,пригласи.

Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 13
LogUl

Автор: Вольфин
Дата : 08-12-07, Сбт, 13:30:19

Автор: Семизарова Галина
Дата : 21-05-07, Пнд, 09:56:26

Так в чём дело? - пригласите!


А что,Игорь,пригласи.



Только без обид. Если берёшься за обзвонку с организацией концертов - приглашу.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 14
Семизарова Галина

Надо же - прямо Рождественские чудеса какие-то С автором связаться помочь?
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 15
Вольфин

Автор: LogUl
Дата : 08-12-07, Сбт, 15:28:13

Автор: Вольфин
Дата : 08-12-07, Сбт, 13:30:19

Автор: Семизарова Галина
Дата : 21-05-07, Пнд, 09:56:26

Так в чём дело? - пригласите!


А что,Игорь,пригласи.



Если берёшься за обзвонку с организацией концертов - приглашу.

Я похож на Ротшильда?
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 16
Семизарова Галина

18 декабря в Москве прошла презентация нового альбома В. Попова "От Рождества до Рождества". Рискую повториться - не презентация это была, а праздник - "елка для взрослых". Я восприняла ее именно так. Хотя давно уже выросла из всех тех милых глупостей, которыми сопровождается детство... Елка, где мне опять рассказали, что жизнь - прекрасна. И я в это радостно поверила (хотя прекрасно знаю, какие тумаки эта жизнь отвесить может)
Недавно прочитала у Лукъяненко фразу: "мир таков, каким ты его воспринимаешь"...
А на презентации мне показали мир с лучшей стороны: в котором люди вместе делают одно дело - и потом дружно радуются, когда оно получилось. При этом забывая порой, о всех разногласиях, которые между ними бывают. И говоря слова благодарности всем - и живым музыкантам, и ушедшим поэтам, и зрителям - не делая разницы между теми, кто пришел на концерт первый раз или ходит на них на протяжении многих лет.
В первом отделении выступали те, кто так или иначе имеет отношение к новому альбому, а во втором - виновники торжества.
И зрители дружно радовались всему: и музыке, и конферансу, и волшебным историям о том, как музыка В. Попова изменила людям личную жизнь (к ним, кстати, и Леша Витаков относится)
И в этом была своя "изюминка" - как в прошлой - пришедшие в гости поэты. Одна презентация на другую не похожа - и в этом тоже "плюс"
(и становится интересным - что же Витя с Наташей придумают в следующий раз?)
Кстати, их очень обрадовало, что после концерта народ бросился писать отклики в "гостевую книгу" - кто в час ночи, кто в четыре утра.
Значит, до утра "не терпелось"...
Спасибо ребятам за этот альбом, за "рождественскую сказку" - и УДАЧИ в Новом году!
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 17
Семизарова Галина

А на сайте - фотографии с презентаций!
Не удержалась, чтобы несколько сюда не бросить :lol: (а ТАМ их мноого!)















А как вам наша идея украсить зал дисками? В свете софитов смотрелось ОООЧЕНЬ красиво...
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 18
Вольфин

Красивые диски в зале,ничего не скажешь.
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 19
Семизарова Галина

Собирала по интернету статьи для архива и перечитала статью с сайта - показалась крайне интересной (как бы подводит итог всему, о чем я тут говорила - хотя писалась она в 2004 году)
Потому - выкладываю (на сайте обычно музыку слушают, а не статьи читают - а я хочу. чтобы и мимо нее НЕ прошли)


О ЧЕМ ПЕЧАЛИТСЯ РУССКИЙ ПЬЕРО.

Что мы делаем обычно с любимыми стихами? Открываем заветный томик, учим наизусть, читаем — близким людям и самим себе — в трудную или светлую минуту…
А вот у моего собеседника прекрасные стихи вызывают желание… их петь. И поет он так, что, сливаясь с музыкой, делаются эти прекрасные стихи еще прекраснее, еще созвучнее чуткому сердцу и страждущей душе. Столь высокие слова употребляю вполне ответственно. Именно они применимы к тому, что делает этот человек.
Его часто называют бардом. Название, конечно, красивое и удобное… Но, поскольку сам он стихов к своим песням не пишет, представляю его нашим читателям с несколько громоздким, но зато честным титулом — так, как он именует себя в афишах и на обложках кассетных альбомов — автор музыки и исполнитель песен Виктор Попов…

- Благодаря вашему чутью и таланту песнями, романсами, балладами становятся стихи Бродского, Чичибабина, Левитанского, поэтов Серебряного века и века нашего, смутного и трудного… Замечательных стихов так много!
Как же вы выбираете стихи, как чувствуете, что вот именно эти — можно и нужно петь?

- Это и просто, и сложно… Спеть можно любое стихотворение, если ставить перед собой чисто техническую задачу. Но каждый человек — это индивидуальность, и в стихотворном море все мы ищем то, что наиболее созвучно именно нам.
Хотя в поэзии существуют некие эталоны — наиболее удачные стихи, которые выходят за рамки узкого восприятия. Ну, например, «Рождественский романс» Бродского, «Зимняя ночь» Пастернака, многие стихи Цветаевой - этот список огромен… И люди, пишущие музыку к стихам, очень часто, не сговариваясь, создают песни на одно и то же стихотворение, вот такое «эталонное», всеми любимое. Я в этом смысле тоже не исключение.
Но, помимо всем известных произведений, меня привлекают стихи, возможно, не столь знаменитые, но близкие мне по эмоциям, по мысли, по духу. Я по профессии — режиссер, поэтому в стихах для меня важно то, что внутренне максимально близко к некоему спектаклю — с потенциальной возможностью «проживания» стихотворения. Поэтому я легко могу представить, что мои песни звучат в каком-то спектакле или кинофильме…
Авторскую песню и театр роднит удивительная способность вести со зрителем интимный, доверительный разговор. Здесь всегда есть выход на глубокое осмысление действительности — от бытовых проблем до философских.
Мне близка эстетика театра, возможность вхождения в образ и поэтому в стихах интересны вещи вполне театральные: моно- и диалоги… С радостью открыл для себя, как раз в форме монолога и написанное, стихотворение Игоря Харифа «Молитва десятого». Получилась баллада, изумительная по своему воздействию на слушателей. В ней есть сюжет, с напряжением, с накалом страстей…
Так в свое время произошло и со стихами Леонида Губанова. В них - настолько мощный нерв и бешеная энергетика, что это вызвало во мне ответный всплеск творческой энергии. И в результате - родились интересные музыкальные решения.
А еще очень сильно меня задевают за живое стихи, в которых отражается многогранность личности поэта и самая его суть…
Мне очень близок честнейший, гениальный русский поэт Маяковский. Неслучайно одна из самых первых моих песен была написана на его последнее, неоконченное стихотворение, глубину которого я так остро чувствую!
Но артист (а я считаю себя артистом) должен работать в разных жанрах. И я пытаюсь делать более легкие вещи, шуточные, или детские зарисовки, например.
Но это уже сложнее. Ведь писать смешные стихи на достаточно высоком поэтическом уровне весьма непросто, подобные вещи в поэзии — большая редкость. И потому таких песен у меня крайне мало: ничего не могу поделать со своим придирчивым вкусом! Уже не первый год пытаюсь сочинять что-то для разрядки зрителей, но с «весельем» дела обстоят пока не очень…

- Действительно, Виктор, почему ваши прекрасные песни такие
печальные?

- Наверное, потому, что по природе своей я меланхолик. Посмотрите на меня — по своей внешности и органике я - вылитый Пьеро. Мне ближе вещи именно грустные, драматичные, даже трагичные… Да и в поэзии тоски-печали несравнимо больше, чем оптимизма и жизнерадостности. У любых поэтов, сильных и слабых, всех времен и народов — и особенно в России…
Хотя, возможно, я еще вернусь к стихам советских поэтов-романтиков (Э. Багрицкого, П. Когана и других), которые в свое время очень любил. Я чувствую, что они будут востребованы — ведь мы уже начинаем задыхаться от засилья снобизма и пессимизма…
Думаю все-таки, что печаль в моих песнях — светлая, и в них всегда есть надежда — тот самый «свет в конце тоннеля». Даже на пиру во время чумы, «у бездны на краю»…
И все же попыток найти «золотую середину» я не оставляю. Написал недавно несколько детских баллад на стихи английских поэтов. На последних моих концертах люди могли и поплакать, и посмеяться. Это тот идеал, к которому я стремлюсь.

- А каким вы представляете себе своего слушателя? Что он любит и что - не любит? Как ведет себя на ваших концертах?

- Мой зритель должен по-настоящему любить театр. Таких людей немного - тех, кто любит его искренне, независимо от веяний моды… А если человек любит театр, он не может не любить хорошую поэзию. Возможно, он и не самый тонкий ее знаток, но зато обладает хорошим эстетическим вкусом и всегда способен почувствовать все истинно талантливое, в том числе и музыкальную подачу стихов. Ну а возрастной диапазон — самый широкий.
Не люблю сборные концерты: на них бывает очень тяжело настроить людей на свою волну.
Это касается и моего звучания на кассетах: перед микрофоном в студии пропадает то, что может быть только на сольном концерте — настоящий контакт, энергетический обмен со зрителями, от песни к песне… Мы проживаем этот спектакль вместе, и зритель выкладывается так же, как и я. Очень часто в финале стоит гробовая тишина, и уже потом — аплодисменты… Люди на моих концертах часто плачут, но это слезы очищения.

- Вы упоминали о своих первых работах на стихи Леонида Губанова… Признаться, меня просто поразила ваша музыкальная поэма «Детство Руси», написанная на его стихи. Отдаю им должное - образы Ивана Грозного, Петра Первого, Емельяна Пугачева поданы неожиданно, нехрестоматийно. Здесь они не только исторические фигуры, а прежде всего - русские люди, страстные, грешные, страдающие… Ваша музыка делает эти монологи еще более глубокими и страстными. Вы писали ее по наитию или все же работали с историческим материалом - музыкальным, литературным?

- Согласен, эта вещь интересна не столько исторической тематикой, сколько своей атмосферой. Конечно, я и раньше имел свое представление об этих исторических лицах и их эпохах, но прежде чем приступить к работе, кое-что все же дополнительно почитал… Карамзина, например.
Но отправной точкой стал для меня извечный русский вопрос: почему мы мучаемся столько веков?
Все три сложнейшие исторические фигуры этой поэмы — в той или иной степени — страшны и велики. Эти контрасты, эта необузданность высоких и низких порывов — наша национальная черта… Может быть, поэтому так мало светлых периодов в жизни Руси?.. И потому с такой мольбой звенят в финале колокола: «Динь-дон, динь-дон! Приди, день добрый!..»
А скомороший, разудалый стиль был заложен в стихах Губанова изначально. Ему я и следовал в своей музыке.
Еще приступая к работе, я уже хорошо представлял, как это можно подавать на сцене — в манере площадного, ярмарочного балагана.

- На прощанье хочу задать вам наш «фирменный» вопрос, который рано или поздно задает себе каждый человек… Как вы относитесь к успеху, чему он эквивалентен в вашей жизни?

- Как любому артисту, мне, конечно, приятно признание публики и коллег. Я лауреат многих московских и российских конкурсов авторской песни, в том числе — Грушинского… Но какой-то своей большой известности, масштабной популярности я не вижу — и, думаю, не увижу никогда. Такова особенность моего жанра.
Некоторым исключением (подтверждающим, впрочем, правило) были барды-шестидесятники: они попали в другую временную волну, когда поэзия в жизни общества занимала особое место.
Сейчас (по части массовой популярности) — время других песен… И я, со своими философскими размышлениями и высокими любовными страданиями, большие лавры вряд ли смогу снискать. Но к этому я и не стремлюсь. И ни на что не променяю моих истинных, благодарных слушателей, которые приходят на мои концерты осознанно, с радостью… И если бы вдруг за одного моего поклонника мне предложили тысячу случайных зрителей, я бы, честное слово, не согласился! «Заводить» толпу — это не мое.
Мне нужна камерная аудитория, только в ней я могу заставить моих слушателей прожить песню вместе со мной… Ради этих заветных минут полного взаимопонимания, просветления, очищения я и живу, работаю, пою… И считаю это своим успехом.

Татьяна МАРТЮШЕВА, 2004
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 20
Семизарова Галина

"День рожденья в кругу друзей" - вот названье последнего концерта. Я первый раз побывала на таком "мероприятии" - вернее, очередном празднике, который Виктор устроил для себя и всех присутствующих.
Мне понравилась и сама идея, и ее воплощение. Вообще последние концерты - это не концерты, а маленькие спектакли со своим сценарием, оформлением и даже бутафорией. И ни один на другой не похож! Разнообразно все - и оформление зала (незнакомые студенты - огромное вам спасибо за шарики!), и поющие гости, и каждый раз - новые зрители. И то, как Виктор с Кириллом по-новому поют уже знакомые песни. Одно только постоянно - желание, чтобы этот праздник не заканчивался как можно дольше (но тут уже ничего сделать нельзя - музей в ночи, к сожалению, не работает )
Все было очень здорово, весело, празднично и красиво.
Было море аплодисментов и цветов, было три ватманских листа с разнообразными пожеланиями и оценками творчества господина музыканта, было так много зрителей, что в зал мы не влезли (как всегда!) И слушали концерт - кто стоя, кто - сидя на ступеньках И никому не хотелось расставаться - потому, что все мы не чужие. Потому, что нас объединяет музыка - за которую мы Виктору бесконечно благодарны.
СПАСИБО огромное ему и Кириллу - и новых творческих успехов!
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 21
Семизарова Галина

А вот статья про январский концерт в Королеве:

Виктор Попов подарил «Ключи от рая»

Известно, что наш город славится не только авиаконструкторами и инженерами, но и людьми творческими. Один из них — певец, композитор, бард, или, как он сам себя называет, — автор музыки и исполнитель своих песен Виктор Попов.
Авторская песня — жанр, в наше время терпящий упадок. Гитарная поэзия сейчас не востребована. Барды не так популярны, как, например, в шестидесятые — семидесятые годы прошлого века. Но поклонники бардовской песни всё-таки есть. В основном, конечно, люди старшего поколения.
Виктор Попов заслуженно считается профессиональным бардом. Лауреат Московского фестиваля шансонье, участник авторской песни в Кремле, дважды лауреат Грушинского фестиваля (последний раз в 1996 году). Его песни знают не только в России, но и в Испании, Франции, Германии… Он активно гастролирует по городам России. Недавно вернувшись из очередного турне, Виктор Алексеевич дал концерт в своём родном городе.
Творческий вечер и презентация сразу двух новых альбомов музыканта: «От Рождества до Рождества» и «Ключи от рая» недавно прошёл в музыкальной гостиной ДиКЦ «Костино». Маленький зал ещё не видел такого количества народа. Пришли все друзья барда, очень много творческих людей: поэтов, художников. Некоторым зрителям пришлось стоять, так как мест на всех не хватило, несмотря на дополнительно оборудованный ряд кресел. Но всё равно атмосфера концерта была очень доброй, дружественной. Приглушённый свет и свечи помогли в этом.
Виктор Алексеевич по профессии театральный режиссёр, и его музыка похожа на театральную зарисовку. Его, наверное, смело можно назвать музыкальным актёром, так как свои песни он не просто поёт, пропуская через себя, он играет на сцене подобно театру одного актёра. Все его песни — это маленькая рассказанная жизнь. Чаще всего драматичная (как, например, «Жанна д’Арк» на стихи И. Доминич, «Мария» на стихи В. Набокова), но порой и с юмором, сатирой над самим собой («Попугай» на стихи О. Чухонцева, «Асисяй»). У Попова яркая театральная манера исполнения.
Он — композитор, но не поэт. Он пишет музыку на стихи не только классиков (Саши Чёрного, Набокова, Мандельштама), но и поэтов нашего времени (Александра Смогула, Олега Чухонцева). Причём выбор стихотворения, для которого будет написана музыка, — это отдельная, не простая задача. Главный фактор, по которому происходит отбор, — чтобы в произведении была душа. В последних двух альбомах музыканта много теплоты. «От Рождества до Рождества» — новогодний альбом, в нём много зимних песен. Его приятно слушать вечером в кресле у камина или на тёплой кухне с чашкой чая. В альбоме «Ключи от рая» много новых песен, полных надежды, очищения, переживания с глубоким философским смыслом.
Концерт проходил при участии московского музыканта Кирилла Модестова. Кирилл — классический музыкант, и он сыграл публике несколько композиций, одна из них — классическое произведение «По течению» композитора Ольшанского. Кирилл полюбился королёвской публике и сорвал бурные овации. Благодаря его голосу песни воспринимались ещё острее.
Виктор Попов признался, что последние четыре альбома — самые удачные: «В них есть стержень, есть душа». В альбом «От Рождества до Рождества» вошли песни на стихи поэтов Серебряного века: Мандельштама, Набокова, Чёрного, а в альбоме «Ключи от рая» — песни на стихи современных, порой малоизвестных поэтов: Л. Болдова, Ю. Мориц, О. Чухонцева, А. Морозова, И. Доминича.
Для песен отбираются стихи, соответствующие внутреннему миру исполнителя. Пишется музыка, рождается песня. Много их было исполнено на концерте — лирических, драматических, игровых. Исполнено с большим настроением, с полной отдачей.
Мы и раньше слышали Виктора, но этот вечер был особенным — по высокому творческому накалу, по лучшим в его репертуаре песням, по теплу и искренности общения с публикой.
В зале собрались друзья Виктора, любители авторской песни, воспринимавшие каждую песню с большим энтузиазмом. Писали записки. Читая их, Виктор шутил: «Не люблю отвечать на записки — чем говорить умные слова, лучше петь». И он пел и говорил, что он «человек театральный», поэтому, развивая своё творчество, будет готовить композиции на историческую тему, например, по поэме Л. Губанова «Детство Руси».
В финале была исполнена песня, давно написанная и всеми признанная как лучшая: «Хранитель мой, благодарю за то, что раны есть на крыльях, за то, что ртом, набитым пылью, порой на небе говорю». Певец объявил, что 29 февраля в Музее Маяковского, в Москве, состоится его концерт (при участии Кирилла Модестова) под названием «В редкий день — редкие песни». Начало в 19 часов.

Нина ДОМНИНА, Ольга КРЫЛОВА.

А песни с диска можно послушать на страничке сайта:http://www.viktorpopov.ru/HomeSiteServlet?targetAction=displayAlbumsPage
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 22
Семизарова Галина

А песни будут не просто редкие - будет ГУБАНОВ...Да с высоты прожитых лет, да в две гитары!
Вот сижу, листаю Губанова - и понимаю, что жду "губановского" концерта так, как в юности свиданья не ждала...
Я все кричала на каждом углу - какая я бедная сирота, что о творчество Попова слишком поздно споткнулась - и его Губанов у меня только на дисках и кассетах - а "живого" исполнения я не слышала (ну разве что "птицу" да "Полину" )
А тут - такой подарок судьбы! Да не просто "Серый конь" - а еще и с "Детством Руси".
И ведь написаны у Губанова и "Пугачев" и "Грозный" в 17-18 лет - но КАК! (Господи, а я-то что в литературе делаю в таком случае?! )

О, звезды! Белые гадальники.
Зачем одели мне кандалики?
Оттаяв, я немного плачу
И кружечку воды прошу,
Мне говорят - я вор и шут!
А я был царь! А раньше - мальчик...

Вот и Губанов был когда-то мальчик - а написал ТАКОЕ... Что надо было пережить, чтобы писать такие стихи в беспечной, казалось бы юности?
Кедрин однажды сказал, что Губанова нельзя читать. Его надо кричать. А петь?
Как так сложилось, что Попов и Губанов так счастливо нашли друг друга? Как один почувствовал другого - будучи тоже еще совсем молодым - 16-то лет назад?
Губанов выкрикивал свои строки, как молитвы, как заклинания, по традиции московских юродивых, а Попов поет - и, слушая его, понимаешь - за что у нас скоморохов преследовали.
(и за что за Губановым КГБшники по пятам ходили)
Страшная у нас страна - и странная...
Талантов своих не просто не замечаем - а еще и топчем удачно: русская национальная игра - "убьем, потом полюбим".
А нам что теперь делать - на любимых поэтов обобранным?
Вот влетела я в поэзию Губанова через музыку Попова - и выбраться из нее не могу (да и не хочу!)
И слушаю, и читаю - и сравниваю: "натурпродукт" - и то, как он прочитан. И все никак не выберу - что сердцу ближе: та ювелирно собранная "мозаика", которую поет Виктор или "голый текст"...
И жду не дождусь концерта - говорят, что когда "Пугачева" с "Грозным" пели первый раз - зал в онемении молчал. Что будет в этот раз? (если я от записей-то подпрыгиваю)
Вроде бы и понимаю - что лицедейство - но больно-то по-настоящему...
И видится - не человек с гитарой, а те - о ком он поет. Ну и сам Губанов, разумеется

Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 23
Семизарова Галина



Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 24
Семизарова Галина

А вот статья про концерт, который состоялся 13 апреля в Московском в еврейском общинном центре:


Концерт барда Виктора Попова

Это неправда, что бардовская песня осталась в прошлом веке. Она перешагнула вместе с нами в третье тысячелетие, прекрасно выглядит и великолепно себя чувствует. Концерт Виктора Попова подтвердил это еще раз.


Согласитесь, что выступление в рамках программы молодежного объединения сатириков и юмористов «Чертова дюжина» 13 апреля говорит само за себя! По умолчанию выступление должно было пройти с успехом. Что, собственно говоря, и случилось.
В этот день Анатолий Белкин пригласил зрителей на концерт автора музыки и исполнителя своих песен Виктора Попова.

Виктор Попов - Лауреат Грушинского фестиваля (1991, 1996 гг.). Дважды лауреат Московского фестиваля. Победитель Московского фестиваля шансонье и многих других.
Театральный режиссер. Окончил Московский институт культуры. 15 лет проработал главным режиссером в Народных театрах Подмосковья. Поставил спектакли: «Смотрите, кто пришел» В. Арро, «Свалка» В. Дударев, «Театр времен Нерона и Сенеки» Э. Радзинский, «Блэз» К. Манье и др.
Около двух лет активно сотрудничал с театром Музыки и Поэзии под руководством Елены Камбуровой.
В последние годы Виктор, как член жюри, почетный гость или руководитель мастерских работает на многих фестивалях. Активно концертирует по всей стране. Выступал с концертами в Болгарии, Польше, Германии, Франции, Эстонии, Черногории, Испании.
Его альбомы:
«Серый конь моих глаз» (моноспектакль на стихи Леонида Губанова)
«Детство Руси» (моноспектакль по трем поэмам Леонида Губанова «Иван Грозный», «Петр I», «Емельян Пугачев»)
«Любви старинные туманы» (на стихи поэтов Серебряного века)
«Любите друг друга»
«Я на исповедь к вам...»
«Хранитель мой»
«Музыка – дождь»
«Ключи от рая»
«От рождества до рождества»

Автор одной статьи о творчестве Виктора Попова Татьяна Мартюшева пишет: «Что мы делаем обычно с любимыми стихами? Открываем заветный томик, учим наизусть, читаем — близким людям и самим себе — в трудную или светлую минуту…
А вот у моего собеседника (Виктора Попова) прекрасные стихи вызывают желание… их петь. И поет он так, что, сливаясь с музыкой, делаются эти прекрасные стихи еще прекраснее, еще созвучнее чуткому сердцу и страждущей душе. Столь высокие слова употребляю вполне ответственно. Именно они применимы к тому, что делает этот человек».

В суете нашей жизни мы все реже и реже обращаемся к стихам. В нашей библиотеке МЕОЦ хорошая подборка поэзии, но очень немного читателей берут томики стихов. За прозой и исторической литературой готовы записываться в очередь, а поэзия непопулярна, так сказать «залежавшийся товар». Наверное, дело в том, что мы согласны напрягать ум, читая прозу, но не желаем тратить свои душевные силы и эмоции, без которых невозможно воспринимать стихи.

На концерте Виктора Попова зрителям пришлось здорово потратиться эмоционально. Виктор пишет свои песни на стихи замечательных поэтов: Самойлова, Левитанского, Бродского, Мориц, Мандельштама, Саши Черного. Это очень высокая планка. Музыка Попова столь же выразительна и богата, как и творчество этих поэтов. Сочетание удивительно гармоничное.

Среди известных мне бардов только Никитин также талантливо интерпретирует в музыке большую поэзию.

Виктор исполнил также несколько песен на стихи неизвестных широкому кругу читателей поэтов. Это была очень яркая, выразительная поэзия, прекрасно слившаяся с музыкой.

На концертах Попов выступает вместе с замечательным гитаристом Кириллом Модестовым. В зале было всего две гитары, а казалось, что звучит оркестр.

Выступление этого творческого дуэта оставило очень светлое впечатление, оставило ощущение эмоциональной наполненности. Не было скучно и неинтересно. Было грустно, тревожно, легко, весело и смешно.

У Виктора Попова есть хороший сайт. Зайдите и послушайте его песни. Получите большое удовольствие.

14-04-2008
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 25
Семизарова Галина

Ну вот и закончился концертный сезон – замечательным концертом «по заявкам».
Как человек, исправно посещающий все концерты в «Маяковке», а их в этом сезоне было пять, хочу сказать, что при всем их великолепии ни один из них не был похож на другой.
В каждом была своя «изюминка». Общим было только одно – замечательная атмосфера любви и доверия между сценой и залом. Вернее, между исполнителями и зрителями.
Потому, что отдельно сцены и зала не бывает никогда.
Есть просто замечательные «посиделки на любимой кухне» – с разговорами, улыбками и почти хоровым пением. Потому, что молчать, когда тебе поют любимую песню не получается по определению.
И это при том, что концерт был практически импровизацией: с самого его начала было море записок, по которым господин музыкант программу и строил. Было много песен, исполненных для конкретных людей (с массой добрых слов в их адрес)
Была Светлана Максимова со своей новой книжкой и прочитанными стихами. Были зрители, которые очень тепло принимали каждую песню, и которые не хотели расходиться (как всегда )
Было много знакомых лиц, были новые люди. Не было только равнодушных.
Было понимание того, что человеку для счастья нужно очень мало. Надо просто сделать несколько шагов в сторону - и оказаться не на шумной улице, а в тихом дворике музея Маяковского, спуститься в такой уютный и любимый зальчик-подвальчик – где снова будут гореть свечи и, где под любимые песни можно забыть обо всем на свете...
Где зрители не просто «любят кое что», а прекрасно знают весь репертуар. А автор-исполнитель так же прекрасно знает, что каждый из нас любит, и поет конкретному человеку конкретную песню. Поет – как в последний раз…
И ликует «Шарманщик», и страдает Ахматова, и тоскует Губанов.
И «Два ангела» - черный и белый, делают с нашими душами все, что хотят…
Такой вот вышел замечательный концерт, с капелькой грусти оттого, что он – заключительный, и до нового сезона много долгих дней.
Но утешает то, что впереди – фестивальное лето. И новые встречи, которые непременно будут – если посмотреть график разъездов, собрать рюкзак и просто сесть в электричку.
А еще скажу по секрету, что летом на фестивалях споется много новых песен - ни одна из которых не похожа на другую. И даже на все то, что Виктор раньше писал - хотя там опять есть и лирика, и юмор, и серьезные вещи. Вот за это я автора и люблю - за индивидуальность и неповторимость - и тем он мне и интересен. И, как хорошо, что рядом Кирилл, который и понимает, и помогает - и тоже очень радует.
ОГРОМНОЕ вам, ребята, спасибо за концерт, за сезон - и вообще за все, что вы делаете! УДАЧИ вам и ВЕРЫ В СЕБЯ!
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 26
Семизарова Галина

Фотографии с фестиваля "Голубые озера" (Подмосковье)



Фестиваль в Коломенском (Москва)

]

Фестиваль "Струны фортов" (Кронштадт)



Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 27
Семизарова Галина

"Синий троллейбус"



"Распахнутые ветра"



"Автограф августа"

Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 28
Семизарова Галина

А по этой ссылке: http://www.laminortv.ru/487/                                                                  можно не только послушать Виктора, но и посмотреть - как он поет
(это видео с передачи, которая была на московском музыкальном канале "Ля-минор" )

Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 29
LogUl

Новый альбом Виктора Попова "Бродячий театр" на нашем сайте.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Любимый исполнитель. Виктор Попов№ 30
Семизарова Галина

А любую песенку можно прочитать еще и так http://www.youtube.com/watch?v=9lpotwEJKWs
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   016038    Постингов:   000030