Васек и ко.№ 1
Автор: stingray
Дата : 15-01-04, Чтв, 13:53:17

На входе в достаточно большую пустую комнату стоит Васек. Перед Васьком (вне комнаты) стоит очередь в 100 гомо сапиенсов. У Васька есть 100 шапок черного и зеленого цветов (количество шапок каждого цвета неизвестно). Гомо сапиенсы не могут общаться между собой. До входа в комнату они лишены зрения. По очереди они подходят к Ваську, получают шапку на голову, заходят в комнату и обретают зрение. Узнать какая на них шапка они не могут, но могут видеть шапки всех остальных. Какую команду (одинаковая для всех, один логический сегмент) должен дать Васек, чтобы все гомо сапиенсы зайдя внутрь построились в 2 однородные по цвету группы. Васек не знает сколько шапок и ему лень их считать. (Васек, что с него возьмешь...)
[ 15-01-04, Thu, 20:53:44 Отредактировано: stingray ]
[ 15-01-04, Thu, 20:54:51 Отредактировано: stingray ]
[ 15-01-04, Thu, 22:42:26 Отредактировано: stingray ]
Профиль 

Васек и ко.№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-01-04, Чтв, 14:04:34

Это - похоже на вариацию задачи про шапочки
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Васек и ко.№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-01-04, Чтв, 15:33:23

Зайди в главном меню в "Пейджер"
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Васек и ко.№ 4
Автор: stingray
Дата : 15-01-04, Чтв, 15:36:40

Ну... мое решение не похоже совсем, хотя до того как мне задали Васька, я решал и ту с шапками, только немного в другой версии...
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Васек и ко.№ 5
Автор: Урод и мразь
Дата : 17-01-04, Сбт, 14:36:11

Кто видит нечётное число чёрных шапок - НАПРА-ВО!
А кто видит чётное - НАЛЕ-ВО!

РАВНЯЙСЬ!   СМИР-НА!
http://www.israforum.com
Профиль 

Васек и ко.№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-01-04, Вск, 00:29:57

УиМ, и что?

1) заходит первый мужик с черной шапочкой, видит перед собой 0 с черными шапочками, идет налево.
3) заходит второй мужик, тоже с черной шапочкой, видит перед собой 1 с черными шапочками, идет направо..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Васек и ко.№ 7
Автор: Tarlog
Дата : 18-01-04, Вск, 03:29:38

Я так понял, что команду он дает каждому входящему? Или уже после того, как все вошли внутрь?
Профиль 

Васек и ко.№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-01-04, Вск, 04:00:12

Каждому. Причем одну и ту же.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Васек и ко.№ 9
Автор: Tarlog
Дата : 18-01-04, Вск, 13:03:54

Если на входе, то не получается...
А если когда уже вошли, то совсем просто.
Профиль 

Васек и ко.№ 10
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-01-04, Вск, 13:35:42

Когда вошли - просто? Как?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Васек и ко.№ 11
Автор: Tarlog
Дата : 18-01-04, Вск, 13:45:08

Так УиМ уже написал: Кто видит нечётное число чёрных шапок - НАПРА-ВО!

Теперь если есть нечетное колличество черных и соответственно нечетное колличество зеленых.
Тогда тот у кого надета черная шапка видит четное колличество черных и идет в сторону, а те у кого надета зеленая шапка соответственно видит нечетное колличество черных и никуда не идет.

Вариант 2: Есть четное колличество шапок.
Тот на ком надета черная видит нечетное черных и четное зеленых -> стоит на месте.
Тот на ком зеленая видит четное черных и идет в сторону.

Я что-то пропустил?

[ 18-01-04, Sun, 20:45:39 Отредактировано: Tarlog ]
Профиль 

Васек и ко.№ 12
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-01-04, Вск, 13:46:10

Тарлог, Ваську запрещено сообщать какую-либо информацию о кол-ве шапочек.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Васек и ко.№ 13
Автор: Большой Грызь
Дата : 18-01-04, Вск, 13:47:25

Автор: stingray
Дата : 15-01-04, Thu, 20:53:17

Васек не знает сколько шапок и ему лень их считать. (Васек, что с него возьмешь...)


То есть Васёк не может знать четное или нечетное кол-во зеленых/черных шапочек. Соответственно, вариант с чётностью не проходит.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Васек и ко.№ 14
Автор: Tarlog
Дата : 18-01-04, Вск, 13:49:14

Так Ваську пофиг, считаются то сапиенсы а не Васек
Профиль 

Васек и ко.№ 15
Автор: stingray
Дата : 18-01-04, Вск, 14:01:40

"По очереди они подходят к Ваську, получают шапку на голову, заходят в комнату и обретают зрение. "

Именно в таком порядке...
Команда должна быть одна, то есть вид : "видишь "у" иди на "х", а если видишь "z" иди на "w" " -, не подходит. Хотя если две команды такого вида дадут правильное распределение, я не вижу проблем для трезвого человека в не очень поздний час привести это к одной.
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Васек и ко.№ 16
Автор: stingray
Дата : 18-01-04, Вск, 14:16:28

Входит первый (он черный) видит ноль (скажем нечетное число) идет направо. Входит 2-ой скажем зеленый видит 1 - нечетное кол-во черных шапок, идет направо.
Скажем 0 четное. Входит черный видит 0 - четное (скажем стоит в центре, хотя это еще одна команда) входит зеленый идет направо, входит черный идет направо.
Скажем (хотя это еще команда), что первый стоит в центре. Допустим он черный - входит 2-ой черный идет направо...
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
[ 18-01-04, Sun, 21:17:15 Отредактировано: stingray ]
Профиль 

Васек и ко.№ 17
Автор: Tarlog
Дата : 18-01-04, Вск, 14:30:31

0 четное число. Не скажем, а просто четное
Что-то я не понял про четное-нечетное... Сапиенсы всетаки считать умеют или нет?
Профиль 

Васек и ко.№ 18
Автор: stingray
Дата : 19-01-04, Пнд, 13:11:13

Умеют...
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Васек и ко.№ 19
Автор: Tarlog
Дата : 19-01-04, Пнд, 13:26:10

Ну тогда чем не верно мое (и УиМа) решение?
Профиль 

Васек и ко.№ 20
Автор: Эльдар
Дата : 19-01-04, Пнд, 14:40:13

Не знаю, подходит ли мое решение к условию задачи, но вариант родился следующий:
Когда войдут все гомы и встанут в одну шеренгу, последний смотрит на цвет шапки впереди стоящего (имеется ввиду на первого в колонне), затем на шапку следующего за впереди стоящим и т. д., пока не найдет цвет шапочки отличный от предыдущих. Как только он находит пару разноцветных шапок, он встает между ними. Ход переходит к предпоследнему. И т. д. В результате получится колонна, состоящая из двух разных цветов. Команду Васек может дать, к примеру, такую: "Начиная с последнего каждый поочередно смотрит на начало колонны и встает между разноцветными шапками!"

[ 19-01-04, Mon, 21:52:36 Отредактировано: Эльдар ]
Профиль 

Васек и ко.№ 21
Автор: Tarlog
Дата : 19-01-04, Пнд, 14:47:53

Да ты что? Для простоты пусть будет 1 - черный, 0 - зеленый.
Шеренга 1100 (первый справа)
Первая итерация: 1010
Вторая: 0110
Трития: 1010
Ну и так далее - бесконечный цикл.
Профиль 

Васек и ко.№ 22
Автор: Эльдар
Дата : 19-01-04, Пнд, 14:57:34

Нет. Первая итерация картинку не поменяет:
1100
1100
Вторая итерация аналогична первой, а третьей и четвертой не будет.
Вот пример:
1001100101
0011001011
0110010011
1100100011
1001000111
0010001111
0100001111
1000001111
0000011111
Профиль 

Васек и ко.№ 23
Автор: stingray
Дата : 19-01-04, Пнд, 14:59:31

tarlog
Ну я же уже все расписал для данного случая...
Стоит один черный входит другой и идет направо от него...
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Васек и ко.№ 24
Автор: Tarlog
Дата : 19-01-04, Пнд, 15:12:04

Эльдар
Тфу, блин, мне показалось, что между одинаковыми шапками. Вот я и удивился. Прошу прощения.

stingray
Т.е. ты всетаки хочешь, что-бы они в каждый конкретный момент стояли поделеные на 2 группы, а не когда все зайдут?
Профиль 

Васек и ко.№ 25
Автор: stingray
Дата : 20-01-04, Втр, 03:07:43

Эльдар
Да - это близко к моему решению этой задачи. Проблема (ну даже не проблема, а просто маленький недостаток) в формулировке такой команды : поочередность - это не что-то само собой разумеющееся (Васьки не могут общаться и, может быть, им надо объяснять процесс перехода очереди). К сожалению я не знаю авторского варианта решения, но мне кажется с данным условием наиболее красиво решение Tarlog'a.
Tarlog
My bad, как говорят французы - я не понял, что "Кто видит нечётное число чёрных шапок - НАПРА-ВО!" = "после того как все зашли, кто видит нечётное число чёрных шапок - НАПРА-ВО!"
УиМ
Sorry. Решение было правильное, за исключением кол-ва команд, но в данном случае не важно...

Мое решение (и Эльдара) больше подходит для неопределенного числа неумеющих считать Сапиенсов.
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Васек и ко.№ 26
Автор: Vladimir the Red Sunny
Дата : 20-01-04, Втр, 05:45:10

Васёк должен отдать команду: "Гаси зелёных!" Все кидаются гасить зелёных, через какое-то время зелёные валяются загашенные, а черные - нет. Вот вам и разделение. Разумеется, все заняты выполнением исключительно команды Васька, в т.ч. и зеленые, а на самооборону не размениваются.
Профиль 

Васек и ко.№ 27
Автор: stingray
Дата : 20-01-04, Втр, 15:25:42

Гениально
Я бы на месте сапиенса загасил Васька получив такую команду.
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Васек и ко.№ 28
Автор: Vladimir the Red Sunny
Дата : 22-01-04, Чтв, 01:35:27

А по-моему, это правильный ответ Я бы, может, получив от этого Васька любую команду, сказал: "Да пашшол ты, Васёк!" - и всё. И как меня отсортировать? Условие же формулируется в предположении, что приказание будет выполняться? Вот и всё. Зелёные кидаются гасить друг друга. Черные кидаются гасить зелёных. Черных не гасит никто. Для пацифистов можно изменить приказ: "Отводи зеленых к южной стене и возвращайся к северной до тех пор, пока самого куда не отвели."
Профиль 

Васек и ко.№ 29
Автор: stingray
Дата : 22-01-04, Чтв, 06:16:24

"Отводи зеленых к южной стене и возвращайся к северной до тех пор, пока самого куда не отвели." - я думаю это входит в понятие общаться. Моя версия ответа была такова - Стань слева от правого цвета (группы правого цвета). Но я понял, что это плохая задача длинная формулировка и не очень интересное решение..
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Васек и ко.№ 30
Автор: Эльдар
Дата : 23-01-04, Птн, 15:01:22

Vladimir the Red Sunny, предварителльно Васек должен посчитать кого больше , а то может получиться, что гасить будут Васька.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003068    Постингов:   000030