Телеигра№ 1
Автор: Propagator
Дата : 19-01-04, Пнд, 02:52:37

Некогда была популярна передача, где участнику нужно было выбрать один ящик из трех, где в двухне было ничего, а в одном - приз.

Представьте себе следующую ситуацию:
Вы играете в эту викторину и ведущий предлагает вам выбрать один ящик. Вы выбираете наобум, но ящик все еще не открыт. Тогда ведущий (который, разумеется, знает где приз) говорит вам: "Подождите. Сейчас я открою один из оставшихся ящиков". Он открывает один из тех двух, которые вы не выбрали и показывает вам, что он пуст. После этого ведущий предлагает вам выбрать еще раз.
Стоит ли изменить свой первоначальный выбор и почему?

P.S. Заранее скажу, что задачка не имеет никакого отношения к психологии, подколкам и другим вещам, могущим быть важными на настоящей телеигре. Тут всего лишь теория вероятности.

P.P.S. Кто знает - молчать или на пейджер. Остальным - скрипеть мозгами
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 03:47:35

Задачка с первой или второй лекции курса "Теория вероятности"
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Телеигра№ 3
Автор: Hanibal
Дата : 19-01-04, Пнд, 04:36:30

Эту задачку знаю . А вот ещё одна (извиняюсь что в тот же топик- просто та же тематика, а открывать новую лень ).
Обсуждали её на одном форуме, но к общему пониманию не пришли.

Итак, перед вами два конверта. В конвертах деньги, причем известно, что в одном в два раза больше чем в другом.
Вам предлагается выбрать один из них. Выбираете. Открываете. Там скажем 1000 шекелей.
Вам предлагают: не хотите ли поменять конверты?
Вы рассуждаете: если в другом 500, то я проиграю всего 500, но зато если там 2000, выиграю 1000. Обмен явно выгоден!
Но тогда получается, что замена выгодна независимо от суммы в выбранном конверте. И вообще, его можно даже и не открывать. Выбрали конверт, тут же поменяли.

Что то тут не так?
Что?
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Телеигра№ 4
Автор: Propagator
Дата : 19-01-04, Пнд, 05:05:52

Автор: Большой Грызь
Задачка с первой или второй лекции курса "Теория вероятности"

С первой У Адлера.
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 05:55:28

Пропагатор, сдал год назад не помню
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Телеигра№ 6
Автор: Vladimir the Red Sunny
Дата : 20-01-04, Втр, 05:59:16

Автор: Hanibal
Что то тут не так?
Что?

Фактически, вложите Вы в предприятие n денег, если в результате с равной вероятностью можете их как удвоить, так и ополовинить? И почему проиграть 500 выгодно-то?
Профиль 

Телеигра№ 7
Автор: Hanibal
Дата : 20-01-04, Втр, 06:17:47

Уважаемый Vladimir the Red Sunny

Выгодным оказывается не проиграть 500 шах, а как бы изначально поменять конверт при любом выборе. Вот в чём парадокс.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Телеигра№ 8
Автор: Vladimir the Red Sunny
Дата : 21-01-04, Срд, 01:48:29

Уважаемый Hanibal, я не могу согласиться с такой формулировкой. Если при некотором действии есть вероятность не только выиграть, но и потерять - такое действие априорно считать выгодным несколько неуместно
Профиль 

Телеигра№ 9
Автор: Propagator
Дата : 24-01-04, Сбт, 18:06:00

Толком не понимаю почему, но, как мне кажется, здесь направомерно использовать стандартный метод вычисления среднего значения. Скорее всего потому, что не известно сколько же денег в конвертах...
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 10
Автор: Сергуня
Дата : 26-01-04, Пнд, 21:03:56

Может поведаете по первой задаче решение. Мне так кажется, что никакого основания менять выбор не будет.
Профиль 

Телеигра№ 11
Автор: Propagator
Дата : 27-01-04, Втр, 03:00:55

Ну, раз никто не решает, а остальные - знают, то поведаю

Изменить выбор стоит и вот почему: вероятность того, что приз не в том ящике, который выбран сразу - 2/3. Дело в том, что ты выбираешь не один из двух ящиков, а либо один из трех, либо два из трех. Для наглядности, представь себе, что ты выбираешь не из трех ящиков, а из тысячи и после того, как выбрал один наобум, ведущий открывает 998 пустых.
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 12
Автор: stingray
Дата : 27-01-04, Втр, 09:33:51

От меня что-то ускользает смысл. По сути, что происходит ? То, что ты выбрал какой-то ящик до этого - не важно. Важно, что ведущий дает тебе право еще раз выбрать, предварительно увеличив твои шансы выиграть (Открыл еще ящик и спросил хочешь ли ты поменять свой выбор). То есть ты сейчас стоишь перед выбором 1 из 2-ух. Так почему в этом случае я обязательно (по логике) должен выбрать другой неоткрытый ящик ? Ну хорошо раньше выбор был 1\3, а сейчас 1\2, но ведь я в любом случае выбираю - сказать "не хочу менять выбор" тоже выбор.
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Телеигра№ 13
Автор: Сергуня
Дата : 27-01-04, Втр, 21:13:22

Именно это и я имел ввиду. Даже при тысяче ящиков, когда их осталось 2, то выбор 50:50. И нет никакого стимула менять решение.
Профиль 

Телеигра№ 14
Автор: Vladimir the Red Sunny
Дата : 28-01-04, Срд, 05:17:36

Про конверты: меняя конверт, все, что мы в любом случае получаем - это полную информацию о системе. Деньги можем как выиграть, так и потерять. Но пока не получим информацию - не знаем, выиграли или проиграли. Только получив эту информацию (т.е., выиграв или проиграв деньги) мы можем построить оценочную функцию. А оптимизировать выбор уже не актуально. Наверное, это и выглядит парадоксом.
Профиль 

Телеигра№ 15
Автор: Propagator
Дата : 28-01-04, Срд, 09:20:57

Язык у меня подвешен неважнецки, посему привожу удачное (на мой взгляд объяснение:
Автор: Костя

Во-первых, чтобы отбросить всякие психологические подозрения, сформулируем так: по правилам этой викорины, ведущий всегда после первого выбора открывает одну пустую коробку и предлагает перевыбрать. Во-вторых, и главных, фишка в том, что выбирая между выбранной в первый раз коробкой и оставшейся другой коробкой, игрок по-сути делает выбор между первой коробкой и остальными двумя. Если мы представим ход событий несколько иначе, то это становится очевидным. Допустим, ведущий не открывает коробку, а вмесо этого говорит: "Выбери одно из двух: либо ту коробку, которую ты выбрал, либо 2 другие. И если приз в одной из других, то я тебе уже подскажу в какой именно." Тут ясно, что в случае выбора 2-ух коробок, вероятность того что приз в одной из них=2/3. А на деле происходит то же самое, только подсказка ведущего делается заранее: он, открывая коробку, как бы говорит: "если приз в одной из оставшихся коробок, то он не в этой, а в той".
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 16
Автор: Сергуня
Дата : 28-01-04, Срд, 21:20:54

Propagator, искренне прости, но ты сам вчитайся что написал...
"если приз в одной из оставшихся коробок, то он не в этой, а в той", .... ну а если не в этих двух коробках?

Если забыть, что вообще раньше выбирал, то у тебя две коробки, одна их которых "полезная". выбор 50/50
Профиль 

Телеигра№ 17
Автор: Propagator
Дата : 28-01-04, Срд, 23:49:19

Ну а если не в этих двух - то ты проиграл.
А если забыть о том, что раньше выбирал, то будет совсем другая задача...

Попробый сделать симуляцию (если можешь) и прогони несколько таких "телеигр" на случайных числах.
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 18
Автор: stingray
Дата : 29-01-04, Чтв, 04:54:20

В условии задачи выбор после открытия коробки (коробок). Я не понимаю почему на выбор должно влиять то, что было какое-то количество неоткрытых коробок после первого выбора. Ну было - но ведь их же открыли, тем самым убрав из возможных коробок для выбора. Остается 2. Если бы было условие для вашего объяснения (надо бы было выбирать 1 коробку либо 999 коробок в которых ты знаешь, что тебе покажут правильную если она будет там) тогда понятно. Но к данному условию я считаю, что объяснение не подходит.
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Телеигра№ 19
Автор: Эльдар
Дата : 29-01-04, Чтв, 05:08:59

Может быть я чего-то не понимаю, но мне кажется вот чего:
если я заранее знаю, что ведущий откроет пустой ящик, то передо мной встает выбор из двух ящиков изначально, и какой смысл менять свой выбор после того, как один ящик уберут.
Профиль 

Телеигра№ 20
Автор: Propagator
Дата : 29-01-04, Чтв, 15:46:52

Автор: Эльдар
если я заранее знаю, что ведущий откроет пустой ящик, то передо мной встает выбор из двух ящиков изначально

Нет! В том-то и дело, что из-за того, что ты не знаешь где приз, а ведущий знает, выбор не "один из двух", а "один из трех или два из трех".

Попробуйте сделать компьютерную симуляцию, которая прогонит такию "телеигру" на случайных числах.
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 21
Автор: stingray
Дата : 30-01-04, Птн, 04:55:38

Компьютерная симуляция зависит от правильного понимания вопроса. Вы согласны со мной, что выбор происходит после того как коробка открыта, и тем самым в выборе уже не участвует ?
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Телеигра№ 22
Автор: Propagator
Дата : 30-01-04, Птн, 14:57:00

Автор: stingray
Вы согласны со мной, что выбор происходит после того как коробка открыта, и тем самым в выборе уже не участвует ?

Мы-то согласны, но сам факт её существования влияет на шансы выиграть/проиграть.

Алгоритм от того же Кости:
Автор: Костя
1. Генерируем случайное число (П) от 1 до 1000, которое будет обозначать коробку, в которой приз.
2. Генерируем случайное число (И) от 1 до 1000, которое будет обозначать выбор игрока.
3. Если игрок угадал (П=И), то генерируем случайное число (Н) от 1 до 1000 кроме П, которое будет обозначать
коробку, которую ведущий не откроет; иначе (если П!=И)
этой коробкой будет коробка с призом (Н=П).
Смотри теперь, что получается. Как часто игрок будет угадывать? Примерно 1 раз на 1000 попыток. В этих случаях, после открытия коробок будет оставаться закрытой пустая коробка. Во всех остальных 999 случаях из 1000 попыток, когда игрок не будет угадывать, в закрытой коробке будет приз!
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 23
Автор: stingray
Дата : 02-02-04, Пнд, 08:09:58

Да, ты прав. Спасибо
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 

Телеигра№ 24
Автор: Propagator
Дата : 02-02-04, Пнд, 08:30:11

Мне эта задачка очень понравилась именно тем, что ответ полностью противоречит интуиции. Типа напоминания: "Интуиция - штука хорошая, но не переоценивай её значение"
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Телеигра№ 25
Автор: stingray
Дата : 02-02-04, Пнд, 12:46:47

Никогда не доверял своей интуиции, проблема в том, что после этой задачи придется перестать доверять своей логике
When you have a hammer in your hand, suddenly, everything around starting to look like nails
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004512    Постингов:   000025