Опять логика№ 1
Автор: a-dagger
Дата : 18-05-04, Втр, 07:21:42

Представьте себе эдакую деревушку, где-то в глуши (или на острове), в которой живут совершенно сумашедшие люди, которые:
1. Имеют либо синие либо зеленые глаза.
2. Никогда никаким образом не общаются друг с другом.
3. Не имеют ни зеркал, ни каких-либо их заменителей.
4. Если кто-либо из жителей деревни узнаeт, что у него зеленые глаза - в ближайшую ночь он совершает самоубийство.
5. Раз в день все жители собираются на площади в своей деревне, пялятся друг на друга и уходят по своим делам.

Задачка состоит из нескольких промежуточных и одного главного вопроса, так что пропущу промежуточные (т.е. приведу на них ответ) и в конце поста дам главный.

Вопрос I.
Происходят ли самоубийства в этой деревне?
Hет: ни у кого из её жителей нет возможности узнать цвет своих глаз.

Вопрос II.
Однажды, во время ежедневной сходки на площади, в деревню приходит путешественник, разумеется, ничего не знающий о местных заморочках. Он смотрит на толпу на площади и говорит: "Ого! Да тут же есть зеленоглазые!!!". Что происходит после этого?
Eсли в деревне 1 зеленоглазый, то увидев вокруг одних синеглазых, он поймет, что зеленоглазый он и ночью убъет себя, если 2 зеленоглазых, то каждый из них увидет одного зеленоглазого сегодня, а потом его же завтра, поймет, что он тоже зеленоглазый (иначе тот уже покончил бы с собой ночью) и на вторую ночь они убьют себя и т.д.
Т.е. если в деревне имеются N зеленоглазых, то они совершат самоубийство одновременно, на N-ую ночь после визита путешественника.

А теперь внимание, ВОПРОС.
Допустим, в деревне было 10 зеленоглазых.
С чего началась эта волна самоубийств в спокойной деревушкe? Правильно, с того, что путешественник сказал жителям деревни: "Среди вас есть зеленоглазые". А разве он сообщил им что-то новое? Они что, сами этого не знали?
Так почему же началась волна самоубийств?


P.S. Обратите внимание, что вопрос именно "почему начались самоубийства?", а не "где ошибка в индукции?".

P.P.S. Если кто знает ответ или быстро решит - ответы кидайте мне пейджер.
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Опять логика№ 2
Автор: a-dagger
Дата : 19-05-04, Срд, 01:58:25

Большой Грызь ответил
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Опять логика№ 3
Автор: Анчоус
Дата : 31-05-04, Пнд, 04:54:37

может, родились близнецы?
Профиль 

Опять логика№ 4
Автор: a-dagger
Дата : 13-06-04, Вск, 06:30:22

Может и родились. Но это не важно.
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Опять логика№ 5
Автор: Анчоус
Дата : 16-06-04, Срд, 02:18:44

а подсказочку мизерную можно?
Профиль 

Опять логика№ 6
Автор: a-dagger
Дата : 17-06-04, Чтв, 07:49:57

Обрати внимание на то, что если в деревне один зеленоглазый, то понятно, что он таки да получил новую информацию: он-то видит только синеглазых и о наличии зеленоглазых (т.е. о том, что у него зеленые глаза) не подозревает
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Опять логика№ 7
Автор: UZBK
Дата : 18-06-04, Птн, 08:42:34

В деревне не было голубоглазых.
Профиль 

Опять логика№ 8
Автор: a-dagger
Дата : 18-06-04, Птн, 09:49:42

Были
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Опять логика№ 9
Автор: Анчоус
Дата : 21-06-04, Пнд, 06:18:03

так ты же сам в условии написал : Eсли в деревне 1 зеленоглазый, то увидев вокруг одних синеглазых, он поймет, что зеленоглазый он и ночью убъет себя, если 2 зеленоглазых, то каждый из них увидет одного зеленоглазого сегодня, а потом его же завтра, поймет, что он тоже зеленоглазый (иначе тот уже покончил бы с собой ночью) и на вторую ночь они убьют себя и т.д.
какая же это подсказка.
В общем незнакомец говорит : есть зеленый. Зеленый сразу понимает, что это он. А может они (остальые) не отличали цвета?
Профиль 

Опять логика№ 10
Автор: a-dagger
Дата : 21-06-04, Пнд, 07:56:17

Да, но это верно только в случае, что имеется один зеленоглазый. Он, дествительно, не знает о наличии зеленоглазых в деревне т.к. видит только синеглазых. Если же зеленоглазых 10 (как и сказано в условии), то каждый из них видит 9 зеленоглазых и то, что зеленоглазые в деревне имеются ни для кого из её жителей не новость

P.S. Дальтоников в деревне нет

P.P.S. Для определенности можно добавить, что в деревне не меньше 10-и жителей.
Following our instinct not a trend
Go against the grain until the end.
(с)Метла, блин.
Профиль 

Опять логика№ 11
Автор: Лю Ци
Дата : 17-02-05, Чтв, 05:53:17

если 2 зеленоглазых, то каждый из них увидет одного зеленоглазого сегодня, а потом его же завтра, поймет, что он тоже зеленоглазый (иначе тот уже покончил бы с собой ночью) и на вторую ночь они убьют себя и т.д.
Т.е. если в деревне имеются N зеленоглазых, то они совершат самоубийство одновременно, на N-ую ночь после визита путешественника.

А почему на N-ую? Почему не на вторую?

Допустим, в деревне было 10 зеленоглазых.
С чего началась эта волна самоубийств в спокойной деревушкe? Правильно, с того, что путешественник сказал жителям деревни: "Среди вас есть зеленоглазые". А разве он сообщил им что-то новое? Они что, сами этого не знали?

***Лю Ци расуждает вслух***
Голубоглазый, услышав, что в деревне есть зеленоглазые, скажет :"Ок. Я и раньше об этом знал. Интересно, а я в списках?"
Зеленоглазый, услышав, что в деревне есть зеленоглазые, скажет :"Ок. Я и раньше об этом знал. Интересно, а я в списках?"
Если зеленоглазый один, то услышав новость и не увидев вокруг ни одного зеленоглазого, он стреляется ближайшей ночью.
Если зеленоглазых двое то оба стреляются через ночь, бо через ночь каждый из них понимает, что второй думает именно на первого (на него), что именно его (первого) имел ввиду путешественник.
То есть я себе думаю, что единственный зеленоглазый в деревне - это мой сосед, а он не стреляется за отсутствием информации о своей зеленоглазости.
Что происходит, если я каждодневно вижу более одного зеленоглазого?
1. Я голубоглазый. Какая удача, что ребята не знают, что они зеленоглазы. То есть КАЖДЫЙ из них не знает именно о себе. Но знает о других. Не имея ни желания, ни возможности им об этом сообщить. Подспудная мысль : а интересно, а я не зеленоглазый?
2. Я зеленоглазый.Какая удача, что ребята не знают, что они зеленоглазы. То есть КАЖДЫЙ из них не знает именно о себе. Но знает о других. Не имея ни желания, ни возможности им об этом сообщить. Подспудная мысль : а интересно, а я не зеленоглазый?

Когда факт наличия зеленоглазых обнародованно известен, то изменение в сообщество внесено следующее.
Все знают то, что знаю я. Плюс то, чего я не знаю. То есть цвет моих глаз. То есть, если до обнародования я знал, что в деревне зеленоглазых нет - то после, я знаю, что их есть. И что зеленоглазый именно я. В ближайшую ночь я этот вопрос решаю.
Если до обнародования я знал, что зеленоглазый один, то после обнародования я знаю, что он это знает. И если он стреляется ближайшей ночью - всё путём. А если нет, то у нас с ним проблема, которую мы НА СЛЕДУЮЩУЮ ночь решим.
Если я знаю, что в деревне два зеленоглазых, и думаю, что оба - НЕ Я, то что изменется после обнародования? Ничего. Через ночь обоих не станет... Стоп! Вот тут и начинается.
Если я вижу двух зеленоглазых, которые НЕ стреляются в первую после обнародования ночь, что вполне логично, и во вторую, что тоже вполне логично, потому, что каждый из них видит двух зеленоглазых, потому, что третий зеленоглазый - я. Аха! Вот тут то мы и стреляемся?
То есть. Если в деревне два зеленоглазых, то им нужна одна контрольная ночь, чтобы понять, что второй зеленоглазый - именно он.
Если их трое, то каждый ждёт самоубийства от двух других. И если через две ночи они ещё живы - то третий зеленоглазый именно он. Каждый из трёх думает так. На третью ночь они стреляются?
Ладно. Что происходит, если я вижу трёх? Полученная инфа заставляет меня мыслить следующим образом: Каждый из трёх бедняг полагает, что зеленоглазых либо двое (не включая его), либо трое (включая меня), либо четверо (включая меня, его и тех двух, которых он видит).
Он рассуждает. Если зеленоглазых только двое - через ночь их не станет. Если через ночь они всё ещё живы - то лишь потому, что он сам зеленоглаз. И тогда на третью ночь граждан деревни станет на три меньше. Если же этого не случится, то зеленоглазых четверо, и четвёртый - именно я.
Ок. Я наблюдаю четверых. Получаю инфу. Думаю. Каждый из четверых полагает, что зеленоглазых либо трое, либо четверо, либо пятеро. Если их трое - то на третью ночь их не станет (это то, что думает четвёртый при условии, что я истинный ариец))).Если они живы - то на четвёртую не станет четверых. Если они живы на четвёртую - значит я - пятый. На пятую нас нет. И так далее.

Так почему же началась волна самоубийств?

Именно потому, что мы не общаемся. И постороннее суждение о цвете глаз жителей деревни косвенно касается цвета его глаз. Иным способом совершенно ему недоступном.
***неуверенно*** :Ась?
Ггаддд!
Профиль 

Опять логика№ 12
Автор: Гримнир
Дата : 17-02-05, Чтв, 06:53:21

Лю Ци, верно (Уф... пока разобрался...)
До посещения туриста каждый житель имел информацию обо всех, кроме себя, после - обо всех включая себя, это и было "новостью", сообщенной туристом.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Опять логика№ 13
Автор: Н@талья
Дата : 27-03-05, Вск, 14:51:25

*с тоской*
И чего я сюда забрела?... Даже дочитать - и то не смогла...

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Опять логика№ 14
Автор: kaligula
Дата : 01-05-05, Вск, 16:51:04

прикольно
Профиль 

Опять логика№ 15
dadn

когда то одим профессор по философии так это обьяснил : "ты идешь домой и видишь что приехал цирк рядом с твоим домом, придя домой и включив радио ты слышиш обьявление о том что приехал цирк. узнал ли ты что-то новое? ответ, да, то что теперь все кто слышал это обьявление тоже знают о приехавшем цирке и не только ты".
смысл тот же.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005084    Постингов:   000015