Загрузился, блин...№ 1
Автор: a-dagger
Дата : 18-09-04, Сбт, 08:39:48

...вместо того, чтобы учиться. Вот, погрузитесь и вы:

Едет на телеге мужик и видит впереди яму. Телега у него шустрая, движится она со скоростью, ну, скажем, половина скорости света. Мужик знает, что когда телега стоит рядом с ямой, её длинна равна ширине ямы и думает: "Если я сейчас еду, то яма, для меня, стала уже, значит телега в неё не упадёт" и, успокоившись, едет дальше. Потом, когда яма уже близка, ему приходит в голову другая мысль: "А ведь яма-то видит, что я к ней приближаюсь, да еще и как быстро! Для неё ведь моя телега стала короче и я непременно в эту яму свалюсь!"

Ну и что же произойдёт???
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
[ 18-09-04, Sat, 15:40:45 Отредактировано: a-dagger ]
Профиль 

Загрузился, блин...№ 2
Автор: dimus
Дата : 20-09-04, Пнд, 08:17:05

Да, на такой скорости даже если яма в сто раз шире телеги, мужик пролетит ее и не заметит.
А теперь серьезно. Назовем событием А момент, когда переднее колесо телеги достигнет конца ямы и событием В момент, когда заднее колесо телеги достигнет начала ямы (считаем, что расстояние между колесами есть длина телеги). Если скорость телеги значительно меньше скорости света, эти моменты наступят одновременно (см.условие). При приближении к скорости света понятие "одновременно" уже не применимо. Все зависит от положения наблюдателя. Например, наблюдатель, находящийся на переднем краю ямы, зафиксирует сперва момент В, а затем момент А. Т.е. с его точки зрения телега провалится. Наблюдатель, находящийся на заднем краю, зафиксирует сперва момент А, а затем момент В. Т.е. с его точки зрения телега преодолеет яму. Значит мужику есть смысл пересесть поближе к началу телеги. Такова вот Теория Относительности!
Профиль 

Загрузился, блин...№ 3
Автор: a-dagger
Дата : 20-09-04, Пнд, 08:57:02

Например, наблюдатель, находящийся на переднем краю ямы, зафиксирует сперва момент В, а затем момент А. Т.е. с его точки зрения телега провалится. Наблюдатель, находящийся на заднем краю, зафиксирует сперва момент А, а затем момент В. Т.е. с его точки зрения телега преодолеет яму.
Ну так в этом и заключается бредовость ситуации!!!
Телега не может и провалиться и не провалиться в яму. Представь себе, что на телеге два мужика: один сидит над передними колёсами, другой - над задними. Тогда что, телега раздвоится? Нееет, теория относительности не такова!

Скажем так, есть не один наблюдатель и не два, а столько, сколько хотите. Каждый из них, глядя на телегу и яму, расчитывает, когда телега должна проехать яму (расчитывает для себя, в своей системе координат), потом закрывает глаза и открывает их после расчитанного момента. Что эти наблюдатели видят: телегу в яме или телегу, едущую к горизонту?
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
[ 20-09-04, Mon, 16:03:55 Отредактировано: a-dagger ]
Профиль 

Загрузился, блин...№ 4
Автор: a-dagger
Дата : 24-10-04, Вск, 13:50:48

Разобрался наконец (типа, время выдалось).

Тут весь прикол в изменении времени, а не в изменении длинн. Короче говоря, не важно в какой системе координат мы делаем расчет, концы телеги одновременно достигают краев ямы (задний конец телеги - заднего края ямы, передний, соответственно, переднего).
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Загрузился, блин...№ 5
Автор: Лапоть
Дата : 18-01-05, Втр, 05:16:05

В ответ вашей телеге,
Superman летит с шестом длинна которого L, И влетает он в двустворчатый ангар длинна которого тоже L.
Теперь, с точки здрения Superman'a чтобы пролететь ангар насквозь надо: сначала открыть переднюю дверь, затем открыть заднюю дверь, затем закрыть переднюю, и потом заднюю.
Амбар же смотрит на это дело совсем по другому, с его точки зрения, он может: сначала открыть переднюю дверь, затем закрыть её, потом открыть заднюю дверь, ну и закрыть её.

Это всё каким то не понятным( мне лично) образом связанно с:
1) Диаграмой Минковского.
2) Тем что трансформация Лоренса поворачивает оси пространство-временных координат на arctan(V/C).
3) Теорией что информация передаётся со скоростью света.
Our fathers were our models for God. If our fathers bailed, what does that tell you about God? You have to consider the possibility that God does not like you. He never wanted you. In all probability, he hates you. We are God's unwanted children. So be it!
Профиль 

Загрузился, блин...№ 6
Автор: Гримнир
Дата : 18-01-05, Втр, 06:08:34

Лапоть, честно говоря, не совсем понял чем этот случай отличается от описанного в начале темы: и для Супермена и для амбара момент, когда один конц шеста совпадет с началом амбара, а другой - с концом, наступит одновременно. Так что двери придется открывать одновременно и Супермену и амбару.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002090    Постингов:   000006