Задача о городе правды(ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!)№ 1
Автор: ALP
Дата : 31-01-05, Пнд, 23:56:03

Ты идёшь по дороге. Тебе надо попасть в город правды. Ты подходишь к перекрёстку - там сидят двое. Один из города правды, другой - из города лжи (то есть 1й говорит только правду, 2й всегда врёт). Указателей нет и ты не знаешь куда идти. Ты можешь задать только 1 вопрос этим двоим. Что ты спросишь, чтобы узнать где город правды?
Профиль 

Задача о городе правды(ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!)№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-02-05, Втр, 00:36:12

Подойду к любому из них, укажу на одну из двух дорог и спрошу: "Эта дорога ведёт в твой город?".

Если ответ "Да" - эта дорога ведёт в город Правды. Если ответ "Нет" - в город Правды ведёт вторая дорога.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Задача о городе правды(ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!)№ 3
Автор: ALP
Дата : 01-02-05, Втр, 02:56:01

СПАСИБО!!!!
Профиль 

Задача о городе правды(ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!)№ 4
Автор: BlackChaos
Дата : 01-02-05, Втр, 04:13:39

Автор: Большой Грызь
Дата : 01-02-05, Tue, 7:36:12

Подойду к любому из них, укажу на одну из двух дорог и спрошу: "Эта дорога ведёт в твой город?".

Если ответ "Да" - эта дорога ведёт в город Правды. Если ответ "Нет" - в город Правды ведёт вторая дорога.

И если не знаешь кто из них врет, а кто говорит правду, то попадешь неизвестно куда!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Задача о городе правды(ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!)№ 5
Автор: Gvozdidir
Дата : 01-02-05, Втр, 05:00:34

А если задать вопрос двоим вместе: "Вы типа оба из этого города?" Если скажут что да, значит это город правды. Если нет значит мне в другой.
Профиль 

Задача о городе правды(ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!)№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-02-05, Втр, 05:14:48

И если не знаешь кто из них врет, а кто говорит правду, то попадешь неизвестно куда!

А какая разница??
Допустим указанная дорога ведёт в город Правды. Тогда на вопрос "Эта дорога ведёт в твой город" правдолюб ответит "Да". И лжец тоже скажет "Да".

А, если указанная дорога ведёт в город Лжецов, то ответ на вопрос будет "Нет" опять же вне зависимости от того, кому именно вопрос был задан.

Так что на этот вопрос и правдолюб, и лжец дадут одинаковые ответы: "Да", если дорога ведёт в город Правды, и "Нет" - если в город Лжецов.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 01-02-05, Tue, 12:16:23 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Задача о городе правды(ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!)№ 7
Автор: BlackChaos
Дата : 01-02-05, Втр, 09:01:29

Точно... я просто не wxtk? что тут сразу истина/ложь используются.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002859    Постингов:   000007