Задачки про мячик№ 1
Willy

1)На мячик с высоты 1м падает кубик и подскакивает почти на 1 м. На какую высоту подскочит мячик?
2)Мячик бросают вертикально вверх, что больше время подъема или время падения?
Профиль 

Задачки про мячик№ 2
Большой Грызь

1) начальная скорость кубика нулевая?
2) с воздухом али без?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Задачки про мячик№ 3
Willy

1) Вверху, начальная ноль
2) С воздухом, без него времена естественно равны
Профиль 

Задачки про мячик№ 4
Большой Грызь

2) Вниз дольше. Ускорение при движении вверх (отрицательное) пропорционально сумме силы притяжения и силы сопротивления воздуха. Ускорение при падении пропорционально их разности. Второе меньше. При равном расстоянии время будет бОльшим. Вроде как.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Задачки про мячик№ 5
Willy

Верно, теперь 1.
Профиль 

Задачки про мячик№ 6
Большой Грызь

Мысль крутится вокруг 25 см.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Задачки про мячик№ 7
Willy

Точно!
Профиль 

Задачки про мячик№ 8
Большой Грызь

Значит, крутится верно
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Задачки про мячик№ 9
Феликс

Получается, что суммарная потенциальная энергия кубика и мячика выросла
Профиль 

Задачки про мячик№ 10
Большой Грызь

Меня сие тоже смутило, кстати. В смысле - не смог привести к сохранению энергии.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Задачки про мячик№ 11
Willy

Эта задачка - воспоминание из школы, возможно напутал чего и указание на то, что изначальная высота - 1 м лишнее или другой вариант - масса кубика намного больше массы мячика, тогда все вроде как сходится.
Профиль 

Задачки про мячик№ 12
Willy

Еще одна вспомнилась про мячик: под каким углом к стенке нужно бросить мячик, чтобы он отразился под углом 90 градусов к стенке, если коэффициент трения о стенку k?
Профиль 

Задачки про мячик№ 13
Паша

Типа высота - квадрат скорости, а скорость в два раза меньше? Я не помню спрашивал ли я уже эту задачку про мячик, но в детсве её любил. С крыши МГУ бросают резиновый мячик, который абсолютно упруго отскакивает от асфальта. Каким он будет обладать ускорением сразу после отрыва от асфальта?
Профиль 

Задачки про мячик№ 14
Willy

Спрашивал как-то, но те кто не решал пусть подумают. Вообще-то в оригинальном условии было указано, что мячик падая очень быстро приобретает постоянную скорость.
 
[ 31-10-05, Пнд, 23:40:11 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Задачки про мячик№ 15
Willy

А вообще-то самая сложная задачка про мячик, которую я знаю - это знаменитая задача Капицы: с какой скоростью должен лететь теннисный мяч, чтобы он разбил стекло? Решения не знаю
Профиль 

Задачки про мячик№ 16
Паша

Вилли, блин, ты подсказал половину задачи. Я специально упомянул конкретное, достаточно высокое здание. Так что то, что ты обозвал частью условия, было в моей задачке частью задачи.
Профиль 

Задачки про мячик№ 17
Willy

Паша, но если мячик тяжелый - это неочевидно.
Профиль 

Задачки про мячик№ 18
Паша

Вилли, "резиновый", а не свинцовый...
Профиль 

Задачки про мячик№ 19
Willy

А давайте сейчас перейдем от футбола и тенниса к хоккею и соответственно от мячика к хоккейной шайбе. Хоккеист бьет клюшкой по шайбе. В одном случае он бьет без подкрутки то есть сообщает шайбе лишь поступательную скорость, а во втором с подкруткой, то есть шайба вначале имеет как поступательную так и угловую скорость вращения вокруг своей оси. Предположим, что поступательные скорости одинаковы. В каком случае с подкруткой или без шайба пройдет больший путь по льду? Кстати, какова траектория шайбы? Футбольный мяч с подкруткой как известно летит по дуге, а что будет с шайбой на льду?
Профиль 

Задачки про мячик№ 20
Паша

Там столько занятных эффектов можно рассмотреть. Насчёт прямого движения надо у Кариолиса спросить. Насчёт скорости у более прогретого льда под шайбой.
Профиль 

Задачки про мячик№ 21
Willy

Нет Паша зачем, никаких Кориолисов никаких нагревов, просто движется себе диск по плоскости с трением в одном случае с угловой скоростью, а в другом без.
Профиль 

Задачки про мячик№ 22
Паша

А что, в твоём случае есть зависимость силы трения от скорости? И тут я понял, почему мячик поворачивает...
Профиль 

Задачки про мячик№ 23
Willy

Нет Паша, как обычно Ftr=kmg, где k - коэффициент трения.
Профиль 

Задачки про мячик№ 24
Паша

Тогда всё просто. С вращением улетит дальше, если вращение достаточно сильное, так как будут районы, где сила трения поменяет направление.
Профиль 

Задачки про мячик№ 25
Willy

Паша, в общем верно, причем для любой скорости вращения, а по какой траектории шайба скользит?
Профиль 

Задачки про мячик№ 26
Паша

Если привести аналогию с машиной, у которой тормозит только одна сторона, то шайба будет поворачивать в сторону обратную вращению, в отличие от мячика.
Профиль 

Задачки про мячик№ 27
Willy

Нет Паша, неверно у задачки имеется очень простое решение - кинематическое, практически чистая геометрия.
Профиль 

Задачки про мячик№ 28
Гримнир

Автор: Willy
Дата : 23-10-05, Вск, 08:13:04

1)На мячик с высоты 1м падает кубик и подскакивает почти на 1 м. На какую высоту подскочит мячик?
A не лучше ли в условии заменить мячик на пружинку? Очень уж неопределённо получается: кубик может быть маленьким, мячик может деформироваться доволно хитро (а не только тривиальным сжатием по вертикальной оси). Да и условие о большом весе кубика нужно.

Автор: Паша
Дата : 31-10-05, Пнд, 16:26:08

С крыши МГУ бросают резиновый мячик, который абсолютно упруго отскакивает от асфальта. Каким он будет обладать ускорением сразу после отрыва от асфальта?
Это прикол??? Т.е. решение-то тривиально (и для случая с воздухом и для случая без)

 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Задачки про мячик№ 29
Willy

Может и кубик, но изначально я помнил задачу о мячике, ну а с МГУ в случае с воздухом решение простое но ответ нетривиален мне кажется.
Профиль 

Задачки про мячик№ 30
Паша

Гримнир, для физиков тривиально. Это же была задачка для средней школы. Так какой ответ?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006841    Постингов:   000030