Задача о 101-ой монете и одном взвешивании№ 1
Большой Грызь

Еще одна задачка о монетах Достаточно простая ( решил минуты за полторы ) , но нетривиальная. Во всяком случае я о ней до сих пор не слышал

Итак, есть 101 монета. Среди них 50 фальшивых, вес которых на 1 грамм больше, чем у нормальной монеты.
Есть весы с двумя чашками, которые показывают в граммах разницу между весом левой и правой чашки.
Из этих монет выбрали одну. За одно взвешивание определить фальшивая она или нет.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Задача о 101-ой монете и одном взвешивании№ 2
lev bulochkin

За полторы минуты я успеваю только подумать, что разница в весе может быть четным и нечетным числом граммов - в зависимости от того, все ли фальшивые монеты на весах.
Надо додумать аккуратно до конца...
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Задача о 101-ой монете и одном взвешивании№ 3
lev bulochkin

Если отложена настоящая монета, а все фальшивые на весах - разница в весе составит четное число граммов.
Задача легко решается по индукции.
В самом деле, положим все фальшивые монеты на одну чашку, а настоящие на другую - разница будет 50 г.
Поменяем местами одну пару монет - станет 48г. Еще одну - станет 46... и так далее, для любого распределения по 50 монет между двумя чашками разница в весе будет четной при условии, что изначально число фальшивых монет равно числу настоящих.
Если же отложена фальшивая монета, максимальная разность весов - 49 г. Перенос одной фальшивой монеты уменьшает ее до 47, и т.д. - при любом раскладе по 50 шт разница остается нечетной.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Задача о 101-ой монете и одном взвешивании№ 4
Большой Грызь

Аха, именно так
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Задача о 101-ой монете и одном взвешивании№ 5
Паша

Я время конечно не засекал, но идея чёт-нечёт действительно где-то за минуту приходит...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004522    Постингов:   000005