Логическая задачка№ 1
Сергуня

На острове рыцарей и лжецов (лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду) каждый болеет ровно за одну футбольную команду. В опросе приняли участие все жители острова. На вопрос "Болеете ли вы за СПАРТАК?" ответили "да" 40% жителей. На аналогичный вопрос про ЗЕНИТ утвердительно ответили 30% жителей, про ЛОКОМОТИВ - 50% жителей, а про ЦСКА - 0%. Какой процент жителей острова действительно болеет за СПАРТАК?
Профиль 

Логическая задачка№ 2
Большой Грызь

Вопрос к условию. Если лжец болеет за команду Х, то он ответит "ДА" на вопросы обо ВСЕХ других командах?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Логическая задачка№ 3
Сергуня

насколько я понял условие - да, но на досуге поразмыслю, будет ли иметь решение, если на свою команду он отвечает нет, а на остальные что угодно, но по-моему тогда ее не решить
Профиль 

Логическая задачка№ 4
Паша

По этому условию за Спартак может болеть любое количество жителей от 10 до 33.333333 %
Например 30% жителей лжецы и все болеют за ЦСКА, тогда 10% за Спартак, 20% за Локомотив и оставшиеся 40% болеют за Динамо.
Или же 10% жителей лжецы и все болеют за ЦСКА, тогда 30% за Спартак, 40% за Локомотив, 20% за Зенит и оставшиеся 10% болеют за Динамо.
В общем количество вариантов зависит от численности жителей острова.
Профиль 

Логическая задачка№ 5
Сергуня

С 30% лжецов не пойдет - посчитай сам
Профиль 

Логическая задачка№ 6
Большой Грызь

Паша, ответ неверный
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Логическая задачка№ 7
Паша

Я конечно болею, но не до такой же степени. Какое конкретно условие не осуществляется в приведённых мною вариантах? На мой взгляд всё в полном порядке.
Профиль 

Логическая задачка№ 8
Большой Грызь

Паша, если сказать, что не в порядке - это будет ответом на задачу
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Логическая задачка№ 9
Большой Грызь

Паша, обрати внимание на второй постинг

Если лжец болеет за команду Х, то он ответит "ДА" на вопросы обо ВСЕХ других командах
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Логическая задачка№ 10
Паша

Пусть в городе живёт 100 человек. 30 из них лжецы, и все они болеют за ЦСКА. 10 - рыцари, болеют за Спартак. 20 за Локомотив и 40 за Динамо. 30 + 10 + 20 + 40 = 100
На вопрос, болеете ли Вы за Спартак ответят "Да" 30 лжецов и 10 болельщиков Спаратака, что в сумме даёт 40 человек ровно. Из тех же соображений на аналогичный вопрос про Локомотив ответят "Да" 50 человек из которых 30 лжецов. На вопрос о Зените все 30 лжецов опять ответят "Да". Понятно, что ни один не признается, что он болеет за ЦСКА. Про Динамо же никто не спрашивал.
Так скажите мне где конкретно я ошибаюсь в своих расчётах.
Профиль 

Логическая задачка№ 11
Большой Грызь

Паша, нигде, акромя того момента, что Динамо вообще не упоминалось.
Подразумевалось, что существуют лишь упомянутые команды.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 17-01-06, Втр, 15:30:40 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Логическая задачка№ 12
Паша

Грызь, не надо писать, что моё решение неверное, если его неверность заключается в незаданном условии. Я написал чёткое решение на конкретно поставленную задачу. Кстати, в моём решении есть и ответ для случая, когда за Динамо никто на болеет. Хотя в арифметике я малость ошибся. Верхняя граница не 33.333..., а 35% Она же и даёт ответ на дополнительное условие.
Профиль 

Логическая задачка№ 13
Большой Грызь

Паша, а зачем додумывать дополнительные команды, если нигде не упоминалась возможность их существования? Где-то было сказано что-то типа: "могут существовать и другие команды, не упомянутые в опросе"?

Кроме того - всегда можно уточнить условие.

Так что, плиз, дай ответ на вопрос, в котором есть только четыре команды - упомянутые в первом постинге
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Логическая задачка№ 14
Паша

Автор: Паша
Дата : 17-01-06, Втр, 13:39:33

Или же 10% жителей лжецы и все болеют за ЦСКА, тогда 30% за Спартак, 40% за Локомотив, 20% за Зенит и ...

Совсем больной, четыре цифры сложить не могу, что меня и сбило. Всё, встаю и иду к врачу... (не шутка)
Профиль 

Логическая задачка№ 15
Krasnaja Shapka

30% - ес? решение не привожу... или могу на педжер выслать
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Логическая задачка№ 16
Сергуня

так точно, радуются как дети за свой спартак все тридцать процентов
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005007    Постингов:   000016