опять дурацкие кубики№ 1
Krasnaja Shapka

Вот решил несложную задачку запостить, опять с киданием кубика (обычного, шестигранного).

сколько раз в среднем надо кинуть кубик, чтобы выпали все возможные варианты (1,2,3,4,5,6)?
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 2
Сергуня

А, с вашего позволения, что означает "в среднем" ? Тогда уж "с вероятностью Х% каждый вариант выпадет хотя бы один раз"
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 3
Krasnaja Shapka

понимаем так: что если вероятность выпадания 1 - 1/6, то в среднем единица выпадает 1 раз в шести бросках...

тоже самое: как часто будут выпадать все цифры от одного до шести...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 4
Сергуня

Вероятность того, что какая-либо из цифр НЕ выпадет за n бросков равна (5/6)^n, по моему так... Поскольку цифры друг перед другом ничем не ущемлены, то это справедливо для любой из них. Значит надо определиться. какое значение нас устроит. Для шести бросков вероятность выпадения всех цифр около 2/3. Я бы взял 24 броска - вероятность выпадения около 99%
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 5
Паша

Если мне не изменяет память, то интеграл от графика вероятности слева и справа от среднего должен быть одинаковым. Имелась в виду вероятность того, что именно на К-тый раз выпадет последняя недостающая шестая цифра. Пошёл бы посчитал, да предвижу долгие вычисления, чего не люблю...
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 6
Гримнир

Автор: Сергуня

Я бы взял 24 броска - вероятность выпадения около 99%
Обычно вероятность 1/е считают достаточной. Максимум - 1/2
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 7
Krasnaja Shapka

Автор: Сергуня
Дата : 25-01-06, Срд, 04:32:11

Я бы взял 24 броска - вероятность выпадения около 99%

но это не среднее... (
to паша:
да тут считать нечего... можно и без интегралов обойтись... хотя вот я подумал... что корректности в этом случае может нехватить...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 8
Паша

То есть ты ожидаешь не совсем корректного решения?
Гримнир, 1/2 хороша, когда у тебя симметричное распределение. Чисто в жизненных ситуациях я тоже прикидываю 1/2 в подобных задачах. Но на экзамене по статистике получишь 0 балов.
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 9
Krasnaja Shapka

Автор: Паша
Дата : 25-01-06, Срд, 21:35:20

То есть ты ожидаешь не совсем корректного решения?

ну как.... с ответом вроде все ок... но методы какие-то не теор-веровские... а э-э-э... на уровне 1 класса 2 четверти... ну это я так решил.... может кто-то другое решение найдет
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
[ 26-01-06, Чтв, 14:40:21 Отредактировано: Krasnaja Shapka ]
[ 26-01-06, Чтв, 14:40:48 Отредактировано: Krasnaja Shapka ]
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 10
Сергуня

C ответом вроде все ок? это с каким?
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 11
Krasnaja Shapka

я имел ввиду, что ответ получается нормальный... а мое решение... какое-то... никако-то...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 12
Сергуня

ааа, будем штурмовать
Профиль 

опять дурацкие кубики№ 13
Сергуня

то есть - посложнеее наворотим
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004589    Постингов:   000013