Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 1
Krasnaja Shapka

путешественнику надо перейти через пустыню. ширина пустыни 200 миль (от одного населенного пункта к другому). чтобы выжить во время путешествия, нужно постоянно пить воду. на 1 милю расходуется 1 литр воды. в пустыне нет источников воды, но ее можно закупить в населенном пункте (1 литр стоит 1 тугрик). путешественник может нести на себе до 100 литров воды (не слабенький такой мальчик ). в любом месте пустыни он может складывать питьевую воду и пользоваться ею позже.
вопрос1: удастся ли ему пересечь пустыню, имея в кармане 800 тугриков?
вопрос2: может ему удастся чего-то сэкономить???
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 2
Большой Грызь

1-е - удастся.
2-е - еще не придумал
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 3
Krasnaja Shapka

Автор: Большой Грызь
Дата : 13-02-06, Пнд, 13:30:00

1-е - удастся.

грызь в привате меня пока не убедил.... правда он ссылается на мою природную тупость... и объяснять свое решение напрочь отказывается
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 4
Большой Грызь

Ну, ты и задница

Не верьте ему. Ни на какую тупость я не ссылался
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 13-02-06, Пнд, 16:33:28 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 5
Сергуня

По-моему, чем на меньшее расстояние ты переносишь воду, тем лучше.
Проходя расстояние х ты приносишь 100-2х литров воды, затратив на это 2х литров.
Таким образом, каждый перенесенный литр будет стоить 2х/(100-2х), эта стоимость будет тем меньше, чем на меньшее расстояниемы воду переносим (что естественно, прогулявшись на 50 км. мы вообще 100 литров просто так убъем).
Только вот я вывода не вижу, у функции минимум вроде при стремлении х к нулю, то есть по милиметру переносить что ли? Если ограничить переноску целым числом километров, то таскать будет выгодней всего на один километр.
Тогда меряем сотнями:
Переноска на один км всего объема потребует 15 л воды (последний раз не возвращаемся), пока у нас воды больше 701 литра (за одним литром возвращаться не выгодно, за двумя - без разницы) - мы на каждый километр тратим по 15 л, таким макаром проходим аж 7 км
Таким образом:
по 15 л - на 7 км
по 13 л - на 8 км
по 11 л - на 9 км
по 9 л - на 11 км
по 7 л - на 14 км
по 5 л - на 19 км
по 3 л - на 33 км (литр остался сохнуть )
по 1 л - на 100 км (с последней сотней в путь )

Итого 800 литров нам хватит на 201 км. На 200 км - соответственно меньше

А вот про дробные значения - не знаю. Не силен я в высшей математике.





Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 6
Сергуня

Но какже он устанет
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 7
Krasnaja Shapka

Автор: Сергуня
Дата : 15-02-06, Срд, 06:03:23

По-моему, чем на меньшее расстояние ты переносишь воду, тем лучше.
Проходя расстояние х ты приносишь 100-2х литров воды, затратив на это 2х литров.
Таким образом, каждый перенесенный литр будет стоить 2х/(100-2х), эта стоимость будет тем меньше, чем на меньшее расстояниемы воду переносим (что естественно, прогулявшись на 50 км. мы вообще 100 литров просто так убъем).


тут я так понял что стоимость перенесенного литра: это кол-во перенесенных к взятым вначале ходки... т.е. (100-2х)/100 = 1 - х/50, а не кол-во потраченых к кол-ву перенесенных, хотя в принципе по барабану... и кроме того стоимость перенесенного литра увеличивается, если мы с последней ходкой забираем не ровно сто литров, а меньше...

Автор: Сергуня
Дата : 15-02-06, Срд, 06:03:23
Переноска на один км всего объема потребует 15 л воды (последний раз не возвращаемся), пока у нас воды больше 701 литра (за одним литром возвращаться не выгодно, за двумя - без разницы) - мы на каждый километр тратим по 15 л, таким макаром проходим аж 7 км
Таким образом:
по 15 л - на 7 км
по 13 л - на 8 км
по 11 л - на 9 км
по 9 л - на 11 км
по 7 л - на 14 км
по 5 л - на 19 км
по 3 л - на 33 км (литр остался сохнуть )
по 1 л - на 100 км (с последней сотней в путь )

Итого 800 литров нам хватит на 201 км. На 200 км - соответственно меньше

7+8+9+11+14+19+33+100=202... но это не важно... странно на самом деле как-то получилось
интересно попробовать по пол-км ходить... но лень...

у меня решение другое было:
понятно, что если мы имеем на каком-то км кол-во литров воды кратное сотням, то нам не надо, перенапрягаться и ходить наполовину пустым или бросать лишние литры...
так вот... посчитаем на сколько км мы можем перенести 800 литров, чтоб осталось 700:
800 литров мы уносим 15 ходками, за одну ходку теряем х литров... т.е.
800 - 15х = 700... поэтому 800 литров мы несем... на 100/15 км (где-то 6,6666 км)..
далее считаем на сколько мы сможем перенести 700 литров, чтоб осталось 600 (ходок уже надо только 13):
700 - 13х = 600... т.е. следующую порцию мы несем на 100/13 км.....
....
....
200 литров мы переносим на 100/3 км (33,333 км) и у нас остается 100 литров с которыми мы валим до победы.... итого мы ходили:
100/15 + 100/13 + 100/11 + 100/9 + 100/7 + 100/5 + 100/3 + 100 = 202 км и 180 м (сантиметры не всчет )
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 8
Паша

Я тоже сразу прикинул ходки на 1 км. Вроде хватило...
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 9
Сергуня

7+8+9+11+14+19+33+100=201... но это не важно...
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 10
Krasnaja Shapka

Автор: Сергуня
Дата : 17-02-06, Птн, 11:00:41

7+8+9+11+14+19+33+100=201... но это не важно...

ой... да... фигня получилась... ...
кстати.. по моим прикидкам выходит, что с уменьшением километража, проходимого за одну ходку, мы в результате будем стремиться к результату именно 202 км и 180 м... ведь что плохо в хождении по километру - то что время от времени нам приходится ходить за 2-3 литрами либо бросать 1 литр... а описаный мною способ равносилен тому, что, например, вместо того чтобы как сергуня имея 101 литр, бросить 1 и пойти 100 км.. мы идем с ним еще 333 метра, и только затем идем на 100 км... в результате уже получится 201,333 км...

 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Пустыня. Путник. Вода. Перейди туда, не знаю куда.№ 11
Сергуня

Да, у тебя вариант решения гораздо лучше. Мое мнение такое же - он у тебя точный результат дает.

PS Сергуня литр не бросал! Сергуня его оставил на будущее!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004109    Постингов:   000011