О воздушном шарике и дне Валентина№ 1
Большой Грызь

Подарили нам в фирме на день Валентина (то бишь вчера) воздушные шарики. Всё, как полагается - шарик в виде сердечка с длинной красной ленточкой, заполненный гелием. Дочке шарик очень понравился - то, как он к потолку взмывает. Но это - предыстория
А вопрос в другом.
Просыпаюсь сегодня утром, иду в ванную и по дороге обнаруживаю шарик, висящий в воздухе на высоте примерно около метра. Всё понятно, подумалось - гелий вышел, шарик опустился. Ради интересу я подкинул его вверх - шарик спустился на ту же самую высоту. Интересно, подумал я.. А, если этот шарик спустить вниз. И опустил шарик до пола. Шарик поднялся.......... на ту же самую высоту с точностью до сантиметра.
Вопрос - почему? В смысле - почему такая точность?

 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 2
Большой Грызь

И да Кстати Когда я пришёл с утра в фирму и решил найти такой же эффект у оставленных коллегами шариков - я не нашёл ни одного. Все лежали на полу.
Вопрос - почему?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 3
Krasnaja Shapka

вопрос не почему, а "какая скотина здула шарики???"
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 4
Большой Грызь

Никто не сдувал
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 5
Паша

Может коефициент расширения разный? Вот, при какой-то температуре плотность гелия меньше, при какой-то такая же, при какой-то больше, чем плотность воздуха. Так - первое, что в голову пришло.
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 6
Большой Грызь

Но настолько точно - плюс-минус пара сантиметров?

Причем еще одно наблюдение - шарик поднимался или опускался до этой определённой высоты ооочень быстро - буквально две-три секунды.. А как только добирался до этой высоты - быстро тормозился. Ну, может парочку колебаний сделал вокруг этой высоты, но очень маленьких и быстро затухающих.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 7
Krasnaja Shapka

грызь хитрый, он подсказку не дает... тут если увидишь это воочию - то сразу понятно становится, а когда читаешь описание, нюансов не замечаешь...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 8
Большой Грызь

Тем интереснее, не?
Потому что, если увидеть воочию, то действительно быстро становится понятно, почему.

Но я в первом постинге привёл всё необходимое, чтобы, читая, можно было нарисовать самому всю картинку.. Сам я нарисовать картинку и привести тут не хотел, потому что это сходу бы решило задачу Ну.. может не совсем сходу, но тем не менее.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 9
Паша

Так может у тебя солнышко в окно светило, освещая нижнюю часть квартиры?
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 10
Большой Грызь

Я выхожу из дома в 6:30 примерно Солнышко в это время ещё не светит.

Но в любом случае - не было бы столь большой точности..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 11
Valentyna

Закон Архимеда. На тело, погруженное в жидкость (или в данном случае в воздух), действует выталкивающая сила, равная весу жидкости (воздуха) вытесненной телом.
Когда шарик был наполнен гелием, вес его был намного меньше веса воздуха, им вытесненного. По мере сдувания удельный вес шарика становится больше и сила для его выталкивания под потолок требуется больше, а она становится меньше, так как объем шарика уменьшается. Следовательно шарик спускается постепенно. И так до пола.
Кстати шарик у Вас дома до сих пор висит на высоте метра над полом или уже упал на пол?
 
[ 18-02-06, Сбт, 15:08:22 Отредактировано: Valentyna ]
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 12
Большой Грызь

Valentyna, всё верно вопрос в другом. Из-за чего вообще возникает сила выталкивания?
Правильно, по закону Архимеда, сила выталкивания равна разнице между весом газа внутри шарика и самого шарика и между весом воздуха в том же объеме. Если вес газа + шарика меньше - сила вытакливания толкает шарик вверх с силой равной разнице в весе. По мере того, как газ выходит, суммарный вес газа и шарика приближается к весу воздуха в том же объёме.
Вопрос.. чем отличается вес воздуха в том же объеме на высоте метра, на высоте пола и около потолка? Да практическим ничем. Тогда какого ж этот шарик , будучи опущенным до пола, очень быстро взлетал до этого самого метра? И наоборот - будучи подброшенным к потолку, возвращался к этому метру обратно? Если объем шарика не изменялся, то и вес воздуха в этом объеме практически не изменялся (чуть-чуть таки менялся - плотность воздуха зависит от высоты и от температуры.. но это слишком мало, чтобы получить такую точную высоту в один метр). Так почему он тогда падал или подлетал вверх?

П.С. шарик. естественно, уже не висит Более того - со временем он всё больше и больше опускался, но в каждый момент времени он занимал чёткую высоту.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 13
Гримнир

А верёвочка к шарику приделана?
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 14
Большой Грызь

Автор: Гримнир
Дата : 18-02-06, Сбт, 20:36:07
А верёвочка к шарику приделана?


Всё, как полагается - шарик в виде сердечка с длинной красной ленточкой, заполненный гелием.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 15
Гримнир

Ленточка волочится по полу?
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 16
Большой Грызь

Наеонец-то

Может сразу уже и ответ скажешь?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 17
Willy

Неужели зацепилась концом за стул?
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 18
Гримнир

Да нет, ничего не зацепилось. Просто чуть сдувшийся шарик может поднять себя и ещё совсем чуть-чуть. Вот он и поднимает верёвочку, но поднять её полностью сил не хватает.

У него силы слабые! (с)Шматрица.

П.С. У меня дома как-то был прикол получше, когда шарик без ленточки висел между полом и потолком, пока совсем не опустился
Правда, не долго (нет, не несколько секунд, а пару часов)
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 19
Большой Грызь

Да нет, ничего не зацепилось. Просто чуть сдувшийся шарик может поднять себя и ещё совсем чуть-чуть. Вот он и поднимает верёвочку, но поднять её полностью сил не хватает.

В точку А так как вес каждого сантиметра ленточки - достаточно серьёзен по сравнению с выталкивающей силой, то и точность высоты выходила соответствующая.
П.С. У меня дома как-то был прикол получше, когда шарик без ленточки висел между полом и потолком, пока совсем не опустился

Висел - то ладно А ты его не пытался подкинуть или опустить? Возвращался ли он на ту же высоту и с какой скоростью?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О воздушном шарике и дне Валентина№ 20
Гримнир

Автор: Большой Грызь
П.С. У меня дома как-то был прикол получше, когда шарик без ленточки висел между полом и потолком, пока совсем не опустился
Висел - то ладно А ты его не пытался подкинуть или опустить? Возвращался ли он на ту же высоту и с какой скоростью?
Пытался, но, позор мне! Не помню как он реагировал
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004246    Постингов:   000020