Пиастры, пиастры...№ 1
madoldman

Вот вам про пиратов, по просьбам телезрителей

50 мешков с золотом лежат в ряд на столе. На каждом мешке написано сколько там золота. Два пирата, строго по очереди, берут либо самый крайний левый либо самый крайний правый мешок, и так до тех пор пока на столе не остается мешков.
Может ли первый пират (тот кто начинает) гарантировать что он получит больше золота чем второй? Если да, то приведите алгоритм, если нет, то приведите пример.
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 2
Большой Грызь

Эээ.. А, если во всех мешках - одинаковое кол-во золота.. то взяв по 25 мешков каждый оба пирата уйдут с одинаковым кол-вом, как не выбирай. Или я что-то упустил?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 3
madoldman

Кто сказал что во всех мешках одинаковое кол-во золота? Ето была бы задача только для буриданова осла
На каждом мешке написано сколько в нем золота, но вовсе не обязательно что в каждом мешке тоже самое количество!!!
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 4
Большой Грызь

Не.. я к тому, что гарантировать он не может. В условии попросили привести пример, при котором первый не может гарантировать то, что он получит больше.
Я привёл пример - случай с одинаковым кол-вом золота. В этом случае каждый получит одинаково при любом алгоритме.

Может что-то в условии пропущено?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
[ 14-03-06, Втр, 00:17:05 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 5
madoldman

Детскии сад Хорошо, переформулирую!
Первый пират получит больше или столько же как второй! Или, первый пират получит не меньше чем второй!
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 6
Большой Грызь

Эт не детский сад, а неправильная формулировка. "Не меньше" и "больше" - разные же вещи.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 7
madoldman

согласен - согласен. Хотя сдается мне что в случае "обшего положения" ето скорее всего роли не играет.
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 8
Феликс

Может поместить мешки на шахматную доску? Хотя не влезут
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 9
Krasnaja Shapka

ответ. выслал на пейджер

на самом деле мне показалась, что "Не меньше" и "больше" в данной задаче очень критично... и с вариантом "больше" - не все так просто, как с вариантом "не меньше".

 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 10
Большой Грызь

Ну, вот и я время выкроил
Ответ сначала совпал с ответом Шапки (проверили ), но потом родилась новая версия.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 11
madoldman

Молодцы!!!
Но таки разницы нет "больше" или "меньше или равно"! Но вот если пират желает набрать как можно больше золота, а не просто больше чем другои, тогда решение неизвестно!!!
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 12
Krasnaja Shapka

Автор: madoldman
Дата : 15-03-06, Срд, 22:54:23

но таки разницы нет "больше" или "меньше или равно"! Но вот если пират желает набрать как можно больше золота, а не просто больше чем другои, тогда решение неизвестно!!!


термин "как можно больше" в математике отсутствует, есть только больше, больше равно, равно, меньше равно, меньше.... три последних нас не волнуют, а про два первых вам уже грызь сказал...
про больше равно решили, а потом грызь идею замутил про больше... при некоторых начальных условиях...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 13
madoldman

Автор: Krasnaja Shapka
Дата : 16-03-06, Чтв, 11:58:38

термин "как можно больше" в математике отсутствует,


Нонсенсе!!! никоим образом такои термин не отсутствует! Пират решает задачу маxимизации!!! Его objective function может быть:
а) Получить золота "больше чем другои пират", а может
б) Как можно больше, это может быть в результате меньше чем у другого, конечно.

Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 14
Урод и мразь

Покрасить мешки с чётным номером в чёрный цвет, с нечётным - в белый.

Если пират 1 хочет забрать все чёрные, он каждый раз берёт себе чёрный, пират 2 берёт один из белых, и ситуация повторяется (крайний левый мешок чёрный, крайний правый белый).

Аналогично, он может забрать все белые.

Надо посмотреть, в каких мешках в сумме больше денег.
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 15
Krasnaja Shapka

Автор: Урод и мразь
Дата : 23-03-06, Чтв, 13:42:51

Покрасить мешки с чётным номером в чёрный цвет, с нечётным - в белый.

Если пират 1 хочет забрать все чёрные, он каждый раз берёт себе чёрный, пират 2 берёт один из белых, и ситуация повторяется (крайний левый мешок чёрный, крайний правый белый).

Аналогично, он может забрать все белые.

Надо посмотреть, в каких мешках в сумме больше денег.


ага... а грызь придумал что делать если в четных и не четных мешках одинаковое кол-во денег лежит, а первый хочет побольше заграбастать.. есть ли у него шансы загрести больше денег?
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 16
madoldman

Автор: Krasnaja Shapka
Дата : 23-03-06, Чтв, 19:36:10

а грызь придумал что делать если в четных и не четных мешках одинаковое кол-во денег лежит, а первый хочет побольше заграбастать.. есть ли у него шансы загрести больше денег?


И вовсе он не придумал!!! Вот простой пример где это не возможно: 1,4,5,2
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 17
Krasnaja Shapka

Автор: madoldman
Дата : 23-03-06, Чтв, 22:29:11

Автор: Krasnaja Shapka
Дата : 23-03-06, Чтв, 19:36:10

а грызь придумал что делать если в четных и не четных мешках одинаковое кол-во денег лежит, а первый хочет побольше заграбастать.. есть ли у него шансы загрести больше денег?


И вовсе он не придумал!!! Вот простой пример где это не возможно: 1,4,5,2


вы бы еще привели пример типа 2 2 2 2... я же не сказал что у него всегда получается и тем не менее есть расклады, когда получается... при чем есть такое ощущение что с этой стартегией он свой максимум как раз и нагребет....
вот например: 2 4 3 1 8 4 4 8
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
[ 24-03-06, Птн, 09:41:42 Отредактировано: Krasnaja Shapka ]
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 18
madoldman

Красная Шапка я все думаю... пример ваш хорош, но доказательства что такая стратегия всегда максимизирует выйгрыш пока не нашел
Профиль 

Пиастры, пиастры...№ 19
Krasnaja Shapka

Автор: madoldman
Дата : 31-03-06, Птн, 00:42:58

Красная Шапка я все думаю... пример ваш хорош, но доказательства что такая стратегия всегда максимизирует выйгрыш пока не нашел


а какая стратегия? я ее не описывал пусть грызь пишет.... он придумал - ему и клава в руки...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004093    Постингов:   000019