О богине и баранах№ 1
darkMessia

Помогите решить задачку!!!срочно!!!
Вот ее суть:
16 веков назад спорили трое мужчин... рядом пасла стадо овец богиня и с ней были еще какие-то животные, и она услышала их спор. подошла она к ним и говорит: "Я случайно услышала ваш разговор и поняла, что вы очень умные люди,но к сожалению я не могу определить кто из вас самый умный...поэтому я хочу предложить вам одну задачу, кто первый решит ее тот получит от меня вознаграждение"они согласились и суть задачи была такова..."Я поставлю вас друг напротив друга, то есть вы будете ввиде треугольника и за каждым из вас поставлю по животному..либо собаку, либо кошку, либо овцу, таким образом вы будете видеть какое животное находится за спинами ваших товарищ, но не будете видеть свое животное, и тот кто первый правильно скажет какое животное за его спиной, тот и самый умный". И поставила она за каждым по овце... Один подумал немного и сказал, что за ним находится овца..как он это определил?


При этом они не переговаривались.
Профиль 

О богине и баранах№ 2
Krasnaja Shapka

есть подозрение, что кое-чего нехватает.... и куча всего лишнего...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
[ 03-04-06, Пнд, 09:58:36 Отредактировано: Krasnaja Shapka ]
Профиль 

О богине и баранах№ 3
Valentyna

Возможно, он сделал такой вывод, потому что остальные два мужчины молчали - следовательно, видели перед собой одинаковых животных?
 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 

О богине и баранах№ 4
Krasnaja Shapka

Автор: Valentyna
Дата : 03-04-06, Пнд, 10:09:56

видели перед собой одинаковых животных?

более того - двух ослов!!! он решил что и он тоже осел

 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

О богине и баранах№ 5
Valentyna

Наверное, условие для математика выглядит неточным.
Но потому как я не математик, мне представляется такая логическая цепочка.
Если я вижу за спинами двух мужчин разных животных, логично предположить, что за моей спиной находится третье из названных богиней животных.
Но ВСЕ молчат. Это может означать, что все видят одинаковых животных. Логично?
Мне кажется, что да.
 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 

О богине и баранах№ 6
Большой Грызь

Если я вижу за спинами двух мужчин разных животных, логично предположить, что за моей спиной находится третье из названных богиней животных.

Неа.. не логично.
Потому что нигде не дано ни кол-во кошек, ни кол-во собак.
Предположим вместе с отарой овец было еще 10 кошек и 10 собак.
Так что, если я вижу кошку и собаку, то что мне это дает? За моей спиной может быть, кто угодно.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О богине и баранах№ 7
Valentyna

Даже свора собак?

...за каждым из вас поставлю по животному..либо собаку, либо кошку, либо овцу...

Эх, трудно быть математиком!
Хочется все знать наверняка. А фантазия зачем? Интуиция?
 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
[ 03-04-06, Пнд, 13:24:54 Отредактировано: Valentyna ]
Профиль 

О богине и баранах№ 8
Паша

Ну да, отара была большая, так что при случайном выборе животного, вероятность овцы выше. А если ещё учитывать, что двое других могут прийти к тому же выводу раньше, если за его спиной не овца, то вероятность наличия овцы ещё поднимается. Впрочем наука говорит, что в данной задаче может быть бесконечное множество решений. Встречный вопос автору - почему?
Профиль 

О богине и баранах№ 9
Krasnaja Shapka

Автор: Valentyna
Дата : 03-04-06, Пнд, 12:53:20
Эх, трудно быть математиком!
Хочется все знать наверняка. А фантазия зачем? Интуиция?

о! за интуицией - к грызю.... а я если вижу перед собой двух ослов - лучше стану... э-э-э... медведем!!
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
[ 03-04-06, Пнд, 16:52:23 Отредактировано: Krasnaja Shapka ]
Профиль 

О богине и баранах№ 10
darkMessia

В том то и дело, что в задаче все присутствует и ничего добавлять не надо... все данные для решения есть... а вариантов решений много, но все ведут к одному... Каким образом мудрец узнал, что з ним овца... с тем же успехом з ним могла быть кошка...
Профиль 

О богине и баранах№ 11
Феликс

Слова богини "либо собаку, либо кошку, либо овцу" можно понимать двояко, в частности и так что за всеми тремя мужчинами будет либо собака, либо кошка, либо овца. Кроме этого овца могла блеять, а не мяукать или лаять. Разные решения, результат один
 [ 03-04-06, Пнд, 18:42:21 Отредактировано: Феликс ]
[ 03-04-06, Пнд, 18:45:58 Отредактировано: Феликс ]
Профиль 

О богине и баранах№ 12
darkMessia

звков никаких не было..не блеяния ничего...ведь не обязательно овца была сразу за спиной..она могл быть на расстоянии 10 метров. Тогда ничего не услышишь, не почувствуешь...
Профиль 

О богине и баранах№ 13
Krasnaja Shapka

Автор: darkMessia
Дата : 03-04-06, Пнд, 17:34:02

В том то и дело, что в задаче все присутствует и ничего добавлять не надо... все данные для решения есть... а вариантов решений много, но все ведут к одному... Каким образом мудрец узнал, что з ним овца... с тем же успехом з ним могла быть кошка...

тогда к сожалению приходится констатировать тот факт, что это не мудрец, а халявщик... он просто угадал... а двое других - возможно мудрецы... они открыли рты и ошарашено смотрели на богиню... или на овец...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
[ 03-04-06, Пнд, 20:00:52 Отредактировано: Krasnaja Shapka ]
[ 03-04-06, Пнд, 20:01:09 Отредактировано: Krasnaja Shapka ]
Профиль 

О богине и баранах№ 14
Krasnaja Shapka

ибо все такие задачи упираются в тот факт, что он делает выводы из молчания оппонентов... но в данном случае... чтобы человек не видел позади других... он все равно будет молчать... поэтому в чем прикол? какую еще информацию он может получить, если из молчания оппонентов информации не добывается?
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

О богине и баранах№ 15
darkMessia

но задача действительно имеет решение..к сожалению я его узнаю только в конце недели...вообще задача слегка в уклон менеджмента, т.к здесь идут какие-то взаимодействия людей, но надо понять какие... т.е все двольно запутанно...но к сожалению больше никаких подсказок нет...
Профиль 

О богине и баранах№ 16
darkMessia

И так ответ!!!

Значит нам дано три овцы, 1 собака, 1 кошка.
первый вариант: Допустим я вижу за вторым и третим собакуи кошку соответственно. Отсюда следует, что за мной овца.Второй варинт: Допустим второй мудрец видит кошку или собаку за мной и овцу за другим, тогда он догадатся, что за ним собкак или кошка соответственно. Третий этап: видим, что за одним овца и за другим овца и все молчат. То мы понимаем, что за нами овца, т. к. если бы за нами была бы кошка или собака, то это был бы вариант 2.
Что-то я немного путанно объяснила, но я просто подзабыла как правильно формулируется ответ и написала своими словами)))
Профиль 

О богине и баранах№ 17
Большой Грызь

...1 собака, 1 кошка....


Это - ключевое. И это в первом постинге дано не было Что собак и кошек - всего по одной.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

О богине и баранах№ 18
Паша

Автор: darkMessia
Дата : 03-04-06, Пнд, 17:34:02

В том то и дело, что в задаче все присутствует и ничего добавлять не надо... все данные для решения есть...

Данные то все есть, но нам будет проще решать задачки, если автор не будет эти самые данные от нас скрывать.
Автор: darkMessia
Дата : 08-04-06, Сбт, 20:10:14

Значит нам дано три овцы, 1 собака, 1 кошка.

Одно только не пойму, как автор сам не заметил, что никогда ранее не упоминал эти данные...

Профиль 

О богине и баранах№ 19
darkMessia

А я рассказал ее так, как рассказали мне. Я уже позже узнала вместе с ответом, что кошка и собака были по одной.
Профиль 

О богине и баранах№ 20
Krasnaja Shapka

Автор: darkMessia
Дата : 08-04-06, Сбт, 20:10:14

Второй варинт: Допустим второй мудрец видит кошку или собаку за мной и овцу за другим, тогда он догадатся, что за ним собкак или кошка соответственно.

уважаемые сэры и не только. я не понял, а почему если мудрец видит собаку или кошку за одним и овцу за другим, то за ним не может быть овцы?... или этот мудрец слишком умный для меня
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004531    Постингов:   000020