Очередная задачка про мудрецов!!!№ 1
darkMessia

А вот новая задача, которую мне рассказали... Абсолютно не представляю как к ней подойти)

В тридевятом царстве жил был царь. И страна эта процветала. все были счастливы и довольны. Казна был полна, реки широки. Травка зеленая, цветочки цветут, небо голубое. Правил в той стране царь вместе с Советом Мудрецов. И жили бы все счастливы, но счастье не может длиться долго. Царь умер, на престол взашел его сын. Сын был современным тинейджером, закончил экономфак и решил провести инвентаризацию. Дошла очередь и до Совета Мудрецов. В Совете было 49 мудрецов. Созвал он их к себе и говорит: "Вот вы считаетесь умными людьми, но ведь вы видите соломинку в чужих глазх, но не видите бревна в своих. Вы не знете , что творится с вами и вашей семьей. Вот мне доподлинно известно, что у некоторых из вас жены изменяют. А ведь по нашим законам, если жена изменяет, то ее надо выкинуть из окна. Вы сами приняли этот закон и сами нарушаете его. Я поставлю перед вами такую задачу. Я вас запру в ваших домах вместе с женами на 50 дней. Вы должны решить проблему со своими женами за это время иначе я вас казню." Допустим изменянииц было 6. Их заперли в их домах со своими женами. Дома находились по периметру на площади так, что они видели дома соседних мудрецов, т.е. они могли видеть выкинута ли какая-нибудь жена или нет. Доподлинно известно, что они решили эту проблему и новый царь признал их Мудрецами.
ВОПРОС: На какой день мудрецы справились с задачей?
Профиль 

Очередная задачка про мудрецов!!!№ 2
Большой Грызь

На 50-й.

Это - достаточно старая и классическая задача
Тут она уже была в двух вариантах
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Очередная задачка про мудрецов!!!№ 3
Большой Грызь

Вот тут, к примеру.
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Очередная задачка про мудрецов!!!№ 4
darkMessia

Ой, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!)
Профиль 

Очередная задачка про мудрецов!!!№ 5
darkMessia

ммм... а можно мне подробно объяснить на примере именно моей задачи как это решется???!!!!...пожлуйста!
Профиль 

Очередная задачка про мудрецов!!!№ 6
darkMessia

У меня получается, что на 6й день они решт эту проблему... Каким обрзом у тебя на 50й?
Профиль 

Очередная задачка про мудрецов!!!№ 7
Большой Грызь

Подробнее Правда, следует добавить один момент, который в условии не указан Если кому-то изменяет жена - о том знают все, кроме самого рогоносца . Это важно.

Начнём с более простого примера - с одного мудреца
Если мудрец всего один и сказано "некоторым жена изменяет" - он сразу поймет, что "некоторый" - это он и есть. И выкинет на следующий (2-й) день ее из окна.

Перейдём к следующему примеру Мудреца два.
Рассмотрим мысли первого мудреца. Он, конечно же, считает, что ему жена верна. Но тогда он понимает, что второй мудрец должен знать о верности жены первого. А, если второй знает, что первому жена верна, то второй должен выкинуть свою жену на второй же день (ведь "некоторым жена изменяет" ). Но второй мудрец жену на второй день не выбрасывает. Почему? Да потому что неверно предположение первого о том, что ему жена верна. Исходя из этого первый мудрец выбрасывает свою жену на третий день.
Второго мудреца посещают те же самые мысли и потому он точно также выкидывает свою жену на третий день.

С тремя и дальше - объяснять?
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Очередная задачка про мудрецов!!!№ 8
Большой Грызь

Автор: darkMessia
Дата : 08-04-06, Сбт, 22:49:01

У меня получается, что на 6й день они решт эту проблему... Каким обрзом у тебя на 50й?

Ой, пардон, я не заметил, что в условии дано, что изменниц 6.. Тогда - на 7-й день.
В классической задаче изменяют все и всем
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003785    Постингов:   000008