О самолете и пассажирах№ 1
Большой Грызь

В самолете есть 100 мест. И на все эти места распроданы билеты. Первый пассажир заходит в самолет и садится рандомально на любое место (может случайно сесть на своё). Второй пассажир заходит в самолет и, если его место свободно, то садится обязательно на него. В противном же случае (если его место занято) садится рандомально на любое свободное место. Третий пассажир повторяет действия второго. И четвертый. И пятый....

Какова вероятность того, что 100-й пассажир сядет на своё место?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О самолете и пассажирах№ 2
Kazadoev

ща попробую посчитать
полная вероятность (или как она там) равна определенному произведению вероятностей (забыл, как сказать по-научному)
итак

хех
я отправил свой вариант Грызю на пейдж
Профиль 

О самолете и пассажирах№ 3
Большой Грызь

Ну, или она равна отношению кол-ва подходящих вариантов к кол-ву всех вариантов вообще

Но с ответом ошибся Хотя такой ответ и напрашивается.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О самолете и пассажирах№ 4
madoldman

"Классическая" формулировка, по моему скромному мнению, звучит несколько интереснее
Идет посадка на самолет. Зарегистрировалось ровно столько пассажиров, сколько кресел в самолете. Пассажиры входят по одному, каждый должен бы сесть на свое место. Но! Первой входит сумашедшая старушка, которая садится на случайно выбранное место. Каждый следующий пассажир действует так -- если его место свободно, садится на него, если нет --
прогоняет старушку и она садится на произвольное незанятое место. Какова вероятность того, что последнему пассажиру не придется гонять старушку?

Профиль 

О самолете и пассажирах№ 5
Паша

Что-то эта ваше классика смахивает на решение Грызёвой задачки. А что, неужели очевидный ответ в 50% не верен?
Профиль 

О самолете и пассажирах№ 6
Большой Грызь

А чем он так очевиден?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О самолете и пассажирах№ 7
Krasnaja Shapka

как по мне, так очевидный ответ 50% скорее верен чем очевиден!
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

О самолете и пассажирах№ 8
Феликс

Интересно с какой точки зрения этот ответ очевиден. Я получил его с помощью суммы биноминальных коэффициентов
Профиль 

О самолете и пассажирах№ 9
Паша

Очевидность в "классическом" варианте, описанном Мадолдманом. Перед заходом последнего пассажира, все, кроме старушки сидят на своих местах, а старушка только что выбирала между своим местом и местом последнего пассажира. Произвольный выбор из двух и даёт очевидность 50%-го результата. Понятно так же, что этот самый "классический" вариант по сути не отличается от Грызёвого. Именно поэтому я и сказал, что эта "классика" по сути и есть решение.
Профиль 

О самолете и пассажирах№ 10
madoldman

Автор: Паша
Дата : 02-11-06, Чтв, 01:20:57
Очевидность в "классическом" варианте, описанном Мадолдманом.


Да, но только если правильно посмотреть на задачу, так как это делаете вы. Иначе придется использовать биномиальные коэффициенты Это примерно как в старой задаче про два поезда и муху, можно сразу увидеть ответ, а можно вычислять сумму бесконечного ряда!

Профиль 

О самолете и пассажирах№ 11
Паша

Мадолдман, я просто не мог не отметить, что "правильно посмотреть на задачу" намного проще, в Вашем варианте условия.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005456    Постингов:   000011