Монеты, опять монеты...№ 1
Kazadoev

Заметил тут хорошее начало темы - "за знакомство"

В общем не знаю, были ли здесь следующие задачки, но я их люблю и поэтому выложу. Расположены по возрастанию сложности.

Примечание: во всех задачках весы состоят из двух тарелок и могут показать только "больше", "меньше" или "равно".

1. есть 9 монет, одинаковые на вид. из них одна монета фальшивая и весит меньше остальных. за 2 взвешивания определить фальшивую.

2. есть 6 монет: две красные, две жёлтые и две зелёные. В каждой паре одна монета тяжелее, другая легче. все тяжелые монеты одинаковы между собой по весу, все лёгкие-аналогично. за 2 взвешивания определить в каждой паре кто из who.

3. есть 13 монет. из них одна монета по весу отличается от остальных (неизвестно, тяжелее она или легче). за 3 взвешивания найти нестандартную. Подсказка: это возможно
Профиль 

Монеты, опять монеты...№ 2
Krasnaja Shapka

Автор: Kazadoev
Дата : 15-09-06, Птн, 19:30:10

1. есть 9 монет, одинаковые на вид. из них одна монета фальшивая и весит меньше остальных. за 2 взвешивания определить фальшивую.

сначала по три взвешиваем, потом по одной..
Автор: Kazadoev
Дата : 15-09-06, Птн, 19:30:10

2. есть 6 монет: две красные, две жёлтые и две зелёные. В каждой паре одна монета тяжелее, другая легче. все тяжелые монеты одинаковы между собой по весу, все лёгкие-аналогично. за 2 взвешивания определить в каждой паре кто из who.

сначала по три взвешиваем (разных), потом по одной...
Автор: Kazadoev
Дата : 15-09-06, Птн, 19:30:10

3. есть 13 монет. из них одна монета по весу отличается от остальных (неизвестно, тяжелее она или легче). за 3 взвешивания найти нестандартную. Подсказка: это возможно

была уже, это ведь классика... я вот никогда ее решения не могу запомнить... все время забываю что делать со вторым взвешиванием...


 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Монеты, опять монеты...№ 3
Большой Грызь

была уже, это ведь классика... я вот никогда ее решения не могу запомнить... все время забываю что делать со вторым взвешиванием...

Я тоже не запоминаю Я каждый раз это самое перекрестное взвешивание заново вывожу, как дурак
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Монеты, опять монеты...№ 4
Kazadoev

не, Шапка, давай поподробнее
я про вторую задачку
ну ты взвесил 3 красных, 3 жёлтых и 3 зеленых с каждой стороны... слева больше. и чего?
Профиль 

Монеты, опять монеты...№ 5
Krasnaja Shapka

Автор: Kazadoev
Дата : 18-09-06, Пнд, 22:58:05
ну ты взвесил 3 красных, 3 жёлтых и 3 зеленых с каждой стороны... слева больше. и чего?

как это? у нас в задаче 2 красных, 2 желтых и 2 зеленых...
я взвесил.... упс... ща еще подумаю
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Монеты, опять монеты...№ 6
Krasnaja Shapka

а 2 ниче так задачка... шлю на пейджер
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Монеты, опять монеты...№ 7
Паша

Если есть 6 разноцветных монеток (К -красные, Ж - жёлтые, З - зелёные), то:
1) К1 З1 ! Ж1 З2
Если ровно, то
2) К1 ! Ж1
Если не ровно, то
2) К1 Ж1 ! З1 З2

Остальные задачки стары или просты. В классике было 12 монеток, но и 13-я решения не меняет.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004538    Постингов:   000007