Микроволновка№ 1
Krasnaja Shapka

Кто объяснит физику процесса:

часто бытует мнение, что пихать металлические предметы и даже обычные тарелки в микроволновку низзя... ну, огоньки на тарелках я и сам видел... но что в них плохого - не понимаю...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 2
Большой Грызь

Плохое примерно тоже, как, если закоротить два контакта в розетке
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 3
Гримнир

Принцип работы микроволновки - "диэлектрический нагрев". Переменное электрическое поле заставляет раскачиваться дипольные молекулы, как, например, вода, т.е. повышает их энергию. В данном случае, это приводит к нагреванию.
При помещении туда металла, электрическое поле начнёт гонять свободные электроны, т.е. создаст ток. Результат - то, что написал Грызь.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Микроволновка№ 4
Большой Грызь

Ну, если продолжить, то увеличения тока в той среде, которая внутри микроволновки, создает, соответственно, бОльшую нагрузку на катушку-излучатель. Которая и сгорает. Из-за нагрузки.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 5
Krasnaja Shapka

гм... и скока надо запхать в микроволновку металла чтоб она сгорела?
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 6
Большой Грызь

Можно и немного. Только подержи включенной подольше
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 7
Krasnaja Shapka

и по идее, раз уже много раз с винками и ложками она поработала (максимум 2 шт. за раз) - значит катушка-изнучатель с такой нагрузкой справляется? и можно не бояться? или зависит от случая?
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 8
Krasnaja Shapka

подольше єто сколько?
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 9
Большой Грызь

Шапка, что происходит с проводником, через который ты пропускаешь ток? Он разогревается. А шо бывает от разогревания? Иногда от разогревания куда-то постепенно улетучивается материал проводника.
Ага?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 10
рабинович

есть ещё одна проблема
эти кусочки металла отслаиваются и попадают в пищу, и не всегда они так уж безвредны для здоровья
Профиль 

Микроволновка№ 11
Лю Ци

А куриные ножки рекомендуют обернуть фольгой.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Микроволновка№ 12
Большой Грызь

В микроволновке????
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 13
Krasnaja Shapka

вот куда тема дошла - до куриных ножек! это теперь новое название "дойти до ручки"...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 14
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 06-02-07, Втр, 08:23:03

В микроволновке????

Ага. У тебя нет книжки рецепт офф?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Микроволновка№ 15
Большой Грызь

Книги, конечно же, есть..
Но я впервые слышу, чтобы в микроволновке что-то оборачивали фольгой..

Разве что печать подобных поваренных книг будет спонсироваться компанией, производящей микроволновки
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 16
Лю Ци

Вы меня обижаете..
Очистите и нарежьте лук. Положите в небольшую посуду с маслом. Прикройте крышкой и готовьте в режиме микроволновой печи в течение 1 минуты. Добавьте молотую корицу, миндаль, хлебный мякиш и кишмиш. Посолите, поперчите и тщательно перемешайте.Нагревайте мед в режиме микроволновой печи в течение 10 секунд.

Разогрейте печь до 180°С. Слегка отделите кожу курицы от мякоти и положите начинку между мясом и кожей. Загните тонкие концы курицы, чтобы форма кусков стала изящной и компактной.

Положите курицу в небольшую жаропрочную посуду и обмажьте ее медом. Полейте курицу 60 мл воды. Положите курицу на нижнюю решетку (на металлический лоток). Готовьте 20 минут при 50% и

температуре горячего воздуха 180°С до полной готовности. Если верх курицы начинает подгорать, прикройте его небольшими листами фольги.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Микроволновка№ 17
Большой Грызь

Мне так кажется, Лю, что начиная со второго абзаца речь идет уже об обычной печи.
За это говорит хотя бы и то, что в микроволновой печи не устанавливается температура, а также и то, что в микроволновке нет никаких металлических лотков или решеток.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 18
Krasnaja Shapka

ну решетки скажем и есть, для гриля например... но в рецепте сказано явно про духовку
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 19
Большой Грызь

Так именно для гриля
Т.е. да.. я слышал о микроволновках, совмещенных с грилем. Но мне кажется, что во время использования микроволновки, оттуда любой металл надо вытащить
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 20
Лю Ци

Не, не именно..

ПОСУДА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ В МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ

Бумажная и картонная посуда
      Бумага очень быстро промокает, поэтому ее используют чаще всего для разогрева или очень быстрого приготовления пищи. Картонная посуда имеет восковое покрытие, которое при длительном нагревании плавится, поэтому она не используется.
Посуда из дерева, лозы и соломки
      
               Посуда из дерева, лозы и соломки
Под воздействием микроволн посуда из этих материалов обгорает и трескается, поэтому ее практически не используют. Но широко применяются деревянные шампуры для скрепления, например мясного рулета.

                  Металлическая посуда
   Она абсолютно непригодна для микроволновой печи. Обычные кастрюли и сковородки из чугуна, стали, меди, алюминия отражают микроволны и они не попадают на продукты.
Алюминиевая фольга
      
                  Алюминиевая фольга
Фольгу используют для изоляции очень чувствительных мест продуктов в процессе приготовления, размораживания или разогрева. Причем фольга должна находиться не менее чем в 2 см от стенок микроволновой печи.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 06-02-07, Втр, 13:28:01 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Микроволновка№ 21
Награда

да-да..именно фольгой надо оборачивать "нежные места" продуктов...сама недавно вчитывалась и удивилась - посуду такую использовать нельзя, а фольгу можно
Профиль 

Микроволновка№ 22
рабинович

да-да..именно фольгой надо оборачивать "нежные места" продуктов...сама недавно вчитывалась и удивилась - посуду такую использовать нельзя, а фольгу можно

*если нельзя но очень хочется - то можно* (евгений сазонов)
Профиль 

Микроволновка№ 23
oslik I-a

А я как-то чуть не засунула в микроволновку такой судочек из фольги, что дают в ресторане на вынос, но вспомнила, что вроде нельзя - и переложила из него еду в тарелку. Экспериментировать чего-то не захотелось. Так что получается, можно было?
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Микроволновка№ 24
Дмитрий СТС

Физика процесса проста:
Нельзя ложить в микроволновку замкнутые предметы с длиной контура примерно в 12 см (+-) сопоставимых с длинной волны испускаемым магнетроном, такие как кольца из проволки, золотое кольцо на тарелках (как раз те каемочки). В принципе металлические решетки тоже нельзя, но они сделаны из проволки большого диаметра, поэтому выжерживают токи проходяцие по ним, а вот окоймление на тарелках не выдерживает поэтому искриться, чернеет и портиться. Но если эту каемочку разорвать (перерезать) то такие тарелки смело можете ставить в микроволновку, портится только эстетика тарелки. Смело можно ставить металлические предметы, это не как не повредит микроволновку, они просто будут отражать микроволны. Если в микроволновку положить герметичную консерву, то она не нагреется, потому что содержимое в ней заэкранировано металлическим корпусом. то же самое и с закрытыми кастрюльками.
Повредить микроволновку можно одним способом, если в рабочей камере нет вещества которое бы поглощало волны, а раз волны не поглощаются то они начинают застаиваться (возникает эффект стоячей волны), волны возвращаются в магнетрон, он начинает еще больше разогреваться, охлаждение не справляется, и он выходит из строя из-за теплового пробоя.
Поэтому в пустую микроволновку рекомендуют ставить стакан с водой, чтобы он мог поглащать волны.

Читаю счас книгу рецептов для приготовления в микроволновой печи, нашел ошибку в написании слова магнетрон: пишется не МагнИтрон а магнЕтрон (от греч. μαγνήτης — магнит и электрон)
 
[ 08-02-07, Чтв, 12:05:40 Отредактировано: Дмитрий СТС ]
Профиль 

Микроволновка№ 25
Большой Грызь

О, как
Приятно видеть развернутый и толковый ответ
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Микроволновка№ 26
Krasnaja Shapka

ну вот! а то "два контакта в розетке", "катушки-излучатели"... вот я всегда знал, все говорят низзя, а не знают почему... а раз не знают - то скорее всего можно, просто боятся!
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 27
Krasnaja Shapka

нашел... тут полная инфа:
http://www.nkj.ru/archive/articles/1677/

кстати... Дмитрий СТС, там кстати и по поводу консерв есть, они таки иногда могут взрываться... мне как раз этот пункт в вашем объяснении вызвал сомнения, ибо слышал про взрывы...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 28
Лю Ци

Простите, а это что значит?
в 1999-м разработана первая микроволновая печь с выходом в Интернет.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Микроволновка№ 29
MigaRU

Ну что это значит - значит печь ваша микроволновая теперь будет сама рецепты из интернета скачивать и управлять ей вы сможете находясь на противоположном конце земного шара.
Профиль 

Микроволновка№ 30
Лю Ци

А зачем мне управлять ею, будучи на другом конце земного шара?
Знаю. Чтобы к моему приезду мясо было разморожено.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Микроволновка№ 31
Дмитрий СТС

там кстати и по поводу консерв есть, они таки иногда могут взрываться...

Все это гон поросячий, еще раз повторю, консерва в полностью металлической банке (железо, алюминий), является полностью экранированным объектом, так как волны не могут попасть внутрь, отсюда и нет нагрева внутри объекта, если не верите, поставьте в холодильник на сутки консерву. Потом как выните оботрите сухой тряпкой и поместите холодную в микроволновку. Поставьте разогрев на максимум, и время минуты на 2, включите микроволновку, !!! не за будьте для нагрузки поставить большой стакан с водой туда, дабы не вредить микроволновке !!!. Через две минуты увидите что консерва не нагрелась.
Профиль 

Микроволновка№ 32
Krasnaja Shapka

пошел ставить эксперименты...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

Микроволновка№ 33
Лю Ци

ПЫсец микроволновке))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Микроволновка№ 34
MigaRU

Ну чем же закончился эксперимент?? Надеюсь, от взрыва никто не пострадал? Я на заре своей юности, как-то решила сварить в микроволновке пару яиц.... рвануло тогда не слабо !
Профиль 

Микроволновка№ 35
Gvozdidir

Что-то К. Шапка долго молчит...
Профиль 

Микроволновка№ 36
Krasnaja Shapka

блин... эксперимент прошел успешно... никто не пострадал...

ставил в микроволновку консерву с балкона (было где-то -5) и стакан с водой.
поставил на 1 минуту, потом еще на 2... вода в стакане давно закипела, а консерва действительно осталась холодная как ... как Грызь в холодильнике (короче, очень холодная)!

в общем, ура - научному познанию, скажем нет - разгильдяйству и женской логике!
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
[ 13-02-07, Втр, 12:11:50 Отредактировано: Krasnaja Shapka ]
Профиль 

Микроволновка№ 37
Дмитрий СТС

Так что у кого есть вопросы по теории физике обращайтесь
Профиль 

Микроволновка№ 38
Lyudmilka

Я как-то поставила сливки в пакетике(250 гр, прямоугольный, внутренний слой - фольга) разогревать. Так он трещал и искрил и вонял потом нехорошо.
Профиль 

Микроволновка№ 39
Дмитрий СТС

сливки в пакетике(250 гр, прямоугольный, внутренний слой - фольга)

"Псевдо фольга" - не полноценная фольга, а смесь фольги и полиэтилена, эта смесь пропускает волны, отсюда и искры и т.д. по пути наименьшего сопротивления возникает контур (контура, притом хаотичные, могут меняться во времени) по псевдо фольге, и все это дело начинает искриться.
Профиль 

Микроволновка№ 40
Лю Ци

Автор: MigaRU
Дата : 12-02-07, Пнд, 23:45:54

Ну чем же закончился эксперимент?? Надеюсь, от взрыва никто не пострадал? Я на заре своей юности, как-то решила сварить в микроволновке пару яиц.... рвануло тогда не слабо !


Ха)) Я засунул курасон с шоколадом. Шоколад вскипел, протёк на холодное стекло тарелки.
Тарелка с жутким звоном разлетелась в клочья..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Микроволновка№ 41
MigaRU

Могу поделиться полезным рецептом (правда, я это пробовала на обычной плите: если нужен ремонт на кухне, но лень делать - берете кастрюльку, наливаете воды, кладете один апельсин (одного вполне достаточно, начинаете его варить. После этого ремонт придется делать незамедлительно. Я лично проверяла (в 10 лет. Почему-то захотелось узнать вкус вареных апельсинов, но так и не узнала - он был весь размазан тонким слоем по стенам и потолку....
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010750    Постингов:   000041