Психокартина№ 1
Большой Грызь



От третьего лица: В нашем институте лекции читает И. В. Филин. На одной из лекций, он продемонстрировал нам брошюрку "Фрейд: новые иллюстрации", которая заключала в себе подборку картин, написанных больными шизофренией и ее наиболее тяжелыми формами. Развлечение заключалось вот в чем: он показывал нам картину, а мы пытались угадать ее название, конечно же, мы потерпели фиаско, но в конце была показана картина, название которой мы с легкостью узнали. Все же она таила загадку. Она была написана человеком душевнобольным, название болезни я сейчас вам сказать не смогу, но суть ее была в том, что человек не видел вокруг себя НИЧЕГО, кроме своих фантазий. Название картины - "Масленица". Интрига вот в чем. В этой картине есть признак, который со 100%-й вероятностью показывает, что художник - с психическими отклонениями, за 15 лет его преподавания в нашем инситуте, этот признак нашел лишь один студент. Единственная его подсказка была: дело не в мелких деталях

П.С. ответа я не знаю... кто знает правильный ответ - пишите
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 2
Willy

У меня ощущение, что это как будто две половинки, сложенные по вертикальной центральной линии - дома какие-то обрезаные, но при чем тут шизофрения не знаю. То есть в верхней части дома - как бы две картины, а в нижней лошади - одна и та же.
 
[ 08-02-07, Чтв, 18:03:53 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Психокартина№ 3
Большой Грызь

Я вот думаю, может это просто сгиб книги, с которой сканировали?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 4
Willy

БГ а ты посмотри там и на деревьях за левым домом какой-то разрыв слева вроде деревья, а справа другой дом. Странно как-то
Профиль 

Психокартина№ 5
Dimka

на сгибе глюк - дом слева направо не продолжается, а лошади - да. во вторых с перспективой тоже фигня между половинами
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Психокартина№ 6
Большой Грызь

Ну, допустим. А еще версии?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 7
Dimka

во всех трех санях дефффко в красном
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Психокартина№ 8
MigaRU

вот здесь эта картина лучше отсканирована
Профиль 

Психокартина№ 9
MigaRU

Вот еще одна картина-копия того же художника - судя по всему он мнил себя снеговиком

 
[ 08-02-07, Чтв, 22:13:27 Отредактировано: MigaRU ]
Профиль 

Психокартина№ 10
Большой Грызь

Шшш Если знаешь, то молчи
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 11
MigaRU

нет - я не знаю правильного ответа, только еще одну его картину нашла))
Профиль 

Психокартина№ 12
Большой Грызь

Аа Тогда предлагай варианты
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 13
MigaRU


а вообще-то, может этот профессор таким образом привлекал студентов на свои лекции - повышал посещаемость?? нет?
Профиль 

Психокартина№ 14
MigaRU

То, что бросается в глаза:
1. вроде бы ночь на заднем плане(небо темное, свет в окнах) , а на переднем плане - день
2. нет теней у санок и лошадей
3. у лошадей не идет пар иззо рта
4. люди в санях не естественно молчат(рты закрыты) и все смотрят о одну точку - на нас с вами.
5. впечатление такое, что заднюю часть каритины рисовали с натуры, а санки вставили воображаемые.
Но какой тут диагноз? не понятно
Профиль 

Психокартина№ 15
Большой Грызь

и все смотрят о одну точку - на нас с вами

Ооо мы уже продвигаемся

Кстати, я уже знаю ответ..
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 16
MigaRU

Видимо все они смотрят на автора, причем снизу вверх - значит он воображал себя кем-то...либо богом, либо чучелом на маслянице.... не знаю..
Профиль 

Психокартина№ 17
Лю Ци

А там не гора разве? Ну, то куда они смотрят?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Психокартина№ 18
MigaRU

По-моему они как раз подгорку спускаются...и вообще кони по воздуху летят - следов нет.
Следов нет на всей картне! Все как-будто замерли...
как то не нормально, что все в санях смотрят в одну точку, значит там что-то интересное должно быть)).
Профиль 

Психокартина№ 19
Лю Ци

Валом там следов от саней..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Психокартина№ 20
Лю Ци

В ЛНУ разве не склон горы, с которого наблюдает наблюдатель?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Психокартина№ 21
Лю Ци

Автор: MigaRU
Дата : 08-02-07, Чтв, 23:14:25
как то не нормально, что все в санях смотрят в одну точку, значит там что-то интересное должно быть)).

А почему бы там не быть чему-то интересному? То есть что в этом ненормального?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Психокартина№ 22
Лю Ци

Двое из трёх с вожжами смотрят вперёд..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Психокартина№ 23
Лю Ци

Источник чвета слева-сзади.. На этот праздник жгут костры?
Это объясняло бы и внимание сидящих, и освещённость первого плана.
Тем более, что у двоих, стоящих справа у дома, видны тени.
Есть они и у деревьев. И пригорок в сторону дома тоже отбрасывает тень на склон..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Психокартина№ 24
MigaRU

В том то и дело, что тени есть у всех, кроме саней))
А вообще я нашла оригинал этой картины - "Масляница" Антонова. И если сравнить копию с оригиналом - впечатление тяжелое))). Цвета сильно изменены и вообще мрачняк получился на копии.
Вот оригинал:
Профиль 

Психокартина№ 25
Lika

на копии не было пожухлых кустикиов и липиздрицтва в виде столбов , а еще человечки по-другому в санях сидят

на оригинале средние и правые сани едут "ниоткуда" , позади них гладкий снежный пригорок.
позади этих саней только вмятина видна (или это тень?)
Профиль 

Психокартина№ 26
Gvozdidir

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что картинка "кольцевая", то-бишь все внимание в центр т.е. на зрителя. Я стою посредине, а вокруг меня вся эта масленица...
Профиль 

Психокартина№ 27
MigaRU

неужели суть в том, что нет проводов? Типа автор путает и смешивает признаки разных времен в одну кучу - это и есть шизофрения??
Профиль 

Психокартина№ 28
Lika

Автор: Большой Грызь
Дата : 08-02-07, Чтв, 17:52:44
за 15 лет его преподавания в нашем инситуте, этот признак нашел лишь один студент.

шо-то редко замечают
у заметившего - тот же диагноз?
Профиль 

Психокартина№ 29
Сергуня

А каку картинку изучать то? Или это что-то настолько глобальное, что на всех присутствует? На оригинале мне больше всего бросается в глаза то, что земля, судя по всему, очень маленькая - шарообразность видна
Профиль 

Психокартина№ 30
Сергуня

А вообще, если смотреть на оригинал, то симметричный он черезчур: наклон поверхности в обе стороны, визуально одинаковые деревья, дым, две гармошки, два возницы с вожжами одинаково машут.... странно все это.

З.ы. А если не догадаемся - мы тоже психи?
Профиль 

Психокартина№ 31
MigaRU

А еще - у среднего возницы петля от возжей накинута на шею!!!!
Профиль 

Психокартина№ 32
MigaRU

Большой Грызь, а когда будет озвучен правильный ответ? и существует ли он?
Профиль 

Психокартина№ 33
Большой Грызь

Ну.. всего 32 постинга Надо еще помучить
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 34
MigaRU

А ответ как-то связан со второй картиной этого автора? Есть ли у него еще какие-нибудь шедевры?
Профиль 

Психокартина№ 35
Большой Грызь

Никак не связан на самом деле
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 36
MigaRU

Все таки не понятно, что же должно являться правильным ответом?? Некая деталь картины, которая однозначно выявляет какой-то пси-диагноз? И эту деталь может заметить любой? Даже если он не психиатр??
Профиль 

Психокартина№ 37
Большой Грызь

Ну, вроде как да
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 38
MigaRU

а поточнее???
Профиль 

Психокартина№ 39
Gvozdidir

Может бред в том что свет в окнах горит, ночь, звезды светят а на улице на лыжах ездят и детей выгуливают?.. Хотя эти русские.. иди пойми...
Профиль 

Психокартина№ 40
yxo

А четырех-этажные здания в таких сёлах уже были ? И детские коляски такие - модерновые... А о каких годах идет речь на картине ? А когда жил автор-художник ?
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

Психокартина№ 41
Lika

3 тройки, 3 кучера, по 3 пассажира и окна часто тоже по 3

еще нашла:снегвика лепят трое, в каждых санях есть чел с поднятой рукой
и еще: девочка в красном пальто едет в 2 санях, в желтом тоже 2 девочки
 [ 10-02-07, Сбт, 10:01:48 Отредактировано: Lika ]
[ 10-02-07, Сбт, 10:03:59 Отредактировано: Lika ]
Профиль 

Психокартина№ 42
Сергуня

Грызь, ты сказал, что ответ знаешь.... и он действительно указывает на психа? А то я тоже могу нарисовать провода и, скажем, динозавров. Фантастика якобы
Профиль 

Психокартина№ 43
Большой Грызь

Только сильно не бейте
"Спасибо за увлекательное исследование здесь, в следующих постах этого сообществ
С самого начала я удивлялся обилию версий, среди которых были не только остроумные, но и правдоподобные.

По результатам этого флеш моба появилось много креатива. Также некоторые усмотрели в происходящем подтверждение известных психологических закономерностей. Тут говорили и о предвзятом отношении к картине. И о излишне эмоциональной реакции в ответ на ситуацию, когда поиск не привел к ответу, казавшемуся легкодоступным.

С другой стороны, непосредственные научные данные по анализу рисунков обсуждались мало.
Возможно ли поставить диагноз по картине, не беря в расчет толкование ее автором, обстоятельств создания и т.п.? Я полагаю это не только маловероятным, но более того именно самонадеянность могла стать причиной того, что автор загадки не был в курсе вторичности сюжета и картины."
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 44
Лю Ци

Нифига не понял..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Психокартина№ 45
Большой Грызь

Объясняю. Нельзя по картине ничего сказать о нормальности ее автора. Может он так рисует? Так что все версии - это, в принципе, чистой воды фантазии на тему и не более того.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Психокартина№ 46
Dimka

найожка
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Психокартина№ 47
yxo

Нифига !
Я ему щас всё равно диагноз поставлю !
(и себе )
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

Психокартина№ 48
Lika

Грызь, ты добрый! ты нас совсем мало мучил    http://community.livejournal.com/psyconsulting/71836.html

куча версий систематизировано - тут
http://alexonya.livejournal.com/232542.html
http://alexonya.livejournal.com/232802.html

тут http://www.crazypages.ru/2006/12/04/print:page,1,psikhokartinka.html говорят, что первым вариантом картины был лубок
Профиль 

Психокартина№ 49
yxo

Грызь, а откуда ты взял цитату в посте #43 ?
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

Психокартина№ 50
Большой Грызь

Да хотя бы и тут
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   011822    Постингов:   000052