yet another задачка№ 1
Давид

вот наткнулся на такую задачку (на сайте профессора из MIT ). перевести?

A couple moved to a new city in which they didn't know anyone. In order to meet people they placed an ad in the local newspaper asking married couples between the ages of 20 to 40 to come on Friday at 8 PM to their house for a party.

On Friday at 8, 4 couples came to their house, making it a total of 10 people in the party (including the hosts). None of the people knew anyone at the party but their own spouse.

The host asked all the people in the party to walk to new people, introduce themselves, and shake their hand. After a few minutes the host asked everyone to stop and tell him how many hands did they shake.

He got 9 answers (all the others but himself) that were all different from each other (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8). The questions is: How many hands did his wife shake? Another question would be how many hands did the host himself shake?

Профиль 

yet another задачка№ 2
Dimka

?
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

yet another задачка№ 3
Krasnaja Shapka

в пейджере
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

yet another задачка№ 4
Давид

пожалуй переведу, а то молчание такое... или настолько тривиально? а мне понравилось

пара новоселов устроила вечеринку чтобы познакомиться с жильцами. Пришли еще 4 пары, все незнакомы друг с другом (новый дом, наверное ). Когда все собрались, хозяин выступил и попросил всех перезнакомиться и пожать руки. через некоторое время он попросил прекратить базар и сказать ему сколько рук пожал каждый. вот ответы которые он получил: (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8). сколько рук пожала его жена? а он сам?
Профиль 

yet another задачка№ 5
Награда

Осмелюсь предположить, что жена не пожала ни одной руки - она все время была занята - кухня, посуда, что-то подать - унести...А муж, соответственно, пожал 8 рук - пришлоа 8 гостей, а 9-я присутствующая его жена (с ней он, надо думать, уже знаком
Профиль 

yet another задачка№ 6
Krasnaja Shapka

Автор: Награда
Дата : 23-04-07, Пнд, 11:53:01

... муж, соответственно, пожал 8 рук...

Автор: Давид
Дата : 18-04-07, Срд, 20:23:18

He (муж, который хозяин) got 9 answers... 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
т.е. двое из десяти пожало 8 рук? один из них - хозяин, а второй гость - этот гость не пожал своей руки, руки своей жены и руки жены хозяена (так как по вашему она ни с кем не здоровалась)... итого 10 - 3 = 7 ... а должно было получиться 8... пришли к противоречию...



 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

yet another задачка№ 7
Давид

она все время была занята - кухня, посуда, что-то подать - унести

наболело
это же американская задачка, там у них равенство...

дать решение? не привлекла задачка, похоже
Профиль 

yet another задачка№ 8
Willy

Привлекла, но с ходу не решил, вот и все.
Профиль 

yet another задачка№ 9
Большой Грызь

Привлекла Но примерно месяца полтора назад
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

yet another задачка№ 10
Krasnaja Shapka

так чего молчал?
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

yet another задачка№ 11
Большой Грызь

А что я должен был сказать?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

yet another задачка№ 12
Паша

Очевидно, что хозяева пожали по четыре руки каждый.
Профиль 

yet another задачка№ 13
Давид

"очевидно" - это круто! Мне все же пришлось в затылке почесать...

решение: очевидно, что максимальное количество возможных пожатий для каждого - 8. Один зануда таки достиг этого рекорда (будем считать зануд мужчинами ). Единственный кто избежал этого гиперактивного приставалы - это его жена. Поэтому если есть среди ответов ноль - то это она. Итак, первая пара - (8, 0).
Теперь рассмотрим 7. он тоже пожал руки всем возможным, кроме 0 из предыдущей пары. Значит все оставшиеся получили уже 2 пожатия. Единственный кто остался с одним - это жена 7, которая, высвободившись от 8, решила что с нее хватит и пошла искать где прячется 0. Следующая пара - (7, 1).
Продолжая таким образом, получаем остальные пары - (6, 2), (5, 3), (4, 4). Единственное число которого нет в ответах это вторая четверка, которая и есть хозяин дома. А другая 4 - его жена.

Любопытно, что моя жена дала правильную раскладку пар и правильный ответ, совершенно не будучи в состоянии обьяснить *почему*. Женская интуиция - великая вещь...
Профиль 

yet another задачка№ 14
Krasnaja Shapka

Автор: Большой Грызь
Дата : 28-04-07, Сбт, 02:19:40

А что я должен был сказать?
задачу должен был рассказать...
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

yet another задачка№ 15
Лю Ци

Автор: Давид
Дата : 02-05-07, Срд, 10:56:52
Любопытно, что моя жена дала правильную раскладку пар и правильный ответ, совершенно не будучи в состоянии обьяснить *почему*. Женская интуиция - великая вещь...
Она первый раз замужем?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006114    Постингов:   000015