Лингвистические задачки№ 1
Автор: Federica
Дата : 16-07-02, Втр, 05:25:35

А давайте с помощью таких задач повышать уровень пользования русским языком!

Вот первая задачка:
...Шел по дороге старик, а навстречу ему боец. "Здравствуй, отец", - говорит боец. А старик ему в ответ: "Здорово, служилый! Только зовут меня не отец, а так, что с любого конца это слово читай - все значение одинаковое. А имя у меня такое же: хочешь, слева направо читай, хочешь наоборот - все одинаково. И живу я в таком домике, что значение не изменится, хоть как читай. Около домика растет растение с чуднЫм названием, что можно как угодно читать. А имя моей бабки с тем же свойством. А когда я в армии служил, то меня называли тоже таким именем, что читай хоть справа, хоть слева - все одинаково. А сейчас я иду к человеку, с которым хочу посоветоваться, так работа у него тоже такая, что можно хоть сначала, хоть с конца читать, все одно одинаково будет. Вот и разгадай".

Итак, семь слов, которые нужно разгадать. А как, кстати, такие слова называются?
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Лингвистические задачки№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-07-02, Втр, 05:50:19

Просто, чтобы упорядочить слова, которые нужно отгадать:

1) Зовут меня не отец, а так, что с любого конца это слово читай - все значение одинаковое.
2) А имя у меня такое же: хочешь, слева направо читай, хочешь наоборот - все одинаково.
3) И живу я в таком домике, что значение не изменится, хоть как читай.
4) Около домика растет растение с чуднЫм названием, что можно как угодно читать.
5) А имя моей бабки с тем же свойством.
6) А когда я в армии служил, то меня называли тоже таким именем, что читай хоть справа, хоть слева - все одинаково.
7) А сейчас я иду к человеку, с которым хочу посоветоваться, так работа у него тоже такая, что можно хоть сначала, хоть с конца читать, все одно одинаково будет. Вот и разгадай".


Мои ответы в привате приведу
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Лингвистические задачки№ 3
Автор: Willy
Дата : 16-07-02, Втр, 06:08:36

И я кое-что отправил Федерике в приват
Профиль 

Лингвистические задачки№ 4
Автор: Federica
Дата : 16-07-02, Втр, 06:28:48

Еще одна задача.
Всегда ли мы понимаем классиков?
Изображая жизнь Лариных во второй главе "Евгения Онегина", Пушкин пишет:

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины;
Два раза в год они говели;
Любили круглые качели,
Подблюдны песни, хоровод;
В день Троицын, когда народ
Зевая слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слезки три...

Не буду спрашивать, что такое "подблюдны песни" и почему "любили круглые качели" (кстати, что это за качели такие я и сама не знаю), но вот что это за заря, собранная в пучок, и почему ее нужно оплакивать, предлагаю подумать и ответить.

Удачи!
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Лингвистические задачки№ 5
Автор: Женя
Дата : 16-07-02, Втр, 10:55:51

По-видимому, опоздал. Но всё-таки...

1. Казак
2. Тит
3. Шалаш
4. Дед
5. Анна
6. Кок

Называются такие слова палиндромами.
Профиль 

Лингвистические задачки№ 6
Автор: Hanibal
Дата : 16-07-02, Втр, 11:20:32

Уважаемая Federica.

2)но вот что это за заря, собранная в пучок, и почему ее нужно оплакивать

Есть такой старославянский обряд поминания предков. А пучок зари- это трава (вероятно с росой?).
Профиль 

Лингвистические задачки№ 7
Автор: Federica
Дата : 16-07-02, Втр, 12:33:37

Уважаемый Женя, Вы не опоздали и почти всю задачу решили правильно, вот только с порядком слов, по-моему, что-то напутали: первое слово - никак не казак, 2-е и 3-е - абсолютно правильно, с 4-м - есть проблемка, ибо растение не называется "дед", 5-е - снова верно; 6-е в общем-то подходит, но имелось в виду нечто другое. А как насчет 7-го слова?
А слова такие действительно называются палиндромами.

Уважаемый Ганибал,
"заря (зоря)" - это действительно такая трава из семейства зонтичных и, следовательно, может быть собрана в пучок. Действительно есть некий старославянский обряд, вот только не поминальный. Обратите внимание на то, что Ларины не рыдали, не плакали, а умильно роняли слезки в количестве трех штук. Так в чем же здесь дело?
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Лингвистические задачки№ 8
Автор: Женя
Дата : 16-07-02, Втр, 13:47:59

Federica: да, конечно, с порядком я напутал. Правильно так:
1. Казак
2. Тит
3. Шалаш
4. Тут (!)
5. Анна
6. Дед
7. Кок

И ещё. Самым длинным в мире палиндромом принято считать финское слово SAIPPUAKIVIKAUPPIAS (торговец щелоком).
Профиль 

Лингвистические задачки№ 9
Автор: Jirafa
Дата : 16-07-02, Втр, 17:14:37

Специальность может быть и "поп".
Про Лариных: подблюдны песни - вид гадания, когда кладут что-то под блюдо и ,припевая, достают. Подробнее не помню.
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Лингвистические задачки№ 10
Автор: Federica
Дата : 18-07-02, Чтв, 05:23:27

Ну что ж, привожу ответы на первую лингвистическую задачку.
1. Дед (Здесь невозможно употребление слова "казак", поскольку должно прозвучать противопоставление со словом "отец" )
2. Тит
3. Шалаш
4. Боб (но вполне возможно и "тут", хотя, как правило, употребляется сочетание "тутовое дерево" или "шелковица" )
5. Анна или Алла (хотя лучше, конечно, Анна, ибо имя Алла - более современное, а употребление в задачке слова "служилый" отсылает нас, как минимум, к началу ХХ века)
6. Казак ("Дед" в армии - это понятие конца ХХ века. См. примечание к предыдущему ответу. Употребление слова "кок" тоже вряд ли возможно, ибо речь идет о службе в армии, а не на флоте.)
7. Поп (Вряд ли возможно употребление слова "кок" в этом контексте: ведь дед идет к нему посоветоваться и это связано с его работой - вряд ли кто-то может работать коком где-либо кроме корабля)

В целом, весьма неплохо!

А как насчет второй задачки? Пока были даны лишь частичные ответы.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Лингвистические задачки№ 11
Автор: Next
Дата : 20-07-02, Сбт, 21:34:01

Не знаю, насколько это будет ответом на вопрос по поводу " трех умильных слезок", но напишу, что знаю.
Троица - это тот же Шавуот. Пятидесятница.Один из трех главных праздников. К этому дню было принято украшать дом ветками березы и цветами.
Также в этот день принято было поминать покойников и , кажется, ходить на могилы. Если вспомнить, что Ларина-мать была вдовой , то, наверное, именно воспоминание о муже и было причиной этих трех слезок.

А вот почему на пучок именно травы зари, она же зоря, она же любисток (и еще миллион других названий) падали слезы, догадаться не могу.
Профиль 

Лингвистические задачки№ 12
Автор: Federica
Дата : 22-07-02, Пнд, 04:57:27

Что ж, думаю, пришло время объяснить, что имелось в виду под "тремя слезками", которые роняли Ларины на "пучок зари".
Да, действительно, "заря" - это трава, и об этом я уже говорила, а теперь по поводу слез...
Нечто похожее есть в стихах Сергея Есенина:
Троицыно утро, утренний канон,
В роще по березкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.
На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы...

Снова "Троицын день", понятное украшение зеленью и лентами окон - и странное "плакать на цветы". Эти стихи вовсе не иносказательны, они просто точно описывают старинный славянский обряд, связанный с магией вызывания дождя и плодородия. Оказывается, есть обычай идти на троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана. Это считалось залогом того, что летом не будет засухи. Слезы означают дождь.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008464    Постингов:   000012